Арабо-Латвийка. И все-таки кого в нас больше ?

Ну вот, опять такой прекрасный белый-белый снег для Питера это уже совсем неактуально.
Только в понедельник радовалась зиме и звездам, все за вторник и среду благополучно смыло дождями.
Да еще и подморозило для полной радости.

Сегодня 31.01.08 приехала к Планке, и увы, даже в бочке грунт был никакой.
Полузамезшая кашица и лужа во льду посередине.

Манеж - это вообще будущая арена для телешоу "Звезды на льду". :?

Нога у Планки чуть меньше уже отекает.
Но все еще толстая, особенно если начать параллельно щупать соседнюю левую.
В среду План не работала, т.к. Юля моя поздно от работы освободилась, да и дождь такой поливал, что мне даже сложно представить, что можно делать в такую погоду с лошадью на улице.

Сегодня, соответственно, разгребала все последствия выходного дня для Планки.
Ее тянуло от всего шарахаться и подрываться в рысь или так... попрыгать в разные стороны.
А нам прописан покой и шаг, поэтому сдерживала как могла.

Конечно, под конец часового шагания по кругу в бочке Планку обуяла смертная тоска.
А у меня голова стала даже слегка кружиться, т.к. круги мы нарезали бодрым шагом.
(Надо же хоть как-то девать эту кучу энергии).

Пошли зигзагами гулять по двору. Подмерзшая кашица снего-льда была более-менее пригодной для шагания.
Хотя План, завидя 6-часовую раздачу сена в конюшне, тянула меня периодически домой, но я настаивала на моционе.
Про себя радовалась тому, насколько же она у меня спокойная и вменяемая.
Т.к., был бы это, например, Макс - я бы уже давно была бы утащена куда-нибудь.

После, сделали с Анваром очередной компресс.
План, за последний месяц уже настолько привыкла к хороводам вокруг ее задней ноги, что ей было просто все равно, что там люди копошатся, задирают ей хвост, втирают что-то вонючее в ногу, шуршат полиэтиленом и наматывают ей на ногу целый курдюк зачем-то.

Быстренько разобравшись с компрессом, пошла готовить шприц с Траумелем для укола.
Решимости было уже побольше, чем в прошлый раз.
Зашла, похлопала-потрогала, опять проткнула, но, толи План неожидала укола, толи коза-Роза не вовремя тусовалась по ту сторону двери денника, тем самым раздражая Планку.
Короче, в следующую секунду после протыкания иглой кожи Планка резко дернулась и состроила в мою сторону очень страшную крысу с оскалом.
Опять шприц заболтался сверху на крупе как в фильме "Кавказская пленница" у Моргунова.
Но я, ничтоже сумняшевшись, быстренько схватила его, успокоила План, и потихонечку ввела Траумель.

Да.... в медицине нужно иметь железные нервы или быть великим скептиком, чтобы делать все на УРА. :D

Чмокнула на прощание План в морду, пожелала ей скорейшего выздоровления, побежала собираться домой быстрее.
А то мои поздние приезды в 11 вечера от лошади совсем не радуют мою вторую половину.

Завтра снова еду, укол будем делать + еще мой арендатор Виктор попросил приехать и оценить те упражнения, которые он начал делать с Планкой, но для развития оных требуется мое согласие или несогласие на это.
Посмотрим :?
 
Лена (mamulia) - спасибо!
Очень давно хочется поправиться...

(из-за каких-то глюков толи на моем компе, то ли на сайте, уже в третий раз приходится набирать текст :? )

В пятницу 01.02.08 ужасно замоталась по работе и долго раздумывала, ехать к Планке или нет.
Но с другой стороны надо делать укол и еще Виктор что-то там мне хотел продемонстрировать.
Собрав силу воли в одно место, поехала.

И испытала все "радости" маршуртки до Токсово в вечерний час пик.
Когда, даже если ты сидишь, тебе если не дадут по голове рукой или сумкой, то обязательно вдавят в соседа у окна так, что всю дорогу будешь думать только о том, как бы без травм доехать до лошади.

Когда проезжали Кузьмолово, мне позвонил Виктор и сказал, т.к. манеж во льду и бочка поплыла, то они с ребятами собираются на прогулку в лес и "показательные выступления" переностятся на неопределенный срок.

Ладно, тогда займусь чем-нибудь полезным.
Щетки, помою, что-ли....

Вылезла из маршрутки рядом с конюшней и перед моими глазами предстало зрелище: группа из 6-7 всадников торжественно в ночи выезжала из ворот конюшни.
Возглавлял процессию наш Начкон Андрей.
Поздоровались, и я как-то сразу почувствовала себя маленькой-маленькой когда на меня с высоты звездного неба (точнее 167 см роста коня Биджа + своего собственного роста) смотрел Андрюха.

Среди ребят ехал и Виктор, поздоровались, я в очередной раз напомнила, что только шагом, пжлста.

Войдя в дом, несколько прибалдела от количества народа.
В тот вечер один ребят кавалерийского братства под грозным ником Танк праздновал свой ДР.

Количество приглашенных зашкаливало за 30 человек, причем знакомых я нашла только 5-6 лиц.
Было шумно, ребята много пили, чем-то там закусывали.

