Арабо-Латвийка. И все-таки кого в нас больше ?

Ноябрь 2006 в начале оказался очень даже снежным.

Выпало много снега, легкий мороз и зимнее солнышко создавали хорошее настроение.

На праздники, 4 ноября у меня был весьма оригинальный приезд к лошади.
Я поехала к ней вместе с моей мамой. :lol:

Вообще, хочется затронуть еще такую интересную тему:
"Как наши родные относятся к нашим лошадям ?" :wink:

Лично про свою семью могу сказать следующее:

МУЖ Виктор - согласен иметь лошадь в семье, более того, он даже уверен, что и у него когда-нибудь будет свой конь (Большой и Вороной без отметин!!), только это будет уже на нашей персональной конюшне, когда будем мы жить в хорошем загородном доме.... (мечтать не вредно никогда) :)
Как я уже писала ранее, он принимал вначале очень активное участие в воспитании лошади, но со временем "отошел от дел", т.к. все-таки лошадь моя, и заниматься с ней должна я сама.

В июле 2006 года он посетил нашу девицу (ну это все выше было изложено)
Но сердцем его владели и будут владеть машины (большие джипы :D ) !

Эта фотка имеет свое название "116 + 1 лошадиная сила!" :wink:
x_152cc06c29.jpg


Правда сейчас у него уже другая машина, но мне все никак не уболтать его приехать к лошади хотя бы ради того, чтобы сделать следующую фотку с соответствующим названием: "255 + 1 лошадиная сила!"

В отношении лошади периодически он начинает бухтеть о том, что:
- зачем она мне, если я на ней не езжу,
- много денег (ЕГО ДЕНЕГ !!!) уходит на лошадь,
- я слишком много или наоборот, слишком мало занимаюсь своей лошадью
- всё, пора продавать ее на колбасу (это в минуты гнева)
- лошади своей вечно я покупаю ведрами подкормки, а ему джинсы (носки) купить не могу уже 3 месяца
- и т.д.

А вообще, он также сильно любит нашу лошадь, просто мужчины это не выражают так как мы.

МАМА - когда я ей сказала по телефону, что я купила себе живую лошадь (ведь надо было еще решиться сообщить эту новость родителям :wink: ) она удивленно спросила: "Ты действительно купила настоящую лошадь? А когда, почему ты мне заранее ничего не рассказывала?"

После переезда Планки в Нижние Осельки, родители вместе со мной приехали в один из выходных на машине для знакомства с новым членом семьи.
Мама вообще была в детстве большим любителем животных.
Она сама как-то поймала воробьиху с птенцами и они жили у нее в клетке, ежик из Псковской области тоже жил одно время в городской квартире, бесчисленные канарейки, собаки разных пород и размеров, кошки.....
В общем, как всякий ребенок, она "издевалась над своими родителями"

А мне в детстве так не повезло, хотя я очень сильно мечтала о собаке (лошадь - это была мечта более превосходной степени, практически нереальная), и даже собирала деньги, сдавая молочные бутылки (это еще когда был СССР), набрала целых 25 рублей. Уже собиралась сама пойти купить щенка. Но потом был Путч 1991 года, и жуткая инфляция в момент мои 25 рублей превратила в ничто. :(

Тема собаки была постоянна.
Желаемые породы менялись с возрастом (Немецкий дог - Эрдельтерьер - Овчарка - Ирландский терьер - Сеттер - Ризеншнауцер.... все закончилось Доберманом ) :D

А в итоге, детство я провела с рыбками и котами. :lol:

Два рыжих Васьки, первый с 1987-1989 (его мне к началу школы подарили - ушел в никуда, видимо не выдержав моих ласк и детского садизма :lol: )
и второй с 1990-1995 (добрый и ласковый - умер у нас на даче, пожевав дохлую мышь, которую кто-то отравил мышьяком).
Впервые в жизни я боролась за жизнь любимого существа.
2 часа полного кошмара, с попыткой отпоить умирающее животное раствором марганцовки. Вообще умирать медленно от яда - это страшно. До сих пор помню, как он орал и корчился в предсмертных судорогах. Прокусил мне палец насквозь клыками, когда я пыталась ему залить хоть какое лекарство....
Ужасно.. У меня потом депрессия была почти на год. Особенно было больно, когда снилось, что он живой и приходит ко мне, а проснешься .... и нет его :cry:

Потом осенью 1995 г. появилась кошка - обычная серая, не особо ласковая, даже больше злая, но очень сообразительная (сама научилась писать в унитаз. Жаль, что смывать не догадалась, как :lol: )
В то время по ТВ шел сериал "Мануэлла" (помните, такая длинноволосая блондина играла двух сводных сестер в одном лице)
Ну в общем, в честь этой актрисы (Гресии Кольминарес) мы назвали нашу кошку Гресой.
Так же появились вариации ее имени (в соответствии с ее характером и поведением) :wink:
Гресия - don't tach me enymore
Гресия - tach me not :D

Она до сих пор живет у родителей. Правда сильно сдала в последнее время, хотя 12 лет для кошки еще не самая старость.

Ну так вот, родители посмотрели на Планку, погладили, покормили яблочками, но по поведению родителей, то, как они осторожненько обходили все лужи, всю грязюку навозную, я понимала, что им не влиться в конюшенную жизнь.

Мама после того, как узнала, что я завела лошадь, еще долго рассказывала на работе:
"В детстве наша дочка очень хотела собаку. Но мы так и не купили ей собаку. Потом наша дочка выросла и сама купила себе лошадь.
Исполняйте желания детей вовремя!! Пока они за свои деньги не принесут домой вам крокодила или еще кого"


И вот, спустя 2 года, после начала моего коневладения, мама вдруг проявила повышенный интерес к лошади.
До этого, она периодически в отношении лошади высказывалась то ЗА (природа, свежий воздух), то ПРОТИВ (травмы, опасность), при этом говоря, что мне уже не 15 лет, и давно пора думать о другом, а я вечно в своих подростковых фантазиях пребываю... - ну это все она говорила в минуты гнева и обиды, поэтому я не обижалась.

Приехали на конюшню.
Много народа в прокат, наши рыцари тоже все в сборе.
Мама несколько растерялась от шумной компании конников, но с интересом всех разглядывала.
Я по-деловому бегала туда-сюда по двору, готовясь выводить Планку.
Потом, на манеже мама стояла в выгодной позиции - загораживала собой выход из манежа, чтобы Планка не пыталась удрать с корды домой - и фотографировала нас.
i-168.jpg


Поразмявшись на корде, мы пошли гулять в лес.
В лесу было хорошо и тихо, суматоха на конюшне, шумное шоссе с машинами исчезли за поворотом.
Мы все втроем наслаждались прогулкой.
Я сфотила маму с Планкой.
i-129.jpg

Забавная фотка.... городской житель и большая серая зверюшка на поводке!! :lol:

Прогулка длилась недолго, но каждый из нас получил удовольствие
Планка - от вкусных листьев малины
i-6.jpg

Мама - от возможности подышать свежим воздухом в тишине
Я - просто от хорошей прогулки, и радуясь тому, что Планка и мама вели себя хорошо, никто друг другу не навредил :D

В общем, с годами родители уже гораздо реже высказывают мне свое "ФЕ" по поводу личной лошади.
Мама (видимо сама для себя) придумала присказку:
"Да. Ты сделала доброе дело, ты ее спасла. Пускай она теперь живет на этой конюшне. Но ты сама должна думать о другом, о семье, о детях..."

Ну и наконец,
ПАПА - он очень спокойно отнесся к прибавлению в семействе.
Сам он никогда не увлекался особо животными.
И, в отличие от мамы, в детстве на деревенских конях не катался.
Я ему все предлагаю, может к 60-ти годам, сесть на лошадь.
Ну хотя бы ради галочки, что, мол, и такое в моей жизни было :D

Его, как "Главного агронома" нашей дачи, скорее интересуют продукты жизнедеятельности нашей лошади - НАВОЗ :lol:
Хотя в глубине души, ему и это совсем не интересно, но Мама каждую весну требует на грядки удобрения, поэтому каждый год где-то 3-5 раз за весну-лето, родители приезжают к нам на конюшню за навозом.
i-130.jpg

С лошадью он на "ВЫ", уважительно и осторожно.
Погладить слегка по морде, не более того. :wink:

В общем, считаю, что мой вариант взаимоотношений семьи и лошади вполне хороший. Я лишний раз не рассказываю страшилок, дабы не накалять обстановку. Родители не лезут в мою конную жизнь.
Так что живем неплохо :wink:
 
Хочу поздравить тебя и Планку с наступающим Новым годом!

В Новый год за окном
Тихо падает снег,
Пусть за вашим столом,
Будет радость и смех,
Пусть завидный успех
Ждет вас в деле любом
И войдет без помех
Счастье в светлый ваш дом!


Ну и вот такого замечательного мыша впридачу!

0000104479-YND.jpg
 
Большущее всем СПАСИБО за поздравления!
Желаю всем счастья, здоровья, удачи и любви,
и чтобы было много сыра в этом году !! :wink:

А это ответный презент из прошлой "2006-2007" зимы
i-170.jpg


Все-таки застали момент с кучей снега, а то в последние годы
СНЕГ в новый год - большая редкость ! :D
----------------------------------------------------

В декабре 2006 года мой арендатор Алина съездила пару раз и взяла перерыв на сессию.

