Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Я пошла по спортивному путю. Собственно именно это конь понял..
Я высылала бичом. В какой то момент он начинал активно работать задами и опускать голову.(это было не аученным движением, а естесственным, именно это мне потом объяснял КМС по выездке-про работу на свободе, какой должна быть реакция). Т.е. я добивалась правильной работы вперед и вниз, где в начале активгая работа задом, импульс от задних ног, округление спины и как следствие опускание головы. А не опускание головы веревками/по команде-потому как лошади ничего не мешает двигаться с головой внизу но отставив ноги и прогнув спину. Ну а далее голосом сокращала, хлыстиком "тушировала"-ноги подводились лучше получается некоторое подобие сбора. Перед этим мы наверно по методу кликера тянулись за рукой-т.е. шея была гибкой вполне. он достает до маклоков, достает до груди легко.
Изначально все выглядело вот так:
http://cs1508.vkontakte.ru/u2139501/274 ... 79ebe2.jpg
http://cs1508.vkontakte.ru/u2139501/274 ... f8c2a8.jpg
Делал он это абсолютно сам-автор фото я.. сейчас я не могу снимать его т.к. или работа иди фотоаппарат в руках. Тогда ему было больше пофиг и это все(активные движения и т.д.) следствие 6кг овса в день. Хвалила конечно, но не могу с уверенностью сказать что он понимал что делает и почему его хвалят.
После были просто просьбы активного движения. http://cs1897.vkontakte.ru/u2139501/274 ... 135944.jpg
Далее хвалила за опускание головы http://cs1764.vkontakte.ru/u2139501/274 ... 7875d7.jpg
К себе он меня тогда еще не подпускал особо.. Но уже тогда я могла попросить темпа 3-4 в сборе-больше он не мог... Фото этого нет, т.к. ездила одна.
А далее его переклинило-стал подпускать, постепенно количество темпов в сборе увеличилось.
Сейчас я немножко сама "не туда пошла". и мы вернулись к стадии вперед и вниз но именно активно двигаться-раскрыть плечи. И чтобы это было долго. Не на 5 темпов опустил и кое-как прошел, а хотя бы длинную стенку. Опять собираться он начал только в августе. И показал галоп в сборе. +под верхом на галопе начал сдавать. Раньше собирался на галопе он только в игре или от избытка энергии. И все равно нам надо еще много работать. Чтобы в мозгу уложились разные понятия-вперед и ваниз-это активное продвижение вперед опустив голову и подведя зад. и еще большее подведение зада уже с меньшей скоростью. Это он путает. Виновата в этом я... Под верхом мы работаем только вперед и вниз. "Поднять" его я пока не могу. Видимо не готов еще.
Единственное что он хорошо усвоил-подводить зада от хлыста)) А вот что дальше делать путает. Хочу привести к тому чтобы вперед и вниз он бегал всегда(на 75% мне это удалось) А от хлыста именно большее равновесие на заду.

Учить его стоя положению сбора как говорит АГН мне не удалось. Не понимает+на мой взгляд заученное положение головы не дает расслабленности. Будет то что мне так не нравится-только положение головы, рвзве что не от веревок а сам. *кмк, АГН, вот это "обучение" сбору придумал, т.к. потом он говорит совершенно другое-лошадь сама выбирает для себя степень сбора и т.д. Т.е. дальше там явно не заученное положение головы :roll: и на мой взгляд на чем бы не собиралась лошадь достигаться это должно комбинацией импульсирующих и сдерживающих средств. и степень сбора регулируется лошадью в первую очередь. Неправильно это научить положению головы. а это я читаю в "мягких методах" сплошь и рядом.. "научите лошадь опускать ногу от давления в области подпруги и т.д." Мб это и имеет смысл, но все таки сначала активная работа задами, округление спины а дальше опускание головы а не наоборот.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Как это все интересно. Вообще, я тоже заметила, что простое опускание головы к работе спины абсолютно не приводит. Нужно еще подключать лапы задние. Но проблема в том, что у меня нет примеров качественной работы спиной и задами. Вот когда у АниМ была - я вроде бы чего-то увидела, но как-то на Баське я не могу уловить...
Хотя ловить-то нечего.
Но просто не хочется научить чему-то, а потом окажется, что все не правильно...
Буду пробовать, Моргана, спасибо еще раз. Надо пойти твой дневник перечитать еще раз, видимо )))
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Приезжай как-нибудь к нам в гости)) Покажем(хотя у моего коня при фотографах и гостях часто действует принцип "Опозорим мать родную"). Единственное что лучше зимой-пройдет обострение с суставами, а то ничего хорошего мы не покажем точно))
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

