Активная конюшня - Ваше мнение.

  • Автор темы Автор темы boston
  • Дата начала Дата начала
yari написал(а):
Krakatuk, ну раз прикалываетесь, то успокоили )
На счет мышей. А вот это
Вы поля-то наши видели? Не сельскохозяйственные? Никто и не спорит, что овёс - это натурально, но для естественых природных условий табуна (т.н. дикого) - не естественно. Не спорю, злаковые там преобладают, но никак не овес, ячмень, пшеница и др. фуражные злаковые.
Если вы никогда не видели полей наших Россейских и что там растет, загляните хотя бы в геоботанику. То, что едят лошади при культурном содержании, не важно, активная конюшня или не активная, не растет в полях - это культурные виды, выведенные с помощью селекции и выращенные человеком.
 
Krakatuk, да нет, ну что вы, живу в России, полей никогда не видела :twisted:

я реально уже не вижу смысла спора. вы уж простите.
какая разница, кто прав?
моя лошадь как жила в АК так и будет там жить, а ваша, как стояла в деннике или в одиночной леваде, так и будет стоят. ну и все. все довольны :D
я думаю, можно закончить эту баталию)))) :wink:
 
Просто складывается впечатление, что не видели, или не обращали внимания, что там растет. Хотя, если под под ним понимать пашни, то да, овса там завались, только лошади там не пасутся! На полях луговые сообщества!
Что ж разумно.
Зы. Моя лошадь не стоит целый день в деннике, и гуляет не в одиночной леваде. Есть такая штука - конюшенно-пастбищное содержание. У нас в России тоже не все дураки были, раз придумали :wink:
 
yari написал(а):
Снегурочка,

вы мне вот этим:
А насчет заграницы, хотелось бы пример активной конюшни для стартующих лошадей уровня мировых первенств (заметьте, не я первая упомянула про этот уровень)
предлагаете оплатить вам посещение АК конюшен на западе?
Привести пример равно оплатить поездку? Да, странный ход мыслей. :wink: Поясняю, что такое "привести пример": назвать местность, название конюшни, какие известные лошади и спортсмены там стоят. Фотографии желательно, но не обязательно. Если я достоверно узнаю, что Бирбаум перевел своих турнирных лошадей на такое содержание, для меня это будет весомый аргумент.

и потом, если вам чего-то хочется, найдите! :roll:

Если мне будет надо, я найду. Но вы позиционируете себя в этой теме как большой знаток и защитник идеи АК. Поскольку в России это явление практически несуществующее, то у вас должна быть информация и личный опыт изучения АК за границей. Иначе на основании чего вы сделали вывод, что это так круто? На основании статей? И все? Здорово!

но мнения послушать интересно :roll:

Извините, но вам на самом деле интересно, чтобы все с вами согласились. Обращаю внимание, что в этой теме никто не встал на позицию противника АК. Подчеркиваю - никто! Просто люди задают вопросы, пытаются учесть все проблемы, которые могут возникнуть. А вы твердите, что это все фигня. Это очень легкомысленный подход, когда речь идет о содержании живых существ. У вас никогда не случалось в жизни так, что хотелось как лучше, а получилось как всегда?
Вас огорчает консерватизм российских конников, а меня он радует. Потому что любые нововведения подобного рода - это эксперимент над живым материалом. И надо не семь раз отмерить, прежде чем резать, а 777.

дело в том, что там АК для всех лошадей одинаковые.
ну нет разницы между спортом и "обычной" лошадью.
потому что они все одинаковые на самом деле - живые существа.
Там - это где? Откуда информация? Еще раз: примеры в студию, плиииз. Кроме того, если вы не понимаете в чем разница между содержанием спортивной лошади и хоббика, значит никогда не занимались серьезным спортом. Разница не в том, что спортивной лошади не нужно или нельзя гулять, а в более тщательном подборе температурного режима содержания, особенно в первые часы после интенсивной тренировки.

если вы считаете, что овес - это не натурально, то я умываю руки!
Должна вас огорчить, но овес - это действительно не слишком натурально, это скажет любой ветеринар. Именно поэтому норму овса надо рассчитывать очень точно, иначе тут же будут проблемы от коликов до ламинита. Если бы овес был естественным продуктом питания для лошади, она не могла бы им объесться.
 
