Активная конюшня - Ваше мнение.

  • Автор темы Автор темы boston
  • Дата начала Дата начала
За счет чего? Специальные автоматические погонятели двигают лошадей из одного угла в другой? Сено раздается маленькими порциями в разных углах левады, чтобы лошади хорошо за ним побегали? Я, правда, понять не могу. :oops:
Кстати, у нас в леваде лошади и не стояли - ходили от сена к воде и обратно, шлялись по леваде, валялись, чесались, иногда бегали... В общем, занимались какими-то своими лошадиными делами и скучающими не выглядели.
 
Вот все кинулись обсуждать что и как будет есть лошадка в такой конюшне, где спать... А вот как владелец будет отлавливать лошадку, буде он вознамерится поездить верхом, а лошадка будет иметь на сей счёт совершенно противоположное мнение? Носиться с недоуздком по всей территории? :lol:
Или вет.врач, который должен сделать прививки, но которого лошадки за милю чуют и вовсе не настроены колоться? :lol:

Ещё, допустим, вы поездили на своей лошади, поставили её в эту леваду-конюшню обратно. Затем рысью несётесь к раздатчику концентратов, чтобы запрограммировать его не выдавать данной лошадке концентратов в ближайший 1-1,5. Затем, уже галопом, скачете к поилкам, чтобы проделать ту же процедуру (если вы привыкли закрывать лошади воду после работы)...
А лошадка тем временем долбит ногами раздатчик концентратов, который (вот сволочь какая!) не выдаёт положенную пайку. Конюха, который бы выгнал её из кормёжного бокса нет - автоматика же, зачем там людям тусоваться.
А если лошадка и уйдёт, не получив своего корма, то кто гарантирует, что ровно через 1,5 часа она вернётся обратно, чтобы всё же съесть свои концентраты с витаминами и прочими прибамбасами...
Автоматика хороша там, где имеется некий унифицированный подход ко всем, без исключения. Если же у вас есть десяток разных ЧВ, каждый со своими тараканами, расписанием тренировок и т.п., то ухихикаетесь постоянно перенастраивать аппаратуру под нужды каждого отдельно взятого ЧВ. Или строго ограничите время посещения своих лошадок и, уж тем более, езды на них? Чтобы не сбивать графики кормления и поения?
Тут была не одна параллельная тема, в которых жаловались, что администрация конюшни ограничивает "время работы" конюшен и диктует время, когда мне можно и когда нельзя ездить на моей собственной лошади.

Ну так как? Для лошадок это может был бы и рай, а вот для их владельцев? :wink:
 
Ну, чтобы поймать лошадь, владелец может караулить ее с недоуздком у раздатчика концентратов... :)
 
Tananda написал(а):
Автоматика хороша там, где имеется некий унифицированный подход ко всем, без исключения.


Ну вот это мне видится ближе всего.

В ЛО уже полно ферм для коров с активным содержанием. Но там именно унифицитрованный подход.


А идею активной конюшни вполне себе можно взять во внимание, адаптировать под наши с вами нужды, почему нет?

В конце концов идею о том, что у лошади и особенно спортивной должно быть разнообразие и движение - я например очень даже поддерживаю.
И вполне себе представляю, как это сделать, используя идею активной конюшни.
Где бы только финансы взять?
 
boston написал(а):
Те, у кого лошади гуляют целый день в леваде в компании, хорошо знают, что лошади в основном стоят, изредка играют и носятся. Потому что они сыты и одеты, и даже если даешь сено - стоят и жуют его. Активная левада заставляет лошадей принудительно шагать, двигаться.
Я выше уже написала, что тусят лошади по леваде. Только левада должна быть достаточно большой, чтобы лошади было интересно тусить. Сытые и одетые лошади были.
Нормальные лошади, которые досточно гуляют спокойно ловятся. Да еще в определенное время сами приходят к выходу.
Но как уе тут написали, для такой конюшни у ВСЕХ лошадей долны быть одинаковые потребности.
 
