А в детстве я мечтала об арабской лошади...

Замечательные фото!!! как же Каро выросла)))) вот только вчера была совсем малявочка))) как же летит время... Ларис, это очень замечательно. что ты занимаешься с тренером и что рядом есть люди готовые и умеющие помочь :wink:
удачи во всех ваших делах, и ... не пропадай так надолго...
 
Наташ, спасибо большое, очень приятно слышать такое от человека, который сам давно фотографирует))

Ну давность фотографирования еще не показатель качества. Как и дороговизна техники. :mrgreen:
 
Лен, нам очень-очень повезло с берейторами, которые занимаются с Каро!
Почему во множественном числе.. сначала занималась с Каро Юлия, они много-много ходили гулять, научились очень многим важным базовым вещам, закрепили их, а потом Каро перешла к Елене, потому что Юлия не справлялась со всеми частниками, желающими, чтобы Юля занималась с их лошадьми. Елена занимается с Каро по Сюзанн, на уважение. Благодаря ей, Каро очень четко усвоила, что в людей ногами стрелять нельзя ни в коем случае.. был у нас такой период, когда я была уверена, что все стреляния ногами остались в прошлом, совсем в детстве, но несколько месяцев назад Каро подняла что-то типа бунта. "ах ты от меня чего-то вздумала тут требовать, от королевишны?! а вот я пошла отсюда!! и на тебе еще вдобавок, ногами по лицу!!" то есть это не было агрессией, или чем либо еще. это было скорее типичным подростковым "максимализмом", когда жеребятки-подростки убегают так от взрослых лошадей, от их давления, швырнув ногами в сторону прогоняющего лица. сейчас бывают моменты, что она пробует уйти от давления не в ту сторону, в которую необходимо, практически убежать, но это довольно легко корректируется. Сейчас временно, пока Елена в отъезде, Юля снова занимается с Каро и говорит, что она стала лучше гораздо заниматься, что не может не радовать)
Постараюсь почаще отписывать, просто порой правда домой прихожу и мечтаю лишь о быстром душе и подушке с простыней.. но никак не о компьютере.. :roll:
Наташ, придралась к словам! :twisted: кто давно и очень круто фотографирует!! вот так будет вернее))
 
Кстати. уже сто лет (а точнее, два месяца как :mrgreen: ) хочу поделиться с вами фоткой, где Каро возлегает на песочке и демонстрирует всем, какая у нее классная широкая стрелка :D

17d5a7b4b41911e29d6822000a9e0849_7.jpg

вот оно)
 
Каро сама понимает свою ответственность для выращивания такой стрелки и старается самостоятельно принимать ванны для копыт. :lol: Вчера был мега-дождище, от которого затопило Обнинск. Мы попали под него когда косили разнотравье с ромашками на поле, бегом бежали домой с двумя лошадьми и 4-мя навьюченными мешками, но все равно, когда укрылись в шелтере, были уже мокрые, хоть в стиралке отжимай. У кого-то сдох мобильник и плеер, у кого-то брелок от сигналки на машине. :shock: Но это не суть. Суть такая, что в леваде образовалась широкая лужа с чистой водой, и когда уже после дождя я зашла в леваду, в этой лужице я нашла Каро, утопившую ноги в воде по путовые суставы и весело ныряющую мордой в воду! Выглядело очень забавно. :) Так что радуйся, мать, ребенка сама блюдет свою копыты как надо. :D
 
Спасибо, Лен! :D
Наташ - Каро молодец - проблемой меньше :mrgreen:
ну Каролина ж по гороскопу водолей, ей положено в воде ковыряться :D вспомни тот жуткий ливень с грозой и градом. когда все лошади пошли в шелтер, а Каро стояла под этой всей красотой)
 
