А Вас волнуют чужие яйца?!

Я вот только что отловила свежекастрированного чурку ахалтекинчика, который чуть не поубивал весь табун на выпасе и ответственно заявляю, что жеребцы на моей конюшне будут мои и мега-адекватных владельцев. Все. Остальные пусть семьями живут, в яйца целуют, хоть дома держат. Меня мой старый-то достал, прям сил нет как.
 
"А если вместо животного кастрировать человека?"
Ответ: А что с нами делает старость?
"Свободна, свободна, наконец свободна!" (с).

Кто ещё не стар, может вспомнить детство золотое: много ли было страданий у 7-10-летних мальчиков из-за того, что они не могу вести половую жизнь? А у девочек такого же возраста? Сильно мы хотели и страдали?!
Нет гормонов - нет желаний - нет страданий из-за невозможности удовлетворить желание.
Не зря есть поговорка "Сытый голодного не понимает" - а голодный не понимает сытого: как это можно не хотеть есть?!
А вот так - не хочется, и всё.

У меня вот кот кастрированный: его не волнуют вопли котов и кошек под окном, а когда малая кошка ещё не была стерилизована и становилась перед ним в позу, отводила хвост и водила хвостом из стороны в сторону (намекала), он думал, что она с ним играет и ловил её за хвост.
 
чаще всего активнее себя ведут в плане жеребцевания лошади растущие без компании с раннего детства
мой кроющий, хоть и мерин. до него не сталкивалась с такими. когда начала искать информацию о подобном поведении. все кони, про которых мне рассказали-написали были табунными. росли и жили в табунах. и в основном "горячих" кровей
 
Почему-то у всех одна тема,, что кастрируют из-за того что жереб начинает хотеть кобыл и буянить по этому поводу.
Я своих кастрировала только из-за того , что приходил момент "бычки" в работе.
Жереб не обращал внимания ни на кобыл , ни на других лошадей, , но работать становилось невозможно. Кастрация все и сразу исправляла.
 
Пожалуй добавлю пару слов от себя. Во-первых абсолютно нет никакой разницы есть у коня яйца или нет. Он всё равно будет возбуждаться и крыть кобыл, только оплодотворения не произойдет. И если кого то так волнуют яйца, то я их сочту за психически неуравновешенных людей-зоофилов. Они думают, что так он станет спокойнее и проживет дольше. Да ничего подобного! Вот ссылка про кастрацию животных. https://vk.com/wall189732063_1605 Этот пост относится не только к сукам и кобелям, но также и к другим животным! Там все подробно написано про плюсы и особенно про минусы кастрации. Во-вторых давайте на минутку представим себе кастрированного мужчину. Вы скажете, да как такое возможно! Ты ненормальная! А я вам отвечу, нет, люди, подумайте только. Многие владельцы делают из жеребцов меринов только исходя из личной выгоды для себя. А если вместо животного кастрировать человека? В этом же тоже есть выгода: станет меньше маньяков и извращенцев. С жеребцом нужно работать, прививать ему любовь к людям, вырабатывать поведение и соблюдать условия, необходимые для окружающих лошадей и людей , и многих проблем просто не будет! Поэтому я считаю, что надо хорошенько подумать, прежде чем сделать глупую и непоправимую ошибку. Ведь недаром есть пословица: "Семь раз отмерь, один раз отрежь".
Вот насколько я защитник яиц, но этот пост вызывает только ... Короче, ужасный пост.
 
Я своих кастрировала только из-за того , что приходил момент "бычки" в работе.
Мне до сих пор сложно решиться на кастрацию только из-за "бычки", если жереб не обращает внимание на кобыл, не орет, не дерется и так далее. Вместо этого начинаю винить себя, что что-то не так делаю. Хотя уже убедилась, что таки да после кастрации становится много легче.
 
