Шлея Пессоа, так ли сложна в использовании?

Интересует меня шлея Песоа.
Насколько я нашла информацию на сайтах о этом приспосолблении - вещь полезная , много слышала о ней. У меня молодая лошадь и хотелось бы изучить все возможные методы подготовки молодых лошадей . Естественно , сначала теоретически ознокомится и все понять относительно этой вещи , а потом и решить нужна ли она нашей лошади.Я приставала ко всем ближайшим специалистам , но они не работали с этой шлеей и ничего сказать не могут. :? Я меня , ну прям "вперла" эта шлея песоа!!
Многие говорят , что она достаточно сложна в использовании и при неправильном использовании ей можно навредить лошади. Нет ли на форуме людей работающих с лошадьми в шлее песоа постоянно , видевших "своими глазами " результары ее грамотного применения и готовых ответить на мои вопросы?? Естественно , я не стала бы делать шлею сама , а купила и использовала бы фирменную.
Так ли она сложна , и насколько она полезна молодой лошади при ее праввильном использовании. Интерес мой не праздный..... :)
 
Есть мнение, высказанное не мною, а грамотным тренером по выездке, стажировавшейся в Германии-шлея пессоа очень жестокая вещь и не на молодую лошадь. Существует она как крайняя мера для лошадей, не отвечающих нормально ни на шенкель, ни на повод. Тогда одевают ее и, что называются, "пробивают" лошадь. Обязательно с бича сильно высылают лошадь вперед-приучая хоть как то двигаться, и то это 1-2 раза одеть, показать что может быть и так а потом обатно шамбон/развязки ну или под верх. Почему нельзя на молодую лошадь? Подумайте-молодая лошадь еще пока не в состоянии нести себя так как прелагает шлея-следовательно конь считай задними ногами будет бить себя по челюсти-занимаясь так с молодым конем Вы рискуете получить совершенно тугоуздое животное, нежелащее двигаться вперед... +на ней можно неаккуратно дернуть лошадь/крутануть и живтное может сильно плвердиться(вот такие примеры были.. Равно как если лошадь в шлее свечканет-она 100% перевернется)

Сейчас налетит куча людей, которые так не считают, и будет сотня примеров гоняния молодняка на шлее...

Повторяю-шлея создана не для накачивания мышц(!!!)-для этого например есть шамбон-практически любую молодую лошадь с шамбоном если хорошо двигать-побежит также как на шлее, только правильно и не причиняя себе боли.
 
Тотоша написал(а):
+1
У меня после шлеи конь под берейтором перевернулся,а потом вообще отказался вперёд идти :?
И ведь я чувствовала,что не к добру это,но поверила в опыт человека :?
 
Как заставить лошадь на шамбоне-корде подвести зад, не заторапливая её при этом?
Ведь именно такой эффект даёт шлея. Лошадь сама находит свой баланс переда-зада, чего не добьёшься просто так...ну как мне кажется. К тому же, из того материала, что я читала, у неё есть несколько способов крепления. От "начального" до "продвинутого" уровня лошади, так сказать.
 
Ирина, у вас на конюшне есть тренер, хороший тренер и берейтор, я несколько раз видела (на другой конюшне) как он работает своего коня на самодельной шлейке, на корде. Мне очень понравилось. Спросите у него, он наверняка поделится опытом.
 
Моргана написал(а):
Повторяю-шлея создана не для накачивания мышц(!!!)-для этого например есть шамбон-практически любую молодую лошадь с шамбоном если хорошо двигать-побежит также как на шлее, только правильно и не причиняя себе боли.

Гм... абсолютно не согласна... за маленьким исключением правда...

Думаю ваш тренер, просто боялась вам рассказать, возможно боялась что вы будете использовать эти веревки и возможно ваша квалификация недостаточна была в тот момент.

Одно могу сказать, действительно серьезная штука, а в хороших руках и очень полезная :wink:
 
Господи, страсти какие !! Мдяяяяяяяяяяяяяя, думаю , это не для меня .
Мы с шамбоном на кордочке (понятно, просто и безопасно), тем более у нас все в порядке с накачиванием мышц , лошадь отлично физически развита на свой возраст. Просто , хотелось узнать поподробнее . Но при таких раскладах , у меня явно не хватает опыта , чтоб за такую штуку взяться.

