А нужен ли тренер?

Нужен ли вам тренер?

  • Да

    Голосов: 1 100,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1
Оглядываться на других, конечно не надо - т.е. если все занимаются с тренером и считают поля опасными, это совсем не значит, что и Вам нужно заниматься с тренером и перестать ездить в поля, тем более, что с тренерами у Вас на конюшне, судя по всему, засада :roll:

НО, я считаю, что тренер - или "взгляд со стороны" необходим каждому, кто садится верхом. Если сейчас в этом нет острой необходимости (плюс финансовые трудности), это не значит, что в дальнейшем, отсутствие тренера не станет большой проблемой и потребует куда больших вложений сил и денег.... В полях Вам тренер может и не к чему, а вот когда Вы работаете на плацу (даже для себя и "просто так") не лишним будет совет со стороны, относительно посадки, управления и т.д. Ведь в этом ключь к взаимопониманию с лошадью, а если все время над этим не работать и не совершенствовать, взаимопонимание может постепенно (и незаметно) улетучиться :roll: ИМХО!
 
У меня тогда ещё вопросы назрели-Сколько стоят услуги тренера на вашей конюшне?Как проходят тренировки с частниками?Контролирует ли тренер подготовку лошади к тренировке(чистку,седловку и т.д.).Кто диктует нормы нагрузки для вас с лошадью,когда и как будет проходить тренировка-вы или тренер?Не является ли тренер фактически владельцем Вашей лошади?

У меня были очень хорошие тренера-я им безоговорочно доверяла,но один тренер,к сожалению,погиб :cry!!!: ,а другой работает там,где частников не ставят,а тренировки проводят только с детьми.

Тренер же на нашей теперешней конюшни,мягко говоря,неадекватная женщина и у неё в работе нет ни одной "живой" лошади.За любую выходку всех(даже частных)лошадей могут"воспитывать"бичём до полного повиновения.
 
Частница написал(а):
У меня тогда ещё вопросы назрели-Сколько стоят услуги тренера на вашей конюшне?Как проходят тренировки с частниками?Контролирует ли тренер подготовку лошади к тренировке(чистку,седловку и т.д.).Кто диктует нормы нагрузки для вас с лошадью,когда и как будет проходить тренировка-вы или тренер?Не является ли тренер фактически владельцем Вашей лошади?

У меня были очень хорошие тренера-я им безоговорочно доверяла,но один тренер,к сожалению,погиб :cry!!!: ,а другой работает там,где частников не ставят,а тренировки проводят только с детьми.

Тренер же на нашей теперешней конюшни,мягко говоря,неадекватная женщина и у неё в работе нет ни одной "живой" лошади.За любую выходку всех(даже частных)лошадей могут"воспитывать"бичём до полного повиновения.

Стоимость услуг тренера - величина относительная. Если частник полностью оплачивает услуги тренера на все дни, когда он садится верхом - это одно, а вот если попросить того же тренера присмотреть за тобой пару раз в неделю, когда он будет кого-нить тренировать, например, то можно и бесплатно, или за символические деньги/помощь и т.д. - с адекватными людьми всегда можно договориться :wink:
 
мда, тренерша у вас жестокая...у меня в данный момент не лучше, мою прежнюю уволили :( , хотя классная была и в общении и учила хорошо и лошадей любила. седловку и чистку проверяют, а вот сколько стоит не знаю, я плачу сразу и за лошадь и за тренера.
 
У нас есть частница, она ходит со своим конем в спорт-группу и занимаеться в группе из 4-х человек с тренером. Для всех остальных безлошадных стоит 3000 в мес (2 раза в неделю), а для нее 1500р, т.е. 2 раза дешевле. И в коллективе гораздо интереснее. Иногда она меняется лошадьми с кем то, тренер разрешает, стоимость уроков от этого не зависит. На более "крутых" конюшнях нашего города есть группы из частников, там по любому дешевле чем индивидуалка илил прокат.
Я лично делаю так, подгадываю когда тренер едет на своем рысаке и пристраиваюсь им в хвост, она оглядывается, типа держу ли я дистанцию и почему матерюсь, и если видит что-то что коробит её глаз, то дает советы. Человек что-то знающий и грдящийся этим от бесплатного совета не откажется.
Еще что хочу сказать, в полном одиночестве и изоляции тоже вредно находится - больше общайтесь, выезжайте на совместные прогулки или устраивайте маленькие соревнования.
 
Частница написал(а):
У меня тогда ещё вопросы назрели-Сколько стоят услуги тренера на вашей конюшне?Как проходят тренировки с частниками?Контролирует ли тренер подготовку лошади к тренировке(чистку,седловку и т.д.).Кто диктует нормы нагрузки для вас с лошадью,когда и как будет проходить тренировка-вы или тренер?Не является ли тренер фактически владельцем Вашей лошади?