Сама я старалась бывать у Планки 2 раза в неделю.

За последнее время у нас на конюшне появилось несколько новых лошадей.

Пломба - рослая серая с темной гривой и хвостом орловская рысачка.
Сначала ее приобрела хозяйка конюшни, причем Пломба продавалась в комплекте с маленькой черной понькой Ксюшей.
На прошлом месте они жили в одном деннике, из-за этого у Пломбы на всех маленьких лошадей была жуткая "аллергия". Да и у самой Пломбы характер оказался не самый лучший.

Также у нее были некоторые проблемы со спиной, но все подлежало восстановлению, просто с кобылой нужно было регулярно заниматься на корде с гуртой и на развязках.

Достаточно быстро Пломбе нашли заботливые частные руки.
Теперь ее холила и лелеяла на конюшне еще один "новичок-коневладелец" Аня.

Также в общеконюшенное семейство вступила орлово-торийская кобыла Джотти.
Очень эффектная белая-белая лошадь с красиво изогнутой шеей и густым шикарным хвостом.
Нрав у Джотти тоже был не простой, посторонних людей она очень плохо воспринимала, но была верна хозяину и приближенным.

Эти две девицы достаточно быстро сдружились
x_f48cc152.jpg


Пломба, как и все лошади, которые только переехали на новое место, отчаяно вступила в борьбу за свое место в иерархии лошадей.
С Планкой они были в контрах. Причем План однажды достаточно сильно пострадала.
Я, как-то приехала на конюшню и обалдела, когда увидела дверь денника, изнутри перемазанную кровью, и Планку с окровавленным ухом. :(
Самый кончик уха (где-то 5-8мм) отсутствовал.
Я обработала быстро рану, хотя План жутко сопротивлялась, видимо ухо болело не на шутку. Попыталась узнать, кто-что видел на конюшне.
Ну в общем, показания сошлись на Пломбе.
Отныне, я всегда старалась при приездах на конюшню Планку с Пломбой рядом не держать, со временем Пломба обжилась, подуспокоилась.
Теперь они вообще стоят в соседних денниках, правда особо не дружат, т.к. обоюдными усилиями недавно прогрызли хорошую дыру в стенке между ними (где-то 20 на 15см).
Дырку заколотили, но они снова работают уже над свежими досками :?

Еще у нас на конюшне несколько месяцев прожил небольшого роста серый мерин Ла-Манш.
Тихий, спокойный, но обладавший полным набором разных возрастных болячек.
x_4a80bd21.jpg


Теперь серых лошадей у нас на конюшне заметно поприбавилось, а ведь совсем недавно Планка была единственной серой лошадью из 17 коней на нашей конюшне.

Так вот, в середине декабря 2006 с обоюдного согласия всех было решено массово сдать кровь на биохимию.

По результатам анализов нам срочно прописали Кальций, Йод, а также курс из 5 инъекций Биодила внутривенно 1 раз в 5 дней.
Хорошо, что у нас были девушки, которые умели колоть в вену, договорилась, Планке все удачно прокололи.

Но отныне, помимо вечного Биотина для копыт, в мою статью расходов добавились подкормки с Ca и Йодом.
Вообще, по уму мне надо было сразу, с момента приобретения давать Планке все эти подкормки, т.к. регион у нас йододефицитный, да и Ca достаточно сложно в природе добыть.
Но, как говорится, "молодо - зелено..."
 
Наступил январь 2007 года :)

Я одна, приезжала где-то 1-2 раза в неделю.
У Планки опять пошли каникулы.
Бегали на корде, ходили гулять в лес.
С хозяйкой конюшни поговорили и решили, что Планке, т.к. она не крупная и не работает, достаточно 1 кг корма в каждую из кормежек, т.к. от 2 кг да без нагрузки она просто скоро лопнет.

Купила в магазине "Конка" очень удачно большое ведро (10 кг) финской минеральной подкормки Horse Power. Хватило на 1 год.

Также в качестве йода Планка у меня полгода потом ела Фукус.
(Жаль, что сейчас его в Питере не достать, только Ламинария продается).

Еще попробовали из подкормок NutriHorse Gel для суставов.
Но большого эффекта я не заметила.
(Как раньше хрустели, так и продолжали хрустеть).

В конце января у меня появился еще один арендатор - Юля :D
Перед ее приездом я решила-таки сесть верхом на Планку.
И как ни странно, она после 1.5-месячного перерыва в работе верхом (и я после 3 месяцев) вполне друг друга поняли и на ура отъездили рысь со всеми вольтами, кавалетти, переменами и пр.

Юля оказалась очень приятной молодой женщиной (где-то 35 лет), невысокого роста, но очень бойкой.
Приехала со всем семейством (муж + дочка), причем все хором стали выражать бурный восторг по поводу Планки.
Юля поездила на ней, Планка очень спокойно ее восприняла, слушалась, делала и рыську и галоп.
Причем, когда Юля рысила, муж Саша в полном восторге воскликнул:
"Ой, как она ножками перебирает, прямо как кошечка лапками, тихонечко и мягко". :lol:

У Планки действительно очень мягкая рысь и галоп.
Только кругленькая она, как шарик, но к этому быстро привыкаешь.

В общем, отныне, Юля вступила в нашу команду "Любители Планки".

Вообще, за этот год хочу сказать, что очень приятно иметь взрослого арендатора, Юля очень заботливо относится к Планке, все время спрашивает, что ей купить, что надо и т.п.
И при всем сюсюкании, она хорошо с ней ладит при верховой езде, т.е. План ей подчиняется почти на все 100%.

В феврале 2007 года от нашего жуткого грунта с гололедом у Планки отекла задняя левая нога.
Видимо где-то потянула.
Параллельно с этим ни с того ни с сего шея с правой стороны припухла.

Как раз к нам на конюшню приехал ветеринар (Света Крицина)

* Посмотрела ногу, сказала, что видимо ударила путовый сустав, т.к. есть небольшой воспалительный процесс.
Мазать охлаждающем гелем + снизить нагрузку (меньше рыси и галопа).
* Шея. Все прощупав, высказала резюме, что отек тоже видимо образовался после удара. Лошадь не жалуется, поэтому делать йодную сетку и мазать троксевазином.
* Общее состояние нормальное, упитаная.
- Спина хорошая, мышцы есть. :D
- Ноги сухие (крови наших русских арабов - это большой плюс для ног)

В общем, ничего критичного не было. Планка здорова (ТТТ).

Озадачила Алину и Юлю тем, что надо мазать гелем ногу и делать йодную сетку на шее и мазать троксевазином.
Юля накупила прозапас троксевазина и еще какой-то мази против отеков и синяков.
От йода шея у Планки с одной стороны стала рыже-красная.
Отек проходил очень медленно, хотя мазали мы все каждый день.
Где-то к апрелю только окончательно изчез.

Март 2007 года прошел без особых событий.

Мы на троих делили дни на неделе, когда кто будет приезжать.
Планка хорошо слушалась и Алину, и Юлю.
Я традиционно гоняла ее на корде.

Зима у нас в 2007 году получилась совсем коротенькой.
Тепло в середине марта убрало последний снег, и к конец марта был больше похож на конец апреля.

Это где это было видано, чтобы в Питере в конце марта мы с подругой могли спокойно кататься на роликах по сухому асфальту! :D
Очень интересно было ездить в Парке 300-летия СПб на Старой Деревне.
Сухие дорожки, голые газоны с прошлогодней травой, и рядом внизу Финский залив. Волны колышат огромную серо-синюю массу осколков льда. Тихий вечный шум расслаблял и успокаивал нервы, а вечернее солнце окрашивало это колышащееся ледяное покрывало вообще в нереальные сиренево-розовые тона...

Ранняя весна действовала на всех. :wink:
Лошади взбодрились, запахи весны прибавили всем энергии.

В начале апреля 2007 нам сделали этот ужасный Лептоспироз.
Планка перенесла все нормально.

Но энергия ее била через край.
В один из приездов мой арендатор Юля поехала на Планке в лес, и зачем-то поднялась на поле, где мы обычно гуляли на корде.
(Как правило, всем новым арендаторам, помимо всего прочего, я обязательно рассказываю про "наше поле", т.к. Планка там откровенно бесится, и предупреждаю, что туда ходить не надо :wink: )

Но каждый из арендаторов все равно туда обязательно съездит, и только после начинает придавать значение моим словам.

В общем, у Планки видимо в тот день было хорошее бодрое настроение. Солнышко, тепло, птички поют...
Поднявшись на поле она неожиданно стала давать Юле реальных козлов (т.е. просто пыталась ссадить ее), Юля не удержалась, слетела и в прямом смысле этого слова "вошла головой в землю".
Но Планка не деранула никуда, поэтому Юля успела ее поймать.

Вечером, когда я всех обзванивала, она мне поведала про их историю.
Сотрясение мозга средней тяжести. :(
Юля взяла перерыв на неделю в езде, но никаких претензий к Планке не предъявила. (что меня конечно порадовало).
Она вообще, никогда не жалуется на лошадь, хотя разные ситуации случались, всегда в первую очередь винит себя, т.к. она в ответе за Планку.

