А можно ли "заочно" купить лошадь?

  • Автор темы Автор темы kanis33
  • Дата начала Дата начала
Здравствуйте дорогие форумчане! Нужен совет! Можно ли купить лошадь без выезда к ней? Лошадь, скорее жеребенок - 1 год от роду. Находится за много километров от меня. У меня маленький ребенок, которого оставить я не могу, а взять с собой - просто мучить человечка и себя столько времени в машине, плюс, муж будет явно против такой поездки - зимой с ребенком так далеко... На словах мне жеребенок подходит по ВСЕМ параметрам - племенные документы, окрас, пол, возраст, цена, возможность у хозяина оставить до весны у себя, цена, перевозка весной их коневозом и т.д.... Такую лошадку ближе к себе я точно не найду... Что мне делать? Отложить покупку до того как дочь подрастет или осуществить покупку можно как-то сейчас? Пусть фото еще вышлют (одно я видела), видео сделают, справку какую-то попросить.... Я уверенна, что опыт у кого-то такой был! Поделитесь - как все сделать и какие подводные камни меня могут ждать?
 
Получается покупка «наудачу». Я своего пони покупала только по фотографии. В живую увидела, когда уже привезли. Ни разу ни о чем не пожалела.
 
Спасибо за ответ! А вы только фото видели или какие-то справки вам были предоставлены, или здоровье только по словам хозяев? Какие вообще могут быть проблемы у годовалой лошади, которые можно при покупке увидеть?
 
Вы уверены, что Вам, с Вашим опытом, нужна молодая лошадь? Это первый стереотип-миф, который реализуют неопытные новоиспеченные коневладельцы: "я ее сам воспитаю, под себя".
Не справляются. Вернее, есть очень удачные примеры, но люди платят много денег профессионалам, которые их "сопровождают" на пути становления молодой лошадки, во всем помогают и подсказывают.

Подождите. Зачем вам этот геморрой нужен? Тем более, у вас маленький ребенок, требующий времени. По хорошему, лошадь требует времени тоже очень немало, если денег не достаточно на берейтора (не менее двух с половиной часов в день, не учитывая дороги. Тогда время может доходить до пяти часов и больше. У вас есть это время или минимум 5-6 000 руб. на коновода-берейтора?)
 
Я видела только фото. Хозяйка по телефону обрисовала картину со здоровьем. Не все было замечательно.....но, но я влюбилась, и меня уже было не остановить. Хотя, конечно, умом понимаю, что нужно смотреть, слушать, простукивать и просвечивать, брать вета и Бог знает кого еще, чтобы они просмотрели каждый сантиметр лошади, но даже все это не даст гарантии покупки абсолютно здоровой лошади.
У меня получилось так. Но, наверно не следует повторять мой опыт.
 
я бвы не советовала покупать лошадь заочно, ну если только у очень проверенного продавца с отличной рекомендацией ( желательно общих знакомых). Ну или можно рискнуть - если финансы позволяют, только надо отдавать себе отчет что риск 50 на 50. Вам может просто характер лошади не подойти.
 
Брала двух отъемышей-пони(у частника) и башкира в "Снайпе". Поня видела только когда приехала его покупать. Башкиренка-только по фото. Как то повезло-лошади оказались вполне здоровыми.
 
Подождите, пока ребенок хоть чуть-чуть встанет на ноги. Дождитесь хотя бы лета. Тем более, что оставлять до весны. Каков хозяин? Не забросит ли он лошадь, получив деньги? В этом возрасте нужно заниматься и заниматься, а не только кормить. В Вашем случае все будет хорошо, только если все пойдет по наисчастливейшему сценарию. Я понимаю слово "хочу" как никто другой. Смиритесь. Если лошадь "Ваша" - она Вас дождется.
 
Олена написал(а):
Вы уверены, что Вам, с Вашим опытом, нужна молодая лошадь? Это первый стереотип-миф, который реализуют неопытные новоиспеченные коневладельцы: "я ее сам воспитаю, под себя".
Не справляются. Вернее, есть очень удачные примеры, но люди платят много денег профессионалам, которые их "сопровождают" на пути становления молодой лошадки, во всем помогают и подсказывают.