Krakatuk, ну хорошо, чтобы наконец закончить баталию, скажу, что вы правы :wink:
все)))) все довольны.

Снегурочка,
я вам гугол, что ли? :shock:
вам надо - вы и ищите.
я на вопрос ответила, АК бывают только такие, какие бывают для всех типов лошадей.

Если мне будет надо, я найду. Но вы позиционируете себя в этой теме как большой знаток и защитник идеи АК. Поскольку в России это явление практически несуществующее, то у вас должна быть информация и личный опыт изучения АК за границей. Иначе на основании чего вы сделали вывод, что это так круто? На основании статей? И все? Здорово!

вы бы мои посты почитали, просто у меня кобыла стоит при частном доме, где как раз таки активная конюшня, я говорю про личный опыт в России, вы бы читали повнимательнее :wink:

Извините, но вам на самом деле интересно, чтобы все с вами согласились. Обращаю внимание, что в этой теме никто не встал на позицию противника АК. Подчеркиваю - никто! Просто люди задают вопросы, пытаются учесть все проблемы, которые могут возникнуть. А вы твердите, что это все фигня. Это очень легкомысленный подход, когда речь идет о содержании живых существ. У вас никогда не случалось в жизни так, что хотелось как лучше, а получилось как всегда?
Вас огорчает консерватизм российских конников, а меня он радует. Потому что любые нововведения подобного рода - это эксперимент над живым материалом. И надо не семь раз отмерить, прежде чем резать, а 777.

я исключительным образом за вас рада, честное слово!
так приятно, когда у человека есть свое собственное непоколебимое мнение!
у меня тоже есть мнение, оно не похоже на ваше, я никому его не вдалбливаю, я просто высказываюсь, жаль, что мы не сошлись!
но, так бывает! ничего страшного. :wink:

ну вообщем, я уже все, что можно сказала, как гугл я работать не буду, тут в теме выставляли ссылки на АК на западе, как примеры.
я просто владелица лошади, живущей в АК. Мне нравится, как у нас живут лошади, увидела тему про АК, зашла, почитала - высказала мнение.
вот и все дела. :wink:
всем удачи, но сраться я не хочу :D
это отнимает много сил и времени.
 
Самое печальное, что как уже сказала Снегурочка,
Просто люди задают вопросы, пытаются учесть все проблемы, которые могут возникнуть. А вы твердите, что это все фигня.
Причем многие вопросы и возражения обоснованы. Для аргументов личного опыта не достаточно. Вы отказываетесь предоставить какую-то бы ни было информацию, о которой Вас просят. Это так трудно? Вы потратили столько времени, которое Вам жалко, на написание постов, а за это время можно было бы просто поделится информацией.
 
yari написал(а):
просто у меня кобыла стоит при частном доме, где как раз таки активная конюшня, я говорю про личный опыт в России, вы бы читали повнимательнее
Ух ты! Так у вас уже есть активная конюшня? Тут все только обсуждают возможность, прикидывают стоимость - а вы уже построили? И где у нас такое чудо находится? Какова примерная стоимость одного автомата для раздачи сена? Как эксплуатируете зимой? Чем обогреваете?
 
Krakatuk, дело в том, что я не агитирую вас, чтобы вы вставали к нам на конюшне. так? так.
вы не уговариваете меня перевозить мою лошадь на другую конюшню, так? так. я надеюсь))))
так почему я вам что-то должна искать, для чего? одно дело мнение высказывать, совсем другое - искать что-то, копаться, мне это принесет выгоду, вы встанете к нам на постой? так мне это не нужно, спасибо.)

и что это вообще за фраза такая:

Вы отказываетесь предоставить какую-то бы ни было информацию, о которой Вас просят.

я кому то что-то должна, я понять не могу?
я представитель АК? я ее изобретатель?


а то, о чем меня просят, я уже сказала, тут есть фотографии АК, а в журнале целая тема, ну что еще нужно? меня спросили, а есть ли такая АК для спортивной лошади? я сказала, нет, нет такой конюшни, потому что они все одинаковые, потому что все лошади, как биологический организм, устроены одинаково.
я ответила. ответила.

