аренда и полу-аренда

Ну, арендаторы очень разные бывают, есть те, кто хочет, что бы на этот день (2,3, месяц) это была его лошадь, со всей мерой ответственности, за все происходящее. Такие, как правило, и лечат (если не дай бог чего) и попоны, подкормки, мазилки покупают, согласно своей доле в аренде :D Еще следить приходится чтоб не " залечили" да-да :wink:
Есть соответственно, те , кому это не надо вовсе, пришел, отъездил, ушел, типа фитнес крутой такой - тут тоже попадаются ответственные и понимающие, а попадаются и вовсе странные экземпляры :shock:
Был у меня неприятный инцидент, последнее занятие, последний день аренды, о том, что коня больше арендовать не будет, девушка сообщила за день до ее окончания :mrgreen: Садясь на коня со скамейки, она умудрилась провернуть его так, что скамейка оказалась прямо под пузом( она у нас длинная и стационарная) конь на счастие спокойный как танк, ни стартовать, ни психовать не стал, но зацепился и упал и обдрался :cry: , потянулся так , что аж кровушка носом пошла, ничего кроме " извините" от арендатора не последовало, даже просто позвонить и узнать, как там животное и то, сознательности не хватило :shock:
В случае когда конь сдавался под конкура выше 120, под учащуюся всадницу, арендатор ушла, как только ей предложен был письменный договор, учитывающий риски именно стартов. Так что, да есть и такие, кто не желает никакую ответственность нести, в том числе и за свои действия, и воспринимают арендованную лошадку просто как тренажер, но если арендодатель взял такого арендатора, так ответственность то все равно на нем, за скотинку то, вот в чем суть. Ну, не берите таких людей, а берете и деньги с них получаете, так надо понимать, что возможно на них и будете потом лошадь восстанавливать :wink:
 
Taujind написал(а):
но арендатор хочет, чтобы лошадь больше в это день не работала, чтобы было максимум 2 всадника на ней и еще куча пунктов.
Не знаю насчет кучи пунктов, но если в день арендатора на лошади еще кто-то (владельца/берейтора поправить лошадь не считаем), то это не аренда. Это, ИМХО, как угодно называется, но к аренде отношения не имеет. У меня, видимо, с первой моей аренды остался стереотип - аренда это когда лошадь в день аренды моя. Тогда есть смысл говорить об ответственности арендатора.

Остальное это индивидуальные занятия, прокат, как хотите, но это совсем другие отношения и другая мера ответственности. Тогда да. Пришел-отъездил-ушел, и проблемы, возникающие с лошадью, решает только владелец. Потому что если в случае аренды/полуаренды иногда сложно разделить риски и ответственность, то в случае с эдаким вариантом "улучшенного проката", я считаю, ответственность определить вообще невозможно. И она аналогична той, которая принята в клубных прокатах, т.е. фактически никакой. Как определить после рабочего дня после несколькими всадниками, кто из них "не так сидел и не так свистел", в результате чего лошадь, к примеру, "встала" или вышла на следующий день из денника на трех ногах?
 
Как арендатор коней с некоторым стажем могу сказать. Что обсуждать заранее - обязательно! Иначе потом возникаю моменты типа - вдруг :shock: что-то предполагалось еще априори.
Я арендовала коней на разных условиях.
Считаю, что если человек хочет прервать аренду (месяц закончился, а на новый продлевать нет желания), то нужно сказать об этом заранее. Арендатор тоже человек, и ноги вытирать не обязательно (объективную причину отказа не беру) - был у меня случай, когда владелец молча переставила коня в другой клуб, даже название которого мне не сказала (этакий завуалированный отказ).
Если арендодатель планирует, что помимо оговоренной суммы я должна что-то еще (подкормки, мюсли, ковку...) - то мне хотелось бы знать об этом заранее, как я должна догадаться, что в голове у конкретного владельца :shock: (сколько людей - столько и мнений)? И договариваясь об аренде я планирую свой бюджет тоже, и хочется сразу представлять по карману ли мне это предложение или нет.
Насчет вины за травмы лошади... Это очень неоднозначный момент, что-то доказать практически невозможно (если не что-то этакое случилось на глазах у всех), часто бывает что вылезают какие то травмы, о которых даже сам владелец может не знать (если он купил лошадь не жеребенком) - и кто ж тогда виноват? Поэтому предпочитаю присутствие владельца на тренировке, в идеале тренер-владелец. Тогда вопросов возникает намного меньше.
Насчет амуниции. Если я должна купить амуницию на лошадь - опять-таки я должна об этом знать заранее. Был со мной случай, когда клубная лошадь (конкретного владельца фактически нет) обещалась в выездковую аренду с амуницией. На первом коне было хоть какое то седло (хотя к выездке оно не имело ни малейшего отношения), а после смены лошади (тот конь оказался резко занят) - я получила лошадь вообще без амуниции. И начались безумные поиски седла (потому что надо срочно здесь и сейчас). Вопрос решился, но ситуация мягко говоря не приятная. Деньги заплачены, лошадь есть, а полноценно ездить не можешь (без седла на том коне не вариант).
Поэтому, имхо, чем больше "должна" обговорено заранее - тем всем будет спокойнее.
П.с. если будет возможность, то всякие дополнительности куплю сама. Но это должно быть по моему желанию, а не обязательство.
 
