Работа на корде (SOS)

Кошка)

Новичок
Помогите советом..
Молодая кобыла. Не "очень" приучена бегать на корде. Я с ней работаю около 3 месяцев. Сначала она просто всё время сворачивала с круга и подходила ко мне, выпрашивая угощение, не получив оного-пыталась припугнуть(вставала на свечку и подобные вещички-а это страшненько, тк раста она не хилого...
Сейчас постепенно приучается, за сахаром не подходит, но остались весьма существенные проблемы:
1)самостоятельно меняет направление(бывает пробежит пол-круга, потом повернёт, ещё пол-круга, снова поворот).
2)не держит ровным круг(даже, если я сдвигаюсь). Бегает по какой-то совершенно странной траектории....
3)иногда очень сильно тянет корду(не бросаясь в сторону от испуга, например), а просто из-за своей "дурацкой" траектории.

Что делать? :roll:
помогите, она отрывает мне руки.. :(
 
Привет!

Советов тут много можно найти в форуме. Были аналогичные темы уже неоднократно. Попробуй воспользоваться поиском.
Ну и от себя все-таки посоветую :)
Просто пока видимо прошло мало времени, чтобы она этому научилась. Тебе нужно работать с ней также на уважение себя и твоего пространства, пытаться найти постоянный контакт. Попробуй метод кликера (см. http://filly.msk.ru/). Может если она тебе руки на корде отрывает, сначала выпускать ее побегать в леваде, а потом уже брать на корду? Если такой возможности нету, ну тогда нужно просто потерпеть, старайся приучить ее также к голосовым командам, особенно что-то успокаивающее. Главное выбрать однообразную схему и скорпулезно "изучать" ее. По ходу пьесы поймешь, что твоей лошади подходит больше. Удачи.
 
Спасибо.
Про поиск я знаю, но это конкретные проблемы(может кто сталкивался именно с такой конкретикой). Моё пространство я её научила не нарушать. Теперь, бегая, она на меня не ломится..)))
А вот с левадой....в Сокоросе она одна..и в неё всегда очередь(не всегда удаётся туда попасть). Учимся так. Просто раньше она гонялась только по бочке и проблем не было, а тут видители, открытое пространство...вот и бегаем каждый день(по чуть-чуть, до посадки на верх)-чтоб привыкала....

:roll:
 
Та же фигня - на длинной корде бегаем "огурцом" На короткой - все более-менее нормально, но лошадь молодая, поэтому корда желательно подлиннее должна быть. Но ребенок либо вообще не отходит на всю длину корды, либо бегает огурцом.

Софи, а твоей сколько?
 
Попробуйте пристегнуть корду таким образом: точнее, их должно быть две (или одна, если длины хватит) , к внутреннему кольцу трензеля пристегивается внутренняя корда, а наружная, проходя четез кольцо седелки (или поднятое стремя седла), пристегивается к наружному кольцу трензеля. Т.е. у Вас получится лошадь на корде, но с поводьями и Вы сможете легко ее контролировать.
 
детишке 4,5 года. Только она в 3 умудрилась мамочкой стать, поэтому сейчас её напрыгивают только. Гнуть вот учимся, зад в манеж не отклячивать(а то встанешь у стеночки, а она тыл свой в центр суёт).

ещё одно:она бегает-бегает и, когда ей надоедает, начинает шагать(но не усталая, а просто надоело... 8) ). Не охота мне бичь брать. Хочется, чтобы сама умная была.. :wink:
 
а вот я бы бич взяла и не мучилась...тем более, что кобыль явно неуважение демонстрирует. Ведь так 1 раз не справишься - и еще долго будет она и на шаг переходить, и свечить, и внутрь валиться...
А так - взял бич - подсказал, показал...и спокойнее и эффективнее, имхо
 
Вот Вам ссылка на аналогичную тему:
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=18643

Так получилось, что у меня все лошади молодые и умение их бегать на корде - это азы, которые как азбука должна хорошо знать каждая лошадь и если вы не можете даже в этой ситуации справиться с лошадью, то что будете делать дальше? И никакая левада тут не поможет! Просто так к воспитанию молодой лошади не подходят. Потом, что значит "не охота брать бич"? Если у меня всё о`к, я могу сказать, что не буду брать бич сегодня, потому что у меня нет с этим проблем, или надену на коня ногавки вместо бинтов: ну, неохота. Лень!
А Вас, извините, лошадь не слушается и не воспринимает Вас всерьез, судя по тому, что Вы пишите. Для Вас бич - это уже необходимость.
И приучается лошадь довольно быстро нормально бегать. Если ежедневно это делать в течении недели - двух, станет бегать стабильно, без всяких там народных приспособлений, вроде наматывания лошади на "уши повода" :? Вся эта лабуда идет от элементарного неумения правильно выезжать молодую лошадь.
 
А если есть бочка - в чем проблема? Стенка выступает внешним ограничителем, бич - внутренним. Тем более, там должна быть дорожка протоптана. Моя сначала тоже по бортикам лазила, потом прочухала, что по тропиночке-то удобнее. И, как всё правильно было сказано выше, работать на свой авторитет.
 
Дело в том, что бочка это ... ну не охота, честное слово. Я хочу справиться с нашими проблемами и не заменять работу на Свежем воздухе бочкой. То, что проблема есть я не отрицаю, но, понимаете, я не чувствую(глупо как-то сказано :roll: ), что она не уважает меня. Она уже не свечит и не прыгает "маме на ручки". Просто:
1)сама меняет направление
2)не держит круг(от этого я так понимаю, ДОЛЖЕН помочь бичь)

а от первого....я её останавливаю, разворачиваю и бегаем дальше.

