Нормальная нагрузка для четырехлетки

Какая нагрузка нормальна для 4х-летки?

  • - Работа только на свободе, корде

    Голосов: 2 2,8%
  • - Работа на свободе и под верхом, вперед-вниз, гимнастические прыжки

    Голосов: 35 49,3%
  • - Работа под верхом, на расслабление, гимнастические прыжки

    Голосов: 24 33,8%
  • - Работа над сбором, прыжки одиночные по высотам

    Голосов: 4 5,6%
  • - Работа над сбором, маршруты 100

    Голосов: 6 8,5%
  • - Работа над сбором, маршруты 110 и выше

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    71
Амазонка 1 написал(а):
Дык проблема ещё в том, что этих профессионалов днем с огнем :cry: . В Столице их конечно много (я надеюсь), а в Питере по пальцам рук можно пересчитать, а про регионы я вообще молчу. Да и к тому же за каждым тем, кого по пальцам считаем водяться грешки :( .
ППКС и чем дальше, тем меньше я верю в профессионалов, которым реально можно довериться. Ведь все мы люди. И они видят, как у спортсмена глаза горят "прыгать-прыгать". И результат показать им хочется. И денег заработать. И часто от этого происходят стратегические ошибки подготовки и перекосы.

Амазонка 1 написал(а):
А лошадь она своя одна родная и не хочется ошибиться, вот поэтому все сами и иногда лучше уж своими кривыми ручками испортить, но ты знаешь что ты сам и виноват сам, чем отдать заслуженному профессионалу, который лапшу тебе на ушки навешает и лошадь твою приведет в негодность или наоборот, она будет здоровая, да вот только результатов не будет.

Сложно у нас в России все это и с грунтами сложно и с профессионалами сложно, а главное сложно с деньгами, что бы эти грунты и профессионалов оплачивать... Нет можно, конечно, сказать, что нет денег не берись.. Но как это все не правильно, вот и крутимся, изобретаем велосипед.
Я бы даже сказала "Мне не жалко денег, но за свои деньги чувствовать себя дурой уже не буду". Потому что когда долго варишься в этой каше и видишь все это - перестаешь верить в тех мифических профессиональных профессионалов
 
Gloria написал(а):
Ох, боюсь, лошадки у нас не такие здоровые все, чтобы эту систему на них применять

Ну если они уже для этого не достаточно здоровые (это в 3,5 года-то!), то о чем мы вообще говорим? Тогда нормальная нагрузка для 4-летней лошади - это 2 рыси по 10 минут и 1 галоп (5 минут максимум), а потом отшагать - и в денник/леваду. И никакого спорта - ни профессионального, ни любительского.
А кто говрил про 3,5 ? :wink: Я про 4 тему завела
То есть вы считаете, что уровень выращивания, селекции, климат и экология дают нам лошадей, способных конкурировать с немецкими по спортивному здоровью? Видимо, как-то я не так вас понимаю..
 
Gloria написал(а):
Ну если они уже для этого не достаточно здоровые (это в 3,5 года-то!), то о чем мы вообще говорим? Тогда нормальная нагрузка для 4-летней лошади - это 2 рыси по 10 минут и 1 галоп (5 минут максимум), а потом отшагать - и в денник/леваду. И никакого спорта - ни профессионального, ни любительского.
Неоднократно слышала, что в Европе, да и у нас работают по 40 минут. А не как некоторые простите по 3-4 часа на манежа выдрючивают бедную лошадь.

Вопрос в том, ЧТО включать в эти 10 минут рыси, если трюхаться по стенке это одно, это конечно гм.. ну в общем то же хорошо. А если работать, то за 10 минут лошадь выдыхается, особенно молодая.

