2,5 года с нуля.Учусь собирать лошадь. Видео -12,14,21 стр.

Новичкам просто ОБЯЗАНЫ давать таких лошадей. Каких? См. мой пост выше.

У вас 100 сообщений. Круглая дата. Поздравляю!
 
kitte написал(а):
Новичкам просто ОБЯЗАНЫ давать таких лошадей. Каких? См. мой пост выше.quote]
Кстати, да! Обычно сначала учат на корде правильно сидеть на галопе, а потом дают лошадь, которая и под новичками хорошо поднимается и идет галопом. Только когда сидеть путем научишься, тогда уже можно поднять любую лошадь. Поговорите с тренером.
 
kitte написал(а):
Новичкам просто ОБЯЗАНЫ давать таких лошадей. Каких? См. мой пост выше.

У вас 100 сообщений. Круглая дата. Поздравляю!

Спасибо! у меня вроде 83 сообщения, но Энтузиастом быть приятно. Как раз это слово в моем случае очень уместно! :)

То есть уважаемые форумчане мне советуют корду, корду и еще раз корду..Что ж, согласна. Пойду сдаваться тренеру :) А просто бич не подойдет?

Прошлое занятие было примечательным. Моя тренер заболела :cry: и ее любезно заменила одна из опытных ЧВ конюшни, за ездой которой я постоянно, при возможности, следила и тихо завидовала белой завистью :)

Она сразу начала с необходимых мелочей. Эх, люблю я мелочи! ... :wink: Вот отсюда и до сюда должно быть примерно столько. Вот здесь вот так. Подсказала про длину стремян. Оказывается, у меня колени выступают за седло (сегодня седло выездковое), этого быть не должно. Нога и корпус должны представлять собой примерно одну линию. То есть, сделала я вывод, и стремена нужно делать исходя из этого. А я делала стремена исходя из удобства упора в них. Слишком коротко, то есть.

Оказывается, я сильно заваливаюсь назад, тогда как сидеть нужно прямо. Понятно, это помогает держать равновесие. Но все-таки.

Строевую рысь надо делать, слегка подаваясь вперед, к своим рукам. И в воздухе при этом желательно находится немного дольше, чем в седле.

Следующая очень важная вещь - посылы. За свои занятия я выработала привычку досылать лошадь на каждый темп и довела эту привычку до автоматизма :( И я подозревала, что приучив лошадь к постоянным посылам, я как бы нивелирую значимость этих самых посылов. Лошадь привыкнет, что ей постоянно дают шенкеля, и перестанет на него реагировать :x Этим самым я намного увеличиваю самой себе работу, что, понятно, очень даже устраивает лошадь. :?

Кстати, Проза и была как раз такой лошадью, которой не обязательно было давать шенкель на каждый темп. Она, как правило, хорошо шла сама.

От этого мне очень трудно было отучиться. У меня плохо получалось отказаться от постоянного шенкеля, особенно на строевой рыси, где я просто приучила себя автоматом: опустилась в седло - шенкель. Тело это запомнило.

Тогда тренер, пристально за мной следящая, нашла такой способ: " Прикладывайте шенкель,только когда я скажу". Иногда получалось :wink: ..но в общем мне очень трудно отказаться от шенкеля.
Надо избавляться от этой привычки..на Прозе по крайней мере.

Кроме перемены направления и вольтов, потренировали еще посыл в галоп, перевод на рысь и тут же остановку.

При посыле в галоп оказалось, что я слишком слабо пользуюсь хлыстом (помимо всего прочего :( ) Мне кажется, что я даю хлыста вполне нормально, тем более что лошадь понимает, что ей дают хлыст, даже по соответствующему движению кисти, даже если я не попадаю по лошади! И тем более если я попала по вальтрапу.

Оказалось, что мой хлыст очень слаб! А мне-то казалось, что я луплю от души :? В руках тренера хлыстик просто свистел в воздухе!

по-моему, на парочку темпиков я лошадь таки подняла. :)

После дождика плац был не в самом лучшем состоянии. Проза мощно рассекала по лужицам и вздымала феерверки из грязи :) так что пришлось основательно постираться. Зато пыли не было :lol:

Да, упахалась я будь здоров.. :lol: Еле, еле доползла пешком до метро.
 
Я имела в виду всего 100. Вместе с ответами. В дневниках, до того, как кликнуть ваш. Надеюсь, понятно обьясняю...