Переодеваться в конное было лениво, поэтому я только скинула свое пальто с американским енотом (который тоже почему-то иногда стал попахивать лошадью :lol: ), одела куртку и отправилась на конюшню за щетками в офисной юбочке и сапогах на каблучках.

Кое-как пробралась в обнимку с тазиком и щетками до ванны между толпой курящей на крыльце молодежи.
Кручу кран..., а воды нема.
Ну вот, так всегда.

В итоге, сидя на корточках рядом с конюшенными бочками, в холоднющей воде стирала наши щетки.
Причем о том, что руки от холодной воды будут красными и кожа потрескается или там костюм офисный в опилках испачкается, я как-то не думала.

Вообще, мне кажется, что для девушек, серьезно увлекающихся лошадьми, гораздо важнее лошадь, чем их внешний вид и красота.

С момента приобретения лошади (а это уже 3,5 года), мои руки почти забыли что такое красивый маникюр и лак для ногтей.
Т.к. никакой ноготь не выдерживает работы с лошадью. :wink:

Положив щетки сушиться на батарею, решила заняться ревизией имущества.
Заглянула в мешок с ногавками и бинтами.
Так! Виктор забыл одеть переда и поехал в лес без ногавок.
Ну сколько можно всем повторять, что я купила ногавки не от большого количества денег в кармане, а от желания хоть как-то уберечь ноги Планки от веток, палок и т.п.

Косяк, однако.
Ладно, приедет, по голове настучу.

Заглянув в денник Планки вдруг увидела, что на задней стене две верхние палки с одной стороны отошли и потрескались вдоль, даже гвозди повылезали.
Видимо План, в минуты тоски и печали, зубами отгрызла эти доски.

Самое время взять в руки молоток!
Пока стояла на веранде с молотком в руках и мучительно выбирала гвозди, знакомые ребята стали шутить, что сейчас их будут бить.
Я ответила, что уже давно мечтаю всех их прибить к стене, вот только рамерчик гвоздей подберу.

Молотком поработала на УРА!
Все-таки как хорошо, когда ты многое можешь делать своими руками.
Я уже давно мечтаю подружиться с электричеством, а то 5.5 лет электротехнического института уже давно прошли, а я кроме того, как вкрутить лампочку, дальше и не продвинулась.

Приколотив доски на место, решила тщательно осмотреть весь денник, мало ли где еще какие гвозди вылезли.
Под конец осмотра обратила внимание что на одной стене внизу отошла резиновая обшивка и топорщиться.
В раздумьи, как ее прибить на место, отодвинула нижний край обшивки и обалдела!

Под ней внизу лезала красная керамическая кружка!
Вот что-то, а кружку в деннике своей лошади я никак не ожидала увидеть.
(может, Планка тут чайком балуется, пока никто не видит)

Так!
Косяк № 2
Вопрос, чей?!

Представить конюхов, попивающих чай, пока они возят тачки с навозом и носят ведра с водой и кормами мне было сложно.
Информация сходилась на Викторе.

Пошла в дом, показала свою находку хозяйке конюшни Лене, повеселились.
И тут нарисовались наши бравые командиры Андрей и Томас.
Видимо очень торопились из леса, боялись опоздать на ДР.
Я показала Андрею кружку и поинтересовалась, не знает ли он чего об этом (ведь он начальник, должен быть в курсе дел подчиненных).
Андрюха отмахался от меня, что лично он пить чай в денник к Планке не ходит, а про других ничего сказать не может.

Тут меня посетила "светлая мысль" о том, что пора ввести такое понятие как ШТРАФ.
Забыл одеть ногавки в лес - штраф, кружки и прочие опасные предметы по деннику раскидал - штраф, лошадь уронил - тоже штраф.

А то меня скоро от всех поступков арендаторов уже пора будет в "Клинику неврозов" отправлять.
Никаких нервов и денег уже не осталось на все на это. :evil:

Приехали остальные ребята.
Виктор долго отшагивал Планку в бочке.

Потом, в конюшне, когда я показала ему кружку, он сделал удивленное лицо и сказал, что это не он.
(может его уже парни предупредили).
Ладно, когда я задала второй вопрос про ногавки, он заявил: "Ну я же вас спрашивал, что нового? А вы сказали, что все по-прежнему...."
Я ответила, что ногавки были новостью полторы недели назад, а сейчас это уже обычное дело.
В общем, Витя извинился, его мозги программиста иногда клинят, но он исправится.

Так, из полезного осталось сделать только укол Хондартрона.
Уже считая себя мини-специалистом по в/м уколам, все-таки посоветовалась с Аней (она долгое время работала у нас на конюшне инструктором).

Аня мне сказала, что все-таки лучше вкалывать сначала иглу, а потом вставлять шприц. Предложила провести "мастер-класс по в/м инъекциям".

Но, то ли от того, что вокруг Планки собралось много народа.
Аня, я, Виктор, который держал Планку за морду, еще кто-то стоял в проходе конюшни, План стала скакать по деннику.
Причем реально стала швартовать нас к стенке своим телом и злобно на всех огрызаться.
Аня (имея достаточный опыт в работе с лошадьми), хороводы вокруг нее водить не стала. После нескольких пинков и криков, Планка все-таки дала себя уколость.
Но нервов нам потрепала порядочно.

Мда, лечиться никто не любит. :|
А так ведь хорошо раньше кололась.
Прямо зайка была, а не лошадь.