По своей сужу, тут сама же ошиблась и перегрузила ребенка в итоге получила сопротивление. Вопрос не в только во времени, но и интенсивности
 
krokodile, не поняла персонального обращения ко мне. Германия Германией, а у нас молодняк показывает высотные прыжки в шпринте.
А под седлом там метр и 110. Для разного возраста молодняка.
В общем, не знаю. Своего гавновера я на испытания нашего молодняка вывозила. В шпринте в 3 года показывал 150, на конкур - выставлялся по метру. До сих пор цел, здоров, не дохлый (тьфу х 3). Поэтому лично я - за грамотную работу, за грамотную подготовку к тестам, за грамотные тесты и вообще, за любой кипеж, кроме голодовки.
 
AmazonkaPr, схем теста у меня нет, но там надо проходить маршруты 100-110 см, в тч две системы и яму с водой, повороты не очень крутые, и вообще считается что это никак не скажется на здоровье молодого подготовленного жеребца :)
 
Мария написал(а):
krokodile, не поняла персонального обращения ко мне. Германия Германией, а у нас молодняк показывает высотные прыжки в шпринте.
А под седлом там метр и 110. Для разного возраста молодняка.
В общем, не знаю. Своего гавновера я на испытания нашего молодняка вывозила. В шпринте в 3 года показывал 150, на конкур - выставлялся по метру. .
У нас вроде 3х леток в шпринте испытывают по 130, а 4х леток по 140 :roll:

Krokodile Про стодневный тест - где тут про жесткий тренинг? Написано "элементарные основы выездки и напрыгивания" :roll:
http://www.rustrakehner.ru/index.php?op ... Itemid=228
 
AmazonkaPr написал(а):
Gloria написал(а):
Ох, боюсь, лошадки у нас не такие здоровые все, чтобы эту систему на них применять

Ну если они уже для этого не достаточно здоровые (это в 3,5 года-то!), то о чем мы вообще говорим? Тогда нормальная нагрузка для 4-летней лошади - это 2 рыси по 10 минут и 1 галоп (5 минут максимум), а потом отшагать - и в денник/леваду. И никакого спорта - ни профессионального, ни любительского.
А кто говрил про 3,5 ? :wink: Я про 4 тему завела
То есть вы считаете, что уровень выращивания, селекции, климат и экология дают нам лошадей, способных конкурировать с немецкими по спортивному здоровью? Видимо, как-то я не так вас понимаю..

Не вижу принципиальной разницы между 3,5 и 4 годами. Чтоб в 4 начать выступать, надо в 3,5 уже готовиться.
3,5 возникло из поста krokоdile про 70-дневный тест для жеребцов в Германии.
 
Gloria написал(а):
Не вижу принципиальной разницы между 3,5 и 4 годами. Чтоб в 4 начать выступать, надо в 3,5 уже готовиться.
3,5 возникло из поста krokоdile про 70-дневный тест для жеребцов в Германии.
Ну, не думаю, что кто-то говорил, что в 3,5 - 4 года лошадь должна гулять в леваде - готовиться надо, но ИМХО еще именно готовиться. Ведь если в 4 года 120 (как например в "Надежде России") - то они с 2х на них метр скачут? :roll:
 
Gloria, ППКС.

А вот насчет сбора я не уверена... если, конечно, имеется в виду таки сбор, а не работа вперед-вниз. Госспода выездюки, что ФЕИ на этот счет гласит? Я когда-то копалась, но уже не помню.

AmazonkaPr написал(а):
А во многих странах того же ЕС и заезжают позже, и работают иначе.
Нет. Все пляшут от ФЕИ. Везде схема "на управление" в три года и маршрут 100 в четыре. Где-то может быть больше, но никак не меньше. Кстати, если лошадь прыгает маршрут метр, то одиночку под всадником должна прыгать 120. А если еще учесть, что мелкие часто проходят в полуметре над верхней жердью...

И везде жеребцовые N дней, действительно жесточайший тест. У нас, например, это сто дней. Но тест - это только для права на размножение, для спортивной кареьеры он не нужен.
 
