Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало

Да конечно потерплю! ))
Я думаю и анализирую =))
 
Re: Баскет. Начало

Привет :)
Прочитала про джойн-ап - здОрово! :) А у нас получается, что ни повернутое ухо, ни жевание и наклоненная шея не показатель, наш должен именно начать сужать круги вокруг тебя.
Насчет уха - совершенно согласна, что это признак "делового" внимания, "делаю потому что надо".
А со вкусняшками и похвалой - это они быстро привыкают! Ему просто и правда нужно время, чтобы понять, что ты ему предлагаешь что-то совсем другое, чем было всю жизнь :)
 
Re: Баскет. Начало

Анюта М написал(а):
Привет :)
Прочитала про джойн-ап - здОрово! :) А у нас получается, что ни повернутое ухо, ни жевание и наклоненная шея не показатель, наш должен именно начать сужать круги вокруг тебя.
Ань, так интересно! Я уже потом твою статью еще раз перечитала и сопоставила факты! Баська тоже начал круги сужать. Уже только потом он реально стал останавливаться лицом ко мне!

Вообще, я еще никогда в жизни не проделывала полноценный джоин-ап, теперь вот удалось попробовать на практике то, о чем так долго читала! )))
 
Re: Баскет. Начало

Ой, сколько я всего пропустила :D записываюсь в ПЧ.
А джойн-ап - все-таки нет единого образца. Каждый раз, с каждой лошадью - по-разному. просто в какой-то момент нутром чувствуешь - коннект состоялся. Видно по глазам лошади, по ее выражению - оно меняется, становится мягким.
Я вот с Кубом так и не смогла добиться того коннекта, как описан у Монти Робертса. Что-то было так же, что-то - иначе. Но он был.
 
Re: Баскет. Начало

Маш, да не так уж и много пропустила! :)
Да, каждый случай индивидуален, безусловно, но все же так интересно наблюдать, что есть основные, "классические", моменты!
Посмотрю завтра, что дало это "законнекчивание.
 
Re: Баскет. Начало

Разные лошади по-разному, как мне кажется - один сразу все схватывает, а до другого доходит целую вечность. Кубу в свое время понадобилось несколько раз коннекта (ну ты помнишь, мы в ЖЖ это обсуждали). Зато сейчас хватает простого взгляда и нескольких минут пробежки в бочке - готовая лошадь :)
 
Re: Баскет. Начало

Да, я помню. И на форуме ты писала об этом. В общем, интересно все! )) Я вот по Баське вижу, что доходит-то быстро, только не хочется особо. Да и не привык, видимо, к тому, что с ним "по-лошадиному" пытаются говорить =)
 
Re: Баскет. Начало

Тут просто еще дело в характере, мне кажется. Одной лошади ты один раз скажешь "теперь всегда делай так", она засомневается, попробует сопротивляться. Ты ответишь: "нет-нет, вот так не надо, попробуй как я говорю - это удобно и приятно, я буду тебя за это хвалить :)" - и лошадь и правда начинает так делать всегда. А другая лошадь будет каждые несколько занятий тебя проверять.
Опять же мы сами ведем себя не всегда последовательно. Например, тут мы лидер, а там позволяем себя носом пихать бесцеремонно :) Или там... плечиком двигать. Лошадь поверит больше таким моментам, чем джойн-апам на занятии.
А еще я поняла, что джойн-ап можно делать с разной интонацией. Например, на нашего передавишь (т.е. хоть тень агрессии будет в твоей позе или голосе) - все, будет пучить глаза и носиться хоть час - не подойдет. С нашим надо просто поддерживать постоянный зрительный контакт, но никаких агрессивных поз даже :) А с другими может понадобиться вложить в высылающие жесты ТАКУЮ энергию! :)
 
Re: Баскет. Начало

Да, Ань, абсолютно согласна. И опять же, своя лошадь, как ты правильно говоришь, будет отличаться ото всех, ранее виденных и "законнекчиваемых" =)))

Era, natafka89, спасибо большое! Рада вас видеть!

Про сегодняшний день. Ну, во-первых, главное событие сегодняшнего дня: АнютаМ приезжала нас расчищать!

290510_05.jpg


Копыта я так и не смогла посмотреть, потому что мы пугались каждого шороха и минимального движения, поджимали попу (конечно, на нее сейчас кинется Страшный Ужас (тм)! ), прыгали, висли на развязках и даже не соблазнялись сушками, яблоками, морковкой... Хотя, я пропустила легендарный момент Аниного Грозного_Окрика. Вроде бы, потом стоял спокойно.

Еще Аня, порассматривав нас на кружащей, сказала, что у нас плечи зажаты. За счет этого как раз, возможно, и есть некая аритмия на рыси. Но уже почему-то на левый перед! :shock: Очень хочется позвать Лину на релиз.. Или еще как-то. Нужно что-то придумать!

Вот! А еще нас похвалили! Наши уступки понравились. Надо же... Толи я слишком скромная, толи похвала завышенная, ну хз :lol: В любом случае, мне понравилось, как Баська сегодня реагировал на мои просьбы. Суеты стало намного меньше, на кружащей разворачивается аккуратно, не ломится подойти ко мне во время перемены направления. И ОЧЕНЬ хорошо останавливается. Но, правда, с одной стороны все-таки иногда уходит вперед. Нужно будет поработать.

