Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

D. (Даша? :wink: ), мы вообще весь год без подков и трещина зимой почти сходит на ноль, но в какой-нибудь момент лета трещина дорастает до таких размеров и приходится ковать (т.е. месяц в году Айка ходит в подковах). В этом году все лето она была не больше 1-1,5 см, а в сентябре вдруг увеличилась, я грешу на резко затвердевший грунт, было сухо, земля как каменная, а мы в поля постоянно ездили. Коваль предложил поесть биотин - поели прошлым и этим летом, помогло (раньше заломы еще частенько появлялись) и расчищается она сейчас чаще - это тоже пошло на пользу.
Lintu, КСКА - это и есть Конно-Спортивный Клуб Академгородка :wink:

Пеларгония написал(а):
Мой пес учился бегать рядом с лошадью с помощью ЭШО- электрошокового ошейника.
О! Для меня, полного чайника в собаках, это очень сложно и непонятно, Дуся сама как-то научилась с нами в поля бегать :lol: . А вот Раде, видимо, команду рядом придется всё-таки выучить.

А вот ещё фотография 2005 года, вопрос для знатоков - Это Чертополох?
0_7922b_fe4ce634_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

судя по отметине на ноге да)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

А вот у меня все начиналось с Закала, мои первые попытки строевой рыси, галопа и т.д.и ит.п... Очень я его любила, если бы была в новосибе и не было своей лошади, с удовольствием бы его выкупила чтобы обеспечить достойную старость... Золотой конек!!!

Sibir даже и не знаю что сказать насчет трещины - возможно стоит отрастить рог, а потом радикально запилить перекат... но так сделать сможет только опытный коваль...
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

, дак Вы с Lintu настояще старожилы академовской конюшни! Я там появилась уже после того, как Закал, Чёртик, Бросок и иже с ними переехали на Каинку, летом 2000-ого года. Но недавно нашла в альбому фотографию, которой я напрочь не помню, так же и момента, запечатлённого на ней - я зимой на Чертополохе (кажется). Это значит, что мы с одногрупниками ходили на конюшню и это совсем не осело в моей памяти :shock: . Как такое могло случиться при том, что я всегда бредила лошадьми????
А у меня всё осознанное начиналось с Барсика.
a_4a83ae.jpg


Был такой серенький конечек, про которого говорили, что он участвовал где-то в скачках (хотя сейчас я в этом сильно сомневаюсь). Он был очень добрым, честным, старательным, но двигаться предпочитал галопом, особенно, если на нем чуть приподнять руки с поводом. При поездках в лес он считался самым надёжным и спокойным после Груни. Потом у него стало образовываться бельмо на глазу, его лечили, стало улучшаться, а в один далеко не прекрасный день его сказали не брать на тренировку, по середине которой его загрузили в машину и увезли, тренировка остановилась, ездить никому уже не хотелось, а я рыдала несколько дней, тк не была уверена, что его ждут "нежные и заботливые руки" нового хозяина, говорили, его увезли в какой-то табун за пределы НСО. Я считала хозяина (уже бывшего) Барсика злобным чудовищем и недовольно поглядывала на его вторую лошадь Варьку, полагая, что продавать надо было ее!
a_de494b.jpg


А когда через пару-тройку лет Варьку тоже выставили на продажу, я хотела даже ее купить, но, слава богу, денег не нашла (да и смутно подозревала, что её ещё на что-то придётся содержать), тк вряд ли из этого что-то путнее бы вышло при тогдашних моих доходах. Варю приобрел милицейский полк, там она шибко похорошела, а потом тоже оказалась в каком-то табуне!
Сколько же лошадей было рядом с нами!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

ух ты,Чертополох! наслышана про него))) у нас в Томске давным-давно даже как-то спор затеялся,кто на нем маршрут проедет))) он встал)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

