А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Про укушение выступающих частей тела. У нас в секции кобыла укусила девушку за грудь и, когда она стала мамочкой, то кормила только одной грудью, потому что млечные протоки другой были повреждены.
 
Вот эта штучка если у вас на седле есть - значит у вас отстегивающиеся путлища
1349941559_20.jpg
 
Многие седла снабжены шнеллерами (металлическими креплениями, удерживающими путлища) со стандартными шарнирами. Их обязательно следует опускать вниз, они позволяют путлищу соскальзывать, если за них сильно потянуть. В очень редкой ситуации, когда при падении ваша нога застряла, путлища отстегиваются.

не снабжённых шнеллерами я как то даже и не видела.
опустить вниз как? они не опускают. там есть защёлка, которая понимается вверх, а если её не поднять то путлище может сползти просто со шнеллера.
у меня так зимой было. Шнеллер не застегнули. я сижу на жеребце поправляю стремена и стремя вместе с путлищем остаётся в руке. Неприятно Хорошо хоть лошадь была подо мной та которая была. а не какая другая
 
Вообще, я когда эксперимент проводила (из любознательности)) ), пр рывке (оч сильном, втроем дергали :rolleyes:) защелка опускается и путлище выскакивает.
В общем. случайное срабатывание очень сомнительно, скорее, оно не отстегнется в нужном случае, чем отстегнется в ненужном
Но это именно предусмотрено конструкцией. Я как-то даже не думала, что для кого-то это будет новостью
А без шнеллеров есть строевики
 
давно не держала строевик в руках

ну вот буду теперь завтра экспериментировать..
 
Я просто однозначно чего-то в написанном Вами не понимаю.
Ок.
Я посетовала, что сейчас нарушение правил техники безопасности носит массовый характер. Причё люди нарушают их сознательно.

Оставлять вот так лошадь нельзя хотя бы потому, что она осёдлана. А значит, случись что, она рискует попротить амуницию, покалечиться сама, как следствие впасть в панику и покалечить кого-то другого.
Даже будучи спокойно сама по себе, лошадь может вбежать в кордовый круг, будучи кобылой в охоте полезть под жеребца или просто сунуться к строгой лошади и спровоцировать разборки с последствиям разной силы тяжести уже по принципу "как повезёт".

Да. Не манеж. Но во-первых, практика показывает, что в огромном количестве клубов ворота в манеж не закрываются. А то их и вообще нет. Во-вторых, обе фотографии сделаны на территории клуба. А значит где-то рядом есть люди-дети-кони.
Собственно вот тут
prikolnullnye_fotografii_8.jpg

на заднем плане вторая осёдланная лошадь. Лошадки не крупные. Подготовленные к работе. Девять шансов из десяти, что рядом дети отираются.
Возможно, конечно, что это уморённое годами (или работой) животное лишний раз шевелиться не захочет. Но всё-равно безолаберность.
И как Вы справедливо заметили, безолаберность повсеместно распространённая.

А тут
kotomatritsa_m.jpg

ещё и повод зацеплен и стремена распущены. Лошадь рискует за что-нибудь зацепиться.Рискует перевернуться со свечи. И даже если всё это сходу порвётся, она успеет или причинить себе боль или просто напугаться достаточно, чтобы запаниковать. А запаниковавшая лошадь опять же опасна и для себя самой, и для окружающих.

Искала фотографии, наткнулась на пропущенное.

а вот ту чем может закончится? падением с лошади. Падать с неоседланной лошади легко и приятно)
как то так)
x_48d80fb9.jpg

Я Вам кто? Наследница Ванги? Или писательница-фантаст? Чем угодно могло закончится.
Скорей всего, это падение закончилось лёгким испугом. Хотя можно и локоть повредить и почки отбить и головой таки треснуться.
Но что бы ни было, могло быть много хуже. Учитывая, что лошадь на недоуздке с чомбуром. Хорошо хоть дело в манеже, а не в чистом поле.
 
P.S. В принципе в случае застревания ноги в стремени при рывке путлище отстегивается. Я пару раз это видела. Но бывает, что отстегивается не сразу. В этом плане, конечно, безопасные стремена безопаснее, сорри за тавтологию.

Другой вопрос, что от падения не спасет, конечно, все равно ударится успеет, (ну, тут только напопник одевать :wink:),а если нога застрянет мне все равно кажется, что быстрее шнеллер спасет, ну хотя кто его...