Я, по совету спецов, купила Планке шпрунт для лучшего контроля головы, точнее того, что в этой голове творится.
А Юля с тех пор всегда ездила в каске.

Как-то в последних числах апреля я приехала на конюшню к Планке.
Стояла чудная погода, солнышко, будний день, народу не было.

Я решила побегать с лошадью по всей территории конюшни.
Мы играли в "догонялки"
Бегала я за Планкой с бичиком в одной руке (это только для "страшилки") и фотиком в другой, чтобы заснять мою девицу в полете
i-8.jpg


Собаки радостно к нам присоединились, Планка убегала от меня на горку к конюшне, там срочно пряталась за кучей сена, но при моем появлении картинно, задрав хвост, громко всхрапывая и раздувая ноздри неслась вниз на манеж
i-171.jpg

В такие минуты от возбуждения она превращалась в истинного араба!
Точеные ножки острыми копытцами вонзались в землю лишь на мгновение. Хвост султаном парил в воздухе...
Эх, сплошное заглядение.

Однако, мне пришлось порядочно побегать за Планкой в попытке удачно снять ее полет цифровиком. Фотик тормозил, я окончательно запыхалась, да и План не против была передохнуть

Эта фота - так сказать "фас", со всеми нашими габаритами
"Аппетитом не страдаем" :D
i-9.jpg


В общем, в тот день мы все получили хороший заряд положительных эмоций.
 
Классическое фото Ла-Манша... Только он в Токсово не год стоял, а месяцев 5 :roll:
Спасибо за дневник! Интересно прочитать истории знакомых коней :)
 
Basnya - спасибо за подсказку (память-то девичья.... усё исправила) :wink:
----------------------------

Май 2007
года был ознаменован сразу двумя конными выставками в Питере. :D

Конечно то, что "Всероссийские конные игры" шли практически параллельно с нашей Иппосферой не радовало.
Ну это все политические игры организаторов.... не будем вдаваться в эти подробности.

Благодаря свободному графику на работе, я успела побывать на обеих выставках, а также посмотреть шоу Лоренцо

Из-за некоторой неразберихи в информации пришлось побегать между Гаванью и СКК, т.к. ВНИИК, который я искала в СКК, оказался в Гавани, а племферма "Ковчег" (где есть у нас арабы под Питером), имела свой стенд в СКК.
Конечно, из-за этого нормально не удалось посмотреть выводку пород лошадей.
(Я все надеялась увидеть нашего папку Приморска).

Но с девушками из "Ковчега" я поговорила, рассказала им про свою девицу, они приглашали в гости, посмотреть на Приморска, на его потомство, да и на остальных арабов.
Также активно предлагали в женихи их ново-приобретение - вестфальского жеребца Леонса. Но я пока как-то больше скланяюсь к арабам. :wink:

Также на Иппосфере я успела посмотреть выступление нашего "Кавалерийского братства"

Так, ну чтобы все по порядку было, представлю участников.

Биджапур- боевой конь Пана Наместника - начальника конюшни - КСК "Токсово". :D
Наше "золото конюшни", тракененский жеребец 2001 г.р., ранее принадлежал хозяйке конюшни Лене, она его получила 6-ти месячным жеребчиком и растила все эти годы, заботясь, чтобы получился очень хороший конь.
После смерти Зенита летом 2005 года, Андрей по обоюдной договоренности в рассрочку выкупил у Лены Биджа.
Теперь он холит и лелеит своего друга. За это время Бидж приобрел навыки настоящего боевого коня, стал спокойней, ответственней, ему нравится выступать и он всецело доверяет своему хозяину.
Lenexpo07_012.jpg


Чуть ниже - групповое фото участников выступления в Ленэкспо.
(слева-направо)
1. Бидж и Андрей (наш НачКон)

2. Фрам и Томас (он же Юра) - после смерти Звездопада летом 2005, Юрка заботится как может о Фраме. (Тракено-латвийский мерин 2002 г.р.) Фрам также прошел всю школу "боевых искусств", и теперь во всех сражениях всецело верит в хозяина и разделяет его страсть к борьбе.

3. Гривис и Сергей - (о латвийском жеребце Гривисе я писала в самом начале дневника, как его не без приключений выкупали у Агро-Балта). Теперь он в очень хороших руках Сергея. Также предан ему во всем.

4. Рыжик и Артем - Рыжик - это наша "звезда конюшни" :D
Несмотря на свою крупно-фактурную, скорее обозного плана внешность, Рыжик неоднокартный победитель и призер соревнований в любительском конкуре, в кубке любителей "Ленэкспо" несколько лет он участвовал и проходил до супер-финала.
Но в супер-финале на манеже Ленэкспо никогда нельзя было точно сказать, как судьи выдают свои оценки, т.к. такое понятие, как "езда на стиль" очень относительно - конечно, Рыжик не так картинно может задирать ноги, как верховые кони, да потом и грунт на манеже Ленэкспо в один год был вообще нереальный - смесь мокрого песка и глины. Рыжик сразу сказал "До свидания - мне мои ноги дороже".

С появлением на нашей конюшни в 2005 году "Кавалерийского братства" Рыжик также стал неотъемлемым участником всех баталий.
Спокойный и очень подходящий по габаритам для рыцарских турниров, он быстро привык ко всем копьям, мечам и ярким попонам.
Lenexpo07_015.jpg


Было очень приятно на большом манеже видеть знакомые лица ребят и мордахи наших коней. Зрителей было достаточно много, парни чуточку волновались, но откатали программу хорошо.
Маневры кавалерии, различные групповые "упражнения", небольшая инсценировка боя с красочным падением поверженного Сереги. Даже я от неожиданности вздрогнула, настолько это было правдоподобно и естесственно :D .
Lenexpo07_007.jpg

Зрители были в восторге, ребята тоже остались довольны своим выступлением, хотя позже при разговоре они рассказали, что в последний момент перед выездом на манеж, организаторы Ленэкспо их попросили "растянуть действо" с 10 минут до 30. (им зачем-то надо было потянуть время). В итоге, начало действия было немножко не таким интересным, как финал, т.к. ребятам буквально экспромтом приходилось придумывать "чем бы занять народ".

Ну это все побочные эффекты "шоу бизнеса" :lol:
 
Май 2007 года для нас с Планкой прошел не плохо.

В первых числах мая, я даже решилась на самостоятельную прогулку верхом на Планке в лес.
Стояла чудная погода, солнышко, тепло, первые листочки и трава зеленели везде.

Мы шагали по лесу и наслаждались природой и воздухом.
Получилась очень долгая 3-х часовая шаговая прогулка.
Несколько раз я правда пыталась порысить на Планке.
Но во-первых, моя езда 1 раз в 3 месяца не давала мне нормально ладить с руками и ногами, да и План была не расположена к бегу.
Так для проформы рыська в начале, рыська (даже с некоторой попыткой выслать в галоп :lol: ) в середине и небольшая рыська в конце, на обратной дороге.

Я поехала необычным маршрутом, через поля, куда-то далеко налево от полигона (наша большая лесная дорога).
Когда-то в 2005 году с подругой мы ездили на конях по этому маршруту, но я помнила смутно, куда и как надо поворачивать, чтобы вырулить обратно к полигону.

Да и за эти годы наши лесные просторы несколько поменялись.
И вот, шагая по тропам мы вышли на дорогу, где большие Камазы с грохотом отвозили песок с карьера + еще какая-то техника громко работала рядом.
План навострила уши, шумно стала выдыхать воздух из ноздрей.
Я, от греха подальше, быстренько ретировалась в другом направлении, т.к. живо было во мне воспоминание езды на молодой пугливой лошади.

Потом забрались вверх по очень крутой горке и на полянке сделали привал. План с радостью жевала молодую траву, я дышала свежим воздухом и с высоты "наших гор" смотрела на окраины Питера, видневшиеся вдалеке.

На обратной дороге нам также предстояло испытание на психику лошади и всадника.
Я уже окончательно успокоилась, радовалась тому, что Планка стала намного спокойней, уверенно шагает и не боится больше веточек и листочков :lol:
И вот, перед очередным поворотом План вдруг навострила уши.
Через секунду из кустов выбежало несколько детишек в спортивных костюмах и с флажками.

Спортивное ориентирование !!! :D
Но несмотря на всю эту суматоху в кустах, которая вдруг возникла перед нами, Планка вполне спокойно отреагировала.
Дети тоже были удивлены нашему появлению.
Одна девочка выбежала на дорогу, и стала спрашивать меня, как зовут лошадь, кто она (мальчик или девочка), попросила погладить, но я (боясь, что Планка может все-таки что-то выкинуть) сказала, что это очень молодая и нервная лошадка, может испугаться. :lol:

В общем, прогулка наша удалась.
Ура! Я немножко самоутвердилась в себе как наезднике. :oops:

С мая в ряды арендаторов Планки вступила еще одна девушка - Ольга.
Алина из-за работы и учебы не могла как раньше ездить 2 раза в неделю, в лучшем случае она приезжала 1 раз за неделю, а тут на Проконях я увидела объявление о поиске лошади в аренду исключительно для прогулок по лесу, без каких-либо спортивных амбиций.
Списались, договорились о встрече.

