2Не люблю серых кобыл!

Ой, Лен.....я чувствую Элси тоже письма строчит на нас с Викой: "Эти хозяйки мажут меня йодом! Тычут в меня этой страшной ваткой с йодом! негодяйки! И их две! Одна держит за недоуздок другая тыркает ваткой! Я страшно выпучиваю глаза и ношусь по деннику, а они как клещи- прицепяться и тычут , тычут! Я и так пегая, а они еще мне йодом пятна добавляют!
А вчера приехала одна хозяйка ......но с подругой! Подругу я сразу напугала выпученными глазами и беганьем по деннику.....а хозяйка- ваще ужас! Я ее жопой и боком оттесняю...бегаю кругами....а она (одна!) держит меня за недоуздок, своей жопой толкает меня в бок и ТЫЧЕТ ваткой! Во наглость"


Самое прикольное- кобыла ныкалась в угол- страус блин!
голову опустила в угол, роет опилки, из угла торчит только жопа: "Только подойдите с ваткой! я каратист! У меня черный пояс!"
Приносим морквь. Даем соседям ейным. Кобыла стоит мордой в угол...к "народу" попой.....слышет чавканье.....так их угла выглядывает- "Морковь? А мне!?"
 
Да уж.. она скоро начнет Ноткину привычку поболеть переимать! "Порядочная частная лошадь не должна хозяйке давать скучать! И просто обязана поболеть! Чтобы про лошадь хозяин не забывал!" Надеюсь, что этой начинающейся "привычкой поболеть" не я через свою попу, которую иногда катаю на Ноте", Элси заразила...
 
Да я теперь все больше и больше прихожу к выводу- чем больше в попу целуешь, чем больше мазюлик мажешь, витаминок скармливаешь....тем жЫвотное чаще "кхе! я инвалид-ножка болит! у меня глааанды!......."
а смотрю , где "овес засыпал, пнул , поскакал" никто не болеет и помирать не собираеться)


ПС- Вик! Вася насмотрелся на Цыпу, Бостона, Элси и Фохта.....решил травмироваться на прогулке- потянул ногу......типа " я тоже поболею и рабоать не буду!"- дурашка- теперь даже гулять не ходит!

История про Цыпу (про больных, хромых, старых и убогих)
Коню 26л. Он тепеь периодически -раз в сезон собираеться покинуть нас- старость не радость называеться:
1.живой здоовый пенсионирует, жрет спит гуляет....веселый
2. потухает....."ща я как помру! вот вы попляшете!" ....Цыпыч становиться вялым, грустным
3. Цыпыч не встает. У народа паника! Колят, поднимают, водят на веревочке, в попу целуют: "Цыпа не помирай!" Цыпа в коме ходит, ложиться, не жрет.
4. Все грустные. Цыпу жалко. Сегодня завтра помрет. Слезы. Цыпа вялый, лежит, не есть, не встает.
5. Все смиряються- старость....что поделаешь....все в трауре....тихо сочувствуют Цыпе.
6. Цыпа: "АХА! Поверили! Счаззз! Не дождетесь! Я еще Вас всех переживу!" (цыпа радостный, живой, жрет-срет, гуляет, бегает по двору с козлами....." (вчера лазил по навозной куче, носился галопом по двору и тырил сено из-под навеса)
 
Тотоша написал(а):
Да я теперь все больше и больше прихожу к выводу- чем больше в попу целуешь, чем больше мазюлик мажешь, витаминок скармливаешь....тем жЫвотное чаще "кхе! я инвалид-ножка болит! у меня глааанды!......."

Абсолютно точно! Каждый раз в припадке ярости от очередной болячки собираюсь сдать кобылу в прокат, в жестокий, часов по 4-6 в день :twisted:

Про Цыпу, отлично!
 
А что вы скажете про кобылу, которая каждый раз,когда слышит, что на ней собитаются ехать на соревнования делает что-нибудь с ногой какой - нибудь (один раз резала,второй и третий - набивала в деннике :evil: ) и потом радостно лечится,вместо того, чтоб медальки хозяйке возить :lol:
 
Asja, надо же, у меня даже есть аналогичный эпизод, именно как моя косит от соревнований.

Весна, написала, спасибо.
 
