Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Да, Массандра прикольная кобыла ( я первый раз в живую вижу арабку :lol: , надо у Ольги как то попросить прокатиться).
Ну, начало положено, давайте растить пробеговых лошадок. :) Где б их, пробеговых пород, еще взять, в нашей то глухомани...
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

А я лет 15 назаад была на экскурссии в Терском конзаводе. Арабы там, конечно, потрясающие. Насчет пробежных лошадей - на 30 и 40 можно подготовить практически любую лошадь мне кажется :). А вот дальше....
Понравилась фотография с последнего ветосмотра, Мотя мордашку захотел почесать
index.php


Про маленькую пегашку - я через 1,5 года коневладения наконец-то оформила на себя чип! Правда при выгрузке информации в интернетную базу в Айкиной карточке получилось ошибка, ее сделали на 10 лет моложе, поставив 2009 год рожденья. И не факт, что получится что-то исправить, кнопочка "отредактировать" найдена не была :lol: . Но в бумажке все правильно!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

С удовольствием прочитала Ваш дневник, т.к. на удивление в те самые времена академгородковских занятий на Ае, Чое, Соне я ходила с вами в одну группу к Дине Михайловне. Вы меня наверное не вспомните, т.к. я была тогда подростком :)) Тоже скучаю по тем временам, Дина была отличным тренером (надеюсь так оно есть и сейчас), Аечке большой привет, я рада что у нее все отлично и что она теперь в добрых заботливых и любящих руках.
Забару я в КСК Академгородка не помню, встретила ее в момент ЧВ в КСК Аристократъ, знаю, что она какое-то время участвовала в шоу, и даже довелось один раз поехать на ней в поля сопровождать мужа на нашем жеребце на прогулке. Запомнилась она мне очень мягкой и удобной рысью )
В те времена, когда я еще ходила с вами к Дине на тренировки меня частенько сажали на Чою и Кубань :) Тогда правда мне больше нравились выезды в лес...
Ах, да, забыла. Кедра тоже знаю, и причем с "младых ногтей" - знала его маму Лаванду, они стояли недалеко от дома моей бабушки в деревне.. наблюдала за ними в первые месяцы его жизни, правда тогда его еще звали Лютый :)

В общем, если вы не против, я - в ПЧ!!!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Я не просто - не против, я руками и ногами "ЗА" :). Думаю, если увижу Вашу фотографию, особенно с тех времен, то вспомню :). Кажется, я заглядывала в Ваш дневник, нашла интересные моменты про работу с конем, но прочитать с толком, с чувством, с расстановкой пока не удалось :) У Дины Михайловны сейчас много детей занимается, а сама она достаточно активно выступает:) Частенько заезжает к нам в гости:)
А Забару продали, видимо, после вашего отъезда? Очень хотелось бы узнать о ее судьбе.
Кедр - это вообще отдельная история, характер - ад (может это изначальное имя Лютый виновато?), а с Натальей они и выездку бегают и пробеги и прыгают для себя, вобщем, есть у них взаимопонимание :lol: .
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Фоток нету с тех времен :) мои родители были жутко против верховой езды вообще, ходить получалось только по выходным, и то преимущественно летом, когда не было школы (или, гораздо позже, университета) - поэтому никто меня не щелкал ))) По воскресеньям удавалось ходить к 9 часам... Ах, вспомнилось как прекрасны были эти воскресные утра, когда в лесу от ост. Гидродинамика и до базы Алика Тульского идешь - а птички поют, и нет никого, и еще прохладно достаточно... На конюшне лошадки спят (точнее дремлют), помню, как старалась пораньше приходить... Группа ваша была взрослая преимущественно, поэтому я ни с кем не общалась толком )) Стеснялась тогда еще)))
Дину видела в фотоотчете с весенних езд в Красноярске (выступление на Мише), стало жалко, что не удалось постоянно ходить к ней на занятия, быть может некоторые затыки с верховой ездой позже и не возникали бы... Хороший она тренер!
Забару продали уже после нашего отъезда, по-моему в частные ручки куда-то.. (надеюсь по крайней мере :) Очень была удивлена данным обстоятельством, т.к. ее нахваливали за спокойствие и непробиваемость на шоу, когда толпа галдит :)
Кеша и в детстве славился таким характером, думаю, виновато отсутствие воспитания и моциона - я помню, что Лаванду моционили раз-два в неделю, она все время стояла, ну а Кешу вообще не выводили, вот и образовался дурной характер. Рада, что нашлись ручки на него хорошие, очень уж болела и за его маму (которую сплавили цыганам) и за него.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Sibir написал(а):
Правда при выгрузке информации в интернетную базу в Айкиной карточке получилось ошибка, ее сделали на 10 лет моложе, поставив 2009 год рожденья. И не факт, что получится что-то исправить, кнопочка "отредактировать" найдена не была :lol: . Но в бумажке все правильно!

