2Не люблю серых кобыл!

Re: 2Не люблю серых кобыл...

Сейчас, по-моему, можно выбрать пол ребенка. Если прям вот совсем девочку хоцца :)

Василий - вылитая ты :D И молодец какой - пятку вниз держит. Настоящий конник :lol: .
 
Re: 2Не люблю серых кобыл...

Гы.... Лен, а Оксанка мне чуть ли не каждый день рассказывает про 2х бешеных лошадей. Если вы еще и на Феде сфотографируетесь......я перестану верить журналистам :lol: .....савсэм!


Про рассказ..... :roll: помоему у нас в стране, что не Рада, то Лада... :?
 
Re: 2Не люблю серых кобыл...

Наталья занимается поиском лошади. Себе. Ей нужно покорять спортивный Олимп. Сколько можно топтаться на месте? Рада с этой задачей не справилась. Ноги её развалились окончательно. «Слава Богу, кобыла хороших кровей. Отправлю её куда-нибудь в матки. Пусть живет».

Наталья купила себе лошадь. Молодую и перспективную. Уже стартовала на ней, и не раз. Сейчас мы не видимся, так что подробнее я не знаю, просто иногда, просматривая технические, вижу их результаты.

Рада, помимо серьезных проблем с ногами, имеет серьезные проблемы с легкими. Но стоит на хорошей конюшне, кормится, поится и обслуживается по полной. Хозяйка сама отбивает ей денник: "Лучше никто не сделает, подобью сама", сама чистит, выпускает в леваду, иногда двигает под седлом, но редко. Кует кобылу дорогой коваль на сложную ортопедию, смотрит хороший вет.

Может призвание хозяйки - ЭХ?
 
Re: 2Не люблю серых кобыл...

Читаем еще раз!
Notka написал(а):
Прошу не искать аналогий с реальными людьми и лошадьми. Рады, Лады, Хрюши и Степашки выдуманы.

Ассоциация с реальными людьми и лошадьми есть, но очень отдаленная. В реальной жизни - это ДРУГИЕ люди, судьбы, хараткеры и упаси Боже описывать их поступки, потому как не неизвестны мотивы.

kate5 написал(а):
И грустно становится, что там с лошадьми обходятся. Страшно подумать, что может случится с твоей лошадью, продай ты ее в другие руки

Ну, в общем-то тут все хорошо! Живут обе кобылы в свое удовольствие.

Far написал(а):
Вооо.... Поэтому когда наши частники приходят и говорят, что хотят от своей кобылы жеребеночка, я всегда спаршиваю смогут ли они продать его потом в хорошие руки? И многих это отговаривает!
Вот поэтому я не хочу жеребят. Сама не потяну, а продавать страшно!

Asja написал(а):
На тему "рожать до девочки" расскажу историю про одного знакомого (довольно дальнего).

Они хотели мальчика. Родилась девочка. Через какое-то время они решили попробовать ещё раз. Родилась девочка. Прошло несколько лет и они решились на третью попытку. И....... (ТАДАМ!!!!!!) родилась тройня! Три девочки! Больше не пробовали :roll:

Слышала такую же, только про мальчиков, там третью девочку ждали - родилась двойня. Так на четырех пацанах и остановились :)

Iurumi написал(а):
Сейчас, по-моему, можно выбрать пол ребенка. Если прям вот совсем девочку хоцца :)

Василий - вылитая ты :D И молодец какой - пятку вниз держит. Настоящий конник :lol: .

Да, чепуха это с выбором пола. 100% никто не гарантирует.

Ой, я на пятку даже не смотрела :oops:

Тотоша написал(а):
Гы.... Лен, а Оксанка мне чуть ли не каждый день рассказывает про 2х бешеных лошадей. Если вы еще и на Феде сфотографируетесь......я перестану верить журналистам :lol: .....савсэм!

Да, собилаемся к ним в гости! :wink:
Пы.Сы. Пузя белая, то есть рыжая и пушистая!

Даha написал(а):
Может призвание хозяйки - ЭХ?

Конечно, берите в ЭХ!