Эпизод 92. Как нам делали операцию.

Брррр, страшно вспоминать.
Еще зимой на внутренней части задней левой я заметила шишечку, на ощупь – никакой реакции, но шишечка медленно росла. Потом перестала. При очередном осмотре я показала ее врачу. Нас тогда лечил Денис с ипподрома. Он сказал, что это меланома, такие образования часто возникают, особенно у серых лошадей. И сказал, что если расти не будет, то трогать не надо, если будет, то надо вырезать. Ну конечно, именно у нас это и должно было случиться!
Всю зиму шишка никак себя на проявляла, а весной начала расти. Когда я окончательно убедилась, что она наливается, стала трезвонить Денису. Он назначил операцию – будний день, вечер. Хотел перенести на неделю, но я настояла, чтобы в ближайшее время. (Потом он мне сказал, что если бы еще неделя она уже могла выскочить, и кобыла залилась бы кровью, так как меланома сидела на крупном сосуде. Врач бы не успел приехать, а если не пережать сосуд, то все…)

В назначенный день, накупив всего, о чем врач просил – вата, бинты, новокаин, средства обработки, остальное у него было свое, я решила сбежать пораньше. Уже по-тихому выползаю из офиса, и бац, руководство навстречу и уводят меня на совещание. Сижу. Ерзаю. Молчу. Умные дяди и тети вещают что-то об оптимизации бизнес процесса, дошло до моей рекламы и маркетинга и мне задают вопрос. Я чего-то рассеянно мямлю, глазки бегают.
- Лена, что с тобой? Болеешь?
- Со мной ничего.
- Что-то случилось?
- У меня лошади операцию должны делать. Можно мне… Можно я…Я все завтра вам напишу-принесу-расскажу…
- Иди отсюда. Вечно ты со своей лошадью.
Пулей вылетаю. Сморю на часы, у меня 30 мин. Подходит нужный трамвай, на нем 20 минут, если потом бегом, успеваю. Все равно вовремя не начнут. Проезжаю полпути и все трамваи выстаиваются в цепочку друг за другом. Впереди авария и еще три остановки до Павелецкой. Пытаюсь поймать машину. Дубининская глухая улица, никто не останавливается.

Я три остановки бежала до Павелецкого вокзала, а там поймала машину. Мне уже звонила Маринка, сказала, что они начали. У меня слезы из глаз, сердце от беготни выпрыгивает. Провидение сделало все, чтобы я опоздала, это при том, что я редко опаздываю.
Когда я приехала кобылу уже шили. Я быстро переоделась, и пошла держать ей голову. Сначала меня не пускали, типа не ходи, страшно. Я смело пошла, а когда зашла в денник, где ее оперировали, ножки-то подкосились. Кобыла стояла закрыв глаза, голову ей держал Гобунок, сменивший Маринку (он нас тогда ковал, и очень любил кобылку, сочувствовал нам). На полу была огромная лужа крови. Потом Денис сказал, что всего полтора литра, что это не много, но мне тогда казалось, что пол кобылы откачали. На подоконнике лежала вырезанная гадость. Глубоко вдохнув и выдохнув, я решительно сменила Горбунка, взяла голову кобылы, и, уткнувшись, в нее тихо заревела. Так мы и стояли, я глажу кобылу и плачу, Серега Сухов-Горбунок, гладит меня по голове и успокаивает. А из-под кобылы, Денис мне время от времени – “Не реветь, уже, все. Зажим держи!” И в коридор – “Сказал же я не пускать хозяйку, еще вырубится тут!”
Я не вырубилась. Проплакалась и успокоилась. Если бы не опоздала, может и вообще сдержалась бы, но вся на нервах была, из-за того, что не успела. А потом, рану обработали, и мы ждали, когда она выйдет из наркоза. Ребята совали ей сахар, кобыла вздыхала, но не брала. Я, зная как она любит бананы, купила связку, и попросила принести. Мы почистили банан и сунули ей под нос. Дальше было очень смешно. Не открывая глаз, кобыла поводила ноздрями и оттопырила нижнюю губу ковшиком – типа, “туда кладите”, и сжевала банан. Потом еще один. И проснулась. Горбунок, долго потом рассказывал историю, как мы кобылу бананами выводили из наркоза. А затем мы шли через коридор в свой денник. По шагу. Поход по прямой в 20 метров мы шли пол часа, останавливаясь и вздыхая. В деннике встали на развязки, что бы пару дней не ложилась. Повесили рептух с сеном.