Суббота 02.02.08 прошла без проблем.
Юля моя пошагала Планку по манежу.

В воскресенье 03.02.08 отметить свое прошедшее ДР на конюшне нас пригласила общая подруга Лена (она с самого начала периодически участвовала в воспитании и жизни Планки).

Сбор был объявлен на 14 часов.
Я приехала раньше, и быстренько вышла пошагать Планку по манежу.
Погода была не фонтан, сильные порывы ветра закручивали в воздухи вьюжки снега и обрушивали их разом на всех, кто был в этот момент на улице.
Но иногда сквозь тучки было видно чуть-чуть солнышко, поэтому было не так страшно.
План была бодра и весела, и ходить ей было абсолютно неинтересно.

Наш шаговый моцион по манежу скорее напоминал выводку лошадей на какой-нибудь выставке, т.к. Планка рвалась вперед, не шагала, а мелко рысила изогнув дугой шею и картинно, изображала статуэтку арабской лошади.... :D

В один раз она ни с того, ни с сего сделала задней ногой мах назад.
Причем это был не козел, а именно мах ногой назад (как в балете, на разминке у станка).

В общем, за час шаговой прогулки я, несмотря на мороз и ветер, взмокла так, будто мы сдавали нормативы ГТО.

К 2 часам дня гости были все в сборе, кроме именинницы Лены.
Наконец, через 1.5 часа Лена доехала до нас.
Погода к этому времени совсем испортилась, и когда я решила прогуляться до конюшни, проведать Планку, помазать ей ногу, меня реально чуть не сдуло со двора.

ДР отметили хорошо и весело.
В теплой женской компании поделились последними новостями, посмеялись от души, похвастались друг перед другом своими травмами
Решили, что с нашими болячками нам давно пора сидеть дома на диване и вязать носки, или на худой конец хомячков разводить, а мы вечно скачем и носимся с лошадьми.

Да, еще новость!
В субботу 02.02.08 хозяйка конюшни Лена ездила на Максе в лес.
Из-за его невоспитанности и резвости, это дело все как-то откладывалось.
Для подстаховки Лена поехала в компании Анвара на Рыжика.

И все прошло на УРА!
В лесу Макс вел себя нормально. Шел спокойно как в хвосте, так и головным.
Ничего не боялся, никуда не тащил.
Лыжник в кустах не произвел на него вообще никакого впечатления.
Очень удобный, мягенький как мячик.
Легкие и бодрые рысь и галоп.

И еще очень полезное качество (видимо досталось от тележного прошлого) - Макс на спуске очень тихонечко, аккуратно переставлял ноги, шаг в шаг, как кошка.
А на подъеме не тупил, залезал в гору старательно.

Конечно, на управление еще не всегда быстро реагирует.
Но это все исправимо.

На сайте Вконтакте, в нашей группе "Конюшня" вывесили пару видеоклипов с участием Макса.

Это - к вопросу о воспитаемости
http://vkontakte.ru/video17775142

А здесь можно увидеть Макса на движениях! :lol:
http://vkontakte.ru/video17774941

Как правильно заметила хозяйка арабо-пони Павлика Юля:
"Это, конечно, что-то уникальное.. Тяжеловоз с движениями арабской лошади.. Ау, выездюки.."

Интересно...
Чисто теоретически, подобной комплекции лошади когда-либо выступали на соревнованиях по выездке?

Т.к. не у всякой верховой лошади можно увидеть то, чем обладает это чудо Псковской области.

Наш инструктор Маша рассказывала, что под конец работы в бочке, она решила поиграть с Максом. Так он практически по ее команде встал на свечку, причем не с наскоком на нее, а просто встал.
На попу может садиться, говорят....

И куда товарищ Невзоров смотрит ?....
Ведь далеко ходить не надо, поглубже в провинцию, в глухие деревеньки..... вот именно там и живут чудо-кони с интеллектом и способностями, в жизни которых ничего кроме телеги и лопатотерапии не было в принципе.
 
Н.Л.А. написал(а):
Интересно...
Чисто теоретически, подобной комплекции лошади когда-либо выступали на соревнованиях по выездке?

Выступали и еще как! Екатерина Улитина (СДЮШОР, Колтуши) ехала на советском тяжике Сенате Большой Приз :wink: .
 
У нас в области тоже на тяжике-кобылке выступали сначала по взрослым ездам (она по-моему даже элементы Большого могла), а потом детские езды ехали. Ее тоже с колхоза какого-то откопали :)
 
Да, спасибо за интересную информацию!
Возможно со временем Макс также продвинется и в вопросах выездки :D

Вчера в понедельник 04.02.08 успела смотать на конюшню к Планке между работой и вечерним отмечанием ДР своей давней подруги.

Нога конечно по-прежнему большая, какая-то шишечка сбоку с жидкостью под кожей посередине скакательного образовалась. :(

Вышли шагать по кругу на корде, План так переступала задними ногами, что мне просто плакать захотелось.
Круп ходуном ходил вправо-влево при каждом шаге.

Блин... ну когда жы мы поправимся :?

Только я собралась на долгий шаговый моцион, но не тут-то было.
В сумерках, Планке видимо все казалось безумно страшным, и началось....

