А в детстве я мечтала об арабской лошади...

Интересная статья, но я бы так делать не стала)) На мой взгляд никакая собака не должна быть агрессивной. И уж тем более не стоит эту агрессию в ней воспитывать и усиливать. От этого никому лучше не будет, легче тоже. Собаку надо учить выполнять поставленную задачу с холодным рассудком и спокойствием. Иначе очень много можно поиметь побочных действий и нежелательного поведения. И уж тем более не стоит это делать самому. Только с хорошим инструктором, которого найти, к сожалению, не так легко. Собака должна быть социальной и не должна ни к кому проявлять агрессию. Надо отработать защиту? Работаем. Не надо? гуляем и общаемся спокойно. Чего бы этот человек не делал. В идеале собака должна с одним и тем же человеком и работать защиту/нападение, и в перерывах спокойно и весело общаться. Тогда всем будет легче. И собаке, и владельцу. И лучше начинать обучение с развития охотничьего инстинкта на какой-либо предмет. Жгут, подушка специальная, тряпочка.
Пы.Сы. и еще, лучше не обучать собаку на команду "фас". Лучше выбрать другое слово. Нам советовали всегда "чужой", "работай" и прочее подобное. Но это все мое ИМХО :)
 
Наташ,я с тобой согласна полностью,статью привела как пример))
А по поводу команды "ФАС",это как с "фу".кто-то утверждает: нельзя говорить такую команду,кто-то рекомендует только фу.не,я понимаю,почему ФАС не любят,слишком много слов с подобным звучанием (нежели тот же "чужой"),но тут опять же..сколько людей столько и мнений,хотя я с твоим согласна :D
А твои слова про холодный рассудок и побочные действия-ппкс))
 
Поздравляю в переездом. Боннэ и Инге привет от фризов с Калужской области. ))
 
Всем больше спасибо за поздравления с переездом! :D
Аленка90,добро пожаловать!)
Том,привет передала,Вам обратный)
Из новостей: Каро чувствует себя отлично,на новом рационе и благодаря пастьбе в свободное от оводов-слепней-жары и прочих невзгод-хорошо отъедается)) со всеми подружилась,даже самый главный конь нашего левадно-жилого комплекса Рыба позволяет ей находиться с собой в одном деннике)
Опробовали манеж,Каро отлично в нем позанималась,потихоньку занимаемся на свободе)
Как же здОрово наблюдать за лошадью в любой момент,когда есть под рукой компьютер с хорошим интернетом!) на лошадиные перемещения днем и ночью,наблюдать за тем,как ей нравится спать,какой именно домик она предпочитает.она кстати предпочла именно тот домик и именно ту его часть (он на два денника),которая ей и предназначалась)) в первые дни Каро больше тусила уже с привычными ей по прошлой конюшне "сожителями" Масяном и Боннэ. Но сейчас ее можно часто наблюдать в компании Эда) а они еще мастью сейчас похожи,Эд буланый,а Каро под него косит мастью)))но уже очень-очень много белых волосков и на морде и по корпусу.ну и конечно же,когда кто-то из людей заходит в леваду,врубается режим "хвостик" :D

Ну и еще немножко на тему собак,раз уж коснулась ее в своем дневнике)
Я работаю в груминг-салоне,к нам приходят собаки разных пород,характеров,запущенности в плане ухода.и вот в очередной раз убеждаюсь,что собака - копия своего хозяина и "скажи мне кто твоя собака,а я скажу кто ты".нервная ли,трусливая ли,агрессивная или танк,душка и "я вас всех так люблю,так люблю!!"-смотришь на хозяина-вот зеркало.что внешне,что по остальным критериям)доходит до смешного порой))есть кобели,например,готовые весь наш салон превратить в "минное поле" из собственных меток,у таких и хозяева как правило очень дотошные,всюду сунут свой нос.а есть скромняшки,которые аккуратно "писнут" на пеленочку,а то и вовсе не подумают наделать беды-там и хозяева тихие и скромные.смешно,но действительно совпадение 100%))

Ну и раз уж пошла такая пьянка,о лошадях написала,о собаках и работе тоже,то пару слов и о своих мыслях)
В последнее время в голове часто всплывают цитаты: "не сотвори себе кумира","не стоит слепо принимать все на веру" и "история циклична".особенно когда ты эту историю перечитываешь.ну и моя любимая цитата моего любимого Л.Кэрролла,которая не сходит с моих уст и страницы в контакте :D : "Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто."

