Наше кулинарное творчество

Зеленая Пэг написал(а):
Читала я как-то книжку про похудение. Автор-похуденец там страницы три распинался о том, что низкокалорийная диета полезна мозгам, и что она повышает интеллект.
Не знаю, как там с интеллектом (автору, каюсь, хотелось время от времени котлетку дать, чтоб он ее съел и не мучился), а вот изворотливость ума низкокалорийная диета повышает невероятно.
Ищешь и ищешь варианты, как бы так съесть объемом побольше, калориями поменьше.

Вариант 1: Торт из творога с фруктами.
Берется творог, самый маложирный (нефига потому что). Мед, из расчета приблизительно 2 ч. л. на 0,5 кг.
Желатин (видели рецепт готовки желатина на пакетиках с ним? Так вот: воды нужно добавить в два раза меньше, остальное - по рецепту) нагреть, смешать с творогом и медом.
Выложить в форму, поставить в холодильник, и постараться к этому белому кирпичу не приставать часа четыре. Не тыкать его пальцем ("ну, чо, застыл?"), не трясти ("агааа, застывает потихоньку!"), не гипнотизировать взглядом.
Как кирпич застынет, приготовить ягодную часть.
Я готовила такое: взять из холодильника глинтвейн, смешать его с желатином. Нарезать бананы, красиво разложить по кирпичу, и быстро, пока банановые куски не потемнели, залить ожелатиненным глинтвейном.
Летом, думаю, отлично получится свежими ягодами торт украшать
 
Зеленая Пэг написал(а):
Вариант 2: Салат "оспадипрости"
Майонез суть зло. Сметана тоже. Масло надоело.
Пришлось придумать салат. Состав: кальмары, грибы-шампиньоны, яйца, все это, разумеется, вареное, упаси Боже, не жареное. (ы! ) И сельдерей. А заправка - "домашний сыр" с чесноком.
 
Может кто подскажет рецептики йогуртного крема для тортиков :roll: Все остальное уже надоело. Хочется из йогурта, благо этого добра тут навалом.
 
Мне кажется, в любом сметанном креме сметана легко меняется на йогурт. И, имхо, можно попробовать сливки им заменить. Я бы еще, наверное, рискнула бы сделать чизкейк. Так, на вскидку:
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=1324389#p1324389
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=1342279#p1342279
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=1150660#p1150660
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=1574498#p1574498
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=1587555#p1587555
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=1548959#p1548959

Ну и в творожном торте от Зеленой Пэг, имхо, легко творог на йогурт поменять можно :)
 
Всем привет!!!Девочки с праздником!!!
13831eb75b8f.jpg
и еще один рецептик-ВЫ меня просто можете поругать но научившись вставлять фото(Слава БОгу) сегодняшние праздничные "Индейские)))) отбивнушки" не успела щелкнуть ! :oops: Сначала забыла а потом уже сожрали Ффффсе!В общем берем филе индейки,здорово если вымачивать в сливках хотя бы полчаса),отбиваем-солим перчим,потом в сухарях обваляем и на раскаленную скороводу(масло брала сливочное+растительное) !Жарить буквально 10 минут на сильном огне!После накрыть(не до конца) крышкой и выключив конфорку оставить на ней!В качестве гарнира взяла зеленый горошек и печеную картошку))) в духовке)!Приятного аппетита!
 
И снова о маффинах...
Все же, опишите, пожалуйста, какой консистенции должно быть тесто!
Опять мучалась с тем, что оно липло ко всему.
Использовала два вида форм: одноразовые и нет, маслом сливочным промазывала хорошенечко, к одноразовым все равно липнет безбожно.

Maf0761.jpg
 
во! у меня типа таких получаются!
выкладываю тесто ложкой, консистенции оно как... ну чуть жиже замазки. липнет, но не смертельно.
алюминиевые советские формочки промазывала густо сливочным маслом - доставались легко.
 
Kinder написал(а):
И снова о маффинах...
Все же, опишите, пожалуйста, какой консистенции должно быть тесто!
Опять мучалась с тем, что оно липло ко всему.
Использовала два вида форм: одноразовые и нет, маслом сливочным промазывала хорошенечко, к одноразовым все равно липнет безбожно.
Ну, судя по фотке у вас там много сыра. Может это сыр так липнет?
Тесто у меня получается как густой мед по консистенции - тягучее такое. Накладываю его двумя ложками - одной черпаю, второй соскребаю с ложки.
Попробуйте эти сырные маффины в большой форме испечь, как кекс, а потом разрезать. А?
 
Тогда консистенция нужная, меня просто смущает, что довльно жидкое и липучее тесто.
Сыра сколько нужно, по рецепту, к форме не аллюминиевой не липнет. Двумя ложками выкладывать не додумалась :roll:
 
Пирог с грибами
(постное :wink: )

тесто сделала как для лепешки кукурузной: 1 ст. пшеничной, 1/2 ст. кукурузной муки, 5-6 гр. сухих дрожжей, 1/2 ч.л. соли, 3-4 ст.л. оливкового масла, 1/2 ст. воды. Дрожжи залить теплой водой, размешать, дать подойти. Муку просеять и смешать, добавить соли и масла, перемешать, влить дрожжи, хорошо вымесить тесто. Дать подняться.