А потом мы запихнули коня в леваду, а сами попили чай и пошли гулять. Погода просто замечательная была!
290510_04.jpg


С друганом подошли к ограждению.
290510_03.jpg


А еще, поговорив с Аней, посмотрев на Баську, я приняла решение, что надо наступить на горло своим амбициям и потерпеть немножко, буду двигаться еще медленней. Садиться пока не буду совсем. Поработаем в руках. Пусть он меня рядом воспринимает однозначно, потом попробую перенести под верх. Он уже меньше суетится, когда я прошу его что-то новое сделать, но все равно нервничает. Завела в леваду, где "законнекчивала" его. Попросила походить за собой безо всего. Если после джоин-апа он ходил за мной хвостиком, то сегодня - только когда настойчиво приглашала за собой. Но, ходил! Не отбегал. Без заинтересованности, но довольно расслабленно. Уже достижение! :)

Нужно попробовать ненавязчиво предложить ему поиграть...
 
Re: Баскет. Начало

Да-да, это кто-то тут слишком скромный ;-) Вообще редко бывает так, что приезжаешь к человеку, который "занимается НХ", и видишь вот такую красотищу! Обычно люди дают сумбурные команды, забывают о своем личном пространстве, не вовремя снимают давление, упражнения выбирают не НХ-шные, а скорее просто игры... да и вообще НХ-ой называют любой "не-спорт" :) А на вас я сегодня просто любовалась, когда вы работали! Ты очень последовательно даешь команды, хвалишь вовремя, смягчаешься убедительно, корректируешь мягко, но настойчиво - просто красотища :) Я уверена, что у вас с Басей все получится намного быстрее, чем кажется, потому что я вижу, как на него влияет твое спокойствие и последовательность. Мне кажется, Таня очень правильно сделала, что в качестве хороших рук выбрала именно твои :)
 
Re: Баскет. Начало

ААА! *грызет ногти и подпрыгивает на стуле*
Не привыкла я к таким оценкам! Спасибо, Ань!... Большое!
 
Re: Баскет. Начало

Оль, ты догадываешься от чего я тут тихо хихикаю?))))
 
Re: Баскет. Начало

Отчет по сегодня! :)
Приехали с подругой ближе к обеду, взяли лошЫдь заниматься - а лодЫдь не хочет идти по асфальту. Совсем. По травке идет нормально, даже по мелкому гравию идет нормально :shock: А по ровному асфальту - ни в какую! Когда я в итоге его все-таки насильно вытащила - идет, как человек с голыми пятками по битому стеклу. Ногу выносит на двадцать сантиметров, ставит плоско и бережно, уши жмет... Странно - это еще слабо сказано!
Ладно, дотопали, почистились. Копыта раскрючковала - все как обычно. Если это реакция на расчистку - ну я тогда не знаю ваще! Ладно, пусть рог нарастает....
Пошли на плац - лошЫдь спит.
IMG_8386copy1.jpg
IMG_8388copy1.jpg


Уступку на носик тоже проспал!
IMG_8375copy1.jpg


Но потом все-таки сделал
IMG_8380copy1.jpg


Потом походили рядом
IMG_8393copy1.jpg

Мне не нравилось, что конь довольно нервно реагировал на остановки и волну по корде. Решила переодеть недоуздок. Сравните лицо с картинкой выше:
IMG_8403copy1.jpg

Подруга говорит, я надумываю разницу, но может и правда?... :?

Пробежались
IMG_8413copy1.jpg


Поделали зарядку (если это можно так назвать, конечно)
IMG_8423copy1.jpg

А потом отвела его в нашу "гонятельную" леваду, уж не знаю, на что я надеялась, но ходить за мной больше нескольких шагов конь отказался. Пришлось чуть-чуть погонять по кругу. Жутко не хотелось, но ведь надо же быть последовательной... тьфу!
После очередного спотыкания я плюнула и решила не дожидаться никаких облизываний, и оставила животное в покое. Но животное почти сразу же развернулось ко мне лицом, подошло и стало довольно расслабленно ходить рядом!
IMG_8454copy1.jpg


Вот даже видео нашего фоллоу-апа: http://www.youtube.com/embed/mOFpjI49lmQ

Короче, я опять собой недовольна. Ну зачем было сегодня гонять? Вот какой смысл? Ходит рядом? - угу. Подчиняется? - угу. Интересно ему со мной? - нафиг я ему не сдалась...
Вот подскажите мне, как разные НХшники, типа Гонзы, Хэмпфлинга и иже с ними добиваются того, что лошади с ними интереснее, чем с сородичами, чем на пастбище?! Все эти уступки, добивание уважения и так далее - отлично. Получаем на выходе расслабленную, вежливую лошадь. Конечно, надо, это все очень здорово, ну а дальше?...
 
Re: Баскет. Начало

Ну, вот про недоуздок, Оль... а ты потом на фотку ниже глянь, где вы бежите)) та же морда))
 
Re: Баскет. Начало

Не, я не спорю, что у меня глюки.. Просто мне кажется, что все равно другая ))) В тряпочный он охотнее вдевается...
 
Re: Баскет. Начало

Ну, это ессно. Я просто Золушку вспоминаю. Ей жёсткие недоуздки вообще противопоказаны. Все мягкие, может, и ему так же нужно.
Просто, ты же сама говорила, что верёвочном он думать начинает, ибо уход от давления. А на таком.. хз))
 
Re: Баскет. Начало

Тут ты тоже, безусловно, права!... просто он елозит все равно по морде постоянно, даже когда не надо уходить от давления :) Ладно, пока на этом веревочном попробую заниматься, а потом сплету мягкий - посмотрим.
 
Re: Баскет. Начало

Какие фотки..ммм...)) Там внутри конюшня изменилась, хорошенькая такая) А мы когда Палладу покупали там была она не очень доделана) Прям ностальгия))
 
Сверху