DTB написал(а):
Ань, а вот мне очень много рассказывали, да и читала, что это действительно очень полезно. И развивает мышцы... Хм.. Надо будет с Линой поподробнее пообщаться на эту тему. В принципе, она мне говорила, что Баське много осаживаний нельзя, но это из-за его плечей, а не поясницы... Хмм.
Это не сразу полезно. Вообще переходы из осаживания, да еще и в подобранном состоянии - это большая нагрузка на спину. И если конь уже готов, то да, полезно. А если нет - надорвет спину да и делов... ИМХО начинать можно с постепенного развития движения назад. Шаг допустим попросить, два. И хватит поначалу. А уж добиваться сбора переходами из осаживания мне кажется совсем рискованно в плане перегруза. Если конь сам не предлагает, видимо, не может. А если его туда запхнуть насильно (а из осаживания в галоп - это насильно)... Он может и сделает, только готов ли он это делать... Короче, мое мнение - все хорошо в меру, и лошадь не должно это что-то видимо напрягать.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

а можно к вам в ПЧ? :roll:
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Моргана написал(а):
Приезжай как-нибудь к нам в гости))
Я-то приеду... Тока еще лучше бы вы к нам... =))))
Но я приеду )) спасибо за приглашение!

B-veter написал(а):
ИМХО начинать можно с постепенного развития движения назад.
Ну естественно постепенно. Конечно сразу просить галоп из осаживания нереально. Да он просто пошлет меня нафиг и не сделает ничего! Мы сейчас периодически ходим рядом так: вперед 4-5 шагов, потом 2-3 шага назад и так минут 5.. =)

Astaroth написал(а):
а можно к вам в ПЧ? :roll:
Да не то, что можно! Нужно! )) Рада, что интересно!

* * *
Вернулась только что от коня! Приехала в 7.20, солнце уже почти село. Смотрю, а лошади все по разным левадам, пока дошла до второй левады уже еще десять минут прошло! :) Смотрю, а конь ко мне бодро чапает и :shock: гугукает!!!! Афигеть...
Ладно, побегаем, думаю. Пошли на травку - а оно как начало вокруг меня круги наматывать (причем, веревку ни разу не натянул!) и ОРАТЬ! Подыгрывает еще чего-то там, башкой мотает! Причем странно как-то: круг бежит отлично, потом несколько шагов аритмит, один шаг - хромает, потом опять нормально бежит. Ну да ладно...

Ладно, размялись с горем пополам, пошли на плац. Походили рядом, поделали остановочки, попробовали погнуться - вроде даже погнулись! И правая лошадь не психует уже почти!... попробовали делать кранч. Задний - нормально, а вот с передним - засада, ну да ладно. Потом я занялась тем, что давно хотела - научить поклону на одно запястье, только без вкусняшки, а просто, держа ногу и отводя ее назад. Вырывался, потом успокоился и даже сантиметров 10 "просел". Но не больше. Ладно, будем пробовать дальше.

Еще я купила Баське небольшой мягкий мячик. Будем пробовать играть!