Ольга приехала на конюшню со своим молодым человеком на очень приличном Мерседесе.
(Я уже привыкла, что многие притаскивают к лошадям своих мужей, молодых людей и т.п. поэтому сразу познакомиться со всеми - то же неплохой вариант)

Для знакомства я вывела поседланную Планку и представила ее Ольге.
Но, к моему удивлению, Ольга первым делом стала смотреть не на Планку, а разглядывать народ во дворе.
В тот вечер у нас было полное собрание Кавалерии на манеже, несколько частников, девушки с проката.... в общем, народу было достаточно.
Посмотрев на всех, через 2 минуты Ольга сказала: "Ну что ж, неплохо.... И еще очень хорошо, что у вас есть мужчины !!! Тем более Кавалеристы ! :D Вообще, мужчина на коне - это прекрасное зрелище!"
Потом она немного рассказала о себе, что в свое время много занималась конкуром, но неудачное падение, конь наступил ей на колено и ей удалили мениск, поэтому о спорте ей уже можно забыть, она хромает слегка и колено, вообще, иногда может выворачиваться в другую сторону :shock:

Но с лошадьми она не собирается расставаться.
К Планке она очень ласково подошла, села с моей помощью верхом.
Мы поехали в лес, я шла пешком рядом, показывала все тропинки, куда можно ехать, а куда ходить не надо :wink:

В общем, Ольга стала ездить 2 раза в неделю к Планке.
Экспериментировала с ней, периодически выезжая без седла.
(Говорила, что так даже удобнее ей), однажды вообще поехала без седла и на недоуздке.
Сказала, что Планка очень спокойна, можно так ездить.
Они в основном шагали, иногда рысили.

И Ольга, и Планка были довольны.

За все время аренды Планки (с мая по июль 2007 г) Ольга вела себя на конюшне вполне нормально, сдружилась со многими конниками.

Из косяков, допущенных ею на нашей конюшне было то, что в самый первый самостоятельный приезд она открыла дверь денника Планки пока ее чистила, а потом пошла в амуничник... Планка не преминула воспользоваться свободой и побежала на манеж, где занималась наша кавалерия (к мужикам :))
В общем, более близкое знакомство Ольги и наших кавалеристов состоялось в ту же минуту :D

В нашем полку прибыло, я удачно "разруливала" расписание визитов к Планке всех своих арендаторов.
Только однажды, как всегда неожиданный приезд наших местных ветов с прививкой Сибирской язвы, несколько нарушил планы, (досталось Ольге), она позвонила мне вечером, раздраженно говоря, что предупреждать надо, она приехала, а у всей конюшни карантин после прививки. Я извинилась, сетуя на то, что сама об этом узнала буквально только что, и здесь страдает наша организация информации на конюшне...

Сама же традиционно гоняла Планку на корде в каждый приезд.
Точнее, дело уже происходило без корды.
В бочке удачно можно было гонять лошадь, просто стоя в центре круга. Слегка пугаясь бичика, Планка бодро бегала и направо, и налево без вопросов
i-7.jpg

Как-то мне девчонки сказали: "Наташка, а чего ты ее в недоуздке держишь, давай уж по полной методы НХ вводить".
Теперь в бочке Планка оставалась совсем голой.
Правда, все-таки наличие в моей руке бича нельзя было назвать настоящими мягкими методами.
Но я уже давно ее не била ни бичом ни чем другим, просто он служил длинной красной направляющей палочкой для движения.
По команде "Поворот", План меняла направление и бежала в обратную сторону.
Но любимой командой ее было "Ко мне". Есстно, за этим же следовала раздача сухариков ! :wink:
 
С наступлением тепла закономерно увеличилось количество "потенциальных арендаторов". :wink:

Желающих ездить на лошадках заметно прибавилось, а т.к. мое объявление о сдаче в аренду Планки уже давно болталось на стене в гостевой комнате конюшни, периодически мне звонил разный народ.

Однажды позвонила девушка Саша.
Договорились о встрече, Саша приехала, поездила немного на Планке по манежу. Рыська, галоп немножко. Радостно воскрикнула: "Ой, какая она классная! Все, я хочу ее в аренду".
Конечно возраст Саши меня несколько смутил (ей было где-то 17-18 лет), а я везде и сразу писала, что всадника моложе 18 не могу сажать на свою лошадь (законодательство и жизненный опыт запрещают делать это).
Но Саша была очень активна, опыт в обращении с лошадью был налицо, поэтому я решилась.
Объяснила подробно все особенности нашей конюшни, расписание кормежек, выгула лошадей, где-что можно найти. Мы договорились, что она приедет через день.
Саша попросила также занятия с тренером.
Созвонившись с Аней (наш инструктор проката), договорилась, что Аня проведет с Сашей индивидуалку. Заодно и мне скажет свое мнение по поводу этой девочки.

Аня отзанималась, сказала, что Саша "в меру нормальная", деньги тренерские за занятие она у нее взяла, по поводу денег аренды Планки я уже с ней сама договорюсь.
Созвонились с Сашей, договорились, что снова через день она с утра уже сама приедет к Планке, а денежку за аренду передаст на конюшне, либо мы с ней встретимся где-то в городе.

Итогом этой самостоятельности моего нового арендатора была "не самая приятная ситуация".
Где-то около 12 дня мне позвонила хозяйка конюшни Лена, и поведала, что только что моя девица устроила беспредел, а именно:

У нас в первую половину дня в свободном выгуле на территории конюшни по-очереди гуляют кони.
Я говорила Саше, что у нас на конюшне есть несколько жеребцов, как правило, они гуляют в единственном числе, но все равно, прежде чем вывести лошадь из конюшни, предварительно у конюха или кого-нибудь другого надо спросить разрешения.

Саша видимо запомнила только первую часть моего предложения, в итоге вышла во двор из конюшни с Планкой напоить ее водой из бочки.
Там ее радостно встретил жеребец Гривис, который гулял в компании со старым мерином Петей.
Гриша стал лезть на Планку, та была как раз в охоте, и Лена чтобы их разнять была вынуждена гоняться с бичом за этой сладкой парочкой по всей территории конюшни.
Никакой поддержки со стороны Саши она не получила, та стояла как столб, и даже на Ленин крик "открывай конюшню!" не отреагировала.

Рассерженная Лена мне заявила, что раз такое устраивают ей мои арендаторы, она не обязана бегать и спасать мою лошадь из-за их дурости, и вообще, может всю эту "лавочку" с арендой частных лошадей закрыть. Тем более, если бы эта Саша хоть как-то пыталась помочь исправить ситуацию, так нет, она просто тупила с испуга и стояла в уголке.
А над Ленкой ее соседи через дорогу потом еще долго прикалывались, т.к. мужикам было очень весело смотреть за тем, как Гриша пытается покрыть Планку, а Лена их разнимает.
Им было интересно, будет ли все-таки между ними любовь :lol:

Выслушав по телефону 5 минут ора от Лены я как могла пыталась оправдаться и загладить ситуацию.
Позвонила Саше, чтобы ей, соответственно, вставить пистонов, но трубку она не взяла. Потом я замоталась по работе на пару дней, в итоге Саша так и не проявилась больше.
Видимо этот случай, который она своими руками (и мозгами) устроила на нашей конюшне ее спугнул. (Да и наверняка она много "хороших слов" наслушалась от Лены в то утро). Денег, за эти 2 приезда к лошади от нее я, соответственно, тоже не увидела :?

Не знаю, связывать ли этот случай еще с одной маленькой неприятностью, но примерно в это время же из наших вещей куда-то исчез реппелент "Кентавр" для Планки, который заботливо купила Юля. Им успели попользоваться от силы раза 2, и вот он бесследно исчез. Я обыскала весь аммуничник, всех кого встретила распросила, но увы..... следы его исчезли.

В июне 2007 года на 2 недели я уехала в Германию (во Франкфурт-на-Майне) к своей подруге в гости.

Перед этим, мною для Планки были заранее постираны все вальтрапы, отдраяна вся аммуниция, щетки и т.п. Подкормки по банкам, подробные инструкции для конюхов, арендаторов и т.п.

Я по-максимуму старалась подготовиться к 2-х недельной разлуке с лошадью, но все равно руководить расписанием приезда арендаторов к Планке приходилось и из Германии.

Обменивались SMS-ками.
Традиционно я всем звонила вечером в воскресенье. А тут пришлось писать письма. Первый раз разрулилось все быстренько.
А в конце второй недели я как раз была в 2-х дневном туре по странам БеНеЛюкс (Бельгия, Люксембург, Нидерланды), но, то связь на переездах подводила, то из головы улетало то, что надо было всех оповестить.
В итоге, бегая вечером в воскресенье по Амстердаму, из квартала "Красных Фонарей" :lol: , одним ухом слушая экскурсовода, в одной руке держала фотик, в другой набирала sms-ки девушкам.
Все равно, пришлось звонить, т.к. не все разом оттелеграфировали, что все всех устраивает.

Ну да ладно,... все это мелочи жизни, хотя забавная была тогда ситуация :D

Также в Германии (где так много-много лошадей), я обязательно хотела посетить конный магазин. Мы жили в пригороде Франкфурта, в небольшом старом городе Bad Homburg, и там тоже были лошади.

