А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
То есть Вы на корде стремена не фиксируете и они так и трясутся лошади по бокам?
Лошади по бокам они не трясутся. Просто там путлище, оно как бы на крючок одеваются, и свободно выскакивает. Я может сама как то не правильно выразилась. А может просто из-за того что в Германии все по порядку, а тут ... ну не Германия совсем, и проявляется это во всем.
На самом деле ничего ужасного. Если будет возможность, надо будет сфоткать и в певце выложить.
обязательно открываются и перепроверяются перед выездами в поля
Надо же, я об этом даже не знала. Мне всегда казалось что эти штуки не способны открыться. Выходит дело так и есть.
Сенди, вы ж не описали ситуацию подробно)
Летучая, а каких подробностей Вы хотите? Разминала лошадку на корде, лошадка чуть голову опустила ниже и задела ногой повод, затылочный ремень "жбанс", и лопнул, уздечка с лошади шмяк, и ... Хорошо что лошадь растерялась и встала в непонимании, а я успела ее за повод вокруг шеи взять. А разминались мы на открытом пространстве, вокруг был движняк, люди, кони, потому что день был праздничный и выходной. Вы представляете если бы лошадь удрала, сколько "веселья" было бы? А если бы этот ремень лопнул когда я резво галопом в поле скакала бы? Понятное дело что в первую очередь я бы растерялась и мне стало бы ну очень страшно. И не дай бог лошадь запуталась бы в этой упавшей с нее уздечке. В общем перспективы меня что то не радуют.
И потом вы активно выступали против того, чтобы амуниция в случае чего лопалась)
Да, я активно против подобных вещей. Мало ли что, и в случае чего затылочный ремень лопаться не должен. У уздечки полно других ремешков, тот же повод, подбородный ремень, но не затылочный. Кстати, подпруга хотелось бы что бы то же не лопалась в случае чего. А то при одной мысли страшно становится.
 
Сенди, ну в Певце-то обсуждали иные случаи) тогда причем тут ваша история?) И почему вы тогда против того, чтобы повод рвался при сильном рывке, если лошадь на него наступит или запутается в нём? Потому что ваша лошадь задела ножкой и уздечка в затылочном ремне лопнула?) вы не видите разницы вашего случая и того, что обсуждается?))
 
Там должен быть рывок. Сильный. И это срабатывает не в 100% случаев, потому что если вы, например, сильно обопретесь на стремя, оно отстегиваться не должно
Если наступить на стремя, там еще и нагрузка в другой плоскости идет с чего ему отстегиваться?
И вообще не знаю как насчет самоотваливающихся путлищ, а вот расстегнуться у меня как-то расстегнулось. У меня вот такие:
0f8fb0ac-4681-11e5-a7fd-000479671b27_202040002_0.jpeg

Думала порвалось. Немножко было внезапно, но из седла я не потерялась.
Шнеллер не застегнули. я сижу на жеребце поправляю стремена и стремя вместе с путлищем остаётся в руке.
У меня было седло со шнеллером без защелки в принципе. Там конструкция не предусматривала возможности его закрыть. И ни разу ничего не отвалилось. Правда иногда я путлища поправляла, чтобы сильно назад не сползали.

Вот если лошадка повод заденет, а у нее вместо повода затылочный ремень хрясь, и уздечки нету ваще
У меня порвался нащечный, но у пряжки не было шансов, так что пусть уж лучше так...
 
Летучая, Вы как то по своему понимаете. Я против того что бы рвалось все подряд, при чуть большем натяжении. Я против того, что бы лопался повод в ситуации если я буду держать за него лошадь, а она будет хотеть сбежать, или еще в какой то ситуации. Но я не против если он порвется если лошадь на него наступит. Но когда лошадь задевает повод, а рвется затылочный ремень, лучше пусть ничего не рвется, чем так. Вы не находите что либо это какой то конрафакт нам тут продают, или брак, который в Европе списали и вместо этого завезли к нам, или подделку, либо откровенное г-но производят. В общем я не знаю какой из вариантов ответа верный. Я считаю что амуниция должна быть крепкой, прочной, добротной. А не рассыпаться ото всего подряд. Что касается обсуждения в певце, ну так Вы припомните, с чего началось, я описала эту ситуацию, и что именно это и обсуждали. А то, что Вы вечно пребываете на какой то своей волне, ну так это не моя вина.
 