Если говорить лично о себе - я в самых обычных езжу, никаких не безопасных. На крайняк - шнеллер отстегнется, путлище вылетит.

Не поняла... Шнеллер-это же "быстрый" или типа того, звиняйте немецкий не знаю? Его назначение-растегиватся, если дернуть за путлище резко вниз, т.е. как раз для случая падения с застрявшей ногой, или нет? Некоторые говорят-вот, это чтоб ногу назад не уводить-путлище отвалится-но так только на старых разболтанных шнеллерах, да и не стали бы ради этого такие устройства придумывать и на все седла ставить! Разве не так?

Вон сколько прям тут на проконях надергала )) Так что вроде мне это не приснилось
А то я прям засомневалась
 
Чем угодно могло закончится.
Скорей всего, это падение закончилось лёгким испугом. Хотя можно и локоть повредить и почки отбить и головой таки треснуться.
я тоже не ванга. но так как на фото я то отвечу. Закончилось общим весёлым смехом. не уверена что то что ело происходит на плацу лучше. там и другие лошади были)

а отбить себе почки. сломать локоть, убиться головой можно просто упав споткнувшись на тротуаре.
я бы даже сказала что тротуары в этом смысле опаснее, падения с голой лошади на пастбище
 
Теперь понятно. :)
Спасибо за терпение и подробные разъяснения. Соглашусь, что то, что мы видим на фото, может демонстрировать безалаберность фотографов. Но может и не демонстрировать.
Лошади таки не в манеже. Мы не знаем, есть ли манеж или плац на этих конюшнях вообще, а если есть, то работает ли там кто-то. Некоторые из наших лошадей, например, вполне свободно гуляют по территории конюшни, если в это время никто не работает и на конюшне нет посторонних людей.
Мы не знаем темперамента и выученности лошадей на фото. Возможно, они действительно с места не сдвинутся без команды.
Вторая лошадь на фото с собакой может быть и второй лошадью самого фотографа. Наличие рядом детей - не более, чем предположение, и контентом фотографии не подтверждено.

А вообще, чуть отвлекясь от темы, сделать хороший кадр без помощника, самостоятельно удерживая лошадь, трудновато. Да и фотографии такие довольно унылы.

Ну, и конечно, я рад, что фотографии моей лошади Вас не повергнут в шок. А то на 30% из них она свободно гуляет по полям и лесам вместе со мной, либо носится, играя, вокруг, не просто ничем не удерживаемая, а даже без недоуздка. Ибо поначалу подумалось...
 
Про кусание::
1) на ЦМИ в ШВЕ (в ее остатках) был чУдный жеребец Буксир - жрался, как скотина. (ОБС, что какой-то девочке откусил три пальца - просунула сквозь решетку). Мне это досталось в уборку:( 2 недели ежедневной (!) лопатотерапии смогли его убедить, что меня есть не надо. Но я его все равно привязывала на время отбивки. Очень радовалась избавлению, когда его продали кому-то.
2) у нас был орловец, все свое детство голодавший/сильно недоедавший (воспитывал их хозяин так :( ) Иногда мог ущипнуть, но это редко и из баловства. По сути - не кусался вообще. Когда его забрали - первый год глотал все не жуя:( Кусок с руки выхватывался даже при затянутом капсуле. Прошло уже несколько недель, всем давала сухари и ему дала просто с ладони (задумалась, подзабыла уже, что он нервный) - всосал мою руку по локоть (буквально) и хотел сомкнуть зубы, но вдруг понял, что что-то не так. Дело было осенью, тепло, я была в футболке - так вот на мне не осталось не царапинки - выплюнул:)
3) Выращенный с рождения у нас жеребец (сейчас уже мерин) - кусался с тех пор, как зубы выросли. Не жрался, именно норовил куснуть/щипнуть - баловался. Несколько раз по его молодости хватал кусок с рукой/пальцами - зубы разжимались ДО того, как остался бы след. Мерином стал после того, как в леваде открутил себе ногу (в 7 лет, блин!). Сейчас почти не кусается в принципе.
П.С. Мне раньше тоже казалось. что если яйца не мешают жить жеребцу и окружающим - пусть будет. Сейчас я повзрослела и стала глубоко за кастрацию всех неплеменных животных (а собак и кошек - и породистых хоббиков тоже). Слишком много брошенных/ненужных животных, котят, щенят и коней, и все это "случайно" плодится:(
 
