2Не люблю серых кобыл!

:)
Наконец рассказик!

Вспомнила как я приезжаю месяца 2 назад на конюшню, одна. Захожу на конюшню, закрываю дверь в тамбур (в тамбуре темно становиться), открываю внутреннюю дверь на конюшню....и не пойму :shock: ....чейта большое и темное стоит......Глюки!? :shock: ( на улице светло, а зашла в темень)...пытаюсь присмотреться.....реально какая то темная фигура! :shock: МАМА!!!! Фигура не двигаеться....думаю (наверно все-таки глючит меня.... чтобы включить свет нужно только руку протянуть-но какой то ступор навал).....тут , одновременно с моим привыканием к темноте, фигура зашевелилась и "зырк" :roll: на меня.
-А блин! Этож Лошадь!
Влючаю свет- Фохт стоит. Вылез как то из денника( Ольга наверно щелолду не закрыла, когда завтрак раздавала), похлебал водички, разворошил тюк сена, хотел свалить на улицу-не судьба! (дверь закрыта), а на кухню/инструкторкую не пролез (побоялся в арке застрять.....назад тоже не вернулся, т.к. не смог развернуться. Встал как трамвай " в тупик"!
 
Тотоша написал(а):
:)а на кухню/инструкторкую не пролез (побоялся в арке застрять.....назад тоже не вернулся, т.к. не смог развернуться. Встал как трамвай " в тупик"!

Вот обидно-то ему было! Такой облом.
 
Notka написал(а):
Тотоша написал(а):
:)а на кухню/инструкторкую не пролез (побоялся в арке застрять.....назад тоже не вернулся, т.к. не смог развернуться. Встал как трамвай " в тупик"!

Вот обидно-то ему было! Такой облом.
Конечно! Облом!
Нам на столе пачка с сахаром, бараночки, печенюшни....а он не пролезает! И к сену вернуться не может, и на улицу выйти не может....
А все товарищи , которые ему завидовали (пока он тюк с сеном жевал), теперь ржут в денниках над дурачком и доедают свой завтрак!
 
Даже не знаю, что бы я делала на таком вот ночном дежурстве... спала бы или не спала? Если спала бы, то что снилось бы? Хорошее или плохое? Если не спала бы, то что пила бы - вальерьянку или водку? и т.д. и т.п...
 
Simona написал(а):
Если не спала бы, то что пила бы - вальерьянку или водку? и т.д. и т.п...
зачем же так сразу в крайности ударяться! :shock:
Если не хочешь спать, но на конюшне полно работы! (тихой, мирной , ночной.....чтлб не шуметь и коней не беспокоить). Можно подмести, разобраться в амуничнике, помыть чего-нибудь, постирать вальтрапчики, починить (что можно) амунягу, промазать амунягу.....Работы много!!! :cute:
В крайнем случае можно культурно отдохнуть- книжка, журнальчик, телевизор...

...а вы сразу пить! :beer:
 
Часть 4. "Вороную продай, о белой заботься, на рыжей работай, а на гнедой сам езди!"

Почему я не знала раньше этой пословицы? Тогда, когда я решила забрать эту кобылу в аренду, такая информация бы не помешала. А теперь – получай. Решила лошадку в аренду сдавать, нет - обломайтесь, это зверь уже давно плотно сел на твою шею и копытятинки свесил! Это все присказка, сказка впереди.

Я бы не стала продолжать, но уже многие знают, что произошло и спрашивают постоянно. Мое «коневладение» теперь разделилось на «до» и «после», поэтому можно начинать новую часть повествования. Старая пойдет чередой своих эпизодов, а новую, даже нумеровать не имеет смысла. Что будет дальше, неизвестно, но надеюсь, что эта часть не станет слишком короткой.
 
Дай этот шанс!

7 февраля, среда. Я с понедельника чувствовала себя неважно, простудилась, но на работе было много дел. И во вторник тоже. А вот среду решила отлежаться, уже и голова гудит и заложено все, что только можно. Выспалась в кое-то веки, напилась чаю с лимоном, включила телевизор. Звонок Никулина.

- Лена, Нотку ведут из левады. Она хромает.
- Опять плечо потянула? Это она любит. Поставьте под попонку, я вечером загляну тогда уж, мы вместе с Катей разберемся.
- Ты приезжай лучше. Её на трех ногах ведут, она на перед вообще не опирается.
- Чтоооооо? Серьезно?
- Я не знаю что именно, но, по-моему, плохо. Очень плохо.

