А можно ли "заочно" купить лошадь?

  • Автор темы Автор темы kanis33
  • Дата начала Дата начала
Олена написал(а):
У человека нет времени съездить посмотреть лошадь. О каком нормальном ее обслуживании может идти речь?
А умничают некоторые просто потому что не хотят потом видеть темы про "не хватает времени, подскажите, куда деть лошадку".
К тому же, автор сама выдала свое сомнение и неуверенность в целесообразности покупки лошади сейчас.
Найдите, пожалуйста мои слова "нет времени съездить посмотреть"! Я написала - нет возможности! Это разные вещи! Посадить ребенка на 8 часов в машину или посвятить теже 8 часов лошади в минутной близости к ребенку - это разные вещи!

"А умничают" - это вам нужно в первом лице писать!

По лошадке... Сегодня я созвонилась с владелицей, озвучила ей свою оценку ситуации, если их устроит, то кобылка будет моя, если нет... то значит это действительно была не "моя" лошадь! Поеду весной в Хреновской!
 
shevale75 написал(а):
если опыт есть = чего тогда спрашиваете? Ветеринара попросить акт составить о том что здорова.
Спасибо! Я может делаю и легкомысленную вещь... но пообщявшись с хозяйкой и оценив со слов - просто верю! С ветом сложновато - наши не поедут, а их я не знаю... Напишут что угодно! Вобщем не миллион плачу... понадеюсь на добропорядочность хозяев! Тем более, что они не первый год лошадок разводят!
 
"просто верить" - это хорошо, ( но лучше все таки проверить)) По настоящему верить можно только проверенному человеку. Скажем так я много лет назад искала себе лошадей по объявлениям в интернете - все лошади находятся естессно далеко , как от меня так и друг от друга, звоню, задаю вопросы, долго и нудно - мне рассказывают что все супер-пупер, под конец говорю - что приеду смотреть с ветом - и в случае если у лошади обнаружатся очевидные дефекты по здоровью (т.е. косяки - о которых хозяин НЕ знать не может) оплата вызова вета за их счет, половину продавцов , помявшись, начинали рассказывать правду по здоровью. Так говорила - когда на мой взгляд - для заявленного качества - цена была подозрительно низкой.
Сейчас я спокойно покупаю лошаей по фото, но там по месту их смотрит на предмет здоровья человек - которому лично я доверяю.
К тому же вам придется как то подписать договор купли продажи с обоих сторон - а то мало ли что. В принципе если лошадь стоит не сильно больших денег можно рискнуть.
 
1. Сама своего первого любимого коня купила по фото, но когда немного окунулась в основы ветеринарии - пришла в УЖАС, что могла бы вообще приобрести по фотке!
2. НИКОГДА хозяин лошади Вам правды не скажет: были ли травмы, проблемы, может кусается-лягается.
3. Если все-таки брать, то:
а) Экстерьерное фото
б) Фото передних ног и задних ног (на предмет Х-сов, разметов)
в) Видео на движениях на свободе шаг-рысь-галоп
Все это показать опытному ковалю, который прежде всего оценит жеребенка и расскажет Вам о проблемах, которые если в таком возрасте упустить, то дальше вырастит какая-нибудь раскривушка!
Дальше в принципе можете приобретать, самое плохое что можете потом получить какие-то проблемы по глазам (бельмо, катаракта), которые частенько бывают от рождения у жеребят.
Плюс я бы поинтересовалась ростом, чтобы не получить переростка с проблемными суставами.
И по опыту: если нет возможности самой растить и воспитывать жеребенка по своим требованиям, то зачем он Вам? Все что сейчас чужие люди в него заложат, потом будет очень сложно переделать. Была очень характерная кобылка у нас, взяли в отъем, дралась, кусалась, не давала ноги, недоуздок часами уговаривали одеть, коваля вообще изводила... Сейчас милейшее создание, которое бегает сзади, трется мордочкой, выполняет голосовые команды и обожает нас (своих хозяев и морковку)! Поэтому в 1г8мес одели для пробы, шутя на нее уздечку померять и не встретили в ответ асболютно никакого сопротивления!!!! Думаю и с заездкой проблем не будет. НО мы каждый день общаемся со своим жеребенком, где-то почешешь, где-то копыта посмотришь, где-то прошагнешь - погладишь, проходя морковку сунешь...И не забывайте, что растущей лошади нужен грамотный КОВАЛЬ, ну хотя бы раз в два месяца...
 
