Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрессии!

  • Автор темы Автор темы Kinder
  • Дата начала Дата начала
Наташа, Вы занимались у Пауло?:eek: А где о тренировках с ним можно почитать? (на какой странице?)
 
Занимались :) Лет пять-шесть назад ездили на клинику с Доктором найти менки и вообще услышать рекомендации по работе. Так как Доктор слепой, то ему сложно оторваться от земли всеми ногами, ему страшно - получили советы по работе над менками, ну и общие рекомендации. :) Потом несколько раз ездила к нему уже без Дони, так как он он очень тяжело переносит смену обстановки и новые места. Ездила на разных местных лошадях. Страницы сейчас не подскажу, надо искать, у меня закладок нет :( Также ездила к Гонсало, но тогда был прям эпик фейл - очень сложный конь попался, под конец клиники устал и не терпит он разных всадников: начало было неплохое, но к концу все расклеилось, стало очень сильно все ухудшаться (именно в поведении коня) и в итоге сел Гонсало и клиника уже была для коня.
 
Тут у Пони прочитала, как она верхом собак встретила и вспомнила, что у меня не так давно была очень неприятная ситуация... Немного скомкано, но я писала почти сразу же после происшествия, по горячим следам.

Еще по теплу пошли с Доней в поле, по ходу еще по телефону с Каролиной учили Тютчева... Доня козявился, пользуясь тем, что у меня в распоряжении полруки... Отшагали, с ребенком отключились на рысь, там я привела его в порядок, в общем дальше был молодцом и еще одну репризу шага в полруки и рыси провели отлично :)
Уже идем с Доней домой, уже без телефона и ребенка, учебник за пазухой, как вылетает нам на встречу сначала одна собака, потом вторая, третья, четвертая... и далее... (собаки какие-то поместные, какие-то породистые: питбуль, бульдог, овчарка - не самые мягкие в отношениях)
Понимаю, что это те собаки, которых еще летом встречала Юлька на Подружке, наши соконюшенники, тогда Ерика они жутко напугали. Тут я без собак, но в одно лицо, первая дура нападать стала на Доню, а мы в самом узком месте - где переход с одного поля на другое, грязь и можно упасть с дороги в речку или открытые колодцы.
Доня замер, атаковали нас в основном три собаки, одна ну очень настырная, но видно, что побаивается, направляю Доню на нее - та убегает, но тут прибежал молодой щенявый пес овчарочьего типа и тоже полез, это приободрило первую. В общем я Доней шуганула мелкого, но первая зашла сзади, а это плохо, Доня стал мало управляться и больше бояться, тогда я просто двинула прям в лужу, но хотя бы посередине и вряд ли оступится в грязи. В лужу и наверх, Доня молодец, подскакивал, боялся, но все делал. Наверху я сдвинула его с дороги в траву, чтобы собакам было неудобно атаковать. Благо не кусались хоть, но Доня был как струна и готов был бежать сломя голову, а этого нельзя, тогда потеряю управление.
Вдруг показались еще собаки и хозяин, крикнула ему, чтобы забрал собак, что конь слепой, он их отзывает, но парочка эта все равно возвращается. Доня подпинывается и пиаффирует, хозяин кричит, что пофиг, если он пнет собаку, на что я говорю, что мне не пофиг, лошадь тяжело управляется и очень боится. Взяла хлыст на изготовку и готова была бить собак, но хлыст не достаточно длинный, а Доня высокий, собак не достаю и они не дуры близко подходить, где я могу их достать, свист хлыста пугает Доню. Крутимся на месте, готова уже слезть с лошади, чтобы прибить эту собаку, но хозяин уходит все дальше и увлекает своих собак, наконец на очередное отзывание эта собака уходит и больше не возвращается. Вдалеке слышится ругань хозяина на свою собаку. Мы потихонечку возвращаемся...
Доня подскакивает от любого шороха, я его не ругаю, он большой и смелый, уважения к нему у меня еще прибавилось!
Руки трясутся, ком в горле, мы уже рядом и Доня постоянно ржет.
Уф... вернулись.
Доня дома быстро успокоился и последствий не было.
 