начинка: грибы (были опята и шампиньоны замороженные) около 500 грамм, 3 луковицы. Лук пропустила через измельчитель, грибы довела до кипения и тоже пропустила через измельчитель. На сковороде сначала в масле обжарить лук, потом добавить грибы и слегка обжарить вместе, посолить по вкусу. Перец, приправы по вкусу.

Тесто разделить на две части 1/3 и 2/3. Большую раскатать и выстлать форму чтобы стенки тоже были покрыты. Выложить начинку. Меньшую часть раскатать по размеру формы и покрыть прог сверху, края защипнуть. Смазать раст.маслом поверхность. Протыкать дырочки поверху. В духовку на 200 градусов ставила минут на 15, наверное, до зарумянивания.
 
Пирог сладкий
(постное :wink: )

тесто постное дрожжевое с медом: 10 гр.сухих дрожжей,1 ч.л. меда, 1 ст. теплой воды, 2,5 ст. муки, 1 ч.л. соли, 2 ст.л. оливкового или растит. масла. Дрожжи смешать с медом, залить 1/3 ст. теплой воды, дать настояться. Муку просеять. Добавить соль, масло, 2/3 ст. воды, добавить настоявшиеся до пены дрожжи, перемешать. Когда станет отлипать от стенок миски, вывалить на стол, присыпанный мукой, вымешивать тесто до эластичности. Если сильно липнет к рукам, присыпать понемного муки. Поставить в теплое место. Дать подняться.

начинка: по банке консервированных ананасов и персиков, абрикосовое варенье или конфитюра, немного сока лимона (по вкусу, если нравиться кисло-сладкое а не чисто сладкое), 2-4 ст.л. крахмала. Фрукты измельчить, перемешать с вареньем, соком лимона, крахмалом.

Из этого теста у меня вышло 2 пирога в формах 24 см диаметром. Тесто раскатать, покрыть форму, так чтобы хватило завернуть стенки. Выложить начинку, края загнуть. Из теста сделать "веревочки" и "схватить" края звездочкой, сеточкой, решеткой, все равно)) Выпекать до зарумянивания минут 15-20 при 200.
 
Кекс
(постное :wink: )

мука - 450г
растительное масло - 200 мл
сахар - 200 г
апельсиновый сок - 100 мл (из 1-2 апельсинов)
цедра одного апельсина
минеральная вода - 100 мл
сода - 1 столовая ложка (без горки)
изюм - 150-200 г
грецкие орехи - 100-150 г
бренди или коньяк - 40-50 мл
молотая гвоздика - 0,5 чайной ложки
молотая корица (или кардамон) - 1 чайная ложка

Изюм вымыть и обсушить, залить коньяком и оставить на ~20 минут. Грецкие орехи порубить. Апельсины вымыть, с одного апельсина снять цедру. Из апельсинов выжать сок (нужно ~100 мл сока). Смешать цедру апельсина с апельсиновым соком. Молотые пряности (гвоздику и корицу) просеять через мелкое сито. Муку просеять и перемешать с пряностями. Апельсиновый сок (смешанный с цедрой) перемешать с содой и минеральной водой. Растительное масло налить в большую миску и взбить с сахаром. Влить туда апельсиновый сок с содой и минеральной водой и еще раз взбить. Добавить изюм вместе с коньяком и рубленые орехи. Перемешать. Постепенно всыпать муку, смешанную с пряностями, и замесить однородное тесто. Переложить тесто в смазанную растительным маслом форму и разровнять поверхность. Выпекать кекс ~1 час при ~180-190°C.
 
Картофельный рулет с грибами и овощами
(постное, взято с good-cook.ru)

700г картофельного пюре
3 ст ложки без горки крахмала
250г лука
250г моркови
250г грибов
~1 ч л. соли

Лук мелко порезать, морковь натереть на средней тёрке. В сковороде разогреть растительное масло и положить лук. Обжаривать на большом огне до начала размягчения лука. Всыпать тёртую морковь. Перемешать, огонь убавить и обжаривать при периодическом помешивании до мягкости. Грибы мелко порезать или натереть на крупной тёрке. Всыпать грибы в сковороду с овощами. Огонь прибавить. Перемешать. Жарить примерно 3 минуты при помешивании. Посолить по вкусу.

Картофельное пюре подогреть до тёплого. Вмешать крахмал. Противень застелить бумагой для выпечки. Выложить картофельную массу прямоугольником 30х25см. Поставить в разогретую до t=200 духовку на 15~20 минут - до лёгкого зарумянивания. Противень вынуть и по картофельному пласту распределить овощную начинку. Пласт осторожно свернуть в рулет, одновременно отделяя бумагу.
Верх рулета смазать растительным маслом или крепким чаем. Поставить в духовку на 15 минут.
 
