2,5 года с нуля.Учусь собирать лошадь. Видео -12,14,21 стр.

Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

А 10 мая все было уже лучше! Прозу удавалось сокращать и поддерживать на галопе. Мне вроде удавалось иногда сидеть именно сзади. Теперь на повестке для - избавление от потери стремян на галопе, или от проваливания в них.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Набор фотографий от 9 мая.
Я бы озаглавила серию "Как НЕ надо держать ноги"

ОптимизЬм в начале. Носок еще бы градусов на 30 внутрь..

i-60.jpg


Вот, раскаракатилась от хорошего настроения :D даже в такой позе надо следить за ногами. Проза явно не одобряет ;)
i-61.jpg


Рысь пропускаем из уважения к глазам читателей :)

i-58.jpg


Это еще неплохие моменты из моего "держания тушки" на галопе...

i-57.jpg


i-64.jpg


Вот так плюхаюсь в седле и пытаюсь себя посадить плотнее..Прозе аж противно, судя по выражению лица.

i-62.jpg


А вот еще типичный случай. Посылаю в галоп, получаю рысь и валюсь вперед :(

i-63.jpg


Опасное место на нашем плацу, так как это - выход к дому. Сегодня меня так откровенно растащили, еле остановила..

i-59.jpg


Такие фото стоят кучи замечаний тренера "носок внутрь!". Сегодня я выворачивала ногу, как могла. Больно и сводит ступни от неудобства. Ну, время от времени вращала ступнями в разные стороны, чтобы размять. И опять выворачиваю, косолаплю внутрь.
Это вроде так просто - тянуть ногу вниз, казалось бы - вот так сделай, и все, а на самом деле - поди ж ты, нога как каменная, тяжеленная, хоть краном ее вниз толкай :) Только на шагу нормально получается :)
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Ох уж эти проблемы с ногами... Как знакомо. У меня еще "любимое" расслабить поясницу.

А лошадка симпотная. С косичкой! :D А что за масть такая?
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Прикольные фото по качеству) Когда ж на меня такой фотик с неба упадёт, хочу полупроф с нормальным объективом :roll:
Fleur De Lys, то как Проза растаскивает-это фигня, она просто резвым галопом прёт к дому)) Как же в полях тогда)?Там карьерищем разносят))
А я вот сегодня приболела и пропустила тренировку,опять,как приду ничего изобразить не смогу путного=( и можно вопрос,почему вы не отвечаете ни на чьи сообщения :roll: ? просто хочется диалог поддержать,дневник развить. Хотя и просто читать интересно,а главное полезно) Многое из того,что вы пишете мне помогло на практике)
Julia_K, в документах рыже-чалая написано, просто белого волоса больше,поэтому издалека выглядит,как белая лошадь. А почему морда с ногами более рыжие после зимы остаются и не пролинивают,не знаю=( (зимой она вся такого же цвета,как морда с ногами)))
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

КыЛя написал(а):
Прикольные фото по качеству) Когда ж на меня такой фотик с неба упадёт, хочу полупроф с нормальным объективом :roll:
Мы когда фотки после занятия в раздевалке смотрели, так Семеновна сразу отметила, что, мол, в КыЛины бы руки такой инструмент! ;)

Поправляйся скорее, КыЛя, и - в седло! :)
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Фото замечательные! Теперь, наконец, наглядно вижу все ваши проблемы и успехи. Важно, что вы уже неплохо обучены ездить без стремян, потому что это огромная нагрузка почти на все мышцы тела для тех, кто привык ездить со стременами. Я вот сейчас постепенно осваиваю эту науку на шагу.
По поводу носков: действительно, нужно разворачивать их внутрь побольше. Мне, например, повезло, что само по себе мне так ездить сразу было удобно. Зато потом после езды немного касалаплю... :D
А колени у вас уже на этих фотках лежат лучше, чем на предыдущих! Нога хорошо вытянута на мой взгляд!
Что касается работы поясницы, то она действительно работает на автомате, когда отключено сознание. Это точно! Возможно, она у вас иногда просто устает, и поэтому вы "плюхаетесь"? У меня, например, проблема именно с этим.
А напишите, пожалуйста, как вы сокращаете лошадь в галопе? Просто меня-то этому пока не учат, а узнать интересно. Я только видела, как лошади иногда сами сокращенным галопом идут, а как это делается спецуиально, наверное, на нашей-то канюшне и не знают тренера... :(
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

