КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Тань, очень здорово написано - прямо вижу все как наяву))) И очень трогательно...
Хочется продолжения :lala:

P.S. Спасибо огромное за морковку
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Хорошо пишешь. ))) Дальше!!!!
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

арабов очень люблю. у нас в конюшне 2 рыжих, отец и дочь. Серой масти арабов не видела, но ваш симпатичный очень. окрас необычный!
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Pion-piolun написал(а):
Z написал(а):
Толстенький.
Как он в работу втянулся?

Z, полтора месяца назад, при покупке он был не "толстенький", а просто жирный! Ведро овса в день сутками в деннике стоящей лошади - это как?! :roll: Посадили на диету - 1 кг овса в сутки, только чтобы не долбился при кормёжке, сено по мере проедания, чтобы не офонарел от внезапной голодухи и было чем заняться, морковку, подкормки-витаминки.
Конечно, втягивать его было трудно - я очень боялась переборщить с нагрузками, посадить сердце, перегрузить непривычные (вернее, отвычные)суставы-мышцы-связки, осторожничала и сокращала время и темпы наращивания работы. Может, и напрасно, а может, и нет - жизнь рассудит. Даже сейчас работаем вроде маловато - грунта нет, а может, оно и к лучшему. Он в выходные дни почти не играет, не колбасится - значит, нагрузки для него вполне приличные, лишней энергии не остаётся. Конечно, можно списать это на недостаточный рацион, но шерсть у нас блестит, появились яблоки по корпусу, рог отрастает достаточно быстро, значит и питания хватает. Похудел, конечно, заметно - обнаружилось, что у него есть холка (было кругло!), обозначились маклоки, проступили кости лопатки и рёбра. Наел он, конечно, немного сенной живот, но это уйдёт, когда будем работать по нормальному грунту нормальное время, тогда и прибавим овёс-сократим сено. А кости выступили - это хорошо! Были бы кости, а мясо (мышцы) нарастёт-накачается!

А с дыхалкой как, одышки не было?
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Amber написал(а):
арабов очень люблю. у нас в конюшне 2 рыжих, отец и дочь. Серой масти арабов не видела, но ваш симпатичный очень. окрас необычный!

Amber, наша масть как раз очень типична для арабов, мне кажется, серых большинство -а может, именно кажется, потому что купить хотела рыжего, очень рыжих люблю! Но симпатичный - точно, самим нравится! :D , не жалеем, что серого взяли. Сейчас яблочки стали проступать, мелкие такие, а то был просто грязно-мышиного цвета. А ваши арабчики, папа с дочкой, чьи, чем занимаются, где стоят, какое происхождение? Можете в личку.

Z написал(а):
А с дыхалкой как, одышки не было?

Нет, слава Богу! Поначалу на рыси, тем более на галопе очень пыхтел, но на шагу восстанавливался на раз.
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Какой нарядный конек! Нра.

Стетоскопчик прикупите :)
Хэх, интересно... мои детские воспоминания - тоже лошадь старьевщика:) и тоже маленький провинциальный городок не так уж далеко от вашего, и шарик на резиночке...бывает же такое...
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Ourman написал(а):
Стетоскопчик прикупите :)
Ourman, спасибо, есть уже!
Пока просто не работа, а так - гуляние, я его не напрягаю, слава Богу, он меня пока - тоже! :D

Ourman написал(а):
Хэх, интересно... мои детские воспоминания - тоже лошадь старьевщика:) и тоже маленький провинциальный городок не так уж далеко от вашего, и шарик на резиночке...бывает же такое...
Мы земляки???!!!
А я разве где-то упоминала название моего городка? Если нет - это большое упущение с моей стороны - исправляюсь. Город Новотроицк Оренбургской области, 120 тыс. жителей, третий по величине в стране металлургический комбинат и ещё куча всяких промышленных предприятий. Ад среди рая.

Так выглядит ад
76de80edf1c6.jpg

А так - рай. Это не просто рай, это ещё местность - мечта пробежника! Подъёмы-спуски, разные типы грунтов, простор на все четыре стороны (если, конечно, объехать сторонкой "ад")
643c064f4fa1.jpg

Фоты не мои - фоты нагло ворованные.