Перелом – это сразу стукнуло в висках. Хотя Никулин паникер. Нет, это перелом, сказала интуиция. И сколько я потом не убеждала себя, в том, что лошадь могла потянуть мышцы и связки, поймать что-то в копыто и так далее, уже тогда с первой минуты знала – это перелом! Следующие два часа провела в перезвонах с конюшней. Мне описали состояние кобылы, внешний вид ноги и я принялась за поиски срочного рентгена. «Отрада» сможет только завтра. «Шанс» не выезжает. Кирилл далеко в Подмосковье. Ягупов тоже, но обещал заехать вечером, к его приезду хорошо бы уже иметь снимки. Кто? Кто еще? Лихорадочно листаю книжку – Кропис! Точно, у нее были знакомые с выездным рентгеном. Звоню, она узнает меня сразу, чем сильно удивляет, мы общались два-три раза по аллергии. Описываю ситуацию, она обещает перезвонить. Через полчаса сообщает, что рентген на выезде, но как все сделают, сразу к нам и она сама тоже приедет. Звонок от Даши, к Нотке приехала врач из Битцы, делает капельницу, потому что у кобылы истерика. Я выезжаю к ним.

Конюшня. Коридор. Поворот. Денник. Кобыла на недоуздке. В чужой попоне, вся мокрая, с капельницей. Рядом врач и девчонки, Катя и Сашка. Нога на весу. Одного взгляда хватает, чтобы мне, человеку не сведующему в переломах, видавшему их один-два раза в жизни, стало все ясно окончательно. Нота смотрит на меня испуганно. Ей больно. Очень. А у меня перехватывает дыхание. Только не реветь! Нельзя. Вдоооох – выдох. Иду переодеваться. В раздевалке на батарее наша попона сохнет. Значит, уже не первую сменили. Истерит кобыла.

Мы ждали рентген до 5 вечера, машина по пробкам еле-еле пробиралась в Матадор. Елена Кропис приехала раньше, посмотрела, вздохнула, но пока ничего не сказала. Наконец рентген привезли. Две ловкие девушки за 15 минут уже все наладили. Профиль – щелчок, фас – щелчок. Идем к монитору. Меееедленно изображение ползет по экрану. Вот и зона перелома. За спиной кто-то тихо, но требовательно говорит: «Давайте второй снимок». Я вздрагиваю и оглядываюсь. Николай Ягупов возник неожиданно и в самую нужную минуту. Второй снимок, они с Еленой присаживаются к монитору, делают светлее – темнее, что-то обсуждают. Слышу обрывки фраз, но лучше их не слышать.
- Плохой перелом. Осколков много.
- Да и сместилось. Смотри, вперед ушло.
- У вчерашней кобылы лучше было… – со вздохом замечает рентгенолог.
- А что толку все равно усыпили.

Я начинаю отползать к стенке. За поворотом стоят Катя и Саша, с красными глазами. А чем тут утешишь? Наконец, врачи встают и идут ко мне.
- Что скажете? Какой прогноз?
- Лена, не очень. Операцию делать, так хоть в Отраде и есть ингаляционный наркоз, но это должны быть специалисты – остеопаты. Осколков много, не собрать такое. Да и не 5-6 лет ей, сердце, легкие уже не те. Можно гипс ставить. Но тут вопрос сможет ли кобыла к нему приноровиться. Она же истеричка у тебя. Видишь, как сейчас себя ведет?
- Если биться будет, она так вообще оторвет ногу, был такой случай, именно нервная кобыла была, чекушка. Да и просто воспаление может пойти.
- Усыплять?
- В таких случаях чаще, да! В России переломы не любят лечить. Долго, затратное дело, и все равно ходячий инвалид будет. Просто лишний рот. Берутся если только крови хорошие, в разведение можно пустить.
- Шанс есть?
- Ну, всё бывает. Я видел лошадей, которых восстанавливали, при условии, что сами лошади спокойно стояли месяц-два в гипсе. Только это все равно 100% инвалид. Хромать она будет всегда. Это уже даже не прогулочная лошадь.
- Да это я понимаю! А жить она будет? Ходить без боли? Вставать – ложиться?
- Смотря как срастется, в принципе да, есть шанс!
- Лен, ты подумай, мы пока рентген соберем. У тебя полчаса.


Я оплатила рентген девочкам, чтобы они могли ехать, и медленно побрела в денник к лошади. За спиной врачи начали обсуждать, сколько у кого снотворного, в случае, если я… И на это «если» у меня полчаса!