Hot Chocolate написал(а):
Нормальные лошади, которые досточно гуляют спокойно ловятся. Да еще в определенное время сами приходят к выходу.
Это точно. И еще просят - "Заберите меня уже из этой "активной" левады в "пассивную" конюшню. Меня тут уже мухи задолбали и жрать охота! " :lol:
 
Qween, я лично ходила забирать лошадей их этой левады. Ну не буду же я за ними гоняться по траве и пригоркам. Пришла в определенное время, двое уже стояли у выхода, третья тусила вдалеке. Просто позвола и она пришла. При этом лошади меня видели в первый раз :D
Поэтому я и пишу об адекватности лошадей.
 
Да я вам верю! :)
Кстати, небольшой оффтоп - смотрела недавно кассету, где Парелли учит забирать коней из левады. Мысль такая - если вам нужна лошадь, которая плохо ловится - поймайте сначала ту, которая хорошо ловится. Потом следующую, которая тоже хорошо ловится. В конце-концов та, что плохо ловится, останется одна и сама придет за недоуздком. :)
 
ну знаете, я бы конкурную лошадь из 1-й пятерки Ролекса тоже свободно поставила бы гулять в компанию отъемышей, это вполне безопасно :lol: и даже выездковую бы поставила. только где мне найти таких идиотов, которые предоставят отъемышей для компании? :mrgreen: а вот насчет меринов я бы поспорила. готова предложить этим лошадям компанию пары моих меринов. поверьте, после этого в первой пятерке появятся вакантные места :lol:
а вообще, идея не плоха, очень даже, но надо очень щепетильно подходить к вопросу стабунивания. и еще , мне кажется, что стычки у "раздаточной" неизбежны. во всяком случае у лошадей отечественного разведения независимо от пола.
 
Qween написал(а):
ИМХО, главная цель данной конюшни - экономия на строительстве и содержании. "Счастливая лошадь" - это так, один из плюсов, который также достигается на любой обычной конюшне с длительным выгулом в компании.
А тут - вместо конюшни строим обычный навес, конюхов заменяем автоматами, и можно на такую конюшню вообще приезжать раз в неделю, кормушки пополнять.
вот у меня ровно такое же впечатление сложилось :)
Не спорю, что дренаж и отсыпка грунтов для активной конюшни в реалиях Москвы и СПб и обойдется примерно столько же, сколько строительство полноценной конюшни на фундаменте. Ну так и конюшни эти придумали не в России, а в Европе (причем 100% не в северной :wink:), где реалии совершенно другие.
Климат мягче, грунты - другие, цены на землю - совсем другие :wink:, а так же налоги, проценты с кредитов, электроэнергия, льготы и прочие реалии сельского хозяйства... Да, цены на корма, электронику, геотекстиль и т.п. тоже сильно отличаются от Российских.
Зато рабочая сила очень дорогая и "требовательная в содержании".

Активная конюшня позволяет свести вмешательство человека в содержание лошади к минимуму: раз в неделю (грубо говоря) засыпать концентраты в кормушки, убирать минитрактором навоз с территории и все. Ну в камеры наблюдения (если таковые поставлены) смотреть в течение дня пару раз или пешочком хозяйство обойти. Один человек персонала (или сам владелец конюшни) на целый табун лошадок - очень экономично.

Для племфермы наверное вариант, для мясной фермы или для постоя смирных лошадок хобби-класса. В общем, как эконом-вариант содержания для лошадей, которые в основном едят да гуляют и для ВЕ практически не используются.