Добавьте сухой климат, минимум кровососов и горячий степной ветер. Дубаи отдыхают :D
Как-нибудь отсканирую и выложу свои любимые места, где мне для счастья не хватало только одного - коня. Так и казалось, что к свисту ветра примешивается топот копыт, видно, тени давно ушедших кочевых племён остались бродить по степям и бередить души.

Правда, зимой там холодновато. Но зато не сыро и пасмурно, как в Москве. Солнца больше на порядок.
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Pion-piolun написал(а):
Мы земляки???!!!
А я разве где-то упоминала название моего городка? Если нет - это большое упущение с моей стороны - исправляюсь. Город Новотроицк Оренбургской области, 120 тыс. жителей, третий по величине в стране металлургический комбинат и ещё куча всяких промышленных предприятий. Ад среди рая.

.... мне для счастья не хватало только одного - коня. Так и казалось, что к свисту ветра примешивается топот копыт, видно, тени давно ушедших кочевых племён остались бродить по степям и бередить души.

Да почти, че там какие-то 800 км для азиатской части России :) Я без упоминания, только по описаниям, поняла, про какой регион речь. Мой родной городок: 150 тыс жителей, первый по величине в стране трубопрокатный завод и еще куча всяких помельче :) Даже по картинке похоже :)

Насчет кочевых племен и степей - перекликается ощущение:

"..степь была такой же, как незнамо сколько веков назад. Пыль земли этой скрывала следы прошедших когда-то лошадей, носивших скифов, ногайцев, ойратов, арабов, половцев, казаков и многих других — только земля о них и знала..."

"...Золото коней по золоту степей и синее небо. Издали сверкают, вблизи переливаются, перетекают с места на место и сливаются вместе золотые потоки... дух захватывает, незабываемое зрелище. Заглушить мотор, сесть на землю и смотреть на всю эту красоту — как будто и не в 21-м веке живем, и нет никаких самолетов и компьютеров. Можно приложить ухо к земле и услышать звук копыт идущего табуна — так в древние времена слушали степь кочевники, предки наши. Может, поэтому так бьется сердце от вида степных просторов, стука копыт, запаха травы и прикосновения суховея, что дремлет в нас генетическая память, и будит ее Великая Степь, откуда родом и мы, и лошади, и где впервые предки наши сели верхом..."

http://www.donchak.ru/sation/st_cham1.htm
:)
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается

Ourman, я в тупике!!! Вы меня озадачили! Первый по величине трубопрокатный - это в Челябе, но там значительно больше 150 тысяч! Копейск? Миасс? Златоуст? Магнитка? Первоуральск? Ёлки зелёные, где ж ещё-то? Курган, Нижний Тагил? Вроде весь Урал металлургический перебрала. :oops: Не отгадала?

А про генетическую память - это у ... скажем так - одинаково увлечённых людей... мысли сходятся. Честно, не читала, не плагиат! Меня эти идеи давно мучают, с тех пор, как в школе понятие "ноосфера" проходили. На сайт дончаков залезала, но мимоходом и почти не листая, просто на коней полюбоваться. Надо выбрать время, изучить его поподробнее!
И конечно - что нам 800 км! Сел верхом и поехал. Одна нога здесь, другая там! На то и пробеги! :mrgreen:

Вставляю фотки вышеописанного катания ребёнка на лихом коне. Трудно было держать фотоаппарат в одной руке, другой отпихивая коня от себя, ибо он непрерывно вылезал из кадра и лез ко мне на руки или ел корду. В общем, что получилось - то получилось.

А пока смотрите, буду клепать рассказ о том, каким образом Нарбуся всё же оказался у нас.

ТУТ БЫЛ МАТВЕЙ ВЕРХОМ НА НАРБЕКЕ

А вот эта смешная: как будто на голове у гигантской лошади Мальчик-с-пальчик сидит:
ТУТ БЫЛ СМЕШНОЙ МАТВЕЙ НА НАРБЕКЕ

И над этой долго смеялась - запаренная мамашка в кепке набекрень с кучей киндеров и конём впридачу:
ТУТ БЫЛО ВСЁ ВЫШЕОПИСАННОЕ
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Конь, по-моему, очень удивлен видом коляски
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

ПРОГУЛКИ НАПЕРЕВЕС С КОЛЯСКОЙ ОЧЕНЬ ДАЖЕ МНЕ ЗНАКОМЫ :lol: САМИ ТАКИЕ ЖЕ :lol:
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