Народ, ну правда забавно, когда мне начинают писать, что "я знаю лошадь по кличке "Песец" и её мега-хозяина. Все было не так, я рядом стоял." Читаю иногда с такими :shock: глазами, потому как вчера Песца выдумала. Или спрашивают "А вот Маня и Света в расказе - это не Плюша и Таня, я их знаю". А смысл не в том, что Таня плохая, а Паша хороший. Я не поливаю никого грязью. Более того хотите историю? Жила была кобылка, 6-ти летка, активная и честная. Прыгала как дурная. Арендовала её одна девочка, училась на ней, лечила её от разных болячек, часто неправильно по незнанию. Содержала в обычной городской конюшне, не Прадар и не Отрада чего уж там, амуниция разная, что Германия, а что и Белорусское простое и надежное. А потом вышла замуж и ребеночка родила, а лошадка возьми да и сломай ногу. Вот сбагрила она её знакомой своей и навещает редко, потому как далеко! Скажете это не правда? Правда! Это про Нотку.

А про Раду и Ладу можно же и прямолинейно писать - "Ребята, берите хорошего тренера, пользуйтесь услугами ветеринаров и ковалей!" И никто не будет "узнавать" кого-то. Правда и не проникнется.
 
Re: 2Не люблю серых кобыл...

Да, 4 пацана это даже где-то по-круче, чем 5 девченок :shock:

Про профессиональных ковалей и тренеров - 100%. Меня очень настораживает и пугает ситуация, которая развивается сейчас в Киеве. Лошадки стали гиперпопулярными. Конюшен не хватает катострафически, корма дорожают, соответственно, постой растёт в цене. И ох, как многие, начинают сами работать с лошадьми, переоценивая свои силы и знания, строить сарайчики на дачах и перевозить туда своих любимцев, абсолютно не понимая, чем это чревато. Да даже не сарайчики пусть, а конюшеньки. Но без достаточного уровня собственных знаний и без профи среди персонала. :(
Мы вообще во многом повторяем развитие Москвы и Питера, только пару лет отрыва. Было меньше лошадей, меньше частников, меньше спроса на занятия ВЕ, прокат и т.д. - меньше историй грустных и трагических порой. А сейчас всё меняется..... И никто не хочет учиться на чужом опыте, что самое грустное.
 
Re: 2Не люблю серых кобыл...

Лена, как хорошо, что ты опять начала писать рассказы! Интересно и приятно читать!
А всяких докапывающихся до "истины" - в сад! Это просто рассказы о лошадях и их судьбах, которые очень разные и очень похожие....а аналогий можно провести очень много!
 
Re: 2Не люблю серых кобыл...

Мне вот тоже только страшнее стало :shock:
Запоздало поздравляю с Рождением сЫночка!!! :D
 
Re: 2Не люблю серых кобыл...

Asja написал(а):
Про профессиональных ковалей и тренеров - 100%. Меня очень настораживает и пугает ситуация, которая развивается сейчас в Киеве. Лошадки стали гиперпопулярными. Конюшен не хватает катострафически, корма дорожают, соответственно, постой растёт в цене. И ох, как многие, начинают сами работать с лошадьми, переоценивая свои силы и знания, строить сарайчики на дачах и перевозить туда своих любимцев, абсолютно не понимая, чем это чревато.

ДА_ДА_ДА! Я как раз про это! :(
 
Re: 2Не люблю серых кобыл...

«Бесево».

Катя была девчушкой с характером. Упрямая, своенравная, экспрессивная, прямолинейная. В детстве её звали «пацанкой», этим она очень гордилась. Будучи довольно толковой, она плохо училась из-за крайней неусидчивости.
- Почему ты так себя ведешь? - Спрашивала мама.
- Меня все бесит!
Родители уже и не знали, что с ней делать, занимались по разным методикам, нанимали репетиторов, водили в кружки и секции. Но Катя оказалась хитрее методик, репетиторы уходили сами, в секциях она занималась максимум полгода и бросала -«потому что скучно и бесит». Наконец, мама повела Катю к психологу. Сначала дядечка побеседовал с мамой, потом с Катей, а потом все вместе. Катька вышла довольная собой, он явно не смог её раскусить. Думала она только что, получив рекомендации, родители насядут на неё пуще прежнего. Однако всю неделю к ней не приставали, разрешили бросить пение, а в субботу мама сказала взять с собой спортивные штаны и они куда-то поехали.

