арендатор лошади и ее хозяин

megkisveta написал(а):
Доброго всем утра.Есть ситуация: человек,неуверенно сидящий в седле,арендует непростую лошадь.Тренер-владелец этой лошади.Видно,что ни человеку,ни лошади совместные занятия не приносят удовольствия.Да и есть желание сменить кск.Но тренер не отпускает.что делать в таких случаях?и вот еще одна деталь:выяснилось во время аренды,то лошадь то продается.Об этом тренер арендатора не предупредил.
Забавная темка)
А вы сами то чьих будете ?) Какую роль играете в данной истории ?
Или так тайный доброжелатель ?)
И что значит тренер не отпускает ? как уже писали выше приковал цепями и не выпускает с конюшни ?)
 
Думаю, третье лицо строит из себя жертву. Лошадь хреновая, тренер никудышный, да еще и не отпускает от себя, Вот если бы не эти обстоятельства, я б уже БП ехала и 160 сигала без разминки.
 
Если тренер - хозяин лошади, как было написано в первом посте, то конечно, ему выгодна такая ситуация. Пока лошадь продается, постой окупается (по крайней мере, частично) арендатором.

У меня сейчас третья лошадь в аренде, с первыми двумя рассталась по разным обстоятельствам, но по сути предупредила владельца за месяц, что перестаю арендовать, объяснила причины, все поняли, никто не в обиде.
Плюс вам же не позволят ездить на лошади, если вы не платите? Не вижу здесь проблемы)) Может быть, арендатор просто не умеет сказать нет?

А вообще, чтобы избежать неприятных ситуаций, заключайте договор :wink:
 
И такое бывает. Иногда арендатор в силу неопытности просто может не понимать, что может быть иначе (тренеровки продуктивнее, тренерский стиль - лучше, интереснее, лошадь - удобнее для обучения). Тренер этим чудесно пользуется - доказывает ученику, что тот должен бороться, терпеть, что ВЕ это труд каторжный и иначе быть не может и т.д. и т.п. И попадаются на это иногда вполне взрослые, состоявшиеся люди. Ну, просто вот в КС они новички и тренер пользуется их неопытностью и какими-то мифами, живущими в голове начинающего.
Как вариант (если вы тайный доброжелатель) - я посоветовала бы потихоньку отвести бедолагу-арендатора на пробные тренировки к другим тренерам. Одному, другому. Посмотреть, с кем комфотнее работать, попробовать разных лошадей, сравнить манеры обучения. Знаете, такие горизонты открываются иногда, это что-то :) . Но человек сам должен понять, что на том, первом тренере свет клином не сошелся, что может быть иначе, что не всегда стоит безоговорочно верить всему, что доносит до тебя владелец и тренер коня в одном лице. Что может быть вариант лучше.
Тренеры и владельцы они ж тоже люди. И работают, сдают в аренду не идеальных лошадей, а то, что имеют. И чтобы это как-то оправдать, начинают (кто откровенно, кто завуалированно) ездить ученику по ушам. Слушать тренера, безусловно, надо, но свою голову на плечах никто не отменял!
 
Лазурный написал(а):
Как вариант (если вы тайный доброжелатель) - я посоветовала бы отвести бедолагу-арендатора на пробные тренировки к другим тренерам. Одному, другому. Посмотреть, с кем комфотнее работать, попробовать разных лошадей, сравнить манеры обучения. Знаете, такие горизонты открываются иногда, это что-то :) . Но человек сам должен понять, что на том, первом тренере свет клином не сошелся, что может быть иначе, что не всегда стоит безоговорочно верить всему, что доносит до тебя владелец и тренер коня в одном лице. Что может быть вариант лучше.
Тут, кстати, еще надо понимать, что все люди разные. Кто-то сразу может понять, что другой тренер будет лучше, а кто-то более консервативный в общении должен еще некоторое время попривыкать к новому человеку, так что даже лучший тренер может ему показаться хуже прежнего только лишь по той причине, что человек долго адаптируется.
 
Да, конечно, я просто имею в виду - дать человеку шанс, возможность сравнить, выбрать.
У меня, например, было несколько раз, что первая же тренировка с новым тренером была абсолютным открытием. "Так вот ты какой, северный олень!" (с) :lol:
И кстати, чем с бОльшим числом тренеров позанимаешься, тем четче и быстрее начинаешь понимать, что тебе самому нужно и лучше подходит. Кому-то нужна жескость, кому-то мягкость, кому-то ближе тонкая техническая работа, кому-то важен драйв и кураж.
 
Мне лично все-равно про себя вы или нет скажу так, люди разные и не все могутт открыто сказать свои недовольства и просто уйти.
Если человек понял , что совершенно точно не хочет заниматься с этим тренером и готов морально искать другие варианты, то пусть скажет тренеру например, что у него пока фин. трудности и будет перерыв в занятиях (как раз будет время еще и самой подумать ) или например что работы много не успевает и т.д
 
Ну если человеку есть 18 лет, то он точно должен понять сам, что ЕСТЬ варианты наиболее ему подходящие) Не отпускает тренер? Поменял симку - делов то :roll:
 
Как наиболее экологично сообщить арендодателю о своём уходе?