не уверена что то что ело происходит на плацу лучше. там и другие лошади были)
Я ханжа в куда меньшей степени, чем это может показаться ;)
Всегда кто-то может навернуться с лошади и упустить её. Хоть с голой будучи босиком, хоть с осёдланной, будучи в полной экипировке. Риск, что на манеже среди занимающихся будет бегать безконтрольная лошадь, есть всегда. Я сильно против, когда этот риск искусственно увеличивают без особой на то нужды. Поставить лошадь не придерживая её (хотя бы накинув повод на руку) - одно из таких действий. Толка никакого, а риски увеличиваются. А так... Мало ли кто с кого упал. Всякое бывает.
Упасть и упустить лошадь в манеже всё-таки безопасней, чем в чистом поле. Человеку падать мягче. Лошадь остаётся в огороженном пространстве.

Соглашусь, что то, что мы видим на фото, может демонстрировать безалаберность фотографов. Но может и не демонстрировать.
И я соглашусь со всем Вами сказанным. Всё может быть, а может не быть. Но Вы сами сказали, что оставление лошадей безконтрольными стало в порядке вещей. Вот это-то меня и огорчает.

Я тоже была молодой. Тоже понты кидала. И курила в седле, и босиком возле лошадей тусовалась, и влеваду водила сразу троих и... Да мало ли? Но я хотя бы отчётливо понимала, что не права. А сейчас такого понимания нет и начинаешь говорить, что так нельзя, не верят. А когда случается несчастье, о нём молчат. Соответственно складывается впечатление, что всё нормально. Вот, мы так делаем (и другие так делают) и ничего не происходит. А когда докатывается слух, что где-то что-то с кем-то всё-таки случилось, вывод один. Да мало ли что там могло произойти? КС вообще дело не безопасное. Ну и всё.

Владельцы конюшен соблюдением ТБ особо не озадачиваются. Самосознательности никакой (а то и наоборот, искренняя вера, что так и надо). И мы учимся на собственных ошибках. Так и то не всегда! Искреннюю веру в "несчастный случай", который "может случиться с каждым" никто не отменял.
 
Про шнелеры.
Они не отстегиваются при нагрузке вниз.
И при рывке тоже не отстегиваются.
Посмотрите внимательно на конструкцию. Ремень выскользнет при рывке назад, когда лошадь ломанется вперед и поволокет всадника за собой. При этом шнелеры должны быть смазаны и опущены. Если они подняты, то ничего не соскальзывает. Если ремень выскальзывает просто так, то там что-то не в порядке.
 
Последнее редактирование:
Кто-то в Певце настаивал, что должно быть прочно и брак, это если рвётся) Сенди что ли...)
Летучая, ну Вы хоть бы потрудились не отдельные слова запоминать. Вот если лошадка повод заденет, а у нее вместо повода затылочный ремень хрясь, и уздечки нету ваще. Это конкретно просто опасно. Потому что хрен его знает что делать в этом случае. А у меня именно так и произошло, при том что уздечка была не из дешевых.
я сижу на жеребце поправляю стремена и стремя вместе с путлищем остаётся в руке.
А у меня так то же было, только я рысью ехала, чую что то не то, берусь за путлище рукой и оно у меня остается в руке. Ну нашла плюсы, что ежели что стремя тут же отвалится, повесила обратно и продолжила. Но там система такая, что путлища можно снять и одеть в любой момент. И если лошадь со стременами на корде подвигать, они могут от тряски сами выскочить.
 
Ремень выскользнет, при рывке назад, когда лошадь ломанется вперед и поволокет всадника за собой. При этом шнелеры должны быть смазаны и рпущены. Если они подняты, то ничего не соскальзывает. Если ремень выскальзывает просто так, то там что-то не в порядке.
да. вот так приятнее звучит

Но там система такая, что путлища можно снять и одеть в любой момент. И если лошадь со стременами на корде подвигать, они могут от тряски сами выскочить.
ужос нах
 
Кстати, забавно, но по-немецки они называются вовсе не шнелеры, как можно было бы подумать, а штурцфедер (Sturzfeder) - пружина при падениях.
Если мне не изменяет слероз, то они закрываются на высокие прыжки, потому что тогда нагрузка больше назад в сторону выскальзывания и обязательно открываются и перепроверяются перед выездами в поля.
 
Последнее редактирование:
А без шнеллеров есть строевики
и весь BareFoot :rolleyes:

Безопасные - это вот эти?
У меня такие:
1054.jpg

Главное их левое с правым не перепутать! Гм, присмотрелся, а на фото оба левых :D копипастеры хреновы.
Плюс вставка, как на вашем фото. Вставка очень удобно в полях.
 