Когда вы пишете про 2-3 темпа галопа, отвоёванного у лошади, у меня огромное желание проучить её! Сесть самой и проскакать 3, нет 4 или...кругов! Просто переверните хлыст кожаной штукой вверх, поднимите максимально руку вверх, и со всех сил - по лошади! 2-3 раз будет достаточно, чтобы она скакала, пока вам не надоест. Проверено!
 
kitte написал(а):
Когда вы пишете про 2-3 темпа галопа, отвоёванного у лошади, у меня огромное желание проучить её! Сесть самой и проскакать 3, нет 4 или...кругов! Просто переверните хлыст кожаной штукой вверх, поднимите максимально руку вверх, и со всех сил - по лошади! 2-3 раз будет достаточно, чтобы она скакала, пока вам не надоест. Проверено!
:shock: Прямо садизм какой-то! Дело-то не в лошади, а в пардон, кривых ручках. Научиться человек сидеть на лошади, а не присутствовать сверху, и любая будет в галоп подниматься по её желанию. Главное практика (и следование заветам дедушки Ленина по поводу учебы :wink: ).
 
rabota, это не садизм, а вынужденная мера в данной конкретной ситуации!
 
kitte написал(а):
Просто переверните хлыст кожаной штукой вверх, поднимите максимально руку вверх, и со всех сил - по лошади! 2-3 раз будет достаточно, чтобы она скакала, пока вам не надоест. Проверено!
Простите, и с какой скоростью после этого побежит лошадка? И насколько реально будет усидеть "чайнику"? Автора прошу не относить на свой счет, уж очень ситуация близка :oops: Тоже лошадь "поиздеваться" любит, "чайников" чует за версту. Тренеры и опытные всадники регулярно советует дать ей нормально хлыстом, а я больше чуть трогаю, бью только по краге.
И если хлыст выездковый - его что, тоже поворачивать? Или это относится к 60-сантиметровому?

Fleur De Lys, дневник очень интересный, полезный, читаю постоянно :)
 
Если это тяж, то он побежит манежным галопом.

Относится к 60 сантиметровому.

Я тоже читаю постоянно и мне очень нравится!
 
kitte написал(а):
Если это тяж, то он побежит манежным галопом.
А если нет? Хотя лошадь тоже довольно флегматичная, расшевелить ее трудно.
Другими словами, какова вероятность, что лошадь (не тяжеловоз, но тоже флегматичное существо) в ответ на хлыст выдаст не манежный галоп, а карьер? Или, по крайней мере, максимально резвый галоп, на который она способна?
 
Fleur De Lys написал(а):
ramota написал(а):
Попробуй на шагу представить, что твое седалище и седло - это единое целое, неделимое, нерасторжимое и попробуй передай это чувство внутрь себя, почувствуй каждой клеточкой шлюса свое слияние с седлом, движение мышц той полтонны золота, которая должна сейчас подняться в галоп. Вот он толкается задом и поясница поплыла вперед гася толчок, твоя филейная часть не может оторваться от седла, ведь седло и она единое целое.
Мне помогает такое вот упражнение.

НА ШАГУ - да! на шагу у меня как раз такие ощущения. На шагу я сливаюсь и приклеиваюсь, и с удовольствием ощущаю толчки. На шагу и стремя на мыске и все что угодно! :)

На рыси - это редко получается, хоть я и пытаюсь не отрываться от седла. Пытаюсь по-всякому, пробую и то и это.

А вот если попытаться акцентировать эти ощущения именно непосредственно перед поднятием в галоп....надо попробовать. Спасибо большое за совет!

Тут еще одна проблема - поднимать в галоп надо НЕсогласованными действиями: внутренний повод набираем, а внешний при этом - нет, даем внешний шенкель, а внутренний при этом - нет! Очень трудно исполнить такую оркестровку :) Я часто сбиваюсь и выдаю синхронные команды, как тело привыкло, и готов фальш-старт рысью :( Иногда приходится уродливо отставлять внутреннюю ногу, чтобы вдруг не приложить по привычке неверный шенкель.

Вот это и есть самая главная проблема.У меня тоже по-началу были "синхроные команды" и лошадь по-просту не понимала, чего я от нее хочу.Потом с тренером все по-полочком разложили:сначала собрать лошадь, потом постановление, внутренний шенкель замирает, а внешний чуть отводим за подпругу и нажимаем... и еще гавное руки подать, что бы лошадь пошла. Вот когда я себе такую инструкцию придумала и начала применять конь понял сразу что от него хотят и процесс поднятия в галоп перестал быть похожим на " моя-твоя не понимает". Скажу честно не сразу все получилось, даже сейчас, если сажусь на кого то нового, мысленно все это повторяю.. Это сейчас к Барсу я так привыкла, что могу даже что нибудь не сделать: плохо собрать или еще что, но все равно конь меня понимает и спокойно поднимается в галоп.

А вообще мой совет такой: поучиться на корде, а уж потом самим пробовать. Все таки корда это великая вещь!!!
 