Как-то на прогулке по близлежащим окрестностям, вышли на большое поле, где в левадах гуляли лошади.
Я, радостно побежала туда всех фотографировать.
Очень понравилась маленькая соловая кобылка.
Она ростом была ниже Планки, где-то 140 см, изящная, с тонкими ножками и маленькими беленькими копытцами.
i-176.jpg

Я встала рядом с забором, начала фотить лошадок
Рядом с ней еще гуляла парочка гнедых кобыл
i-177.jpg

Но на меня они особо не обратили внимание,
а эта соловая, хотя стояла дальше всех, подошла ко мне, и стала мордой лезть в руки.
Ах, как приятно, когда иностранная животина сама идет к тебе общаться, хотя я голосом никак ее к себе не подзывала :D

Но тут, появилась пара высоких и рослых парней. Молодые конюха тоже с интересом разглядывали девушку в белых бриджах и голубой маечке с фотиком наперевес (Ха! Туристы.... :lol: )

Я улыбнулась, отошла от забора, а они чисто по-деревенски (в Европе это принято), со мной громко поздоровались: "Hallo!!" - "Guten Tag... " - слегка смутившись ответила я им. И потом они картинно, каждый взяв на чумбур по одной лошади медленно пошли в сторону конюшни по дороге между полей.
Конюшня виднелась через поле с пшеницей.
i-178.jpg

"Странно.... почему они ведут только по одной лошади?" - подумалось мне. - "Ведь это метров 300-400 в один конец топать....А коней еще много стоит"
Мда, не по-русски все у них. У нас как минимум по две вели бы лошади в руках, а еще лучше разом всех в свободном беге до конюшни прогнать на обед :lol:

Еще, в самом начале моей поездки, мы заехали с подругой и ее семейством в чудное место.
Я ехала в Германию с определенной миссией - крестили младшего сына подруги в православной церкви во Франкфурте, я была вызвана из России в качестве крестной. :wink:

После ожидания крещения, самого обряда (1.5 часа в общей сложности), когда 8-ми месячный 9-ти килограммовый парень в течении часа беспрерывно орал у меня на руках, а я как могла, пыталась его успокоить и дать батюшке произвести все процедуры, мы решили отпраздновать это дело в приятном тихом месте.
Ехали от Франкфурта около часа в неизвестном направлении.
И прибыли в очень замечательно место - Retters Hoff.

Загородный ресторан, где очень вкусно и недорого кормили, а также огромное количество дорожек и полей, для пеших прогулок.
После обеда, мы пошли прогуляться, и вот, спустившись с горочки, я увидела просто сказочное здание - старинную конюшню:
i-172.jpg


i-173.jpg


На крыше ее виднелись забавные фигурки всадников и кареты, запряженной лошадьми
i-174.jpg


Напротив, был небольшой манеж для выступлений и тренировок.
А во дворе этого большого здания, кто-то чистил лошадь
i-175.jpg


Вот она - многовековая культура обращения человека с лошадьми!
Почему у нас в России этого не встретишь?
Куда все делось? А если и есть, то для этого надо ехать в специализированные места, типа московских КСК, а просто так на периферии, загородом этого не найдешь :(

Озадачив подругу тем, что мне очень хочется найти где-то конный магазин (с учетом того, что знакомая моя никогда их не видела), я принялась штудировать местный телефонный справочник.

Познания мои в немецком весьма посредственны.
Школьная программа + 2 курса в институте были давно, но немецкий язык я люблю, даже не смотря на абсолютно безумное нагромождение нескольких слов в одно, отчего это одно слово становится просто нереально с первого раза произнести :D
Благо дело, у меня был разговорник и маленький словарь.

Правда, изначально я пошла не тем путем.
Мысля логически, я стала искать слова от слова Лошадь, Конь (Pferde)
(У нас же конные везде магазины.... :wink: )

Но ничего вразумительного не встретила.
И потом, чисто случайно наткнулась на слово Reiter - наездник, ездок.

Все, УРА!! Целых два конных магазина оказалось в Bad Homburge!
Даже ехать никуда не надо было.

Поизучав карту города, прикинула, какой магаз будет мне ближе и проложила путь пешком до него.
(Меня с самого начала душила жаба ездить по маленькому городу за 1.7 Евро в один конец - это около 60 рублей на наши деньги.
Но подруга была с двумя детьми, поэтому совместные выезды мы ехали на автобусе).

И вот, не заморачиваясь маршрутами городского транспорта, я за 20 минут дошла бодрым шагом до немецкого конного магазина :D

До этого я уже получила некоторый опыт общения с продавцами в Германии, особенно, когда продавец кроме немецкого никакого другого языка не знает.

Вообще, хочется сказать, что за последние 10-12 лет в Германии нашим русским туристам жить стало легче.
Я была в Баварии в 1994 году с братом. Три недели в сплошном немецком (еще с жутким баварским диалектом). И как радостно в начале 3-ей недели мне было услышать вдруг русскую речь на улице!
"Где тут распродажа?...." - вот те первые русские слова, что я тогда услышала :lol:

Так вот, в этот приезд, я особо не мучила себя немецким.
Sсhprech-salat - это смесь из разных языков (немецкий, английский, русский + язык жестов) спасал неоднократно.

Однако в конном магазине я решила не позориться и подготовилась заранее. :D
Войдя в большое 2-х этажное здание, я несколько обалдела от количества представленной продукции.
Покупатели были, причем они нисколько не сомневаясь, покупали сапоги для верховой езды за 1700 Евро.
("Да.... видимо конный спорт - удовольствие здесь не для бедных" - подумалось мне)

Ко мне сразу же подошла молодая продавщица, и поинтересовалась, что я желаю.
Я радостно ей ответила:
"Guten Tag ! Ich kame aus Rusland! Ich schpreche ein bitshen Deutch! Ich habe in Rusland eine Pferd!" :D
(Добрый день! Я приехала из России. Я чуть-чуть говорю по-немецки. У меня в России есть лошадь)

Продавец с улыбкой меня поприветствовала, и повторила свой вопрос.
И тут началось.....

Я тоже придумала сама себе головоломку.
Вздумалось мне приобрести в Германии глистогонное для своей лошади. Мол, здесь оно намного эффективней, чем то, что в нас в России продают.
А вот как будет "глистогонное" по-немецки, посмотреть в словаре заранее я не удосужилась.

Я решила, что латинское название паразитов (Стронгилиды, Аскориды, Нематоды... и т.п) - универсально, и меня поймут.

Но меня не поняли. :?
Подошла второй продавец, вообще всем троим продавцам стало весело, они на немецком радостно журчали "О!! У нас покупатель из России! Кто-нибудь говорит по-русски...."
Но понимать, что я хочу не могли.

Сначала я стала показывать на себе, как открывается рот у лошади и ей в пасть шприцом загоняется лекарство.
На меня вылупили глаза, но не поняли.
Потом, достав бумажку и ручку я быстренько нарисовала лошадь, которой сначала засовывают шприц в рот, и потом у нее из под хвоста вываливается паразит :lol:

Продавцы не на шутку озаботились, но врубиться, что мне надо так и не смогли.
Уже входя в стадию отчаяния, я сокрушенно спросила: "Panakur" oder "Vormnill"?
"А-а-а Panakur..... Das ist nur in Veterinarische Apoteke!" - ответили облегченно хором девушки.

Однако Панакур - это интернациональное слово!! :lol:
Ну в общем, поняв, что глистогонное мне не светит, т.к. идти терроризировать немецкие ветеринарные аптеки у меня уже сил не было, я решила озадачится подкормками.

"Haben sie Biotin?" - спросила я.
"O? Ya..." - и продавец протянула мне литровую банку житкого биотина.

Честно сказать, у нас в Питере, да и на выставках я видела только Биотин в порошке, ну есть еще у NutriHorse в таблетках, но жидкий?? :shock:

Читая аннотацию, я все понимала, что это как раз то, что мне нужно, для хорошего копытного рога, для быстрой линьки и хорошей шерсти, но после мучений с глистогонным, на всякий пожарный, я переспросила:
"Ist das fur gute... (показываю на ногти) - подрузамевая копыта, und (взялась за прядь своих волос) - подразумевая шерсть ?"
"O.... ya... das ist das" - ответила мне улыбаясь продавец.

В общем, еще чуточку посомневавшись, прокалькулировав стоимость биотина и длительность приема этого литра, решила, что это выгодно.
И потратила целых 30 Евро на подарок лошади. :D

(Вообще, потом оказалось, я привезла из Германии самый дорогой подарок именно своей лошади :lol: )

Потом, ради удовлетворения своего любопытства я внимательно прошлась по всему магазину, сравнивая цену-качество с тем, что можно было у нас в России увидеть.
Самое дешевое оголовье - 112 Евро.
Конечно оно из хорошей мягкой кожи, все швы идеальны, но я так его и не купила. Ведь у нас за 4000 руб. можно найти тоже весьма неплохую уздечку.
Седла вообще дешевле 1500 Евро не нашла.

Думаю, визит русского покупателя надолго запомнился этому немецкому конному мазагину. :lol:

Ну и напоследок, о Германии хочу сказать, что культ лошади определенно там присутствует. Лошадей много, коневозки попадались в каждую нашу поездку, поэтому вполне закономерно было увидеть "зеленых лошадок" даже в цветочном питомнике, на соседней от нас улице
i-179.jpg
 
Вот бы мне в аренду взять вашу лошадку :) :) :)
С удовольствием бы поездила на ней, такая прелестная

Надеюсь, арендаторы вам будут попадаться серьезные, беспроблемные
 
Лена, спасибо !! если бы не километры.... то можно было бы попробовать :D

Про арендаторов - "Ваши бы слова да Богу в уши!" :pray:
-------------------------------------------------------

Вернулась из Германии в последних числах июня, за время моего отсутствия, слава Богу, никто ничего не учудил. Все было нормально.