Нотка по-прежнему стояла коротко привязанная к решетке за недоуздок, двигаться ей было нельзя. Я тихо прижалась к её шее. Вдохнула запах. Такой родной, чуть сладковатый.
- Что делать будем, зая? В ответ тяжелый вздох кобылы. Сзади стоят девчонки, хлюпанье носов. Мимо проходят как тени друзья, знакомые. Мрачные, ждут. Они все ждут моего решения. Нет, так я не могу, когда в спину смотрят. Надо идти на воздух.

Я вышла на улицу и зашла за конюшню, где меня не видно и не слышно. Голова в тумане. Мысли кругом. А если она будет биться, постоянно причиняя себе жуткую боль. А если воспаление? На что я обрекаю её? Гуманно ли это? Смогу и я сейчас вытянуть такое? Нет, сама я не решу. Один звонок - «Звонок другу». Она взяла трубку сразу.
- Марина. Марина! Маринка?
- Да, что случилось, Лен?
- Нотка ногу сломала…
- ЧТОООО? Как?
- В леваде, просто бежала. Плохо. Все очень плохо. Перелом со смещением. Предлагают усыпить. Я не знаю что делать. Я не знаю смогу ли, хватит ли сил вытянуть её? Правильно ли бороться дальше?
- Шанс есть?
- Да, можно пробовать поставить гипс. Если она не будет биться, если не пойдет воспаление, если она научится вставать и ложиться, чтобы не пошел ламинит на вторую ногу, если… Там, столько «если», Марин. И потом что с ней делать я тоже не знаю! Её надо будет увозить на волю, но в табун уже нельзя, она инвалид, только под присмотр.
- Пробуй. Мы найдем, куда её потом перевезти.
- Я, я, а как?.. голос срывается…
- Лена, я найду! Дай ей этот шанс!!! Ты слышишь?
- Да, да, конечно! СПАСИБО!


Назад я шла, быстро вытирая слезы. Но взгляд был злой. Злой на судьбу. За что мне такое, я подумаю потом, а сейчас у меня было решение.
- Николай, Елена, мы пробуем. Давайте гипсовать.
- Хорошо. Горячую воду нам.
И все забегали, и всё завертелось. Мне показалось, что у Елены Кропис даже глаза загорелись, а Ягупов деловито начал строгать досточку для шины. Чайник постоянно закипал, Катя и Саша суетились с водой. Ребята подходили и спрашивали, что еще нужно? Кажется, все выдохнули. Может, это мне казалось, а может так появляется надежда!

Гипс ставили полчаса. Работали слаженно. Кобылу седировали, Лиза и Сашка держали голову. Катя подпирала бок. Я подавала размоченные гипсы. Меня вообще постоянно отгоняли. Потом мы еще два часа сидели в офисе, Серега кормил всех пиццей собственного приготовления, а я выясняла, что необходимо кобыле и пыталась выбить силой из докторов, сколько должна за их услуги и лекарства. Еле выбила, кстати, и какую-то символическую по нынешним меркам сумму. Врачи вспоминали переломы, если можно так выразиться с благоприятным исходом. Мне выдали инструкции: кормить только сеном, очень надо сбросить вес. Следить, чтобы не била гипсом. Главное, чтобы научилась вставать и ложиться. Постоянно мерить температуру. Звонить им, рассказывать, что да как. Если все нормально, через шесть недель повторный рентген. В десять вечера все засобирались.

Я переоделась и зашла к кобыле. Она уже успокоилась и даже жевала сено. Постоянно косилась на ногу, поднимала её. Я обняла её и тихо зашептала: «Теперь только ты! Я все, что могла, сделала. Найду лекарства, найду подкормки, но это не главное. Как ты будешь себя вести, так и пойдет. Хочешь жить – борись, я помогу. Быть как всегда «дурой» больше нельзя, дальше просто некуда, дальше – конец! До, завтра».
 
Лен, я ничего не знала. Сейчас как обухом по голове... :cry: Сил, поддержки, СЧАСТЛИВОГО ШАНСА, ВАШЕГО ШАНСА...
Мысленно с вами.
Как Нотка сейчас?
 