Катеринка))) написал(а):
Поэтому предпочитаю присутствие владельца на тренировке, в идеале тренер-владелец. Тогда вопросов возникает намного меньше.
Согласна. Или тренер, которому владелец доверяет/с которым сам работает.

с хроническими заболеваниями вопрос мутный. был в моей практике случай, когда взяла в аренду бывшую спортивную лошадь, сброшенную с работы. Начали втягивать, а оно возьми и захромай. Начали обследовать - а там крупный сустав уж сто лет как вышел из строя, коню бы на пенсию, а не в аренду. Владелец ни о чем не предупреждал. И что в таком случае, спрашивается, делать?
 
>А насчет людей кто десятерым сдает в аренду свою лошадь в поларенды я вообще молчу:)есть и такие экземпляры.<

Наблюдал такое в одном клубе и про себя удивлялся, что "арендаторы" такие наивные.
Понял, что найти арендодателя, который вёл бы себя честно в этом отношении, очень непросто: "люди гибнут за металл".
 
Джинн написал(а):
>А насчет людей кто десятерым сдает в аренду свою лошадь в поларенды я вообще молчу:)есть и такие экземпляры.<

Наблюдал такое в одном клубе и про себя удивлялся, что "арендаторы" такие наивные.
Понял, что найти арендодателя, который вёл бы себя честно в этом отношении, очень непросто: "люди гибнут за металл".

это очень легко проследить. зависит от цены аренды. например, полуаренда в ЦСКА за 15тыс - разумеется, арндатор будет одним из.. в этот день. остальная сумма будет добираться индивидуалками или еще одним бюджетным арендатором. и многих такой вариант, кстати, устраивает, потому что платить нормальные деньги никто не хочет, а для занятий хотят хороших лошадей в хороших условиях.
посчитайте 1\2 постоя +1000р тренерские, если тренер высокого класса, ЗМС, МС и т.д. 700р если это КМС-МС и средние клубы с манежем, но без еврогрунта, и 500р если тренер ниже КМС или клубы ниже среднего (маленький манеж или его отсутствие, удаленность от города, транспортная доступность и т.д.) и если сумма получится меньше предлагаемой аренды, значит вы будете не одни.
 
Taujind написал(а):
и если сумма получится меньше предлагаемой аренды, значит вы будете не одни.
Cовсем не обязательно :wink: Если я арендой не стремлюсь отбить все затраты на лошадь, а лишь часть таковых, то могу сдать её в аренду и за сумму меньшую, чем даже цена постоя :wink: Правда при этом, конечно, руки буду тщательно подбирать :D
Ну и +1000 . за тренера высокого класса ЗМС, это шутка что ли :mrgreen: Хороший МС берёт 1500 только за тренировку, лошадь отдельно. Если тренировка у члена сборной, так это еще дороже. А 1000 это самый обычный МС берёт, который не напрягается особо на тренировках :wink: Это по крупным клубам так, конечно по небольшим конюшням возможно ценник другой, но и ЗМС на небольших конюшнях это тоже редкость :)
 
Mari N написал(а):
Taujind написал(а):
и если сумма получится меньше предлагаемой аренды, значит вы будете не одни.
А 1000 это самый обычный МС берёт, который не напрягается особо на тренировках :wink: Это по крупным клубам так, конечно по небольшим конюшням возможно ценник другой, но и ЗМС на небольших конюшнях это тоже редкость :)
Не соглашусь. Работа тренера зивисит не от ценника , а от его порядочности и желания научить ученика. Например для меня самый авторитетный тренер это Людмила Зимелис и берет она 1000. И мне очень обидно слышать такое.
 