У меня разовая индивидуальная тренировка стоит примерно 10 евро (не забывайте, я не из России), оптом (за месяц) или в группе чуть дешевле. Правда, в группе работать терпеть не могу - на тренировке тренер должен принадлежать мне всей душой и телом. Вот такая я "собственница" :lol:
С тренером встречаюсь уже на плацу, на размятой лошади. Т.е. процесс седловки-разминки тренером в общем-то не контролируется. Впрочем, для начинающих такой контроль вполне допустим ( я-то из этой категории уже давно вышла).
Норму нагрузки, а также отрабатываемые элементы обговариваются перед началом тренировки. Причём определяющими являются именно мои пожелания. Время и место также выбираются по взаимной договорённости.
Обычно тренировки с тренером 1-2 раза в неделю, перед соревнованиями чаще.
 
Частница написал(а):
Так она реально хочет денег-или 9000 в месяц,или досвидания...
Это конкретно с Вас она столько в месяц хочет? И Вы ей это платите несмотря на то, что услугой практически не пользуетесь? Да и качество этой услуги Вас при этом не устраивает? Однозначно "досвиданья" такому тренеру.
 
Стрелка написал(а):
Частница написал(а):
Так она реально хочет денег-или 9000 в месяц,или досвидания...
Это конкретно с Вас она столько в месяц хочет? И Вы ей это платите несмотря на то, что услугой практически не пользуетесь? Да и качество этой услуги Вас при этом не устраивает? Однозначно "досвиданья" такому тренеру.
Это она со всех частников так дерёт!Есть пара девушек-дети богатых родителей,так это их папам не в тягость(приезжают на шикарных машинах,занимаются(9000-это 2 раза в неделю на своей лошади).Я не плачу за тренера,т.к. услугой не пользуюсь-при аренде денника 9500 в мес.+коваль+левада+витаминки+вкусняшки и т.д.и т.п.у меня просто не остаётся денег на тренера.Я твёрдо решила съезжать-сейчас буду искать конюшню подешевле и с конкурным тренером по приемлемой цене-хоть для себя попробую,что это такое.Да,дети мои,вы меня убедили,что тренер очень важен :D !
 
Правильное решение - съезжать, если тренер не устраивает. Хотя вполне возможно найти тренера, который раз в неделю будет к вам приезжать (если конюшня не очень далеко), но выйдет дороже, если он приезжает только к вам, да и штатному тренеру может не понравиться, склоки могут начаться. В общем, вам сейчас двойная головная боль: найти конюшню, чтобы и лошадке хорошо было, и тренер хороший.
 
Конечно, нужен! Тренер и ошибку увидит, и поможет в трудную минуту, и подскажет. Ведь даже опытные наездники делают ошибки.
 
На первом этапе верховой езды тренер ОЧЕНЬ НУЖЕН и обязательно ХОРОШИЙ! И кстати, это очень трудно - найти именно хорошего педагога! Человек может очень хорошо ездить верхом, но не мочь объяснить толково - что нужно делать при этом. Гнаться за званием тренера (КМС, МС) - тоже не показатель качества, тк многие "мастера" проезжают высокие разряды на уже подготовленных другими людьми лошадях и получают разряд не за свои успехи. Я считаю, что показатель хорошего тренера - его ученики! Смотрите на них, чтобы оценить уровень тренера - если они прогрессируют - то тренер хороший.
Если нет возможности заниматься с ХОРОШИМ тренером, с "ТАК-себе" - лучше не нужно - переучивать потом сложнее. Для контроля можно просить периодически снимать себя на камеру и просматривать на видео - вы знаете, очень продуктивно! Зачастую вылезают такие удивительные вещи, о которых ты даже и не догадывался. Ну и конечно, смотрите СПОРТ по ТВ, только желательно немцев-шведов-голландцев-немцев. Наших, большим счетом и за редним исключением, смотреть ПРОТИВОПОКАЗАНО!
 
На первом этапе верховой езды тренер ОЧЕНЬ НУЖЕН
Не соглашусь. Нужен на всех этапах. Научить сидеть в седле может кто угодно, а вот тренеровать талантливого спортсмена сможет не каждый.

Про уровень учеников - пожалуй, самый верный способ узнать квалификацию тренера. Хотя...всё может быть. Может Вы - единственный человек, с которым этот тренер нашел общий язык. :wink:
 
Я считаю что тренер очень даже нужен..... он необходим  на любой стадии достигнутого... у меня его нету :cry: (теоретически есть, но практически он отсутствует), и поэтому лично мне без него очень тяжело .... тренер видит то, чего не видишь ты... он тебе подскажет тогда, когда ты не знаешь что делать в той или иной ситуации.... хотя (на примере моего),существуют такие тренера, что лучше уже без них...
 
Конечно нужен, без тренера это уже не тренеровка. Если много умеешь то пусть тренер просто смотрит и если что скажет что не так, а без тренера ты просто катаешся бессмысленно.
 
