Арабо-Латвийка. И все-таки кого в нас больше ?

Basnya - Норду стало вроде легче.
Я подроностей не знаю, просто помню, что где-то 1-1.5 мес. назад у него начались осложнения на ноги и его лечили-кормили всякими разными штуками.
Маша его в прокат практически не дает.
Рыцарям нашим (Кавалерийское братство) точно отказала, т.к. ребята конечно любят коней, но иногда забывают, что не всякой лошади можно давать такие нагрузки. А кони самозабвенно носятся галопом обо всем позабыв....
А потом мы - хозяева - за головы хватаемся и не знаем как лечить. :?

Про характер Норда я сужу со стороны владельца своей лошади.
К лошадям он по-разному относится. С Планкой не дружит откровенно.
Поэтому, м.б. я его и не очень хорошим считаю.
Иногда любит над прокатом поиздеваться. Но видимо, тоже от настроения зависит.
Сейчас, я думаю, ему очень повезло, что в его жизни появился любящий хозяин, и он конечно всей душой будет открыт Маше. :)

Планка стоит в большой конюшне, чуть левее от входа (слева от Жабы). Это место мы застолбили сразу как посторили эту большую конюшню :D

Эгоистка - очень рада, что вы даже лично знали моего знакомого товарища.
Конечно, я до сих пор иногда удивляюсь, насколько вдруг 35 летний взрослый мужик, директор фирмы может заболеть своим увлечением.

Он мне еще рассказывал, что когда Гавана подросла, она стала убегать от его с Алгеброй (Клепой).
И он не придумал ничего лучшего, чтобы прицепив к Гобиному недоуздку чумбур, привязывать этот чумбур к ХВОСТУ Алгебры!!
И вот таким паровозом они носились по Сиверской :lol:

К сожалению, отсутствие времени на свое увлечение - это основная причина, по которой он уже теперь окончательно расстался со своими первыми лошадьми.
Правда, пока Гавана стояла в Кобрино (потом еще где-то), он приезжал к ней. Там ею занималась активно берейтор Татьяна.
И у нее мой товарищ познакомился с буденовским жеребцом.
Возможности этого жеребца были неограничены.

Знакомый взахлеб с горящими глазами рассказывал, как он на нем носился галопом по полям 30 минут, а тот даже не вспотел - насколько буденовцы сильные лошади!
В общем, следующая его лошадь (если он, конечно, когда-то ее купит) будет буденовец, и уж точно жеребец, т.к. так ему только интересней жить. :wink:

По поводу побега Планки.... есттно, я это запомнила на всю жизнь
Про телефон... наверно тогда не было с собой.
Зато теперь уж точно буду брать и арендаторов простить (на всякий пожарный) захватывать с собой. :!:

---------------------------------------------------------------

В общем, после моих приключений, сами понимате, была я не ездок.
За это время у нас на конюшне в один из выходных устроили массовое собрание частников, где обсуждались планы на жизнь,
среди них такие серьезные, как перестройка нашей большой конюшни.
А также была произведена генеральная уборка всех 20 с лишним денников.
Все мыли, драили, обрабатывали средствами, убирали всю паутину, снимали до упора опилки с пола и стелили абсолютно новые.

Я в этом участия не приняла, т.к. была не в состоянии, но я безмерно благодарна моему арендатору-Юле, которая просто приехала в свой день на конюшню, и увидя, что намечается собрание, отзвонилась мне и попросила поприсутствовать за меня, так сказать со стороны Планки.

Потом она со всеми девчонками 2.5 часа драила денники.
До Планкиного она лично не дошла, но упросила других, чтобы так же тщательно как и те, кот. убирала она, убрали и планкин.

После, вечером отзвонилась мне и подробно все рассказала про собрание.
Сказала, что планов - громодье, но самый главный строительство конюшни, но на это нужны деньги. 2/3 суммы у хозяйки Лены есть, но дабы не разводить долгострой необходимы еще деньги.
Если бы частники помогли, каждый дал бы 30-50 т.р., тогда эти бы деньги пошли в счет будущего постоя, а конюшню бы с нормальными условиями достроили быстро.
И Юля готова, в случае чего, помочь мне деньгами, т.к. очень ей хочется хороших условий для Планки.

Ну наши планы... естественно... из-за своей глобальности плавно перенеслись на весну 2008, т.к. в осень перестройкой конюшни никто заниматься не захотел. Да и денег не у всех есть так много сразу.
А весной... я боюсь, их совсем не останется :?

В Сентябре 2007 года у Планки опять был месяц халявы.

Надя ушла в учебу, а Юля взяла отпуск на 3 недели и уехала отдыхать на Кипр.
Я приезжала 2-3 раза в неделю, гоняла, как обычно на корде.
На большее я пока была не способна.
Иногда ездила на Планке моя подруга Лена.
Я пыталась найти арендаторов, но как-то странно все испарились.
Видимо начало учебы всех толкнуло обратно в город.

Хотя, как человек прошедший все школы-институты, могу сказать, что Сентябрь - это один из самых халявных месяцев в учебе. :wink:
Расписания еще толком нет, все преподы только раскачиваются, говорят о планах и т.п. Забивать на учебу можно легко.
Контрольные, мини-зачеты, рефераты и т.п. начинаются позднее.

Планка, которая поднакачала мышцы за август месяц была полна энергии и сил. Она просто пружиной неразорвавшейся бегала и скакала в бочке. Первая и вторая рыси вообще не требовали даже движения рук и прочего, достаточно было только чмокнуть.... и План срывалась на бег.

Мы игрались, много игрались в бочке. Правда Планка иногда изображала уж "Очень страшную лошадь", и скрысив морду, низко наклонив голову неслась прямо на меня, в середину круга.
Я отходила чуть в сторону (лошадь свою я конечно не боюсь, но мало-ли чего), а она победоносно снова заходила на круг.

Я же ее подстрекала тем, что когда она пробегала рысью мимо, я начинала притоптывать ногами на месте и поцыкивать, и План тут же делала дугой шею и раздувая ноздри начинала манерно бегать, задирать ноги, почти изображая Пассаж.

Вообще, конечно, когда лошадь возбуждена, в ней проявляется вся красота, вся грация, которая заложена в ней природой!
И всякий раз видя это, жалеешь
- "Вот почему под седлом она не может так легко и естесственно бежать? Неужели мы такая тяжкая ноша для них ?" :roll:

А еще Планка взяла за моду обязательно мне каждый раз выдавать в бочке "Показательного козла"
Причем частенько ее задние копыта проходили от меня в 5-10 см.
Но видимо, чувство меры и ощущения пространства у Планки присутствовали.
От ее козлов меня Бог миловал! :wink:

Погода в сентябре была непонятной.
Стало как-то холодно сразу, потом вроде опять тепло.
Мыть Планку я уже не решалась.

Юля перед отъездом купила для Планки кондиционер "Кентавр" - сухая чистка лошади. Предложила попробовать.

Вот и сделала я химчистку Планке. :D
Она конечно стерпела все, но нервничала от пшиков и запахов.
Грива и хвост сразу стали шикарными. Мягкие, шелковистые - просто заглядение.
А вот на шее у Планки, после применения кондиционера появились залысины.
Видимо она чесалась и стерла себе волоски на шее.
Наверно, все-таки кондиционер может вызывать кожную алергию, особенно, где мало шерсти.
Через 2 недели все зажило.
Но чистку химическую лошади я уже не делаю.
Только гриву и хвост - и то больше для красоты.

В октябре 2007 года Планка стала линять ужасно.
Готовилась к зиме.
Юля вернулась с отпуска, снова стала ездить 2 раза в неделю.
Я по-прежнему искала арендаторов, но народ не шел.

Как-то даже развлеклась и дала объявление об сдаче в аренду лошади не на традиционно конных сайтах, а на нашем "питерском бабском сайте" - http://www.littleone.ru
Кстати - очень полезный для женщин ресурс.
Рекомендую посетить - чего там только не найдешь.
Питеру особенно будет интересно, т.к. предложений и инфы масса!

Так вот, после моего красочного С картинками! описания своей лошадки мне пришло только пару сообщений, где молодые мамаши с годовалыми детишками ужасно хотят к лошадке, но увы, детеныша не бросить.
А я сама лично не очень бы хотела, чтобы рядом с Планкой шастал еще годовалый малыш.
Мало ли чего.... потом проблем не оберешься.

Правда чуть позже, когда у меня уже вопрос с арендаторами уже решился, ко мне в ящик на Littleone свалилось забавное сообщение:

"Здравствуйте! Ваша красавица еще свободна? я хотела бы гулять с ней 1 раз в неделю и только на выходных...соглашусь (и наверное даже удобнее) 1 раз в 2 недели...хочу просто для себя кататься и гулять с лошадкой, опыт есть, но небольшой"

Но тут я решила, что этот вариант - это уже действительно перебор, т.к. гулять с лошадкой - сможет не всякий. Сил и опыта обращения с лошадьми может не хватить.

В конце октября у меня появился еще один чудный арендатор - Аня.
Она сама на меня вышла. Я к тому времени уже практически забросила поиски арендатора, решив, что безнадега и не сезон.
Очень спокойная, ответственная девушка.
Хорошо все знала, управляла Планкой и была в полном восторге от нее, не смотря на то, что в первый раз План устроила ей проверку.
На мой вопрос: "Ну как съездили?"
Аня спокойно ответила: "Все очень замечательно. Правда в лесу столько страшных листочков, которые так и норовят укусить лошадку.... Но это нормально, мне Планка нравится" :D

А.. ну да я забыла.... 11 октября 2007 года (как раз где-то 1 раз в 3 месяца) я все-таки ездила сама на Планке :lol:
Ездила верхом на манеже, одела для подстраховки шпрунт.
Планка очень прилично себя вела, правда скоро стала лениться.
Т.е. первые 20 минут мы работаем на ура, а следующие 20 минут идет борьба на то, кто окажется более упорным.
Итогом моей поездки оказалось порваное путлище правого стремени
Вот в кой-то веки сядешь на свою лошадь, и на тебе.... сразу что-нибудь сломается. :?

Просто нитки на шве от времени разошлись.
Дома зашила быстренько и передала Юле при встрече на Просвете.

К концу октября Планка превратилась в зимнюю плюшевую лошадку.
Почему-то в прошлую 2006-2007 зиму она не была такой мохнатой.
Я уж было решила, что это в ней арабская кровь и значит шерсти много уже не будет.
Видимо, зима 2007-2008 ожидалась холодная :D

Снова выросла такая. 1.5 см шерстка, и Планка сразу стала мягонькой, пушистенькой....
И еще зимой она становится ярче.
Ярче яблоки и всякие другие узоры на теле, которыми ее одарила природа. :wink:

Ноябрь 2007 года ознаменовался загадочным (для меня лично) явлением.
Погода вроде стала похожей на зимнюю. Т.е. где-то -5-7 градусов.
Но все равно, снег то был, то таял.
И вот, в эту погодную неразбериху, холод и сырость вдруг ко мне валом повалили арендаторы!! :shock:

3 ноября мне позвонила Надя и попросилась на 2 раза в неделю.
Ей я была честно очень рада, т.к. знала, что она уже изучила Планку вдоль и поперек, все знает, умеет и проблем с ней не будет.
По времени получилось согласовать с Аней и Юлей, чтобы все удачно ездили и в будни и в выходные.