А, и еще, Катя (одна из арендаторов) попросила подвигать на корде ее кобылу Ангару. Сильная, огромная вороная лошадь! На прекрасных движениях, отлично работает спиной просто так, а не по просьбе.. Эх...
Причем двигают ее всегда только на уздечке. А я ее одевать не умею. Ну, сняла с Баськи недоуздок, как был с кордой, напялила на кобыль. Баська сказал " Мать, ты чо?! :shock: " :mrgreen:
Повела кобыль на плац и поняла, что новая лошадь - это совсем даже не "моя" лошадь. С ней оказывается надо договариваться и даже драться!!! Ну, как драться, ментально драться, конечно! 8) В общем, минут 10 меня понимать отказывались, пытались унести с круга, зато потом, когда я доказала, кто главный - отбегала идеально. Ни разу даже корду не натянула. Правда с рыси переходы в шаг - это.. ну... как-то ваще не получалось =)))
На самом деле, очень интересно пробовать что-либо с разными лошадьми. Они все прекрасные учителя.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Вообще переходы из осаживания, да еще и в подобранном состоянии - это большая нагрузка на спину. И если конь уже готов, то да, полезно. А если нет - надорвет спину да и делов...

Как раз хотела написать, что свободную лошадь трудно перенапрячь. Мой осаживает замечательно(метров 50 может за раз), но потом даже в рысь не поднимается(надо будет поработать :roll: ). Да и под верхом я слабо представляю как можно его ЗАСТАВИТЬ из осаживания в рысь. Под верхом количество шагов назад довольно ограниченное-дальше отказывается, видимо тяжело. Единственное что прошу из осаживания в шаг без остановки. Из осаживания пока не отвел зад-махи ногами передними и т.д.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Во! Рентгены до меня наконец добрались!
Если кто-нибудь может, откомментируйте, пожалуйста!
 

Вложения

  • 2010-09-16_110236_500.jpg
    2010-09-16_110236_500.jpg
    60,3 KB · Просмотры: 943
  • 2010-09-16_110301_300.jpg
    2010-09-16_110301_300.jpg
    56,4 KB · Просмотры: 911
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Моргана написал(а):
Вообще переходы из осаживания, да еще и в подобранном состоянии - это большая нагрузка на спину. И если конь уже готов, то да, полезно. А если нет - надорвет спину да и делов...

Как раз хотела написать, что свободную лошадь трудно перенапрячь. Мой осаживает замечательно(метров 50 может за раз), но потом даже в рысь не поднимается(надо будет поработать :roll: ). Да и под верхом я слабо представляю как можно его ЗАСТАВИТЬ из осаживания в рысь. Под верхом количество шагов назад довольно ограниченное-дальше отказывается, видимо тяжело. Единственное что прошу из осаживания в шаг без остановки. Из осаживания пока не отвел зад-махи ногами передними и т.д.

Ну в принципе да, свободную сложно :) Тут у меня еще говорят старые стереотипы (моей недо-спорт-подготовки)... Где как раз заставить и перенапрячь - легко...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

DTB написал(а):
Моргана написал(а):
Чтобы идти галопом медленно нужна довольно большая мышечная база..
Хм... А как же ее нарабатывать, эту базу-то?.... =)
Ну, опять же, в руках-то?!...
Где бы раздобыть такой вот планчик по шагам. Что сначала, что потом... Морган, такое бывает, не знаешь? 8)
Простите. Читала про расчистку, наткнулась на это. Надо подвести зад. Для этого поставить на пиаффе в руках. После будет уже понятен и галоп.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Nofaith написал(а):
Простите. Читала про расчистку, наткнулась на это. Надо подвести зад. Для этого поставить на пиаффе в руках. После будет уже понятен и галоп.
Да за что прощать, что вы?! Любые комментарии такого плана для меня ценнейшие! Слушайте, прошла по ссылке на видео из вашей подписи и поняла, что я года два назад ваш дневник штудировала, восхищалась тем, как вы с конем работаете и вот.. надо же!!!! Обалдеть!
По поводу пиаффе - это, конечно, круто, только я даже примерно не знаю, как учить этому лошадь! Хотя, читала, что существует как раз такой способ обучения сбору - через пиаффе. А оно учится на месте или через рысь?

