Активная конюшня - Ваше мнение.

  • Автор темы Автор темы boston
  • Дата начала Дата начала
Можно чуток пооффтоплю про гравий?
У нас лежит гравий разных фракций, от очень крупного, до мелкого, действующего как наждачка. И обычный грунт в леваде тоже есть, ну, то что называют земля. Крупным гравием, если мне не изменяет память, засыпана одна из дорожек длинной около 5 метров, на "обочине" ее - мелкий гравий, почти песок. Лошади бегают и ходят и по тому и по другому. Еще есть площадка с крупным гравием возле одного из "сенных" мест, там лошади просто стоят на нем, но ессно при желании отходят, так как сено есть во многих местах. На гравии ни разу не видела, чтобы скользили, а вот на "земле" после дождичка - запросто. Ипочему-то не любят лошади бегать по песку - там только валяются или просто лежат на солнышке. И еще - они устроили туалетное место (вернее их 2), и стараются только там и оправляться.
Гравий можно насыпать и пологим холмиком и в котлованчик глубиной до 30 см. Еще был прикол: летом привезли в леваду песок и высыпали кучей - у лошадей долго в ходу были игры в царя горы и ландшафтного дизайнера. :)
 
Еще был прикол: летом привезли в леваду песок и высыпали кучей - у лошадей долго в ходу были игры в царя горы и ландшафтного дизайнера. :)

кстати, да. реально отставили кучу, а они там все валялись-валялись.. в итоге сами ее расформировали по леваде своими тушками))))))
 
Мои лошадки тоже живут пол года на улице, гуляют в леваде и очень довольны. Что бы забрать лошадь надо всего лишь ее позвать :D
 
Elena Genadievna написал(а):
Мои лошадки тоже живут пол года на улице, гуляют в леваде и очень довольны. Что бы забрать лошадь надо всего лишь ее позвать :D

золотые слова, а я свою не зову даже, сама, когда меня видит, идет к выходу.
 
yari написал(а):
тырпырка сэм написал(а):
в нашем климате круглосуточное гуляние для лошади находящейся в активном тренинге невозможно. как уже тут писалось, вспотевшее мохнатое чудовище гулять не выпнешь, нужно отстаивать его в теплом помещении.

моя лошадь уже не ОДИН год, а несколько лет гуляет постоянно на улице, а пол года живет там вообще, без захода на конюшню. и все тьфу тьфу тьфу.
поверьте, все реально, если захотеть :wink:

yari, какие нагрузки несет ваша лошадь? Подозреваю, что под активным треннингом подразумеваются серьезные занятия конкуром и выездкой и регулярное участие в турнирах. Для такой работы в обязательном порядке нужен манеж, так как круглогодично требуется возможность работать по грунту класса "премиум" и "суперпремиум". Это не значит, что надо всегда работать в манеже, но во время тренировок на результат в осенне-весеннее время очень желательно.
Спортивной лошади нельзя слишком сильно обрастать, потому что в манеже она будет очень сильно потеть, что вредно для сердца, отрицательно влияет на работоспособность (все равно что бегать в шубе) и чревато застуживанием мышц после. Если спортивная лошадь обросла, ее неизбежно приходится брить.
Независимо от того, бритая лошадь или нет, после тренировки ей необходимо отстояться в деннике до полного остывания часика два и только потом можно выходить на улицу.
Может быть при организации активной конюшни можно все это как-то учесть. Но ели речь о спортивных лошадях по-моему все-таки проще обеспечить обычную конюшню достаточным количеством левад. Вот как в "Русском алмазе", например.
 
тырпырка сэм, я не отрицаю, что так может произойти, как вы описали, и не обязательно на активной конюшне...
Но все решается очень просто. При активной конюшне есть манеж и при манеже бокс для седлания, амуничник и несколько боксов. Звоню своему коноводу, прошу завести лошадь и почистить к моему приезду. Потом седлаемся, тренируемся, флиз, в бокс на 1,5 часа. Коновод потом снимет флиз и выведет в леваду. В чем проблема?
Сама концепция активной конюшни - это просто более дорогой и изощренный способ организации левады. Некоторые принципы я бы применила и просто при выгуле, например, разнообразный грунт, разные горки, лужи и грязюки, ручей с водой для питья. Просто на 2-3 гектаров такой ландщафтный дизайн будет стоить очень дорого, и лучше его организовать на маленькой территории. Единственное, я бы давала концентраты вручную, т.к. важно все-таки знать, ест ли лошадь и все ли в порядке. Кажется, в Дании на законодательном уровне прописан минимум площади левады на одну лошадь и время в сутки, сколько должна лошадь гулять.