ого как интересно про Варьку!! )
А я на Броске одно время занятия брала разовые - в прокат. Потом была абонементская группа, там занималась на Закале, периодами доставался Грегор ))) (злобный сынок Груни), Броска ласково звали Басенька, у него был смешной розовый нос и сволочной характер крывшего жеребца)))
Потом был Купол (я так и не смогла с ним справиться, все в лес ездила шагом-рысью, галопом он катал меня редко, но галопчик был изумительный :oops: ), а потом у Дины Михайловны в группе занималась на Ае, Чое (постоянная моя), Кубани... Жалела очень что не имею возможности ходить зимой, очень нравились занятия выходного дня.... Да и когда среди недели выходило приезжать, я как-то с особым благоговением ходила... Наверное поэтому сейчас к коню стараюсь ездить хотя бы 5-6 раз в недельку)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Sibir написал(а):
D. (Даша? :wink: ), мы вообще весь год без подков и трещина зимой почти сходит на ноль, но в какой-нибудь момент лета трещина дорастает до таких размеров и приходится ковать (т.е. месяц в году Айка ходит в подковах). В этом году все лето она была не больше 1-1,5 см, а в сентябре вдруг увеличилась, я грешу на резко затвердевший грунт, было сухо, земля как каменная, а мы в поля постоянно ездили. Коваль предложил поесть биотин - поели прошлым и этим летом, помогло (раньше заломы еще частенько появлялись) и расчищается она сейчас чаще - это тоже пошло на пользу.
Да. :)
А нам биотин почти не помогает, стенки растут быстрее, а подошва не утолщается. :( Вот более частая расчистка лучше влияет на состояние копыт, не дает расходиться трещине, но надо запиливать это место так, чтобы давления не было.
дак Вы с Lintu настояще старожилы академовской конюшни! Я там появилась уже после того, как Закал, Чёртик, Бросок и иже с ними переехали на Каинку, летом 2000-ого года.
Бросок не переезжал на Каинку, он в КСКА стоял. Я на нем ездила несколько раз, мягкий, удобный, верткий конечек. А позже, говорили, у него испортился характер, он стал на всех бросаться(может кличка на поведение коня влияет? да и жеребец все-таки...) и его отправили в табун.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

помню-помню Чертополоха)
Даже картинки его есть с соревнований у нас в Томске :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Ну вот, чуть было не дезинформировала людей насчёт Броска. Точно, лучше не говорить о том, чего сама не видела :oops: .
Купола продали вроде как цыганам (говорили,что хоршим), а чрез пару лет они же купили и Грегора! Несмотря на его вреднючий характер (а может как раз из-за него), Грегора народ любил. Он так смачно повизгивал! Эх! Павлин!

b5fa9009.jpg


Ну и еще пара эпизодов про Грэгора (дописываю сюда, чтобы создать полноту картины :) ). Вреднючий он был до жути! Как-то пришла я на конюшню в свой ДР, естественно одной из последней, поэтому на первый час свободной была только Груня, поехали мы в лес, смена большая, человек 10. На Грэгоре Ира Алябьева, весь час у них с Гришей была непрерывная война, он и козлил, и прыгал в сторону, и чего только не делал, не обошлось и без полетов в космом :mrgreen: . Но тем не менее все живыми и здоровыми (более или менее) вернулись на конюшню. На второй час тоже народ ехал в лес и мне (как именнице) тоже предложили лошадку - Грегора. Всё шло замечательно, Гриша всю дорогу бежал как зайчик, до конюшни оставалсь минут, я расслабилась, в голове появилась мысль: "вот и чего Ира с ним вела нескончаемую войну целый ... час", на слове час я уже летела и думала, куда откатиться при приземлении, тк Гриша мог и ножкой потом добавить. Встала, залезла и ... За следующие 5 минут катапультировалась еще 2 раза :mrgreen: . Кстати, Алябьева Грегора просто обожала, за что??? :wink: А Дина Михайловна рассказывала, как где-то он решил поиздеваться над ней, получил, начал с еще большим жаром козлить и высаживать её, при этом скача мимо деревьев и ювелирно объезжая их так, чтобы она, не дай бог, не задила об эти деревья коленками. Вобщем, мировой зверь был.
И в этой же связи про Варьку. У нее была очень тряская рысь, поэтому в лесу народ с неё частенько сыпался сам собой. Поэтому при выезде компанией с друзьями-знакомыми я старалась так рассадить людей, чтобы на Варе оказался самый адекватный (в личном плане) человек. Обычно она доставалсь кому-нибудь из моих сестёр :). И вот как-то летом мы, опять же большой компанией, едем галопом по лесной тропинке, где людей за несколько лет я встречала считанное количество раз, узенькая тропинка делает поворот градусов под 90, и начинается кипиш - первый всадник вкапывается, кричит стойте, начиная с четвертого народ успевают затормозить (я ехала замыкающей, чтобы собирать отстающих), а второй была сестра на Варьке, которая сама стала тормозить резко, сестра не удерживается, падает ей под ноги, а Варька, изворачивает и сигает в кусты, чтоб её не задеть. Вобщем, просто золотце, а не лошадь. Оказалось, мы выехали прямо на какой-то микроавтобус. Какая нелегкая занесла его в эти дебри - остаётся загадкой. А настоящее имя Варьки, кстати, Богема (если меня склероз не подводит).

