Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер, стр.12

Анюта М написал(а):
Ну Баська вообще умеет озадачить :) А по мягкому и глубокому песку как двигается?
О дааа, умеет!
А вот этого я не смогу тебе сказать, Ань... =( Нет у нас нигде даже подобия мягкого и глубокого песка =) Там, где на плацу щепа перемешана с песком - там хромает поменьше или не хромает совсем. А вот утрамбованная щепа - это самое неприятного для него сейчас. Ну в леваде у нас суглинок комками, поэтому там хромает тоже, видимо...
Анюта М написал(а):
А ты не могла бы еще фотки торцовой ноги повесить? Тоже очень интересно, как по Штрассер расчищают в таких случаях :)
вот:
 

Вложения

  • Strasser_ПЛ_1.jpg
    Strasser_ПЛ_1.jpg
    100,9 KB · Просмотры: 1.036
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер, стр.12

Ааа, точно, у вас же щепа на плацу... А мне почему-то показалось, что просто песок. Ясно :)
Ага, т.е. получается, что на торцовой тоже пятку понизили. Любопытно, как Баська нарастит копыта к следующей расчистке :)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ух... Да уж...
Ну, посмотрим... =)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Сегодня с Баськой заценили манеж на соседней конюшне - хорошо! Ехала в дождь и думала - зачем прусь-то? Оказалось, вполне продуктивно позанимались.
Размялись немного. Что порадовало: в манеже достаточно рыхлый грунт, поэтому конь не хромал почти. Поэтому на рыси попробовала немного разнообразить его пробежку: слегка цокала языком, создавая темп. Конь сразу же повернул в мою сторону ухо и буквально через 5-6 темпов стал отслеживать мои прицокивания и подстраиваться под них. Захвалила всего. Нужно будет поэкспериментировать в этом направлении. Правда я не очень знаю, куда конкретно экспериментировать, но ничего... =)

Потом шагали восьмерками вокруг конусов. Влево ему действительно труднее гнуться: направо радиус намного меньше получается. Нужно уделять этому внимание...

Ну и еще одно достижение: путем испугов, проб, ошибок и повторений мы-таки научились подниматься в галоп в поводу! Пока только подниматься и только с рыси, но это уже достижение. Раньше Баська просто не мог поверить, что действительно можно бежать рядом с человеком галопом. Рысь - это ладно, это понятно, но галоп?! Правда сразу же стало ясно, насколько его галоп быстрее моего :mrgreen: Вот еще одна перспектива - учить бегать галопом медленно... :? А как это сделать?!...
Вот на роликах всяких НХшников известных - бежит человек трусцой, а рядом лошадка размеренно так галопчиком скачет, еле передвигая лапами. Вот на рыси он всегда подстраивался под скорость человека, с этим проблем нет, но вот более быстрый аллюр - это уже вопрооос...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Чтобы идти галопом медленно нужна довольно большая мышечная база.. Мой может несколько темпов-полностью собравшись. И это не поддается особо командам пока. Так, сколько то темпов со мной далее или убыстряется либо наоборот в рысь сбивается... Когда в настроении играть-может дольше идти со мной...
А вот кобыла наоборот расхлябанным небыстрым галопом идет. в руках не прбовали пока но с такой скоростью я явно бежать смогу не напрягаясь...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Моргана написал(а):
Чтобы идти галопом медленно нужна довольно большая мышечная база..
Хм... А как же ее нарабатывать, эту базу-то?.... =)
Ну, опять же, в руках-то?!...
Где бы раздобыть такой вот планчик по шагам. Что сначала, что потом... Морган, такое бывает, не знаешь? 8)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Прям подробного, да еще чтобы подходил к конкретному коню, а не некой эталонной лошади(весом в 1 кг и ростом 1 метр,и храниться такая недалеко от Парижа вместе со всеми остальными эталонами :lol: ) я не видела)) ну и такого не может быть по понятной причине)
В принципе читала разные книги-все это можно собрать воедино и неплохо там написано.. Но как работать с молодой здоровой лошадью.. Понравился Ля Гериньер, "Учебник по выездке спортивной лошади"-тот же гериньер только пересказанный, и Климке-"выездка молодой спортивной лошади". Хвалят Паалмана. Но опять таки во всех книгах есть то с чем я категорически не согласна, но если это фильтровать-общую картину получить можно.
Из общепринятого-переходики шаг-рысь, галоп-рысь, шаг-галоп и т.д. Именно это неплохо вырабатывает мышечную базу. А заодно и внимательность к человеку :wink: Виртуальный шамбон... Ну долгий продолжительный галоп, думаю, вам не подходит.
*но для меня загадка почему кобыла бегает медленным галопом без мышечной базы :roll: наверно все таки этот галоп совсем кашлатистый...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Моргана написал(а):
эталонной лошади(весом в 1 кг и ростом 1 метр,и храниться такая недалеко от Парижа вместе со всеми остальными эталонами :lol: ) я не видела))
Жааааль...