Денис, написал мне список лекарств, что колоть, чем обрабатывать рану, чем и сколько кормить, как с ней шагать, когда швы снимать приедет. Я его дрожащим голосом спрашиваю: “Чем ее угощать, что-нибудь питательное? Операция же!”
- Ну, конечно, шоколад, гранаты, черную икру, можно коньячку 50 гр! – Издевался он.
И потом всю неделю, пока мы тихонечко шагали в поводу с кобылой, надо мной издевались все, что я нехорошая хозяйка и опять не принесла бедной лошадке черной икры.

P.S. Через 14 дней сняли швы. Мы втянулись в работу. Теперь могу ассистировать, ну там, зажим, ватку подержать… :roll:
 
Эпизод 93. Ноткины привычки.
Несчастная лошадка, которая никогда-никогда не ела сахара, морковки, яблок...


Вот что кобыла классно научилась делать, это прикидываться бедненькой и несчастненькой. Каждый день я привожу ей морковь или яблоки до 2 кг. Не говоря уже о сахарке при работе и лошадиных лакомствах. И все равно, как только рядом на коновязь привязывают коня, и его хозяйка угощает, мы тут же делаем глазки домиком и “дааааайте попробовать”. А уж у знакомых - Марины, хозяйки Дикого, Лизы Богучаровской, она уже просто нагло шарит по карманам.

Самый ужас начинается, когда у нас аллергия. Длится приступ 2-3 месяца, в течение этого времени ей можно в день съесть 2 яблока, 2 морковки, 2 сахарка, а лучше и ничего кроме сухарей. Вот тогда моя страдалица просто срывается с цепи, то есть с чомбура. И устраивает всем большой шмон, то есть зачистку карманов, а заодно ящиков для щеток и ведер для замывания ног.

Маринка, каждый раз смеется, что моя лошадь никогда – никогда не ела морковки, яблок, сахарка, даже банального сухарика ей некому принести!

notka1.jpg
 
Эпизод 94. Ноткины привычки. Лошадь в шоколаде.

Еще одна ее потрясающая особенность – извозиться в чем есть, в грязи, песке, опилках, ну и конечно продуктах жизнедеятельности, так, что грязные даже уши. Если денник идеально чистый, то она наделает одну кучку и не просто ляжет в нее, а еще и покатается. Святое дело изваляться в леваде, если вымыли. Надо же быть ближе к природе и приобрести естественный окрас, так же тигры не заметят и не сожрут, ну, вы же понимаете.

Вот вывожу я каждый раз леопардовую лошадь, и начинаю драить, как матрос палубу. Раньше часа полтора уходило. Теперь я стала спокойнее относиться к желтым оттенкам на моей лошади и чищу ее без фанатизма. Так же предлагаю всем конкурс – отчисть кобылу от пятен, чистка на время и качество. В первый раз все так радостно соглашаются, а вот второго раза с тем же человеком уже не бывает!
Так что граждане, настойчиво рекомендую – НЕ ЗАВОДИТЕ БЕЛЫХ ЛОШАДЕЙ! Моя вечно в шоколаде, темном-темном шоколаде!!!

Фотка выше, хорошо это демонстрирует, там кобыла почти чистая!
 
Эпизод 95. Матадор-Лошади. Кагор.