Можно сказать так, что для исполнения датского закона дешевый пакет - это просто левада с грязью и без сена и воды, типа развлекайтесь, как хотите. Дорогой вариант - это дренаж, разнообразный грунт и всяческие развлекаловки - ручейки, кормежка, туалеты, горки, деревья, шелтеры, навесы и т.п. Никто в активной конюшне не отменял конюхов и камеры слежения, чтобы даже ночью быть увереным, что все в порядке. Так все это просто вопрос денег и огранизации.

Вы реально считаете, что крутые спортивные лошади в денниках выращиваются, а как же лошадь научится координации движений, стоя в боксе? Купите дорогущего жеребенка и поставите в денник на 2 года до заездки, а потом будете лошадь вынимать из денника на 40 минут в день? И думаете оно у вас гран-при поедет? Если у лошади нет опыта движения в разных условиях, то она себе и во время соревнования по выездке может ноги подвернуть.

Как-то читала интервью с одним конкуристом из Англии - так вот все его лошади отдыхают по 2-3 месяца, просто гуляя в табуне с другими. И потом вводятся постепенно в треннинг перед сезоном. И выступают очень даже не плохо. Во многих темах говорится о том, что мол продают в Россию спортивных коней, которые деградируют через короткий промежуток времени... может кроме кривых ручек виновата еще и система содержания в городских комплексах? которая и губит хороших лошадей? Хотела бы я посмотреть на результаты и спортивные достижения лошади, которая не гуляет, а сидит в боксе.
 
Снегурочка, у нас есть манеж.
нагрузки хоббика.

Спортивной лошади нельзя слишком сильно обрастать, потому что в манеже она будет очень сильно потеть, что вредно для сердца, отрицательно влияет на работоспособность (все равно что бегать в шубе) и чревато застуживанием мышц после. Если спортивная лошадь обросла, ее неизбежно приходится брить.

жаль, что лошадиной природе не объяснить эти потребности человека.
потому что это прихоть человека, которая идет в убыток лошади.
но это уже другой разговор, не будем его тут поднимать :D

Независимо от того, бритая лошадь или нет, после тренировки ей необходимо отстояться в деннике до полного остывания часика два и только потом можно выходить на улицу.

вот TatjanaK написала, как это можно сделать.
а у нас есть конюшня ко всему прочему, на пол года. когда холодно, лошади ночуют там.

Может быть при организации активной конюшни можно все это как-то учесть. Но ели речь о спортивных лошадях по-моему все-таки проще обеспечить обычную конюшню достаточным количеством левад. Вот как в "Русском алмазе", например.

может быть и так.
но в моем понимании нет "спортивной" или "обычной" лошади. в моем понимании есть "здоровая" и "не здоровая" психологически, физически и так далее лошадь.
 
Люди, ну вы не сравнивайте заграничную действительность и российскую! ТАМ дорого людской труд. Для этого и все эти механизмы. Это реально дешевле.

Плюс, сами лошади. Я тут смотрю документальный фильм об английской конюшне. Там разводят и содержат скаковых лошадей. Так вот лошади, которые участвуют в скачках не гуляют табуном!!! Индивидуально только. Слишком велика вероятность у таких возбудимых лошадей получить травму при совместном гулянии. Матки и жеребята гуляют все вместе. Но сколько ни смотрела покоцанных там нет. Лошади другие :wink:

Никто не предлагает молодую лошадь запирать в деннике. До заездки нехай себе гуляет. Но только общаться с человеком она должна каждый день. Чтобы потом не приходилось выбирать двухлетку в вООООн том табуне на горке. Молодняк должен выходить на пастбище в руках. Утром вывел, вечером забрал.

Лошадь должна гулять. С этим вроде никто не спорит. Но вот как - это другой вопрос.
Для хобби класса допустимо обрастание лошади. Для спортивной нет. Для гуляний на нее надо одевать попоны. В Германии лошади гуляют в любую погоду. Только время лимитируют. Опять же хоббиуи тусят целый день в одной попоне. Спортивные, бриты гуляют по паре часов в трех попонах.
И сами левады должны буть БЕЗОПАСНЫМИ. С нормальным ограждением и нормальным грунтом. Если это пастбище, то для спортивной лошади пастбище должно быть культурным. Т.е. хозяин должен знать, что там лошадь будет есть.

Модель активной конюшни хорошо. Но она не для всех лошадей. И не стоит впихивать туда всех поголовно, аргументируя только тем, что это естественно для лошади.
 
Тема интересная , но к сожалению начинает напоминать спор "Зачем вы подковываете свою лошадь ?"

