КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Начинаю дневник. Поддаюсь, так сказать, стадному инстинкту - "у всех есть, а я что - лысая?"
Да вроде пока не лысая, но написать хочется. Графоманство... Ну и ладно - интернет дело добровольное, не нравится - не прочитают, буду думать, что дневник пишется для потомков, первые из коих уже подрастают.
Никак не соберусь с мыслями, с чего начать. Что там по правилам - представиться?
Итак, крещена Татьяной. Но с толкинистской юности осталась любовь к "погонялам". В интернете перебрала несколько кличек, пока не остановилась на нынешнем нике. Он мне приснился. Что он значит? Элементарно, Ватсон. Пион (Отклик-Приданница) - платоническая любовь детской души. "Будет мне счастье, когда вырасту, поеду в Москву и увижу ЖИВОГО ПИОНА !!!" Увы, увы, не дожил конь до этой взлелеянной в мечтах встречи. Пиолун (Кохейлан 1-Дзиванна) - символизирует нынешнее обострение тоже детского увлечения арабами (вызвало тяжкое последствие - приобретение ЖИВОГО АРАБА !!!) и просто красиво звучит...
Дневник мой будет, по всей видимости, весьма нерегулярным собранием обрывков прошлого и настоящего. И то, как живу сейчас, и то, как до этого докатилась. Ещё не придумала, как это разграничить поудобней, может, в процессе что-нибудь в голову придёт. Для начала, думаю, хватит.

Начинаю мастерить ОГЛАВЛЕНИЕ. С конца :mrgreen:
Сайт испортился, оглавление тоже... Удалила.
 
Последнее редактирование:
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Чтобы легче было - начну свою историю с конца. То есть, с сегодняшнего дня.
Итак, март. Грязь, лёд, серость, всё что угодно, кроме "рабочей" погоды. Грунта нет как не было. Ноги коню отрывать жалко. "Крышу" стоянием - тоже. Символически поболтались на корде (нашли-таки пятно нерастаявшего снега, вчера ещё его приметила), назвали это гордым словом "Работа" и пошли гулять-шагаться.
Нет, сегодняшний день был неинтересен. Лучше про вчерашний. Дождь проливной, грунт - см. выше. И - ура! - никого в леваде, никого на верёвке в поле, никого на работе! И я исполнила давнее своё желание (подозреваю, что и Нарбека тоже) - просто его отпустила. Одела попонку, чтобы не думалось:"а вдруг намокнет-простынет!", нацепила ногавки ("а вдруг колбаситься будет, покалечится"), вывела на бугор и отцепила корду.

Что сделал горячий арабский жеребец 5 лет от роду? Задрал хвост и исчез за горизонтом? Дунул обратно в конюшню к кобылам? Не угадали. Уткнулся мордой в грязь и стал неторопливо выгрызать прошлогодние травяные корешки.

Попитавшись таким образом минут пять, столь же неторопливо побрёл к леваде - открытой и пустой. Долго-долго бродил вокруг неё, заходил внутрь, нюхал кучки, оставлял свои метки, грыз ограждение, и просто пасся. Потом начал расширять круги - до спуска в конюшню, до сломанных саней, до незарытой траншеи. Всё это - медленно и печально, прихватывая попутно пучки травы и нюхая всё подряд.

Несколько раз подзывала к себе и угощала сахаром. Потом стала проводить эксперименты - что он будет делать, если развернусь и пойду в сторону, если спрячусь, если начну бегать и размахивать смотанной кордой? При последнем действии - сразу признаюсь - посмотрел с состраданием, как на неизлечимо душевнобольную, тяжко вздохнул и пошёл нюхать дальше. А вот если уходила или пряталась - отыскивал взглядом и не подходил, но смещал траекторию своих передвижений так, чтобы меня видеть. Видно, в одиночестве остаться не хотел.