Аня ездила без проблем, была очень довольна, и даже собиралась брать Планку 3 раза в неделю.

У Юли периодически случались разные командировки, она стала ездить значительно реже, в лучшем случае 1 раз в неделю.

И тут ко мне обратилась хозяйка конюшни Лена.
У нее в прокат тоже повалил народ.
НЕпонятное явление приняло массовый характер.
Ей не хватало лошадей, т.к. еще и инструктор должен быть на лошади в лесу, не пешком же смены водить.
Инструктором у нас на конюшне к тому моменту уже работала приятная и худенькая девушка Маша.

В общем, договорились, что по воскресеньям и пятницам Планка 1-2 смены будет ходить под инструктором.

Отдавать ее под прокат я не хотела, т.к. характером она спокойна, очень нежная, а тут неопытные чайники могут и рот надергать, и нрав подпортить реально.
Как крайний случай - манежная смена и то только хорошо ездящим всадникам под четким контролем инструктора.

В общем, в ноябре Планка снова вступила в хороший тренинг.
Ей это пошло на пользу.
Наконец-то моя лошадь похудела!!!
А то я уже на протяжении 2 с лишним лет от всех на конюшне только и слышала, что мы "маленькое серенькое толстенькое существо на тоненьких ножках"

А тут вдруг через некоторое время те же люди стали обращать внимание, что Планка оказывается тоже лошадь!!! :lol:
У нее хорошие пропорции, она складно бегает, вот только шея коротковата.... ну это моя единственная грусть по поводу ее экстерьера.... да в прочем, и это не важно!

Потом мне еще звонило порядка 5-7 человек.

Я уже многих сватала к нашей соседке Жабе.
Т.к. у ее хозяки Ани времени на своих двоих коней (Жабу и Храпа) катострофически не хватало, она также пыталась найти пути решения через арендаторов.

Но Жаба была очень не проста, хотя и ростом была 160 с лишним.
(А мы были маленькие серенькие 147 см в холке.)

Вот что сама Аня написала про свою любимую дочу:

"Жаба (Жебрана) орловской рысистой породы. Сестра стервы-рысачки Пломбы по отцу (производитель Банк на всю голову отмороженный.)
Умеет:
- выстрелить по прямой карером так что не догонишь;
- красиво раздувать ноздри, пугаясь коневозов, углов домов и просто непонятных предметов;
- убегать от конюхов при попытке загнать ее в денник после прогулки;
- хорошо прыгать одиночные препятствия, безнадежно запутываясь в ногах при появлении на манеже более двух палок.
Абсолютно верна своей хозяйке, но для малознакомого человека может представлять проблему. Периодически с переменным успехом сдается в аренду."
 
Эх, Нордику бы в поля на пенсию! Гулять с табуном... Хотя я рада, что он не в прокате по несколько часов в день.
Он, кстати, мою тогда еще будущую лошадь тоже лупил. Даже под верхом. Но я на него не сердилась. Он тогда в нелучшем состоянии был. А в деннике он иногда был очень ласковым :)
А потом мы - хозяева - за головы хватаемся и не знаем как лечить.
А Планка разве под рыцарями ходила? Или это Вы образно говоря?
У них, по-моему, всегда или свои кони были или из проката...
 
mamulia (Лена) - вот какое у вас хорошее воспитание!

А мне этого не хватает, причем я точно знаю, что в случае чего, я действительно готова и под машину лезть и в пожар заходить, только бы лошади, ребенку, близкому, другу помочь даже не думая о себе и о том, что тем же близким потом будет очень плохо, если вдруг что со мной случится.

Ладно, я верю в судьбу.
Если человеку суждено утонуть, то на машине он не разобьется (в крайнем случае утонет вместе с машиной) :lol:

Мда... какой-то черный юмор получился :?
-----------------------------------------------------------------

Ноябрь 2007 получился каким-то суматошным месяцем.

С одной стороны, вроде Планка у меня была занята, все арендаторы хорошие.
Но тут 13 ноября во вторник вечером звоню Наде, а она мне говорит, что у Планки были колики.
Я в шоке! :shock:
Почему мне, как хозяину лошади никто ничего не сказал.
Начинаю звонить хозяйке конюшни Лене, она отфутболивает меня к инструктору Маше.
Поговорив с Машей узнаю, что оказывается колики у Планки были с утра 10 ноября (в субботу). От этого завожусь еще больше.
Но Маша успокаивает тем, что вовремя заметили, что она стала неестественно долго валяться в опилках на дворе, вкололи Новосол и потом еще пошагали с ней полчаса по двору.

На мои вопросы "ПОЧЕМУ Я УЗНАЮ ОБ ЭТОМ ПОСЛЕДНЕЙ?"
Маша ссылается на НачКона Андрея, который всеми делами-новостями у нас ведает на конюшне.

В общем, бардак на лицо :evil:

Правда, после этого случая, когда я порычала на всех, теперь меня Слава Богу, информируют сразу!

Аня - мой арендатор, к сожалению заболела.
Причем сказала, что это надолго, и скорее всего зиму по морозу она ездить не сможет.
Но сосватала мне в арендаторы через некоторое время своего молодого человека - Виктора.

И вот у нас появился первый арендатор - мужчина! :wink:

Виктор состоял в нашем Кавалерийском братстве.
Очень ответственный, всегда мне звонит сначала по приезду к Планке, спрашивая что можно, что нельзя, потом после, отчитываясь, что все сделал, все процедуры провел и т.п.
Забавно!
Но мне нравится такая армейская точность во всем :D

Ребята, занимаясь на лошадях не только отрабатывают правильную езду, но и культивируют особый подход к делу, к лошадям.
В общем, как в прошлом: Козак - это человек + лошадь = единое существо!

Планка по началу, не очень восприняла его.
Видимо, к мужчинам у нее сильно сердце не лежит.
М.б. Виктор так не водил с ней хороводы, не сюсюкался много в деннике, как делаем это мы - женщины.

Но вскоре, они подружились.
Я конечно переживала, зная, как наши бравые рыцари могут скакать на конях.
Виктору высказывала свои пожелания и опасения, что не надо Планку втягивать в их тренировки с копьями и т.п.
Он с пониманием относился к моим страданиям.
И ездил только на обычные прогулки в лес на Планке, а также отрабатывал на ней джигитовку.

Кстати, он меня как-то пригласил посмотреть, что же он все-таки делает с Планкой.
Я была весьма под впечатлением.
Самой мне точно силенок не хватит крутится в седле лошади, то справа, то слева, то под живот, то еще как.
И при этом лошадь постоянно спокойно шагает по кругу в одинаковом темпе. :roll:

В предвкушении новогоднего беспредела, ребята специально решили заранее приучать лошадей к выхлопам петард.
Поехали большой компанией в лес и там начали кидать маленькие стрелялки.
Как мне сказали потом, Планка была одной из наиболее спокойных лошадей.
Чуть вздрогнула вначале, а после так вообще спокойно стояла и ухом не вела.

Ну чем не прибалтийская лошадь?! :lol:

К концу ноября Юля сказала мне, что у нее в декабре вообще практически не будет возможности приезжать к Планке.
График командировок расписан настолько, что никак не выкроить время. :(

И я опять задумалась о поисках арендатора.

Хотя наверное, у меня в голове что-то на тот момент переклинило, т.к. Планка и так несла нормальные нагрузки.

Короче, пошастав по Проконям, я написала письмо одной девочке, которая уже была у нас на конюшне и смотрела на Памира - которого хозяйка Ольга активно продвигала в аренду.
(Количество арендаторов Памира давно перевалило за 10 человек :shock: )
x_585d3489.jpg

Конечно он бесподобно красив! Яркая, игреневая масть.
(На фотке рядом с Памиром строит "крысу" рыцарский боевой конь Фрам :D )
Но с арендой Памирки у этой девочки не срослось.
Она посчитала, что для ее маленького роста он слишком велик.

В общем, мы списались, договорились о встрече 23 ноября.

Ира - 22 летняя студентка ЛЭТИ (это мой институт :D ), пишет диплом, правда учится на другом факультете.
Маленького роста, внешне приятная, только уж очень настороженно себя ведет.
Говорит медленно, иногда даже приходится напрягаться, чтобы уловить смысл фразы.
Но все равно, я ее встретила на сколько могла хорошо.
Все подробно рассказала, описала.
Поседлала Планку, предложила поездить по манежу, посмотреть что да как.
Ира сказала, что раньше много занималась у себя в Киришах с лошадьми, но сейчас уже давно не ездила.

Попросила ее со стороны пофотографировать
Я сделала несколько снимков.
Правда больше чем на шаг, Ира не разродилась.
i-111.jpg


Когда я потом увидела на ее страничке на сайте ВКонтакте фотки Планки, меня сначала охватила ревность, но потом подумалось.... эх, ладно. :roll:
Правда в тот момент совершенно экспромтом родилось мое ПЕРВОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ, посвященное моей любимице:

Белеет хвост, белеет морда,
Красивы серы в яблоках бока.
Под арендатором шагает робко,
Еще не зная, что ей ждать от седока...

:oops:
Планка действительно, когда Ира села в седло вела себя очень робко.
Осторожненько ступая она внимательно прислушивалась к всаднику.
Правда через 5 минут она поняла, что это чайник и совсем разленилась.
На попытку выслать в рысь, пробежала 3 метра и снова перешла на шаг.

Ира не настаивала.
Потом спешилась и стала распрашивать, как Планка относится к "Мягким методам"?
Я честно ответила, что "мягкие методы" с ней никто не делал, поэтому сказать не могу. Но если она хочет, то может попробовать.

Она сказала, что Планка ей нравится, она определится со временем приезда и мне напишет.
Хотя ее несколько смущало, что с утра, допустим приезжает она, а вечером к 6-7 часам приезжает еще кто-то другой.
Я ответила, что т.к. у каждого свой график, иногда получаются накладки. Но лошади необходимо движение.
Никто же ее не гоняет до полусмерти, все ездят тихо, шаг-рысь. Если грунт нормальный, то и галоп немножко.

В общем, через день Ира прислала мне пространственное письмо.

"Я пошлю только образец договора аренды (мною обработанного, но ещё не заполненого).
Я просто считаю, что надо бы задымываться о юридической стороне (ведь скоро думаю многое перейдёт к юридическим вопросам и мне надо по-маленьку учиться). Этот договор по сути будет являться первым обучающем этапом.
Образец расписки ещё составляется....
Надеюсь завтра сможем его подписать..."