Для всех прочих... а нафик городить такой сложный (и травмоопасный! с учетом всех этих узких переходов\входов и толкотни табуна у кормушек) огород?
*Я знаю, что коровы и свиньи в таких автоматизированных комплексах лет 50 как содержатся, но ведь и темперамент у этих животных другой. Да и если одна свинья/корова покалечит другую у кормушки - ну зарежут чуть раньше времени или будет дальше хромать, делов-то. А пользовательская ценность лошади может пострадать в такой ситуации очень сильно.*
Если нет необходимости экономить на персонале, то всю эту активную конюшню с успехом заменит денник; большое поле, разгороженное электропастухами на левады; манеж с хорошим грунтом и конюх с берейтером :)
 
boston написал(а):
У нас все впадают в крайности - раз уж гуляем, то гуляем в табуне. Но можно же гулять с жеребенком, с пони, в конце концов некоторые лошади реально дружат и нормально гуляют вместе. В одиночку, в конце концов можно гулять.
Да, но что будут делать все остальные лошади, пока забиячистый сокопытник гуляет один?
 
Dare написал(а):
boston написал(а):
У нас все впадают в крайности - раз уж гуляем, то гуляем в табуне. Но можно же гулять с жеребенком, с пони, в конце концов некоторые лошади реально дружат и нормально гуляют вместе. В одиночку, в конце концов можно гулять.
Да, но что будут делать все остальные лошади, пока забиячистый сокопытник гуляет один?

Ну как вариант - гулять в соседней такой же левадо-конюшне :wink:
 
Точно, это еще 1 000 000 евро. Подумаешь! :D

Кстати, посмотрев еще раз ролик, до меня наконец дошло, в чем там терапевтический эффект и ради чего все это. Они там по кругу ходят. Получает лошадь горсть концентратов, выходит, а чтобы следующую горсть получить, ей надо всю леваду по кругу обойти. А по-дороге сена клочок урвать, пока заслонка не закрылась. Так и наматывает круги, чтобы поесть. Вот такая физкультура. А ролик очень солнечный, наверное, где-нибудь в Италии снимали. Зимнего ролика нет.
 
Qween написал(а):
Кстати, посмотрев еще раз ролик, до меня наконец дошло, в чем там терапевтический эффект и ради чего все это. Они там по кругу ходят. Получает лошадь горсть концентратов, выходит, а чтобы следующую горсть получить, ей надо всю леваду по кругу обойти. А по-дороге сена клочок урвать, пока заслонка не закрылась. Так и наматывает круги, чтобы поесть. Вот такая физкультура. А ролик очень солнечный, наверное, где-нибудь в Италии снимали. Зимнего ролика нет.

Ну вот мы к сотому посту все поняли о чем спорим :P
 
Так они же и по обычной леваде ходят. Ну, не по кругу. Столбиками не стоят, особенно когда вместе. Сена поедят, пойдут попьют, потом погоняют друга, потом на земле чего-нибудь поищут, поваляются. Обязательно по кругу их водить за бешенные деньги?
 
Qween, зависит от темперамента лошади. Моя, например, сама играть никогда не полезет, ей больше нравиться просто на солнышке греться, за мелкими наблюдать в соседней леваде или просто за птичками. И конфликтов она избегает, не будет из-за сена в леваде выяснять отношения. Не дают - ну и ладно, знает, что в боксе все сено ее :)

Про автоматику - скорее всего, хотелось бы в будущем, чтобы автоматика как-то повысила бы уровень жизни лошадей. Активная конюшня - это один из вариантов, дорогой, не всем особо подходящий, со своими минусами. Но думаю, в конюшеном деле может быть куча новшеств без нежелательных побочных эффектов. Например, недавно узнала, что есть такая вещь, как foal alarm - и не обязательно спать на конюшне с кобылой, можно узнать о событии по сигналу мобильника или передатчика. Ну и в кормлении, раздаче кормов, ведении тренировок и т.п. - еще можно кучу всего нового и интересного придумать. Просто хорошо бы подумать, что повысить уровень существования лошади... такие вот футуристкие мысли...
 
boston написал(а):
В последнем номере журнала "Дар свободы" описана концепция "Активной конюшни". "Активная конюшня" - это комплекс для содержания лошадей, который не ограничивает свободное движение лошади, как денник. Она состоит из зоны отдыха, зоны поедания сена, зоны поения и зоны кормления концентратами. Грунт под ногами лошади - дренированный песок, места повышенной нагрузки отделаны плиткой.