:wink:
и уж не надену я вместо бинтов ногавки, только потому, что мне лень. Бичь я не хотела брать по другой причине..)) 8)
и ещё, очень интересно то, что под седлом она полностью адекватна и неуважения ко мне "сверху" нет и в помине(ну не учили её на улице работать.. :x
 
Ну, знаете... Если бы она ещё и под седлом чудила, то это была бы уже просто дурноезжая лошадь! Советую Вам поосновательнее заняться её воспитанием.
 
По поводу менки направления, можно кого-нибудь попросить, чтобы при работе на корде подстраховал чуть позади лошади (естественно на почтительном расстоянии) с бичиком или хлыстом, в качестве страшилки (лупцевать лошадку бичиком при этом совсем не обязательно) У нас помогло после двух вот таких «страшных кругов» :twisted: . Ну и похвалить потом. :D
 
Хе-хе, а у вас в бочке воздух несвежий?:lol: Там селедка, наверное, хранилась или капусту квасите коням глистов гнать (кстати, вчера с удивлением узнала о таком)...
Не, говоря про бочку я имела в виду чисто моторную память - лошадь прочухивает и запоминает, что такое ровный круг (согласись, этому все-таки надо учить, чтобы потом "яйца не показывать":D ), улавливает нужное натяжение корды, команды, передаваемые кордой и все причитающееся. Кстати, помнишь, Петушкова рассказывала, как она работала без манежа? Она для себя мысленно травку буковками разметила, а лошади было мега-тяжело, потому что ну не может лошадь без стенки, ей нужны репЕры, все-таки пространственное мышление у них и у нас сильно различается. Исходя из этого, вообще, подумай, зачем тебе пока гонялки на открытом пространстве? Или не придираться так сильно, пока кобылеха не научилась и не привыкла?
По поводу направления, считаю, это вопрос чисто уважения. Ведь, по-хорошему, схема такая: команда-выполнение-другая команда, да же? Если начинается самодеятельность, это огрехи воспитания или неуважение. Побегай с ней на короткой корде в трудном направлении - понятно, что ей неудобно, но криво-косость надо же исправлять. Вообще, просто убеди, что все, что ты ей предлагаешь - это для её же пользы. А об этом уже много говорилось :D
Удачи!
 
Моя кобыль (6 лет) периодически пытается поступить таким же образом - бежит-бежит, потом раз - и в другую сторону. Кроме бича, не вижу другого способа заставить ее этого не делать. Кстати, бичом я ее никогда не била (нужды нет). Просто "веду" ее бичом, и все. Чувствую, козывка "задумалась", хочет в обратную сторону прыгнуть (когда лошадь хорошо чувствуешь, то у нее буквально это по ушам видно), бичом щелкнешь, и порядок. Бить-то необязательно! А положишь бич, она побегает, побегает, (она жа сразу видит, что в руке бича нету, умные они, заразы!), и опять по новой - быстренько разворачиваемся и в другую сторону.
Особенно она это в крытом манеже любила. Так что лучше возьмите бич, и ноу проблем! А то руки-то оторвать можно конкретно. Я когда своего жеребца на корде учила работать (в начале 90-х, первый опыт!) , так у меня кожа до мяса на ладонях содрана была! Зачем это надо, спрашивается?
 
:) Спасибо всем. Будем работать...тем более, что уже получше получается :)
 
Gremlin написал(а):
По поводу менки направления, можно кого-нибудь попросить, чтобы при работе на корде подстраховал чуть позади лошади (естественно на почтительном расстоянии) с бичиком или хлыстом, в качестве страшилки (лупцевать лошадку бичиком при этом совсем не обязательно) У нас помогло после двух вот таких «страшных кругов» :twisted: . Ну и похвалить потом. :D


А у нас(дААаавно-предавно) девушка попросила подругу на корде гонять, а сама сзади с бичём побежала. Итог:копытом по лбу, разбитые очки(кровища). Хоть не покалечилась(всё зажило без последствий..)-это так к слову..
 
К слову - кому в голову пришло бегать с бичем сзади лошади? Работа кордового с помогающим выглядит совсем не так...
Так что сначала, наверное, следовало поинтересоваться, как правильно работать лошадь. Очки целее были бы :!:
 
Уважаемая Киска Софи, пожалуйста читайте внимательнее я даже написала "На почтительном расстоянии" ( расстояние на котором вас не достанет лошадь) те в попу лошади лезть не надо...
 
Я тут фразу одну интересную прочитала, буд-то кто-то такой профи, что гоняя на корде лошадь в открытом пространстве не применяет не бичь, не какие-либо другие подручные средства, это ж интересно посмотреть, как выводят застоявшегося молодого коня без бичя или хлыстика, еще и на открытое пространство. Буду оч признательна, если в этой теме появится фотка, на которой будет изображен человек с кордой и конем, при этом конь будет давать зады, или свечить ну что т в этом духе, да еще хочу заметить, что былобы приятно увидеть на корде девченку лет так 17-20, ну и коня примерно в холке сантиметров 165-170
 
Gremlin написал(а):
Уважаемая Киска Софи, пожалуйста читайте внимательнее я даже написала "На почтительном расстоянии" ( расстояние на котором вас не достанет лошадь) те в попу лошади лезть не надо...

Так я не про абсурдность Вашего предложения, а про идиотство(вполне, кстати взрослой)женщины. Просто такая вот история.
Я, естественно понимаю и про расстояние и про то, КАК это надо делать :wink:
 
Сверху