Пожалуй,последую хотя бы наполовину своему совету "высыпайся перед работой!" и пойду спать)) всем,кто прочитает этот пост не с утра-хороших сновидений :D
 
История, конечно, циклична, и надо бы уметь делать выводы из ошибок, которые совершили другие люди годами ранее и даже не поленились об этом громко рассказать. Но... еще теплится вера в то, что люди со временем меняются, и даже в лучшую сторону. Становятся мудрее, как минимум, благодаря жизненному опыту, делают выводы и так далее. Очень обидно, конечно, когда эта вера оказывается напрасной, но, как показывает практика, большинство людей все-таки меняется в правильном направлении, и именно они двигают мир вперед. ;) А через остальных можно просто перешагнуть.
 
Ларис, с переездом вас)) надеюсь, что на новом месте все будет просто отлично)) По фотографиям - место чудесное))))
 
Кто о чем, а вшивый про баню. То есть про закрутки снова. :mrgreen:

Я внимательно читала дискуссию в Линином дневнике, и в принципе вывод таков, что да, делать втихую что-то плохо, но в целом закрутка - это ничего страшного, тем более что от нее таких следов почти никогда не остается. И вообще, раз все так делают, то это нормально. (с) А не страшно это потому, что у лошади происходит выброс энфорфинов в кровь, то есть она, можно сказать, от закрутки ловит кайф. Действительно, у некоторых лошадей на закрутках я видела сама осоловелый пьяный взгляд, но прикол в том, что я видела его не только в таких грустных ситуациях... В общем, я стала рыться в интернетах и искать смысл нахождения на носу или ушах у лошади "кнопки", запускающей выброс эндорфинов, и надо сказать, меня эти поиски немало повеселили. :) Прочитала даже теорию, что кнопка эта существует для того, чтобы хищник, убивающий лошадь, мог ее обезболить и тихо-мирно отправить в мир иной четким и быстрым укусом за нос! Какой знакомый гуманизьм! :mrgreen:

В общем и целом, здравых объяснений не нашлось, и следуя совету одного известного дядьСаши, если сомневаешься в чем-то, смотри в анатомический атлас! Анатомический атлас показал высокую степень иннервированности лошадиных губ (потому что лошади не коровы, и все без разбору на пастбище языком не слизывают, а выбирают нужные травы, в том числе при помощи очень чувствительных губ), но наличия кнопки не показал! :| Эндорфины есть, нервы есть, а кнопки нет, печалька какая. :( А откуда же тогда берутся энфорины и что это вообще такое? Ну-ка, Вики, жги!

Эндорфины — группа полипептидных химических соединений, по структуре сходных с опиатами (морфиноподобными соединениями), которые естественным путем вырабатываются в нейронах головного мозга и обладают способностью уменьшать боль, аналогично опиатам, и влиять на эмоциональное состояние.

Выработка эндорфинов увеличивается в ответ на стресс как защитная реакция с целью обеспечения физиологического выхода из стресса, то есть без срыва адаптации и без формирования постстрессорных нарушений и заболеваний

и

Было установлено, что эндорфины выделяются у лабораторных животных, подвергающихся периодическим электрическим ударам в металлической клетке иммобилизационному или холодовому стрессу.

Ээ... Не многовато ли про боль? :| И уже после этого мне попалась статья, написанная никем иным, как сертифицированным консультантом по поведению лошадей (не хрен собачий!), которая расставила все по местам. Она с радостью разрешила мне перевести ее статью на русский и посетовала еще раз как ее коробит такое легкомысленно отношение в такой штуке как закрутка.

«Лошадиная закрутка применяется к мягкой, чувствительной верхней губе. Как результат интенсивной боли, которую вызывает закрутка, мозг выбрасывает волну эндорфинов, которые служат как натуральное обезболивающее, и вводит лошадь в состояние эйфории.. Примерно с 2000-го года ветеринары и исследовательские группы пришли к осознанию, что закрутки больше не могут быть предпочтительными. Некоторые лошади не протестуют против их применения слишком открыто, но мы знаем, что в это время они все переживают насилие.»

Оригинал статьи на английском тут

Целиком на русском с некоторыми иллюстрациями :p тут

В общем и целом, для меня вопрос о применении этой штуки теперь закрыт. Я полностью согласна с Фелисити, что если ее и применять, то когда стоит вопрос жизни смерти. К которым конечно же не относится такая фигня как взятие крови, тем более на приученной к этому лошади. Но и осуждать тех, кто ставит лошадям закрутки, я не ставлю своей задачей. Это всего лишь информация к размышлению, и каждый волен делать со своей лошадью что ему угодно. До тех пор, пока кому-то не захочется с моей лошадью обращаться как со своей. :evil:

Остался другой вопрос - почему же именно коню так повезло заиметь повреждения от закрутки, в то время как у других лошадей не остается ничего такого на носу? Тем более что, как выяснилось при опросе свидетелей, на закрутке он не рвался? Я рыла тырнеты дальше, и нашла описания других случаев, когда губы лошадей начинали кровоточить от закрутки. И в общем и целом это было связано всегда с криворукостью того, кто ее ставил, и временем, которое лошадь "мягко удерживали". То есть даже если не зверствовать с закручиванием веревки, остановка кровотока на долгое время все равно приведет к травмам мягких тканей. См аналогию с наручниками на человеческих руках. :?

