2,5 года с нуля.Учусь собирать лошадь. Видео -12,14,21 стр.

Мумий Тролль написал(а):
kitte написал(а):
А вы попросите тренера, что бы она взяла бичик, и гоняла вас по всему плацу. Минуты 3 хотя бы. Галопом, я имею в виду.
а это не много ли для начинающего,который на рыси сидит с затруднениями!?

На рыси я сижу без затруднений, и уже давно. :) по-моему даже почти с начала занятий. так что совет kitte по гонять меня бичиком по плацу, ИМХО, хорош.
 
снова вмешиваюсь (такая я нехорошая): правильно говорите, что на лошади надо быть уверенной. уверенность передается лошади и она будет куда более послушной благодаря вашей уверенности, чем из-за хлыста...в ВЕ есть очень важный психологический аспект, как говорила одна полька, проводившая у нас семинар - всадник и лошадь это пара....а вся суть и глубина этого высказывания познается с опытом. всадник и лошадь партнеры, которые сотрудничают друг с другом, которые понимают любое движение друг друга, едва уловимое для остальных. вот к этому надо стремиться. надо учиться чувствовать лошадь и вести ее. есть у меня один пример: вижу как моя знакомая занимается с одной девушкой прокатом. и девушка хорошо сидит, все правильно, и конь хорошо бежит, в сборе, хорошей рысью, галопом.....только смотрю и думаю - чего-то им не хватает....чего?и ведь все правильно делает девушка....но вот только она слишком сильно зациклилась на одной лишь своей посадке и не думает про то, что надо вести лошадь, она как будто едет отдельно от лошади...а конь - старый умный, самовоз...детям разряды привозит... отсюда хочется пожелать прислушиваться к лошади, внимательно, учиться вести ее...тогда все будет не просто хорошо, а отлично), но это вовсе не значит что про посадку надо забыть))
 
да Ани вы наверно лучше всех выразились!Прям аж сама задумалась!А то всякие насаветуют мутузить лошадь ,только толку от этого нет.
 
вы уж извините, не хотела никого обидеть.... собственно с интересом жду новых рассказов о тренировках)
 
Шестьдесят какой-то урок :)

Упражнения на лошади уже получаются намного лучше. Хлопок ногами над крупом лошади вообще стал моим любимым упражнением :D

Нога в стремени стала лежать намного лучше. Вообще, уже очень много что стало лучше :)

Теперь делаем "гармошку" - переходы в прибавленную рысь. Вот на ней-то меня еще колбасит и нога в стремени не держится.

Ну и галоп - тренер видит, что я продолжаю держаться руками за повод и этим мешаю лошади. Но вчера мне удалось -таки поддерживать повод в правильном положении, и удалось поднять лошадь в галоп. Она реально пробежала довольно-таки большое расстояние, и это маленькая победа!

По возможности меня будут брать на корду без повода...Доктор прописал корду, корду и еще раз корду... :)

i-26.jpg
 
Fleur De Lys написал(а):
Хлопок ногами над крупом лошади вообще стал моим любимым упражнением :D
Расскажите, пожалуйста, как его правильно делать, у меня никак не получается :( Максимум что выходит - подтянуть ноги к седлу с согнутыми коленями. Тренер советует резче наклоняться вперед, но тогда у меня голова перевешивает :lol: и боюсь вообще "нырнуть" вниз через шею лошади :oops:
 
Проза! :) Ыыыы! Милая кобыла, мягкая такая... Прям так и хочется на ней поездить)
 
Nuxa написал(а):
Fleur De Lys написал(а):
Хлопок ногами над крупом лошади вообще стал моим любимым упражнением :D
Расскажите, пожалуйста, как его правильно делать, у меня никак не получается :( Максимум что выходит - подтянуть ноги к седлу с согнутыми коленями. Тренер советует резче наклоняться вперед, но тогда у меня голова перевешивает :lol: и боюсь вообще "нырнуть" вниз через шею лошади :oops:

Nuxa, еще на позапозапрошлом уроке у меня это упражнение вообще не получалось! Тоже колени сгибались, и куда там хлопок сделать - ноги не поднимались назад совсем. Правильно тренер Вам говорит, но тут не только резче вперед наклоняться надо.

Попробую описать, как я приноровилась делать хлопки ногами назад.
Все движения - энергичные и амплитудные, иначе нога действительно застрянет на полпути. :)
Руками берусь за переднюю луку седла, чтобы не нырнуть вперед. Ложусь всем корпусом, животом, грудью на седло и дновременно сильно подаю прямые ноги назад-вверх. Голову прямо. Если недостаточно сильно подать ноги назад, хлопнуть не получится, а то и вообще ноги не поднимутся над крупом. Устойчивость дает туловище, плотно лежащее на седле, и руки, держащиеся за седло.
 