Подождите. Зачем вам этот геморрой нужен? Тем более, у вас маленький ребенок, требующий времени. По хорошему, лошадь требует времени тоже очень немало, если денег не достаточно на берейтора (не менее двух с половиной часов в день, не учитывая дороги. Тогда время может доходить до пяти часов и больше. У вас есть это время или минимум 5-6 000 руб. на коновода-берейтора?)
Уверенна! Опыт общения с лошадьми у меня есть - 5 лет спорта. Так что в плане воспитания общий язык я найду... Представление о психологии лошади я имею. Но это даже не к тому... Если взять среднестатистическую деревню, чуть раннего времени (когда там лошади были), то слово "берейтор" там в помине не знали - каждый растил сам - не поверю, что вырастали одни убийцы! Никто не занимался жеребенком ежедневно по 2.5-5 часов! Да и сейчас не занимаются... У любого коневладельца есть и другие лошади, есть семьи, работа возможно и т.д. и т.п.. 1-2 часа - другое дело - покормить, почистить, отмоционить, возможно попасти.... Этим временем я вполне располагаю. Летом по-более... Уход за конем меня сейчас больше волнует - с этим я не сталкивалась. В нашей конюшне было так - приехал, почистил, поседлал и все дела! Вопросов у меня будет много... не спорю... В воспитании однозначно тоже! Но сейчас есть интернет! Всегда можно попросить совета, почитать опыт и научные труды... Была бы голова, а с лошадью разберусь! Сейчас у меня есть собака Дог, козы, птички - со всеми разобралась, общий язык нашла! Лошадь не коза и не собака - ну так и надо расти!
 
kalipso написал(а):
а отправить ветеринара? не вариант?
Спасибо за совет! Я обдумаю! Это наверное лучший вариант, если только найду, кто у нас согласиться на такую поездку....
 
Ульпана написал(а):
Подождите, пока ребенок хоть чуть-чуть встанет на ноги. Дождитесь хотя бы лета. Тем более, что оставлять до весны. Каков хозяин? Не забросит ли он лошадь, получив деньги? В этом возрасте нужно заниматься и заниматься, а не только кормить. В Вашем случае все будет хорошо, только если все пойдет по наисчастливейшему сценарию. Я понимаю слово "хочу" как никто другой. Смиритесь. Если лошадь "Ваша" - она Вас дождется.
А если не дождется? Таких вариантов может потом и не быть! Дело не столько в "хочу" - я все равно ее домой раньше апреля не привезу! Дело именно в том, что по всем параметрам она мне подходит! на все 100 % это то, что я искала!
 
Тогда, решение только за Вами. Как видите, опыт подобных шагов у людей есть, а там уж как пойдет... Но от всей души желаю, чтобы маленькая лошадь принесла Вам большое счастье.
 
Свою увидела на фотографии и... все. Заболела. Приехала и забрала, грубо говоря. Но приехала, села, посмотрела, оценила характер. Заочно это не назовешь. А вот забирать годовалого ребенка, с которым нужно возиться и воспитывать и строить так, чтобы даже в мозгах мыслей не было главенство показать так или иначе - я бы не стала.

5 лет спорта? У нас в КСК ходить/ходила заниматься девочка. Спортсмен. Долго ходила, года два или три. А что в итоге? Человек за эти несколько лет даже не научился лошадь собирать, не то, что на корде работать.

Свой пример. У меня своя животина год, а построить ее в руках так, как мне надо, у меня не хватает то ли характера, то ли опыта, но скорее всего и того и другого вместе взятого. А в седле я уже слава богу лет цать. Воспитание это прежде всего опыт, либо постоянная работа над ошибками, своими собственными.

Вот и думайте, надо Вам такое счастье. Хотя, если уже всё, "пропали", то все наши советы тут будут бесполезны :)
 
Жеребенок это сложно:( Нужно.. много чего нужно... А еще и по фотографии...
Возьмите за правило делать только то, в чем 100% уверены. Сомневаетесь - не делайте. Это к любому транспорту относится и к лошадям...
 
Товарищи, по-моему, некоторые из вас сильно умничают :)
Вглядитесь в вопрос: там только о заочной покупке, а не об отсутствии опыта работы с лошадьми.
Что за уговоры не покупать "с вашим опытом"?
 
У человека нет времени съездить посмотреть лошадь. О каком нормальном ее обслуживании может идти речь?
А умничают некоторые просто потому что не хотят потом видеть темы про "не хватает времени, подскажите, куда деть лошадку".
К тому же, автор сама выдала свое сомнение и неуверенность в целесообразности покупки лошади сейчас.
 
Ну отсутствие времени на съездить не показатель - это глядя куда ехать. Когда я искала себе лошадь я отказалась от нескольких интересных вариантов, потому как не было времени доехать. Сейчас у меня конь стоит в 20-ти минутах езды (час по пробкам) и работается практически каждый день.

А по поводу заочной покупки - я от нее отказалась из-за боязни, что лошадь не подойдет мне по характеру. Проверить здоровье можно найти варианты.
 
Был момент - знакомые покупали лошадей из другой страны вообще. В принципе, почти не пролетели. Ни хозяева не обманули, ни потом проблем не вылезло. Другое дело, что с одной лошадью новоявленные хозяева не справились, пришлось коня продавать. Все равно считаю, что такая покупка - это тык пальцем в небо. Может пронести, а может и не повезти совсем. ИМХО. Еще понимаю, когда с другой стороны выписывают 2-3летку в разведение (так у нас на конезаводе делают), также с элитного конезавода, но там есть люди, которые могут поручиться за лошадь, которую продают.
 
если опыт есть = чего тогда спрашиваете? Ветеринара попросить акт составить о том что здорова.
 
Сверху