iron-kity-cat написал(а):
А напишите, пожалуйста, как вы сокращаете лошадь в галопе? Просто меня-то этому пока не учат, а узнать интересно. Я только видела, как лошади иногда сами сокращенным галопом идут, а как это делается спецуиально, наверное, на нашей-то канюшне и не знают тренера... :(

iron-kity-cat, большое спасибо за комментарии по существу!

плюхаюсь я, как мне кажется, потому, что ушло расслабление и вернулось напряжение. Вернулось в какой -то миг, и все, этого достаточно, чтобы проплюхать несколько последующих темпов, пока не удастся заставить тело расслабиться. Именно заставить расслабиться, как на странно это звучит. Отвлеклась чуть - и опять зажалось все.

сокращаю так: немного отзываю поводом и одновременно шенкель. А если слишком сократилась и надо побыстрее, то шенкель посильнее и немного отпускаю повод, но чтобы легкое натяжение она все равно чувствовала.
Загадка в том, что при одинаковых средствах лошадь сегодня сокращается, а завтра - нет!
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Мне Екатерина Семёновна уже сказала об этом :lol: * я её на соревнованиях в Битце встретила)*,хотя,мне фото понравились, не знаю,чем мои лучше :|
Спасибо большое, постараюсь в эти выходные вырваться))
А я вот хочу в ближаюшую тренировку помучать Любу на тему галопа, контр-галопа, ликвидации моих плюханий (Прозятину жалко( ) и сокращений Прозы,хочется на ней манежным галопом поездить,а не носиться колбасой по плацу,как это обычно выходит)) А главное,нужно всё это понять)))
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Спасибо! Теперь ясно. А насчет расслабления - это правда! Это ничуть не странно. Я начала крепко сидеть, не сваливаясь на бок, только тогда, когда стала вся расслабляться. Для меня лично принцип такой: вся расслаблена, ноги зафиксированы, и поясница свободно работает! Но у вас-то это все равно получается намного лучше! :D
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Кое-что из этого получается с переменным успехом ...

Из-за болезни Прозы пересаживаюсь на Радара, и на нем заканчиваю 110е занятие ВЕ. После Прозы Радар кажется очень узким, тонким, нервным и тряским :) Предлагают поделать на нем упражнения, и..мои ноги еле движутся, так как никак не могу удержать равновесие. На широкой спине Прозы все это происходило куда ловчее. Двигаю конечностями еле-еле, пытаюсь хоть чуть сделать что-то похожее на хлопок ногами над головой лошади и над ее крупом :( упражнения не получаются, но мое неуклюжее, тяжелое, неповоротливое тело (таким оно и кажется в седле) приобретает-таки немного больше уверенности в седле, когда я наконец сажусь прямо :) представляю, каково смотреть на все это.

Сейчас упор не только на то, чтобы меня плотно посадить, но и чтобы правильно отвесить ноги :) Это только сказать легко - тянуть вниз колени. В седле это очень сложно, постоянно не получается.

Галоп у Радара легкий, размашистый, он как будто летит..а я стараюсь как могу упираться в заднюю луку. Тренер говорит откинуться вообще назад, но тогда я должна отпустить повод подальше и отказаться от короткого повода, который нужен на галопе. При попытке отвести ногу вниз и назад лошадь прекращает галоп..наверное, движение ноги ей мешает.

К счастью, у меня получаются правильные моменты, но очень уж на короткое время. Это внушает надежду.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Здорово, вы молодец;)
А мне галоп Радара больше нравится, более мягкий и удобный,а Проза носится колбасой по плацу,а меня ещё и контр-галопом :lol: Кстати,а что с ней=(?
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

КыЛя, я точно не знаю, что с Прозой..с ногой что-то.