вы от меня чего хотите? чтобы я сейчас начала копаться на иностранных ресурсах, лазать по иностранным сайтам, переводить материалы, чтобы их сюда выставлять?
вы что, издеваетесь надо мной? :D

конкретно. чего вы от меня хотите, чтобы я доказала вам, что АК это хорошо?

я уже сказала. что АК хорошо для меня, это мое мнение. ваше мнение - это ваше мнение.
а я не гугл! я владелица лошади в АК, высказала свое мнение, что это хорошее дело.
еще раз повторюсь, почему я должна вам что то доказывать, для чего?
и почему я вам вообще что то должна, что за разговоры такие?
 
Если бы могла предположить, что у Вас это вызовет такой взрыв и словесный поток, ни за что бы не спросила :wink: Извините. Да у нас никто никому ничего не должен :mrgreen: . Просто в рамках обсуждения это было бы разумно. Ну хоть фото ВАШЕЙ конюшни показать что ли. :roll:
 
Krakatuk, да вызовет, потому что я не понимаю, почему от меня требуют какие то доказательства непонятно чего! :shock:
и я не понимаю, почему именно я должна все это делать, лазать, узнавать и так далее, если это нужно вам?
у нас частный дом. вы поймите, там люди живут.
как я могу на весь интернет фотографии выставлять?
как квартиру чужую фотографировать, это неприлично.

если вы не верите мне... эээ, ну что я могу сказать? :D

я могу сказать, что у нас есть манеж, конюшня, и кормят у нас люди. потому что лошадей мало - так просто удобнее.
а вот левада сделана по типу АК, разный грунт, разные сектора и так далее.

п.с. написала в личку.
 
Подождите, но принцип активной конюшни - это не грунт в левадах. Это в первую очередь принцип постоянного движения лошади в отсутствии пастбища за счет того, что ее что-то постоянно побуждает двигаться по леваде.
Так у вас кормят люди? И сено тоже дают люди, и лошадь может стоять и лопать сено сколько захочет? Так какая же у вас активная конюшня? Обычная у вас конюшня, ну с хорошей левадой. Что вы нам голову морочите?
 
да, это правда. постоянное движение.
у нас, например, сено в 5 местах, до которых добраться нужно по разным грунтам, вода в другом месте, укрытие в третьем, валятся место в четвертом, даже "туалет" в пятом, трава в шестом, плюс они сами друг друга постоянно двигают и так далее. чтобы добраться до воды, нужно обойти в гору, чтобы обратно к сену, по кругу.. и так далее..
да по сути Ак это и есть обычная конюшня с хорошей левадой, где лошади постоянно двигаются от сена к воде, от воды к песку, от песка к туалету и так далее.
не надо меня сразу в чем то обвинять :wink:
 
Тоже хотела сказать, что движение лошади можно "спровоцировать" необязательно автомат.кормушками.
 
ну так АК - это же и не автомат кормушка. :wink:
Krakatuk правильно заметила, что движение можно спровоцировать по разному. просто в деннике его не добьешься, а в леваде 10 на 10 - тоже.
но в целом на самом то деле, каждую леваду можно сделать активной!
 
Сорри, я про личку не увидела.
yari написал(а):
но в целом на самом то деле, каждую леваду можно сделать активной!
Вот я эту мысль еще вначале темы пыталась донести. :lol:
Зачем это слепое преклонение перед западом? У нас до фига конюшен таких, где держат пенсионеров и хоббиков. С обычным длительным выгулом в большой леваде. Чем хуже этой "активной конюшни" на картинке? Только отсутствием автоматов. А конюшни, у которых пастбища есть - так там вообще супер содержание, там вообще не надо активность искусственно создавать. Просто у немцев автоматы есть, а пастбищ нет. И конюхов дешевых нет. Вот они и выкручиваются, как могут. Зачем слепо копировать то, что у нас и так есть? Зачем с пеной у рта кричать, что на западе - очень любят лошадок, поэтому строят "активные" конюшни (обычные левады с автоматическими кормушками), а мы - несознательны, недальновидны, с менталитетом у нас проблемы и лошадок мы не любим, стабунивать не умеем и о лошади вообще не думаем, когда конюшни для нее строим.
 