Taujind написал(а):
Джинн написал(а):
>А насчет людей кто десятерым сдает в аренду свою лошадь в поларенды я вообще молчу:)есть и такие экземпляры.<

Наблюдал такое в одном клубе и про себя удивлялся, что "арендаторы" такие наивные.
Понял, что найти арендодателя, который вёл бы себя честно в этом отношении, очень непросто: "люди гибнут за металл".

это очень легко проследить. зависит от цены аренды. например, полуаренда в ЦСКА за 15тыс - разумеется, арндатор будет одним из.. в этот день. остальная сумма будет добираться индивидуалками или еще одним бюджетным арендатором. и многих такой вариант, кстати, устраивает, потому что платить нормальные деньги никто не хочет, а для занятий хотят хороших лошадей в хороших условиях.
посчитайте 1\2 постоя +1000р тренерские, если тренер высокого класса, ЗМС, МС и т.д. 700р если это КМС-МС и средние клубы с манежем, но без еврогрунта, и 500р если тренер ниже КМС или клубы ниже среднего (маленький манеж или его отсутствие, удаленность от города, транспортная доступность и т.д.) и если сумма получится меньше предлагаемой аренды, значит вы будете не одни.

Конечно, легко проследить, но от этого не легче (простите за каламбур), т.к. дело не в деньгах, а в том, что не нравится когда тебя держат за дурака. Сразу скажу, что в том клубе я не брал лошадь в полу-аренду.

С частичной арендой неудобство ещё в том, что если пропускаешь свой день/занятие (неважно по какой причине), то большинство арендодателей не согласны предоставить его в какой-то другой день. Поэтому до настоящего времени предпочитаю оплачивать разовые занятия по факту.
 
Джинн написал(а):
Наблюдал такое в одном клубе и про себя удивлялся, что "арендаторы" такие наивные.
Понял, что найти арендодателя, который вёл бы себя честно в этом отношении, очень непросто: "люди гибнут за металл".
Кстати, не очень понимаю, как этого можно не замечать. По лошади отлично чувствуется два на ней всадника ездит или 10. По первой лошади, которая была у меня в аренде я, например, запросто угадывала, что накануне на нее подсаживался всадник, который на ней обычно не ездил.
По другой лошади я тоже в большинстве случаев отличала садились на нее утром или нет (я ездила вечерами).
Отмечу, что в обоих случаях от меня ничего не скрывали и рассказывали, кто брал лошадь, когда и т.п. Я исключительно к тому, что это очень заметно.

Кстати, на арендодателей мне везло и все по возможности были готовы меняться днями, давать отъездить в другой день и т.п. Правда, и я в свою очередь тоже всегда готова по возможности поменяться днями, взять лошадь, если хозяин не может к ней приехать и т.п.

Так сложилось, что сейчас у меня скорее вариант "улучшенного проката". Так как меня очень устраивает тренер, то сижу на попе ровно и ничего другого не ищу, но если бы вдруг подвернулась возможность именно аренды с тем же тренером - взяла бы не задумываясь. И пусть пропущенные занятия не возвращаются. И пусть надо будет ковку/подкормки/еще что-то оплачивать. Но все-таки лошадь в аренде и лошадь в прокате, пусть даже очень щадящем - две большие разницы.
 
Понравилось про "самого обычного МС" :wink: . Зависимость качества тренировок от звания очень неоднозначна. Уровень, до которого тренер может научить, коррелируется со званием. А методика и качество тренерской работы, педагогический дар - не особо. Я МСМК знала, блестящий мастер, а как тренер ... :roll:
И несколько тренеров знаю, где от силы 1 разряд, а учат - мечта!
 