Катерина просто не могла поверить своим глазам, когда они вошли в конюшню. О лошадях она просила давно, но от нее отмахивались. Лошади были дороже танцев, пения и рисования всех вместе взятых, а раз все равно бросит, то лучше найти что дешевле – думали родители. Каково же было удивление мамы, когда в числе прочих рекомендаций, психолог настойчиво порекомендовал верховую езду. «Лошади быстро «вынут» наружу все её комплексы. Обиду, агрессию, а может быть просто лень. Да еще будет пар там спускать, раз активная. Мы увидим, с чем работать».

Так Катя начала заниматься. Сначала, просто ездила в смене. Занятия ей очень нравилась. Вскоре она уже отпрашивалась у мамы пораньше, чтобы прийти до начала тренировки и почистить лошадей. Правда, конюха Катюху гоняли, что её, безусловно, бесило. Дело в том, что она не могла кропотливо вычистить одну лошадь, ей хотелось сразу всего. Так она и перебегала из денника в денник, чтобы почухать всех и каждого, в итоге не дочистив ни одну.

Езда ей начала даваться. «Ей бы слушать внимательнее, да терпеливее работать над собой, цены бы не было» – говорил тренер. Но маму радовало и это. Она стала замечать, что может управлять дочерью посредством лошадей. Хочешь на тренировку? - Доделай уроки. Получила тройку? - Не поедешь смотреть соревнования! Катя стала учиться лучше. Нет, она не полюбила школу больше, но ей пришлось стать усидчивей и больше заниматься, а так как сама по себе она была толковой, то и даваться ей все стало проще. Ради того, чтобы посидеть лишний час на конюшне, она готова была и посуду помыть, и в магазин сходить.

Шло время, Катя освоила начальный уровень езды, сдала зачет по элементарной езде и вольтижировку. Дальше надо было выбирать специализацию и лошадь для постоянных тренировок. Клуб был в основном конкурный. Директор очень любил конкур и тихо презирал выездку. Не очень дальновидно, но все мы люди. Выездка все же была, благодаря молодой женщине КМС-су, но все же, как бы сама по себе.

Со специализацией трудностей не было. Катя, конечно, рвалась в конкур. Выездка – это же очень скучно, а вот полет над барьером, самое то. Вот только лошадь она никак не могла выбрать. Тренер ей каждый раз записывал новую. Но вот Майка оказалась слишком ленивой, Орлик только и делал, что обносил, Тополь тупил, Шерли не поднимала ноги и так далее. «Бесит» снова появилось из раза в раз. Все согрупники уже были распределены по лошадям и начали подготовку к стартам, а Катя все скакала как блоха, с лошади на лошадь. Тренера это стало раздражать. Каким бы ни был человек талантливым, если у него скверный характер, работать с ним неприятно. Он начал все чаще махать рукой на Катю и уходить с середины тренировки, когда на его вопрос, почему она не выполняет эту команду, Катерина сквозь зубы цедила: «Да она сама не идет туда, бесит меня эта кобыла». «Все, делай, что хочешь!» - не выдержал тренер и ушел окончательно.

А скоро лошади «закончились», новых больше не было, на всех старых она уже ездила. И ни с кем сработаться не могла. Всю ночь Катя проплакала в подушку, а утром решила больше не ходить в клуб и бросить верховую езду...
 
Re: 2Не люблю серых кобыл...

Просто она не конник...верховая езда - очередное занятие в череде многих, просто чуть более увлекательное и необычное...
Девочку в скалолазание нужно отдать или в парашютные прыжки, например, - там "бесит" может стоить жизни. Короче, экстрим ей нужен
 
Re: 2Не люблю серых кобыл...

А мне показалось что рассказ не закончен... Лен, продолжение истории будет?
 
Re: 2Не люблю серых кобыл...

tekinka007 написал(а):
Просто она не конник...верховая езда - очередное занятие в череде многих, просто чуть более увлекательное и необычное...
Девочку в скалолазание нужно отдать или в парашютные прыжки, например, - там "бесит" может стоить жизни. Короче, экстрим ей нужен

Ну в КС вероятность получить копытом или сломать шею тоже велика.
Тоже ТБ и внимательное наблюдение за "окружающей средой" везде ( в любом спорте) должно быть.
 