Вот ещё Грегор-конкурист, год примерно 2003.
0_6dcb9_2571450_XL


Asata, выложите, пожалуйста хоть пару картинок Чёртика, если не сложно :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Нет Тагула в Элитном, был но увезли. Говорят в табун... :? По этому возникает вопрос: что это за табун куда берут возрастных, порой проблемных по здоровью лошадей. И часто меринов.. Для чего ? И самое интересное где эти табуны ?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Пеларгония написал(а):
Нет Тагула в Элитном, был но увезли. Говорят в табун... :? По этому возникает вопрос: что это за табун куда берут возрастных, порой проблемных по здоровью лошадей. И часто меринов.. Для чего ? И самое интересное где эти табуны ?
Правда, а давно его увезли? Очень жаль. :( Женщина, которая его выкупала, вроде бы его любила....Я бы забрала Тагула, если б знала что от него избавляются, он проблемный был, сердечник, плохо переносил переезды и разлуки с соседями, после этого долго болел и не ел.
В табуны берут меринье старое, я думаю, на мясо. А зачем они кому-то еще нужны? Бедные Чертик, Тагул и Закал....всю жизнь пахали-пахали на людей и не заработали себе достойной пенсии. :(
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

То бишь "отдал в табун" равняется сдали на мясо... красивая сказочка с грустным концом...
Вот не будет мой Рыж слушаться-, пригрожу , что отправлю в такой санаторий.. 8)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Вот и я почитала-пописала про "увезли на старости лет в табун" и задумалась, что ж это за табуны такие. Нет, я знаю, что некторые лошади были у мужика, у которого они несколько лет успешно жили (к нему в гости ездил народ), но на какие средства они жили - вопрос.
А я тем временем расскажу, как АЯ поживает. Итак, в субботу я наконец-то обкорнала ей гриву - никогда не думала, что это так сложно и для этого надо обладать некоторой сноровкой :). Когда Нюра в середине пути увидела весь этот "творческий ужас", она ошарашенно спросила, кто меня научил так стричь гриву и, узнав, что я "самородок" :P, показала, как это делается. Кроме этого, я чуть не получила разрыв сердца. А всё дело в том, что меня вдруг осенило, что Ая стала серьёзной и ответсвенной лошадью, может пастись почти без привязи, дает к себе спокойно подходить на поле, а значит можно дать лошадке возможность порезвиться в этом самом поле :!: Чвача в леваде утвердила меня в этом решении. Итак, я отстегнула Айку от корды в чистом поле, оставив на ней недоуздок с чомбуром, завязанным на шее, Айка спокойно паслась, я предложила побегать рысью, помогая себе шамборьером, АЯ перебегала от одного зеленого пучка к другому, решили побегать рядом рысью и галопом, она лениво что-то изобрадала и вдруг, отбежав подальше, огляделась по сторонам и ОСОЗНАЛА, что её никто не держит, что тут началось! Но поле наскучило быстро и она понеслась к дому, тут что-то нехорошее стало закрадываться в меня, особенно, когда она стала бегать вдоль левады, норовя отбежать подальше, туда, где трасса, при этом она не убегала, а радостно игралась, когда видела, что я подхожу, потом она решила проверить, что находится с другого бока конюшни (а там, если прокакать подольше, тоже будет дорога, небольшая, но примыкающая к трассе). И тут ей захотелось домой , она забежала на территорию, где спокойно "отдалась" в Любины руки. Ух, у меня всё тряслось, а Айка довольно раздувала носом и косилась на нас. Отправили её в леваду шагать. Почему, я решила, что побегать Айке на свободе - это как раз то, что надо - не знаю, ведь она даже от травы в поле на голос не особо подходит, почему не попросила кого-нибудь подстраховать меня???? Иначе как осенним разжижением мозга объяснить это всё не могу. Пора снимать с руки лангету, пока ещё какая-нибудь гениальная идея меня не осенила.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Предлагаю организовать Лигу Любителей Алтайских Лошадей! :)