Nuxa, извините меня, :oops: я вчера села на лошадь и сразу обнаружила, что не все верно Вам описала насчет упражнения. Грудью и животом на седло лечь невозможно! :lol:

я даже испугалась, как по моему описанию Вы делали бы упражнение..

:oops:

Вся тяжесть тела и опора - на таз, даже на лобковую кость (болеть будет немножко :) ) и немного на кисти рук, плотно держащиеся за переднюю луку. Грудь, живот даже подбородок всадника при выполнении этого упражнения касаются шеи лошади. На шею ложимся, но не опираемся на нее! Опираемся только на таз, который в седле. Если лечь лошади на шею и перенести туда тяжесть тела, то если ей придет в голову наклониться пощипать травки, пока Вы заняты упражнением, Вы упадете вперед! А так можно и с опущенной шеей лошади делать, Вы просто будете ложиться грудью на пустоту, опираясь на свой таз, и никуда не упадете.

На этом кадре я как раз собралась делать упражнение, и Проза опустила шею. Но тяжесть тела я уже распределила (видите куда?) и сейчас наклонюсь и сделаю мах назад.

i-27.jpg


i-31.jpg


i-32.jpg


i-30.jpg
 
Вот фото, расположенные с начала выполнения упражнения до хлопка. Ноги, конечно, надо бы еще выпрямить, но для хлопка достаточно.
 
Fleur De Lys, спасибо огромное! Так все наглядно показали и объяснили :D Первый раз вижу, как оно должно быть :) Я обеими руками упиралась в переднюю луку (а не ближе к крыльям, как Вы) и пыталась удержать свой вес только на руках, вместо того, чтобы лечь лошади на холку, да еще и спину сутулила - понятно, что голова пыталась нырнуть вниз.
Теперь обязательно должно получиться :)
 
На холку ложитесь, только вес туда не перемещайте, и будьте готовы, что лошадь в любой момент может опустить шею вниз.
 
Ура! Впервые получилось сделать это упражнение :D Еще раз спасибо, Вы мне очень помогли :)
 
Давненько я не делала подобных упражнений. Читая этот дневник решила вспомнить "первые шаги". Моей кобылен чего-то не понравилось, что над ней машут всякими частями тела :D. В момент горизонтального положения над ней - она меня просто стряхнула . Брякнулась я прямо на бок. В глазах кобылы читалось - я, мол, тебе не прокатский лошадь, что бы подобное терпеть :D .
 
Тренер теперь предлагает мне на каждом занятии делать упражнения, хотя бы по паре -тройке раз каждое. Теперь самое сложное для меня -вертушка. Не всегда получается дослать лошадь, сидя на ней задом наперед. :)

Последние два занятия были в основном на прыжки. Маааленькая такая высота. :) Помаленьку прыгаю на Прозе, отрабатываю технику. Постоянно что-то не так. То повод не наберу, то не дошлю лошадь как следует, то в седло не успеваю вернуться и выпадаю лошади на шею. Каждый раз, заходя на прыжок, думаю: ну вот сейчас сделаю все как надо, это же просто, вот сейчас иии....И снова что-то на так. Хотя вроде прыгнула. Иногда тренер говорит, что все сделано хорошо, но я как-то внутренне ощущаю, что я все равно что-то сделала не так.....Ну да ладно, это заморочки. Если тренер говорит - хорошо, значит, было хорошо.

Проблемки сейчас такие: лошадь не доводится до стенки, чтобы оттуда зайти на препятствие. Срезает угол и идет прыгать. Получается как бы из положения наискосок. :( У меня не получается одновременно досылать ее и наводить на стенку..Вообще, что-нибудь одно: или дать ей прибавку скорости, или заставить ее двигаться в нужном направлении. :( И то и другое я пока не могу..

Вчерашнее занятие было интересным...Закончив один из прыжков, я не успела вернуться как следует в седло, и скатилась на землю прямо с шеи Прозы :lol: Причем Проза уже сделала прыжок и стояла на всех четырех ногах. Я плавно так соскользнула прямо лошади под ноги, и падая, беспокоилась только, что лошадь может, продолжая движение, наехать на меня..Но когда я успела, упав, увидеть, где нахожусь я а где она, я увидела, что Проза встала надо мной, как вкопанная. 8)

Повтор этого прыжка был еще веселее. :) Я опять не смогла закончить прыжок как надо, и оказалась прямо на шее лошади :) Проза к тому же наклонила голову, и я, обнимая ее за шею, заскользила вниз по ее взмокшей шерстке так, что мой подбородок оказался между ушей лошади :lol: Представляю вящее удовольствие праздных зевак, столпившихся у плаца. Повиснув так, я соображала, как мне выйти из этого положения, но тут Проза подняла шею и отправила меня обратно в седло 8)
 
Сверху