Задумки активной конюшни полезны для частников которые содержат лошадей хобби класса на своих участках , при наличии места вполне исполнимо и автоматика пригодится , мало ли нужно будет на работе задержаться или в гости пойти .
 
Hot Chocolate написал(а):
................................................... Матки и жеребята гуляют все вместе. Но сколько ни смотрела покоцанных там нет. Лошади другие :wink:

Так может там отбор построже и допуск к разведению не всем дают? :wink:
 
Клюква написал(а):
Hot Chocolate написал(а):
................................................... Матки и жеребята гуляют все вместе. Но сколько ни смотрела покоцанных там нет. Лошади другие :wink:

Так может там отбор построже и допуск к разведению не всем дают? :wink:
Дык я о чем писала :wink:
Плюс еще и площади такие, что все лошади могут разойтись по разным сторонам.
 
yari написал(а):
но в моем понимании нет "спортивной" или "обычной" лошади. в моем понимании есть "здоровая" и "не здоровая" психологически, физически и так далее лошадь.
Да не в ярлыке дело, а в том, какие нагрузки лошадь несет. Если взять людей-спортсменов высокого уровня, так у них тоже после интенсивных тренировок куча предосторожностей, которые людям, бегающим по парку трусцой совершенно не нужны.
В режиме "спорт - прогулки в индивидуальной леваде" замечательным образом получаются лошади, здоровые физически и психологически. Основную роль в любом случае играет человеческий фактор - как с лошадью работают и обращаются. Чем дольше я читаю тему, тем больше соглашаюсь с тем, что "активная конюшня" в первую очередь попытка сократить количество персонала, а уже потом все остальное.
 
Hot Chocolate написал(а):
Плюс еще и площади такие, что все лошади могут разойтись по разным сторонам.
Хто говорил, что
активная конюшня, это как раз такое место, которое делается на МАЛЕНЬКОЙ площади в целях экономии.
:wink:
 
Hot Chocolate написал(а):
Модель активной конюшни хорошо. Но она не для всех лошадей. И не стоит впихивать туда всех поголовно, аргументируя только тем, что это естественно для лошади.
yes.gif
kiss.gif
 
словить не могут ,
странно я прихожу в леваду за совершенно чужими мне лошадьми(на расчистку )
да они ко мне по зову подходят только в половине случаев ,но я спокойно подхожу и беру нужную мне лошадь
и так же спокойно отгоняю тех кто лезет на голову



в денниках после работы у нас не оставляют ,просто накрываю попоной потеплее (сейчас в +15 вафельной)
а через два часа снимаю или меняю на попону по сезону,и так уже больше двух лет
этой холодной зимой по 10 часов тусовали в попонах - почти не обросли,шерсть была короче чем у тех кто почти не гулял
нагрузки приличные по 1.5 -2 часа ,но не серьезный спорт, так как манежа нет и он нам не светит

вижу только одно неудобство от левады - лошадь вечно извазюканая, кондера уходит много ,но знала серых кадров кто в деннике извазюкивался хуже
 
Снегурочка, да я понимаю.
просто неприятно, что, если лошадь спортивная, если мы хотим получить какие то особые результаты, значит мы сразу лишаем ее естественности и запираем в денник или одиночную леваду, чем она, без сомнения, не особо рада.

так что.. я бы сказала, что активная конюшня подходит совершенно всем лошадям, а вот для ЧЕЛОВЕКА, который хочет делать спорт... наверное - нет. для него нужен скорее обычный комплекс. на подобии тех, что сейчас есть.
 
Активная конюшня - лучшее, что изобретено человечеством для содержания лошади. На сегодняшний день.
Более того, активная конюшня - это не система инструкций.
Это система идей и принципов.
Каковые идеи и принципы можно (и нужно!) варьировать, модернизировать и улучшать как угодно. И приспособить - к чему угодно. К ЛЮБОМУ климату и к ЛЮБОЙ площади. Если только делать это с умом, а не с бумажкой.
И более того - все передовые спортивные конюшни мира необратимо идут в сторону активной. И процесс этот начался уже НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ назад.
В связи с чем читать некоторые здешние "мнения"... удивительно... 8)
 
А можно еще вопросик к тем, у кого лошади стоят в почти активных конюшнях в России - вы их все-таки заводите на ночь из соображений безопасности? В денники или в общий зал?

И еще - кто-нибудь в России использует боксы для кормления, которые показаны в видеороликах?
 
просто неприятно, что, если лошадь спортивная, если мы хотим получить какие то особые результаты, значит мы сразу лишаем ее естественности и запираем в денник или одиночную леваду, чем она, без сомнения, не особо рада.