Тренер нужен- однозначно! Конечно очень важно найти взаимопонимание :beer:
Я прозанималась лет шесть, потом появился муж и дитё: лошади-досвидания, а точнее прощайте! После четырех-летнего перерыва подружка затащила меня на ближайщую конюшню покататься. И меня завертело вновь. После пары недель безполезного накручивания кругов и всего, чего я сама смогу придумать (в разумных пределах), я поняла, что просто тупею :sink: . Хоть они и говорили, что все у меня хорошо (голимый прокат :shot: ) Закончилось ТАМ все поездкой в поля, где мне тоже не понравилось.
Но остановиться я уже не могла. Хорошо, что остались старые связи. Оказалось, что моя "лошадиная однокашница" обзавелась своим коником и стоит у нашей общей хорошей знакомой, которая, в свою очередь обзавелась собственной конюшней и вела уроки у пары спортивных групп. Туда я и подалась со своими новоиспечеными проблемами. Я была очень рада, что меня наконец понимают (просто камень с души упал), что я доверяю тренеру. Даже она сама (тренер) переживала из-за того, что нет человека, который бы мог посмотреть на нее со стороны, кому бы она доверяла.

P.S. ЧВ я не хочу быть- слишком велика ответственность :sym:
 
Мне нужен тренер, потому что я не всегда сама понимаю - правильно ли получается тот или иной элемент (или просто качество движений), и что нужно делать, чтобы скорректировать.

Но при этом, когда мне постоянно говорят "тут дожми, ногу туда, там отзови, здесь пни" и т.д. - я полностью теряю контакт с лошадью, т.к. только лихорадочно пытаюсь сделать все, что говорят, но уже не сувствую, как на все это реагирует лошадь. Поэтому для меня было бы идеальным, чтобы кто-то смотрел, рассказывал, что получается не так, что-то советовал, а через какое-то время смотрел и говорил - получается или нет. Или б просто, в момент, когда получилось, сказал бы: "да, вот оно!" Как-то так. В принципе, частично это может заменить камера.
 
Тренер нужен, но приходит такой момент, что все отрабатывается, движения доходят до автоматизма, и для этого нужны попчасы, без тренера мне даже больше нравится, особенно когда вообще никого нет в манеже. Вот тут и начинают пониматься ошибки, помарки, и нет отвлекающих факторов.
А так тренер нужен, с этим не спорю, но не всегда он есть :?
 
Тренер нужен, если всадник хочет расти или возникают какие-то проблемы. В этом смысле умиляют темы типа "Как оторвать лошадь на Большой Приз?" или "Помогите, мой конь меня убивает!"

Но если у человека спокойный пожилой хоббик или существенные ограничения работы по состоянию здоровья (всадника или лошади) и при этом всадник достаточно опытный, то ИМХО, без тренера можно обойтись. Тренер тоже должен видеть какую-то перспективу, а если ее нет, то зачем?

Согласна с Sara, что есть такие тренера, которые постоянно что-то говорят и не дают прислушаться к лошади. Но мне кажется, что опять же более менее продвинутому всаднику не обязательно заниматься с тренером каждый день. 3-х раз в неделю достаточно. А в остальные дни можно спокойно переварить полученную информацию.
 
Снегурочка написал(а):
Но если у человека спокойный пожилой хоббик или существенные ограничения работы по состоянию здоровья (всадника или лошади) и при этом всадник достаточно опытный, то ИМХО, без тренера можно обойтись. Тренер тоже должен видеть какую-то перспективу, а если ее нет, то зачем?

Согласна с Sara, что есть такие тренера, которые постоянно что-то говорят и не дают прислушаться к лошади. Но мне кажется, что опять же более менее продвинутому всаднику не обязательно заниматься с тренером каждый день. 3-х раз в неделю достаточно. А в остальные дни можно спокойно переварить полученную информацию.
Согласна,я еще до определенного уровня можно тренера не трогать, например если берешь в работу лошадь с определенными проблемами, и ты сам знаешь как их решить, и показывать тренеру еще в общем то нечего.
А если ты объезжаешь тренера на соревнованиях у нее есть мотивация тебе учить ? ;-)
Я для себя выбрала модель работы с тренером, когда есть какая то проблема которую я не могу решить, то беру индивидуалку. Разумеется во время ее работаем не только с моей проблемой, но и с ошибками которые видит тренер, плюс идет работа над новыми элементами. Ну и плюс перед соревнованиями идет подготовка в главным тренером комплекса, уже непосредственно связочки, схемки катаем.
 
keplian написал(а):
Научить сидеть в седле может кто угодно, а вот тренеровать талантливого спортсмена сможет не каждый.
Я повторюсь-если я НЕ СПОРТСМЕН???Я же писала-спорт,соревнования-это всё не для меня!Ездить верхом и прыгать небольшие препятствия я могу,но в спорт не стремлюсь,а со своей лошадью справляюсь!
 
Сверху