Последнее редактирование:
По вопросу с жеребцами. Всегда ездила на жеребцах. Не всегда на адекватных. Но - если я уверена, что справляюсь - проблем ни у кого не было, сомнений тоже. У меня был главный маньяк на конюшне (жеребцевал, орал, кидался, пытался сожрать людей и лошадей). Никаких претензий не было. Это было на конюшне у каскадеров.... Потом - на других конюшнях выяснилось, что жеребцы (даже спокойные флегмы) - ужас-ужас. При выезде в манеж жеребца остальные падают в обморок и ретируются..А давать советы другим, ни в чем при этом не разбираясь - модный тренд... В общем сейчас у меня свой клуб. Занимаемся трюками и реконструкцией. Жеребцы (любые) под нормальным всадником ходят в парах с кобылами, возмутиться по поводу наличия жеребца даже мысли ни у кого не возникает. Если всадник не сильно опытный или сомневается - ездит на меринах или кобылах.
 
Сенди, вы ж не описали ситуацию подробно) Хз, как у вас там лошадь задела повод или наступила) И потом вы активно выступали против того, чтобы амуниция в случае чего лопалась)
 
Ops Smile, наш жеребец стоял вместе с кобылами с самого начала нашего коневладения, с 2-х лет, а страшно кусал себя только на одной конюшне - вот Эгоистка написала про кобылу, из-за которой все мерины становились кроющими, так я думаю, что на той конюшне была одна или даже не одна такая кобыла. Не вижу другой причины. Стоял и на маточной конюшне, где вместе были и кобылы с жеребятами, и жеребцы-производители (полный "атас!", конечно) - там со злости задней ногой в решётку денника попал (благополучно, ТТТ - она была от самого пола и в крупную "клеточку"). Тоже крыл, не просто так стоял и переживал.
А вот так кусал себя только на одной конюшне и почти разобрал стену "в два камня-ракушечника".
Перемена обстановки - великое дело!

Искренне желаю всем владельцам "яйценосцев" найти подходящие для них условия.

P.S. Всё-таки не понимаю, зачем делать такие денники (без решёток спереди), что лошадь может кинуться на человека, который идёт по коридору, или на другую лошадь? А потом ещё и ставить в такой денник жеребца.
"Ярославские ребята
Экономию ведут -
Мажут губы солидолом,
А помаду берегут" (с), частушка.

P.P.S. Кусание жеребцом за пальцы (поскольку я в таком возрасте, что уже никакой мужчина не нужен - этот аргумент приводила Летучая, дескать, неудовлетворённые женщины не адекватны), то не комплексую, рассказывая, КАК доставалось моим пальцам.
Случай №1: давала сено пластом, конь жадно кинулся на него, тут же почувствовал мой палец и отпустил. Получил пинка, ругань и нотацию, что сено нужно брать аккуратно.
С тех пор знает слово "аккуратно".
Когда хочет взять угощение с руки быстро и жадно, то слышит: "Ак-ку-рааатно!" и берёт, как надо.
Всегда спокойно относился к тому, что хозяева могут трогать и забирать его еду, на конюхов тоже не кидался. Чего он один раз так жадно бросился - ? Всегда я сначала распушивала пласт сена, прямо в деннике, и он был к этому привычен.
Случай №2: "перенаправленная агрессия" - если кто-то разнимал голыми руками дерущихся котов, тот меня поймёт (кот может укусить хозяина, который оттаскивает его от другого кота).
Драку жеребцов не разнимала, всё было не так экстремально.
Из нашего денника хорошо была видна левада, в которой гулял другой жеребец - наш денник был крайним от ворот, а левада совсем близко.
Я видела, что жеребец наш нервничает и чистила его коротко привязанным, соблюдая всю осторожность.
А когда вышла из денника, меня "заговорила" хозяйка конюшни, я заболталась и отвлеклась, а руку положила так, что конь мог схватить палец, несмотря на решётку. Что он и сделал.
Но, спасибо, не откусил, просто "пропахал" зубами, как лемехом плуга, 2 раны по боковым сторонам пальца.
И кто тут виноват?
Только моя невнимательность.
Да, 90% других жеребцов может быть (?) и не укусили в такой ситуации.
В то же время - ситуация просто "классическая".
 
Последнее редактирование:
Сверху