Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

О) Вы сегодня у нас были))) Я просто рано утром была , поэтому мы с вами и не встретились)) Может видели рыжую кобылу- это Паллада))
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Палладу видели, да! :)
Жалко, что не встретились!
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Баскет красавец, очень понравился.
Я вот тоже хотела бы НХ заняться...

Пы. Сы. В ПЧ, естессно! :D
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Честно сказать, я была в восторге! Как старается Оззи, с какой охотой он выполняет все просьбы!
ага, я тоже Оззи восхищаюсь, правда вживую видела всего пару раз. Очень нравится что он хочет угодить человеку мой по ругому себя ведет совершенно, сейчас конечно стал адекваиным конем, который делает все что попросишь и делает с удовольствием, но сколько времени понадобилось чтобы его просто заинтересовать, т.к. вначале он не боялся людей, но не любил и не уважал.. Терпел, и то не всегда... А посмотришь на других лошадей(а ту же кобылу с которой работаю)-так для нее быть ближе с человеком-счастье, издали увидет-орет, бегает по леваде-прям извергом себя чувствую что выгоняю ее гулять-она так и рвется домой если меня рядом нет...
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Моргана написал(а):
но сколько времени понадобилось чтобы его просто заинтересовать, т.к. вначале он не боялся людей, но не любил и не уважал.. Терпел, и то не всегда...

Вот-вот! Именно так! Мой-то вроде и терпит, но видно, что предпочел бы погулять где-нибудь подальше! :) А чем в итоге заинтересовала-то ты его? Какой "комплекс мер" потребовался?

А сегодня возила на конюшню свою маму. Она давно вроде как собиралась Баську посмотреть, вот собрались вроде. Сначала она его очень боялась, а потом я заставила ее его подержать, пока я ему ножки мыла Конь почти заснул, и мама перестала его бояться!

Надела сегодня на лошАть ботинки.
060610_01.jpg

Бежит лучше - это факт. На корде даже подыгрывал, башкой мотал! Матери дала фотик, она видео вроде записывала. Надо попробовать будет смонтировать. Бежит четко, даже, я бы сказала, утрированно, с пятки. Интересно, без ботинок он будет так бегать?... Пока на работу буду одевать, конечно. Хотя, гулять в них, конечно, не стоит. Немного давит сверху. Короткое время ничего, а долго - можно натереть.

Пробовала делать развороты так, как показывала Аня вчера: переложить корду и заступить за подпругу. Пару раз конь вообще не среагировал. Когда же я усилила "ментальный посыл" - просто испугался и шарахнулся. Но не развернулся. Хм. Думаю, так происходит из-за того, что он меня не достаточно отслеживает вниманием. Только щас подумала, что можно попробовать его отзывать поводом к себе сначала, чтобы голову повернул и посмотрел. Хотя я, по старинке когда разворачиваю с откидом зада я же, в принципе, делаю тоже самое. Только более.. явно, чтоли. Нужно будет еще попробовать. Учила опускать голову на шагу - идет спокойно, но только когда рука над головой. Бич я забыла взять... Нужно будет следующее занятие почти полностью посвятить опусканиям головы на шагу.
Потом попрыгали палочку сантиметров 40. В сторону против солнца - летит с радостью, а на солнце - встает и все. Прыгнули пару раз вместе с ним, заставила-таки просто перелезть шагом и отстала.

Пыталась расставить лошадь на кранч - ага, щаззз. Вообще ни в какую. Понимает прекрасно, чего хочу, но не делает. Напрягает его абсолютное пренебрежение к пищевому подкреплению. Пару раз берет, а потом вообще даже пасть не распахивает для принятия подношения :lol: Сухофрукты тоже не особо. Сушки берет дольше, но тоже до конца занятия не хватает. Не сушек. Его желания жрать сушки!...

Отвела в леваду, где на свободе занимаемся. Ничего особо делать не собиралась, хотела просто разыграть. А Баська за мной просто бегал!! :shock: Не играл, а бегал за мной или, если успевал, рядом... Тоиссь я его все-таки законнектила! А играть пока не хочет. Ну да ладно.