Я ее пытаюсь шагом, а она в рысь и скакать от меня в стороны.
Мимо проехал по шоссе большой Камаз, и План в догонку ему вдруг отвесила серию из 3-4 козлов :shock:

Причем, веселая такая, больная лошадь....

Ладно, если ты и впрямь не в состоянии ходить, будем бегать.

Сделала пробную рысь.
Чуть хромота есть, но ей этого мало.....
В итоге за 40 минут, мы раз 5-6 рысили на корде и в поводу.

Причем под конец рысь была на уровне максимальной скорости
(Я не погоняла, я старалась только как можно больше сделать радиус круга для бега, и все-таки бегать больной ногой по внешней стороне)

План спускала пары.
Видимо, это был своего рода бунт больничному режиму.
Или м.б. девица в охоту пришла, весну почуяла, т.к. хвост у нас был пистолетом, глаза выпучены.

Хромота перестала быть заметной уже со второй рыси.
А нога к концу разминки даже слегка уменьшилась, и в плюсне стала почти размером с нормальную.
Но сустав все-таки по-прежнему большой и с жидкостью внутри.

Ладно.
Побегали.
План даже не вспотела ни капельки.

Надо срочно уколоть Траумелем.
За мной уже приехал муж, я ему пообещала, что еще 5-10 минут, и я буду готова.

Набрала шприц, пошла делать укол по правильной технологии: сначала игла, потом шприц.

Только я вошла в денник и подошла к крупу Планки.
Эта зараза, не смотря на сено, стала на меня крысится, напряглась.
И как только я стала хлопать ей для расслабления мышц, вся напряглась и реально бортонула меня телом к стенке денника.
Причем сразу же сделала шаг вперед и я увидела явно перспективу получить задними копытами от нее.

Спасибо!
Не надо! (мы уже люди ученые).
В итоге, после 5-ти минутной борьбы с хороводами и воткнутой в попу иглой (от чего, есстно, Планка завелась еще больше), я решила привязать ее накоротко чумбуром к столбу и продолжить экзекуцию.

Но План не сдавалась.
Она прыгала и плясала задом.
Вторая попытка воткнуть иглу и шприц с лекарством опять не увенчалась успехом.

Терпение мое лопнуло!
Терять 5 мл дорогущего лекарства из-за ее дури меня не прельщало.

Пришлось прибегнуть к жестким мерам. :molotok:
После моих криков и тумаков, Планка прибилась к одной из стен, вся тряслась, была напряжена, но я не сдалась, и в третий раз (уже слегка погнутой иголкой) все-таки ввела ей лекарство.

При этом передо мной стояла картина, как я ее колола в первый раз.
Ну тогда была не лошадь, а золото.
А сейчас - это просто маленький серый монстр.

Все!
Похвалила, угостила сухариком.
Следующий укол в среду.

Видимо Планку уже окончательно достали люди, которые через день ей что-то колят.
М.б. ей действительно больно.
Либо просто энергия прет, и хочется поговняться.

А еще нам делать 5 уколов Траумеля и 8 Хондартрона.
Застрелится можно! :|

Сегодня поговорила с ветом.
Рассказала, что компрессы закончили, уколы колем, но фефекта нет.
Наталья сказала, что следующий шаг - это рентген.
Чтобы удостовериться, что нет воспаления кости.
Ну а пока мазать Травмогелем или Траумелем.
(Диклофинаком человеческим тоже можно на худой конец).

Рысь разрешила, но в разумных пределах.
Следить за проявлениями хромоты.

Ладно, будем надеятся на лучшее. :D
И чтобы сменить тему на более позитивную....

В выходные народ на конюшне развлекался.

Лепили снежную бабу, мужика и коника
(мужика показывать не буду... по этическим соображениям) :oops:
x_e61342cd.jpg

x_85d2f22e.jpg


Также не скучно проводили время собаки наших кавалеристов
Пегий Кузя - это сын Эльзы от первого помета.
Аня и Сергей взяли его в мае на воспитание.
Теперь этот вандал методично разрушает их жилище.
Рыжий Эль - очень добродушный пес Артема
x_7851049a.jpg


Наш кот Цыган пользуется "моментом счастья" - отогревается в комнате на диване. Это он только прикидывается мирным котиком!
x_0923afeb.jpg

А вот если попробуете пройти по двору с мешочком в руках, то сразу встретите вот такое вот чудовище
x_74af80a3.jpg

Которое гнусавым "Мяу-у" будет преследовать вас до денника лошади и там еще оспаривать право быть обласканным и накормленным.

Ест практически все, включая людей :lol: (шутка)
 
В среду 6.02.08 приехала к Планке после обеда.
Погода вроде оказалась не такой страшной, какой ее нарисовали в Интернете.

Вышли шагать.
Что за странные перемены ? -
Мне приходилось просто тащить Планку за собой, чтобы шагать.
Бегать ей уже абсолютно не хотелось...
А что же тогда с это было в воскресенье-понедельник? :|
М.б. критические дни ? :p

Планка была меланхолична, теперь ее ни машины, ни заборы, ни даже звуки бича и крики из бочки, где гоняли молодого нового коника, не волновали особо.

В общем, тихо-мирно пошагали.
Нога большая, но к концу жидкость немного уходит из сустава и плюсна меньше становится.
Попробовала для проверки порысить.