В июле 2007 года было просто огромное количество комаров и мух в лесу.
Планка очень чувствительна к ним, вечно дергалась, лупила себя ногами по животу, встряхивалась всем телом как собака, не смотря на присутствие всадника на ее спине.

Мы выливали на нее просто тонны репелентов.

Она даже перестала шарахаться при обшикивании ими, т.к. обычно процедура эта перед каждым выездом тоже требовала определенной сноровки: быстро и в нужных местах запшикать лошадь, чтобы она при этом еще не успела сильно испугаться и забиться в истерике.

Со второй половины июля Ольга перестала ездить к Планке, у нее возникли семейные заморочки, времени на лошадь никак не получалось выкроить.
Алина ездила тоже мало, от силы 1 раз в неделю.
Юля по-прежнему продолжала "держать марку".
(Я честно сказать, постоянно удивлялась ее колоссальному запасу энергии. Работа у нее не из легких, постоянные командировки по Северо-Западу, еще в Москву, а иногда и дальше, плюс семья: муж и дочка, у которой тоже куча своих кружков. Но Юля 2 раза в неделю 100% к Планке, потом еще занималась танцами, потом еще бассейн, а зимой и горные лыжи доставались.... в общем, нам бы так жить :D )

Также моя давняя знакомая Лена (с которой мы ездили и в Агро-Балт, и первая поездка к лошади в Н.Осельки, когда машина моя сломалась) периодически приезжала на конюшню.

И всякий свой приезд она (уже без всяких вариантов) брала Планку.
Ездила она хорошо, в свое время несколько лет занималась конкуром и в Екатерингофском парке, и в Спартаке и т.д.
Планку она быстро "застраивала", но Планка все-таки ее не очень любила. М.б. от того, что с ней она особо "не разводила хороводы", как это делала я и многие мои арендаторы.

И вот, в конце июля мы с Леной в очередной раз договорились встретится на конюшне.
Причем Ленка не могла просто приехать к нам в Токсово на своей машине, или на маршрутке, ей обязательно самой для себя надо придумать сложности.
Она решила ехать на велосипеде немного-немало как из Купчино (это южный район СПб) до Токсово (17 км от Северной границы СПб).
Общий километраж мне сейчас трудно представить, но ехала Лена до нас долго.

Вообще, она тоже спортивный человек, велобайкер, байдарки, горные лыжи, верховая езда, спортивное ориентирование.....
Список занятий можно продолжать долго.

В итоге, день перешел в вечер, солнышко уже медленно ползло вниз.
У нас еще оставалось какое-то подобие "Белых ночей", но все равно, к 10 часам все кони уже должны быть дома для ужина.

Я с Планкой тусовалась в бочке, уже и погоняла ее, и просто послонялись, я все время поглядывала на шоссе, не появится ли из-за поворота знакомая желтая фигурка на велосипеде.

Ленка приехала около 8 часов вечера.
Быстренько переоделась, и села на Планку.
За компанию с ней поехали в лес еще две наших девчонки на своих лошадях.

Я осталась на конюшне заниматься всякой хозяйственной текучкой.
Однако, вечерело, уже давно 10 часов вечера протикало, а Лены все нет и нет. Я уже стала волноваться, мобильник она как назло оставила на конюшне.
В общем, девчонки вернулись где-то в 10.40 вечера.
На мой вопрос: "Что так долго? Что-то случилось?..."
Лена мне громко заявила: "Наташка, у тебя прямо цирковая лошадь растет!...."
:?:
Оказалось, Планка, видимо от своих больших и продвинутых мозгов, догадалась, что если на спуске под горку начать слегка козлить, то всадник может слететь, но если всадник удержится, то седло все равно рано или поздно начнет съезжать на шею, и если еще надавать уже хороших козлов, то от этого бремени (всадника) можно избавиться быстро.
"Ты не поверишь!! Она реально подгибала передние ноги даже на ровном месте, когда не было спуска, и одновременно козлила, она даже на коленках передними ногами передвигалась! :shock: Вот как ей хотелось меня ссадить!
Ну не тут-то было, я один раз все же съехала с нее, но повод удержала, и потом специально поехала на лесной манеж и отработала ее по полной, чтобы дурь эту выбить!
Ладно я, у меня опыт есть с говнистыми лошадьми разбираться, да и вес у меня присутствует, а твои девочки-ромашечки?.... Она же может взять себе за моду, всех так ссаживать...!!"

В общем, в моем списке ЦУ для арендаторов после этого случая появилось следующее:
* перед поездкой в лес одевать Планке подхвостник
* Подпругу подтягивать на 6-е дырки с обеих сторон
* Попытки козлить на спуске резко пресекать, давать сильно шенкеля и высылать в перед. Не давать ей ссаживать.

На 3-ей поездке у Юли отлетела держалка у седла для подхвостника.
Я попыталась ее прибить гвоздиками на место, но она уже держалась кое-как.

Планка вроде перестала выкидывать эти фокусы, поэтому скоро про это забыли.

В конце июля наконец-то к нам пришло лето :lol:
Жара, от который мы чахли прошлым 2006 летом теперь была желанной, и как приятно было прогреть свои косточки на солнце.

Я решила хоть раз в году вымыть свою лошадь.

Зная ее НЕ Любовь к воде, привязала ее покрепче, воду взяла теплую, развела шампуть и приступила к процедуре :D

На удивление, Планка абсолютно спокойно перенесла мытье, ну м.б. под конец, когда я ее споласкивала, начала приплясывать и в разные стороны уворачиваться от меня.
Помня прошлый опыт, я ее сушила до последнего, не отпускала на свободу, иначе эта зараза, обязательно захотела бы изваляться в грязюке.

И в очередной раз я поразилась, насколько красива моя мокрая лошадь.
Этот темно-серый стальной цвет с яблоками, и уже почти целиком белый хвост - очень эффектно !! :D
 
Очень интересно! Постоянно читаю ваш с Планкой дневник. Пора уже и самой ездить, ведь ты так любишь свою лошадь!!!! Удачи вам! :D
 
Девочки! Спасибо, что напомнили, что у меня есть ДНЕВНИК! :D
Ответственность перед аудиторией как-никак

Да уж.... Замоталась я в последние 2 недели
Как понеслось с 24 декабря.... так по сей день и не остановишь :?
Но об ентом позже... чтобы не нарушать последовательность повествования :wink:
-----------------------------------------------------

Что-то захотелось мне для полноты картины рассказать о тех конях и прочей животинке, которые обитают у нас на конюше.

Летом нас прибыло, поэтому позвольте представить :)

Памир (Померанец) - чудо-конь из сказки!

x_83a36b9d2e.jpg

Видела задолго до его детскую фотку на equestine.ru - влюбилась ужасно.
Вот тоже когда-нибудь обязательно хочется завести соловую или игреневую лошадку...
Мерин 6 лет, рысисто-торийская помесь дала такую шикарную масть и хороший рост в 167 см в холке.
Хозяйка Ольга активно его продвигает в аренду, как выездкового коня.
Выездку (некоторые элементы) он выполняет, но не всякий может добиться от него не то что выездки, нормального управления, особенно в полях.
Памир весьма с характером (видимо красота его несколько запудрила ему мозги :wink: ).

Но когда он переехал к нам на конюшню в конце июля-начале августа, его есстно, все кони отпинывали, он слонялся среди меринов, отчаяно пытаясь с кем-нибудь подружится.

Я в тот день в леваде занималась с Планкой.
Принесла Планке воды перед работой, тут же Памир нарисовался рядом.
Планка состоила страшную крысу.... Он несколько растерялся, но я его подозвала. Они только стали нюхаться, входить в контакт, но буквально через 20 секунд План взвизгнула, и я поняла, что дружба просто так не придет.

Вышли из левады, я взяла свой красный бичик-"страшилку" и мы стали бегать на свободе по всему двору.
(Благо дело, был будний день, никого, кроме конюхов не было, так что я не мешалась со своими безумными желаниями поскакать по двору на пару с Планкой).

Памир радостно к нам присоединился.
Также рядом электровеником носился 3-х летний арабо-пони Павлик
x_6572e7521e.jpg

Маленького роста (что-то около 135-140см), сухонькие арабские ножки, маленькая голова, но шикарные грива и хвост (это мама-пони передала). И при этом темперамент жгучего восточного жеребца делали его невозможным для использования в прокат, и его очень удачно выкупила Юля еще прошлой осенью.
Отныне Павлик был в одних очень любящих и заботливых руках.
От этого он конечно окончательно обнаглел, но очень быстро освоил разные ролевые игры, НХ и т.п.
Правда Юля - это еще один человек на нашей конюшне, который ходит с лошадью рядом, и не садится на нее
(в нашем полку прибыло :D )

А еще Павлик ужасно любит скорость и игры.
x_e23af522.jpg

Он может до одурения носится целый час по двору, заводясь от собак так, что иной раз собаки еле уносят ноги от его зубов и копыт.