Новоприбывшим - добро пожаловать !! :D

А у нас новости. Мы переехали. Всем нашим "уличным отделением" - в количестве трех лошадей - Масяна, Боннэ и, собственно, Каро) И еще с собой "прихватили" Эда - ахалтекинца из соседней левады))
Переехали мы из Калужской области в Ярославскую, вот в эту конюшню: viewtopic.php?f=34&t=151911&p=2892710&hilit=andret#p2892710
Переезжали все по очереди, сначала мужская половина, затем женская) Переезд все перенесли отлично, ТТТ, лично про нас: погрузились за пять минут, выгрузились попом примерно за столько же, чуть вспотели (хоть выехали и рано утром, собрали по пути всякие аварии и пробки, в итоге полпути ехали по жаре(((), по приезду довольно быстро освоились, тем более, что нас там уже ждал наш сожитель по прошлой конюшне - Масян и сосед Эд) Масян вспомнил, что Каро когда-то жила с ним под одной крышей, ела с ним из одной "миски", спала с ним на одних опилках.. и решил это доходчиво объяснить остальным мужчинам. А именно старожилу и хозяину жилого-левадного комплекса - Рыбе и бывшему соседу Эду.
Он начал совершенно по-жеребцовски табунить Каро, прилепил ее к левой ноге командой "рядом", по-питбульи отгонял всех желающих познакомиться с Каро и делал тревожные лица при приближении к ней. Ночь провел с ней в ее вип-домике ( :) ), а на следующий день Масян стал поспокойнее, когда понял, что на его Каролину никто не претендует) и даже разрешал Каро ходить САМОЙ по леваде и подходить общаться к другим ("все равно она от меня никуда не денется").
Что мне очень нравится - лошади здесь очень много ходят. Есть куча вариантов, куда спрятаться от жары и надоедливых мух - вот тебе шелтер, тут тебе летник, а вон там денник. заходи туда вдвоем или отдыхай в одиночестве. а еще есть естественное укрытие в виде деревьев, которые дают неплохую тень и сено раскидывают кучками по всей леваде.

Пару фотографий с первого дня:
7827b4c400cf11e384fa22000a1f9c87_7.jpg


5f5a574800cb11e3a73b22000aa80571_7.jpg


*здесь будут еще фотографии вечером*

Ну и размышлизмы на тему, почему люди меняют конюшни. решила поделиться мыслями.
У всех на то разные причины. кому-то хочется конюшню ближе к дому, чтобы можно было чаще видеть свою лошадь или кому надо тренироваться, кому-то важна хорошая экология, кто-то встает в определенное место ради тренера, кто-то ради коллектива.. миллион разных причин и вариаций. то, что на сто процентов устраивает одного - не факт что понравится другому. кто-то привык на половину вещей закрывать глаза и довольствоваться малым, кому-то же нужна "программа максимум".
да. идеальных постойных мест нет. идеально - это своя конюшня. где ты ставишь свои порядки, свои нормы, вкладываешь свою душу. но пока ты просто ЧВ - приходится искать место, способное удовлетворить основные требования и пожелания.
Для меня лично важно: свободный выгул 24/7 с хорошим укрытием, в идеале домиком; сено всегда вволю, в идеале разбросанное в разных местах (супер если по всему периметру левады) во избежании ситуации: левада 5 га, лошади тусят в одном месте около кучки или кормушки с сеном; вода всегда; компания для лошади; безопасные левады, укрытия и т.д.;место для занятий с лошадью (в идеале крытый манеж); на данный момент возможность добраться своим ходом, не потратив при этом на дорогу ползарплаты); ну и самое главное: адекватный персонал (!!!!), который учитывает пожелания владельца, не пытается сделать все по-своему, не посоветовавшись с ЧВ, с чем мне, к сожалению, пришлось столкнуться до переезда.

Например, когда моя лошадь распарывает каким-то магическим образом ногу (ну она мастер по распарыванию ног, умеет это делать, кажется, об воздух)) - я хочу, чтобы об этом мне оперативно сообщил фельдшер по телефону. и я не хочу при этом, чтобы он обрабатывал и шил (!) эту ногу на закрутке, не посоветовавшись со мной (благо, что есть другие ЧВ рядом, которые оперативно отзванивают и сообщают о происходящем).
или еще пример. фельдшеру показалось, что лошади холодно и он решает завести ее в конюшню и в связи с отсутствием свободных денников привязывает лошадь рядом с жеребцом в проходе конюшни и оставляет их на нное количество часов без присмотра, зная прекрасно, что правилами конюшни оставления лошади в проходе без внимания запрещены по ТБ. я хочу, чтобы в такой ситуации мне хотя бы отправили смс, чтобы я была в курсе, что моя лошадь привязана в конюшне с жеребцом и если что - потом не удивлялась.
Ну или вовремя шаговки в манеже происходит эксцесс. при чем далеко не безобидный - я не хочу, чтобы от меня это скрывалось. я хочу знать причины и изменить как-то сложившуюся ситуацию. и я хочу быть в курсе любой внештатной ситуации. я не хочу, чтобы от меня что-то скрывали, а потом узнавать это от других людей.