Слушайте себя, интуиция не обманет. Если Вы считаете, что это на 100% Ваш вариант, то смело покупайте. Тем более, что это ещё малыш, т.е. чистый лист и то, что там будет написано, будет зависеть только от Вас. А по характеру-узнайте каковы родители, насколько у них устойчива психика, насколько лошади адекватны к человеку и как обучаются. Яблочко от яблоньки..., ну в общем, Вы знаете :D Удачи в приобретении друга!
 
Irina74 написал(а):
1. Сама своего первого любимого коня купила по фото, но когда немного окунулась в основы ветеринарии - пришла в УЖАС, что могла бы вообще приобрести по фотке!
2. НИКОГДА хозяин лошади Вам правды не скажет: были ли травмы, проблемы, может кусается-лягается.
3. Если все-таки брать, то:
а) Экстерьерное фото
б) Фото передних ног и задних ног (на предмет Х-сов, разметов)
в) Видео на движениях на свободе шаг-рысь-галоп
Все это показать опытному ковалю, который прежде всего оценит жеребенка и расскажет Вам о проблемах, которые если в таком возрасте упустить, то дальше вырастит какая-нибудь раскривушка!
Дальше в принципе можете приобретать, самое плохое что можете потом получить какие-то проблемы по глазам (бельмо, катаракта), которые частенько бывают от рождения у жеребят.
Плюс я бы поинтересовалась ростом, чтобы не получить переростка с проблемными суставами.
И по опыту: если нет возможности самой растить и воспитывать жеребенка по своим требованиям, то зачем он Вам? Все что сейчас чужие люди в него заложат, потом будет очень сложно переделать. Была очень характерная кобылка у нас, взяли в отъем, дралась, кусалась, не давала ноги, недоуздок часами уговаривали одеть, коваля вообще изводила... Сейчас милейшее создание, которое бегает сзади, трется мордочкой, выполняет голосовые команды и обожает нас (своих хозяев и морковку)! Поэтому в 1г8мес одели для пробы, шутя на нее уздечку померять и не встретили в ответ асболютно никакого сопротивления!!!! Думаю и с заездкой проблем не будет. НО мы каждый день общаемся со своим жеребенком, где-то почешешь, где-то копыта посмотришь, где-то прошагнешь - погладишь, проходя морковку сунешь...И не забывайте, что растущей лошади нужен грамотный КОВАЛЬ, ну хотя бы раз в два месяца...
Спасибо огромное за полный, смыслом наполненный ответ - таких не много! От души спасибо!
 
Прима написал(а):
Слушайте себя, интуиция не обманет. Если Вы считаете, что это на 100% Ваш вариант, то смело покупайте. Тем более, что это ещё малыш, т.е. чистый лист и то, что там будет написано, будет зависеть только от Вас. А по характеру-узнайте каковы родители, насколько у них устойчива психика, насколько лошади адекватны к человеку и как обучаются. Яблочко от яблоньки..., ну в общем, Вы знаете :D Удачи в приобретении друга!
Спасибо!
 
kanis33 написал(а):
Таких вариантов может потом и не быть! Дело не столько в "хочу" - я все равно ее домой раньше апреля не привезу! Дело именно в том, что по всем параметрам она мне подходит! на все 100 % это то, что я искала!
по этому посту вижу,что вы уже все сами для себя решили.
 