че-то капс глюкнул :oops:
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Значит так. Началось всё ... с мужа. Он у меня не конник, хотя и сочувствующий, и всё понимающий. Он строитель. Маньяк-строитель. Маньяк - потому что ему в общем-то всё равно, что строить, лишь бы что-то интересное. Проекты рождаются в его голове потрясающие. Но не всегда практичные и удобные. Вот в один прекрасный день (вечер, утро, не помню) он, задумчиво глядя на старый навес у нас на участке, где хранился автомобильный прицеп и всякий строительный хлам, произнёс: "А вот здесь надо построить конюшню..." Сказать, что я удивилась - это ничего не сказать. Участок - 4,5 сотки с домом, я беременна, дом недостроен и денег... ну, их всегда не хватает. Конечно, я лелеяла мечты когда-нибудь выкупить моего любимого Пегаса (про Пегаса вкратце здесь - http://www.horse.ru/vc/view_card.php?hid=3162 , когда-нибудь он появится и здесь, в дневнике), и Артём об этих мечтах знал, и поддерживал, но лошадь нам сейчас - куда???!!! Тем более к себе на дачу... Это же такой неописуемый геморрой!!! В общем, я приняла это за шутку. Злую шутку. А когда поняла, что он не шутит, сказала максимально "металлическим" голосом: "Нет!!! Через мой труп! Говорю как лошадник со стажем!"
В общем, я жива, но конюшня построена. На два денника, один - для Пегаса, естественно! - а вот второй... Сначала я сказала: "Сдадим, пусть содержание Пегаса окупается", но муж возразил - "Стоять будет чужая лошадь, а на ком буду ездить я? Я тоже хочу!" "Ну, хорошо, - отвечаю - выкупим Пегу, пусть обживётся, научит тебя ездить верхом, а потом купим вторую лошадку, помоложе, хочу попробовать себя в пробегах"
Вот наверное, отсюда, и родилась мысль об арабе. Она была не моей точно - я их любила в детстве, да и потом они мне всегда нравились, но чисто визуально. Более практичным и реальным мне казался вариант дончака, будёхи, кабарды, а лучше всего - орловца, тоже давней моей любви. Но Артёма понесло... Он всё никак не мог забыть одного арабчика, жившего на конюшне, где я работала до свадьбы. Такой этот арабчик был весь забавный и игрушечный (и при этом совершенно никчёмный, несчастная лошадь, испорченная неправильной работой, его чуть ли не даром кому-то сбагривали, лишь бы не на мясо), что совершенно очаровал мужа. И началось...
- А сколько могут стоить арабы? А они вообще - нормальные лошади или все такие, как Гоша, безбашенные? А они такие маленькие - а на них можно взрослому всаднику ездить? А можно найти спокойного и вменяемого араба? А ты справишься с арабом? А может, второго - всё же араба купим? А давай я буду на Пегасе, а ты - на арабе? Они ведь подходят для пробегов - тебе подойдёт! Мы же небольшого роста оба, нам араб как раз будет! А я за несколько лет научусь хорошо ездить, и тоже на него садиться смогу!..
И вот так прошло три года...
Подрос один ребёнок и родился второй. И тут поставили мы себе интернет. Вылезла я в сеть, и в первую же очередь посмотрела, конечно, сколько стоят арабы. Муж радостно потёр руки и сказал: "Ну, столько я заработаю!!! Ничего, выкрутимся!" Остатки моего пассивного сопротивления ("ну давай подождём, когда дети подрастут! Хотя бы в садик чтобы оба ходили!") были сломлены, возобновились работы на конюшне, была дана отмашка :"Ищи араба!"
Решили мы брать рыжего, яркого, отметистого, "конь-огонь" чтобы был, на солнышке горел. Я под это дело ещё попыталась пропихнуть идею об арабо-дончаках (картинки с сайта Иваныча накачала для иллюстрации!), но тщетно. Установку себе дали - искать не спеша, тщательно, начать поиски в сентябре, найти к маю-июню, можно к осени.
Одно из первых просмотренных нами хорошо иллюстрированных объявлений было - про Нарбека, стоявшего в Липецке. Конь понравился нам обоим, несмотря на то, что серый, а не рыжий. Позвонила, поговорила с хозяйкой, по рассказу понравился ещё больше. Но решили не торопиться, искать дальше. Вернее, ближе - уж очень Липецк далеко показался, во всяком случае, с грудным ребёнком ехать смотреть коня проблематично. Рассмотрели с октября по декабрь (вживую и виртуально) порядка 15 вариантов. Посмотрим очередного, обсудим вечером за компом, и кто-нибудь из нас говорит:"А открой-ка ещё разок Нарбека, не продан?" Нет, не продан. А, ну ладно, пусть пока... "А красивый всё же он..." - "Красивый, но давай поедем вот этого смотреть, тут недалеко..."
Едем с конюшни, отвергнув очередной вариант, а разговор опять про то же: "Как бы до Липецка доехать и ветврача с собой дотащить?"
Наконец, вроде созрели до поездки. Вот тут возникла загвоздка. Зима, снегопады, дороги - чёрт их знает, есть ли в Липецкой области дороги. А врачи люди занятые, им в сугробах на трассе недосуг куковать. Один отказался, второй... Опять "ладно, давай в Московской области искать и рядом".
А в январе выясняется, что Нарбек давно уже стоит не в самом Липецке, а на 150 км ближе к Москве. А мы как раз нашли два варианта - жеребчики, оба рыжие, здоровые, породные (один чуть менее нарядный, но зато капитальный, крепкий - супер для пробегов, а второй глаз не оторвать - картинка!) Один дальше от нас, но существенно дешевле, другой практически рядом, дороже, но в наш предел укладывается. В общем, чую я - всё, мы созрели... Смотреть больше не могу - устала ездить, глаз замылился, всё в "щучьих" мордах, скоро мне уже будет всё равно, кого покупать. И опять этот "червяк" - а вдруг Нарбек всё же лучше, чем эти два, а мы такой вариант, не глядя, упустим. И приняли мы соломоново решение. Поедем в Липецкую область одни, без врача. Глянем на коня. Я выскребу из памяти всё, что учила в веттехникуме, посмотрю всё, что смогу посмотреть у этого Нарбека. И если хоть что-то, хоть какая-то маленькая деталька не понравится - напрочь отметаем этот приставучий вариант, возвращаемся домой и выбираем одного из двух рыжиков. С тем и поехали.