Пошла ваш дневник перечитывать... =)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

А как ты сделаешь пиаффе без сбора :D ? Не беги впереди паровоза. Лучше почитай Артамонову - учебник по спортивной выездке. Там она очень доходчиво объясняет суть Высшей школы.

Есть очень простой способ - работа на горке вверх. Лошадь начинает мощно толкаться задом. Это - начало.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Я читала у кого-то как учат сбор через пиаффе как раз. Заодно работают над равновесием и так далее. Возможно, у Невзорова, а он из Высшей Школы, наверное. Но я совсем не уверена.
Чот все разные книжки советуют. Мне надо книжку, где много про работу в руках рассказывается. И вообще, выбрать что-то одно и хотя бы примерно следовать одному методу, а то у меня уже каша в голове, а я даже не успела начать ничего учить с конем. :mrgreen: Тока на шагу внутреннюю ногу могу подвести. А чо с этим делать - тоже не ясно ))))
Ну, хоть гнуться чуток стал.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Блин, что люди не придумают :(
Конь конечно твой, делай что хочешь... Но лучше почитай классиков.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Да я еще ничего не делаю, в том то и дело! Копыто лечим )))
Если вылечим, буду делать, если нет, вообще, может быть, коня себе не оставлю...

А вообще, я больше тяготею в плане выезженности лошадей к испанской школе, на самом деле. Я не говорю, что прям у меня все так же будет. Но вот я посмотрела ролики лошадей с корриды, где они от быков уворачиваются, и истекла ядовитой слюной.... :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Тогда штудируй: Л.Артамонова, А.Евдокимов. Учебник по выездке спортивной лошади. М., 2007. Она как раз об испанской школе. Только того... учиться этому делу надо. У мастеров. Это не та вещь, которую можно по книжке изучить. Здесь умение передается от Учителя. Желательно изучать это в Испании или Португалии.

А наши доморощенные "умельцы" такого насоветуют, что потом коня не соберешь.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ну где ж взять у нас Учителей-то? тем более, которые согласятся объяснять что-то на лошади без железа?
Такое ощущение складывается, что лучше вообще ничего не делать, оставить все как есть, и пусть себе гуляет :)
Вестерну тоже по книжкам хрен научишься, хотя там менее травматично, наверное =)))
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Оля, запомни раз и навсегда: Высшая Школа - на ЖЕЛЕЗЕ. Трензель и мундштук. Плюс определенная порода, изначально сбалансированная на заду.
Это как фигурное катание - на специальных коньках; на хоккейных ну никак не получится.
То, что делает НАГ - это НЕ Высшая школа.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Маааш... Ну какая мне нафиг высшая школа? )))
я хочу потихоньку учить коня подсаживаться назад, постепенно учить его доверять мне и так далее, чтобы можно было иногда поучить элементы разные, покататься чуть-чуть без вреда для его спины. Ну и заинтересовать его для начала и параллельно со всем этим.
Чтобы мне под верхом не сопротивлялся и не пытался выбежать из-под меня - это тоже хочется, но когда-нибудь потом.

Я просто хочу сейчас найти для себя какую-то схему работы по шагам, что и как делать из базового, а дальше уже развиваться. Тренера у нас нет, и где взять - даже примерно не знаю. Железо не одену. Пока читаю, что где и как...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Обратись к Саре, если хочешь вестерн.
А про Испанскую школу ты сама написала :D Вот и распишись в получении ответа :lol:

Насчет железа - это тебе решать. Мое мнение по этому вопросу ты знаешь, повторяться не буду.

Подсадить коня на зад - очень удобно работать на горках вверх. Довольно эффективное упражнение.
 
Сверху