Моргана написал(а):
Но как работать с молодой здоровой лошадью..
Ну Баську может быть можно будет причислить с типу условно здоровых, если лапу выправим... хм...

Ооох.. Кажется, не избежать мне все-таки читать книжки про выездку... :mrgreen: Ага, спасибо. Буду думать...
Моргана написал(а):
Ну долгий продолжительный галоп, думаю, вам не подходит.
Ну, он может очень долго... Тока зачем - не ясно... Надо медленно и красиво, а не долго и непойми как... :D
Моргана написал(а):
*но для меня загадка почему кобыла бегает медленным галопом без мышечной базы :roll: наверно все таки этот галоп совсем кашлатистый...
Ну вот в Воле, например, почти все лошадки умеют медленный галоп рядом с человеком. При этом они расхлябанные в большинстве своем. Так что, думаю, не только в мышечной базе дело, но и в неких стереотипах, чтоли... Баська ведь конкурный. Ну, я думаю, ты представляешь себе, что такое галоп при заходе на препятствие... :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Просто все лошади по-разному бегают. Есть лошади, которые изначально уже больше на заду, они поднимают себя шеей вверх на каждый темп и могут скакать вполне себе медленно. Мой вот мало того, что на переду, еще и любую потерю равновесия проходит на скорости, поэтому короткий галоп у нас = собранный галоп. А например тяжики обычно скачут медленно, они устойчивые, лапы выносить далеко не любят - вот тебе и короткий галоп :)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Какой интересный дневник))) В ПЧ примете? :)
Про галоп - по идее хорошо набрать спину работа вперед-вниз помогает. И частые переходы, да. Плюс осаживание еще грузит спину и пезады. А стереотип я бы ломала на вольту. То есть лошадь по большему кругу, я по меньшему. И там замедляем скорость до той, которая позволит нам обоим выйти на прямую... Но не пробовала лично - нам до медленного галопа как до луны, мы еле-еле собрались сделать нормальный расслабленный галоп без разваливания на все части по кругу на корде... И то достижение...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Аня, позволь не согласиться с тобой насчет тяжиков :) . У меня правда не чистый тяж, но все же. В общем я Гоху тоже пытаюсь приучить к медленному галопу, т.к. его первые темпы - это обычно огромные скачки. Да, его можно сократить потом. Но я пытаюсь от него добиться медленного галопа с первых же темпов.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Анюта М написал(а):
Есть лошади, которые изначально уже больше на заду, они поднимают себя шеей вверх на каждый темп и могут скакать вполне себе медленно.
Я вот сижу и задумалась - у кого же из знакомых мне лошадей был голоп такой, чтобы рядом бежать было комфортно. И поняла.. У маленькой лошадки Фани из Воли! :D Но она полупонь! А все остальные, даже если медленно начинали, сразу же ускорялись. Да и меня надолго не хватало :mrgreen:
Я подумала, надо учить, наверное, еще по маленькому вольту галлопировать...