А то в ныне популярной теме на нас как на сумашедших смотрят... типа нам "с голодухи и алтайцы в радость" :? А ведь они на самом деле классные! :roll:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Поддерживаю! Алтайцы хорошие) попозже скину нашу томскую алтайку)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Дак у меня в дневнике что-то подобное и происходит (я про лигу любителей :)) :lol: . А доказывать что-то кому-то там считаю пустой тратой времени.
Там аргументация - а я знаю двух неспортсменов, загубивших своих лошадей, поэтому все попокататели - козлы редкостные. Ну и что, я знаю двух спортивных лошадей, загубленных в расцвете лет. И что, все спортсмены идиоты и садисты??? Детский сад, право-слово.
Алтайцы классные, тискательные, метропрыгательные, детьми любимые, в полях катающие, позитив дающие, характер и душу имеющие. На сегодняшний день мне этого достаточно. А в мечтах я хочу себе в компанию к Айке рысака, дончака, тяжа и якута, вопрос, где взять деньги, время и силы на всё это :P !
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Sibir написал(а):
А в мечтах я хочу себе в компанию к Айке рысака, дончака, тяжа и якута, вопрос, где взять деньги, время и силы на всё это :P !
Я от поней в восторге - тех что метр плюс/минус, причём чем лохматее тем лучше :) Ну и якуты, исладцы и прочие лохмато-аборигенные породы. :lol:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Aimant написал(а):
Поддерживаю! Алтайцы хорошие)
Sibir написал(а):
Дак у меня в дневнике что-то подобное и происходит (я про лигу любителей :)) :lol:
Ну всё. Решено!
Как минимум два представителя у нас уже есть. :) Правда Кубик возможно не чистый алтаец: кем была Кудряшка мне пока не известно... :?: а возможно и не алтаец вообще: в отцовство Бека многие не верят, а генетическую экспертизу я даже при желании провести не смогу :roll: . Но похож ведь?... И в вет.свидетельстве у него "Алтайская" написано. :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

А я вот мелких поников с удовольствием бы потискала, а вот себе б, наверное, не завела, может потому что никогда с ними близко и не общалась? Забавно когда в ветсвидетельстве порода написана, вот вроде мы в любом случае любили бы этих лохматых чебурашек, но наличие породы так приятно льстит моему самолюбию :lol: . Ну и для позитива и популяризации выложу немного старых фоток, натыренных по интернету :).
Вика и Ая.
0_6dcb4_982efc01_XL


Год 2006, костюмированный конкур. Та же пара.
0_6dcb5_cebab0d2_XL


Те же соревнования. Алена на Соне и Настя на Ае. Кстати, девчонки сейчас на серьезные старты ездят на будёновцах и тракенах, а начинали с алтаек :wink:
0_6dcc0_364a61b1_XL


Джейн и Ая 2007 год.
0_6dcb8_b1bfcfa5_XL


Ну а это якутка Груня (для полноты картины), её все просто обожали. И она детей тоже любила, катала их гордо и аккуратно.
0_6dcba_be04ad41_XL


А это Маша с Груней
a_290dda.jpg


А для контраста Туман и Валерий Ильич!
0_6dcc4_f9ab5260_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

ооой какие кадры!!! Туман!!!!!!!!
А я кстати как-то на нем ездила разок))) этот милый смешной тяж с широкой спиной как диван гонял голубей на плацу... не стесняясь, что я сижу сверху )))))
 
Сверху