Бархан. Старый воин... уже 22 года...

Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

:D Может быть..., а работать ой как не хочется :wink: .
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция

Mongolka написал(а):
Маленький комфортный туристический автобус вырывается из шумной столицы и несет нас дальше, к очередной тайне этой удивительной страны. Машина времени снова в действии. Мы мчимся сквозь пространство и время. С каждым километром мы все дальше уходим в прошлое. Счетчик, прибавляя километры, отсчитывает назад время. Позади остаются современные мегаполисы Стамбул и Анкара, с толпами спешащих куда-то людей, с миллионами замерших в длинных вереницах автомобилей, со смешением культур, рас и верований - все мегаполисы такие разные, и такие одинаковые. А за окном мелькают величественные горы и бескрайние равнины, проносятся мимо заснеженные вершины и цветущие сады. Солнце, пробиваясь сквозь свинцовые тучи, ищет свое отражение в голубых лентах рек и каналов, и вновь налетевший ветер приносит холодные струи дождя. Они разлетаются тяжелыми каплями, бьются в стекло, сливаются на нем в причудливые узоры, рисуя карту своего собственного непознанного мира. Так начинается магия прошлого.
Дорога поворачивает и начинает петлять, мы поднимаемся выше. Серый серпантин ведет нас к порталу в прошлое. Автобус, легко преодолевая затяжные подъемы, взбирается в горы. И мы на месте. За окном холод и ветер, хочется остаться в уютном тепле и покое, но разум побеждает.
Захлебываясь нахлынувшими волнами кристально чистого горного воздух, мы ступаем на глинистую землю, поеживаясь от пронизывающего ветра, поднимаемся по склону холма и замираем от изумления и восторга.
Добро пожаловать в столицу империи с тысячей богов, добро пожаловать в Хаттушаш – твердыню хеттов.
На горном плато высятся руины некогда могущественного города. Мы вступаем в год 1400 до нашей эры. Хаттушаш… Расположенный на горе, к подножию которой, как дар великой столице огромного государства, природой брошены плодородные равнины, он был центром хеттского мира, он был их крепостью и их защитой, он управлял и завоевывал, он давал им законы, дарил им культуру и религию, он был их святыней. Он был…
Тяжелые темные тучи закрывают солнце и создают настроение, они клубятся и движутся в понятном лишь им медленном танце и погружают мир в таинственный полумрак. Все замирает в ожидании чуда. Звенящая тишина разбивается. Многократно усиленный эхом гор голос муэдзина, созывает там, внизу в долине, правоверных на молитву. Он то плавно льется, отражаясь бесчисленное количество раз от величественных гор, то внезапно замирает, чтобы через мгновение вновь наполнить собой пространство. Пение зачаровывает. Религия не важна, у хеттов была тысяча богов. Глаза огромного льва у царских врат таят в себе вековую мудрость. Прикасаешься рукой к влажному от капель дождя камню. Его тысячелетняя память вливается в тебя неудержимым потоком. И вдруг вздымаются к небу крепостные стены, стремятся ввысь оборонительные башни, вырастают дворцы, святилища и храмы, улицы города наполняются движением, звуками, запахами. Город на твоих глазах оживает. Оживают цари и воины, жрецы и ученые, торговцы и земледельцы. Оживают его боги, исконно хеттские и принятые в хеттский пантеон боги других народов. Оживает душа этого города и проникает в твою собственную... Здесь царит история.
Этот город, его народ и их боги. Они победили время. Они живут в нашей памяти.
И хочется остаться здесь и с ними. Навечно. Остаться … тысяча первым хеттским богом.

Спасибо за живительной силы повествование, по красоте не уступающее фото местности. Спасибо, девушки... вы хотели передать красоту? Вам это удалось :sun:
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Worsleya, добро пожаловать!
Если то, о чём написала Mongolka впечатляет, значит не мы одни такие сумасшедшие, которых одновременно возбуждает и умиротворяет прикосновение к вековому камню, горный воздух, красивые пейзажи, история...
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Продолжаю вывешивать чудные для нашего глаза ландшафты Каппадокии...

Пытаюсь выразить восторг :eek:

03656852.jpg


А схожу-ка я по грибы :wink:

03614510.jpg


Лена и Луна 8)

03614511.jpg


Mongolka - повелительница вершин :roll:

03614512.jpg


Мы - скалолазы :shock:

03543954.jpg
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Valu написал(а):
Worsleya, добро пожаловать!
Если то, о чём написала Mongolka впечатляет, значит не мы одни такие сумасшедшие, которых одновременно возбуждает и умиротворяет прикосновение к вековому камню, горный воздух, красивые пейзажи, история...

Да, не одни.... :lol: Я мысленно к вам присоединилась и тоже немного побыла в этой удивительной местности...
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Гончарная мастерская

Показывали нам, значит, гончарную мастерскую...

03614505.jpg


Всё чинно… заходим в один зал - дедуля демонстрирует, как лепить тарелку, хозяин комментирует, гид переводит, интересно... Потом показывают, где их сушат, обжигают,... рассказывают, как определить качество глины, готовой посуды и т.д. и т.п.... Потом заводят, в довольно просторный зал с мягкими диванчиками и установкой для сотворения горшков. Угощают яблочным чаем, предлагают рассаживаться... Вся торжественность момента, подсказывает, что будет шоу... Знаю, что кому-то должны предложить вылепить горшок, я устала и в конкурсе на тАкую почётную роль явно участвовать не собираюсь - сижу пью чай, позирую Лене с прикольным стаканчиком и блюдцей...
Дедушка восседает на троне, торжественно показывает, как с помощью данного механизма лепится горшок. Все в восторге, аплодируют! И тут :!: , "без обьявления войны", т.е. без объявления типа "кто желает?" хозяин гончарной мастерской оказывается передо мною на корточках с не двусмысленным предложением влезть в довольно подозрительные шаровары: бесформенные, безразмерные, заляпанные глиной :shock: А ведь всё было тАк хорошо! И вроде бы "ни что не предвещало...", вроде бы…
Ну что ж, намек понят, отступать нельзя - снимаю кольца, заворачиваю рукава, залажу в штаны местного производства, взбираюсь на пьедестал... Думаю: "Ну, ладно, руки испачкаю, маникюр испорчу, зато горшок слеплю!" Ага, не тут-то было... Дедушка, с абсолютно невозмутимым видом, прилепил заготовку и вытянул её в форме, совершенно далёкой от формы горшка :!: Я по-первах решила, что мы будем лепить узкую вазочку, наивная :oops: ... Дедушка всё с таким же невозмутимым видом жестами показывает мне, что я должна мокрыми руками (рядом миска с водой) водить по этому колбасообразному сооружению вверх-вниз... :twisted: ...Первых порвало наших украинских мужчин... Я сомневалась, но глядя на невозмутимого деда, всё еще надеялась, что это будет вазочка… Млин, дед мировой - у него на лице не дернулся ни один нерв, в глазах не промелькнуло даже намека о провокации :yes!:. Когда зал хохотал в полном составе, захлёбываясь чаем, а я точно определилась, что это вовсе не вазочка :evil: - дед одним движением превратил продолговатый предмет в заготовку для горшка, что мы в результате и вылепили.
На фото приличная часть представления, во время первой нормальных фоток не получилось, т.к. Лена ржала вместе со всей публикой. :lol: Ну что ж, шоу должно существовать, и на этот раз попала я, зато освоила смежную профессию "лепщика горшков", на черный день пригодиться :wink:.

03614506.jpg


Потом нас завели в магазин с красивейшей посудой, где мы влюбились в хеттские тарелки и соответственно приобрели по одной.

Вот такое огромное блюдо (около 60-ти см.) с османской темой красовалось среди прочей посуды, что-то похожее я купила в Стамбуле тоже с лошадками, но гораздо меньших размеров:

03614507.jpg
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Теперь о серьезном - типичный Караван Сарай, в горде, который переводится как "Белый замок" (по-турецки не помню), где-то между Каппадокией и Коньей...

03656855.jpg


03656856.jpg


03656857.jpg
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Еще одно интересное творение природы - карстовое озеро. Впадина на поверхности Земли, образующаяся путем растворения карстующихся пород или при обрушении кровли подземной полости, имеющая блюдцеобразную, чашеобразную, коническую или цилиндрическую форму диаметром до 50 метров, глубиной до 300 метров. Карстовые озера располагаются поодиночке или цепью вдоль тектонического разлома или подземного водотока. Берега нет, вокруг обрыв, поэтому подойти потрогать водичку невозможно.

03656858.jpg
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Кония

Кония - центр ортодоксальной мусульманской веры. Внешне это выражается в одежде местного населения - встретить женщину без платка не реально.

Здесь находится еще одно уникальное место - религиозный комплекс Мевляна. Мевляна – старинный восточный монастырь, пристанище монахов, поэтов и философов. Центр суфийской культуры. Его основал сам Мевляна Руми – его роль в поэзии Востока велика так же, как Пушкина – в русской. Только Руми это еще и основатель ордена дервишей – танцующих монахов.

03656860.jpg


03656859.jpg
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Аксехир

Аксехир, согласно легендам родина Ходжы Насреддина. Местность с безкрайними садами черешен и вишен, расположенный у подножия снежных гор...
Мулла Ходжа Насреддин – был самым популярным героем юмористической прозы в зоне тюркско-исламского влияния, от Балкан до говорящих на тюркских языках народов Центральной Азии и других регионов исламского мира. Он – всем известная личность, чье существование в истории по сей день находится под вопросом, поскольку разные теории по поводу его биографии не смогли опереться на реальные факты. С 16 в. и позднее, его личность все чаще становилась формой, в которой смогли кристаллизоваться народные афоризмы, шутки, остроты и анекдоты самого разного происхождения.

03656861.jpg
03656862.jpg


У ходжи украли нарядную уздечку. Он взял осла за ухо и повел домой.
Через несколько дней, увидев эту уздечку на громадном египетском осле,
он, в удивлении оглядывая осла, его голову и все его сложение, сказал:
"Голова - как у моего осла, а вот в теле он сильно изменился".


Осликов в турецком сельском хозяйстве достаточно много, как впрочем и лошадок, которые по-размерам от осликов не сильно отличаются. Холка лошади, как правило, где-то на уровне грудной клетки среднестатистического турецкого мужчины. :eek:
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Какое страшное карстовое озеро! Так и представляется, что будет, если кто-то упадет... Ужас.
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Colibri написал(а):
Особено хАчу салат с Ленкой...

Не, Владик, я в салат не хочу, рано меня еще в салат стругать, я еще могу пользу обществу принести в живом виде: ну, я ж работу работаю :lol:, я ж налоги плачу, короче, я еще людям пригожусь, я ж хорошая … и не только в салате :wow.

Вита, у вас в лесу такие цветочные поляны? ФСЕ, еду в Киев гулять в лесу. Чего-то опять на романтику потянуло, и даже работотерапия не помогает, настораживает, не иначе как старость подкрадывается.

Valu написал(а):
А схожу-ка я по грибы :wink:

И вправду хороши грибочки, уж не четвертый ли реактор? :wink:

Worsleya написал(а):
Спасибо за живительной силы повествование, по красоте не уступающее фото местности. Спасибо, девушки... вы хотели передать красоту? Вам это удалось :sun:
Worsleya, спасибо :lala:. Это я страницей ранее обещала Вите в дневник че-нить о поездке сваять. Вот решила обещание выполнить, а вдохновения нет. Оказалось потому, что моя Муза крепко спит. Пришлось будить. Она накрывала голову подушкой и грязно материлась, но после пары ощутимых пинков сделала вид, что проснулась и без энтузиазма начала диктовать текст поста о Хаттушаше, при этом с завидной периодичностью то пыталась свалить на кухню за чашкой кофе, то снова начинала тихонечко похрапывать. :)
Ну, это шутка все, на самом деле впечатления были настолько яркими и сильными, что пост написала почти на одном дыхании. Хаттушаш - действительно удивительное место. Сравниться с ним по красоте и величию, на мой взгляд, может только Гиераполис – греко-римский город. О нем, правда в дневнике пока речи не было, и фоток, кажется, тоже не было. Но, думаю, все еще впереди.

Зюлейка написал(а):
Какое страшное карстовое озеро! Так и представляется, что будет, если кто-то упадет... Ужас.
Зюлейка, точно, пора в отпуск, а то мысли уж больно мрачные. Мне вот озеро кажется абсолютно удивительным чудом природы :)
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Mongolka, эти цветущие поляны еще и безумно хорошо пахнут! Так что жду в гости :wink: .

Зюлейка, у меня это озеро тоже вызывает, если не страх, так чувство опастности уж точно! Потому как я слабо представляю, какие спасательные меры могут быть приняты, если вдруг кто свалится. Разве что длинющий канат, но таковой поблизости только в соседнем селении и то не известно есть ли в наличии... В общем лучше им просто любоваться, как очередной выдумкой природы, потому как зрелище действительно краси-и-ивое! Особенно, когда видишь перед собою поле, а потом "Вау!", а здесь такое чудо спряталось! :lol:
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Valu написал(а):
Mongolka, эти цветущие поляны еще и безумно хорошо пахнут! Так что жду в гости .
Ну, если они еще и пахнут, тогда, хочу еще больше, только вот после нашей с тобой поездочки с баблом полная Ж...ПА, так что я не только приехать не смогу, я даже купить такие цветочки на цветочном рынке, чтобы понюхать не смогу :). Жизнь, она ваще сложная штука, а без бабла... :upal: Вот я и пребываю в печали. Пора идти к шефу, а то "...овес нынче дорог...".
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Mongolka написал(а):
Пора идти к шефу, а то "...овес нынче дорог...".

Дык еще инфляция...

А у меня появилось домашнее животное.... Я бы, конечно, не одну животинку на такие муки не обрела, т.к. в квартире практически только ночую... Но так получилось, что теперь у меня на лоджии живёт маленький голубь. В воскресенье, продираю глазки в половне седьмого утра, что бы отправиться на тренинг, смотрю в окно, а там зверюга кот атакует птицу. :shock: При чём одно дело, если бы сразу сьел, а то играется... Голубь от него бежит, крылышки расставил, мокрый весь... В общем, в чём была и как была вылетела спасать птицу... Так что живёт у меня на лоджии теперь птица - голубь, хвост малость подраный, и летать он еще не совсем умеет... А я только сегодня утром задумалась, что понятия не имею, как выращивают голубей :eek:
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Нужно зайти на поисковый сайт и задать поиск "уход за голубями" и т.п. А кот до него не доберется снова?
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Зюлейка, кот соседский, а голубь у меня на лоджии, окно, ессно, не открываю... Про поиск - это вещь, буду осваивать еще одну квалификацию...
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

хорошо хоть не сорока ,а то вставать пришлось бы совсем рано :D
По идее они жрут все. Ест самостоятельно ,без проблем?
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Ест слабо, больше гребётся и разбрасывает всё. Воду пьет только изо рта, или когда головой в блюдцу ткнуть :oops:, но зато летать пробует :lol: ...
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Гиераполис

"...В античных развалинах Турции подчас больше древнегреческого, чем в самой Греции. Увитые можжевельником и барбарисом, древние камни ютятся у подножия скал, как напоминание о другой жизни, которая кипела здесь за века до нашей эры..." (С)

Никрополь Гиераполиса...

Сейчас здесь цветут маки...

03742994.jpg


03742995.jpg


03742997.jpg


03742999.jpg


03743000.jpg


Вход в город...

03743023.jpg


03743024.jpg


03743025.jpg


03743027.jpg


03743030.jpg


Античный театр...

03743031.jpg


03743074.jpg


03743076.jpg


03743072.jpg


03743071.jpg
 
Сверху