kanis33 написал(а):
Если взять среднестатистическую деревню, чуть раннего времени (когда там лошади были), то слово "берейтор" там в помине не знали - каждый растил сам - не поверю, что вырастали одни убийцы! Никто не занимался жеребенком ежедневно по 2.5-5 часов! Да и сейчас не занимаются...
Вы догадываетесь, что крестьянская савраска по темпераменту очень существенно отличается от спортивной лошади (не думаю, что Вас заинтересовал тот же башкир или тяжик, не было бы смысла тащить животное за ... км)? И по обращению тоже очень существенно отличается. Если сивка-бурка как правило спокойна и покладиста (чему способствовал отбор по темпераменту в течение сотен лет) и вследствие прощает очень многие огрехи воспитания, то спортивная лошадь - это атлет с очень высокой скоростю протекания нервных процессов, с хорошей реакцией и памятью. Кроме того, лошади спортивных пород нуждаются в ежедневном движении, в отличие от саврасиков, которым достаточно просто погулять-попастись.
Тут на форуме уже есть "дочь полка" с молодым текином, которого пытаются заездить при помощи советов форумчан. Лично я знаю только один положительный пример, когда человек с небольшим опытом взял молодую лошадь и планомерно и пошагово делает ее под себя. Дважды респект ей, т.к. у кобылы был сложный характер, но благодаря правильной и работе и внимательному отношению из монстра она за полтора года превратилась в милую "мамину дочку". Но! На начальном этапе (заездка) ей помогала подруга-берейтор, в дальнейшем лошадь была поставлена в КСК под присмотр тренера. С тренером они занимаются нерегулярно, но всегда есть возможность спросить совета и скорректировать любую проблему, едва лишь она наметится, не доводя до криминала.
А по фото лошадь можно приобрести, но Вы должны трезво смотреть на ситуацию и понимать, что покупка лошади - шаг ответственный. И лошадь в реальности может оказаться не совсем такой, как Вам казалось.
Скажу по секрету, я тоже влюбилась в коня по фото и тоже весной планирую приобрести (скорее всего). И у меня тоже малый деть, которого некуда деть))) Правда тут есть достаточно достоверная инфа от знакомых по поводу его здоровья, темперамента, хода и пр. + очень хорошее происхождение. Но! Конь взрослый. Поеду забирать сама и если что-то мне очень не понравится, возможно, что откажусь (в крайнем случае).
 
Прима написал(а):
Слушайте себя, интуиция не обманет.
Ну, это один подход к вопросу.
Другой заключается в том, чтобы прислушаться к здравому смыслу. А с этой точки зрения автору может повезти, а может и нет. Повезет - отлично. Не повезет - винить потом будет нЕкого.
Так что, ИМХО, это лотерея. В лучшем случае - 50 на 50.
 
Прима написал(а):
Слушайте себя, интуиция не обманет.
Ну да... Сколько знакомых покупали за глазки-ушки жутких монстриков. Тоже интуиция им говорила, что это Та самая лошадь! Но лошадь к этой интуиции почему-то не прислушивалась, и Той самой быть отказывалась.
 
Rovena написал(а):
Прима написал(а):
Слушайте себя, интуиция не обманет.
Ну да... Сколько знакомых покупали за глазки-ушки жутких монстриков. Тоже интуиция им говорила, что это Та самая лошадь! Но лошадь к этой интуиции почему-то не прислушивалась, и Той самой быть отказывалась.
Обсуждать и перетирать тему можно веками... Однозначного ответа нет! Я просила именно опыт!!!!!И опять же ОПЫТ именно с жеребенком! Взрослую лошадь я бы и сама побоялась покупать за глаза... Во-первых здоровье...У заезженной лошади проблем в разы больше! НО! Лошадь можно обколоть, отработать и т.д....Показать можно конфетку, а что ты привезешь домой.... гарантии нет! Вполне возможно, когда отпустит обезболивающее или успокоительное - конь не встанет или вообще убъет! Любая покупка - игра в лотерею, и умничать о том, что вы себя полностью обезопашиваете, когда смотрите коня с ветом.... как минимум не стоит! Вы играете в ту же рулетку, что и я, только вложении моральных и материальных больше!
 
Первого жеребёнка увидела на фото, запал в душу, поехала смотреть и поняла, что не ошиблась и он действительно "моё "
Второго покупала по фотографии. Мы с ним расстались через несколько месяцев - не получилось у нас, не сошлись характерами.
Лично для себя сделала вывод, что теперь лошадей буду смотреть приезжать сама, а если будет возможность то сначала возьму в аренду на месяц.
 
ну характер можно и не понять, даже посмотрев коня... и даже не раз посмотрев. тут уж точно лотерея. я бы взяла в такой ситуации, как у топикстартера. в крайнем случае продать можно, если уж совсем зверушка не устроит. главное, чтоб здоров был! моя кобыль такие истерики закатывала в первую неделю, после покупки! :shock: была бы жеребцом, мне бы сразу сказали: "досвидос или кастрируй!" а теперь вполне приличная лошадка. темперамент очень поменялся с тех пор. уже не шарахается от каждой травинки и не разбивает денник в щепки. т-т-т! :) так, что удачи!! :wink:
 
Я как-то купила "заочно"... ко всем моим параметрам описание походило.
Видать параметров было мало))) Вот такое недоразумение приехало:
bezimeni-1.jpg

А ничё, кстати, лошадка в итоге оказалась. Милая.
Главное копыта не забывать корректировать раз в неделю, а то хромать начинает. :mrgreen:
Зато я расчищать научилась!

