Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало

Русичка, да, там хозяйка взялась активно доделывать в какой-то момент времени, насколько я понимаю!
 
Re: Баскет. Начало

DTB написал(а):
Все эти уступки, добивание уважения и так далее - отлично. Получаем на выходе расслабленную, вежливую лошадь. Конечно, надо, это все очень здорово, ну а дальше?...

ИМХО - а дальше то, что ты конкретно хочешь от лошади: выездка, конкур, вестерн, прогулки по полям-лесам, шоу.
Насколько я понимаю (нисколько не претендуя на истину в последней инстанции) НХ просто позволяет разговаривать с лошадью на определенном языке. Мне кажется, нельзя ставить в один ряд классическую езду, вестерн и НХ. Может быть классика без НХ? Может. Может быть классика плюс НХ? Тоже может - одно другому не противоречит. Можно кататься по полям-лесам безо всякого НХ - тоже можно. НХ, думаю, это именно основа, или язык. А уж дальше чем ты решишь заняться - тебе решать.

Я вот сейчас даже не знаю, можно ли меня отнести к НХ-шникам, хотя многие вещи я из НХ беру.
 
Re: Баскет. Начало

Пока просто заинтересовать хочу :)
Остальное пока не важно. Шоу привлекают - да, но тут сначала нужно выйти на такой уровень.. Уж не знаю )) Ну, вдруг, когда-нибудь...
 
Re: Баскет. Начало

Еще чуток фоток покажу вчерашних!

Бегали...
IMG_8438copy1.jpg


Затащили бедную коняшку в лютики
IMG_8466copy1.jpg


Дали, наконец-то поесть нормально :)
IMG_8473copy1.jpg
 
Re: Баскет. Начало

Кажется большой? )) А многим, наоборот, кажется, что маленький, а оказывается большой! :)
168-170 примерно в холке он. Средний такой :p
 
Re: Баскет. Начало

Нет, на самом деле выглядит очень большим, ну это мне)) У него просто холка высокая) поэтому наверно так кажется)
 
Re: Баскет. Начало

Ну да, наверное, правда :)
Люблю больших коней!
 
Re: Баскет. Начало

Ну вот, вчера вечером нас осматривал вет... Кирилл.. А точнее, его помощник, произвел нехорошее впечатление. Я просила посмотреть сначала зубы. Зубы-то посмотрели - все нормально. Потом я рассказала про зажатые плечи. Помощник полез смотреть копыта и начал вопить "ааа, кто так лошадь расчищает?! Чего вы такое делаете?! Кто же так пилит???..." Я хотела ему сказать, что даже если он меня начнет отчитывать и пытаться ставить в угол - меня этим не проймешь. Но решила промолчать... Пусть себе...
Кирилл перехватил инициативу и начал мне объяснять строение копыта. Мне не хотелось терять время, поэтому я его мягко и настойчиво пыталась вывести на давание мне хоть каких-то советов и объяснить, что знаю, что лошадь должна идти с пятки...
После всего выяснилось, что, оказывается, они всего лишь хотели сказать, что надо сделать побольше перекат и вырезать свод. Параллельно с этим Кирилл отметил, что копытного рога очень мало. Из чего свод предполагалось вырезать в этом случае - я не знаю...
В итоге, предложили лошадь вообще оставить в покое на полтора-два месяца, чтобы отрастали копыта, мазать мазями и давать копытные подкормки... Все это как-то.. особенно с учетом того, что полтора года подряд прошлая хозяйка с ним все это и проделывала.
Ладно, посмотрим.

Кстати, надо отдать Баське должное - врачей он не боится! Надо будет у него поучиться этой премудрости.

Вот. А позаниматься мы не успели. Попаслись немного с остервенением бешеной газонокосилки (днем ему травы мало, чтоли?!) и сами направились домой, потому что очень уж достали комары.
Еще надо отметить, что Баська стал наглеть! Хороший знак! Вчера попытался протаранить грудью мое личное пространство в погоне за интересной травой. За что ментально получил, конечно. Больше не пер. В деннике задом тоже уже не разворачивается, когда я подхожу :roll:

А потом я поехала домой. Проезжая недавно вспаханные поля просто не смогла не остановиться. Минут 15 гуляла по дороге, жадно вдыхая воздух, наполненный ароматами недавно прошедшей грозы, мокрой земли и скошенных трав. А какой был закат!...