Когда я стала читать договор аренды, волосы у меня встали дыбом!! :shock:
Не знаю, что там Ира обработала, но это был вариант договора для Полной Аренды лошади с ПЕРЕСТАНОВКОЙ ее на свою конюшню!!
Дочитав до пункта "Транспортировка лошади" меня уже стало лихорадить....
Я решительно не понимала, чего хочет эта девочка! :?

Позвонила, чтобы понять, что да как.
Ира наставила на составлении договора и расписках о получении денег всчет аренды.
Я ей популярно объяснила, что ни с кем из арендаторов я договор не составляла, всегда были устные договоренности.
Со своей стороны я никого не подводила, арендаторы также все исполняли без бумажек.
Конечно, договор - дело хорошее, но имеет ли смысл мозги напрягать?

Ира была непреклонна.
Тогда я ей ответила, что тот вариант, который она мне присала, вообще ни в какие ворота не лезет, т.к. лошадь я ей даю в 1/4 аренды, и это никак не подразумевает перестановку Планки на другую конюшню.
Она вообще присланый мне договор читала?
И что в таком случае она там корректировала? :shock:

Ира, пробухтела, что это тот единственный вариант, который она нашла в интернете, и возможно я права, что он не под наш случай :!:

В общем, эту головную боль по составлению договора я взяла на себя.
Благо дело, по работе я уже 3 с лишним года составляла договора, часто просто с нуля.
Помучив свой мозг 2 вечера, я отправила Ире свой вариант договора.
Она мне прислала свои замечания.

К этому времени меня эта ситуация с арендатором-Ирой стала уже несколько напрягать.
Но то ли мое культурное воспитание пошло мне в этом случае во вред, ти это вечное желание никого не обидеть.
Как же я могла послать нафиг человека, если сама на него вышла и захотела познакомиться....

Полезла в интернет, м.б. там чего полезного найду.
И тут на Проконях я натыкаюсь на свежую темку от Иры
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=52076

Прочитав это, меня просто затрясло.
Мне высказывают заочно подозрение, моя ли эта лошадь? И что я имею-не имею права с ней делать! :evil:

В общем, собравшись с мыслями, по-максимуму успокоив свой пыл, я написала Ире ответное письмо с ответами по договору:
Добрый день, Ира!

Договор посмотрела, отвечаю на вопросы:
1. как я поняла вас не устраивает:
"Оплата производится наличными денежными средствами и передается Арендодателю за месяц вперед".
Предлагаю изменить формулировку:
"Оплата производится еженедельно наличными денежными средставами и передается Арендодателю за неделю вперед" - (если вы планируете отдавать мне деньги каждую неделю)
2. Оценочная стоимость лошади 200000 руб. - мне вообще крайне сложно оценивать Планку в деньгах, т.к. для меня она бесценна и даже за 1000000 руб. я ее не продам.
Сумму я написала, исходя из состояния конного рынка на данный момент.
Молодая, абсолютно здоровая, спокойная, умная лошадь, хороших кровей и интересной внешности стоит не меньше. Перспектив в спорте (в детском спорте) у Планки много, другой вопрос, я не хочу особо развивать это! Хотя способности у нее есть.
3. Пункт, который вы добавили:
2.7. Арендатор имеет право:
2.7.2. Расторгнуть договор без выплаты полной стоимости аренды в случае невыполнения Арендодателем любого из пунктов по содержанию или использованию лошади, а так же при несоблюдении техники безопасности и правил поведения на конюшне Конного Клуба "Токсово".

Вообще-то за несоблюдение мною техники безопасности и правил поведения на конюшне я отвечаю по договору постоя перед хозяйкой конюшни, никак не перед вами!
Если вы хотите добавить пункт о расторжении договора с вашей стороны, можно добавить следующее:
Арендатор имеет право:
- Расторгнуть договор досрочно при условии оплаты занятий, которые он уже провел с лошадью и после подписания акта о сдаче-приемке комплекта аммуниции и прочего инвентаря, ввереного ему Арендодателем.

И еще....
Я переслала для согласования наш договор нач.кону. нашей конюшни Андрею - он работает юристом уже много лет, так что как специалист все проверит и пришлет мне уже отработаную версию договора. Я вам его сразу перешлю.

Я договорилась, 4.12. вторник вечер для вас освободился.
Можете заниматься вместе с вашей подругой, которая арендует Жабу на манеже.
Кстати, как зовут вашу подругу?

Я позвоню в воскресенье, для уточнения расписания на след.неделю.
Возможно, во вторник или др. день на неделе сможем встретиться.

P.S.: Надеюсь вы понимаете, что в данной ситуации вы рискуете максимум - это 500 руб., а я рискую своей любимой лошадью, ее здоровьем, жизнью и т.д.

Поэтому то недоверие ко мне, которые вы высказываете на разных интернет-сайтах
(которые я тоже кстати посещаю), задавая вопросы и комментируя, что "Планка сдается в аренду на ней ездят 2 раза в день!" мне, мягко говоря, не нравится.

Во-первых, я лично для вас пошла на то, чтобы Планку брали 2 раза в день !

Если вы считаете, что я эксплуатирую свою лошадь с целью наживы, то хочу заметить, что 250 руб. за 2-3 часа занятий с лошадью - это очень маленькая сумма!
У нас 1 час проката стоит 500 руб.
И помимо постоя, кот. у нас с декабря стал стоить 7500 руб., я еще постоянно ей покупаю подкормки ( в среднем 1500 руб. в месяц), глистогонное (400-500 руб. 1 раз в 3 месяца), расчистка 600 руб. - 1 раз в 1.5 месяца, прививки от 300 о 500 руб. и т.д. и благодаря этому Планка здорова и хорошо себя чувствует - а это для меня главное!
Плюс я периодически покупаю ей аммуницию, чтобы ездить было удобней, стираю вальтрапы, которые пачкаются под арендаторами, мою щетки и т.д.

Сами понимаете, что лишней головной боли мне не надо!

Поэтому давайте жить дружно!

И, если вы хотите найти контакт с Планкой,
попробуйте нормально относится и к ее хозяйке.
В противном случае нам придется расстаться.

С уважением,
Наташа.


В общем, я спустила пары, а Ира мне прислала осторожное письмо с извинением, что она вовсе не это имела ввиду, просто хотела получить информацию на Проконях.

Короче, договор через неделю общими усилиями меня и НачКона Андрея был составлен.
Мы с Ирой его подписали.
Я взяла с нее первые 500 рублей в счет 2х занятий.
При этом написав подробнейшую расписку, чего и зачем.

Вроде все стало на рельсы.
Правда раз приехав на конюшню, я увидела Иру и Планку на манеже.
Ира пыталась реализовать "мягкие методы", но Планка, стояла и тупо смотрела на нее с намотаной на шею кордой, но ничегошеньки не собиралась делать.
Когда Планка увидела меня, вошедшую во двор, она просто голову свернула, провожая меня взглядом, а потом радостно пошла в мою сторону.
Я поздоровалась, спросила, что да как.
Потом, понимая, что при мне Планка на Иру вообще не смотрит, быстро ушла, дабы не мешать человеку реализовывать его идею "Мягких методов".

Короче, Ирины "методы" закончились уздечкой и хлыстом.
Она поехала в лес.
Я занялась хозяйственными делами.
Постирала щетки, зашила попону, проверила все подкормки в банках, почитала-посмотрела новости на конюшне.

Ира из леса вернулась, сказала, что все нормально, Планка конечно не всегда, но слушается.

В общем, я более-менее успокоилась.
 
Basnya - а какая у вас лошадь? Она у нас в Токсово стояла?

По поводу табуна - я бы многих уже туда отпустила, но увы, жизнь - тяжелая штука.
Вот, для вас откопала интересную фотку Норда
x_22e71ca8.jpg


Мои "образные высказывания" касаются, в принципе, всех арендаторов. В моем случае также не было исключений, увы :(
---------------------------------------------

Декабрь 2007 года принес нам постоянного штатного ветеринара на нашей конюшне.
УРА!
Отныне по всем вопросам здоровья, можно было смело звонить одному врачу. Прививки делались централизовано, куча актов и пр.бумажек по ветеринарии приведена была в порядок.
И самое главное, каждые 1-2 недели к нам на осмотр коней приезжала наша ветеринар Наталья Петрова.
(хотя конечно ради этого постоянного удовольствия мы стали платить на 500 рублей больше в месяц)

Я не применула воспользоваться первым ее приездом и
3 декабря показала Планку.

Т.к. со здоровьем (ТТТ) у нас было все в порядке, мои небольшие вопросы про то, что копыта не совсем холодные, и кажется спина несколько чувствительной стала, Наталья отвелила, что все нормально, спина чуточку есть, но достаточно массировать, растирать после работы, а копыта - зимой по льду и кочкам образуются у них мини-ушибы, поэтому есть небольшое потепление, но это нормально.

Для суставов рекомендовала профилактические подкормки. Можно бинтовать и мазать гелем, чтобы связочки нормально себя чувствовали, пока гололед и т.п.

Ура! Все хорошо!

Погода в декабре была ужасной для верховой езды.
Гололед образовался везде жуткий.
Манеж наш превратился вообще в заледеневшие бугорки, в лесу тоже весьма скользко.
Снега нет.
Одна надежда - бочка, которую ежедневно отсыпают навозом с опилками.

Туда сразу образовалась очередь желающих, особенно на выходные.
Расписаны были все часы с утра до вечера.

Скажу еще, что с внедрением в нашу жизнь такого популярного сайта http://www.Vkontakte.ru жизнь нашей конюшни также стала происходить и в виртуальном пространстве.

Девчонки организовали на этом сайте нашу группу, куда входят все, кто имеет отношение к нашей конюшне.
Это очень удобно.
Помимо всякой разной новостной информации, которую можно получить всем и быстро, не отходя от рабочего места, народ стал выкладывать фотки из жизни и праздников конюшни.

Вот кстати, декабрьская Планка (прямо мраморная вся)
x_f4709cd9.jpg

Для нас - это очень хороший междусобойчик, где каждая лошадиная мордаха, каждое лицо человека очень дороги и приятны!

И вот, помимо всяких разных обсуждений "Про жизнь", ребята затеяли там интереснейшую тему:
"И все-таки КОНКУРС!! Самый Безумный Арендатор"

Начало было забавным.

Юля (хозяйка арабо-пони Павлика) задала вопрос Начкону:
"Андрей, как инициатор, что скажешь о критериях оценки безумства? и твои предложения по составу жюри? Или будем решать простым голосованием?"

На что Андрей ответил:
"Мой прогноз: первенство будут оспаривать арендаторы Андреевой Ольги -Чумы и Наташи-Планки".

Я спросила:
"Ха ! Забавно ! А здесь сообщения должны оставлять сами арендаторы, или хозяева :)?
У меня конечно много было (и есть) интересных людей, но действительно, в чем критерий БЕЗУМСТВА?
Отсутствие ума, или просто особые отношения с лошадью ?"