Нету там такой кнопочки :) Там надо просто повторно в базу запихивать. В ней тупо хранятся все изменения. Я уже такое в свое время с Венгрией проходил, когда ЛВ совсем неправильно карточку заполнила.

А про аллюры на пробеге - мне кажется что будет хорош легкий вестерновский джог, когда лошадь шлепает расслабленным рысом. У меня сейчас Гюнайка наконец его освоила - после длительной прогулки всегда сухой приходит теперь.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Portos, вот как раз заново запихнуть карточку в базу у нас и не получилось, пишешь номер чипа, а она говорит - это лошадь такая-то, мы про нее и так все знаем :)

Ame написал(а):
А про аллюры на пробеге - мне кажется что будет хорош легкий вестерновский джог
Не очень знаю, как он выглядит, но подозреваю, что чем-то таким мы с Моцартом и передвигались 8) . Но такую рысь тоже надо вырабатывать, сейчас будем готовиться с местными лошадьми к следующему разу. А вы-то не хотите в пробеге поучаствовать?

А тем временем Ая снова повеселила народ! В субботу к нам приезжала девушка поездить на Марусе, мы на пару сначала драили Айку, пытаясь выскрести из ее "шубы" песок и лишний мех, потом отправили ее пастись, одев корду на колышек, почистили Марусю, попили чай и пошли за Айкой. С самого начала девушка удивлялась, как это у нас лошади не уходят с этих колышков, я уверила, что привязанные к траве они вообще никуда не уходят, колышки и шины - это подстраховка :wink: . Вышли за забор - Айки не видно; я говорю - спокойно, она за кустом, обошли куст - нету; я бодро предполагаю, что она за дальними березками, приглядываемся - нету! Шок :wow . Девушка - а кто там в конце поля, я не глядя - на Майке разминаются, девушка - а сзади? Поворачиваюсь - гордая алтайская "коровка" мчится следом за Майкой, периодически отвлекаясь на поесть, за ней развивается корда :lol: . Мне понравилось - размялась лошадка :). Решили принять этот метод на вооружение.
А еще я уравла себе конный день во вторник, когда погода была просто волшебной - 25 градуов, голубое небо, желтые деревья, легкий ветерок! Полноценно ездить сил не было, поэтому Айка бегала на корде, паслась, покатала меня немножко без седла, а я много часов пила чай на улице за большим столом и устраивала мелкие дебоши - то окна повыставлять, то к котятам поприставать, то с бешеной собакой погулять, то в деннике поковыряться :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Sibir написал(а):
Portos, вот как раз заново запихнуть карточку в базу у нас и не получилось, пишешь номер чипа, а она говорит - это лошадь такая-то, мы про нее и так все знаем :)
Круто :)
Sibir написал(а):
Portos написал(а):
А про аллюры на пробеге - мне кажется что будет хорош легкий вестерновский джог
Не очень знаю, как он выглядит, но подозреваю, что чем-то таким мы с Моцартом и передвигались 8) . Но такую рысь тоже надо вырабатывать, сейчас будем готовиться с местными лошадьми к следующему разу. А вы-то не хотите в пробеге поучаствовать?