Арендую лошадь где-то пару-тройку лет, точно не скажу, но уже долгий срок. Аренда полная (постой, ковка + всё, что вообще может понадобиться лошади от ветеринарных услуг до амуниции и подкормок). Лошадь и хозяйка чудесные, я буду очень скучать по ним. Это тот редкий случай, когда отношения не просто товарно-денежные, а более приятельские что ли. Но понимаю, что слишком много времени и сил уходят в конюшню, да и денег тоже очень много, приходится себя сильно ограничивать. Устала. Пока мои сверстницы живут, ходят по театрам и концертам, отдыхают и покупают классные вещи, на маникюр ходят, моя жизнь крутится вокруг конюшни, постойных, ветеринарных, тренерских и прочих трат, и это просто какая-то чёрная дыра, чем больше я пытаюсь зарабатывать - тем больше уходит на лошадь. Постоянные болячки, переживания... Плюс ко всему дорога на другой конец города. Я морально вымотана.

Понимаю, что владелица очень расстроится. Во-первых, я появилась именно тогда, когда у неё появились дети (сразу двое, близнецы), не было сил и времени на лошадей, они стояли заброшенные, а я стала практически второй мамой для лошади. Я очень ответственный человек, и она всегда говорит, что может уехать и не вспоминать про лошадь, зная, что она будет вылизана со всех сторон, правильно посёдлана и отработана с грамотным тренером. Доходило даже до того, что меня пытались "увести" другие ЧВ, чуть не до драки (это я не чтоб похвастаться, какая я хорошая, а для понимания масштабов моей проблемы). Арендодатель меня очень ценит.

Во-вторых, она сидит в декрете, не работает, лошадь целиком и полностью на мне финансово, и я понимаю, что если сейчас уйду, сильно её подставлю, т.к. она за это время расслабилась, родственники уже неоднократно требовали продажи лошадей, и только моё присутствие её от этого уберегает. Мне самой грустно от того, что офигенная лошадь может пойти по рукам, но мне хочется, чтобы моя жизнь не состояла только из коней.

В общем, не представляю, как лучше сказать, что я ухожу... Мне очень неудобно перед ней, всё силюсь сказать, и тяну...
 
Последнее редактирование:
Так и скажите. Прости, я тебя уважаю, лошадь люблю, но я очень устала и у меня меняются приоритеты. Я не ругаюсь, не хлопаю дверью, но понимаю, что больше не готова столько времени и сил отдавать конюшне. На данный момент хочу отдохнуть, обдумать, собраться с силами. Возможно через какое-то время все изменится, но сейчас вот так. Я готова дождаться другого арендатора и уйти. Поищи, пожалуйста, пока я могу какое-то время еще ездить.
 
Если арендодатель не ваша ближайшая подруга или родственник, который в курсе мельчайших подробностей вашей жизни, то все валить на финансовые трудности. Зп там не платят или задерживают, с работы увольняют, заболел кто нидь и нужны деньги на лечение. Ну что то такое от чего никак нельзя отказаться. Если будете объясняться - устала, хочу тусить а не лошади хвост крутить то почти 100% не поймут. Ну или например доктор запретил ездить верхом/находиться долго на холоде/аллергия на шерсть появилась и тд и тп. И то будьте готовы что будут не довольства и уговоры остаться ;)
 
Объясните все как есть, это всегда лучше, чем выдумывать. Когда говорите правду, вы в своем праве. И куда тратить свое время и деньги, тоже решаете вы.
Оговорите разумный срок (месяц-два). Возможно, вас и ее устроит,если найдется соарендатор, Ваши траты времени и средств сократятся вполовину.
Либо "слезайте" целиком, ну, в зависимости от обстоятельств.
Понятно, что арендодатель не обрадуется. Ну, так она и не обязана. Примите ее реакцию как должное.
 
Последнее редактирование:
А что значит "если объясняться, то не поймут". Она никому ничего не должна. У человека своя жизнь. И в этой жизни в данный момент нет времени и сил для лошадей.
Почему надо отмазываться, придумывать и сказки рассказывать? Никто никому ничего не обязан. Даже если она подруга, родственник и тд.
 
@annasmiraa , на самом деле, подумайте о соарендаторе. И вам будет легче, освободится и время, и деньги, и хозяйке.
По сюжету темы. Иногда очень трудно уйти от тренера. Особенно, когда человеку внушено, что лошадь и тренер классные, просто нужно время, чтобы научиться...
 