Солянка из кислой капусты

Я люблю солянку из обычной капусты, но основной едок у меня муж, поэтому делаю как он любит, а он любит ядреную кислую солянку, поэтому использую только кислую капусту.

Обжариваю довольно много лука, немного тонко-порезанной морковки, если есть - красный болгарский перец, добавляю специи (очень люблю добавить укроп) и томатную пасту, я люблю ее обжарить.

Kapusta00747.jpg


потом идут варианты: либо сосиски, либо если есть бекон или еще какое-нибудь мясо, слегка обжариваю.

kapusta00750.jpg


Ну а потом идет капуста, как есть в банке, с соком, тушить до готовности. Вообще можно комбинировать кислую капусту и свежую, тогда тушить до готовности свежей капусты.

kapusta00755.jpg
 
Это получается второе блюдо?
А я солянку люблю на первое, литров 6 сразу, все равно только на два дня. 8)
Варю бульон со свининки или говядины - что есть, немного картошечки, соленых огурчиков, много поджарки из лука-моркови с томатной пастой (куда же без нее), банка оливок с косточками и банка маслин с косточками :wink: , всяких колбасных изделий: охотничьи колбаски, сосиски в натуральной оболочке, полукопченая колбаска и т.д., что бог послал :lol: Некоторые для густоты бульона зажаривают ложку муки. Я - нет, и так хорошо получается.
Супчик должен быть - "чтобы ложка стояла". В тарелку хорошую ложку сметаны, пару долек лимона. Пища богов..... :roll:
 
Чукчина дочка написал(а):
Это получается второе блюдо?
А я солянку люблю на первое, литров 6 сразу, все равно только на два дня. 8)
Варю бульон со свининки или говядины - что есть, немного картошечки, соленых огурчиков, много поджарки из лука-моркови с томатной пастой (куда же без нее), банка оливок с косточками и банка маслин с косточками :wink: , всяких колбасных изделий: охотничьи колбаски, сосиски в натуральной оболочке, полукопченая колбаска и т.д., что бог послал :lol: Некоторые для густоты бульона зажаривают ложку муки. Я - нет, и так хорошо получается.
Супчик должен быть - "чтобы ложка стояла". В тарелку хорошую ложку сметаны, пару долек лимона. Пища богов..... :roll:

Есть солянка первое блюдо, есть второе.
У тебя получается смесь щей из кислой капусты и сборной мясной солянки :)
Я делаю супы, но отдельно из кислой капусты и отдельно с огурцами и сбором мяса, оливками :wink:
 
Iurumi написал(а):
Ура! ты снова с нами :)

ага 8)

Если солянку сделать с грибами - очень вкусное и сытное постное блюдо выйдет :wink: Да, добавление свежей капусты уменьшит кислость кислой капусты. Вместо томатной пасты хорошо свежие помидорки без кожицы идут. Еще можно кислых яблок добавлять.

А мне нравиться солянка из свежей капусты. Потушить нашинкованную капусту с маслом, водой и соком лимона на маленьком огне. Добавить соленых огурцов, помидоров или томатной пасты, немного сахара, соли, перца, лаврушку и еще потушить. Отдельно пожарить лук и грибы, можно еще натертую морковку добавить. Соединить и либо еще чутка потушить вместе, а можно выложить все в протвишок, присыпать молотыми сухарями и в духовку на минут 15-20. Вкуусно)))
 
Kinder написал(а):
Я делаю супы, но отдельно из кислой капусты и отдельно с огурцами и сбором мяса, оливками :wink:
Не, я в солянку капусту не ложу (или не кладу?). Слабо представляю, как она будет сочетаться с двумя банками оливок :roll: . Вот вечно не допишу, а потом стыдно :oops: :lol: Это я просто за название зацепилась. Солянки бывают разные :lol:
А еще у нас в ресторане подавали "солянку грузинскую". Что-то типа гуляша с солеными огурцами. Вкусно и сытно. Кто-то, кажется, писал об этом здесь.
 
Чукчина дочка написал(а):
Kinder написал(а):
Я делаю супы, но отдельно из кислой капусты и отдельно с огурцами и сбором мяса, оливками :wink:
Не, я в солянку капусту не ложу (или не кладу?). Слабо представляю, как она будет сочетаться с двумя банками оливок :roll: . Вот вечно не допишу, а потом стыдно :oops: :lol: Это я просто за название зацепилась. Солянки бывают разные :lol:
А еще у нас в ресторане подавали "солянку грузинскую". Что-то типа гуляша с солеными огурцами. Вкусно и сытно. Кто-то, кажется, писал об этом здесь.

Тогда понятно :)
Солянки, да, их много разных видов!
Кстати, никогда не кладу с косточками - первая попадусь на них :mrgreen:
 
Сверху