Надо посмотреть, может где у меня на видео есть.
А пробег... по большому счету, пока особого желания нет, да и смысла не вижу, только если прикола ради :) Вообщем - посмотрим. Если только супруга на младшенькой соберется, тогда поеду командой поддержки :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Ame написал(а):
По воскресеньям удавалось ходить к 9 часам... Ах, вспомнилось как прекрасны были эти воскресные утра, когда в лесу от ост. Гидродинамика и до базы Алика Тульского идешь - а птички поют, и нет никого, и еще прохладно достаточно... На конюшне лошадки спят (точнее дремлют), помню, как старалась пораньше приходить...

Мы тоже недавно вспоминали про эти утренние поездки, я сама обожала идти по лесочку от Гидродинамики. Сейчас никак поверить не могу, что я, закостенелая "сова", вставала в 6.40, чтобы при своих не быстрых скоростях успеть собраться и доехать до академа к 9, тк первая смена всегда была "престижнее" второй :). А вот сейчас - добровольно, без жесткой необходимости, с утра пораньше никак не получается добраться до конюшни. Пару раз в рабочий день удавалось приезжать днем - тоже приятное ощущение 8) . Кстати, по утрам в лесах академа не только птички с белочками встречаются, но и такие вот чертовки на Кедре :).
0_7603f_42645ec6_XL


Ну а мы с Айкой стараемся воспользоваться хорошей погодой и по возможности поездить по нашим шикарным полям, однажды даже заманили в наши края гостей, которых я, вспомнив о лежащем в сумке фотоаппарате, попыталась поймать в кадр. Вышло из этого вот что (все время в еде :lol: ):
Наталья и Маруся
0_75fb1_56e97f15_XL

Маруся в лучах вечернего солнца
0_75fb0_bc4c282d_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

ого какие у вас мифические создания по лесу разъезжают )))))


Поля просто изумительные...

А как проходят ваши занятия с Айкой? (может чего не уловила :wink: )
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Да никакой особой системы у нас с Айкой нет сейчас. После покупки у меня было основным пунктиком - вернуть ей желание работать и двигаться, тк она очень усиленно и демонстративно не желала работать, те "пряники" нам не помогали, а постоянный "кнут" уже меня не устраивал. Поэтому мы усиленно применяли терапию прогулками в полях, но она и там норовила или носиться (изображая броуновское движение), опустив голову к копытам, или вкапываться столбиком. Мы выезжали в поля, минут 30-40 просто катались, потом находили поляну поровней и занимались переходами, вольтами, змейками, остановками и прочими развлечениями в пределах схемы одной звезды (это, на мой взгляд, то единственное, что я могу самостоятельно делать не навредив лошади). Потом у Айки было два приступа и мое полное не понимание, какую нагрузку ей можно давать, поэтому какое-то время она просто гуляла и гонялась собаками. Потом мы снова стали втягиваться в такую же работу, но если в поле за конюшней она бегала как лошадь, хоть и не всегда, то как только мы заходили в леваду, она снова превращалась в "швейную машинку", мотала головой, старательно козлила. Весной начали по-маленьку прыгать, сопротивление стало проходить, небольшие барьеры ей очень нравятся :D .
Сейчас она вполне адекватно бегает у меня на корде( у Анны Вадимовны она почти всегда бегант :twisted: ), мне не надо все время ее подгонять, двигаясь направо она уже не выворачивается целиком налево; почти идеально бегает и слушается в полях (хоть и дышит безобразно), может минут 30 работать в леваде без объявления войны (больше я пока не пробовала). Еще мы летом прыгали клавиши (чтобы мое тело научилось хоть немножко работать на прыжках и я не была бы "оловянным солдатиком", как здесь),
0_6dcc5_8d8ce1d9_XL


учимся правильно нужным аллюром заходить на барьеры (тк Айка обычно пролетает маршруты как ошпаренная, то схема: прыжок, рысь, прыжок, рысь для нас не тривиальная задача). Ну и так, учимся делать разные (надеюсь безвредные) глупости :).
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Немножко просто осенних фотографий. На выходных я мучила двух наших рыжиков 8) . Пыталась отловить Бонифация в леваде, ничего не получалось, он или ел сено спиной ко мне или шел вплотную изучать фотоаппарат :). Вот единственный смотрибельный кадр, на заднем плане Лимонка.
0_76540_b7d861a6_XL