ну а когда действующие лица меняются, при чем с обоих сторон, это заставляет задуматься вдвойне...

пожалуй, честность и своевременное оповещение хозяев о произошедшем - это теперь один из основных факторов при выборе конюшни.
 
Поздравляю с переездом. посмотрела фото конюшни по ссылке. понравилось. но как жаль, что далеко...
Хотя с другой стороны, вот за Бронницы и по плохой дороге я же ездила в наше Слободино и ничего, даже и не думала, что далеко :roll:
ток что, еще раз поздравляю)))
 
Поздравляю с переездом! Пусть все у вас там будет замечательно))

А про постой это да, больная тема.... Если устраивает что-то одно, не устраивает другое и так везде.... А долгая дорога, это не сильно страшно, если ты уверена в том, что с твоей лошадью там все впорядке, что она здорова, сыта и счастлива. И что есть люди, которые тебе позвонят по тревожному чиху, которые буду любить твоюю лошадь и ухаживать за ней как хочется тебе.
 
Пасёмся...
 

Вложения

  • IMGP8212.JPG
    IMGP8212.JPG
    194,8 KB · Просмотры: 1.065
  • IMGP8214.JPG
    IMGP8214.JPG
    232,8 KB · Просмотры: 1.078
ну и самое главное: адекватный персонал (!!!!), который учитывает пожелания владельца, не пытается сделать все по-своему, не посоветовавшись с ЧВ, с чем мне, к сожалению, пришлось столкнуться до переезда.

А вот знаешь, Ларис, благодаря опросу в Линином дневнике мне как-то стало понятно, что деланье что-то втихую, не спросив ЧВ - это не норма, даже в клубах, которые не называют себя "мягкими", или в спортивных клубах. А то я прям даже сомневаться начинала, странно, мол, в "немягких" клубах и конюшнях, где мне доводилось стоять, меня спрашивали обо всем, и обо всем предупреждали, потому что никто не знает саму лошадь и как с ней обращаться лучше, чем ее владелец, разве нет? Настолько не уважать мнение ЧВ могут разве что в самых низких покатухах, где твою лошадку, которая стоит за три копейки, могут и в прокат отдать, и продать втихую, и недокармливать, и все что угодно, а возмущаться не с чего - нефиг стоять за три копейки в сарае.

Честно говоря, я думала, что если встаю не за три копейки в 150 км от дома, то это меня обезопасит не только от такого отношения, но и от наличия рядом с лошадью дилетантов, и в случае чего (ТТТ), лошади окажут квалифицированную помощь. МЯГКО окажут помощь, ведь это же "мягкий клуб", ведь тут обещают

будьте уверены, что с Вашей лошадью не сделают ничего плохого, что может свести всю Вашу работу с лошадью на доверие на ноль.

Собственно, при Вике так и было, но недолго же длилось счастье. :( Но даже когда на работу вместо фельдшера пришло работать рукожопое семейство коновалов (он - коваль, не умеет не куя, она... ну это ваще слов приличных не подобрать , притворяющаяся берейтором, тем более, гггг, мягких методик :lol: ) , во мне еще теплилась надежда: столько фельдшеров уже сменилось за несколько месяцев, так и тут, "неприятность эту мы переживем". Но нет, их не только не выгнали после нескольких жалоб ЧВ (кого колышут жалобы ЧВ?), так они еще и фан-клубом стали обрастать. :shock: Вот тогда и стало понятно, что пора собирать манатки, пока не случилось чего. А случилось "чего" все равно. Зато теперь я знаю, как выглядит невыносимая мягкость обращения с лошадьми на безжелезной конюшне, где отношения к лошади превыше всего. Выглядят они вот так

0_6fae1_3d5c4859_L.jpg


Главное, знать, где с лошадью мягко обращаться, чтобы не попасть в прицелы камер, и тогда как будто все мягкости соблюдены. :lol: И да, я бы еще поверила в небылицы про "это бояре плохие, а царь-то хороший, просто не знает ничего", если бы не тот факт, что с Каро примерно то же самое творилось и ранее. Фельдшеры меняются, правила остаются!