Уже не хромает, даже с самого начала.
Бежит ровненько, но неспешно, никуда скакать не хочет.

Ну в общем, потихонечку-помаленечку поправляемся.

Положенный час отшагали, теперь надо колоться Хондартроном
После моих последних приключений с укалыванием, попросила нашего инструктора Машу посодействовать мне в этом вопросе.

Зашли в денник, я взялась конролировать морду, Маша пошла колоть в круп.
Конечно, План опять захотела всех нас размазать по стенкам. :twisted:

Но в двоем с ней бороться гораздо легче, а то когда в одной руке шприц, а другой ни за что не уцепиться.... сложновато успокоить эту серую заразу.

Укололи, ногу помазала Диклофенаком, как ветеринар посоветовала.

Как получу зарплату, сразу буду договариваться на рентген. :wink:

Да!
Тут мы междусобойчиком ВКонтакте развлекаемся.
Решили устроить конкурс рисунков "Я и моя лошадка".
А потом забацать все эти рисунки в один большой коллаж в стиле Сальвадора Дали :lol:

Я все с мыслями собиралась-собиралась.
Все-таки села.
Не рисовала уже давно, где-то около года.

В общем, получилось вот такое "Произведение искусства"
x_e7bda4d0.jpg


Человеков рисовать не умею, т.к. художественных школ я не заканчивала :D

Но мысль мою я думаю, вы улавливаете? :wink:
 
Да, есть такая тема. У самой тяж. А как хвост задерет, шею изогнет, так просто тяжелый араб. :lol:
 
На выходные 26-27.01.08 снова ездили с мужем на Псковщину.
Совершили еще один большой шаг в нашей жизни - вчера, в воскресенье у нас было Венчание.

Вот это ДА! Мои поздравления! Мало кто в наше время решается на такой шаг! Вы просто молодцы!

А если не секрет, то сколько времени вы прожили с мужем до этого и чем было вызвано желение обвенчаться?

Планке желаю полнейшего выздоровления! :D
 
Лиля, спасибо !
Вам, так сказать, наше повторное ала-верды :wink:

С мужем недавно отметили 6 лет свадьбы (20 января), а так уже 7 лет считай.
Разговоры о венчании были еще до свадьбы (муж у меня из очень верующей православной семьи, был крещен еще аж 1983 году).

Для меня в 2001 году все это было в новинку.
Сама долго созревала, т.к. прекрасно понимала и всю ответственность перед Богом за крещение, и за венчание.

Но в общем, жизнь расставила все по своим местам.
Уверенность друг в друге по прошествии этих лет дала нам решимость совершить этот шаг.
Это - не веяние моды, это на самом деле очень серьезный шаг, к которому лучше подходить со всей ответственностью.
Венчались именно на Псковщине, т.к. у нас в Питере уже во многих храмах венчание (да и другие таинства) - это почти шоу за соответствующую таксу.
Священники настолько закрывают глаза на многие необходимые вещи, просто ужос :shock:

Как-то мне рассказывали, что на венчании, батюшка подсказывал невесте, какой рукой и как крестится.... простите, но зачем тогда все это устраивать, для галочки?....

В общем, стараемся вести себя правильно, хотя это ужасно сложно, лениво и непривычно. :roll:

Кстати, рукава делала самодельные в срочном порядке для своего свадебного платья. Шила всю дорогу руками из Питера до Пскова, сидя на заднем сиденье автомобиля.
Сдавала своего рода "Тест на хорошую хозяюшку" - это когда скачешь по ухабам наших дорог и при этом пытаешься попасть ниткой в иголку :D
И вообще, начиная еще с прошлого года, когда праздновали в том же кафе, где и была свадьба наши 5 лет, я решила ежегодно для себя устраивать проверку: "А влезу ли я еще в свое свадебное платье?" :lol:
----------------------------------

Из хороших новостей лошадиных:

1. Сегодня Планку брали на шаговую прогулку в смену в лес. Очень хорошо себя вела, на ногу не жаловалась.

2. Мне позвонила Надя и попросилась обратно к Планке.
Что-то там по времени с Жабой не сложилось.

Так что теперь мне стало немножко полегче, а то время на то, чтобы и лошади моцион шаговый устраивать, и деньги на лечение и рентгены одновременно зарабатывать очень сложно приходилось регулировать.

Но я все равно на выходных заскачу, проведаю, что там и как.
Укол, опять-таки надобно сделать очередной :|
 
Bravada написал(а):
Да, есть такая тема. У самой тяж. А как хвост задерет, шею изогнет, так просто тяжелый араб. :lol:

Не прально вы, дядя Федор, колбасу на бутерброд намазываете ;)

Я своего когда он таким макаром в леваде носится обзываю "арабским тяжеловозом" ;)
 
Ну раз арабская - одна из древнейших пород, то видимо и она внесла свой вклад в формирование поголовья местных псковских и т.п. лохматок. :lol:

Только вот этот рыжий паразит из-за своей излишней эмоциональности не дает себя нормально отчистить.
В районе подпруги на пузе кое-как отодрали, а на ногах задних так и висят "воспоминания" о прошлой деревенской жизни.
Пока решили оставить коня в покое, пускай пообвыкнется на новом месте, успокоится.
Глядишь, и весна не за горами, тепло....
Вот тогда и устроим "Большой банный день" Максу :D

В субботу 09.02.08 решила съездить с утра.
После обеда должна была моя Юля приехать, но т.к. она на всю неделю уезжала в командировку в Архангельск, я боялась, что у нее сил не хватит до лошади доехать.
А нам нужен моцион, да еще уколоться надо было, а то в пятницу так ей Хондартрон не вкололи.