У нас и повод рвался, и ремень (не помню, какой) - всё при пастьбе.
Повод можно связать узлом - и порядок.
А вот как брат вышел из ситуации с порвавшимся ремешком - не помню, т.к. у меня от страха случился провал в памяти.
 
Как вы пишете, так я и понимаю)
Вы и обсуждение часто на своей волне понимаете
Ну да, ну да. Меня удивляет почему Вы еще не зацепились к тому, что я написала о том, что амуниция по моему мнению должна быть крепкой и прочной. Может меняетесь к лучшему. А может просто не заметили.
 
У меня было седло со шнеллером без защелки в принципе. Там конструкция не предусматривала возможности его закрыть. И ни разу ничего не отвалилось.
у знакомой подобное строение шнеллера. в поле отвалилось путлище. она грохнулась и кобыла полетела в конюшню. в левадах гуляли жеребцы. жеребцы у нас все адекватные и кобыла по дороге не убилась. хорошо,что все закончилось хорошо.
 
Ну да, ну да. Меня удивляет почему Вы еще не зацепились к тому, что я написала о том, что амуниция по моему мнению должна быть крепкой и прочной. .
Не переходя на личности. Она должна быть прочной до определённого предела, чтобы в критической ситуации всё же лопнуть.
 
Но когда лошадь задевает повод, а рвется затылочный ремень, лучше пусть ничего не рвется, чем так.
Что-то я удивилась. Если ничего не порвется, лошадь по моим представлениям рискует в такой ситуации запутаться, упасть и травмироваться. На мой взгляд пусть хоть что-нибудь порвется, чем ничего.
 
Просто там путлище, оно как бы на крючок одеваются, и свободно выскакивает. Я может сама как то не правильно выразилась. А


А , поняла. На выездковых седлах обычно такие стоят. Они не защелкиваются, хотя и не совсем прямые.


й. Мало ли что, и в случае чего затылочный ремень лопаться не должен. У
Что затылочный ремень лопнул, мне тоже как-то странно.
Амуниция должна рваться в специально предусмотренных для этого местах, не где попало.
Чаще всего в застежках и прочих метеллических соединениях. Их проще просчитать.
 
Что-то я удивилась. Если ничего не порвется, лошадь по моим представлениям рискует в такой ситуации запутаться, упасть и травмироваться. На мой взгляд пусть хоть что-нибудь порвется, чем ничего.
У всего есть разумные пределы. Ну первая, и самая понятная. Задела лошадь повод, пусть бы он и рвался, а не что нибудь. В моем случае затылочный ремень. Потому что, если я правильно понимаю, по идее, должно быть предусмотрено конструкцией именно это, а не что нибудь. Потому что это что нибудь, может выйти боком. А это уже безопасность не только лошади, но и человека. Мало ли, сложилась какая то внештатная ситуация, и лопнуло что нибудь, что не должно было лопаться. В общем мне жить хочется, и оказаться на том свете по причине того, что лопнуло что нибудь, что не должно было лопнуть, ну как то мне совсем не хочется. Вот кстати, амуниция не ограничивается уздечкой. Есть еще масса всего. Подпруга например. Должна ли она лопаться? Или приструги....
 