Юля (наш всеобщий успокоитель конфликтов) ответила:
"Хм.. Исходя из открытости группы не хотелось бы кого-то случайно обидеть.. ,)

Предлагаю вот что.
1.Определить понятие "безумный" как нейтрально-позитивное.
2. Предложить самим арендаторам выступить в защиту себя и написать, почему именно он/она - "Самый Безумный Арендатор".
3. За арендаторов, не присутствующих в сети, могут выступить коневладельцы и/или сочувствующие.
4. Создать опрос и выявить победителя на основе общего голосования.
5. Вне зависимости от осведомлённости победителя о проводившемся конкурсе - сделать и вывесить почётную грамоту.

как предложение?
Мне нужен лишь список участников. Предлагаю коневладельцев и сочувствующих выставлять кандидатуры. После создания опроса все подготовительные посты удалю и начнём конкурс, а?"


На что наш строгий юрист НачКон Андрей заявил:
"Критерий один - победят те, кто, учитывая их объем знаний и степень дибилизма, должен арендовать хомячков и котов, а не лошадей."

В общем, понеслась....
Я, решилась рассказать про своих двух арендаторов:
Ольга - т.к. безумие ее заключалось скорее в том, что она после всех травм, поврежденного колена, все еще продолжала заниматься лошадьми. Ну и маленький косяк на нашей конюшне, когда она оставила открытой дверь денника Планки и пошла за амуницией в дом. Планка непреминула воспользоваться свободой и побежала на манеж, где занималась наша кавалерия (к мужикам :lol: )

Юля - хоть это и один из самых любимых арендаторов, но за Юлей тоже был один косяк, когда она летом 2007 поехала в лес на Планке, а рядом трусцой бежал ее муж. Потом они решили сделать привал, и привязали Планку к дереву за шпрунт.
Только расслабились, растянулись на солнышке, и вдруг План радостно рванула, и побежала навстречу Германцу, на котором Люба вышла на эту же поляну.
Конечно Любе было весело успокаивать молодого жеребца, когда рядом пляшет задрав хвост кобыла. В общем, итогом был порваный шпрунт, кот. Юля очень быстро починила. Ну и еще одна байка конюшни про Планку и арендаторов.

Также в этой теме одна из арендаторов Памира - Юля - очень открыто и честно написала лично про себя.
Причем она - единственный арендатор, который решился это сделать,
за это ей отдельный "Респект" :yes!:

Ну в общем, наша веселая затея в реальной жизни для меня вышла боком. :?

Ира - мой горе-арендатор.
Сколько было с ней головняка с самого начала, когда я составляла этот договор, пыталась с ней наладить нормальные человеческие отношения, встречалась еженедельно, чтобы опять писать эти расписки на ее 500 рублей за 2 занятия.

В итоге....
Прелюдией стало сначала 17 декабря.
Об этом я узнала от Андрея (НачКона).
Он мне поведал, что вечером она сначала ездила шагом по манежу на Планке.
Затем бегала вместе с Планкой рысью, потом завела, зачем-то расседлала, взяла корду, бич. И подойдя к Андрею, не попросила, а прямо-таки потребовала от него, чтобы тот помог ей бичом выслать Планку в галоп.

Андрей (наш бравый командир, гордый, рослый, не лишенный женского внимания ), несколько обалдел от такого напора непонятной девушки, но решительно отказался, сказав, что вообще на манеже гололед, и лучше уж гонять в бочке, там грунт мягче. И вообще, она понимает, что это может навредить лошади?

Ира не прореагировала на его замечания.
В итоге дрюкала Планку по гололеду на манеже на корде.
Я думаю, после этого Планка лично к Ире уже не испытывала никакой симпатии. :?

Я сказала, при очередном звонке Ире, что сейчас везде гололед, и надо быть очень осторожными, не гонять, не скакать и т.п.

Но верхом ее "без умия" было 24.12 (понедельник), когда все превратилось в каток, и никто на некованых лошадях в лес не ездил, она с утра поехала одна на Планке.

В лесу План испугалась, или решила просто подыграть, (есть еще одна версия - Ира попыталась ее выслать в галоп) в следствие чего Ира свалилась, а Планка радостно унеслась домой.

Закончилась эта история поломаными воротами, т.к. Планка, пытаясь пробраться домой, выдавила сетку из периметра ворот (...правда я плохо понимаю, почему на конюшне никто за 5-10 минут не появился во дворе, хотя там были и конюхи, и Маша и другие девушки....) + у Планки сильно потянуты две ноги, т.к. она зажигала по гололеду по дороге домой и небольшие царапины на ногах (видимо от сетки ворот)
Ко всему прочему было потеряно стремя с путлищем в лесу.
Стремя Ира нашла, но пристегнуть его к седлу не удосужилась.

В итоге, когда после ее звонка я вечером прилетела на конюшню помимо отдельно лежащего стремени, немытого трензеля на уздечке я увидела Планку, у которой на ногах осталась засохшая кровь!
Т.е. даже кровь от царапин смыть перекисью, хлоргекседином или банально - водой, Ира не подумала. :evil:

Последствия для меня, как хозяина лошади:
1. Купила лошади по рекомендации вета дорогую подкормку для суставов и связок + гель для ног. (примерно 3000 руб.)
2. Починка ворот на мне. Простой сваркой варить не получится, нужен полуавтомат. Думаю, что в 2000-3000 руб. уложимся.

Вот тут и сказалась польза договора аренды !!
(Хотя не до конца)

Дозвонилась Ире с другого мобильника, т.к. на мой мобильный она решительно не отвечала. Объяснила ситуацию. Потребовала компенсации денежной хотя бы 2000 руб, хотя по договору имею полное право вкатать по полной.

На мои вопросы, почему не пристегнуто было стремя, и не замыты лошади ноги от крови, Ира заявила, что не в курсе, где у нас на конюшне ВОДА !!!!
(Хотя и ванную, и даже аптечку Планки я ей показывала вначале, говоря, что если какие-то царапины или что - в аптечке все есть).

В итоге, побегав за ней 2 дня, наконец мы встретились, и, хотя я требовала с нее только части своих расходов (2000 руб. за все с учетом того, что она студентка, денег мало, НГ и т.п.), она заявила, что перед тем как она отдаст деньги, ей надо показать чек за лекарство, рекомендации ветеринара и чек за ремонт ворот !!

У меня с собой был только чек на лекарства.
Когда я его показала ей, она сказала: "Ну вот, вы же мне сказали про половину стоимости, вот из этих 2200руб., я вам дам 1100 руб."
(при этом я написала ей расписку за эти 1100 руб.)

И вообще, она себя НЕ чувствует виновной в поломке ворот, т.к. они были уже не новые, сетка в одном месте отходила и никакой деформации (выпуклости) на ней она не заметила.

Т.е. после всего, что она натворила, она по-прежнему считает, что ОНА ПРАВА, и бумажки (чеки, расписки, договора) - это более главная вещь в жизни, чем человеческие отношения!

Но верхом ее наглости было заявление: "Я хочу приехать, попрощаться с вашей лошадью, когда?"
Я хотела ее послать в буквальном смысле, но сдержалась и объяснила популярно, что после всего случившегося не надо усугублять ситуацию на конюшне, и так она не самая лучшая....

Да и мне реально страшно такого человека к лошади подпускать!
Противно и обидно, что среди конников могут попадаться такие люди. :(
(это типичный будущий бюрократ, который будет людей гнобить за бумажки)

P.S.: Как и следовало ожидать, Ира покинула нашу группу Конюшня, вышла из моих друзей в Контакте, а на Проконях сменила имя своего ника с "Mikka" на "1". А теперь ее новый ник на форуме "Загадка".

Вот такая грустная история случилась с нами под Новый год! :?

Слава Богу, Планка достаточно быстро оклемалась.
Но в первый день (24.12) вечером мне реально стало страшно, т.к. я увидела понурую лошадь, сильно хромающую на перед и на зад одновременно.

Жидкая подкормка Gluco-Flex для суставов и связок, охлаждающий гель на ноги 2-3 раза в день.... все это достаточно быстро вернуло Планку в ряды здоровых лошадей.

А в конкурсе арендаторов на нашем сайте конюшни Вконтакте, Ира беспорно лидирует.
Хотя история эта имеет еще одно продолжение.

Уже после нового года, шастая по сайту Вконтакте, совершенно случайно наткнулась на группу "Конники из Питера, объединяйтесь"
http://vkontakte.ru/groups.php?act=s&gid=360452

Где организатором, админом этой достаточно уже большой группы была никто иная, как моя Ира Петрова !

Причем на 2-й странице стены я увидела сообщение, в котором Ира обращалась ко всем уже с вопросом про меня в этой всей истории:
"Я хочу спросить вас всех, кто это читает: сейчас что, договор аренды лошади если составляешь - то ты автоматически ПЛОХОЙ человек, БЮРОКРАТ?
Во-вторых: форумы для того и существуют, чтобы советоваться (у меня там вопросы в основном и сомнения на редакции некоторых конных изданий, причём не давних)
В-третьих, писать так за спиной человека просто подло.
И что я обязана в любой момент ответить по мобильнику глупо (могу его неслышать в кармане куртки, могу отойти куда)
Про некоторые травмы. Кстати я в отличии от лошади не могу себе позволить отдых - я работаю, а с утра ОТЛИЧНЫЕ ТОЛКУЧКИ!"


В ответ на до ее мозгов пытается достучаться ее подруга Тамара, которая арендует Жабу у нас на конюшне:

"Ир тот человек который пишет договор просто хочет точно знать свои возможности в приделе досягаемости,но это не значит что он бюрократ.
во вторых:да на форуме можно и нужно задавать вопросы,НО не надо сразу действовать,послушав одного...самой нужно тоже головой думать!знаешь чего тебе там впарют?а ты возьмёшь и сделаешь!И вариант предложения в треть твоей аренды забирать лошадь каждый раз на другую конюшю,это безумие хоть ты и будешь полностью содержать,для начала хоть представь какой это стрес для лошади! И т.к. это первая аренда я думаю что ты уж на все предложения совсем уж вульгарно отвечала!На пример на счёт выплоты хотяб пловины убытка хозяина!а не только половины за лекарства лошади,а виновата то всё таки за происшествие не хозяйка!и вообще она могла была в праве снять с тебя полностью всю сумму за принесённые тобой убытки!
В третьих за твоей спиной не чего не писали,всё было выложено в группе в специальных обсуждениях,им все надеялись что ты там всё читала,если бы это всё было скрыто,то писали бы в личке все!"


Меня опять затрясло от сознания того, что человек настолько уперт и непроходим, что совершая безумные вещи, он по-прежнему считает себя невиновным.
Я решилась, и написала на стенке Ириного сайта информацию про наш с нею инцидент (причем без матов, ярких слов и т.п.... а просто правду жизни) и выложила это все на суд общественности.