Удачи.
 
Заочно для СЕБЯ одну-единственную и самую-самую лошадь покупать нельзя.
Фото может очень сильно отличаться от того, что вы увидете вживую.
А описание хозяина (даже самое правдивое) отличаться от того, что вы себе представили, основываясь на этом описании.

Лошадь надо увидеть, погладить, пообщаться. Понять, что хочется именно эту лошадь, а не какую-нибудь другую.
Я лично некоторых лошадей смотрю по нескольку раз. Первое впечатление очень важно. Обдумываешь потом увиденное так и эдак, что-то домысливаешь. Посмотришь второй раз -- и ... или разочаровываешься (воображение хорошее, после первой встречи нарисовал себе красивую картинку) или, напротив, понимаешь -- что вот оно!

В случае с жеребенком важно взять и просто сходить с ним на прогулку. Частные жеребята часто крайне избалованы -- щипаются, прут на человека, толкаются. Вроде невинные детские шалости, умиляющие владельца... Пока они детские. А научить уважению такую лошадь очень сложно. Особенно не имея серьезного опыта.

Сегодня рынок лошадей очень большой. И вариантов, подходящих вам по цене, породе и прочим параметрам, будет еще много. Поэтому не вижу смысла вот так неглядя брать жеребенка.
Особенно если у вас самой возник хоть малейший вопрос -- а стоит ли?
 
Ну почему вдруг бывший хозяин забросит жеребенка, у меня уже 2 детей так продались, один уже уехал, один до мая стоит. Всю стоимость не брала, брала только предоплату в сумме 1000 рублей. И так же занималась и недоуздок одели и ножки давали, и ходить учились, и человека уважать.Некоторых своих тоже покупала здесь и тоже только по фото и разговору с хозяином, осталась очень довольна.
 
stamchik написал(а):
Возьмите за правило делать только то, в чем 100% уверены. Сомневаетесь - не делайте.


Лучше не скажешь!
Своего опыта покупки по фото нет, но знаю человека, который покупал лошадь по фото из Белоруссии. В результате привезли вообще другую лошадь.После скандала за "ошибочку" сделали внушительную скидку. В результате лошадь решили оставить и не пожалели,хорошая честная и добрая зверюшка оказалась. Так что ехать забирать лучше все-же лично.
Ну а если уж лошадка так сильно запала в душу, попросите хоть видео. Может она просто такая фотогеничная,а потом приедут к Вам рожки-ножки :D

И еще, Вы извините, но резануло глаз в первом посте слово "окрас", тем более от, якобы, спортсмена с 5-летним стажем. Задумайтесь и ответте честно самой себе, какого опыта у Вас больше-реального или надуманного.
 
Извиняюсь, конечно за окрас - конечно МАСТЬ! Но у меня живности довольно много, поэтому козу к кобелю вожу, собака у меня не котилась ни разу, циплятки рождаются и т.д....

А по поводу терминов... Несколько лет назад я действительно сделала открытие с появлением интернета в моем доме... Отзанимавшись 5 лет!!! в СДЮШОРе я реально не знала слова "плац"!!!!!!!!!!!!! У нас всегда тренер говорила - "занимаемся в маленькой леваде", " прыгать в большую леваду!".... и так вот! Я б на вашм месте не судила б так строго за слова, людей, кто пишет в попыхах и вообще спрашивает совершенно о другом! Для одного нормально сказать лошадь родила, для других принесла, для третьих ожеребилась и т.д.... И это не значит, что кто-то там профан полный... К тому же я уже призналась... мое познание начинается с того, что я коня почистила и заканчивается тем, что расседлала после тренировки! Содержание этого животного для меня совершенно не известная сторона......... О кобыле вроде договорились... весной расскажу, что ко мне приедет! На крайний случай просто откажусь - пусть свое добро везут с собой... а проблем я им устроить тоже смогу...если заигрались.... Но пока хозяйка мне очень понравилась... а в людях я не так часто ошибаюсь!

Сразу предупреждаю вопросы которые посыпятся...А как же ты покупаешь лошадь, если навыков содержания нет??? Теорию знаю! Практика наработается! А откуда еще взяться практике как не из коневладения?
 
Сверху