Я это написала в тот день, вешаю сейчас с разрещения Лены

Прихожу сегодня на конюшню, и на входе уже понимаю, что-то не то случилось.
В коридоре где развязки для лошадей какие то крики и топот. Прохожу в офис, там наша секретарь дрожащими руками ломает ампулы с лекарством и пытается отвечать на звонки.
- Что случилось?
- Нотка в леваде травмировала ногу. Мы ей в вену попасть не можем, она её прячет, ты внутримышечно колоть умеешь?
Кто из собаковладельцев не умеет колоть?
Предлагаю ей забить на телефон. Помогаю ломать ампулы и набирать лекарство в шприцы. Из коридора несутся крики: «Девчонки, резче! Она падает!» со шприцом бегу к развязкам. Там три девочки пытаются держать кобылу, весом минимум 350 кг. Кобыла трясётся, потеет, от неё клубами валит пар. Стоит на трёх ногах, левый перед беспомощно висит, и пытается завалиться на бок.
Втыкаю в шею шприц. Втыкаю второй. Кобыла зажимает мышцу и вырывает иглу из шприца, втыкаю опять. Третий шприц, кобыла так зажала мышцу, что трудом продавливаю поршень. Всё, что мы смогли мы прокололи, надо доставить лошадь в её денник, он ближайший к развязкам, но кобыла не может идти. У неё шок. У неё паника, она старается упасть. Мы её держим. Мы её лупим, надо привести её в сознание, надо заставить её нас услышить. Всё, кобыль стала осаживать, наконец-то подошли конюхи. Почти на руках мы занесли лошадь в денник.

Врачи едут, едет рентген. Едет хозяйка, которая вызванивала врачей и рентген. Первый врач: если это тяжёлое растяжение, то это хорошо, скорее всего перелом. Второй врач: это перелом, но ждём рентгенологов.
Прелом ещё не приговор. Переломы бывают разные, у Ноты самая лучшая хозяйка на свете, она её вытащит, и мы поможем. Приезжают рентгенологи.
Это всё. Путовый сустав разбит плюс вывих. Приезжает третий врач, врач которого зовут «последний шанс». Смотрит рентгены. Три варианта.
1Операция, дорогостоящая, лошадь, скорее всего умрёт под наркозом, если выживет нога будет культёй.
2 загипсовать как есть, может не срастись, если срастётся - нога будет культёй.
3"Вы сами понимаете какой?" Как сказала врач, в этом варианте плохо одно – он безнадёжен.

Я не знаю, что решила хозяйка. Мы с ней не слишком близки, я не решилась подойти к ней после приговора врачей. Я не знаю, что бы решила в такой ситуации я, не дай бог попасть под необходимость такого решения (ТТТ).

Я не могу понять почему? Лошадка просто гуляла в леваде. Она просто бежала рысью. Девочки видели как всё случилось. Ничего не произошло. Она не упала. Не отбила. Она бежала галопом, а потом вдруг побежала на трёх ногах.

И я не могу понять за что? За что это Ноте? Такой славной лошади свет не видывал.

После рентгена я просто сбежала с конюшни, я не знала, что ещё могу сделать, я боялась смотреть на Лену, на Сашу, на Катю. Что я могу им сказать? Я просто сбежала.

Я уже давно знаю что решила хозяйка, я восхищаюсь этим решением, я восхищяюсь Нотой как мужественно и терпеливо она переносит свою болезнь
_________________
 
Лена, господи... :cry:
И вот кто-то после такого будет мне рассказывать, что в жизни есть справедливость? :( Вот так вот, чуть ли ни на ровном месте...
Я видела твои сообщения, где ты искала информацию о Тилдрене, но мне даже в голову не приходило, что это может быть связано с Нотой...
Держись. И держи кобылу. Я терпеть не могу слово "надежда" - оно какое-то беспомощное - но в этой ситуации остается только ждать и надеяться...
 
Спасибо хочу сказать всем поддержавшим морально и материально: Марине aira (поклон, что образумила), Кате Орловой и Саше за постоянную помощь, Сергею Никулину и Даше, всем замечательным врачам, Юле-Лазурный, Вике -VictoriaL, Оксане - Тень, и арендаторам Презентации Лене и Ольге, Ирине Виноградовой, Георгию, Любе Ивановой - Luba, Вере - karle, Лизе с Борьком, всем работникам Матадора за помошь в тот день и постоянную поддержку, и всем-всем-всем (извините, если пропустила кого) сочувствующим.
 
Нам бы только день простоять, да ночь продержаться!

Как же медленно и мучительно потянулись дни. Доктора сразу сказали – критические даты – третий, седьмой, десятый день! Каждое утро ей измеряли температуру и мне перезванивали, я уже сама повторно вечером. Первые две недели температура была пограничной, но критические цифры не превышала.

