Люди совершают подвиг? Или все-таки калечат лошадь?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тень

Участник
Это одно из нескольких сообщений СМИ (PR у "мероприятия" был):
Курган станет местом старта конно-спортивного пробега до Парижа. В нем примут участие два наездника - директор Сибирского реабилитационного центра для инвалидов Валерий Попов и представитель местного казачьего землячества Руслан Менщиков. В дорогу они отправятся на лошадях. Людям предстоит проделать путь от Кургана через Москву, Минск, Варшаву и Берлин до Парижа. Русская рысистая по кличке Непоседа останется в детском доме для инвалидов в Германии, а конь Комбат, возможно, после путешествия вернется опять в Россию. Цели пробега – обратить внимание Правительства и общественности на проблему реабилитации людей с ограниченными возможностями, применяющих лечебную верховую езду, создание единого международного центра и популяризация рынка лошадей русских рысистых пород. По словам участников пробега, в пути им предстоит провести 157 дней. Старт намечен на 22 марта.

Непоседу я увидела неделю назад. Тогда же говорила с хозяином. Лошади 3 года!!! Хозяин, он же Валерий Попов, считает совершенно нормальным, идти на лошади в таком возрасте пробег. "Да не, дойдет", - ответил он на мой вопрос, не сдохнет ли она у него по дороге. Едет на ней здоровый мужик. Если нажать в районе поясницы - кобыла почти садится на задние ноги. "Ну да, здесь груз был" - признает хозяин. Хотя до этого говорил, что уж спина у нее здорова и проводил рукой в районе ребер.
Кобылу спасла рана. По дороге, пройдя около 500 км, она разорвала заднюю ногу. Худобу как раз и объясняют тем, что кололи антибиотики, стресс, кобыла перепала. Насколько перепала, можно увидеть:

118024779.jpg

118024799.jpg

118024821.jpg


Сомнительно, что лошадь может быстро перепасть до такого состояния. Сейчас эта лошадь должна быть в районе Бреста (довезли коневозом). Из того, что я поняла, ее собираются отправить на восстановление (на месяц, не больше) в Белоруссию. Потом продолжить путь в Европу.
Я не знаю, что можно сделать. Мне просто жалко эту лошадь. И я надеюсь, что как-нибудь возможно остановить этот идиотический пробег. Ведь, правда, ну какая польза иппотерапии, инвалидам от того, что два здоровых мужика прокатятся верхом "до Парижу"?
 
Один из этих "мужиков", в приватной беседе, сказал: "Мне кажется кобыла умрет по дороге"...
 
Снегурочка написал(а):
Согласна. Но какие действия можно предпринять сейчас?
Остановить пробег. Теми же методами, которые позволяли его начать и продолжать. Привлечь к нему внимание. То есть, рассказами о нем и пиаром. Хотя бы.
Да, вот еще положение пробега http://forum.konevodstvo.ru/index.php?showtopic=92
Один только спонсор чего стоит.
 
КСК Инино написал(а):
Один из этих "мужиков", в приватной беседе, сказал: "Мне кажется кобыла умрет по дороге"...
Предполагаю, что это второй, который и ехал на кобыле. Я его спрашивала, не стыдно ли ему за стояние лошади. Отвечал, что стыдно, но ничего не может поделать, посольку хоязин ему сказал ехать.
А вот как раз хозяин уверял, что ничего страшного нет.
 
Если есть положение, о пробеге должна знать ассоциация пробегов, или федерация (как правильно...)? Если должна, то для такого пробега, какие должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдены правила? машина сопровождения? Вет контроль? возраст лошади?

Граждане идут абы как, есть и пить коням с собой не несут, сами признаются (я с ними беседовала) - редко где можно найти кров, сложно с кормами для ллошадей.... Второй конь, жеребец, стоял в подмосковном КСК сейчас - он потолще, но копыта у негго в страшном состоянии, по словам местного коваля, не расчищали их около 6 месяцев, не меньше.

И если посмотреть вот эту сссылку http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=9987 поняятно, что они уже тогда только жеребца показывали. кобылу уже видимо стыдно было.
 
А дети инвалиды и их родители знают об этом пробеге?
Ведь думать потом,что эти лошади пострадали из за них им
врятли хочется... :evil:
 
Тень написал(а):
Непоседу я увидела неделю назад. Тогда же говорила с хозяином. Лошади 3 года!!! Хозяин, он же Валерий Попов, считает совершенно нормальным, идти на лошади в таком возрасте пробег. "Да не, дойдет", - ответил он на мой вопрос, не сдохнет ли она у него по дороге.