Потом я просила Настю с Марусей немного подвигаться в полях (тк много нельзя было, пару дней назад ставили прививку), и снова мало что получилось: то кто-нибудь из них явно засыпала, то я откровенно тормозила и упускала симпатичные моменты.
0_76542_6ef54b6a_XL


0_76541_fa5714a5_XL


0_7653e_9f5bd8f5_XL


В руках Маруся совсем еле телепалась и я попробовала побегать с ней сама :):
0_76545_fb439d0_XL


Вобщем, я в очередной раз поняла, что фотографировать рыжих лошадей намного сложнее, чем пятнистых :).
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

А чем сложнее?)
Мне кажется, что наоборот :lol:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

НЕ знаю, но пятнистые в любое время года неплохо получаются (в моем далеком от фотографии понимании), может за них фокусу проще цепляться, а рыжие только осенью :). Но думаю, что дело в руках, главным образом :wink: .
Кстати, о пятнистых. Тут нашла фотографии Айки с Дашей, сделанные кем-то неделю назад.
0_7650d_f024d871_XXL


А сейчас уже лес почти прозрачный, сразу стало видно множество гнезд на деревьях...
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

ой!! А у Айки разве белая челка?

Фото осеннее отлично задает настроение
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

А грива у Айки побелела :). В 2003-2005 она была спереди черная (по темным пятнам), а в 2006 я по фотографии заметила, что грива седеет:
a_4d21df.jpg


Ну а сейчас Ая вот такой блондинкой стала :wink: .
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Пятнистая хулиганка решила в воскрсенеье снять одну из своих подков! 8) Предыстория: у Айки на левом переднем копыте есть трещина, зимой она практически исчезает, а летом удлинняется. У нее вообще летом копыта иногда заламываться начинают, раньше мне казалось, что они сильно заламываются, а недавно посмотрела темы по заломам и поняла, что у Айки их почти и нет, чуть почаще расчищать ноги и все будет замечательно. Точнее, все, кроме трещины! Вобщем, из-за этой трещины ее практически каждое лето и ковали на переда, но подков хватало ровно на 2 недели, после чего она где-нибудь в полях снимала одну из них. В прошлом году они продержались почти 3 недели! Этим летом особых проблем не было и даже трещина не сильно увеличилась, что я радостно отметила 3 недели назад, проводя чистку пятнашки перед ездой! А вечером, раскрючковывая копыта, обнаружила, что рано радовалась - трещина поползла вверх. На следующий день приезжал коваль и решили Айку подковать! До вчерашнего дня все было замечательно: утром я вспомнила, что прошло 2,5 недели, а подковы еще на месте, а в обед мы выдернули 2 гвоздя! Снимать их пока рано - дороги в полях сейчас твердые как камень, а обочины опасны из-за битого стекла, пришлось звать коваля! А это никак не входило в мои финансовые планы до следующей недели, тк в них основательно просачивается еще партия "Чистого дыхания" и какие-нибудь перчаточки :oops:
А еще у нас тут в один дурацкий день у всех отекли зада. Сейчас, вроде полегчало, но полностью отеки не спали. Пока виноватым сочли овес. Посмотрим, как дальше пойдут дела.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

А кто вас кует? Нас Слава Егоров ковал, подковы никогда сами не отваливались, приходилось снимать. :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Нас Сергей Попов ковал и Слава Базюра. А ни у кого, кроме Айки подковы сами никогда и не отрывались. В Искитиме ковали только Анфису, один раз мы сами вынуждены были снимать подковы с нее чуть больше, чем через месяц - еле отодрали! В КСКА тоже ни у кого, кроме этой мадам, подковы сами не снимались, а она одну как-то отдирает всегда! Одно радует, пока необходимость коваться возникает не часто 8) !
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Мы расчищаем коня сами, немного знаю о копытах. Если можно, выложите фоточку копыт? где трещинка. Спереди, вид снизу (поднимите копыто и сфоткайте) и фид строго сбоку :)
 
Сверху