Потом пошли погулять на поле. Сначала шел рядом, потом уверенно выдвинулся вперед и я шла, держась за его хвост. С дороги меня крупом не сносил и то спасибо! )))
060610_02.jpg


Интересное наблюдение, кстати. Взяла хлыст, чтобы научить осаживать на меня от постукивания по крупу. Но сама же запуталась в веревке и случайно резко хлыстом взмахнула - попу поджал и убег! Пришлось доказывать, что бить не буду. Вот откуда такое?...
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

А может, наоборот, к нему просто никто не подходил с хлыстом сзади. Или вообще редко находились в таком положении, потому он и испугался....
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Ну да, это тоже возможно. Спортивным лошадям очень трудно себя преодолеть и пойти задом на человека в принципе....
А если человек подкрадывается сзади с хлыстом, значит, тут дело нечисто! :)
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Вчера и сегодня при любом удобном случае старались выполнять упражнения из фотоуроков Насти и Оли.
К моему большому удивлению, очень хорошо получалось идти рядом, остановки и повороты. Раньше Бал тянул меня от кормушки до кормушки, а сегодня шел рядом оказывается всего-то нужно было быть понастойчивей. А вот уступка провалилась полностью!! То что я кладу руку на морду, коню не понравилось вообще и он как заправский дзюдоист одним движением освобождался от меня и задирал голову. Попробовала проделать такое с другим конем, но он тоже не двинулся ни на см((( Вроде я и надавливала и настаивала на своем, но как-то не получилось совсем.
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Ессно, Оль! Вдруг набросишься сзади и съешь его!))))