На этих собак натыкаются все наши. они кидаются на всех - даже на пеших людей.
Вроде не жрут, но гавкают оглушительно и зло.
Стая ходит с хозяином , но слушает его плохо.
2-3 - заводилы, остальные трусоваты. И их много- шт 9-10...
Страшно, если честно.
(Это Марина с Фарьком)
 
А я недавно балончик от собак купила:rolleyes: После того, как на конюшне на меня стала кидаться соседская помесь кавказа:confused: Хотя, с лошадью верхом в поле, балкончик не поможет:(
Помню, давно тут тема была, про безопасность в полях. Понравился совет, если чо, на земле отстегивать путлище со стременем:eek: или еще как-то девушка каской собаке зазвездила;)
У нас как-то было: кидались два подростка лайки, но около дома. Хозяин их никак отозвать не мог. Было мне на кобылу зло: на хозяина попой машет, а на собак даже не пыталась долбануть, коза(((
 
Я пешком собак не боюсь, давно морально готова с ноги дать.
Тут было очень боязно за Доню, страшно слезть, что он меня в панике может затоптать, под верхом он более управляем, но с коня до собаки не достать :( Хоть и хлыст длинный, выездковый. Хорошо, что не Пифа была, ее и не удержать было бы, она та еще паникерша! А вот на Киндере или Граните я бы им показала Кузькину мать, но их обоих я уже давно не седлаю... И получается, что собак этим проучить и не на ком... :(
А стремя снимать - я такой удачливый и меткий стрелок, что скорее всего себя покалечу :D
 
кузькину мать надо показывать хозяину. Вот как в следующий раз его увидишь, так направляй лошадь на него и имитируй нападение. Пусть побудет в шкуре всадника, которого атакуют. Если сшибешь - потом всегда можешь оправдаться, что коня собаки напугали и он понес.
 
Ну вот и ты с этими собаками познакомилась. Мы с Манькой пару лет назад тоже нарвались на них на речке. И тоже на узкой дорожке, так, что бежать было некуда. Я заприметила, что с речки идет мужик с собакой, думала пережду, дам ему пройти. Но никак не ожидала, что там свора в 8 голов. И вся эта орава кинулась на нас и взяла в кольцо. Манька, слава богу, не утаскивает, поэтому мужественно оборонялась. Двоим даже прилетела копытом, после чего остальные отстали. Но было оооочень стремно!! Поэтому стараюсь отслеживать этого мужика, и если вижу что-то похожее на него и его свору, просто в поле не иду.:(

Ничего себе... хозяин то если что со всей оравой справится???
А он и не пытается. Все собаки без ошейников, поводков и намордников, в свободном полете. Единственное средство воздействия на них -- голос хозяина, на который они плюют, если на горизонте появилась жертва в виде лошади или человека.
Такое ощущение, что он специально ходит выгуливать их поближе к лошадям. Притравливает что-ли. Видела, как эта стая веревочных лошадей на выпасе гоняет.
Так что будьте осторожны!

кузькину мать надо показывать хозяину. Вот как в следующий раз его увидишь, так направляй лошадь на него и имитируй нападение. Пусть побудет в шкуре всадника, которого атакуют. Если сшибешь - потом всегда можешь оправдаться, что коня собаки напугали и он понес.
Тоже вариант. Главное сделать это так, чтоб перед ментами не пришлось оправдываться. А то сидеть из-за этого придурка неохота.

Кстати, у нас на конюшне есть товарищ с правом на ношение оружия, и имеющий это оружие, соответственно. Предложить ему что-ли на собачек поохотиться?:rolleyes:
 
У мужика все же большая часть собак слушается его и всех собак я видела в ошейниках, но без поводков, а это уже не дело. Всех просто и не удержишь при себе.
Наташ, атаковать их мне не на ком. И уж тем более не на Докторе, представляешь как ему было страшно слепому :(
На людей я ещё не видела, чтобы бросались, только вот сначала нашего борзюка чуть не подрали, при этом на лошадь не нападали, а в этот раз именно на Доктора :(
Кать, жесть какая!!! :(
Гм... Это кто у нас на конюшне с правом на ношение оружия? Да и ты предлагаешь не самый правовой вариант решения проблемы :(
На самом деле с дядькой надо говорить, причем не в момент, когда его псины гоняют твою лошадь, на которой ты сидишь...
 