Через 3 дня мои сообщения были благополучно стерты админом-Ирой со стены.

Там же, на Ирином сайте Тамара (теперь уже наверно, не совсем Ирина подруга) попыталась еще побороться за справедливость.

Это обсуждение уже удалено Ирой (т.к. она админ данной группы),

Но читая разные разделы группы, складывается четкое мнение, что Ира только строит из себя мега-конника (причем во многих местах явно проскальзывает Мания величия, например, раздел "Мои ссылки для вас" - это немножно ссылок на КСК, магазины и интересные темки, которые, есстно, создавала не Ира, просто она их прочитала когда-то).
А на деле, в реальной жизни, человек даже не в состоянии думать головой и отвечать за свои поступки.

Эх, жаль что раньше не наткнулась на этот сайт.
Ни за что бы даже близко к лошади не подпустила.

В общем, всем, кто сдает в аренду коней в Питере.
Настоятельно рекомендую не иметь дела с этим человеком! :!:
 
Читала читала начало... ниасилила все остальное :) но обещаю все прочитать, уж больно интересно :)
Я вот тут чего подумала.. где-то мы с тобой по молодости пересекались точно ;) Я про Удельную :)
Я туда приехала с Сестрорецка с Нептуном :) Тогда только-только из душевых кабинок переделывали конюшню. Мы помогали - таскали, кормили, убирали. За это ездили. Манежик был только рядом с конюшней. Было сложно, т.к. родители не отпускали. Спасибо мамуле - прикрывала от папы :lol: Тогда еще нельзя было ездить на нижнем поле и на нем ездили ооочень редко и зимой. Нептун был моим любимчиком в сестрорецке. И когда я узнала, что его продали на удельную - "переехала" с ним. Кстати, тогда оно было не "Спартак", тогда оно обзывалось "Каскад" ;)
Пока занятия стоили три рубля мы ездили за работу. А вот когда подняли и стало 4 рубля, с нас стали брать деньги...
К сожалению, не все клички запоминаются так легко... Малыш большой и толстый стоял слева от входа :) это я помню, потому что ездила на нем несколько раз :) Еще были Кабул и Игрок :) Их я помню прекрасно, потому что уехала в 89 в Беседу. Вхожу на конюшню и вижу их обоих :D о, говорю - это Кабул, а это Игрок 8) народ обалдел, типа а ты откуда знаешь? :lol:
Так что может вспомнишь девушку на сером терчике ;)
 
Сейчас пойду в контакт читать, что там и как, но хочется спросить: неужели найти арендатора настолько проблематично, что есть соблазн доверить свою лошадь такому, мягко говоря, странному человеку, как Ира? Таких людей в прокате без сопровождения отпускать нельзя; а тут она берет лошадь, работает ее как хочет в любую погоду, не слушает советов знающих людей. У нее же нет ни знаний, ни ума (человек думает, что "поларенды" - это сокращение от слов "полная аренда" :shock: ). Ну, первое-то (знания) поправимо - достаточно было бы прописать в том же договоре, что она обязана спрашивать разрешения на определенные действия у определенных людей. А вот со вторым (ум) значительно хуже. Оно, конечно, придет со временем, но к 22-м годам уже как-то :( ...
 
У меня Ла-Манш. Норд лапочка! Спасибо! :)
Мне декабрьское фото Планки понравилось. Аккуратненькая и трогательная кобылка. Хотя с пузом она веселее смотрелась.
Насчет аренды. А почему Вы сразу не отказали Ире? На Планку арендатора не так уж сложно подобрать: кобыла молодая, на хороших движениях, не затюканная... Хотя, что уж теперь. С другими арендаторами везет (ТТТ), и слава Богу! Пусть всегда они будут адекватные и заботливые!
 
Таня (Trof) - это очень даже интересно. :D
Только скажу честно, мне тогда 9 лет было, коней помню, а вот людей увы :oops:

Да, Малыш стоял слева от прохода.
Тогда проход был еще несколько правее, чем сейчас, поэтому слева кони стояли перпендикулярно к проходу (а не горизонтально, как сейчас).
Конечно для меня тогда было не важно, что денники у коней были обклеяны кафелем :lol:
Это сейчас я все вспоминая, понимаю, что это душевые, которые потом переделывали.

Помню, когда на 1-2 занятии нас проинструктировали, как надо чистить коня, я стала чистить Малыша. Еще были советские щетки и железные скребки.
Я маленькая, отчаяно пыталась дотянуться до спины огромного Малыша.
А потом надо было переходить с левой стороны коня на правую.
А Малыш прижался грудью к железной палке-загородке. И мне никак не пройти.

А нам строго-настрого запретили обходить сзади или под животом коня!!
На мои вялые попытки его отодвинуть он вообще не прореагировал.

В итоге, пришлось кое-как пролезать под этой железной палкой и снова залезать под нее уже справа от Малыша, чтобы продолжить чистку.

Из коней я помню рыжего Луизана.
(Кажется, правильно имя назвала, долго в памяти копалась :D )
На нем тоже как-то раз ездила.

Я кстати, только зимой и ездила там.
Из серых помню страшненького серо-коричневого конька.
Мерин был, вот клички не вспомню.
Такой худющий, стриженная грива, куцый хвост. Возможно, он просто молодой был.
Шерсть еще с рыжей на серую вылинивала медленно.
Тоже ездила 1 раз на нем. Я с него тогда свалилась с рыси.
Что-то меня растрясло, вот и шлепнулась в сугроб.

А еще помню, в ту же зиму, правда когда я уже не занималась, т.к. родители сказали "НЕТ", мы с мамой пришли на нижнее поле, где вместо крытого манежа был еще каток залит и дорожки восьмеркой велосипедные.
Я видела, что напротив (где сейчас боевое поле), собирается смена лошадей.

С грустью смотрела, переодевала коньки.
И только я зашнуровалась ...
(в 5-6 лет я ходила на фигурное катание в ЦПКиО, поэтому кто знает, что такое шнуровка коньков по правилам - меня поймет :wink: )

И тут вижу, что видимо кто-то в смену не пришел, и остается свободным поседланый шикарный белый конь, с длинной гривой и хвостом!

Девушка-инструктор громко кричит несколько раз:
"Все, кто хочет... занятие 1 час! Стоит 3 рубля! Есть свободная лошадь!! Подходите!!"
Я сижу, и понимаю, что вот он - очередной мой конь из сказки!
На рыси он был такой красивый, прямо летел как птица над снегом!

Мама видит все это, спрашивает: "Ну что? Ты хочешь?....Пойдешь на нем кататься?"
А я что-то затупила, застеснялась.... И итоге, пока думала, потом все-таки стала расшнуровываться быстренько с коньков, а потом смотрю - уже на него кто-то сел. И занятие началось. :(

Вот до сих пор, когда вспоминаю, жалею, что не хватило мне тогда в детстве соображалки и решительности. Эх...

Может, это как раз твой терец серый красивый был?
-----------------------------------------------------------------------------
Эгоистка - да я сама понимаю, что сама-дура ! :oops:

Ведь если бы с самого начала прислушалась бы больше к своему сердцу, чем мозгу с его понятиями о приличиях и культуре... не случилось бы ничего!

Теперь наука мне на будущее, что надо не боятся быть жесткими с людьми, особенно когда они мне жизнь и здоровье лошади портят! :molotok:

Просто тут еще помимо культуры-воспитания еще профессиональный синдром "Продажника" (Менеджера по продажам) сыграл со мной злую шутку - это когда любого, даже замого говнистого клиента нужно терпеть и облизывать :?

По поводу восприятия информации от опытных людей - Ира в принципе себя считает "Самым большим профессионалом среди конников" (Достаточно почитать ее сайт).

Кстати, советую зайти в "Обсуждения" и прочитать темку "Наши забавные истории".
Мне девчонки наши показали... Ира там (правда весьма сумбурно) радостно рассказывала о том, как они у себя в Киришах в 21 градус мороза лихо скакали карьерным галопом по снежным полянам на конях.
"...Рот открыт, воздуха все равно не хватает..." - это она про себя пишет.
А хватало ли воздуха и здоровья легким коням так нестисть.... это ее в принципе, не волнует. :evil:

Надо было мне раньше (еще до отношений с ней) на этот сайт наткнуться!
Там она сама себя очень даже хорошо зарекомендовала, как "мега-профессионала конника"
----------------------------------------------------------------
Basnya - ой, как я рада за Ла-Манша!! :D
Все-таки очень хорошо, когда кони, у которых не все так просто в жизни складывалось, наконец находят одни любящие и заботливые руки !

Спасибо за комплемент Планке.
Ну пузо снова набрать - это не проблема ! Сами понимаете ! :lol:

Еще раз повторяюсь, что сама я дура безголовая! :pray:
Теперь конечно, ко всем новым потенциальным арендаторам буду относиться со всей осторожностью и строгостью!
 
Н.Л.А. написал(а):
Ведь если бы с самого начала прислушалась бы больше к своему сердцу, чем мозгу с его понятиями о приличиях и культуре... не случилось бы ничего!
У меня тоже был такой случай. С постоем только. Уж сколько раз себя за это кляла - на три месяца Лялю в такой освенцим запихнула. Внешне все так хорошо было, но, в общем-то, с самого начала можно было понять, что с людьми что-то не так.
Басня, как серая лошадка поживает?
 
А может эта история с арендатором и к лучшему. Последствия не столь катострофичные, а опыта прибавляют. Я-то тоже ошибки делала такие глупые :eyes: Ничего, умнее будем!
За Лешку спасибо! Только это еще вопрос кому с кем повезло.
Эгоистка, в порядке. Бодр, весел (ТТТ). Гуляет по полдня, когда грунт есть. Когда нет, пытаемся вспомнить, что такое корда :roll: Напишите уже в дневнике, как Ляля себя чувствует, пожалуйста! А то последние новости грустные были, а Вы пропали...
Н.Л.А. извините, за офф :oops:
 
Наталья, спасибо за дневничок, прочитала не отрываясь! И за фотки, и за истории!
Прямо вся жизнь наша за последние годы прошла перед глазами :)
Записываюсь в читатели)
 
Аня - ты конечно герой - все разом прочитать!
Ну теперь уж точно буду стараться ничего не пропускать в повествовании :wink:
-----------------------------------------
Поэтому сделаю еще небольшое лирическое отступление....
У нас на конюшне где-то с ноября 2007 появилась еще пара новеньких коней.

Это наша Ольга (хозяйка Памира) решила заняться коллекционированием :lol:
У нее на довольствии состоят:
1. Памир - супер-красавчик конюшни

2. Суламифь - вороная 4-х летняя тракенка. Тонкая и звонкая. Стояла у нас в Токсово некоторое время летом 2007, но потом Ольга ее переправила в Уткину Заводь. Где сейчас также активно (как и Памира) всем предлагает в аренду.