Ф-фу, как длинно получается, вот графоманка-то! Нет, про саму поездку чуть позже, сейчас не осилю.
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Нарбек, Нарбек, что-то до боли знакомое, а вспомнить не могу где я его видела или слышала
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Z написал(а):
Конь, по-моему, очень удивлен видом коляски

Отнюдь. Он к коляске уже привык. Он удивлён раздающимися оттуда душераздирающими воплями. Обычно его приближение встречается радостным "Гых-ханьем". Но тут малой был не в настроении.
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Точно же :oops: , очень он мне по фоткам там понравился, на винограда похож, тока смутило меня то что у Вас он почти белый, а на фотках темный серый :lol: . Поэтому я и впала в некие непонятки. Это сколько же времени прошло с момента фотосессии и его продажей?
Хотя Виноград тоже белый стал, но его полюбому узнаю :roll:
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Unchen, по-моему кто-то из нас кого-то не понял :)
По моей ссылке араб НУрбек (Бисер-Насмешка), с которым все путают моего (вы не первая, кличка похожа, я даже переименовать хотела, но морочиться неохота). Его, по-моему, никто и не продавал.
А у меня НАрбек (Бант-Нагорода), в Москве и области абсолютно неизвестный (пока, надеюсь :D )
Надо было бы всё же переименовать, но теперь уже привыкла, не могу его по-другому воспринимать.
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

АААААА теперь мне все стало понятно, разница всего в одной букве. Все равно красавцы оба
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Pion-piolun написал(а):
Ourman, я в тупике!!! Вы меня озадачили! Первый по величине трубопрокатный - это в Челябе, но там значительно больше 150 тысяч! Копейск? Миасс? Златоуст? Магнитка? Первоуральск? Ёлки зелёные, где ж ещё-то? Курган, Нижний Тагил? Вроде весь Урал металлургический перебрала. :oops: Не отгадала?

Отгадали :wink: Шестой :lol:
 
Сверху