Вообще условия аренды зависят и от возможностей арендатора. Я бы всех арендаторов условно поделила на 2 группы:
1. те, кто финансово могут купить и содержать лошадь, но не обладают достаточным количеством времени/сил/знаний, имеют семейные обстоятельства или просто не хотят брать "еще одну головную боль" под свою ответственность;
2. те, кто финансово не могут купить и/или содержать лошадь, но очень хотят общения/занятий ВЕ/достижений в КС (нужное подчеркнуть :) ).
Я лично отношусь ко второй группе. Мне по карману разово вложиться в покупку лошади (тем более есть любимый конь, которого я давно хочу купить), но мне не по карману обеспечить нормальное содержание лошади, а в случае форс-мажора даже страшно представить что будет... Но я хочу общения с лошадью, хочу совершенствовать свои навыки ВЕ, хочу просто отдыхать душой в полях. Прокат меня не устраивает, потому что, кроме попокатания и занятий, я хочу общения с конкретной лошадью, возможность попасти, погулять, расчесать-почесать, я хочу научиться узнавать настроение лошади, ее самочувствие... И поэтому ищу аренду. Причем аренду, которая будет укладываться в определенную сумму. Поэтому мне кажется, что со стороны арендодателя должны быть обговорены все условия аренды. Т.е. если мне сказали, что половина аренды - это 2 дня в неделю и это стоит 6 тысяч, что лошадь сдается только с тренером и что тренер оплачивается отдельно и стоит столько-то, то я рассчитываю на эту сумму и ни рублем больше. И если потом выясниться, что я должна половину ковки или чего-то еще, то я просто не смогу (даже при всем моем желании) это оплатить.
P.S. Брала коня в аренду пока что только один раз. С владелицей ничего не обговаривалось, но я сразу сказала, что ограничена в средствах, в мое положение вошли и даже сделали скидку на аренду и тренерские :) Служебное положение позволило один раз привезти коню мешок мюсли. Просто захотелось сделать подарок коню, хозяйка и тренер были не против. Если что-то есть в закромах или купилось (покупаю впрок в надежде, что все-таки скоро стану коневладельцем :) ), то спрошу у хозяйки можно ли это использовать.
 
Лазурный написал(а):
Понравилось про "самого обычного МС" :wink: . Зависимость качества тренировок от звания очень неоднозначна. Уровень, до которого тренер может научить, коррелируется со званием. А методика и качество тренерской работы, педагогический дар - не особо. Я МСМК знала, блестящий мастер, а как тренер ... :roll:
И несколько тренеров знаю, где от силы 1 разряд, а учат - мечта!

ППКС

Случалось мне поработать с МС, от которого на тренеровке кроме оскорблений и крика ничего не услышишь. О каком уровне тут может идти речь :roll: А вот девочка 2 разряда прекрасно объясняла, одно удовольствие заниматься.
 
CraDy, вот я тоже ко 2й группе отношусь.. и поэтому хочется сразу рассчитать все свои затраты и быть ко всему готовой..всё таки студенты люди не богатые)
 
Ну, совсем ко всему подготовиться заранее не реально, но обычно, нормальные люди договариваются
по основным вопросам и все бывают довольны :D .
 
Мне как-то везло с арендодателями - все 2 раза :) Люди адекватные и всегда помогут - подскажут. И лошади были здоровые и если что и случалось (не по моей вине)- сразу докладывала хозяевам. Настроение плохое у лошади, шкуру поцарапал и т.п.
Но я относилась всегда очень ответственно. Если видела, что второй арендатор через 10 минут уже прыгает, отшагать забывает и прочее - сразу говорила. Потому как и лошадь жалко и с хозяевами отношения хорошие.

Договор подписывали стандартный. Если бы что случилось по моей вине - оплачивала бы лечение. Но пусть сначала докажут, что по моей вине! Я то точно знаю, как я ответственно отношусь к лошади.
 