AmazonkaPr написал(а):
Ведь если в 4 года 120 (как например в "Надежде России") - то они с 2х на них метр скачут? :roll:

Про "Надежду России" не знаю.
Вот в ЦСКА сейчас на турах Зимнего Кубка 120 - для лошадей 5-6 лет.
 
Ну вот кто-то говорит 110 в 4, кто-т о метр в 4, наши умельцы едут 120 в 4..
И все пляшут от ФЕИ. Криво читают?
 
AmazonkaPr написал(а):
То есть вы считаете, что уровень выращивания, селекции, климат и экология дают нам лошадей, способных конкурировать с немецкими по спортивному здоровью? Видимо, как-то я не так вас понимаю..

дают, но не везде и далеко не всегда. Насчет климата, кстати - у нас в России много регионов, климатически благополучных для разведения лошадей (нежаркое лето, мягкая зима). И, в частности, я в таком регионе живу. Россия страна большая, климат для всего на свете можно найти подходящий :lol:

Ох, боюсь, лошадки у нас не такие здоровые все, чтобы эту систему на них применять

лошади-то здоровые. Селекция немецкая дает им движения, экстерьер, может характер. Но здоровье у лошадей зависит от их работы, ну и от обслуживающего персонала)) поверьте, и в германии рождаются лошади, от рождения непригодные в спорт.

Ну и теперь ИМХО :lol:
вообще в 6 лет у лошади довольно-таки устоявшаяся психика. А так же у нее довольно-таки сильно устоявшиеся мнения насчет всего окружающего мира). Если в 4 года, когда лошадь впервые заведут на препятствие под седлом, а не погонят в шпринте, и она внезапно станет, и всадник во второй раз ее протолкнет, то 6-летнюю лошадь в этом убедить будет крайне сложно)). Она уже привыкла, что препятствия - это то, на что ее гонят в шпринте, откуда не убежишь, если хочешь. А вот под седлом - прекрасно, свобода. Беги, куда хочешь и как хочешь.
У нас на конюшне есть кобыла, 7 лет от роду. Напрыгиваться она начала практически тогда же, когда и моя. Две огромные разницы. Если моя на незнакомое препятствие заходит максимум со второго раза (ттт), то эту кобылу приходится около трех тренировок интенсивно учить прыгать ИМЕННО это препятствие. То есть пропадает всякая надежность, ведь если встретится на соревнованиях незнакомое препятствие, лошадь с вероятностью 80% закинется. Хотя, напрыгивали их в разных местах разные люди.
 
lisa написал(а):
А вот насчет сбора я не уверена... если, конечно, имеется в виду таки сбор, а не работа вперед-вниз. Госспода выездюки, что ФЕИ на этот счет гласит? Я когда-то копалась, но уже не помню.
В ездах в финале 6 леток начинаются собранные аллюры.
Т.е. к концу 5-го года начинается работа над сбором и в 6 продолжается и к концу сезона лошадь уже должна показывать собранные аллюры
 
Opera_05 написал(а):
Ну и теперь ИМХО :lol:
вообще в 6 лет у лошади довольно-таки устоявшаяся психика. А так же у нее довольно-таки сильно устоявшиеся мнения насчет всего окружающего мира). Если в 4 года, когда лошадь впервые заведут на препятствие под седлом, а не погонят в шпринте, и она внезапно станет, и всадник во второй раз ее протолкнет, то 6-летнюю лошадь в этом убедить будет крайне сложно)). Она уже привыкла, что препятствия - это то, на что ее гонят в шпринте, откуда не убежишь, если хочешь. А вот под седлом - прекрасно, свобода. Беги, куда хочешь и как хочешь.
У нас на конюшне есть кобыла, 7 лет от роду. Напрыгиваться она начала практически тогда же, когда и моя. Две огромные разницы. Если моя на незнакомое препятствие заходит максимум со второго раза (ттт), то эту кобылу приходится около трех тренировок интенсивно учить прыгать ИМЕННО это препятствие. То есть пропадает всякая надежность, ведь если встретится на соревнованиях незнакомое препятствие, лошадь с вероятностью 80% закинется. Хотя, напрыгивали их в разных местах разные люди.
Напрыгивание, прыжки под седлом и старты - ну очень разные вещи
Про двух лошадей и напрыгивание - ну темперамент разный - не может разве такого быть? :) Есть лошади которых реально каждому шагу надо учить, а некоторые все схватывают на лету. Разные типы ВНД
 