B-veter написал(а):
Какой интересный дневник))) В ПЧ примете? :)
Приму с удовольствием! Спасибо!
А как тебя зовут? (ничего, что на "ты"?)
B-veter написал(а):
Плюс осаживание еще грузит спину и пезады.
Да, про осаживание наслышана. Пытаюсь коня осаживать побольше, находясь рядом с ним. Но он быстро пока толи не может, толи не хочет.... А пезады.. Хых.. пезады.. Как же научить-то?! Для меня это вообще на грани фантастики, к сожалению, пока... ))
B-veter написал(а):
А стереотип я бы ломала на вольту.
Да, на вольту попробую, спасибо за наводку!
Да доберетесь, куда вы денетесь?! )))
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Я Аня :)
А мне кажется, сразу и не надо много осаживания. То есть даже пара шагов поначалу - вполне себе нагрузка и развивает мышцы ИМХО.
А пезада. Если я не путаю))) Короче, такое правильное поднимание и поджимание передов и присед на задние ноги... Вот смешно, но мой гаврик сделал с первой попытки. Просто на вожжах - попросили нос сдать и ножки задние подобрать... Только так сделал, с первой просьбы. Не идеально, но все основное выполнил (и от зада поднялся, а не взмахом переда, и рамку держал как надо, и ноги передние подобрал вверх под себя)... То есть работать и работать, но в целом элемент сделан. Мы испугались и отстали. Но он у меня вообще любит свечить, и равновесие очень хорошо на двух задних ногах держит. То есть ему видимо по телосложению это несложно сделать.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Очень приятно ) я Оля )))

ну да, вот если любит сам по себе на задних лапках походить - это одно, а вот если нет - это задачка та еще...
Меня тут еще долго пугали, как это страшно и опасно для скакательных суставов.. Вот я и задумалась - может сначала рентгенов понаделать?... ))
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Кстати по поводу бега по кругу-мы приучались к тому что я могу бежать рядом именно в бочке)) Где я могу и "обогнать" и идти в ровень. Постепенно подходила ближе. Надо над галопом поработать тоже-осень пройдет только(стабильно подпускает-не нервничает на расстоянии где то метра полтора).. На прямой он сейчас начал выдавать галоп в сборе рядом со мной когда прошу собраться на рыси и дальше требую(я то хочу немножко другое, но он не всегда понимает) еще-он переходит в медленный собранный галоп. Дальше либо убегает либо останавливается/сбивается в рысь. Но мне кажется эта проблема также больше на психологическом уровне, нежели на физическом. Летом мы ак то после длительного карьера успокоились до того что шли галопом со скоростью шага-возможно зада он и подвел, но в затылке не сдавал точно, и шею не округлял, однако скорость была мизерная. Но это рядом с другой лошадью. Одни мы несемся побыстрее. И работать очень долгое время можно было только когда лошади начало надоедать бегать, но еще не совсем надоело.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Есть лошади, которые изначально уже больше на заду, они поднимают себя шеей вверх на каждый темп и могут скакать вполне себе медленно.

Кмк, когда лошадь поднимает себя вверх шеей на галопе - она просто не работает спиной и задом... :roll:
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Катьк, именно. Но при этом некоторым удается сохранять вполне себе медленную скорость на галопе :)

Про осаживание - я вот тоже раньше только так Оззи попу и подводила. Мы делали осаживание - и сразу шаг, потом рысь из осаживания, даже галоп из осаживания! Эффект был просто фантастический, конь становился весь такой кругленький, двигался на заду, коротко, делал шикарные переходы... Потом приехала Лина... :lol: Она убрала ему перегруз из поясницы, которой Оззи компенсировал все на свете, и конь тут же перестал осаживать в подсобранном виде, что ему удавалось делать очень красиво. И отвалились все наши галопы из осаживания. Лина сказала, что, видимо, именно такое движение и перегружало ему поясницу. Может быть, просто спина была еще не готова к этому движению, а из осаживания оно пусть преждевременно, но получалось, и пояснице приходилось компенсировать. Так что вот фиг пойми, хорошо делать переходы из осаживания или не очень...