Mari N написал(а):
Был у меня неприятный инцидент, последнее занятие, последний день аренды, о том, что коня больше арендовать не будет, девушка сообщила за день до ее окончания :mrgreen: Садясь на коня со скамейки, она умудрилась провернуть его так, что скамейка оказалась прямо под пузом( она у нас длинная и стационарная) конь на счастие спокойный как танк, ни стартовать, ни психовать не стал, но зацепился и упал и обдрался :cry: , потянулся так , что аж кровушка носом пошла, ничего кроме " извините" от арендатора не последовало, даже просто позвонить и узнать, как там животное и то, сознательности не хватило :shock:
Немножко пооффтоплю, но неприятный инцидент произошел именно со мной.

По поводу срока аренды и отказа от аренды: У арендаторов, как и всех нормальных людей, бывают различные жизненные обстоятельства. Арендовать я планировала на довольно длительный срок (тем не менее заранее он не обговаривался), но, как оказалось, прошла по баллам в университет, который физически невозможно совмещать с тренировками (дорога на конюшню занимала около 2-ух часов). Да и спонсировались занятия не мной, а родителями, соответственно окончательное решение всегда оставалось за ними.

По поводу травм и сознательности арендатора: Случай со скамейкой напугал и меня. Естественно, сделала я это не специально. Падала вместе с лошадью я в первый раз и была уверена, что случилось это на ровном месте, то есть движение в сторону я не почувствовала.
В окончательную прострацию меня ввел мат со стороны арендодателя. Я человек впечатлительный и выдавить что-либо кроме обрывочных извинений после этого у меня не получилось. Сейчас я понимаю, что, возможно, отреагировала бы так же остро, будь я на месте хозяйки коня. Но видимо, на тот момент я растолковала такое поведение неправильно и решила, что лучше больше не беспокоить ни Марию, ни животное. К тому же ссадины сразу же обработали мазью и на тренировке лошадь не хромала.

Если у Луграна после этого появились серьезные проблемы со здоровьем после этого инцидента и нужны какие-либо медицинские препараты - пишите мне в личку, звоните по телефону.

Мораль сей басни такова: обговаривать права и обязанности заранее, а лучше заключать договор на аренду.
 
stand-up написал(а):
Если у Луграна после этого появились серьезные проблемы со здоровьем

Нет спасибо, за полтора месяца :mrgreen: все раны и ранки затянулись, ничего более серьёзного, на счастие, не случилось.

stand-up написал(а):
В окончательную прострацию меня ввел мат со стороны арендодателя

Мат действительно присутствовал, первый раз в жизни, так резко выразилась при ребёнке, и в адрес, не столько ребёнка, сколько ситуации в целом. Надо отметить, что до этого, учитывая "впечатлительность" ребёнка, на неё даже голоса никто не повышал на тренировках :wink: Но, ситуация была настолько вопиющая, что никаких других слов уже не было :twisted: Как можно не заметить, что лошадь у вас под седлом, развернулась на 90 градусов :shock: ?.
Но, дело не в этом, ситуации бывают очень разные, просто когда они случаются, то одни несут за них ответственность, а другие ищут оправдание - типа в 17 лет :mrgreen: впала в ступор на 1,5 месяца и решила самым лучшим никого не беспокоить, ведь тренер (он же арендодатель :wink: ) сразу обработал раны на ногах :roll: , а когда их еще обрабатывать -то, если не сразу?
Понятно, что психологически трудно, в тот же день подойти и спросить - нужно ли чего, но задать то же вопрос в личке, -"а как там животное", ну если не на следующий день, ну хоть через неделю :wink:
Вот когда этого не происходит, это и есть отношение к животному как к тренажеру и на мой взгляд, никакие договора от такого не застрахуют :wink:
 
Я не очень опытный всадник.у меня вопрос,можно ли мне взять аренду?в прокате нет ни малейшего желания заниматься ,и.к все лошади очень упрямые ленивые .добьюсь ли я большего в аренде,мои стоит сначала на прокате все отработать?
 
Sonya1995 написал(а):
Я не очень опытный всадник.у меня вопрос,можно ли мне взять аренду?в прокате нет ни малейшего желания заниматься ,и.к все лошади очень упрямые ленивые .добьюсь ли я большего в аренде,мои стоит сначала на прокате все отработать?
до тех пор пока прокатные лошади КАЖУТСЯ "очень упрямые ленивые" однозначно НЕ стоит :!:
А вот когда научишься хорошо справляться с прокатными, тогда и об аренде можно думать :!: ИМХО
 
Сверху