Потом спустились к конюшне, ибо на бугре сдувало холодным ветром. Но тут уже Нарбуся начал хулиганить - лезть в окна, пытаясь выяснить отношения с мерином и установить контакт с кобылой (судя по доносившимся из окна визгам, дама была против). Пришлось ограничить свободу "деятеля" и отправиться с ним шагать уже на корде.

Очень мне нравится вот так с ним гулять - как с собачкой, не напрягая его работой и упражнениями, а просто изучая его поведение, реакцию на разные предметы, людей, машины. Уговаривая его то залезть в глубокую лужу, то глянуть с моста в реку, то понюхать страшные мусорные баки, то зачем-то поползать вверх-вниз по грязному крутому склону. В общем, занимаемся всякой фигнёй. Собак гоняем. Бельё сохнущее разглядываем. Но, надо сказать, мальчик он смелый, но осторожный. Не паникёр абсолютно. Но и сломя голову чёрт-те куда не полезет. Остановится, похрюкает, повыкатывает свои сорочьи глаза, потопчется в сомнениях, посмотрит с разных точек, выслушает мои убеждения и - ...шаг...другой... - цок-цок-цок, идём куда надо, и даже не вздрагиваем, уши не жмём, глазки не выпучиваем.

Фото моего "третьего сына" - не сегодняшнее, правда, мы что-то редко фотографируемся, некогда, да и погода не способствует. Просто портрет.
10c27574d80f.jpg
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Красивый коник ))) Записываюсь в ПЧ. Пиши продолжение )))
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Обожаю арабов!!! Хочется хорошее фото вашего любимца, чтобы как следует разглядеть :D
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

С почином!
Арабов любите? Сееерых...? Подарочек на начало дневника:

5964110-md.jpg


тут, один из моих любимых фотографов:

http://photo.net/photos/Wojtek%20Kwiatkowski
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Очень интересно пишите!
С нетерпением жду продолжения.
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

С началом дневника :D !
Поздравляю со "сбычей" мечты)))Буду наведываться в дневник к соседям :wink: !
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Толстенький.
Как он в работу втянулся? :wink:
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается

Спасибо всем за отзывы! Не ожидала такой быстрой и положительной реакции!
Попробую ответить и немного продолжить.


Ourman написал(а):
Арабов любите? Сееерых...?

Ой, Ourman, и не говорите! Люблю! Но рыжих!!! Искали - рыжего!!! О том, как искали, в своё время напишу. С проточиной, с носочками... Нашли таких целых два великолепных варианта!!! А купили всё равно серого. Судьба такая. В детстве о белом коне мечтала, вот и получила, хотя тягой к серым переболела ещё давно. Пока, правда, не белый, но это дело времени. За картинку и ссылку спасибо!

Z написал(а):
Толстенький.
Как он в работу втянулся?

Z, полтора месяца назад, при покупке он был не "толстенький", а просто жирный! Ведро овса в день сутками в деннике стоящей лошади - это как?! :roll: Посадили на диету - 1 кг овса в сутки, только чтобы не долбился при кормёжке, сено по мере проедания, чтобы не офонарел от внезапной голодухи и было чем заняться, морковку, подкормки-витаминки.
Конечно, втягивать его было трудно - я очень боялась переборщить с нагрузками, посадить сердце, перегрузить непривычные (вернее, отвычные)суставы-мышцы-связки, осторожничала и сокращала время и темпы наращивания работы. Может, и напрасно, а может, и нет - жизнь рассудит. Даже сейчас работаем вроде маловато - грунта нет, а может, оно и к лучшему. Он в выходные дни почти не играет, не колбасится - значит, нагрузки для него вполне приличные, лишней энергии не остаётся. Конечно, можно списать это на недостаточный рацион, но шерсть у нас блестит, появились яблоки по корпусу, рог отрастает достаточно быстро, значит и питания хватает. Похудел, конечно, заметно - обнаружилось, что у него есть холка (было кругло!), обозначились маклоки, проступили кости лопатки и рёбра. Наел он, конечно, немного сенной живот, но это уйдёт, когда будем работать по нормальному грунту нормальное время, тогда и прибавим овёс-сократим сено. А кости выступили - это хорошо! Были бы кости, а мясо (мышцы) нарастёт-накачается!