Первым делом встерила меня на конюшне целая гора сена, которое выгружали конюха из фуры.
Ента куча занимала где-то половину длинной стороны забора манежа, поэтому шаговый моцион в течение часа вокруг такого большого соблазна показался мне несколько проблематичным :|

Зашла к Планке, что-то лошадь моя пребывает в полной диапаузе.
Меланхолично стояла уткнувшись носом в угол.
Сухари принимала вяло, 3-й сухарь вообще выплюнула.
Господи!
Ну чем сухари-то мои не угодили? Пересушила что-ли?
Или зубы пора пилить?

(Я уже как-то задумывалась несколько раз над этим, возраст 5 лет подходит... Ладно, посмотрим-подумаем)

Начала чистить, после прохода щетками по животу, План заметно оживилась.
Видимо, я ее защекотала, т.к. она стала крысится, мохать головой, рыть землю передней ногой - короче медленно превращалась в обычную мою здоровую Планку!

Правда я заметила, что в эту ночь ей почему-то захотелось положить голову и шею не куда-нибудь а именно на кучу своего навоза....
И как следствие, моя серая лошадь частично превратилась в светло-гнедую.
Но это еще пол беды... Убивало то, что грива и шея с этой стороны пахли так, будто это не приличная лошадь, а какая-то заброшенная деревенская лохматка.

Чистила и так и сяк.
Применила метод "сухой химической чистки" - попшикала кондиционером.
Грива сразу стала "мягкой и шелковистой", но запах не улетучивался.

Ладно, пошли шагать... м.б. развеятся на свежем воздухе твои ароматы

Шлепали по нашему медленно тающему манежу.
Как хорошо, что загородом температура на 2-3 градуса холоднее зимой, чем в Питере.
Снега много, он тает медленно, поэтому хоть какая-то да зима.

Фура закончила разгрузку от сена и собиралась стартовать.

Но не тут-то было.
Эта длиннющая машина застряла, увязла в нашей обочине.
Водила, в итоге бегал туда-сюда почти 1.5 часа.
По всякому пытался подложить что-то под колеса, чтобы шаланда тронулась с места.

Мы ходили взад вперед, но Планке было просто наплевать на завывающие звуки тягача за забором.
Сено ее влекло в начале, но особо она к нему не рвалась.

Как-то странно все это....
Что-то лошадь моя теперь как мешком ударенная....
Не порядок!

Я за собой уже стала замечать определенную мнительность в отношении лошади.
Бегает и слишком бодрая во время болезни - подозрительно...
Спокойная и тормозная - еще более подозрительно, пусть уж лучше бегает :? ...

В общем, пошли развеяться в лес.

И тут при входе на лесную тропинку заметила валяющаюся под снегом нижнюю челюсть крупного животного :shock:
Подошла, разгребла снег, осмотрела предмет - больше похоже на челюсть коровы.
У лошади не могут быть такие узкие и маленькие нижние резцы...

Наверно, собаки откуда-то притащили и бросили.

Самое хорошее место!
Как раз, смена с прокатом выезжает на прогулку в лес.
И первым делом народ видит на земле останки животных!!

Тем более, зуб даю, что 80%-90% людей решат, что это лошадиная челюсть!
и..... (Спасибо господину Невзорову - научил всех думать в нужном направлении), ессстно, потом пойдут толки, что мы тут сначала до смерти заезжаем своих коней, а потом их едим, а останки за забор выкидываем :lol:

План тоже заметила челюсть, понюхала, фыркнула, и пошла дальше.

В лесу немножко оживилась, но была по-прежнему слишком тормозной, что для нее не характерно.
Только в конце, увидев смену проката, возвращающаюся домой вдруг вспомнила, кто она, и слегка даже захотела пробежаться рысцой за ними.

Вернилусь домой.
Рыцари наши отрабатывали приемы боя в бочке.
Ребята готовятся к мероприятию "Белый замок"
Времени осталось мало, из-за отсутствия грунта тренируются при первой же возможности.
i-195.jpg


Я застала момент скорее теоретической дискуссии "Как, кого и куда надо правильно ударить..."

Аромат навоза не испарился.
Поэтому я решила применить "радикальный метод очистки"

В конце концов у Планки через неделю День Рождения.
Не положено ходить чумазым поросенком.

На улице было +2+4 градуса, ветра не было, поэтому решила частично замыть все это с мылом.

Вообще, План жутко не любит мыться.
Но тут ее меланхоличный настрой пошел на пользу.

В ожидании "Щаз мне будут мылить шею"
i-193.jpg


Причем, она даже больше внимания не на меня обращала, а на народ вокруг.
Мужики в бочке занимаются, дети там с мешками сухариков и морковками бегают.
i-194.jpg

А хозяйка видимо в тот день попала в группу "неинтересных, нелюбимых людей" :|

Хотя до этого я не раз замечала, что Планка, даже просто гуляя с другими кобылами по территории, всякий раз провожала меня глазами, если я туда-сюда пробегала по делам.
А уж если ее одну в бочке оставить, то через 5 минут начинались "Громкие вопросы", почему меня бросили :D

Но видимо, сегодня был не тот случай.