Зачем слепо копировать то, что у нас и так есть? Зачем с пеной у рта кричать, что на западе - очень любят лошадок, поэтому строят "активные" конюшни (обычные левады с автоматическими кормушками), а мы - несознательны, недальновидны, с менталитетом у нас проблемы и лошадок мы не любим, стабунивать не умеем и о лошади вообще не думаем, когда конюшни для нее строим.

я что-о не помню, что бы кто ни будь кричал что-то с пеной у рта :roll: :wink:

отличие от обычной левады только в том, что в обычной леваде лошадь чаще всего стоит, уткнувшись в сено.

а поле, я уже писала это, вообще отличный вариант, только на лошадь надо хотя бы один га, на одну, тогда можно вообще не парится, она будет постоянно двигаться и есть летом. правда зимой, скорее всего, все равно в сено воткнется. а может.. будет тебиневать!
если будет - тогда вообще шик, она будет двигаться все время.
а еще АК хороша разнообразным грунтом, которого на поле нет, как я уже писала. это просто очень полезно для копыт.
 
В противовес АК хочу написать, что я на данный момент считаю идеальным и в то же время традиционным содержанием спортивной турнирной лошади.
1. Хорошо вентилируемая конюшня.
2. Денники не меньше, чем 3 на 4.
3. Ну и все такое прочее: подстилка, рацион, отсутствие пыли... Не буду про это распространяться, это не по теме, прейду сразу к выгулу.

Индивидуальные левады с дренируемым грунтом. Много. Так, чтобы каждой лошади хватило гулять от 6 до 12 часов. А если надо - круглосуточно. Левады смежные, между ними расстояние около метра. Лошади друг друга видят, могут полизаться-покусаться, но не могут достать друг до друга ногами.

Наиболее близкий вариант - в уже упомянутом "Русском алмазе". Там этих левад порядка 50, а то и больше. В среднем размером 20 на 15 (это в среднем. есть больше, есть меньше), есть травяные, есть песчаные. Грунт, правда, не дренируемый и в песчаных левадах, когда дождь, умеренная размазня. Но умеренная. Лошади там гуляют все: и за 3 копейки и за мильен, и молодняк, и пожилые, и выступающие.
И нифига там лошади не стоят, уткнувшись в сено. Как минимум шляются по этим левадам, общаются с соседями. А то и носятся как угорелые. А если лошади постоять и подремать на солнышке захотелось, что - нельзя?

В эту систему не очень укладывается идея навеса, чтобы и в дождь можно было гулять. Но теплый летний дождь особо не вредит, а если лошади во время ноябрьского дождя со снегом и ветром постоят в конюшне, подозреваю, что особого морального и физичекого вреда им это не нанесет. :wink:

Идею разного грунта оставляю пока без комментариев - не знаю, не пробовала.
 
теперь я, так сказать, для общего развития, с вашего позволения задам пару вопросов. )))

Снегурочка, денник 3 на 4?
а у нас 4 на 4 денники :wink:
а в России вообще мало нормального размера денников, кстати(((

русский алмаз про себя пишет: "- Комплексная аренда денника 25000 руб.
В эту услугу входит:
• денник 3х3,5;
• неограниченное время работы в манеже и на плацу (с 7.00 до 23.00);
• 3-х разовое питание лошадей
(утро - плющенка, обед - каша, вечер - плющенка);
• сено 4 раза в день;
• автопоилки;
• отбивка;
• использование левады;
• место в амуничнике;
• теплые раздевалки с индивидуальными шкафами."

1. Хорошо вентилируемая конюшня.
2. Денники не меньше, чем 3 на 4.
3. Ну и все такое прочее: подстилка, рацион, отсутствие пыли... Не буду про это распространяться, это не по теме, прейду сразу к выгулу

а я вот мало очень знаю таких конюшен в России. если честно...
денники меньше в Русском Алмазе, который вы привели в пример.
они не скрывают это и пишут у себя на сайте.