3. Фрезия - арабо-орловская 3-х летняя серая кобыла.
Рождена была на Хреновском КЗ.
Ольга купила ее где-то в конце сентября-в октябре в одном из КСК под Питером.
Она продавалась у нас на Проконях, правда под другим именем - Халва за 25 000 руб.

Я как-то наткнулась на это объявление.
Есстно, привлекло, что арабская помесь - ведь всегда интересно посмотреть, что может получиться, если скрестить араба с кем-нибудь, а потом начать сравнивать со своей девицей :wink:
Фотки Халвы в объявлении были неплохие.
Немного похожа на Планку 2-х лет, но все же другая.
Удивила цена - 25000 руб.
Даже за двухлетку это уже маловато по нашим современным ценам.
Тем более наполовину арабка?

Ольга видимо на это тоже купилась.
И весь "секрет" этой кобылки раскрылся достаточно быстро.

Когда она встала на постой у нас, оказалось, что лошадь вообще дикая. :shock:
Дикая настолько, что если открыть дверь денника, она сразу разворачивалась и норовила отбить задом.
Визжала, крысилась без видимых причин.
В общем, всем, особенно конюхам и хозяйке Ольге стало весело :?
x_1fdf9f2e.jpg

Постепенно, Фрезия приходила в себя.
Ольга переименовала ее, т.к. кличка Халва ей показалась неудобоваримой.
Наблюдая за ней, когда гуляли кобылы я никаких особых признаков дикости не замечала.
Спокойная, не лезет особо ни к кому, к чужому человеку тоже не подходит.
Но в денник к ней не зайти.
С хозяйкой она тоже там вытворяла разные фокусы.
Но Ольге видимо даже нравится работать с проблемными лошадьми.
Чувство страха в ней напрочь отсутствует.

В общем, она всю осень активно занималась заездкой Фрезии.
Вроде лошадь стала адекватной.
i-16.jpg

Чего сложно сказать про хозяйку, т.к. рассказывали, что Ольга, как-то отправилась на Фрезии на НЕДОУЗДКЕ к Зубробизонам - а это дорога, по оживленному шоссе, где вечно носятся машины, маршрутки и Камазы. :shock:

Теперь Ольга ее продает.
Тоже на Проконях можно найти ее объявление о продаже.
Кобылка конечно интересная, но видимо к ней нужно подобрать свой, особенный "ключик", чтобы она стала открытой и послушной своему хозяину.

И, наконец,
4. Торес - рыжий молодой жеребчик русской рысистой породы (кажется).
Ему только-только вот исполнилось 2 года.
Маленький, немного нескладный, но очень общительный
i-19.jpg

Ему все настолько любопытно в жизни!

Когда с Планкой идем к бочкам пить воду и заходим в ту часть конюшни, где он стоит, эта веселая рыжая мордаха всегда высовывается как может над дверью денника нас приветствуя!

Ольга его тоже недавно заездила (даже еще до 2х летнего возраста).
Но, конечно, еще с ним надо много работать и растить, пока он станет хорошей лошадью.
Тоже Ольгой предлагается на продажу у нас на сайте. :D

В общем, будучи хозяйкой 4-х коней, имея кучу арендаторов Ольга у нас на конюшне тоже весьма незаурядная личность.

Как-то в октябре, она пригласила нас всех собраться на конюшне, отметить ее 20-летие конной жизни.
Этот день также совпадал с днем рождения Лены - хозяйки конюшни.
Мы все собрались, народу было много, было шумно, весело, но "Звездой Вечеринки" была не именинница Лена, а Ольга.

Всех нас очень позабавила ее фраза:
"Давайте выпьем за здоровье наших любимых лошадок!
Которые помогают нам зарабатывать деньги!"

При этих словах мы все чуть не поперхнулись, а Юра (Томас), вздохнув сказал:
"Мда... Если бы у меня не было коня, я бы уже точно автомобиль бы купил... и не один!" :lol:
.....................

В общем, из-за всей этой дергатни с потянутыми Планкиными ногами и суматохи перед Новым годом + непонятная погода, короче, заболела я как назло, прямо на Новый Год!

Ужасно!
Впервые в жизни (сколько себя помню) встречала Новый год с бокалом шампанского, а рядом стояла микстура от кашля.
Какой-то дурной вирус Гриппа, или ОРЗ, когда температуры особой нет 37,5, а болит горло и мучает жуткий кашель.

31 декабря, обегая в суматохе 7 разных магазинов (еда кошке, кое-какие продукты, хозтовары, подарки, аптека, чего-то еще) я буквально в каждом магазине заходилась диким приступом кашля, когда все буквально наизнанку готово вывернуться.
И потом, с красным лицом и вытирая слезы подходила к прилавкам, просила, что мне надо.... и мечтала быстрее оттуда убежать.

А дома, есстно, еще уборка, готовка салатов и сам веселый праздник!
А 1 января снова повторение уже с другой компанией друзей, и снова праздник!

Девчонки, видя как я часто прикладываюсь к сиропу Амбробене, косо посмотривали на меня и говорили: "Вообще-то это пьют всего 3 раза в день, а ты уже раз 15 приложилась за последние 3 часа...." :?

Я говорила, что мне уже все равно, я готова съесть и выпить все что угодно, только бы поправиться...

В общем, эта болячка еще до сих пор сидит во мне.
Конечно уже значительно в меньшей степени, но этот дурацкий кашель иногда находит.

Как расписывать 1-ю неделю нового года между арендаторами и мной для меня было загадкой :roll:
Сами понимаете... праздники - дело такое....
Больше всего удивила меня Надя.
На мой обычный вопрос: "Когда хотите на следующей недельке?...."
Она сказала: "Я бы хотела взять вторник, четверг, пятницу и субботу"
Я, несколько обалдев, переспрашиваю:
"Вообще-то вторник - это 1 января? Вы хотите приехать на конюшню?"
Она: "Да, я как обычно с утра приеду"

В общем, Надя 1 января в первой половине дня была 100% единственным человеком, который помимо конюхов был на конюшне :wink:

Правда, наша странная зима опять испортила всем планы.
Жуткий гололед, все: манеж, лесные дорожки - все было во льду.

Надя отзвонилась, сказала, что ездить нереально, поэтому она наверное только в субботу на этой неделе еще приедет.

Ладно, я успокоилась.

2 января 2008 года началось для меня весело. :?

Где-то в 12 дня звонит мне Юля, которая должна была сегодня быть у Планки, и сообщает, что она только-только успела войти с Планкой в лес, вела ее еще в поводу, но от этого гололеда они обе разом упали, да так, что Планке сейчас вот уже 10 минут самой не встать, у нее ноги разъезжаются! :shock: :shock: :shock:

В общем, Планку спасали все хором.
Ребята конюха привезли под нее 6 тачек с опилками и навозом (хорошо еще, что это все случилось в 50 метрах от конюшни).
И только после этого План смогла встать на ноги.

УЖАС!!
Я эти 15-20 минут у себя дома чуть не поседела.
Только вроде от одной истории отошла, а тут Юля выкинула.

Юля конечно, сама ужасно распереживалась, сказала, что они приехали всей семьей (дочка и муж), даже лыжи захватили с собой, они думали, что загородом ЕСТЬ СНЕГ!!! (хотя в Питере его тогда не осталось)....
И никто им на конюшне не сказал, что в лес нельзя....

А Планка, когда упала на бок, себе стременем ушибла бок.
Но Юля там все Троксевазином намазала, есстно, они после падения никуда уже больше не поехали, покормили ее морковками, накрыли попоной и тоже в полном ауте как и я, уехали домой.

Все!
Меня эта последняя история с разъезжающимися ногами Планки окончательно сподвигла на то, что лошадь необходимо ковать!

Я до этого к ковке относилась весьма сомнительно.
Копыта у Планки (ТТТ) были очень хорошие.
Благо дело, Биотином мы кормились практически постоянно.
Конкуром на ней никто не занимался.

Я всех предупреждала, что лошадь некованая, соответственно, зажигать по лесам и полям, да еще в мокрую и скользкую погоду было нельзя.

Плюс, сами понимаете - это еще одна немалая статья расходов.
И потом забивать в любимое существо гвозди :?
Также я видела, чего стоит подковать некоторых коней с нашей конюшне.
Там и ковалю достается, и лошадь вся издергается, и народ вокруг заводится не на шутку.

Но как раз во время последней расчистки - 25 декабря 2007г.,
когда я приехала, наш коваль Данила как раз ковал Гривиса.
Он задал мне вопрос: "А почему вы не хотите подковать Планку?"
Я сказала, что конечно понимаю, что ковка - это хорошо, но по асфальту мы не ходим, не прыгаем, не носимся.... зачем?"

На что он сказал, что его личное мнение, если лошадь бегает на свободе - она может быть некована, но если она несет на себе всадника, то это дополнительная (не предусмотренная природой) нагрузка, и соответственно, ковка - в этом деле помогает.

Плюс зимой, когда скользко, можно шипами дать лучшее сцепление с дорогой, чем так.

Я задумалась, но еще не согласилась.
Тогда Даня спросил меня напрямик: "Ну если вы считаете, что ковка - это для вас дорого, вот например, стоила бы она 1500р.... 1000р... вы бы подковались?"
Я как-то даже растерялась от таких прямых вопросов:
- "Ну, наверное... да"
- "Ага! Значит, для вас все-таки основной вопрос в цене, а не в "Зачем это вообще нужно?"

В общем, задели меня :?

Но теперь, после всех этих наших приключений с ногами и гололедом, для меня деньги уже ничего не значили.
Все!
Я решилась на ковку!
Договорилась с Данилой на 4 января (пятницу).

"Поводила хороводы" вокруг мужа, пострадала, объяснила ситуацию.... в общем, стрясла с него 5000 руб. на ковку и т.п. для лошади.

Он даже был настолько благосклонен ко мне в тот день, что согласился забросить на конюшню.
(Это теперь для меня редкость! :lol: )
По этому случаю, срочно были собраны дома все лошадиные вещи, которые я собиралась закидывать на конюшню в ближайшем будущем.
В том числе новый кубик 10-кг соли.
Который переть общественным транспортом меня не привлекало. :D

Приехала на конюшню.
Радостно выгрузилась из машины.
Поприветсвовала девчонок Юлю и Аню, поздравились взаимно с Новым годом!
"Для нас каждый новый год - это год Лошади!" :D

Однако, в тот день морозец был ого-го.
Где-то -12 градусов было.
А с утра в Токсово все -14.

Данила приехал несколько позднее, чем обещал.
В итоге мы стали коваться в 2 часа дня.
Как раз, когда на конюшне обед! :p

Планка была выведена в проход на развязки, предварительно слегка покормлена сеном и отрубями.
i-184.jpg

Но сено я ей подкидывала во время всего процесса ковки.
Во-первых, чтобы не заводилась от зависти, видя что другие кони жуют во всю.
Потом сено - отвлекает от окружающей действительности.
А предстояло дело непростое - Первая ковка в ее жизни!