Немного о сегодняшнем дне. Не удержусь, чтобы не похвалиться! У нас знаменательный день! Сегодня на Нарбеке впервые ездил верхом Матвей! Он вообще впервые ездил на большой лошади. Мы его катали на понях, сажали один раз посидеть в седло на смирную кобылу в манеже, но вот так на улице, чтобы я его не держала - это сегодня! После работы на корде подсадила его в седло и отшагивались так почти 20 минут. У меня поджилки, честно говоря, тряслись, но в конце концов - конь всю жизнь этим занимался, с чего он вдруг должен воспротивиться? Он почти и не противился. Удивился вначале, но я прошипела ему сквозь зубы - что с ним будет, если он не перестанет "удивляться", и он перестал.
Вот главный герой:
ТУТ БЫЛО ФОТО МАТВЕЯ. НО СПЛЫЛО

Всю дорогу он меня допрашивал: "А ты боишься кататься на Налбеге? А папа боится кататься на Налбеге? А бабуля боится кататься на Налбеге? А Данилка боится кататься на Налбеге? А дядя? А тётя?" - и после каждого моего ответа гордо сообщал: "А я не боюсь кататься на Налбеге! Потому что я уже вон какой большой! Плосто огловный (огромный)!"
Действительно, его храбрости можно позавидовать, если учесть, что он был свидетелем моих "полётов" с Нарбека в один неудачный день, очень тогда испугался и перестал с тех пор просить, чтобы я его покатала на "Налбеге". Но предложила - и согласился тут же!

Вот, ну и пара фоток той же февральской "фотосессии", которые уже выложены в сеть. К сожалению, экстерьерной фотки и хорошей съёмки движения у мужа так и не получилось, я всё отбраковала - ну не спец он в этом деле, коней снимать! - хотя фотографирует очень прилично.

9001ffadbafb.jpg


6e002db7cc82.jpg



PS Пояснение: Матвей - это наш старший сын!
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Красавчег :)
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

привет соседям! :lol:
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Поздравляю соседей с дневничком. Будем с удовольствием читать :)
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

И я, и я поздравляю! Меня - то забыли :( :lol:

Я тоже ваша соседка!
А еще я ваша "седлообкатушка" 8)
Танюш, безмерно благодарствую зи сию возможность.

:wink:

Усе классно, только вот жестковато... Но с другой строны- чем не повод бороться с целлюлитом?

И еще жаль,ч то на конбшне никак не пересечемся... Я вообще сейчс почти никого не вижу, ибо с головой ушла в стоматологическую эпопею. Брррр!
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Jurnalidochka, не забыли! А у вас тоже дневничок есть? Поищу! Всем спасибо за внимание, за доброе слово, кое и кошке приятно!

Мы с Бусей сегодня гуляли в лесу. Приехала в полдесятого утра - всё замёрзло, лёд и глыбы грязи :( , прицепила коня на корду и пошла через футбольное поле в лес. Там мы с ним почти заблудились, долго ползали по каким-то дебрям, пока не вышли к плотине. Гордо проигнорировав вопрос охранника о пропуске (ворота возле конюшни были закрыты), вышли к шоссе и вкруговую - через шлагбаум - домой. Заодно и проверила, как Нарбек относится к интенсивному дорожному движению. Почти никак :) . Правда, кучи КАМАЗов не было, может, они бы его и впечатлили.
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Решила таким цветом выделять вставки о прошлом - ретроспективу, так сказать.