Я сидела в Интернете, подбирая нужные подкормки, лекарства и переписываясь с опытными конниками, имевшими дело с подобными случаями. Спасибо им, в итоге я создала довольно сбалансированный курс. А как страшно было поднимать трубку, когда звонили с конюшни. Знакомые поддерживали, как могли. Но вот всем рассказать, что случилось, я не смогла. Затаилась. Ну, как такое расскажешь, когда каждый день живешь с мыслью, что если пойдет гангрена, надо будет усыпить. Нет уже лучше потом, и я решила написать первый раз спустя месяц 7-ого марта.

Кобыла удивляла. Уж больно по-взрослому себя вела. Наверное, первый раз в жизни, стоя где-то на грани тремя ногами, а четвертой уже там... Легла она в первую же ночь. Первые дни вставала аккуратно. Потом правда опять стала по обыкновению вскакивать, но очень ловко. Научилась ложиться на обе стороны. Гипсом не била, хоть часто покапывала больной ногой, особенно, когда к ней заглядывали. Сено жевала с аппетитом.

Тяжеловато было видеть, как она лежит первые дни. Поза «бобик сдох» - она вытягивалась вся и тихонько ныла. Больно, страшно, неудобно. Но что еще я могла для неё сделать, кроме как каждый день приезжать, чистить её с невозмутимым видом, ставить уколы, делать массаж, угощать, давать подкормки.

Весьма трудоемко было выкрутить шипы из подков. Ведь три ноги опорные, как их поднять, чтобы выкрутить что-то? Однако, мы придумали, и вынули их на СТОЯЩЕЙ лошади. Я придумала методику, и вынимал наш водитель Витя. Под ногу мы насыпали кучу опилок, потом Витя ложился, выкапывал из под шипа ямку и тихонько ключом его выкручивал, пока я нашептывала кобыле сказки, чтобы она не переминалась. За 40 минут мы все сделали, хоть и изрядно попотели. Я была просто счастлива, как будто чисто маршрут прошла, ведь лошади надо было опираться на всю плоскость трех здоровых ног и шипы этому крайне мешали!

Соклубники сочувствовали, собирали информацию, кто-то поделился лекарствами, шприцами, подкорками, которые не сразу достать, а некоторые просто в ультимативной форме дали денег, вплоть до запирания их в шкафу пока меня нет. Честно говоря, это приводило с шоковой состояние, такого со мной еще не было и очень поддерживало. Хотя мнения, что я не права и «мучаю» бедное животное, тоже были. В лицо их так и не высказали, поэтому я не стала реагировать, тем более эти мнения исходили от людей, у которых никогда не было своих лошадей. А праздно рассуждать на тему «жалко птичку» всегда легче, чем принимать такое решение!
Прошел месяц. Мы живы – и это главное. Уколы, массаж, чистка, подкормки. Ждем рентгена, держим кулачки. Т-Т-Т.
 
Блин, а я отгоняла от себя мысль о переломе, когда читала твой пост про лекарство....Подумала, не может такого быть, только не с Леной и Ноткой...наверное, для кого-то узнает.
Лен, у нас вот Зорби с переломом, ходит шагом, гуляет в леваде. К сожалению, когда был перелом, мы его еще не знали. Поэтому не могу подсказать какое было лечение. Говорят, перелом был открытый, и два раза. Сначала все срослось, а потом он в леваде опять ногу повредил.
Шанс-это правильно, не попробуешь, не узнаешь, можно помочь или нет. Спасибо Марине, что она у тебя есть. Нужна будет помощь, обращайся :roll:
 
Notka написал(а):
Доктора сразу сказали – критические даты – третий, седьмой, десятый день!
Прям как у людей все после операции... :cry:

Лен, я тебе все в аську написала, надеюсь, пригодится.
Блин, даже смайлик никакой поставить рука не поднимается.
 
Лена, держитесь!!!
Читая дневник, невозможно было не "прикипеть" к Нотке, пусть даже совершенно заочно... Последние записи в голове не укладываются.
Передайте Нотке, что наглые незнакомые ей люди ещё очень хотят про неё читать дальше!!! :wink:
держу кулаки... удачи вам с Ноткой!!
 
Лена! Как такое может быть? Это просто не возможно! Не с тобой и не с Ноткой! Вы, конечно, все вытяните! Нотка и это переживет! но все равно в голове не укладывается. Сиду реву и впервые не знаю, что сказать! Удачи вам... Как все глупо и несправедливо!
 
То, что нас не убивает - делает нас сильнее. (с)
Вы - молодцы. Вы - сильные. Только держитесь.
 
Сверху