Так вот, я все таки думаю, что у коня закрутку держали слишком долго, раз такой эффект получился. И тогда остается вопрос - почему? У меня вариантов два получается:

а) из любви к лошади, хозяева которой не входили в фан-клуб тамошних "профессионалов" и потому лошадь недополучала надзора, любви и ласки. Решили долюбить и долечить оптом перед отъездом с конюшни.

б) рукокрюкость и рост рук из неправильного места не позволил профессионалам попасть в вену с первого, второго или какого-нибудь еще там раза. Что, конечно, лишний раз подтверждает данное мной выше определение такому профессионализму. Ты вот, Ларис, с какому варианту склоняешься? :roll:
 
Насть, спасибо большое! да, оно не только по фотографиям такое))
Наташ, ну опыт как правило на ошибках и нарабатывается, так что.. просто будет нам хорошим жизненным уроком) доверяй, но проверяй :wink:
а по поводу статьи - спасибо большое, что ознакомила меня с ней, очень она многое объясняет. я примерно об том же думала, вот и подтверждение моим "думкам". выкладывай статьи всякие пользительные почаще! я только за, чтобы мой дневник стал просветительским :D а то получается писать редко, мало и скучно. а так может будут и ко мне на огонек захаживать ))
а по поводу
Так вот, я все таки думаю, что у коня закрутку держали слишком долго, раз такой эффект получился. И тогда остается вопрос - почему? У меня вариантов два получается:

а) из любви к лошади, хозяева которой не входили в фан-клуб тамошних "профессионалов" и потому лошадь недополучала надзора, любви и ласки. Решили долюбить и долечить оптом перед отъездом с конюшни.

б) рукокрюкость и рост рук из неправильного места не позволил профессионалам попасть в вену с первого, второго или какого-нибудь еще там раза. Что, конечно, лишний раз подтверждает данное мной выше определение такому профессионализму. Ты вот, Ларис, с какому варианту склоняешься?

исходя из моего жизненного опыта, как правило, во всем совокупность. в данном случае, мне кажется, что оба варианта одинаково верны и имели место быть. особенно если припоминать многие факты, которые коснулись в том числе и нас. правда у меня немножко обратная ситуация, мою лошадку так любили и так хотели с ней заниматься, что совсем необязательно было узнавать, а надо ли оно мне.. благо, все равно узнала и мою лошадку не стали любить так как хотели.. :p :roll:
ну да ладно, что было то прошло, перешагнем :D
 
мою лошадку так любили и так хотели с ней заниматься

Ну все ж таки, любить и хотеть заниматься, тем паче за твои же деньги, это немного разные вещи. :roll: А любили Каро да, многие, конюха в ней души не чаяли. :D


«Каро и конюх» на Яндекс.Фотках
 
Ларис про команду "ФАС" нам еще говорили, что это все же рабочая команда, использующаяся при обучении кусачки и что в принципе, если вдруг собачка твоя нападет по твоей команде ФАС на человека и это услышат свидетели, то это будет еще одним камнем в твой огород и в обвинение. А если будет какая-либо свободная другая команда, то мол уже другое дело. Но я не знаю на сколько это правда :roll:

Наташ спасибо огромное за перевод статьи!
 
Vacka написал(а):
Ларис про команду "ФАС" нам еще говорили, что это все же рабочая команда, использующаяся при обучении кусачки и что в принципе, если вдруг собачка твоя нападет по твоей команде ФАС на человека и это услышат свидетели, то это будет еще одним камнем в твой огород и в обвинение. А если будет какая-либо свободная другая команда, то мол уже другое дело. Но я не знаю на сколько это правда :roll:
Наташ, ну в принципе похоже на правду) по крайней мере все логично) если ты скажешь "бабочка!" и собака пойдет жрать человека - то тут уже все будут думать о недостатках воспитания и о том, какая плохая собака. явно не на хозяина, который где-то увидел бабочку. например зимой :D

Blue Roan Star, Наташ. я не выдержала и сама хочу поскорее вставить новые статьи, переведенные тобой :wink: :D огромное тебе спасибо за такой важный и полезный труд!!