Первое воспоминание о лошади.
Провинциальный городок, большой двор дома сталинской постройки, тень от огромных тополей и пух от них же, жарко... "Цок-цок-цок" - незнакомый звук заставляет нас - компанию 4-5-леток оторваться от кучи песка и двинуться на поиски его источника. Подлетев к воротам, останавливаемся в страхе и восхищении - ЛОШАДЬ!!! Настоящая, огромная, чёрная и лохматая. Уж конечно, сейчас я понимаю, что не настолько уж огромной и лохматой она была, местная рабочая лошадёнка степных кровей, и мастью скорее была - тёмно-гнедая, но не в этом соль. Ведь НАСТОЯЩАЯ! А приезжал на ней дедок-старьёвщик, последний из этого племени. Уже двумя-тремя годами позже всякие тряпки-макулатуру собирали с грузовиков, телеги полностью исчезли с городских улиц. О том, сколько замечательных вещей менял дедок на бытовой мусор, я уже и не вспомню. Много. Одно в память врезалось - мячик, мягкий мячик, обёрнутый фольгой, на длинной резиночке. Держишь её за кончик, и мячиком - бац!бац!бац! - во все стороны. Вожделенное сокровище. Почему-то мне казалось, что внутри этот мячик - какой-то волшебный. Или что-то там чрезвычайно ценное, или невероятно вкусное. И когда я, наконец, его выпросила - 5 копеек + N-ное количество тряпок и макулатуры - то, поносившись по двору, сныкалась в кусты акации и распотрошила его. Увы... Внутри было нечто вроде тех же самых старых тряпок. Но помню, что разочарование было секундным. В следующий же момент я поняла - конечно же, мячики волшебные, просто мне сегодня не повезло, они не все такие, надо найти свой. И помчалась выпрашивать ещё один. Вот тут было уже большое увы... Во-первых, пока я распатронивала мяч, старьёвщик уехал. И двор стал пустым и обыденным, словно лошадь увезла на телеге последний намёк на тайну. Во-вторых, мне влетело за растерзанную игрушку (не денег, конечно, было жалко бабуле, просто воспитывали нас так - не ломать ничего).
Вот с того момента и появились среди моих "каля-баля" лошадки всех мастей, с тех пор падало в пятки сердце, когда слышалось "Цок-цок", с тех пор холодом разочарования обливалось оно, когда оказывалось, что "цок-цок" - это всего лишь мальчишки играют в "клёк" или модница на супер-каблуках с подковками щёлкает по асфальту. Став чуть постарше, всю неделю сушила сухарики, чтобы в воскресенье уговорить маму или бабулю поехать на колхозный рынок. Туда иногда приезжали казахи из ближайших сёл, на телегах, запряжённых такими вот тощими степными лошадёнками, почти сплошь тёмно-гнедыми, с репейными хвостами и вислогубыми мордами. Им я скармливала солёные сухарики, почёчывала под спутанной гривой (и тому, и другому они удивлялись чрезвычайно) и пыталась разглядеть и запомнить их сходства и отличия, чтобы в следующее воскресенье уже поздороваться со знакомой лошадкой.
Вот так, сам того не ведая, дед-старьёвщик и определил мою дальнейшую жизнь. Вот от чего иной раз зависит судьба человека. Он ни разу больше не заезжал в наш двор. Пару раз проезжал мимо - мы, заслышав цокот, кидались догонять, один раз даже догнали - в соседнем квартале, но не было желающих продать-купить что-либо у него, и он канул в неизвестность вместе со своей прекрасной волшебной лошадью и чудесными мячиками. Но эта лошадь проторила дорогу всем остальным лошадям в моё сердце. И навсегда осталась - САМОЙ ПРЕКРАСНОЙ, самой первой лошадью.
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

А что такое клёк? :)
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Mielga написал(а):
А что такое клёк? :)

:D Сорри, не подумала, что не везде так упрощённый вариант городков называют. Не фигурки выкладывают, а любое подобие цели - хоть пробку от шампанского - и палками мечут. Игра ведётся на асфальте, звук от палок такой:"клёк-клёк-клёк" - похоже на некованую лошадь.
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Может, и называют :) - городки видела только на картинках..
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Ой, сереееенький...арабчик )) Обожаю серых. Стиль написания очень классный, читается легко и быстро.
 
Сверху