Про двух лошадей и напрыгивание - ну темперамент разный - не может разве такого быть? Есть лошади которых реально каждому шагу надо учить, а некоторые все схватывают на лету. Разные типы ВНД

в общем я за то, чтобы каждой лошади подбирали тренинг индивидуально) естественно, все это должно быть направлено на то, чтобы лошадь показывала хорошие результаты в спорте, при этом жила долго и счастливо)) т.е. без болячек и психов. Лошади разные, темперамент и способности у всех разные, и вот так говорить что-либо конкретное нельзя.
и, простите за тупость, а что такое ВНД? :oops:
 
Высшая нервная деятельность

Про индивидуально это конечно не поспоришь :wink:
 
что то отошли от темы. Здесь и в предыдущей теме речь не шла о стабильных постоянных выступлениях по маршрутам от 110 и выше, вопрос был может ли 4-летняя лошадь без ущерба для здоровья прыгать маршруты 100 см? по моему, все ответили на эти вопросы - да, должным образом в нормальных условиях подготовленная лошадь такое делать не просто может, но и должна, что подтверждается европейской и частично нашей практикой, и регламентировано документами FEI .

Что касается возможности выращивания такой лошади в наших условиях (климат, экология, грунты, персонал), то и это возможно, но, надо очень жестко отнестись к селекции, тренингу, персоналу, условиям содержания и работы:)) К сожалению, это мало кому нужно в россии, потому что дешевым такой конь не выйдет, а у нас рынок переполнен выходцами из нашей российской псевдоселекции - недокормленными, недорощеными, без движений и прыжка, разваливающимися в 4 года, но оооочень перспективными, судя по объвлениям :)
 
AmazonkaPr написал(а):
Высшая нервная деятельность

Спасибо, буду знать :D

Про индивидуально это конечно не поспоришь

Ога. Только вот у нас это почему то никому не надо, всех лошадей воспитывабт под одну гребенку, вот и везет тем, у кого наиболее развита ВНД, а такие далеко не все((
 
krokodile написал(а):
что то отошли от темы. :)
Можно я все же послушаю, мне все-таки интересно, что скажут форумчане. Потому как яндекс и гугл и правила ФЕИ можно почитать, а интересно мнения спортсменов послушать

krokodile написал(а):
Здесь и в предыдущей теме речь не шла о стабильных постоянных выступлениях по маршрутам от 110 и выше,
В опросе я указала и 110 и выше - это тоже обсуждаем


krokodile написал(а):
вопрос был может ли 4-летняя лошадь без ущерба для здоровья прыгать маршруты 100 см? по моему, все ответили на эти вопросы - да, должным образом в нормальных условиях подготовленная лошадь такое делать не просто может, но и должна, что подтверждается европейской и частично нашей практикой, и регламентировано документами FEI
Позвольте пожалуйста мне как человеку, поставившему этот вопрос :wink: не закрывать его. И насчет однозначности ответа - вы видимо опрос сверху проигнорировали. Там результаты несколько иные
 
думаю, участники опроса в ответах исходят из собственной практики работы со своими лошадьми, а пишут в теме те, кому есть что реально рассказать:) точнее, мало у кого лошади по ряду причин способны на такую работу без вреда здоровью, но стремиться то надо:) отсюда и результаты опроса :)
 
Сверху