Мытье длилось минут 20.
Причем я один раз уже прошлась мыльной губкой, потом все это всполостнула, вытерла.
Но принюхавшись, поняла, что надо повторить процесс.

После второй попытки, результат уже был.

Как могла, высушила шею большой тряпкой.
Потом все равно обмотала ее вокруг шеи для дальнейшей просушки, и побыстрей пошли домой, дабы не простыть.
Зима ж, все-таки у нас какая- некакая.

Дома ждало уже обеденное сено, и План с удовольствием уткнулась в него.

Отек ноги после моциона прошел.
Вообще, я наконец-то заметила, что опухоль уходит.
Еще конечно долго будет уходить, но она уже меньше, и это не может не радовать.

Помазала ноги, пошла готовить укол.

Что-то иголка в этот раз попалась тупая.
Сначала я с трудом через пробку резиновую ее проткнула для того, чтобы набрать Хондартрон.

План была миролюбива, но она видимо уже уловила связь вещей
"Если человек входит к тебе и сразу идет к попе, потом хлопает по крупу несколько раз - значит сейчас будет укол"

В общем, хотя я заблаговременно привязала ее накоротко с столбу недоуздком, все равно Планка не применула заплясать и бортонуть меня к стенке.
Крикнула пару раз стукнула кулаком в бок, вроде успокоилась, еле-еле с трудом и хрустом проткнула кожу.... ух.... теперь все тихонечко ввела.
Все!

Похвалила и оставила в покое. :D
Ну что тут сделаешь.
Только половину курса сделали. Придется терпеть.

На среду есть договоренность на рентген.
Очень хочется, чтобы там ничего не показало.
А то у нас через неделю День Рождения.

5 лет исполняется Планке 17 февраля.
Надо будет какой-нибудь подарок задумать своей девице :D
 
Ну с наступающим вас ДР, а то может не быть возможности посдравить вас! :D
Ну и хватит уже болеть!

Кобыль такая симпотяга! :D
 
Ой, кобылке уже пять лет? :) А мне почему-то казалось, что ей где-то под четыре.
Удачного рентгена!
 
Наташа, с наступающим вас лошадиным Днем Рождения. Надеюсь, полностью поправитель к этому времени. Как Максик поживает?
 
Спасибо за поздравления, девочки :D
Будем стараться не болеть.
Рентген нам перенесли на субботу 16 февраля.
Так что очень хочется на ДР получить хорошие новости :wink:
-----------------------------------

В воскресенье 10 февраля 2008 года был обмыв нового коня Сокола на конюшне.
Я, к сожалению, из-за всяких разных дел, не смогла доехать, но неизменный наш фотокор Ангелина весь день запечатлела, поэтому вкратце обо всех.

Макса каждый день работали либо в бочке, или брали в лес.
Под инструктором вел себя очень хорошо, ничего не боялся, никуда не тащил.
Поэтому в это воскресенье его уже поставили в прокат.
x_c44d9914.jpg

Первый официальный рабочий день, так сказать :D
Рыжик с интересом принюхивается к коллеге.

Макс на публике (и уж тем более под камеру) начинает картинно махать ногами
x_95858da4.jpg

x_4739bf54.jpg

Чем вызывает бурный восторг молодого человека.

После прогулки, Макс снова "На Бис" исполняет свой цирковой номер
x_5c72a267.jpg

x_b98be59e.jpg

Последняя фотка навела меня на мысль, что он вообще по команде исполняет все это
(Всадник и конь одинаково синхронно тянут ножку) :lol:

Вообще, Макс уже освоился. Ведет себя спокойней, но чистить себя пока не дается, щекотливый ужасно, поэтому приходится объяснять любопытному прокату, почему конь немного грязный.

А так, жизнь в воскресенье на конюшне проходила своим чередом, параллельно шла подготовка праздника "Обмыв нового коня"

Диапазон демонстрирует после работы свою лебединую шею
x_8d50cfa8.jpg

Эх, как завидую я иногда таким вот красивым длинным шеям....

Настя работала Фрама в бочке
x_9a3c3bab.jpg


А ребята скромно из-за забора смотрели на нее
x_d63775a0.jpg


А после, ввиду присутствия большого количества гостей, наши бравые рыцари согласились покатать детишек на своих боевых конях
x_6d6b9b9a.jpg

Причем, через некоторое время маленький карапуз был даже отправлен в самостоятельное плавание верхом на большом коне
x_30015c6e.jpg

Катание на конях приняло массовый характер - присоединились мамы...
x_1a3c4b72.jpg

Детей на спинах коней тоже заметно поприбавилось
x_6de877d9.jpg

А вот наши рыцари и их кони заметно подустали
x_571cb4f8.jpg


После Аня и рысачка Пломба вышли на публику
x_15707855.jpg
x_2e7767ec.jpg

Очень похоже на движения в бальных танцах

Народ тем временем готовил какое-то загадочное и большое праздничное блюдо
x_b6701b90.jpg


Аня
и Храп поражали всех своим единением и взаимопониманием.
x_b0d43f55.jpg

x_a1265b28.jpg


А кавалерийское братство передавало тем временем свой опыт следующему поколению козаков
x_e5a59d69.jpg


Мне очень понравилась эта фотка Карины и козака
x_547089a8.jpg

Если убрать фон манежа, то это получится практически фотография времен Великой отечественной, а м.б. и Гражданской войны

И вот, под конец вечера, наконец-то всем представили нового коня Сокола - трехлетний молодой жеребец тракененской породы.
x_b438b29c.jpg

Яркая масть и очень приятная морда.