В общем, когда гуляют у нас по двору мерина (это где-то около 8-10 коней), среди их больших и сонных тел постоянно носится этот гнедой электровеник, пытаясь кого-то подначить на "поиграть"

Впрочем, достаточно скоро у Павла появился самый настоящий друг, который не прочь был играться и тоже любил скорость

Храп - мерин русской верховой породы.
Вороной, очень интересный конь, но тоже весьма своебразного нрава.

Сама хозяйка Аня (она же хозяйка нашей подружки Жабы) честно написала про своего коня:
"Знает элементы любительской выездки (менки, принимания, пируэты) но никому их не показывает.
Также обучен трюкам (апортировка, поклоны, повал и пр.) однако их показывает только хозяйке и своему рыцарю. В натоящее время обучается по системе НХ"
x_9955a21eb3.jpg
x_b66b508af8.jpg

В общем, этим ребятам всегда весело вместе
x_31a19e1822.jpg

Также на конюшне у нас уже много лет живет красавица коза-Роза!
И несколько собак
Грей - овчарко-подобный кобель - его затылок можно увидеть на фотке
x_0981427e0c.jpg

Эльза - практически овчарка.
Весьма строгая, может лаем запугать до полусмерти бабушек, пришедших поживиться мешочком навоза.
Еще любит гоняться за велосипедистами, которые летом регулярно ездят мимо нас по шоссе.
x_63d4d9d6.jpg

Принесла нам уже дважды по 8 щенков.
И видимо, этот процесс будет бесконечным.
Но все щенки разбираются на ура. Причем они абсолютно разные.
Черно-подпалые, пегие, тигрового окраса и т.п.
(Кавалеров видать много находится, но основной любимый мужчина - это Грей...)
Ну из собак, наконец еще Норд
Непонятная помесь бульдога с носорогом.
Очень подвижный, но трусливый.
Также любит погоняться за лошадьми.
x_a7ef8000.jpg

Прибился к нашему двору из соседнего двора через дорогу, т.к. там его привязывали на цепь, а он орал и выл сутки на пролет. Хозяева плюнули, и отпустили его с цепи.
Теперь тусуется в основном у нас.

Ну и чтобы завершить описание неконной живности - наши коты
x_d1499edfa4.jpg

Точных имен я не знаю (что-типа Цыган и Васька).
Звать их не надо, они сами прибегают, чуть только видят в руках твоих пакетик, начинают орать истошными голосами, согласны есть даже хлеб и сухари.

Еще у нас живет чудная кобыла
Храбрая - гнедая высокая тонкая и очень нежная душой.
Несколько пуглива, поэтому может закатить истерику в лесу, увидев "страшную веточку"
Поэтому ее имя не всегда сопоставимо с ее поведением.
(Если быть точными, ее полное имя Храбрая Богиня... Звучит страшно, поэтому она уже давно уже просто Храбрая)
x_7d449251e3.jpg


Рыжика я вам уже ранее представляла.
Чудо-конь. И в телегу, и в конкур, и под чайника, и под рыцаря.
В общем, универсальное создание, но тоже иногда впадает в фазу отрицания всего и вся.

А... еще с весны по осень у нас не то, чтобы жители конюшни, но постоянные гости - САДОВОДЫ!
Платя нам по 10 рублей радостно могут копаться в горах навоза
x_5c336fae78.jpg

Как говорится:
"А жизнь, тем временем идет своим чередом, люди несут говно в мешках."
Как-то весной, когда меня одна женщина спросила: "Сколько у вас стоит мешок?"
Я ответила: "10 рублей".
Она говорит: "Вот сколько лет уже езжу, а ценник у вас не меняется..."
На что я ответила: "Так ЭТО же вечно!!!"
 
Конь со светлой гривой очень понравился! Крвсивая, необычная масть.
Арабо-пони - супер! Такой мини мужчинка!
Ну и собаки с кошками - куда же без них :)
 
Так, ну и еще несколько лиц (или мордах), о которых, возможно, говорилось ранее, но не показывалось в натуре :wink:

Норд - старожил нашей конюшни.
12-летний мерин русский рысак.
Весьма своеобразный характер....
Это из-за его отбрыкиваний, Планка выдернулась из строя в октябре 2005, понесла и я слетела, получив сильный ушиб ребер.
x_ab98f7bf.jpg

Долго ходил в прокатных сменах. Наконец, уже этой осенью 2007 его выкупила девушка Маша.
(На самом деле, весьма странный выбор, т.к. Норд весьма не прост нравом, козинцы и проблемные ноги, печень у него нескладно работает, поэтому сколько его не корми - худющий как доска.... но видимо это - любовь!!)

И еще с конца лета в нашем стане тяжиков поприбавилось :D

Карина !! - "Знойная женщина, Мечта поэта"
Приехала к нам в комплекте с телегой. Абсолютно невменяема, т.к. раньше ее кроме как палками, никак не ласкали.
x_dab9ca8e.jpg

Очень подходит как раз для таких-вот чайников из проката, когда и на дергание поводом не обижается и вес может хороший нести.

Когда ее впервые выпустили погулять в общей куче,
Кобылам она сразу сказала "ПОКА", т.к. количество козлов, развешенное в разные стороны за 5 минут прогулки перевалило за 20 штук.
С Меринами подружилась. Но не сразу.
Сама лично видела интереснейшую сцену:
Карина в центре, вокруг нее стоят парочка любопытных меринов, и арабо-пони Павлик, есстно, лезет поскакать и поиграться.
Вдруг Карина начинает раздавать всем по-очереди 5-6 козлов, при этом делая поворот на 360 градусов, оставаясь в центре круга передними ногами.
Прямо-таки какая-то загадочная фигура От Эколь получилася :lol:

От этого Павлик забегал просто с немыслимой скоростью вокруг.
Но все равно хотел дружится.
Видимо, большая женщина ему нравилась !!!

Летом использование телеги, почему-то стало невозможным, но траву кушать хотели все, поэтому Карина исполняла роль и телеги и лошади одновременно.
x_4a440ff5a4.jpg


Со временем, она стала намного спокойней.
Вид палок по-прежнему непереносит.
Ленива в прокате, но под хорошим всадником может очень неплохо сделать 2-3 круга манежного галопа.

Также у нас на конюшне есть свой заслуженный пенсионер -
Петя - очень старый мерин. В апреле 2008 ему исполнится 25 лет.
Это - конь детства хозяйки конюшни Лены.
Говорят, у него было неплохое спортивное прошлое.
Гнедой, высокий, всегда высоко поднятая голова, и ГЛАЗА, в которых можно прочитать всю жизнь.... его.... людей, которые были рядом с ним.
Вот (наконец-то) нашлась его фотка
x_b1b478a8.jpg


Петя - это любимец всех детишек, которые иногда ездят у нас.
Как же !
Такой большой, высокий конь, а слушается даже 5-летнего карапуза.
Конечно, есть старческие болячки, шпат на задней ноге.
Но 1 час в день Петя иногда ходит в сменах.

Ну и еще у нас на конюшне живет наш друг детства - Германец.
На год нас младше, 4-х летний гнедой ганноверский жеребец.
(Здесь он в игре подминает под себя жеребца Гривиса)
x_62e30761.jpg

Уже совсем не такой "белый и пушистый", каким он был, когда рос с нами в Нижних Осельках в 2004-2005 году.

Очень эффектный, хотя м.б. несколько мелковат, но все равно - красив.
Но характером он не прост.
Я-то привыкла к нему, как пушистому гнедому жеребенку, которого все (в том числе и Планка) обижали на той конюшне.

Видимо эти старые воспоминания и сыграли со мной злую шутку...

Август 2007 года начался вполне неплохо.

Наконец-то у нас наступило лето, солнечная ясная погода стояла уже не один день.

Помимо Юли, у меня появилась еще одна арендатор - Надя.
Очень приятная молодая девушка, занималась у нас в сменах.
Мне ее рекомендовал наш инструктор (на тот момент) Томас (он же Юра).
Сказал: "Очень умная, спокойная девочка. Не пожалеешь"

Мне Надя понравилась тем, что была немногословна, и рассказав о себе, сказала, что вообще хлыст она не признает, и всегда старается найти язык с лошадью и без этого.

Планка стала сразу же идеальной пай-девочкой.
Конечно и под Надей она иногда что-то пыталась выкинуть, но по рассказам Нади "все было хорошо, ничего страшного не происходило".

Огромный плюс ко всему вышеизложенному было то, что Надя целый месяц хотела ездить к Планке 5 !!! раз в неделю.
И у нее это получилось.

Душой я успокоилась, что лошадь у меня наконец-то в нормальном тренинге, а то ее энергия без конца только накапливалась, а в опытных руках все ее силы направляли только на пользу дела.

9 августа 2007 года с утреца я заскочила на конюшню поменять вальтрап.

Надя уже приехала к тому времени, мы немножко поболтали, она пошла седлать Планку, а я собираться обратно в Питер, т.к. еще предполагалась работа.
Но вот, уже выходя я вдруг увидела в окно картину:
В нашу конюшню, в проход вбежал гуляющий Германец.
На попытки конюха Лики его оттуда выгнать, он забился в один тупик, поджав старика Петю, который стоял в проходе, к стене.
И от криков конюха только лупил копытами по стене.