Зимний вечер. Поздно уже. Я пришла с конюшни, чай пью, новости смотрю. Звонит телефон, это Наташка, та самая боевая подруга моя.
- Ленка, ты Полинку помнишь? С нами в Быково ездила, там живет недалеко, нам помогала, мы ее ездить научили.
- Помню, конечно, хорошая такая девочка. Лет 12, ей, или 13 уже.
- Балда ты, столько времени прошло. Ей 15 уже.
- Ого! Ну и чего, нашлась она что ли?
- Ну да, прикинь, звонит мне вчера, плачет. Помогите лошадь спасти.
- В смысле? Что значит спасти? Какую лошадь?
- Ну, она же с нами из Быково ушла. А ездить верхом хотелось. У её одноклассницы есть своя лошадь.
- И что за лошадь?
- Не знаю. Какой-то финн богатенький женился на русской с ребенком. У него дом там. Девочка эта очень лошадь хотела. Он купил ей лошадь, поставил в сарайчик. Девочка тут же всем рассказала, Полина стала приходить к ней. Этой быстро надоела лошадь, наигралась – ну, стандартная история. А Полине разрешили приходить и ездить на лошади.
- Ну и прекрасно, пусть ездит. И халява, и лошадь работает.
- Так, в том-то и дело, что финн собрался с семьей в свою Финляндию. Переезд через 2 недели. Дом уже продал. Тут он неожиданно вспомнил, что у него еще и лошадь есть. Решил он него быстро избавиться, а тут татары, они же тут же чуют. Он им собрался продавать на мясо, а Полина в слезы. Уговаривала, рыдала, и вот говорит, что продаст ей, по той же татарской цене 400$, назвал. Но у нее денег нет, и ей и девать его некуда, и содержать не на что. Такие дела.
- Наташка, у нас ставить некуда. Друг у друга на головах стоим. В некоторых денниках по две лошади. Двое стоят в коневозе не улице. Только весной что-то может быть изменится, и вторую половину конюшни получим, и то это на воде вилами…
- Лен, я все понимаю, и Польке говорила, что места нет. Она говорит, что и привязанному в коридоре, ему у вас лучше будет, чем смерть. Она плакала в трубку. Говорит, больше ей и звонить некому. Пропадет же. Сожрут…
- Ну, поехали завтра вместе к Никулину!

На другой день, собрав актив клуба (самых сумасшедших арендаторов) мы уже обсуждали ситуацию с конем. Толком про коня Наташка ничего не знала, со слов Полины она передала нам, что вороной, не крупный, 10-12 лет, а может и все 14, но легко управляемый.

Аргументы за то чтобы хотя бы съездить посмотреть были – нам уже не хватало Хопра и Линды в прокате. Нагрузка на них увеличилась, нужен был еще один конь в прокат. Но, во-первых, не было денег на покупку коня, во-вторых, опять же некуда ставить. Мы с Наташкой давили ту же тему, что иначе его съедят, и очень за дешево купим коня в прокат, понимая, что главное раскрутить Никулина съездить – посмотреть, а на месте добьем.

Тогда он спросил – а деньги где брать? Наташка сказала – даю 100$! Я осмелела и тоже добавила, могу дать 100$, а ты потом в аренду учтешь, когда сможешь. Итак, 200$ есть, а надо 400. Тут совершенно неожиданно выступила Наташа, арендатор Мотьки – я тоже дам 100$ в счет будущей аренды. Тут Никулин и говорит – ну ладо, едем посмотреть и раскрутим этого финна на 300.
- Как это раскрутим, он насмерть уперся! – заявила Наташка.
- Это уже мое дело! – авторитетно заявил Серега.
Ну, это дело, подумала я, Никулин мастер выгодно покупать и продавать лошадей, может и получится. Но для подстраховки мы тайком взяли с собой еще 100$.
Поехали на следующий день на джипе с коневозом. Никулин, Наташка и я, по дороге забрали Полину. Родное Быково, мы с Наташкой чуть не плачем. Никулин инструктирует Полину.
- Покупаешь коня как бы ты, деньги будешь сама отдавать. Говоришь, что переставляешь коня в Москву, к нам в клуб. Рассказываешь, что у тебя куча трат.
- Какие траты? – лепетала Полинка.
- Это я сам расскажу.

Приехали ко двору. Дом, большой зимний. Во дворе классная сборная финская конюшня на два денника. Заходим. Вонь, темно. Внутри один большой денник, так как перегородку убрали. И стоит там маааааленькая черненькая лошадка. Полина одела недоуздок, и вывела его. Оказывается там большой перепад пола, денник ниже, чем уровень земли, вот и показался он нам совсем крошечным.
Смотрим на коня. Стоим, молчим. Конь был без мышц, с сенным брюшком и весь в клоках шерсти. Ужасный вид. Никулин решил под седлом посмотреть. Поседлали, пошли на соседнюю лесную полянку. Посадили почему-то не Полину, а меня. Рысим, конек мягенько от шенкеля идет, чуть поводочком – поворачивает. Начинаю отзывать – сдается.
- Давай подъем в галоп! – командует тренер.
Я только жим сделала, и мальчик в галоп поднялся и ровно по вольтику пошел. Сделала три круга, решила через серединку направление сменить, собралась через шаг, и тут он делает менку в воздухе и продолжает идти ровно в другую сторону. Я в шоке.
- Все, берем. Шагай. Пошли к финну разговаривать. – тут же заявил Сергей.