А что значит "если объясняться, то не поймут". Она никому ничего не должна. У человека своя жизнь. И в этой жизни в данный момент нет времени и сил для лошадей.
Почему надо отмазываться, придумывать и сказки рассказывать? Никто никому ничего не обязан. Даже если она подруга, родственник и тд.
Да полностью с вами согласна. И честно говоря не очень понимаю даже сути вопроса. Всем мил не будешь, надо своей жизнью жить, а не подстраиваться под хотелки других, но не все так могут, увы. Для определенного склада людей это сложно. И правда всегда лучше чем выдумки. Но у человека этот вопрос не просто возник, а стоит остро, если даже на форум обратилась и видимо ответ просто скажи как есть, выслушай в ответ все что о тебе думают, закрой ситуацию и спокойно уходи чем то не устраивает. Вот и написала вариант как можно выкрутится по другому.
 
  • Like
Реакции: Trof
Как наиболее экологично сообщить арендодателю о своём уходе?

Арендую лошадь где-то пару-тройку лет, точно не скажу, но уже долгий срок. Аренда полная (постой, ковка + всё, что вообще может понадобиться лошади от ветеринарных услуг до амуниции и подкормок). Лошадь и хозяйка чудесные, я буду очень скучать по ним. Это тот редкий случай, когда отношения не просто товарно-денежные, а более приятельские что ли. Но понимаю, что слишком много времени и сил уходят в конюшню, да и денег тоже очень много, приходится себя сильно ограничивать. Устала. Пока мои сверстницы живут, ходят по театрам и концертам, отдыхают и покупают классные вещи, на маникюр ходят, моя жизнь крутится вокруг конюшни, постойных, ветеринарных, тренерских и прочих трат, и это просто какая-то чёрная дыра, чем больше я пытаюсь зарабатывать - тем больше уходит на лошадь. Постоянные болячки, переживания... Плюс ко всему дорога на другой конец города. Я морально вымотана.

Понимаю, что владелица очень расстроится. Во-первых, я появилась именно тогда, когда у неё появились дети (сразу двое, близнецы), не было сил и времени на лошадей, они стояли заброшенные, а я стала практически второй мамой для лошади. Я очень ответственный человек, и она всегда говорит, что может уехать и не вспоминать про лошадь, зная, что она будет вылизана со всех сторон, правильно посёдлана и отработана с грамотным тренером. Доходило даже до того, что меня пытались "увести" другие ЧВ, чуть не до драки (это я не чтоб похвастаться, какая я хорошая, а для понимания масштабов моей проблемы). Арендодатель меня очень ценит.

Во-вторых, она сидит в декрете, не работает, лошадь целиком и полностью на мне финансово, и я понимаю, что если сейчас уйду, сильно её подставлю, т.к. она за это время расслабилась, родственники уже неоднократно требовали продажи лошадей, и только моё присутствие её от этого уберегает. Мне самой грустно от того, что офигенная лошадь может пойти по рукам, но мне хочется, чтобы моя жизнь не состояла только из коней.

В общем, не представляю, как лучше сказать, что я ухожу... Мне очень неудобно перед ней, всё силюсь сказать, и тяну...
Хозяйка лошади сейчас является ЧВ за ваш счет, причем не только в плане финансов, вы весь головняк на себя взяли. Ее взаимоотношения с родственниками и декрет - это вообще не ваши проблемы. Конечно она расслабилась ..
Понятно, что вы действуете в интересах любимой лошади, но она чужая. Если выгорели и вообще рассматриваете вариант, что можете от нее отказаться, то лучше сделайте это. договорившись с хозяйкой заранее о каком-то адекватном конкретном сроке.. Либо уже выкупите. Можно еще поискать 1-2 дополнительных арендатора (причем и в случае аренды вами, и в случае выкупа) .Это разгрузит и по финансам, и по времени ( конечно, есть минусы в виде того, что арендатор может слезть в любую секунду или лошадь может быть снята с верховой работы надолго, но я так понимаю, что в этом случае вы в состоянии покрывать расходы самостоятельно ).
 
Очень советую не бросать насовсем. Уйдете от лошадей на полгода, потом может "глодать" желание вернуться, а той лошади, которую знаешь как облупленную и любил уже нет, продали и концов не найдешь.
Пара вариантов:
1) Обсудите переезд на ваш край города, если хозяйка вообще не приезжает, а вы желанный арендатор.
2) "отработана с грамотным тренером". Вы подразумеваете себя или именно проф. тренера который тренирует вас как пару? Если вопрос в деньгах, то можно на полгода-год от тренера отказаться, и самой просто "моционить" и проводить время для себя. После трех+ лет с этим справитесь?
2) Обсудите серьезно переход на 1/3 аренды, это существенно сократит ваши расходы и временные затраты, и лошадь все еще будет под вашим присмотром. Этот вариант можно в дополнение к 1и2.
Не надо выдумывать, скажите честно "Вопрос финансов, хочу накопить на ZZZ, и попробовать YYY. Давай подумаем над вариантами как можно мое финансовое участие уменьшить?"

Еще как вариант - выкупить если согласится на приемлимую цену и сдать самой в аренду кому-то на те же 2/3, переставить поближе, и т д.
 
Сверху