Re: 2Не люблю серых кобыл...

«Бесево» (продолжение)

...

За завтраком мама сказала: «Звонил Павел Петрович. Сказал, чтобы ты сегодня обязательно приехала. Купили нового коня, он тебе его записал».
Вот это да! Кате только привезенных лошадей сразу не давали никогда, сначала на них ездили опытные разрядники и уже потом, они с тренером решали куда их - новичкам, подготовленным или спортсменам.

Вечером Катерина выводила поседланного вороного жеребца. К её удивлению на занятие с ней вышла тренер по выезде Татяна Николаевна, а не ПалПетрович. Видимо, он крепко сердит. Ох, и занятие у нее было. Конь делал все что хотел, вообще не замечая всадницу. А когда Катька разозлилась, и начала сильно тянуть на себя, чтобы хоть как-то усмирить жеребца, тот тут же сбросил её. Ударилась Катя больно и сильно надкусила губу. Было противно во рту и до чертиков обидно. А еще поднималась злость на весь мир. Зачем тренер посадил её на заведомо сложную для неё лошадь? Почему она всегда не справляется?

- Где болит? Встать сможешь? – наклонилась над ней Татьяна Николаевна.
- Смогу - букой ответила Катя.

Татьяна Николаевна бесила её больше других тренеров. Она была такой спокойной, невозмутимой, мягкой. Остальные тренера могли хоть наорать на Катьку, когда она совсем расходилась. Эта же - никогда. Подойдет, разъяснит все тихо, поправит. И еще заставит сделать снова и снова. И не отстанет, пока не добьется. Все выездюки скучные, а эта вообще, зануда редкая!

- Хороший конь. Движения отличные. Его бы в выездку. Жаль Павел Петрович не даст, в конкур заберет – как бы в никуда говорила Татьяна Николаевна.
- В выездку? Да он же ни черта делать не хочет, по прямой не бежит – возмутилась Катя. – Да, на нем и прыгать не захотят.
- Это ты его за повод сильно хватала, а он явно мягкоуздый.
- Нет у него ни движений, ни желания. Меня такие бесят больше всего!
В ответ Татьяна Николаевна почему-то рассмеялась и спросила: «Хочешь, я сяду?»

Коня к этому времени отловили, отшагали в руках и она села. Сначала они долго просто шагали. Хотя это Кате сперва показалось, что тренер просто сидит. Присмотревшись внимательно, она увидела сложную работу. То всадница рукой двинет, то ногой шевельнет, вот конь ответил – оглаживание. Теперь они тронулись рысью, жеребец, перестал пучить глаза, деловито засопел и активно начал жевать грызло. Через 15 минут, он в шикарном сборе тихо петлял по плацу, выписывая затейливые загогулины, делая идеально круглые вольты, расширяя и сокращаясь. Под конец, они выполнили отличную остановку и Татьяна, улыбаясь, похлопала коня по шее. «Хватит с него на сегодня. Отличный конь! Думаю галоп у него тоже хороший. Забирай».

Катя была в шоке. Она не знала, что можно ТАК работать с лошадью - на полутонах, полудвижениях. Как такой мягкости покоряется этакий черт? Она молча завела коня в денник и пошла в тренерскую.
- Павел Петрович, можно я буду заниматься с Татьяной Николаевной?
- Она итак ведет у вас одно ездовое, в остальные дни занята своими выездюками.
- Я хочу позаниматься выездкой?
- Ты? Выездкой? Да ты три раза подряд спокойно на препятствие зайти не можешь! Да ты ни на одной лошади больше двух недель не ездила. Какая выездка? Да и на ком?
- На новом!
- А что, этот конь тебя не бесит?
- Не знаю.
- Странно. Знаешь, какая у него кличка?
- Какая?
- БЕС!!!

В тот вечер, уходя с конюшни, Катя зашла к Бесу, просто чтобы посмотреть ему в глаза. Тот смахнул с руки сахар и сильно чихнул прямо ей в лицо, испугавшись сам, вдруг прянул и игриво глянул из-под спутанной челки. Нет, он не бесил её, в нем она увидела себя! Ему так же мешала активность проявить свой талант. Но сегодня она увидела, на что конь способен в грамотных руках. Значит и она сможет!