Хозяин его - еще новичок в коневладении.
Ему знакомые козаки с Дона подарили Сокола
x_9c388f49.jpg

Но очень ответственный и серьезный человек, готов всему учится.
Есстно, наша кавалерия его не бросит, все подскажет, объяснит. :D
 
Ой, я первый раз увидела дончака гнедого.
Всегда рыжие да рыжие, ну или на край бурые
 
Лена (mamulia) - простите, действительно попуталось что-то в голове моей.

Сокол - тракен, а не дончак.
Исправила уже. (Люба, Аня - спасибо !!)
(Вот что значит на самом празднике не присутствовать, а потом писать заочно обо всем об этом :oops: )
---------------------------------
В понедельник 11 февраля 2008г. была у Планки вечером.

Опять все растаяло и потекло (теперь правда снова все замерзло и дикий гололед встал).
Но тогда мы шлепали по лужам положенный час.
Причем и меня, и Планку это порядком достало, т.к. лужи План не любит, а у меня сапоги хоть и хорошие, но под конец тоже стали подтекать.

Настроения у План поменялись мало, такая же меланхоличная, правда чуть-чуть поживей, чем на прошлой неделе.
Упрямиться начала - значит хоть какая-то "искра" в ней проскальзывает.
А то меня ее непонятный настрой "никакой лошади" уже заставил волноваться.

Параллельно с нами в бочке Маша отрабатывала Германца.
Когда его выводили из конюшни, мы заблаговременно убрались в самый дальний угол манежа и спрятались за навозной кучей.
(Авось в темноте нас и не так заметно будет - грязно-серые остатки снега, лужи - как раз наша расцветочка :lol: )

Но Германец нас заметил, и громко поорал, объявив всем о наличии своих достоинств.

Кстати, я обратила внимание, что Бидж и Германец орут по-разному.
Видимо тембры голоса у них разные (или как это правильно называется?)

Бидж кричит более высоким голосом - тенором, даже с переливами и трелями.
А Германец ревет, как медведь, низким таким басом.

Интересно, а кобылам что больше нравится ? :lol:

В общем, походили по всякому по манежу, выбирая островки без воды, потом потоптались по двору, стараясь не маячить перед Германцем.

Ладно. Моцион закончили какой-никакой.
Пошли домой.
Отек вроде как проходит, помазала Диклофенаком.
Пошла готовить укол Траумеля.
Решила поменять слегка технику - стою справа от лошади, а колю в левое полупопие, приобняв ее за спину.

Сработало!
Правда я сразу, без всяких хороводов привязала накоротко План за чумбур к столбу.
Она, есстно, напряглась, увидя шприц в руке и куда я иду, попыталась бортонуть меня, но когда я приобняла ее правой рукой за спину и встала к ней вплотную, как-то успокоилась разом и дала спокойно ее и уколоть и ввести лекарство. :)

В общем, одно хорошо в этой ее меланхолии - колоть можно без проблем.
А нам еще 7 уколов надо делать. :|

Эх, дожить бы до субботы и рентгена....

Я тут кстати снова разболелась сама.
(Видимо дошлепалась по лужам с лошадью).
Не успела от гриппа январского поправится, когда жуткий кашель просто наизнанку все выворачивал.
Побегала здоровым человеком пару недель.... и снова присоединилась теперь уже к второй волне гриппа в Питере - теперь у нас все соплями заболели, ну и общий каматоз, голова и т.п.

Вот пытаюсь дома кое-как поправится.
В среду 13 февраля была на работе, хотела еще вечером до лошади доехать, но ни тут-то было.
Еле-еле по рабочим делам смогла съездить - благо дело клиент старый знакомый
(Это кстати тот товарищ мой, который с "Агро-Балта" Гавану и Алгебру покупал в свое время).

Пришла к нему в офис еле живая.
Посидели-поболтали.
Рассказала ему про то, что у меня Планка ногу неудачно повредила-потянула, теперь уже второй месяц лечим,
на что он отвечает почти жестом: "Ага, ну и ты конечно.. (и показывает, как деньги отстегивают)"
Я говорю: "Вот именно! Уже со счета сбилась сколько..."
А он: "А помнишь, ты еще хотела две лошадки себе завести?" :lol:
Я: "Ой.... И не говори.... Молодая была... зеленая..."
Он: "Нет это можно, только когда есть условия содержать, или деньги на все на это!"

В общем, все приходит с опытом.
В детстве-молодости хочется всего и вся (и сразу).
А потом наступает взрослая жизнь и все расставляет по своим местам. :roll:
 
Наташа, а ты когда нибудь слышала как ржет малютка Павлик? Там тааакой басище!! :))
Так что наверное у лошадей как у людей тоже, у всех голоса разные...

П.С. Как ты думаешь, зачем я сюда пришла?:) В поисках отчета о воскресенье:)))))
 
Сверху