Они с Полиной рванули в дом, а мы с Наташкой пошли отшагивать, так как конь с непривычки вспотел. Бредем с ней по поселку у дому, и тут я с седла замечаю монетку на проталине. Показываю Наташке. Она поднимает. Это 5 рублей.
- Орлом вверх. Хорошая примета! – заявляет она.
Мы пришли, расседлали, зачистили сеновыми жгутами лошадь, так как щеток не нашли. Полчаса прошло, их нет. Мы уже замерзли.
Прошел час. Вылетает радостная Полинка. Глаза блестят. За ней идет торжествующий Никулин с папкой для документов.
- Грузим быстро Кагора, темнеет - командует он нам громко. Потом, проходя мимо, тихо буркнул нам – ничего сейчас не обсуждаем, все в машине расскажу.
Мы боялись, что Кагор (оказалось, что так красиво его зовут) побоится коневоза, а он пулей влетел и затих там.
Тут же рядом нарисовались жена финна и дочка. И с причитанием заскулили – “ай, что же вы так быстро Кагорушку загрузили, мы даже не простились”. И такая злоба во мне поднялась - циничные сволочи. Ведь готовы были на шашлык продать, а теперь, сухарики суют. Я позеленела и зашипела на них. Заметя метаморфозы с моим лицом, Наташка силой запихнула меня в джип, и, слава богу, а то я уже собиралась сказать им все, что думаю.

Мы прыгнули в джип, отъехали и начали трясти Никулина, чтобы он нам все рассказал. Он довольный молчит. Но тут уже Полинка не выдержала, она взахлеб рассказывала, как они бодались с пьяным финном, как он упирался из-за этих 100 баксов и говорил, что те (татары), ему отдадут больше, он только из-за Полины согласился, итак ей по мясной же цене отдает. И тут Никулин начал что-то плести, что она забирает у него старого коня, сколько расходов у нее будет на постой, ветеринарные справки, прививки и т.д. Что как он дочке скажет, что сдал коня на мясо из-за 100 баксов, а больше у Полины нет. Так они и сломали его.


На новом месте Кагора полюбили сразу. Он очень долго перелинивал, авитаминоз и глисты у него были жуткие. Но отъелся, втянули его потихоньку в работу и стал он любимцем проката.
До сих пор мне приятно слышать, какие ему поют дифирамбы. Позднее восстановили документы, и оказалось, что Никулин хорошо знал этого коня только был он Арифметик. До какого состояния надо было его довести, чтобы его не узнал Сергей, который всех лошадей помнит. Он поместный, бегал езды, прыгал до 120, а потом пропал. Но у нас он уже так и остался Кагором. Забавно, но Полина так ни разу не приехала навестить его, только пару раз еще звонила Наташке.

А те самые счастливые для коня 5 рублей лежат у меня в шкатулке, я обязательно отдам эту монетку, тому, кто в старости заберет Кагора на содержание. Так хочется верить, что в его жизни появится такой человек, он заслуживает этого!


kagor4.jpg


kagor5.jpg
 
Уф.
Лен, спасибо. Читала и переживала - чем дело кончится.
Все хорошо, что хорошо кончается.
А красавец-то какой! Голова просто обалденная, тонкие черты лица у коника. Неужели есть люди, способные такую красоту продать на мясо?
А все-таки надо было тем мамаше с дочкой высказать все, документы-то уже у вас были, и конь ваш - ничего бы они не сделали. Хотя им уже не поможешь, раз тухлые люди, но хоть ты бы душу отвела.
 