Такой ученицы у Татьяны Николаевны еще не было. Это с её то опытом. Катя каждый день преодолевала себя. Ведь ей приходилось биться над простым элементом в два раза дольше обычного. Сначала училась она сама, потом они вместе с Бесом. И каждый раз, когда она, не выдерживая монотонных повторений, выходила из себя, рука становилась грубой, поясница жесткой, а конь в ответ сначала рассыпался, а затем начинал или упрямиться или беситься. И то и другое не приводило ни к чему хорошему. Они замыкались оба. На следующий день надо было начинать все заново.

Похоже было и с прыжками. Когда все уже носились во всю по маршруту, Катя с Бесом как заведенные заходили на единственный маленький чухоньчик. Добиваясь только одного – полного подчинения и спокойствия. Как только оно приходило – вот он сладкий миг, теперь в полет! – думала Катя.
- Огладь. На сегодня все! – Слышала она от Татьяны. И бесприкословно выполняла.

Все согрупники Кати уже давно стартовали на своих лошадях. Кто-то выполнил третий, а кто уже и второй. Раньше этого было бы достаточно, чтобы Катерина бросила заниматься. Теперь ей нужно было другое. Сейчас простой вольт в сборе её радовал больше, чем метровый прыжок. Ничего, успокаивал себя Павел Петрович, возраст ей позволяет начать стартовать по конкуру через год, пока пусть постартует за клуб по выезде. Зато, какая посадка. А вот Татьяна Николаевна не спешила записывать Катю на езды: «Или хорошо или лучше не надо. Они не готовы. Им надо много времени, зато это будет хорошая пара. Нет, если выдержат - это будет лучшая моя пара!»

Через год Екатерина с первого раза проехала юношескую езду на третье место. И в течение сезона стабильно занимала призовые места. Павел Петрович начал активно напрыгивть их и не переставал удивляться. В то время как остальные безбашенно носились по маршрутам в стиле «Очки-Голы-Секунды», Катя с олимпийским спокойствием, и почему-то, закусив губу, отсчитывала один за другим барьеры, заходя точно по середине, и точно в расчет. Ему оставалось только научить ехать ученицу перепрыжки, напрыгать высоту и он получит универсальную спортсменку. Вот тебе и «бесево»! – не раз ловил себя на мысли опытный тренер.

Еще через год Катерина стала выступать в конкуре. Она ехала красиво и умно, доверяя коню, а Бес подчинялся ей всецело. Так же она давно избавилась от привычки употреблять одно слово – паразит. Ведь как только она говорила «бесит» все начинали хохотать и подкалывать всадницу: «На то он и Бес, чтобы бесить!»

Глядя, как изменилась Катерина, Павел Петрович купил в клуб несколько выездковых лошадей, которых выбрала сама Татьяна Николаевна. Всю свою конкурную группу обязал раз в сезон проезжать езду под её руководством. Мама, видя сосредоточенную дочь на маршруте или езде, тихо благодарила психолога и удивлялась, откуда у Кати привычка закусывать губу?

Каждый раз, когда Кате вновь хотелось взбунтоваться и полихачить, она нащупывала языком на губе маленький шрам, который Бес оставил ей как напоминание, каким он может быть с грубым и неуравновешенным всадником.

Как же такого красивого и спокойного коня назвали Бесом? – удивлялись зрители, видя самую гармоничную пару клуба. «Даааа» - улыбался тренер - «ПереБЕСилась девочка»!
 
Re: 2Не люблю серых кобыл...

Лен, такая отличная история...Спасибо :wink:
 
Re: 2Не люблю серых кобыл...

Здорово у меня у самой уже как минимум две ну точно такие же девочки перед глазами. Одну пробую лепить как и эту лепили.
 
Re: 2Не люблю серых кобыл...

Дааа..Здорово! И...завидно! Всем бы на таких тренеров везло - никогда бы конный спорт у нас так низко как сейчас не скатился...
 
Re: 2Не люблю серых кобыл...

Лен, с сильно прошедшим днем рождения вас :oops:
П.С. ждем к серому :)
 
Сверху