Вот именно, у Радара - летящий галоп! Проза же больше носится от души. Зато ее можно сокращать и прибавлять на галопе...а Радара - хорошо, если поддержать на галопе удастся. В общем, разные лошади - для тренировки разных навыков!
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Жалко, пусть поправляется=(
Это точно! Они очень различаются)
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Вчерашнее занятие было днем самостоятельной работы. Тренер уехала на пару дней, оставив меня (и выздоравливающую Прозу) на попечение Кати. Катя - заботливый инструктор, когда я без десяти двенадцать примчалась в конюшню, Радар был уже полностью собран и стоял под седлом, дожидаясь меня. Мне осталось только подпруги подтянуть уже на плацу.

Радар постепенно (ну очень постепенно :) расшевеливался на первой строевой рыси, слушался с 5-6го шенкеля где-то. Я вслушивалась в Радара как могла. Показалось, что самочувствие лошади не очень...но могу ошибаться. Или уж настолько он не хотел работать :) Но после серии запусков в рысь и отшагиваний он оживлялся все больше, и под конец рыси он все-таки выдал свою фирменную тряскую рысь а-ля Радар :) Сипел он порядочно :(

К сожалению, самостоятльная работа получилась неважно. Тянуть ноги вниз не удавалось..старалась, но похоже, что не получалось. При попытке отвести ногу назад Радар "затухал".
Галоп - то же самое, первые пару темпов удавалось расслабиться, потом все насмарку.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

АУ, куда все делись ? :lala: Почти месяц нет продолжения, а я его так жду. Это был первый дневник который я прочитала на этом сайте и захотела зарегестрироваться, а потом потеряла Вас. Как успехи ?
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

gelario, я очень польщена, что мой дневник был первым :)

Конечно же, продолжение следует! и успехи есть! просто пришлось уехать на неделю, а последний перед этим урок я не записала. Но запомнила.

У тренера - новая ученица, с которой мы вместе шли от автобусной остановки, еще не зная друг друга. И только когда вместе вошли в ворота конюшни, малолюдной в будничный вечер, я спросила, собирается ли она сейчас ездить. После этого я поняла, что занимаюсь сегодня в компании.

Я села на Прозу, занятие было, кажется, после недельного перерыва, и ...себя не узнала. Сиделось хорошо и как-то по-другому. Ноги были внизу. Носки - там, где надо. И как это я так села, что всю часть занятия на рыси сидела отлично, да еще без ежедневных тренировок?...Даже стремена не теряла. Хотя однажды, все таки кажется, потеряла :)
Галоп - так себе получился.. :?

И вот невезуха - Проза опять зарубилась :( и так сильно, что почти сбрила себе шерсть до кожи. Обнаружили только, когда уже после занятия копыта лошадям мыли.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Fleur De Lys написал(а):
gelario, я очень польщена, что мой дневник был первым :)

Я села на Прозу, занятие было, кажется, после недельного перерыва, и ...себя не узнала. Сиделось хорошо и как-то по-другому. Ноги были внизу. Носки - там, где надо. И как это я так села, что всю часть занятия на рыси сидела отлично, да еще без ежедневных тренировок?...Даже стремена не теряла. Хотя однажды, все таки кажется, потеряла :)

Мне это знакомо. Просто дело в том, что вы отдохнули. Вы можете не замечать, но уставать во время тренировок, т. е. они вам иной раз могут пойти не на пользу, а наоборот.
Говорят, что лучшая мышечная память при занятиях два раза в неделю по тридцать - сорок пять минут. И недельные перерывы хотя бы раз в месяц. Скажите, сколько раз в неделю вы занимаетесь?
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Занимаюсь каждые субботу и воскресенье, плюс после работы по будням как удастся. В сумме, думаю, от 2 (если со временем совсем плохо) до 4 раз в неделю выходит. И это варьируется, конечно, когда-то бывает густо, а когда и пусто, т.е. перерывы по разным причинам.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Да вы энтузиаст в ВЕ=)! У меня раз в неделю еле выжимается, сейчас вот больше месяца не ездила что-то, так вышло...
Завидую вам белой завистью :!: :roll:
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

КыЛя, так над аватаркой так и написано: "энтузиаст" :) Приходи скорее на занятия!
 
Сверху