но вообще, не спорю, денники нормальные к конных комплексах есть.

Индивидуальные левады с дренируемым грунтом. Много. Так, чтобы каждой лошади хватило гулять от 6 до 12 часов. А если надо - круглосуточно. Левады смежные, между ними расстояние около метра. Лошади друг друга видят, могут полизаться-покусаться, но не могут достать друг до друга ногами.

ох.. от 6 до 12 часов? дренируемый грунт...
в Русскмо алмазе в 50 левадах такой грунт?
В среднем размером 20 на 15 (это в среднем. есть больше, есть меньше), есть травяные, есть песчаные.

а я вот думаю, что 15 на 20 - это очень мало и лошадь там стоит, а, если грунт не дренируемый, то как минимум пол года в говне. :oops:

я думаю, что травяная левада 15 на 20 съедается за 15-20 минут и быстро превращается в не травяную))))))

И нифига там лошади не стоят, уткнувшись в сено. Как минимум шляются по этим левадам, общаются с соседями. А то и носятся как угорелые.

в 15 на 20 особо не по носишься.
кстати, это очень травмоопасно ко всему прочему, когда лошадь в такой маленькой площади пытается что-то такое сделать.

а если гулять по часу в день бесится будешь и в 5 на 5. :wink:

а еще я.. почему то, не видела как они там носятся. но, наверное, я не в то время приезжала :(

а кроме Русского Алмаза какие еще конюшни, как вы описали?

в Русском Алмазе действительно грунт дренаж в левадах и лошади гуляют от 12 до 6 часов?

кстати. о левадах. они вот пишут: "Наш клуб - это комплекс из двух конюшен на 71 голову, манежа, зимней и летней мойки, бочки для работы на корде, плаца (60х60 м) и 22-х левад." 71 лошадь и 22 левады. значит при все желании не будешь гулять 12 часов одной.

а вы говорите.. 50 и с дренажем.
 
Ну, yari, в вашей же леваде они не стоят, почему они у других обязательно стоят? Тоже ходят от сена к воде, от воды к сену, потом за забор интересно посмотреть, за другом погоняться, в песке валяются. Лошади находят, чем заняться на прогулке. Была бы левада большая, с водой, сеном и друзьями.
Смысл этой "активной" конюшни - той, что на картинке и ролике - в следующем: в природе лошади пасуться, ПОСТОЯННО передвигаясь с места на место, все время в движении, переходят от одного клочка земли к другому. Это для них это будет естественным содержанием.
В домашних условиях такое содержание может заменить длительный выгул на хорошем травяном пастбище. Земля под такое пастбище в Европе будет стоить очень дорого. Поэтому немцы придумали такую штуку - выдают корм (как бы траву на пастбище) маленькими порциями, вынуждая лошадь ПОСТОЯННО двигаться по кругу, имитируя движение на пастбище. Это раз - экономия на площади выпаса.
Установка таких автоматов позволяет сократить расходы на персонал - не надо разносить корм по по кормушкам, сено по денникам, и убирать кучки из левады (если они их убирают) - это не тачки с навозом из денников вывозить. Не нао выводить-заводить лошадей и т.п. Это два - экономия на оплате труда.
Начет грунта - лично мне кажется, что это не главное в понятии "активная" конюшня. Просто конкретно этот пример активной конюшни выложен на сайте компании, которая производит покрытия для левад-манежей-плацев. Естественно, они будут рекламировать свой "грунт" и свою дренажную систему.
А ваша конюшня, которую вы называете "активной" - она не вынуждает ПОСТОЯННО ходить, как на пастбище. Это обычная хорошая (может, очень хорошая) левада, но ничего принципиально нового в ней нет, и она все равно хуже пастбища. И такие и в России есть.

Лично я не противник этой немецкой "активной" конюшни, для пенсионеров, молодняка и различных хоббиков. Правда, мне лично кажется, что такое гоняние лошади за каждым куском по-кругу унижает ейное лошадиное достоинство. :lol: Съел кусок травы - иди делай круг по стадиону. Но! Это с моей, человеческой точки зрения. Лошади-то может и пофиг. А меня коробит. :)
 
Сверху