Я привезла с собой фотик, т.к. все значительные моменты в жизни, нужно все-таки запечетлевать. :D

Данила от мороза растирал руки, и согревался кофейком перед работой.
Все, началось.
Я стояла, и держала План за морду.
Всячески ее успокаивала.
Она была спокойна как танк до того момента, как в нее начали вбивать гвозди.
i-185.jpg

Стала немного нервничать.
Выпучила глаза, и косилась на Данилу.
Но терпела.

В общем, на перед мы подковались без проблем
i-186.jpg

Как видите, у меня даже находилось 2-3 свободных секунды, чтобы успеть все это сфотить.

Передохнув немного, согревшись новой чашечкой кофе, Данила приступил к задним ногам.

И тут началось....

Только он примерил все и начал вбивать гвозди, Планка стала биться и дергаться.
Она всем корпусом подалась к стенке, и как назло под ее пузо отошел кроншейн для седла, который приделали к стене, чтобы удобно было седлаться.
Деревянный треугольник отвернулся и находился прямо под ее пузом в районе молочных желез.
Она вся затряслась.

Я быстренько просунула руку между кронштейном и пузом Планки.
Пытаясь закрыть острые углы этой деревяхи, т.к. ужасно испугалась, вдруг моя дурында рванет куда-то, нам еще под животом не хватало травму получить.
Умоляла Данилу, взять тайм-аут, но он сказал, что сейчас никак нельзя отпускать ногу, пока он там все не забьет, иначе можно повредить копыто - ТЕРПИТЕ!

Я-то терпела бы сколько угодно, но Планка так не смогла.
Все-таки она выдернула у Данилы свою ногу, да еще умудрилась свежей подковой отбить ему в плечо.
Даня взвыл от боли, подубасил кулаком, закричал на Планку: "Нельзя! Нельзя, слышишь так делать!!!"

Планка задергалась. Была испугана, но смотрела как-то виновато, мол, "Ну что я?.... Ну чего вы все так на меня взъелись?..."

Даня походил, помассировал себе плечо. Вроде отпустило.
Только снова наклонился к ноге, и тут План стала скакать.
Задергалась, как бешенная.

Данила - коваль - "не первый раз замужем" .
За эти ее выходки решил взяться решительным образом:
"Так! Раз так! Ну ка! Где тут у вас закрутка?..."

Я говорю: "Не знаю, вроде не видела нигде... Может не надо?" :(
- "Нет надо! Это самый действенный способ. Лучше всяких там уколов и т.п. Во всех книжках написано!"

Нашел веревку, железный ножик.
И стал все это дело накручивать Планке на нос ! :cry:
Мне стало плохо.
План на глазах становилась какой-то грустной, отрешенной.
-"Так, не бойся. Глаза у нее сейчас будут полузакрыты. Это - нормально. Держи вот так. Ни вправо, ни влево не крути. Все!"

Я стояла, и собствнными руками держала эту мерзкую штуку у Планки на носу.
План несколько раз пыталась туда-сюда двинуться, но уже не брыкалась, как раньше. Я от всех этих мини-движений просто с ума сходила.
Господи ! Как же ей больно сейчас!

В общем, я выдержала с минуту.
"Ну пожалуйста! Давайте снимем? А?..." - взмолилась я.
"Ладно, давай, отпускай" - Даня подошел. Снял закрутку, потер нос Планке.
"Ну вот! Видишь как она спокойна стала. Это у них болевой шок!
Снимает и лишние нервы, и не так им страшно становится!
Значит все это у нее не от боли, а просто в голове страх сидел!"

Ладно.
Я успокоилась.
Но сердце у меня уже реально болело.
И тут я заметила, что у Данилы на фартуке прямо-таки куча алой крови!

"Господи! Что это у вас? Вы поранились?"

"Да нет, это не я.
Это она видимо ногой, пока скакала, задела.
Сейчас, доделаю подкову. Разберемся"

Час от часу не легче.
Я быстро мотнулась за нашей аптечкой в дом.

У Планки из правой задней, чуть ниже скакательного сустава достаточно сильно текла кровь.
Пока Даня доделывал подкову, там накапало порядочно.
Вылив баночку Хлоргексидина на все на это,
Запшикали хорошо Аллюминиум-Спреем.
Вроде кровь перестала течь.
i-187.jpg

Но зрелище было все равно ужасным!

"Мда! Это прямо хоть любителям Невзорова отсылать!" - сказала я.
"Ага! Чтобы они потом написали: "Вот как наши ковали лошадей куют! Аж до крови гвозди забивают!" - сказал, ухмыльнувшись Данила.

В общем, дальнейшая ковка второй задней ноги прошла без проблем.

После, для проверки мы пошагали по манежу.
Планке конечно было не привычно ступать на подковах, да еще с шипами.
Она, как-бы перекатывалась с пятки на носок ступая каждой ногой.
Но достаточно быстро освоилась, и даже просекла, что теперь "Есть за что зацепиться"
Вот оно - мое измученное злыми нехорошими человеками животное!
i-188.jpg

Подкованая на все 4, с забитыми 24-мя гвозьдями в ноги! :?

Все! Пошла теперь другая жизнь.
С железяками на ногах! :wink:
 
Нет ну что же эт делается!!!!!!!!!!!!!!!!!!7:15утра,спать я еще не ложилась-решила на последок зайти на проконей,наткнулась на ваш дневник и вот результат!!!!!!!!!!!!!А сегодня экзамен сдавать!!!!! :shock: Вы случайно на журфаке не учились??Читаеш и не оторватся прям!!!!!!!!! :evil: :lol: Я тоже С Токсовской конюшни-один из арендаторов!Да ,интересно читать про людей которых знаеш :roll: Оказывается у нас с вами общее территориальное положение даже!!Я с Пионерской,и в детстве тоже занималась в Спартаке!!Во как!!! :lol: Видимо раньше это был единственный клуб расположенный поблизости!!!Правда когда я там занималась было 2 конюшни и нижний ангар,а из лошадей стоящих там помню только Сокола-не высокого рыжего мерина(был моим любимчиком),серого Зултургана(с жутко не удобным седлом),и Набата,остальные имена крутятся на языке ,а вспомнить не могу :oops: Интересно что с ними стало..... :roll: Да,арендаторы у вас прям как на подбор :) Желаю все-таки вам найти СВОЕГО арендатора,который бы ценил ,заботился,дружил и уважал бы вашу красавицу(конечно немного вредную :D )Планку!!!!С нетерпением жду продолжения дневничка!!!!!!
P.S
Да с Германцем это вы конечно погорячились :shock: Да чего уж теперь......,а я даже и не слышала про эту историю.....
 
Ягодка - уж простите меня... надеюсь, вы экзамен сдали на Ура!
Вообще, написание дневников не меньше затягивает чем чтение :wink:
(Муж уже кричит, что вырубит безлимитный интернет,т.к. я уже реально маньячить начинаю :lol: )

Нет, на журфаке я не училась.
Технарь я до мозга костей (ЛЭТИ, факультет автоматики и вычислительной техники, специальность: Системы автоматизированного проектирования :shock: )
Правда работаю уже 7 лет Менеджером по продажам рекламы :wink:
Спасибо за комплементы, даж как-то неудобно стало. :oops:

А в Удельном парке я занималась в 1988 году немножко, а потом уже в 2004 году полгода с апреля по октябрь в учебной смене в "Спартаке" отъездила.
Любимые кони:
- Орлик !!,
- Беспа,
- Маленькая беленькая лошадка.... имя совсем вылетело из головы.
- Ириска-сосиска - вредный, но контакт найти пожно

Занималась у Назаровой Елены Александровны.
Она, правда, в октябре 2004 ушла из Спартака. Да и я к тому времени уже Планку купила, поэтому переключилась целиком и полностью на свою любимую.

Так вы и сейчас к нам в Токсово приезжаете?
Может виделись не раз?

Ну с арендаторами пока у меня вроде ничего. :wink:
Все хорошие, заботливые.... а вот новые простятся, а мне страшно как-то. Опасаюсь я уже теперь лошадь новым людям доверять :?
 
Очень удивилась, прочитав рассказ про ковку. Я, конечно, мало, что в этом понимаю, но мое ИМХО, что лошадь надо ковать, если у нее ноги больные (требуется ортопедия), она по асфальту много ходит или несет спортивные нагрузки (хотя и тут спортно). Сверилась с книгой Крессе, он примерно такого же мнения. Мне и коваль когда-то говорил, что если можно не ковать лошадь, то лучше не ковать. Неужели такая уж необходимость? Извините, просто странным показалось :oops:
 
Basnya - да я сама, по-прежнему остаюсь того же мнения, что лучше бы не ковать, если с ногами все ОК.
Но с нашим гололедом :? ..... шипы хоть как-то, но помогают лошади передвигаться.
--------------------------------

В общем, 5 января мы с мужем уехали на Псковщину к свекрови на Рождество.

Связь там мобильная не ахти, берет только Мегафон, и то только рядом с одним окошком в доме.
Я всем сказала, что если что, звоните мне на Мегафон, т.к. МТС мой там не возьмет.
5.01 в субботу была Надя.

Я всем своим сказала, что первые 3 дня после ковки Планку особо не гонять, легкая работа.

6.01 до меня дозвонился Анвар - наш конюх, и говорит, что у Планки отекла сильно задняя нога, но теперь уже другая, чем та, что была в декабре.

Час от часу не легче!!! :(
Это как раз после ее ушиба при ковке, видимо разнесло ногу
Я попросила мазать ногу эту гелем охлаждающем, но осторожно, не затрагивать область самой рамы.
И опять, как назло, я далеко... за 300 км от своей лошади :?

В общем, 7.01 (понедельник) была Юля, она тоже заметила, что отекла нога достаточно сильно, работала тихонечько Планку в бочке. Намазала на последок там все Троксевазином.

8.01 (вторник) у нас была прививка Трихофитии. Лошади не работали.

9.01 (среда) с утра мне позвонила Надя и сказала, что у Планки уж очень сильно раздулась задняя правая.
Я попросила шагать, смотреть хромает, или нет, а потом все сильно намазать гелем, но в рану не залезать.

Позже Надя отзвонилась, сказала, что после того, как пошагали, Отек стал немного меньше....
Я спросила: "Вы хотели на этой неделе приезжать в четверг, пятницу и субботу с утра? - Но тут такое дело с Планкиными ногами, ведь можно только шагать, никаких галопов и рысей... вы как, будете?"
На что Надя ответила: "Конечно буду, как всегда в первой половине дня. Ничего, пошагаем значит. Главное - чтобы Планка поправлялась"
:pray:

Как только мы вернулись с Псковской, 10.01 после работы я сразу поехала к Планке вечером.
Перед этим созвонилась с нашим ветом, объяснила нашу ситуацию.
Наталья мне сказала, что если там рана, то можно поискать Траумель-гель. Его можно мазать и на рану, он отек снимает.
Еще предложила прокушать 4 дня по 2 раза в день лекарство - порошок Pro-Dynam - это чтобы воспалительный процесс снять.