На мой взгляд женщины более уязвимы, чем мужчины. У нас все-таки сильнее выпирает.:) К сожалению, у меня есть шрам :(, жутко вспомнить. Благо не так много захватил.
На тему наступания на ноги.
Все таки, часто это именно неосознанный. Да, наступает случайно. Не думая, не считая что ей(ему) вообще надо думать на эту тему.
Вроде бы и да, соглашусь, но вторая цитата мне все же ближе.
Скорее это из серии что если я иду, и под ноги попадается тот же голубь, то я не задумываюсь, что мне надо обойти-он должен отойти, улететь, но это не значит, что я специально хочу на него наступить)))))
Много наблюдала за своим конем во время пастьбы. Веревка лежит на земле, если конь наступит копытом, то не сможет пройти дальше и дальше щипать травку. Довольно-таки быстро научился "щупать" веревку копытом. Чуть копыто поставит на веревку, даже если кромкой - сразу уберет, тк понимает, что сейчас она натянется и он упрется. Прекрасно отличал веревку от прочих палочек и камешков.
А это все почему? Потому что это нужно ему. И когда они наступают нам на ноги - они пренебрегают в большинстве случаев нашими границами. Уверена - причина только эта и никакой более. Уважали бы - следили бы за каждым сантиметром границ своего тела. Есть маленькие исключения - случайности, его толкнули он упал и толкнул вас. Но это большая редкость.
После отправки коня в табун я долгое время его не видела. И вот наконец приехала к нему, веду на развязки, чтобы почистить. Даю ему обычную команду прими и прошу отойти в сторону. А он как возьми да отпрыгни! Мол, "да мэм, есть мэм! Так точно мэм!!!". Чуть намек пальцем - сразу шуршит копытами в нужную мне сторону.
Ох и "надрессировали" же его там в табуне уважать подобные "команды", подумала я ))) Со временем, он конечно привык, что это я и стал не так молниеносно реагировать на мои попытки его подвинуть ) Все дело в мотивации и уважении )
 
Да успокойтесь вы, никто аммунягу не расчитывает на рывок! Только запчасти, типа карабинов. А как поведет себя сшитая в Пакистане и Индии уздечка... И да, почти вся "европа" именно оттуда, официально. Красивенько и дорого, для нас.
Для безопасности есть только шнеллер и каска, а дальше навороты, типа самоотсреливающихся стремян, жилеты и тыпы.
А должна ли уздечка порваться... Ну ессно должна, вопрос в приложенном усилии и ветхости.
 
А это все почему? Потому что это нужно ему. И когда они наступают нам на ноги - они пренебрегают в большинстве случаев нашими границами. Уверена - причина только эта и никакой более. Уважали бы - следили бы за каждым сантиметром границ своего тела. Есть маленькие исключения - случайности, его толкнули он упал и толкнул вас. Но это большая редкость.
дык я вроде об этом и говорю. Что это не намеренное действие "сейчас наступлю на тебя, потому что я тут главный", а именно "мне все равно где ты стоишь, мне надо туда".
 
Ох и "надрессировали" же его там в табуне уважать подобные "команды", подумала я ))) Со временем, он конечно привык, что это я и стал не так молниеносно реагировать на мои попытки его подвинуть ) Все дело в мотивации и уважении )
и в ранге, который он занимал в табуне :rolleyes:
 
Да, возможно ранг был и низкий. Хотя с др ст мне "жаловались" на него, что он крыл кобыл и уводил табун черти куда. Слишком далеко, в дебри дебри.
У нас с нашими конями (пишу обобщенно) не выстроены отношения, чтобы они следили за своими копытами и прочими частями тела. Для большинства коней их хозяева - голуби, которые по идее разлетятся, когда надо )))) Вот вся и причина.
 
в поле отвалилось путлище
Видимо там был какой-то дефект. Либо самого шнеллера, либо его крепления к седлу. Не должно такого быть.

Задела лошадь повод, пусть бы он и рвался, а не что нибудь. В моем случае затылочный ремень. Потому что, если я правильно понимаю, по идее, должно быть предусмотрено конструкцией именно это, а не что нибудь.
А мое мнение, что слабина в поводе это риск, что он порвется от излишнего натяжения под верхом. ТОже не гуд, причем гораздо более травматичный. Одно дело, когда лошадь убежала, запуталась и повод лопнул по пряжке, и совсем другое, когда наступила и он лопнул по длине.
Затылочный странно - но не криминал, если лошадь адекватная и человек рядом. Когда у меня аналогичным образом порвалась уздечка я без проблем его довела за повод на шее. Увела понятно сразу во избежание эксцессов.

Что бы этого избежать, повод необходимо скрутить и закрепить подбородным ремнём
На при работе да, а вот когда пасется после работы может такое зацепить...
 
Сверху