Когда я увидела, что от его удара вылетает полдоски от нашей внешней стены, мне стало страшно за Планку.
А Надя стояла снаружи конюшни, ничего не предпринимая.

Я в шоке, что опять повторяется история "Жеребец + Планка, а девочка-арендатор бездействует" рванула на выручку.
Я понимала, что вполне возможно Надя в этот момент выводила Планку из денника, и моя кобыль м.б. где-то тоже в проходе стоит, а этот безумный Германец сейчас вытворит с ней неизвестно что.

Выбегая, я на мгновение увидела швабру и было задумалась, захватить с собой или нет, но потом почему-то решила, что в конюшне хлыст или палку найду.

Но я ошиблась.
Забежав в конюшню, я увидела рассерженную конюха Лику, у которой в руках тоже как назло ничего не было, и она только громко орала на Германца, пытаясь заставить его двинуться с места.
Планка стояла запертая в деннике. Слава Богу!

А напротив Лики в 2-3 метрах задом к нам стоял бедный Петя, который готов был растворится в перегородке между проходом и денниками и злющий Германец.

И тут во мне проснулся "ДУХ РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ".....
(Если с вами когда-либо что-то подобное случится, постарайтесь его выключить сначала и подумать головой, а не....)

Короче, быстро оценив ситуацию, не найдя ни малюсенького хлыстика, я увидела только чумбуры, кот. весели на гвозде.
И я решила, что если я тихонечько проберусь к морде Германца, то я смогу его спокойно вывести из конюшни за чумбур! :shock:
(как оказалось потом, у Германца даже недоуздка на голове тогда не было одето... За что бы я чумбур прицепила тогда?)

Мало того, я полезла туда с чумбуром в руке не со стороны Пети, который был напуган и стар, а между ними.
Я сделала шаг, на втором шагу к крупам коней я получила сильнейший удар в бок и в момент отлетела на 1.5 метра назад.

Это была секунда!!
Германец отбил в меня обеими задними ногами
(Хорошо, что они у него не кованые).

Всё, вот я сижу на полу, на опилках и не могу вздохнуть.
Пытаюсь дышать, но грудь болит ужасно, дышу часто-часто открытым ртом пытаясь хоть как-то зацепить воздух в легкие.
Правый бок болит, нога права тоже болит, кое-как подсобралась, пришла в себя.

Лика смотрит на меня и говорит: "Ну что же ты..... Ты как жива? Сильно болит? Давай, помогу встать!"
Я еле-еле соскребаюсь с пола, встаю и держась за ребра доковыливаю до дома.
Наконец включается мозг!!
Я понимаю, что получила нешуточную травму, нога просто на глазах разбухает в два раза, ребра ходуном ходят и дико болят.

Ищу что-то холодное... В холодильнике можно взять только банки с вареньем, ничего, ни пельменей, ничего другого в морозилке нет.
Обнимаясь с банками варенья :D звоню мужу
(который только полчаса назад докинул меня на машине до конюшни и полетел на работу, на встречу с клиентами),
запинаясь объясняю ему, что я - Дура!! Побежала спасать Планку (которую, в принципе и не надо было спасать) и получила удар задними ногами по ребрам от Германца. И теперь у меня кажется сломаны ребра и большой ушиб ноги.

Он сказал, что как только сможет, приедет, но Планку, Германца и вообще всех коней сам лично сдаст на колбасу, т.к. его это все достало! :evil:

Приехал Вик, я еле-еле доковыляла до машины.
Банки с вареньем я оставила в холодильнике, захватив с собой в дорогу свою футболку, которую я намочила холодной водой.
Вот с таким обезболивающим, мы по кочкам-ямкам наших дорог доехали до моей районной травмы в Питере.
Отсидев, положенные 1.5 часа в очереди, вошла в кабинет к врачу.
Маленький старенький дядечка очень внимательно меня выслушал.
Попросил показать бок и ребра.
Потом попросил снять бриджи и показать ногу.
Тут мне стало стыдно :oops:
Я-то уже в городской одежде получила от Германца, и трусы у меня были одно название - летние стринги...
В общем, пробурчав под нос извинение по своему внешнему виду, я еле-еле стянула бриджи и показала ушиб.

Германец видимо дважды махнул одним копытом, т.к. на ноге у меня хорошо отпечатались две ссадины.

Короче, меня послали на рентген ребер.
Снимок перелома не показал. Скорее это были трещины на 11 и 12 ребрах.
Мне прописали тонну обезболивающего (Кетонал), мази для ушибов, сказали спать сидя (с кучей подушек за спиной), пить отхаркивающее от кашля, т.к. у меня уже стала выходить кровянистая мокрота.
Видимо, самому легкому тоже досталось, вот капиляры и выдавали кровь в мокроте.

Приехали домой.
Последующие 2 дня я практически лежала, ребра болели, невозможно было ни чихнуть, ни кашлянуть, не сморкаться.
Для этих действий приходилось обхватывать себя сильно-сильно левой рукой за правый бок.

Когда я как-то подавилась чем-то, передо мной реально была дилема, либо я привыкаю к этому чувству удушья, когдя все хочется побыстрее выкашлять, либо у меня дико заболят ребра.
Выбрала 1-й вариант...

Ногу тоже разнесло.
Зрелище - прямо скажем, не для слабонервных.
i-182.jpg
i-183.jpg

Хотя элемент садо-мазо-эротики в этом присутствует :lol:

Синяк мало того, что был красным - синим - коричневым.
Еще был очень большой отек, шишка на ноге небольшая осталась до сих пор.

А тут, как назло, хорошая погода - ЛЕТО!!
В общем, я уехала на долечивание на дачу с родителями и племянницой.

Конечно, маме я не сразу рассказала о том, что со мной произошло.
И я скрыла, что у меня трещины на ребрах, сказала, просто ушиб.
Родители конечно поохали, повздыхали, повертели пальцем у виска :D , но в целом, нормально все перенесли.
А ведь могло быть и хуже.

Потом на даче, мы каждый день ездили на Неву купаться.
Дача у нас практически под Кировском, до Невы 2 км, поэтому в жару там только спасение.

На пляже я выглядела весьма оригинально.
Молодая девушка в купальнике и с жутким синяком на ноге, при этом ходит как "Донна Роза, я старый солдат" и иногда хватается за свои ребра...
Мне было наплевать на все... женихов мне там не искать :lol: ,
главное, чтобы детки не испугались, а бабки пускай думают, что в голову взбредет.

В общем, ребра у меня зажили через месяц, отек уходил дольше.
Шишка до сих пор есть.
И ребра с правой стороны не плавно полукругом идут от груди к спине, а сбоку есть слегка заметная плоскость размером с ладонь после удара копыта.
 
А как Норд сейчас? Он вроде бы еще иногда ходит в прокат или уже нет? Мой самый, наверно, любимый конь из токсовских. Он мне всегда ласковым казался, не знаю, почему его вредным считают?
Из-за трещин сочувствую. Мне один раз заезжали задними копытами, но так легко и изящно, что я это мало почувствовала.
Кстати, хотела спросить: в какой части конюшне Планка стоит?
 
Гавана... Гоба... какое-то имя знакомое... Клепа... Клепа и Гоба - так звали лошадей того мужчины, который на том берегу живет. Сейчас найду, где я про них писала. Вот, в марте 2005
Эгоистка написал(а):
На Лешике каталась по морозцу и встретила тех лошадок, которые живут у магазина с зеркальной витриной. Мы выехали на прямую дорожку и увидели, что где-то на ее середине нам навстречу галопом скачет лошадь с всадником. Я сразу же отвернула подальше в лес. Они доскакали до конца дорожки, при этом выяснилось, что за ними бежит жеребенок. Всадник развернулся и вроде бы хотел к нам подъехать, но я ему крикнула, чтобы он этого не делал, потому что у меня строгий жеребец. А потом, когда я рассказала про эту встречу Лиле, оказалось, что Лешик уже познакомился с этими лошадьми, и они ездили вместе. Так что, вероятно, можно было съехаться и познакомиться. Ну да ладно, в другой раз. Лучше 10 раз перестраховаться, чем один раз недостраховаться.
Вот, он тогда ехал на Клепе, а следом бежала Гоба. И еще мы потом встречались несколько раз. У Лили с ним какие-то дела были по поводу лошадей. И что-то такое она мне вроде говорила, что одна из них в Токсово ушла. Еще говорила, что кто-то долго стоял в Кобрино на продажу. В общем, не помню подробностей, но с этой командой я немного знакома, встречалась.
Ну и других полно знакомых имен. Ла-Манш, на котором ездила в Спартаке. Известный всему Питеру Рыжик. Хорошо, что я наткнулась на этот дневник.
Поразил рассказ о том, как убежала Планка. Вы (ты?) разве телефон с собой на прогулки не берете? Я бы в такой ситуации первым делом на конюшню отзвонилась. А бегать за лошадьми - гиблое дело, в 99,99...% случаев абсолютно бесполезное. Впрочем, с тех пор Вы это, наверное, и так поняли.
 
Блин, опять ужастики :(
Нас наверное, тренер так воспитал, но я сто раз подумаю, прежде чем лезть под сбежавшую лошадь. Ну если только ребенка своего защищать буду. Вы, вероятно, тоже защищая ребенка ломанулись к коню. Иначе как объяснить такой порыв.
 
Сверху