Нин, ну да, тяжи, видимо, тоже все разные :) Вот кстати у L и Cap-а из Минска Фортуна тоже тяж, а поначалу носилась только в путь - и тоже как у нас, из-за плохого равновесия. Но все-таки большинство моих знакомых тяжей - это такие устойчивые степенные лошадищи, которые иногда пугаются и растаскивают шагом на 5 метров... :lol:
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Моргана написал(а):
На прямой он сейчас начал выдавать галоп в сборе рядом со мной когда прошу собраться на рыси и дальше требую
Ну, так как я еще пока толком не понимаю, как же даже начать двигаться в сторону сбора-то?...
А как ты просишь собраться рядом? Ну, то есть, у вас есть прямо команда "сбор"?
Моргана написал(а):
стабильно подпускает-не нервничает на расстоянии где то метра полтора
Ой, как Баська психовал первые раза четыре, когда я давала команду "галоп", когда не на корде, а рядом!!! :mrgreen: Он уж и отпрыгивал, и разворачивался и вкапывался! ))) Только на пятый раз поднялся в галоп. Ох уж кааак я его хвалила )) Кажется, он удивился )))
Потом поднимался, но естественно будем отрабатывать. Особенно, с ПравойЛошадью... :mrgreen:

Анюта М написал(а):
Эффект был просто фантастический, конь становился весь такой кругленький, двигался на заду, коротко, делал шикарные переходы... Потом приехала Лина... :lol:
Ань, а вот мне очень много рассказывали, да и читала, что это действительно очень полезно. И развивает мышцы... Хм.. Надо будет с Линой поподробнее пообщаться на эту тему. В принципе, она мне говорила, что Баське много осаживаний нельзя, но это из-за его плечей, а не поясницы... Хмм.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Да, есть команда сбор, просьба правда скорее. Мой собирается от хлыстика сзади(+наверно я что то еще делаю-в плане позы-он замечает) Мой приучен что мелко трясущийся хлыст/бич это просьба подсобраться. Если не очень понимает что я хочу-то прошу бежать тише, а хлыст сзади-по аналогии с "Мягко отзываем поводом а ногами просим двигаться активнее" т.е. комбинация сдерживающих и импульсирующих средств. Переходы все голосовые, равно как просьбы прибавить сократить. Ну максимум-щелчок бичом по воздуху-поэтому конь практически не путается и правильно понимает мои команды. Ошибается только тогда, когда хочет чтобы эта команда была другой(хочет бегать-он любой хлыст воспримет как быстрее. Хочет повыпендриваться-будет собираться и выслать побыстрее будет сложнее)
http://cs9343.vkontakte.ru/u2139501/968 ... 9c4f51.jpg
тут виден кусоек меня, хлыст тоже у меня в руке и за кадром.. т.е. "туширование" но без касания... И, т.к. я сзади-голова повернута ко мне.
http://cs9344.vkontakte.ru/u2139501/968 ... a25faa.jpg
Это зимний вариант галопа недалеко от меня/:
http://cs9343.vkontakte.ru/u2139501/968 ... c046f3.jpg
Сейчас он именно бежит рядом...
А это просто игра-бежал рядом. Но это скорее исключение...
http://cs812.vkontakte.ru/u2139501/9682 ... cb03a4.jpg
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Какой же он у тебя красавец все-таки )))
Меня Баська на свободе как-то все-таки игнорирует пока, хотя я прицельно на это не работала, да и негде, к сожалению.
Да, я попробую с бичиком тоже. Хотя у меня уже каша в голове от разных способов, как добиться сбора. И я запуталась, что сначала: научить коня гнуться на всех аллюрах, опускать шею и тянуться или тушировать задние лапы, чтобы подобрался? :mrgreen: Или вообще учить стоя подводить зад и пытаться научить пезадам? )))))))
ААААА!
 
Сверху