"не навреди!"
 
Это не мой тренер, и что я не стану использовать эту вещь это было необуждаемо) Мои лошади ходят без железа. Спрашивала я чисто из интереса-т.к. не понимала смысла шлеи-если лошадь умеет подводить зад и собираться-то зачем ей шлея? Если же е умеет-то она просто будет бить себе по челюсти и ничего хорошего не выйдет-да и если лошадь не может собираться-то надо искать причину, а не работать на "внешний вид". Ответ был, что штука бывает нужная, но для очень непробиваемых ни на рот, ни на шенкель лошадей.

С шамбоном если погдогнать сзади бичом(тушировать, если хотите), если у лошади адекватная реакция на бич, то она как раз подведет зад. От заторапливания шлея не спасет-с ней это также можно делать(равно как козлить и не слушаться).

Лошадь сама находит свой баланс переда-зада, чего не добьёшься просто так...
Полностью согласна. Ключевое слово-сама, а с шлеей это уже не сама. Сама это вобще без всего(своему коню так и объясняла-на виртуальном шамбоне). Просто тот же шамбон может подсказать лошади немного, при этом не мешая ей-и позволяет, опять таки при правильном пристегивании, бежать в удобном лошади равновесии.
 
Я работала и на шамбоне и на шлее Пессоа. Ни один шамбон не даст такого эффекта расслабления и прокачки спину, как шлея Пессоа в нижнем положении(не затянутая) Так что в нижнем положении я считаю она незаменима, особенно для молодой лошади, которой надо развивать мышцы спины. Все остальные положения считаю действительно довольно строгими и ненужными.
 
Прежде чем использовать шлею надо сначала увидеть как и почему и зачем это делает профессионал. По интернету это невозможно.
Всякая веревка нужна для определенных целей :!: или для решения определенных проблем :!:
 
Читаю и волосы дыбом.
Молодую кобылу (4 года) работаю именно на шлее.Разминаю на ней.Расслабляет отлично.Конечно виден результат.Дело в том,что лошадь не замыкается,веревки натянуты не "в мертвую",поэтому создается впечатление работы рук всадника.
 
Атайя написал(а):
Как заставить лошадь на шамбоне-корде подвести зад, не заторапливая её при этом?
Бичиком подгонять, а рукой отзывать, делать полуодержку и т.д.

Мой тренер тоже считает Шлею крайней мерой, когда лошадь ну ни в какую не понимает, что зад нужно подводить.
Во всех остальных случаях всего добиться можно и не используя доп оборудование. Если грамотно работать и не форсировать - коняга сама ко всему придет со временем.
 
Работала, да и сейчас на ней периодически гоняю коня, когда пришел, был развит физически, что такое классическая выездка не знал в принципе. Очень мне понравилось. Он сообразительный, сильно не затягивала, разобрался, как бегать, расслабился. Но, на мой вгляд, лошадь должна быть уже неплохо обмускулена, иначе можно перенапрячь.
 
Моргана написал(а):
Это не мой тренер, и что я не стану использовать эту вещь это было необуждаемо) Мои лошади ходят без железа. Спрашивала я чисто из интереса-т.к. не понимала смысла шлеи-если лошадь умеет подводить зад и собираться-то зачем ей шлея? Если же е умеет-то она просто будет бить себе по челюсти и ничего хорошего не выйдет-да и если лошадь не может собираться-то надо искать причину, а не работать на "внешний вид".
Гм, если умеет собираться зачем ей шлея.. странный вопрос... весьма странный. Т.е. лошадь должна работать под верхом 7 дней в неделю? Или, например, вариант всадник не может сесть, а физику надо поддерживать? Или наоборот, по каким-то причинам нельзя на лошадь одевать седло... а гонять на корде просто... смысл? Ну и вообще накачка мышц без особых загрузок мозгов... Эти варианты вам в голову не приходили?