Alisa136, уступка на нос - основная и одна из "неприятных" для лошади, так как почту сразу устанавливает кто здесь главный.
Морду нужно стараться не выпускать из руки до последнего. Но попробуйте начать не с самой уступки, а просто положите руку ему на нос. пусть немного полежит. Потом уберите руку и похвалите коня. И так, пока он не привыкнет к такому касанию и способу общения.
Потом уже переходите к уступке.
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Спасибо, Настюш. С учетом того, что Бал вообще не с охотой дает свою морду, только по собственному желанию, думаю нам понадобится время, чтобы он привык к моей руке. Но он парень общительный и с удовольствием идет на контакт, так что надеюсь все получится.
Не понятно, почему же не получилось с другой лошадью? Он спокойно позволил положить руку и сложилось такое впечатление, что просто не понял, чего от него хотят...
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Alisa136, правильно, привыкайте. А с другой лошадью, скорее всего, вы действительно были недостаточно настойчивы. Как правило, эту уступку все в итоге делают. Хотя, иногда приходится побороться, это да :)
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Оль, вот про настойчивость.... Помню занималась с большим рыжим будёном, кажись) (сказал матёрый НХашник ХДД) Ездила с подругой на конюшню и заодно показала женщине, которая очень жаждала, все уступки. Так вот я НЕ СМОГЛА его сдвинуть на нос. Мне пришлось в результате помогать себе кордой от недоуздка)) А все остальные уступки сделал с первого раза и очень просто))
Так что есть они, выдающиеся личности. Или серую кобыль помнишь, которую я покупать хотела? ХДДД Как вспомню как она мне ноги вперёд выставляла и упиралась.. стервь))))
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Это да, Насть, тут ты права. Надо было добавить, наверное, что в настойчивость также входит следующая, пятая степень давления - уже элемент йо-йо :) Все средства хороши...
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Не, там не йо-йо было. Там была подсказка. Ему было понятнее, когда его потянули назад за недоуздок. Потом он уже сообразил и от руки уступать.
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Вот-вот! Именно так! Мой-то вроде и терпит, но видно, что предпочел бы погулять где-нибудь подальше! А чем в итоге заинтересовала-то ты его? Какой "комплекс мер" потребовался?
самое смешное-я не могу это сказать как.. Не помню...
Методично или не очень работала с ним-он, раньше, очень азартным был на вкусняшку... Он и сейчас за морковь душу бессмертную продаст, правда,зная характер, скорее поможет душе владельца моркови поскорее предстать перед богом :twisted: . Вобще как бы странно это не звучало-но именно задавливая, ломая его характер получилась вполне милая лошадь. Разумеется ломая не физически... Регулярные осаживания за малейшее неповиновение, нечто типа Джойн ап и т.д. Ну и много поощрений за желательные действия... Прогулки в лес вдвоем(он сам выбирает дорогу как идти, я лишь иду за ним следом, а иногда наоборот-он за мной). Так на самом деле не расскажешь-могу точно сказать что работали мы с ним не по классическому НХ... первое что он усвоил-это то что я имею право наказывать(до этого отвечал, нападал и т.д.) После с лошадью стало возможно хоть о чем-то говорить. После установлений его обязанностей мы перешли к его правам-а именно он имеет право не хотеть со мной общаться, имеет право не хотеть работать(чисто теоритически), имеет право хотеть бегать, есть траву и т.д. Но все желания должны быть высказаны цивильно-и вероятнее всего я удовлетворю его желания. Исключение только кобылы, и то, когда я ничего не требую от него он может орать на них сколько угодно, но если же я прошу сконцентрировать внимание на моих просьбах-он обязан это сделать. Тоже самое с желанием поноситься-если есть возможность я всегда дам выбегаться, он это знает и никогда(ттт) не подрывает, не таскает и т.д. Если не хочет работать-пусть покажет что не хочет, но не нагло уходя от работы, а выполнив элементарные требования. За 3 года я почти научилась его слышать и правильно понимать)
Но мой жеребец, довольно строгий... И то что мягко для жеребца отнюдь не всегда мягко для кобылы или для мерина(На кобылу я пожалуй за полгода занятий голос никогда не повысила!)
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Ой, как увас интересно! А можно к вам в ПЧ?
Мы тоже НХой балуемся, но у нас как-то всё быстро движется...
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Моргана, спасибо большое за такой подробный ответ! Да, с жеребцами, конечно, очень специфично приходится работать. И это здорово, что у вас с ним так все получается. Молодцы!
В общем, постепенно взаимопонимание устанавливается путем общения. Любого. Что ж, будем работать :)

Сва написал(а):
Ой, как увас интересно! А можно к вам в ПЧ?
Мы тоже НХой балуемся, но у нас как-то всё быстро движется...
Конечно можно! Дневник вашего Другого Мира" я тоже с удовольствием читаю. Правда пока молча :)
А в каком смысле быстро движется? Что Вы имеете в виду?
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Да мы, честно сказать, не "зацикливаемся" на "отработке" реакции лошади на какую-то команду неделями или месяцами, мы просто используем методы НХ для достижения требуемого от лошади. Уважения к человеку, например, в заездке молодняка. Но даже, больше я бы сказала, не классической НХ, а лошадиной психологией руководствуемся.
Уважения от нового жеребчика, приехавшего в хозяйство, нужно добиться за один-два занятия - это максимум, иначе какой смысл в "чудодейственной методе"? Я же не буду с жеребцом месяц воевать! У меня их девять, и все со своим "Я".
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

А, поняла вас!
Угу. Тут все правильно. Конечно, уважения несколько месяцев добиваться - это совсем уж странно. Своя же безопасность важнее. В принципе, сотни лет люди именно так и взаимодействовали с животными. НХ - это просто назвали так собранные в "систему" обычные, _нормальные_ методы :)

У меня-то просто лошадь одна и мне хочется в перспективе добиться некой "безупречности" в реакциях на команды. Да и плюс к тому, ваши лошадки спорта не знали, поэтому у вас другая специфика. А со спортивным конем приходится преодолевать некоторые застарелые привычки, которые мне совсем не нужны. И время не поджимает. А вообще, вы безусловно правы.
 
Сверху