Ой и впрямь красавчик! :p Я почему-то по рассказу его другим себе представляла... :roll: Обалденный конечек! :)
 
Рада за коня :lol: . Хорошо, что есть такие люди (как Вы) :pray: , побольше бы доброты, и жить на земле стало бы намного приятней :wink: .
Вы молодцы :yes!: . Так держать, удачи вам :wink:
 
hobbityulya написал(а):
А красавец-то какой! Голова просто обалденная, тонкие черты лица у коника. Неужели есть люди, способные такую красоту продать на мясо?
А все-таки надо было тем мамаше с дочкой высказать все, документы-то уже у вас были, и конь ваш - ничего бы они не сделали. Хотя им уже не поможешь, раз тухлые люди, но хоть ты бы душу отвела.

Ага, у него очень тонкие черты, от английской чк.

Я бы выстаказалась, да не дали. Очень точно про "тухлых" людей точно подмечено.

Спасибо всем!
 
Эпизод 96. Как Нотка и Кагор подрались.

По весне затеяли большой ремонт, чтобы лошади не дышали краской и пылью, их решили выпускать в леваду. Но места-то мало. Плац огороженный, но там занятия, и оградка чуть ли не ленточки. Еще была навозница, огороженная полетами. Туда и стали выпускать лошадок. По одной, по две, присоединяя к ним еще одну. Так постепенно они стали гулять почти всей гурьбой, кроме жеребцов.
На Нотку мне жаловались. Она активно всех гоняла и стоила. Авторитет для нее был только один – Богучар. Не раз я вечером шла к леваде забирать свою лошадь работать и заставала такую картину. Кучка лошадей сгрудилась в углу, стоят не шелохнувшись, пытаются все одновременно спрятаться за Борю. А на остальном поле (где-то 80% левады) гордо бродит Нота и делает крысу, если кто высунется. Поэтому был организован особый порядок вывода в леваду, мою выпускали последней, так как новых после себя она терроризировала. И еще её выпускали только после Богучара, который строил эту нахалку.

Но новый конюх не знал таких тонкостей, и ему не успели сказать. Он первым завел Кагора, потом Нотку и пошел за Частухой и Богучаром. Этих пяти минут им хватило. Нотка естественно полезла корчить рожи, а Кагор развернулся и отбил. А он был кован и на шипах. Нотка тоже ему ответила - по боку врезала. Самое интересное, что конюх повыпускал в леваду всех остальных и ушел, даже не заметив, что у белой лошади нога в крови. Вечером радостно мне сообщил, что сегодня кобыла ни к кому не приставала, еще бы в леваде она стояла на трех ногах с засохшей кровью.

Ну, поистерила я, как полагается, наорала на конюха, потом на Виталия, потом досталось Никулину, хотя он тут же попытался сбежать. Осмотрели рану – дырочка над скакательным суставом. Повезло, что в этот день к кому-то приезжал ветврач, он ногу осмотрел, сказал чем лечить, как шагать, и самое страшное, что если бы удар пришелся на 5 см. выше – пробило бы сустав и кобыла бы охромела навсегда. Меня заколотило, естественно.

Потихоньку все заросло, через 2 месяца мы уже начали работу под седлом. Но я до сих пор не могу понять, почему Кагор? Почему именно он, тот, кого мы выкупили с мяса. Надеюсь что это случайность, просто чтобы Нотка не заедалась, ведь получила-то она за дело.
 
Да уж! :shock: Я вообще считаю, что товарищей с "шипованной резиной" нужно выгуливать отдельно... :? У нас неоднократно случались подобные инциденты, так лучше предупредить, чем лечить! :wink:
 
Сегодня мне приснилась Нотка. Только почему-то пегая. Я долго размышляла на эту тему, потом догадалась, что это Нотка номер три. Проснулась с мыслью "Надо Лене сообщить, пусть выкупает!"
Ка вы думаете, это к чему?
 
Ульпана написал(а):
Сегодня мне приснилась Нотка. Только почему-то пегая. Я долго размышляла на эту тему, потом догадалась, что это Нотка номер три. Проснулась с мыслью "Надо Лене сообщить, пусть выкупает!"
Ка вы думаете, это к чему?

эээ, а всего нот семь! Боже, я их всех не прокормлю :shock:
 
Зачем покупать? Можно просто красить Нотку не зеленкой, а йодом. Будет пегой! =)
 
Сверху