Каково Ваше мнение о такой системе содержания? Каковы, по Вашему, плюсы и минусы? Ну и самое интересное - хотели бы вы, чтобы Ваша лошадь жила в таких условиях - одна либо в компании с сородичами?

да, конечно, хотим!! По-немногу к тому и идём.

В немецких журналах тоже всё чаще появляются статьи о подобных конюшнях.
Вот несколько картинок:
В одной статье рассказывается о семье из 2 чел, которая держит на 46 га земли 30 лошадей.
В другом случае семья: муж, жена, 4 детей, 25 га пастбищ, 8 га полей для выращивания овса и зерновых, 90 лошадей. Оба предприятия - специализируются на разведении и содержании пенсионеров.

Но! Всё же в Германии это обычно частные конюшни и земли (как на приведённых снимках), принадлежащее обычно определённой семье и лошади тоже принадлежат этой семьи, поэтому о проблеме "стабунивания" или проблеме работы машин и механизмов речи обычно нет.
А персонал - члены семьи + 1-2 надёжных помощника.
(Кроме того, мы с мужем, к примеру, категорически против того, чтобы в наших конюшнях стояли чужие лошади и чтобы в нашем манеже занимались чужие люди)





 
Хм, а если вместо всей этой автоматики заставляющей шагать, поставить в обычной конюшне водилку? Даже не электрическую, а обыкновенную механическую, как на ЦМИ стоят? Дешевле, как в содержании, так и в постройке. Получается в час один человек может отшагать 4-6-8, в зависимости сколько развязок, лошадей.
 
Всю тему не смогла прочитать, может, уже и писали.
По такому типу построены конюшни (пихатто, кажется) для молодняка в Финке, в том же колледже в Юпае. Там молодняк до 3 лет в такой конюшне живет, потом их начинают потиху подъезжать, приучать к седлу, к "рабочей конюшне" - около полугода. А потом еще на годик ставят в пихатто. Финские кони позднеспелки, их в работу вводят после 4 лет только.
Пехатото устроено так.
Здание, которое глухой стеной разделено на 2 части: для кобыл и жеребцов. Внутри "жилой зоны" пол с подогревом (мы были глубокой осенью), устеленный соломой. По одной стене идет поилка - длинный желоб с проточной чистой водой. Вдоль второй стены - с наружной стороны, со стороны коридора, кормушка. Но раздают корм в ручную. Стена - решетка с окнами для голов. Двери нет, есть тамбур, исключающий сквозняки, а внешний проем завешан полосами из плотного полиэтилена - лентами. Кони сами раздвигают эти ленты и выходят на улицу, когда хотят. На улице большая левада. По центру левады стоит "беседка" - там постоянно сено. Беседка посередине левады, круглая, к ней свободный доступ со всех сторон. Так же в свободном доступе большая автопоилка. Так устроены обе поовины. Дело в том, что пастбище там одно, и кобылы и жеребцы гуляют по-очереди. В 6 утра открывают ворота жеребцам, они могут идти на пастбище, могут остаться в леваде или конюшне. На обед они приходят сами, после обеда ворота на пастбище открывают кобылам. Они приходят вечером к ужину. В общем, мир, дружба, фестиваль. Они там все ручные. Забираются все на раз.
Сейчас найду фотографии у скбя в дневнике, кину ссылку...
Вот:
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=585
прокрутите вниз, там где пихатто.

Чем-то похоже пастбище для маток с жеребятами. Поскольку оно летнее, там нет закрытых помещений, а есть навесы со стенами, которые защищают от ветра. Навес построен на специальном грунте, вокруг навеса площадка того же грунта - там дренаж и песок со щепой. На выходе с площадки - пара-тройка автопоилок. Все это стоит в поле. Поле - просто бескрайнее.
viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=2700
тоже прокрутить вниз, пр маточное пастбище начинается с фотографий электропастухов.
 
Сверху