Ну теперь к черту все это срывание покровов, я хочу о приятном. После приезда Боннэ коня растаращило на тему жеребцовства еще больше, но самое смешное, что все его подружки остались ему верны, и не только послушно ходили по бокам как два телохранителя, но Боннэ даже прикрывала его своим могучим телом от Эда и Рыбы, мол, плохенький, но свой! :!: :lol: Когда их выпустили на траву, начались натуральные бесилки! Каро конечно составлял конкуренцию только Эд. :lol:


http://fotki.yandex.ru/users/genmasaotome/view/457443/


http://fotki.yandex.ru/users/genmasaotome/view/457442/

Ну а потом паслись конечно


http://fotki.yandex.ru/users/genmasaotome/view/457444/

Вечером Эд снова сделал попытку отобрать девушек у коня, но не получилось сразу, поэтому он просто нудно ходил за ними тремя хвостиком всю ночь, моционя их всех как никакой берейтор бы не смог. Может, Эд и есть берейтор, и считает, что все должны быть стройняшками как он? :lol: Наутро мы обнаружили уже ставшую привычной на старом месте картину - Каро спит в деннике, а над ней стоят и бдят конь и Боннэ. Днем фиеста, ночью самая движуха.
Теперь у меня онлайн-трансляция "Дома-2" нечто вроде скринсейвера на рабочем столе - вроде бы и мало что происходит, но оторваться невозможно. :lol:

Потом будут еще фотки! :)
 
andret, спасибо большое за фотографии)
Наташ, спасибо за рассказ и за фотографии тоже)

вот еще порция фотографий с травяной левады:

c89458367527712117104.jpg


c81875745824795040541.jpg


c63436587315908967801.jpg


c34013322262714166245.jpg


c83505535332368015405.jpg


ну и сладкий дневной сон :D :

d70260119535836946073.jpg
 
Занимаясь со своим щенком послушанием, читаю много разнообразной литературы, интернет источников.. Вот одна из интересных статей, решила с вами поделиться:

"Команда "фас". Команда "фас" подходит далеко не для всех пород собак (при обучении собак, неустойчивых по психике, эту команду настоятельно рекомендуется избегать) (имхо, это так же касается трусливых, карманных, чрезмерно брехливых особей).
В качестве учебного манекена для отработки команды «фас» обязательно требуется совершенно посторонний человек, дружеское общение которого с хозяином собака не видела, иначе ее представление о мире и строгой иерархии в нем значительно пошатнется, при этом она усомнится в своем понимании принципа «свой — чужой».
Общий процесс тренировки представляет собой следующее: человек начинает бежать, чем пробуждает в собаке инстинкт преследования, собака бросается за бегущим человеком, а хозяин при этом громко и четко произносит команду «фас». При успешном выполнении собакой команды питомец обязательно поощряется одним из выбранных методов поощрения.

Ни один нормальный хозяин, который ответственно относится к делу, не станет дрессировать собаку, если она не будет его слушаться и выполнять самые необходимые команды для собак. Как минимум. Ваш пес должен выполнять команды «сидеть», «лежать»,«рядом», «дай», «фу» и, безусловно, иметь хорошую выдержку.
Процесс обучения команде «фас» должен следовать лишь после курса послушания, при этом собака должна безукоризненно вас слушаться. Будет очень трудно остановить пса, который собрался что-либо атаковать, если каждое его движение не будет контролироваться хозяином.

Трудно представить пса, которому дали злобу без послушания. Собака будет неконтролируема, и никто не даст гарантии, что она не покусает прохожего человека, показавшегося ей враждебным. Это действительно важно, так как человек, взявший в свой дом собаку – защитника, должен её контролировать.

AngryChihuahua.jpg
images
 
Я в ПЧ! :D
Прочитала весь дневник, интересно следить за развитием событий и дальше....
Каро красавица и умница. Судя по фото она вскоре правда посереет. Очень жаль, гнедая шубка ей идет :mrgreen:
 
Сверху