Статьи очень пользительные и актуальные, ведь скоро осень, и многие владельцы, лошади которых имеют счастье пастись, задумываются, когда забирать лошадей с пастбища и забирать ли вообще.
Так вот...

"...Если лошади позволено ее естественное травоядное поведение в течение круглого года, она не подвержена неожиданным сменам типа питания, которые могут негативно влиять на обмен веществ в ее организме. Весенние пастбища содержат смесь свежей и высохшей прошлогодней травы, в которой объем свежей начинает превалировать со временем, таким образом, обеспечивая животному постепенный переход на новую, более богатую питательными веществами еду. С остановкой роста травы осенью лошадь опять же постепенно переходит к поеданию более богатых волокнами сухих растений, что дает свои преимущества ее организму в более холодное время года. Также, вопреки популярному мнению, сухая зимняя трава все еще может содержать высокое количество сахаров и нутриентов, и она не равна соломе, которая всего лишь субпродукт агробизнеса.

Процесс ферментации нерастворимых растительных волокон (клетчатки) в заднем отделе кишечника происходит с выделением тепла внутри организма лошади. Сухие вызревшие травы и ветви кустов и деревьев имеют более высокое содержание нерастворимых растительных волокон по сравнению со свежей зеленой травой. Летом для лошади более естественно поедать свежую зеленую траву более богатую по содержанию растворимыми волокнами, при переваривании которой выделяется меньше тепла, и, таким образом, лошади не надо мучиться с решением проблемы избавления от лишнего внутреннего тепла. В холодную погоду поедание сухих растений богатых нерастворимыми волокнами имеет преимущественный эффект в организме лошади. Медленно перевариваемые волокна поддерживают процесс выделения тепла в организме длительное время, что помогает животному не замерзать зимой..."
"...Если ваше пастбище достаточного размера, чтобы обеспечить вашу лошадь достаточным количеством еды круглосуточно во все сезоны выпаса, то время лошади на пастбище не следует искусственно ограничивать. И насколько возможно, вместо закрывания мест для выпаса для восстановления травы, когда место ограничено, лучше предоставить лошадям достаточно сена хорошего качества в дополнение к траве. Таким образом, у пастбища будет шанс восстановиться естественным путем до определенно уровня, так как лошади сами начнут есть больше сравнительно более высокого качества сена, когда уровень качества пастбища понизится из-за чрезмерного его поедания. Лошади, которых никогда не ограничивают в выпасе, живут на пастбище полной и счастливой жизнью, находя много других поводов для развлечений помимо еды..."

Остальное по ссылкам (с картинками :D ):
http://academialibertirussia.blogspot.r ... st_23.html
и
http://academialibertirussia.blogspot.r ... _5069.html
 
Лариса, Наташа, поздравляю с переездом! :) Удачи на новом месте! :) Жаль только, что этому предшествовала такая грустная история.
 
Да уж...выбор постоя - такая головная боль для каждого частника :(
Прям перевози животинку в германию или америку...и стоимость постоя гораздо меньше и персонал более ответственный :?

Надеюсь на новом месте никаких подводных камней нет и это будет реально хорошим местом...а то иногда бывает, приезжаешь - одно, через какое то время все совершенно по другому
 
Кать, спасибо! :)

Utopiya

а то иногда бывает, приезжаешь - одно, через какое то время все совершенно по другому

Дык, на любом месте так. ;) Все меняется, и лишь от людей, его населяющих, зависит, будут ли изменения к лучшему или к худшему. Если наступает процесс стагнации, то обычно даже это рано или поздно ведет к ухудшениям. Но камни теперь выискиваем особенно придирчиво: обжегшись на молоке, на воду дуем. И как хорошо, что нам идут на встречу! :)

Ларис, спасибо, что выложила. На пастбище лошади круглый год могут найти что-то полезное для себя, именно в данный момент нужное. Ты кажется, присутствовала при том, когда зимой на поле в Катуаре конь по уши нырял в снег и с радостью жевал выковырнутый из-под снега жухлый веник полыни. Дома сена по уши, но нет, без этого веника жизнь не мила! :lol: Или как они с Боннэ искали глину...

y_b28241dc.jpg


Но в общем, свежие фотки пока. Тут видно, сколько серых волосков уже на носу и по всему телу...