Добрый день, уж не хочу вмешиваться, но хочется спросить - по поводу развернуть хлыст и 2-3 раза ударить лошадь - не жалко? в чем лошадь-то виновата? в том, что не понимает неправильно поданную команду? одно дело, когда опытный всадник правильно дает команду, а лошадь не хочет отвечать, и это не всегда это повод наказывать....может стоит разобраться? а что если прокат начнет вот так по совету лупить лошадей? и наконец - а не факт, что лошадь не отобьет на хлыст и просто не высадит всадника....просто лучше попросите тренера взять вас на корду, с развязками, или еще с чем-нить чтобы вы полностью прочувствовали, как лошадь должна собираться и подбираться на галопе, а развязки не дадут ей разогнаться....и поработайте над подъемами-переходами.
Удачи вам)
 
Добрый день!

Как раз 2-3 раза ударить лошадь - не жалко, в отличие от того, что бы по чуть-чуть бить постоянно! Она не виновата, конечно, но раз уж служит человеку, пусть будет послушная.

Что не отобьёт, не факт, конечно...зато представьте, как после зтого, любой новичок, радостно сядет и на более норовистую лошадь!
 
kitte написал(а):
Добрый день!

Как раз 2-3 раза ударить лошадь - не жалко, в отличие от того, что бы по чуть-чуть бить постоянно! Она не виновата, конечно, но раз уж служит человеку, пусть будет послушная.

Что не отобьёт, не факт, конечно...зато представьте, как после зтого, любой новичок, радостно сядет и на более норовистую лошадь!

Ну, вроде как ни одна лошадь еще сама лично не нанималась служить, так сказать, человеку. Все же ИМХО не стоит бить лошадь за не правильно поданые тобой команды.
А новичков в НОРМАЛЬНЫХ клубах не сажают на норовистых лошадей. Любому тренеру, случись несчастный случай, за это можно срок схлопотать, это я как юрист говорю.
Кроме того, при сильном применении хлыста, даже не замеченная в противовсадниковых действиях лошадь, от неожиданности может выдать непредвиденное сверхуприсутсвующими действие, что может привести к весьма плачевным результатам. И незаряженое ружье, как говорится...
 
совершенно согласна про нормальные клубы! скажем, на конюшне, где я работаю, есть тоже прокат, так по-моему вполне показательный - отличные лошадки, двигаются довольно легко, не таскают, поэтому и хлыст применять не нужно, и прокатчик платит за обучение езде, а не за экстремальное развлечение с неизвестным исходом. только прокат совсем маленький - две лошади, а клуб частный, на прокат не ориентирован....просто это к тому, что если прокат - то качественный, люди ведь платят за обучение и за удовольствие.....а наказать хлыстом лошадь...это сомнительное удовольствие, да и хорошего тут ничего нету....все, больше не встреваю)
 
Ani, встревайте тоже, пожалуйста :) мне очень приятно.

Сегодня я начинаю свое 60- занятие.

На последнем занятии мне предложили сначала поделать упражнения на корде. Сначала на стоячей лошади, а потом на шагу я наклонялась назад, вперед, доставала рукой носки ног на противоположной стороне, хлопки ногами над головой лошади, хлопки ногами сзади над ее крупом, перемена положения набок, назад и снова вперед. Вот это последнее совсем трудно. :( Очень понравилась езда с закрытыми глазами и раскинутыми в стороны руками.

Еще одна новая вещь, предложенная мне на последнем уроке - разная рысь. ПО короткой стенке я должна была идти обычной рысью, а по длинной - прибавить. При этом нужно было не давать шенкеля на каждый темп. Хлыстиком пользоваться, если надо.
 
60-ое занятие!!!))) круглая дата))ПОЗДРАВЛЯЮ!
упражнение хорошее. кстати, про наклоны и иже с ними на лошади - помогают почувствовать себя уверенней на лошади и держать равновесие.в принципе, по мне - так в них больше какой-то психологической ценности. человек все это выполняет - и уже спокойней, уверенней ведет себя в седле. тоже полезная вещь.хотя, признаться честно, я никогда сама их не выполняла...(потому что никто когда я училась ездить на это упор не делал)...
еще раз с 60-ЫМ ЗАНЯТИЕМ!!!
 
Fleur De Lys написал(а):
Очень понравилась езда с закрытыми глазами и раскинутыми в стороны руками.

Везет! А у меня с вестибуляркой плохо, если глаза закрою - через пару темпов обязательно отправляюсь в полет :(
 
kitte написал(а):
А вы попросите тренера, что бы она взяла бичик, и гоняла вас по всему плацу. Минуты 3 хотя бы. Галопом, я имею в виду.
а это не много ли для начинающего,который на рыси сидит с затруднениями!?kitte у вас какие то мазахисткие наклоности!То бичиком то на отмаш РАЗИКА 2-3.Лошадь от того что ее бьешь не поидет никогда!Вы хоть чего бы нормального посоветовали.Только и читаю ваши посты как вы советуете лошадь наказать!И без вас на это дело умельцев полно,только все не в кассу!Самое главное чувствовать на лошади себя уверенно и ничего не бояться,и тогда все поидет нормально.А бить лошадь это последнее дело!ИМХО
 
Сверху