Моргана написал(а):
Полностью согласна. Ключевое слово-сама, а с шлеей это уже не сама. Сама это вобще без всего(своему коню так и объясняла-на виртуальном шамбоне). Просто тот же шамбон может подсказать лошади немного, при этом не мешая ей-и позволяет, опять таки при правильном пристегивании, бежать в удобном лошади равновесии.
А может быть у вас и видео есть? Ну вот где лошадь на корде, да без железа бежит в сборе да больше чем аж целых 5 темпов? Ну хотя бы пару минут без выхода из этого состояния? Правда, очень было бы любопытно увидеть
 
Амазонка 1 написал(а):
Моргана написал(а):
Полностью согласна. Ключевое слово-сама, а с шлеей это уже не сама. Сама это вобще без всего(своему коню так и объясняла-на виртуальном шамбоне). Просто тот же шамбон может подсказать лошади немного, при этом не мешая ей-и позволяет, опять таки при правильном пристегивании, бежать в удобном лошади равновесии.
А может быть у вас и видео есть? Ну вот где лошадь на корде, да без железа бежит в сборе да больше чем аж целых 5 темпов? Ну хотя бы пару минут без выхода из этого состояния? Правда, очень было бы любопытно увидеть

Видео не мое. Лошадь бежит даже без корды http://www.youtube.com/embed/o2j8FxpbuAA&feature=related
Конечно много к чему можно придраться, да и двух минут рыси в сборе тут не показано, но все начинается с одного шага..
 
Амазонка 1 написал(а):
Гм, если умеет собираться зачем ей шлея.. странный вопрос... весьма странный. Т.е. лошадь должна работать под верхом 7 дней в неделю? Или, например, вариант всадник не может сесть, а физику надо поддерживать? Или наоборот, по каким-то причинам нельзя на лошадь одевать седло... а гонять на корде просто... смысл? Ну и вообще накачка мышц без особых загрузок мозгов...
Вот!! Вот почему меня это интересовало!
Чем дальше тема, тем интереснее.......Я конечно , сначала (после первых постов) перепугалась ...представила как моя коняга переворачивается ТТТ, ну не знаю как ей , а мне то надо точно будет тогда кардиологическая бригада :lol: :lol: :lol:
Но ведь такое может быть и при заездке , при неумелом или грубом воздействии на лошадь.....это так сказать , наверно -несчастные случаи.
Интерес мой к шлее возник именно из соображений описанных Амазонкой 1
Ведь не всегда же лошадь под седлом работается , а на корде просто (без шамбона и др. )не вижу смысла , лучше просто на свободе
в манеже погоняться. Хочется разнообразить наши тренировки , полноценно ее развивать .
А инструкция к этой шлее (немецкая) подразумевает несколько вариантов воздействия.
 
Ирин, одно могу сказать, вначале пробовать надо под руководством опытного человека. Он покажет КАК цеплять, поможет понять какие цели вы пресследуете и объяснить как для этих целей пристегнуть правильно.

Ну и хорошо знать свою лошадь. Я уже неоднократно рассказывала, я впервые одела на свою шамбон не сильно затянутый, и ели успела отцепить... пошла свечить и переворачиваться. Хотя к этому не склонна вообще!!!

Надо понимать, как лошадь относиться к давлению, как относится к тому что привязана, как к резким и болезненным воздействиям. На что у лошади может возникнуть клин.

Просто моя лошадь очень своеобразно относится к определенному давлению. К шамбону (сменила на резиновый) только не резинки обычные, а именно шамбон! Приучала долго!!! И очень аккуратно. Она научилась на нем бегать вперед и вниз, расслабляться и т.д., но спины как не было так и нет, да и нужного подведения зада и рамки добиться не удавалось.

К шлее же приучала уже не так долго, но таки постепенно. Пристегнула полностью, но веревки с попы убрала, оставила только крепление через низ к железу... посмотрела реакцию. Потом убрала карабины с железа и опустила "подзадник" опять же потихоньку приучила не обращать на это внимание. (у меня заняло это не много времени, но к этому моменту лошади моей уже было 5 лет и она была знакома с разлчными веревками и вообще знала, что от людей можно ждать ))) Ну а потом, соотвественно пристегнула уже все части.

Да, по началу, лошадь была сильно удивлена и недовольна, но буквально через минуту поняла, что от неё требуется, и закрепив результат я отцепила веревки. Первое время я одевала шлею не больше чем на 20 минут.

Разница в принятии повода, и подведении зада была значительная, лошадь на шлее научилась подводить зад, правильно подниматься в галоп от зада и т.д.

ПыСы Темная лошадка, ролик смогу посмотреть только вечером.
 
Сверху