Собаки очень боятся звука электрошокера-это факт.А вот испугается ли лошадь в таком нервном состоянии или нет-ХЗ.Бесят такие хозяева и такие собаки.Животных люблю,но таких бы отстрелила легко.
 
Наташ, да я пошутила. Хотя, блин, иногда очень хочется взять базуку и перестрелять всех нафиг:mad:. Потому что и лошадь под тобой может оказаться не такая надежная и адекватная (с Манькой я еще управлюсь, а вот за Фарька, например, не уверена), и всадник может с ситуацией не справиться, особенно ребенок (вы же с детьми в поле ходите). Мужик растворится в поле со своими псами, а последствия расхлебывать вам. А свернуть шею при таком раскладе -- дело недолгое.

С правовыми вариантами вообще засада. Получается, что он может делать что угодно, а ты никак не можешь себя защитить. И доказать, что лошадь разнесла и покалечила всадника из-за его собак, ты тоже не можешь. Никак.:( Вот и как быть? А разговаривать с некоторыми бесполезно. Это тоже факт. Этот мужик уже много лет по полям своих собак выгуливает. И нарывались на него не только мы с тобой. Что-то от этого изменилось? Нет. Как ходил, так и ходит, как травил коней собаками, так и травит. Территория конюшни не огорожена, поля не наши, претензии предъявлять не получится.

П.С. С Катькой (Балатон) поговори, у Толика есть ружье, и по-моему не одно. Он с удовольствием поохотится на "уточек" в наших полях, или по "баночкам" постреляет. А если вдруг пулю ветром сдует в собачку.... ну... так получилось:oops:. Поправка на ветер))
 
Наташ, читала историю про собак и холодела. Это страшно на самом деле. Со всех сторон.
Я вот люблю животных, больше чем людей. Но такие бывают ситуации тяжелые с ними. (и тоже множество из них благодаря людям, да).
Слепая огромная лошадь, хрупкая женщина на неё. Тьма здоровых собак непростых пород и хозяину, которому всё равно.
Ужас. Хорошо, что всё обошлось!

Фотографии трассы классные!
И отдельно очень понравились фото Дони, когда ты на нем верхом. Там так здорово освещается грива!
 
В мфц делаешь себе охотничий билет (около недели делают) и в магазинчике приобретается маленький арбалет. Игрушка внешне, а доску прошивает.
Такой игрушкой мои соседи решили вопрос с собаками со стройки, которые у них чуть овцу днем не задрали.
А оборонятся от напавших собак у нас в стране не возбраняется, тем более без поводков выгуливались, да еще и не одиг потерпевший был.
(это Оля, без Фарька))
 
Ксюш, думаю, что звука шокера лошадь испугается однозначно! Тем более, что у меня все лошади знакомы с пастухом.
Кать, вот да, получается, что у нас вариантов-то и нет. Вот уж думаешь, что мотоциклисты, которые у нас раньше поля укатывали, еще были гораздо приятнее и менее опасны. Не знаю, согласится ли Толя, ситуация тонкая...
Юль, спасибо :)
Оль, у нас из арбалета охота запрещена. Ну и из арбалета гораздо сложнее попасть, чем, например, из пистолета.
Ань, не знаю... думаю, что мозг есть, раз выходит гулять своих собак в поле, а не по деревне, а ведь у нас и такое случается. Но вот попадать на него очень неприятно. :(

У меня был случай, когда Мурка еще молоденький был, пошли мы на даче в лес гулять. У меня три собаки - Амур, Дайс (пудель) и сестринская ретриверша. Вот довольно далеко в лесу мы встречаем лайку, причем серьезную по размерам. Надо сказать, что мои собаки все были без поводка, но управляемые. Я разрешила понюхаться ретриверше с лайкой - все ок, потом пудель - все ок, а вот на Амура он бросился, может потому что крупный, может потому что самый младший - не знаю, но разнимать пришлось. Моя собака кусаться не умеет и совсем не хотелось, чтобы начала, в итоге мой защищался без зубов, а лайка нападала и нападала, нос порвала ему, губу. Я могла только ногами пинать его, никаких подручных средств и главное - хозяина :(
 
Сверху