:( запятая поставлена не в том месте - "Да, не дойдёт"
жаль кобылу...
 
Ну лошадям главное теперь дойти до Цивилизованной Европы. Если их там оставят, то вылечат.
...главное не попасть к спонсору.
Привлечь к нему внимание. То есть, рассказами о нем и пиаром. Хотя бы.
...хотя бы привлечь те же Вести-Мск, которые так любят рассказывать в эфире про собачек из приютов и лошадей ЭХ.
 
Вести уже они сами привлекли. Правда, Вести-Пенза и чуть раньше. Выше ссылка есть на репортаж про них. Там все благопристойненько. Популяризации русских спортивных пород, блин.
 
Бедное животное...Всё-таки фраза "Мужики козлы" - это непреложная истина....Пусть короче эти ушлепки сами и бегут по Европе :twisted: :twisted:
 
А мне еще за державу обидно. Увидят это безобразие в Европе и подумают, что у нас все такие. А кинутся ли при этом спасать лошадь - неизвестно. Давайте коллективное письмо напишем и отправим... куда надо. В нашем клубе все, кто эту лошадь видел, тоже подпишутся.
 
Случайно косвенно соприкоснулась с данными "пробежниками".
Они дошли до Минска, один из "пробежников" по семейным причинам поехал назад, второй с двумя лошадьми продолжает путь.
Ко мне обратились в поисках крова, так как лошади разнесли, порвали снарягу, нужно было время, чтоб починить, и место, куда поставить лошадей.
Я отказала. Как и еще одна конюшня, куда они обращались.
Из того недолгого общения скажу, впечатление - крайне отрицательное.
 
скопирую свой посто отсюда:http://caravan-inino.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=13&p=68&sid=e7c755fddaf12df66506c59ff61f9828#p68
от лица АНо "ЭквиХелп" хочу добавить, что мы несколько против такого рода пробегов. Не самого вида конного спорта и акций как таковых, а с точки зрения данного маршрута. Не соблюдены абсолютно никакие нормы по отношению к лошади. Есть определённые правила проведения пробегов, но нет ни машины сопровождения в пути, ни прохождения ветеринарного контроля на определённых учасках пути. Не говоря уже о том, что в любых видах спорта к участию допускаются лошади не моложе 4-х лет. Мы готовили обращение к организаторам пробега, но к сожалению лошадь уже увезли. Тем не менее надеюсь, организаторы пробега примут во внимание данную информацию и меры по соблюдению элементарных норм содержания по отношению к животным будут приняты.
 
Швед-нибенимеда, отказала (как и другие белорусские конюшни) так как здоровье данных "пробежных" лошадей вызывало вопросы. Карантинника у меня нет. И рисковать не хотелось.
К тому же не вижу смысла приводить в порядок лошадь, на которую через два дня сядут и погонят в Париж.
 
Тера
правильно , что отказала.. потому что потом бы ещё и себя винила, побыв рядом с этими конями и поняв , что их просто убивают. что выпустила их на этот пробег
Честно и откровенно- сиё мероприятие полная чушь!
Если они хотят опозорить Россию- они это сделают( участники пробега и все тому сопутствующие)
кони в ужаснеёшом состоянии..
иппотерапии ТАК не поможешь.. а вот имиджь запороть- стопудово... и иппотерапевтский тоже.. они ведь небось от лица всех иппотерапевтов едуть.. беспредел полнейший
Если есть возможность - превлеките и юристов и законников..и администрацию федерации конного спорта и иппотерапевтического сообщества. и остановите эту мерзость , пока не поздно!!
ну не фига себе реклама- лошадь сдохла на пробеге!!!
ужасс
 
Тера, не в упрек тебе, здоровье своих лошадей важнее, потому что именно за своих мы отвечаем в первую очередь. если бы все отвечали за своих, то проблем бы не было, но... Наш клуб приютил кобылу. За то время, которое она у нас была, кобыла в значительной степени отъелась и заблестела, хотя с ней ничего особенного не делали, просто кормили как всех. Что наводит на мысль, что до этого она питалась не очень-то. Собственно, эту тему поднял представитель нашего клуба, в чем я ее горячо поддерживаю.
А чтобы не винить себя, давайте уже куда-нибудь напишем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху