Бархан. Старый воин... уже 22 года...

Re: Бархан. Новые фото и ... Турция

Каппадокия

Когда-то Караван-сарай (13 век н.э.), сейчас один из центров ордена дервишей суфийской культуры, основанный Руни Мевляном. Религиозный танец, который танцуют в трансовом состоянии... Это одно из редких мест, где его танцуют настоящие монахи-дервиши, а не актеры. Всё происходит в полумраке под мистическую мусульманскую религиозную музыку... Но это надо видеть и чувствовать... Фотить тоже было нельзя, но...

03600409.jpg


03600410.jpg


И одинокая звезда...

03600411.jpg
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция

Вита, мою измирскую фотку вывесить можно, но при ее просмотре лучше, конечно, обращать внимание на салат, а не на меня, т.к. я приятное впечатление, производимое салатом, буду портить однозначно :twisted:, да вообще, на ней скорее изображена не я с салатом, а он со мной.
Ну ты ж меня простишь, если я немного побуду мерзкой гадостью, и внесу некоторые коррективы в комменты к фотографиям, дабы не дезинформировать людей. Да, да, я знаю, что я ужасная, что это ваще твой дневник, и писать ты в нем можешь, что хочешь, а я тут нагла влезаю со своим мнением, и т.д. и т.п.
Тем не менее.
На колонне, что осталась от ипподрома, изображены скачки, понятия «бега» в нашем понимании тогда, ммм… еще не существовало :oops:. А вот на плите в археологическом музее - как раз не скачки (как соревнования), а очень даже такая себе среднестатистическая война, барельеф явно во славу военных подвигов одного из тамошних царей. Одинока звезда, на самом деле – одинока Луна. А описание танца дервишей в караван-сарае в уточненном варианте будет звучать так: «Когда-то Караван-сарай (13 век н.э.), сейчас один из центров ордена дервишей суфиСТской культуры, основаннОГО РуМи Мевляна.» :lala: :lala: :lala:

ФСЕ, можешь меня после этого убить, но истина дороже. :pom:
Знаю, что критиковать всегда легче. Но вот свободное время найду, и тоже чего-нибудь повествовательное сваяю, и можешь меня потом чморить сколько захочешь, так будет честно.
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция

Хе, так я еще почти правильно всё написала, учитывая, что всё это по-памяти и бегом. :wink: На счет скачек/бегов сомнения были, но... да ладно, уточнила и хорошо.
А вот про звезду - взяла и испортила весь кайф :cry: . "Одинокая звезда" звучит куда романтичнее, чем "одинокая луна" :roll: .
Mongolka написал(а):
Знаю, что критиковать всегда легче. Но вот свободное время найду, и тоже чего-нибудь повествовательное сваяю

Во-во :wink:

Итак, с разрешения главного героя кадра - бестселлер "Лена с Измирским салатом"! Скажу, что когда Лене принесли эту "тарелочку", наша группа несколько минут ржала до безобразия на всё кафе, к полному непониманию местного населения :lol: :

03601881.jpg
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция

Жаль группа за кадром получилась...
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция

А я думала: "суфий" - "суфийский".
Собрались Роксоланы и шпарят по-арабски и по-турецки (шутка).
"Чай пили, чашки били, по-турецки говорили". (считалка).
В Константинополе были не бега (где лошади в дрожках или в качалках бегут рысью), не скачки (скачут верхом), а гонки колесниц. Т.к. рысаков тогда не было, то лошади, запряженные в колесницы, скакали галопом.
Описания читала неоднократно, но как они разворачивались вокруг столбов по концам дорожки, не представляю. Как пишут авторы историч. книг (напр., А.Ладинский), дорожка не была такой, как на ипподромах, с плавными поворотами, а прямая и, достигнув одного ее конца, надо было развернуться вокруг столба и мчаться обратно.

Фото интереснейшие...
А для лошадей что-нибудь из амуниции привезли (с восточным колоритом)?
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция

Зюлейка написал(а):
Собрались Роксоланы и шпарят по-арабски и по-турецки (шутка).

:lol: :lol: :lol:

Во! Оно самое - "гонки колесниц"! Просто в нас тАкое количество информации закачали, что могло что-то и напутаться, но этот промах серьезный, ведь было же где-то в голове, но наверное далеко :oops: . На счет разворотов - смотрела я на эти столбы и тоже ни как это действо образно представить не могла :roll: .

В магазинах мы были очень мало, в основном сувенирных, поэтому Бархану досталась только сувенирная подковка с турецкими глазиками от сглаза, которая уже торжественно прибита на денник :p .
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция

Зюлейка написал(а):
А я думала: "суфий" - "суфийский".
А мне казалось, "суфизм" (религиозно-философское мировоззрение, я так понимаю), "суфист", ну и соответственно - "суфистский".
А на счет того, что не верхом, а в колесницах, оно и понятно, более того, даже на фотке видно ;).
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция

Вчера выслушивала комплименты в Ханин адрес со стороны начкона, говорит: "Конюхи не нарадуюся, т.к. у Бархана самый аккуратный денник - и какает и писает он в строго отведенные им самим места :wink:, к тому же в леваду его выводят только на одном чембуре вокруг шеи и вообще он добрее стал, на народ почти не крысится, ногами не мохает...(ттт)". Приятно... :sun: ! Я и сама вижу, что Ханя добрее стал и на седло с подпругой при седловке не сердится (ттт), но было очень приятно это слышать. :lol:
Вот только толстую попу для козла сейчас тяжко поднимать, так он мне свечи делает, вернее свечечки :wink: .
А переда нам всё-таки нужно ковать, сейчас больше времени проводит в леваде, так копыта заламываются :( .
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция

И продолжение о Турции не могу скрывать такую красоту!

Каппадокия

Благодаря трём вулканам, а потом ветрам и осадкам, на протяжении веков, сформировалась своеобразная местность, где народ додумался сооружать себе жилища. Сооружать не в смысле воздвигать, а в смысле выдалбывать :roll: .
Монастырь Гёреме - место ортодоксальной христианской веры, где прятались от преследований христиане. Основал его св. Василий. Жило там порядка 300 чел (если память не подводит), в общем много и мужчины и женщины. На стенах церквей еще остались наскальные рисунки и фрески. Благодаря универсальному строительному материалу внутри комфортная влажность и температура. Ну, а вокруг КРАСОТА!

03614478.jpg


03614480.jpg


03614482.jpg


Гид говорит, что здесь впервые был изображен крест в таком виде, в котором его потом позаимствовали мальтийцы.

03614483.jpg


03614477.jpg
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция

Капподакийские пейзажи...

03614484.jpg


На заднем плане виден один из виновников своеобразности местности :wink::

03614485.jpg


Замок Ухчисар, из той же серии:

03614500.jpg


03614501.jpg


Вид сверху:

03614502.jpg


Лена на верху:

03614503.jpg
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция

С начала на горе, потом под землей...
Подземный город, мы спускались на четыре уровня, вообще их было девять... Внутри очень даже интересно, но фотками этого совсем не передать. Кое-что...

03614498.jpg


03614499.jpg
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция

Спасибо за интересный рассказ! Хочу еще!
И как Вы эти барельефы и т.п. ухитрились снять - молодцы! Отлично получилось. Опять полюбовалась на гонки колесниц. Вулкан с вершиной, покрытой снегом, тоже впечатляет.
А в городе, выпиленном в камне, не рассказывали, сколько времени уходило на "постройку" средней квартирки?
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция

Маленький комфортный туристический автобус вырывается из шумной столицы и несет нас дальше, к очередной тайне этой удивительной страны. Машина времени снова в действии. Мы мчимся сквозь пространство и время. С каждым километром мы все дальше уходим в прошлое. Счетчик, прибавляя километры, отсчитывает назад время. Позади остаются современные мегаполисы Стамбул и Анкара, с толпами спешащих куда-то людей, с миллионами замерших в длинных вереницах автомобилей, со смешением культур, рас и верований - все мегаполисы такие разные, и такие одинаковые. А за окном мелькают величественные горы и бескрайние равнины, проносятся мимо заснеженные вершины и цветущие сады. Солнце, пробиваясь сквозь свинцовые тучи, ищет свое отражение в голубых лентах рек и каналов, и вновь налетевший ветер приносит холодные струи дождя. Они разлетаются тяжелыми каплями, бьются в стекло, сливаются на нем в причудливые узоры, рисуя карту своего собственного непознанного мира. Так начинается магия прошлого.
Дорога поворачивает и начинает петлять, мы поднимаемся выше. Серый серпантин ведет нас к порталу в прошлое. Автобус, легко преодолевая затяжные подъемы, взбирается в горы. И мы на месте. За окном холод и ветер, хочется остаться в уютном тепле и покое, но разум побеждает.
Захлебываясь нахлынувшими волнами кристально чистого горного воздух, мы ступаем на глинистую землю, поеживаясь от пронизывающего ветра, поднимаемся по склону холма и замираем от изумления и восторга.
Добро пожаловать в столицу империи с тысячей богов, добро пожаловать в Хаттушаш – твердыню хеттов.
На горном плато высятся руины некогда могущественного города. Мы вступаем в год 1400 до нашей эры. Хаттушаш… Расположенный на горе, к подножию которой, как дар великой столице огромного государства, природой брошены плодородные равнины, он был центром хеттского мира, он был их крепостью и их защитой, он управлял и завоевывал, он давал им законы, дарил им культуру и религию, он был их святыней. Он был…
Тяжелые темные тучи закрывают солнце и создают настроение, они клубятся и движутся в понятном лишь им медленном танце и погружают мир в таинственный полумрак. Все замирает в ожидании чуда. Звенящая тишина разбивается. Многократно усиленный эхом гор голос муэдзина, созывает там, внизу в долине, правоверных на молитву. Он то плавно льется, отражаясь бесчисленное количество раз от величественных гор, то внезапно замирает, чтобы через мгновение вновь наполнить собой пространство. Пение зачаровывает. Религия не важна, у хеттов была тысяча богов. Глаза огромного льва у царских врат таят в себе вековую мудрость. Прикасаешься рукой к влажному от капель дождя камню. Его тысячелетняя память вливается в тебя неудержимым потоком. И вдруг вздымаются к небу крепостные стены, стремятся ввысь оборонительные башни, вырастают дворцы, святилища и храмы, улицы города наполняются движением, звуками, запахами. Город на твоих глазах оживает. Оживают цари и воины, жрецы и ученые, торговцы и земледельцы. Оживают его боги, исконно хеттские и принятые в хеттский пантеон боги других народов. Оживает душа этого города и проникает в твою собственную... Здесь царит история.
Этот город, его народ и их боги. Они победили время. Они живут в нашей памяти.
И хочется остаться здесь и с ними. Навечно. Остаться … тысяча первым хеттским богом.
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция

Рассказ потрясающий! А фото последние мне опять не виднААААААААА :cry:
Особено хАчу салат с Ленкой...
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция

Зюлейка, впереди еще Кония, Памуккале (Геополис), Эфес, Пергам, Измир, Троя, Эгейское море и пролив Дарданеллы... :wink: Самое сложное - это выбрать фотографии, т.к. всё-таки сайт конный, ... но зажимать тАкую красоту еще большее преступление. :p
Про время на выпиливание средней комнаты информация не сохранилась, но материал довольно мягкий, не смотря на свою прочность.

Лен, умничка, да, Хаттушаш, это сильнейшая энергетика! Мы только вторая группа, которой включили в программу посещение этого древнего места, страшно подумать, что могли пропустить!

Colibri, Владочка, так тебе фоток совсем не видно? Жаль... Млин. :evil:
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Продолжаем с Барханом исследовать лес... :D
О-очень интересно получается, когда сворачиваешь на не знакомую тропку, а потом думаешь, как выбраться... :roll: Лес еще голый, почки только трескаются, но зато, сквозь сплошной ковер сухих листьев, пробивается сиреневая ряска и еще какие-то желтенькие цветочки - аромат в лесу неописуемый! Едешь и балдеешь - тихо, спокойно... :p . Вчера наблюдали за белкой, обьезжая дерево со всех сторон, хотя она от нас не очень-то и пряталась.
Бывали и стрессовые ситуации. Во-первых, попа у Хани хоть и толстая, но что такое козлы она помнит очень даже хорошо :evil: , поэтому лошыдь хозяйку держит в форме, и периодически тренерует, чтобы не расслаблялась :lol: .
Но самое "страшное" было, когда мимо нас пронёсся рысью сельский коник с телегой, в которой лежал плуг и жУтко громыхал на весь лес :shock: . Они ехали за нами, Ханя напрягся, мы отьехали с дороги в сторону метров на пять-шесть, остановились... Коник в телеге с виду довольно хорошо сложен и не худой, но о-очень грязный - нас обдало потоком не свежего конского пота и навоза. Есстественно он на нас даже не глянул - у него задание ехать быстро, что бы вспахать очередной огород, ему не до нас, но Ханя о-очень впечатлился... Интересно, лошади могут передавать информацию вот так, на расстоянии, только движением тела, мысли?... Мне очень хотелось проникнуть в мысли Бархана, что бы узнать ЧТО ИМЕННО он думал в этот момент? Что тАк его взволновало? После того, как они проехали и скрылись из виду, мне стоило усилий заставить Бархана ехать этой же дорогой. Он то разворачивался на заду на 180 градусов, то пятился довольно ускоренным шагом... Путём уговоров и компромиссов мы всё-таки прорысили еще метров двадцать вслед давно пропавшему из виду коню. Да, Бархану тоже приходилось в своей жизни впрягаться в телегу - может какие-то воспоминания?... Жаль я этого никогда не узнаю.

03640470.jpg
 
Re: Бархан. Новые фото и ... Турция. Лошади в веках с. 14

Бархан подумал, что Вы с ним едете работать - пахать или еще что.
 
Сверху