В общем, в очередной раз затоварившись в вет.аптеке на Энгельса, доехала-таки до Планки.

Конечно вид ее ноги поверг меня в уныние.
Разнесло конкретно.
Вся часть ниже скакательного сустава была толще соседней левой ноги раза в 1.5-2, была плотной, жидкость чувствовалась только в путовом и скакательном суставах. :cry:
Скакательный тоже был толстый и горячий.

Сама Планка тоже была какая-то квелая.

Мда!
Да что за невезуха у нас с ногами этой зимой!! :evil:
Пошли во двор шагать.
Походили на корде в обе стороны минут 20.
Сильно не хромает, чуть-чуть бережет ноги.
После, опять все намазала охлаждающим гелем.
От ноги просто пар стал клубами валить. Сама нога стала горяченной.
Посмотрела болячку.
Может Данила там не хорошо все обработал тогда, а я-дура не проверила сама лично...
Размягчила корочку Хлоргексидином, поизучала рану.
Конечно это не просто царапина. Довольно глубокий получился порез.
Причем судя по форме - почти квадратик 0,5х0,7см - точно об какой-то ковальский инструмент или угол ящика долбанулась!

Но гноя, слава Богу не было. Просто все опухло, видимо, т.к. глубоко поранилась.
Опять все запшикала спреем.
План жутко не любит эти все шипящие звуки.

Пришлось уговаривать не дергать ножкой.
Теперь-то эта ножка кованая :wink: , а Планка, видя, что я подхожу к ней, так ее сразу наизготове задирала, мол, "Не подходи!... А то ударю"

Я ее по-всякому упрашивала. Все, разрешила. Обработали рану.
Мне сказали, раз не хромает, значит этот отек нужно просто мазать-мазать, охлаждать. А саму Планку как можно больше шагать, чтобы жидкость в ноге не застаивалась.
Я решила, что надо стараться приезжать кому-то утром, другому вечером, чтобы прошагивать ее.

В пятницу, я сама приехала вечером, пошагали. Планка уже бодрилась. Видимо дело пошло на поправку. :)
Энергия в ней била через край.
А я ей только шагать разрешала.

В итоге, она стала меня таскать по манежу, картинно пугаться проезжающих мимо в темноте машин.
И один раз дала веселого козла в мою сторону.
А я только умоляла ее: "Ну тише, тебе же нельзя!... Ну успокойся. Давай,... шагом, ша-а-гом!"

А наши кавалеристы, тоже решили в этот момент развлечься, без предупреждения кинули какую-то петардочку.
Хорошо, я увидела все это, успела План на полный контроль взять.
От взрыва, Планка, есстно, дернулась, но быстро успокоилась.
А я веселой кучке ребят крикнула: "Предупреждать надо! Балбесы.."
"Уже поздно предупреждать.." - весело ответили мне парни.

Потом на субботу 12.01 получилось с утра приехала Надя, вечером - Юля.

В воскресенье 13.01 никого не было.
Планка с утра, как обычно отгуляла час в компании кобыл.

После обеда я приехала ее пошагать.
Погода стала окончательно мерзопакостной.
Мало того, что везде гололед, так еще сверху покрыто все водой и сыпет мелкий дождик. Бе-е-е..

Единственное место для передвижений - наша бочка.
Отсыпаная опилками с навозом, Она была буквально расписана с 10 утра и до 19 вечера всеми частниками и прокатом.

Нам, есстно, в доступе было отказано.
Я попыталась выйти с Планкой на манеж.
Пройдя 3 метра я поняла, что даже я не смогу тут шагать, не то что лошадь.

И мы рискнули пойти в лес гулять.

Кое-как одолели 15 метров льда за воротами, вышли на лесную тропку.
Вначале вроде ничего.
Хотя после второй горки опять стало скользко.
Я, как могла, шла обочиной, между кустиками, Планка в начале пошла как обычно по тропе, но вдруг заскользила, и я вовремя успела ее вытянуть на верх за морду.
Ух... Вроде справились.

Короче, из-за полнейшего отсутствия возможности идти по гололедным нашим тропинкам,
Мы пошли по кустам, где лежал мокрый снег.
Пошли гулять на наше поле.

План по дороге радостно набрасывалась на кочки жухлой и мокрой старой травы.
Что там, прямо витамины сплошные, что-ли?
Выглядят непрезентабельно, больше похоже на гнилое сено.
Но ей было вкусно.

Вышли на поле наверх.
Сначала там дежала куча снега.
План радостно порысила несколько метров по снежку.

Потом пошли дальше.
Ей конечно хотелось бежать, но я ее сдерживала, хотя один раз Планка вроде преспокойно жевала старую траву, тихо передвигаясь, я стояла рядом и пряталась капюшоном от ветра с моросью, вдруг она как задергалась у меня на корде. Стала рваться в сторону дома ни стого ни с сего.
Хорошо, удержала ее, успокоила.
Вот энергия - так и прет!

А мне со своим здоровьем недолеченным еще не хватало за ней тут носится, чтобы останавливать ее порывы поскакать по полю!

Погуляли, стало темнеть, пошли домой.
Хорошо, что хоть духом Планка уже бодра и весела.
Не хромает, хотя конечно нога не впечатляет. :?

Вчера, в понедельник 14.01 приехала вечером.
Отек вроде стал чуть поменьше.
Пошагали, порысили в бочке.
План рвется бегать, опять надавала мне козлов, картинно пугалась всяких шорохов и теней в темноте.
Рысит уже совсем без проблем, хотя в первые дни берегла задние ноги, как-то мельтешила ими на рыси, подводила под живот и попу вниз держала :?

В общем, размялись мы 30 минут.
Потом опять хороводы вокруг задней ноги с обработкой свего и вся.

Я еще в воскресенье когда приехала, привезла и повесила у нас на конюшне икону "Фрола и Лавра". Как раз напротив Планкиного и Жабиного денника, рядом со входом.

Купила ее давно, да все забывала привезти.
А тут, в сфере всех событий, меня уже стали посещать мысли о том, что лошадь мою сглазили, прямо болячка на болячке... Никак нам не поправится. :?

Теперь, надеюсь, все станет лучше, мы молодые, сильные.... справимся. :D
 
Маленькая беленькая лошадка? В 2004 году? Вспоминается только Филя, но она не так чтоб маленькая.
Беспа сейчас у Наташи (ник - Tina), у нее есть дневник на проконях. Дневник Iris-kis-kis ведется от имени Ириса. Орлик сейчас у отца AirKiss.

Подковы с шипами? Это не слишком заморочно? Их ведь вроде как надо вывинчивать-завинчивать по многу раз?
И как же это она не могла встать на льду, когда упала? Разве в лесу бывает такой голый лед? Все ли у нее в порядке с опорно-двигательным аппаратом? Ну, хорошо хоть не билась, не задевала деревья.

Басня, ко мне можно обращаться на "ты".
 
Эгоистка - нет, точно не Филя была.
Она была небольшого роста, где-то 145-147 см, белая, чуть серые грива и хвост только. Очень складная, спокойная и безотказная.
Хотя именно с нее я свалилась прямо перед прыжком через препятствие.

Классический вариант: "Он послал коня направо, сам - налево поскакал" :lol:
Расслабилась я, забыла собраться и все взять на контроль и еще раз двинуть перед прыжком, эта коняшка и затормозилась перед палками, да еще вправо дернула.

Ладно, попробую через Спартаковцев узнать, м.б. кто вспомнит.
У меня на языке вертится Грация.... но кажется не так имя звучало.

Шипы у нас на конюшне никто не вывинчивает зимой.
Подстилка большая, толстая, шипы утопают в ней, поэтому неправильного постава ног нет. А зимой только это и спасает.
Да и то не всегда.

Сегодня у нас опять было падение Планки.
Я прямо вся зашлась, когда мне позвонил Анвар (наш конюх) и сообщил, что Плюша упала у Нади. :?

Она только вошла в лес, вела ее в поводу, потом поняла, что гололед нереальный, стали разворачиваться, и все, План растянулась.

Причем снова Анвар побежал с тачкой навоза ей на помощь.
Так что ГОЛОЛЕДИЩЕ в лесу на дорожках такой, даже шипы не помогают лошади встать!

Хозяйка конюшни Лена мне в качестве "успокоительного" сказала: "Ты теперь не одна у нас падаешь на льду. Джотти сегодня вечером тоже упала!!"

Я сказала, что видимо серые лошади (и особенно их хозяева-арендаторы) к этому склонны :lol:

А она ответила: "Ты смотри, твоей видать понравилось падать. Просечет еще тему, что, мол, "если я упаду, то можно не работать. Сразу меня домой ведут и морковкой кормят". Будет потом как цирковая лошадь падать даже без команды!" :wink:

В общем, зимние ужастики одни.

Кстати, Лена мне сказала, что сейчас по всем конюшням Питера и ЛенОбл. такая ситуация.
Не одни мы наворачиваемся на гололеде.

Причем где-то лошадь упала и потянула сильно все четыре ноги.
Кто-то падает, суставы, косточки ломает...

Так что надо быть как можно более осторожными с гололедом :!:
 
Вы хотите сказать, что она опять не могла сама встать? А Джотти? Хотя, впрочем, вроде бы Джотти по жизни не очень здоровая кобыла, насколько я помню рассказы спартаковцев о ней.
Серая кобылка? В голову лезет Биография, но она была вроде в 2000, а не 2004. Впрочем, я ушла из Спартака в апреле-мае 2004, и до октября там вполне мог побывать кто-то совсем мне незнакомый.
 
Грустные у Вас новости :( Лучше в лес пока не ходить, наверное. Тем более вспоминая те горки, некоторые кони там и без льда катались... Как сейчас Планка? И Джотти? (Сколько раз с этой кобылой общалась, не могла понять, почему все считают ее невоспитанной? Белая и пушистая) Обидно, Планка молодая, в ней энергия играет...
У меня прошлой зимой была аналогичная ситуация с проблемой ковки. Гололед, местность с горками, конь равновесие не держит. Думала подковаться с шипами. И не стала. Хотя мы тоже один раз навернулись и были очень страшные ситуации, когда конь долго не мог поймать равновесия. На голом льду подкова не поможет, туда лучше вообще не соваться. А где грунт позволяет коню легче ловить равновесие на естественном балансе. А Планка еще и молодая лошадь. Т.е. со временем она научиться ловиться баланс сама. Мне кажется, что ей наоборот должно быть тяжелее с подковами. По крайней мере, сначала. У нас сейчас та же беда. Либо в крытом манеже, либо стоим. Куда-то еще идти просто не рискуем.
Мне, если честно, еще метод Данилы не очень понравился. Все-таки первая ковка... Хотя я ситуации не видела, может это и оправданно было.
 
Сверху