так что.. я бы сказала, что активная конюшня подходит совершенно всем лошадям, а вот для ЧЕЛОВЕКА, который хочет делать спорт... наверное - нет. для него нужен скорее обычный комплекс. на подобии тех, что сейчас есть.
ну почему лишаем то!? выпускаем мы лошадей гулять. просто не на 24 часа и не в любую погоду принудительно - "нравится-не нравится, гуляй моя красавица". моя по плохой погоде сама ломится домой - бегает, орет, нервничает и требует чтобы забрали. не надо оно ей это гуляние под дождем с ветром.
мы стояли на конюшне, где она гуляла весь день на большом огороженном поле с табуном. так вот кажый день она приходила с новой коцкой. и ловилась действительно плохо. потому что она всегда предпочитала еду всему другому. и на этом поле лошади 95% времени стояли и ели.
сейчас она гулает в одиночной леваде, смежной с сосеними, то есть и общение, и никаких стычек. снег стает будет гулять в компании в большой леваде.

а уж если говорить о принудительной системе движения в левадах, то в наших реалиях, чем париться со всякими иностранными дозаторами и изобретать систему движения по кругу проще нанять гастера, выдать ему хлыст с пакетиком, поставить в центр левады и вменить в обязанность быть системой кругового движения.
 
boston написал(а):
А можно еще вопросик к тем, у кого лошади стоят в почти активных конюшнях в России - вы их все-таки заводите на ночь из соображений безопасности? В денники или в общий зал?

наши лошади не заводятся на конюшню пол года где то, то есть с апреля до октябрь, где то так они спят на улице. в морозы лошади спят в конюшне.
не из соображений безопасности, а скорее из соображений того, что холодно. хотя лошади вполне могли бы ночевать на улице и зимой, мы пока не рискуем, потому что шелтер у нас есть, он очень большой, но все под него не влезут, а значит кто-то не сможет лечь ночью зимой.. или ляжет на снег, хотя мозгами я понимаю, что это нормально, но все же не рискую пока.

тырпырка сэм, после всего, что написали выше, вы все еще не понимаете, почему активная конюшня подходит лошади? вы меня простите, но... :lol:

выпускаем мы лошадей гулять. просто не на 24 часа и не в любую погоду принудительно - "нравится-не нравится, гуляй моя красавица". моя по плохой погоде сама ломится домой - бегает, орет, нервничает и требует чтобы забрали. не надо оно ей это гуляние под дождем с ветром.

не знаю, может быть, у меня ненормальная лошадь, но она не идет домой ни в дождь, ни в снег, ни в бурю, потому что у нее есть выбор, идти или нет домой. в дождь у нее есть выбор спрятаться под шелтер, но она НИКОГДА не делает этого, а предпочитает стоять под проливным дождем, и она такая не одна, у нас несколько таких лошадей.
летом они спят на улице.. и тоже не под шелтером! удивительно, но спят они на песочке, посередине одного из секторо в леваде, разбиваясь на группки, кто то дежурит, кто то спит и так далее.
моя лошадь никогда не хочет идти в конюшню стоять, и всегда очень переживает, если остается на конюшне, хотя должна гулять.

и еще, вы действительно думаете, что есть в этом мире хоть одно живое существо, которому не нужно общаться с себе подобными и НЕ через забор, а нормально? тем более такое социальное, как лошадь...

конечно, если с детсва лошадь никогда не гуляла нормально, не знает, что такое компания хотя бы пары лошадей и постоянное сено влеваде и так далее.. она не знает, как здорово играть со своими сородичами, а дождь очень хорошо отмывает грязь и помогает пролинивать... что тут скажешь, эта лошадь просто не знает этого. но я уверена, что, если взять любую такую лошадь.. и поместить в нормальные, естственные условия..она будет рада, постепенно во всем разобравшись и втянувшись.
у меня был не один подобный опыт, я не один раз видела, как привозили лошадь из спорта, которая даже повалятся при человеке боялась, а через пол года она уже счастливо носилась в табуне и не хотела заходить на конюшню.

а уж если говорить о принудительной системе движения в левадах, то в наших реалиях, чем париться со всякими иностранными дозаторами и изобретать систему движения по кругу проще нанять гастера, выдать ему хлыст с пакетиком, поставить в центр левады и вменить в обязанность быть системой кругового движения.

вы меня простите, но вы действительно думаете, что неравномерная круговая нагрузка для лошади полезнее естественного движения по разнообразному грунту разными аллюрами? :shock:

вы знаете, вот именно потому, что у нас в России никто не хочет, как вы выразились, "париться", а хочет все и сразу, у нас такой упадок в коневодстве.
 
Сверху