Отрежу своему без сожаления. Коню 4, жеребцует активно, но при этом всем мегаадекватный. Вот буквально несколько дней назад первый раз сели. И тут я обнаружила те самые "бычки" на работу. Ну и надо мне эти "бычки" при заездке и работе. Вместо того, чтобы слушать, он быкует. Правда, потом все одно понимает чего хотят, но вначале включает быка. И еще эти "бычки" ему нервяка добавляют. Ну и к чему мне этот геморрой? Нет уж. Тем более, что там, где стоим, яйца чужие волнуют всех. И мне приходится раскланиваться, умно приседать и спрашивать у всех позволения пройти,выйти,работать.
И еще социальный конь. До 2,5 (почти трех) гулял с жеребцами и меренами. Ему явно не хватает общения с себе подобными. Он и к коням-то лезет с желанием не порвать и покрыть, а поообщаться. В леваде на другой конюшне гулял, сбежала кобыла в охоте, по всякому к нему приставала, а он, дурень, ее начесывать начал. А яйки порежу - можно будет стабунить по прошествию времени.
 
Забавная тема.
В смысле- забавно почитать мнения чайников и около них об этой проблеме.
Без обиды. Сегодня ты чайник, а завтра, быть может....
За свою жизнь я почикала не один десяток. Но до сих пор испытываю угрызения совести ( не всегда).
Жалко... А вдруг покрою кого?... Ну и вообще...
А потом надо пожарить с лучком и перчиком, да под стопочку... Чтоб у него все быстрее зажило!
Ну а если серьезно- ваш конь не станет няшкой, если до этого вы имели по езде проблемы.
Он станет спокойнее относиться к кобылам и другим лошадям, перестанет калечить себя в деннике и все такое прочее.
Для дела- лучше мерин. Для многих.
Вот как-то так....
 
Почему-то у всех одна тема,, что кастрируют из-за того что жереб начинает хотеть кобыл и буянить по этому поводу.
Я своих кастрировала только из-за того , что приходил момент "бычки" в работе.
Жереб не обращал внимания ни на кобыл , ни на других лошадей, , но работать становилось невозможно. Кастрация все и сразу исправляла.
И никто почему-то не пишет, что кастрация упрощает ему жизнь в конюшне. Появляются возможности более длительного выгула, в компании, табуне и тд. Что в свою очередь, положительно отзывается на поведении в руках и под седлом. И вобще на психологическом состоянии коня в целом.
 
Ну а если серьезно- ваш конь не станет няшкой, если до этого вы имели по езде проблемы.
Смотря какие.
Во всяком случае получать удовольствие от драк и конфликтовать они перестают. Все же это завязано на гормональном фоне.
 
Смотря какие.
Во всяком случае получать удовольствие от драк и конфликтовать они перестают. Все же это завязано на гормональном фоне.

Вы знаете, у меня мерин. Кастрировали хотя был спокойным жеребцом. Под верхом спокойная активная лошадь, НО убегает из левад, от конюха. Калечит себя. И самое страшное, что если он добирается до любой лошади то начинает её есть.
 
Вот мне всегда были интересны эти аргументы "а вот у меня мерин, но он..." Как бы проверить, что бы делал этот мерин, если бы у него остались яйца?
Когда человек говорит "у меня был жеребец, делал то-то, то-то, а потом стал мерином, но продолжал делать то-то и то-то" это аргумент.
А вообще, можно попробовать снизить концентраты.
 
Нет он не сатана. Он милый и пушистый))) Просто лошадка в детстве выжила там где сдохло почти всё поголовье от голодушки. И не кормить его нельзя. Я его понимаю. Сама это пережила. Я это к тому, что если вам лошадь нужна в спорт. И вы им крыть не собираетесь, то лучше отрезать. Какой он спокойный не был. Кони могут до 15 лет не жеребцывать, а потом кукушку рвёт так что себя есть начинают.Мне ветврач рассказала как она говорит клиентам которые против кастрации: связать вам руки за спиной и посадить перед телевизором, и включить интерессссный фильм...... Через сколько минут у вас крыша поедет??? А у животного?? У нас кони после даже случного сезона скальпы с конюхов снимали.Есть жеребцы спокойные НО их очень мало. Как Ксенофонт писал 401 год до нашей эры: Лошадь это большое опасное животное.
 
Сверху