«Серость» на Яндекс.Фотках

На поле


«Каро» на Яндекс.Фотках


«Ужин при цветах» на Яндекс.Фотках

Про сегодня расскажешь сама. ;)
 
Blue Roan Star написал(а):
Дык, на любом месте так. ;) Все меняется, и лишь от людей, его населяющих, зависит, будут ли изменения к лучшему или к худшему

Если владелец конюшни нормальный и с самого начала лапшу на уши не навешал, то изменений в худшую сторону быть не должно

Главное, что бы на все недовольства шли на компромисс, а не как в большинстве случаев: "Не нравится - съезжай"
 
Utopiya, не у нас точно один мозг на двоих! Вот, даже написать не знаю что, тоже так думаю :D

Арабчонка, хорошая =)
 
Utopiya, как в воду глядела, Даш..
Cenac Cenac, спасибо! :D

Ужасы нашего городка позади, впервые за долгое время осмелилась вдохнуть полной грудью и наконец-то обновить дневник. Сначала не было времени, а потом совершенно никакого желания, из-за событий, длящихся в течение трех месяцев.
Из новостей - мы опять переехали! куда - пока говорить не буду, наученная горьким опытом поспешной радости, хочу сначала уложить все мысли и эмоции в одну коробочку, отойти от пережитых событий и морального опустошения.
из приятного - Каро растет. уже сильно похожа на лошадь :) в коневоз погрузилась легко и быстро, выгрузилась еще быстрее)
Куча-куча серых волосков в зимней шубке, преображается потихонечку)
Благодаря Полине, удалось прочувствовать на корде, насколько Каро готова сотрудничать и умеет так тонко слышать и максимально быстро переключаться, ловя минимальные изменения позы. Вот Кай, к примеру, он был более снисходителен. Он мог простить некоторые ошибки, хотя учителем был отличным, лишний раз не похалтуришь XD с Каро приходится быть более чуткой и больше включать мозг, в силу того, что она тоже учится, хотя, имхо, лошади и так все умеют. надо просто научиться их правильно и вовремя просить.
А еще - танец с лошадью - это прекрасно! Даже если это всего лишь более плавные движения со стороны человека и приглашение рукой к движению, как приглашение на танец.
Я все время раньше думала, в чем же причина того, что моя арабская лошадка на веревке двигается ослиным трюх-трюхом, а на свободе всегда выдает широкую арабскую рысь. Конечно, я осознавала, что причина во мне. Что во мне недостаточно чего-то, что сможет показать мне весь потенциал лошади по моей просьбе. и вот оно. как всегда на поверхности. если ты сам стоишь как сжатая струна, руки-ноги деревяшки, то как ты вообще смеешь от нее просить чего-то красивого?! а стоит расслабиться, раскрыться, почувствовать легкость и волну по всему телу, как тут же видишь тот самый отклик. ту самую легкую и парящую рысь. при чем, как будто заставляя меня поверить в увиденное, тело постоянно пыталось вернуться в свернутое и напряженное состояние - на что Каро молниеносно откликалась либо деревянным трюх-трюхом, либо и вовсе переходом на шаг.
а ведь столько об этом прочитано и услышано.. но стоит раз попробовать на своей шкуре и СО СВОЕЙ лошадью - ощущения непередаваемые. спасибо Полине за урок танца)

а вот какая была Каролина месяц назад (никак не хотели вставать в правильную экстерьерку, поэтому хоть так:

Phdlw6Lk9RY.jpg


готовим из коней троеборцев :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: прыжок на камни:

 
Ну и, ставшее уже традицией, мое виденье природы. и снова осень.

клавиши
4b1eb67c080311e381e522000a1f8f37_7.jpg


смотрит
d07f5df6213211e3899b22000aeb1bb6_7.jpg


а из моего окна...
bc931f602e3b11e3a77f22000a9e29a0_8.jpg


грач прилетел
52a6466634eb11e3940422000aa80010_8.jpg


умиротворение
5a480294380e11e3882c22000a9e06a8_8.jpg


лодка и тишина
42ac76aa380f11e3a20e22000a9e06a4_8.jpg


каменный остров
7e545c06387b11e3a34e22000ae91355_8.jpg


причал
abef7f7e388a11e3a46f22000a1de414_8.jpg


старение
9c4479c4380f11e398b622000a1fbd3a_8.jpg


полет
802bffd6381011e396ba22000ae8031f_8.jpg


история
ccd54ee03a8711e39e3b22000ab5ba93_8.jpg
 
Ларис, надеюсь, что найдете свой дом, хотя это ой как не просто...
Фото мне твои очень понравились, грустно-осеннне-лирические. вот так смотришь на фото и как будто в душу человеку заглядываешь...
 
фото с лодкой очень вдумчивое..

у меня осень похоже отзывается.

жду новостей про переезд)
 
Сверху