020610_03.jpg


А с другой стороны наползал легкий туман...
020610_02.jpg
 
Re: Баскет. Начало

Привет, фотографии в исполнении Анастасии очень красивые :) Наблюдали недавно ваши занятия с Анютой, прикольно. Расскажи поподробнее, пожалуйста, как ты ментально общаешься с конем, когда он что-то делает не так, а?
DTB написал(а):
Еще надо отметить, что Баська стал наглеть! Хороший знак! Вчера попытался протаранить грудью мое личное пространство в погоне за интересной травой. За что ментально получил, конечно. Больше не пер. В деннике задом тоже уже не разворачивается, когда я подхожу :roll:

Я со своим молодым конягой (Олимп, пятнистый такой, у Светланы стоим)конкретно НХ не занимаюсь, но беру крохи из каждой существующей системы, те приемы и упражнения, которые больше всего подходят коню и мне, вот интересно узнать о ваших методах :)
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

tundra, привет! Напомни, как тебя зовут, пожалуйста! А то коня я вроде помню, а как кого из людей зовут и кто чей человек :) пока не запомнила!

Да, фотографу преогромнейшее спасибо! и я не устаю ей это повторять :)

По поводу того, как ментально общаюсь... Не могу сказать, что у меня всегда все получается хорошо, но в принципе, здесь огромное значение играет язык тела. Ну вот например, когда мы стоим прямо и готовы что-то сделать - все наше внимание и, соотстветственно, наша энергия, сосредоточены на действии, которое мы собираемся совершить. Мы, в какой-то мере, находимся в состоянии сжатой пружины, готовой разжаться и реализоваться тем самым в действии. Можно сказать, мы уже начали воздействовать на окружающее пространство своим намерением. А когда мы "скругляемся", расслабляемся, "пружина" преобразуется в некую "амебу". Условное, конечно, сравнение, но для начала сойдет :wink:

Ну так вот. А лошади, так как привыкли общаться без слов в табуне, очень хорошо эти состояния "амебности" и "напружиненности" считывают как со своих сородичей, так и с человека. Но, безусловно, к лошадиному языку-то они привыкли, а человек для них... Ну, как для нас иностранец, который говорит на нашем языке с очень сильным акцентом. Вроде что-то понятно, если вслушаться. Вот это если вслушаться - здесь ключевое понятие. Если иностранец нам, мягко говоря, не интересен, мы отвернемся и пойдем дальше, а если интересен, мы будем прилагать определенные мысленные усилия, чтобы его понять.

Так же и с лошадьми. Если лошади с нами интересно, если она настроена на сотрудничество, - она будет вслушиваться, стараться понять. Если нет - развернется и уйдет. Баську пока конкретно _заинтересовать_ у меня не получилось, поэтому я даю утрированно "громкие" команды, подкрепляя их жестами и помахиванием веревки, чтобы, пусть не заинтересовать, но привлечь к себе внимание. Вот например, оказался человек в незнакомом городе. Ему очень надо найти дорогу к вокзалу. Поезд у него уходит через 10 минут, понимаете ли, а его занесло куда-то. Он плохо знает язык страны, в которую попал. Он будет спрашивать у прохожих дорогу, всеми силами стараясь привлечь их внимание и быть понятым. Но я опять отошла в сторону от темы :)

Например, вот вчера. Конь увлекся травой, его кусают комары, он весь издергался, но травка хорошая, хочется съесть как можно больше. Он увидел привлекательный кусочек - и попер, не разбирая дороги, прямо на меня, чуть не наступив на ногу. Надо сказать, при этом ухом он меня отслеживал, поэтому мне не пришлось как-то особым образом привлекать его внимание. До этого я стояла расслабленно, но когда мое личное пространство было непочтительно нарушено, я сразу резко "напружинилась", вдохнув воздух и выпрямившись с намерением осадить лошадь волной по корде, если реакции не последует, также я резко приподняла (просто согнула в локте) правую руку с кордой. Конь тут же вскинул голову и осадил пару шагов назад, вжавшись попой в куст и покинув мое ЛП. Я сразу же выдохнула, расслабилась. Важно, что при этом он двумя глазами смотрел на меня. Настя мне, кстати, на прошлом занятии указала на эту мою ошибку: я часто забываю добиваться того, чтобы оба глаза лошади были на меня направлены, как и все ее внимание.
Конь пару раз жевнул и попросился к той траве, к которой ломился. Я сразу же отступила и разрешила ему это.

Когда наелся (и его окончательно задолбали комары), он сделал шаг в направлении конюшни, потом обернулся на меня "Пойдем?". "Конечно пошли!" - сказала я. Таким образом, пусть сам выбирает направление, но окончательное решение все же за мной.
Пока так. Дальше будем приходить к более партнерским отношениям. Без выраженного альфа-лидерства.

Вот. По крайней мере, себе я вижу это все так. Если интересно, могу показать, что умею. Рада буду поделиться опытом и послушать твою позицию =)
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Извините, что так бестактно влезаю в Ваш дневник, но уж очень интересна тема НХ. Посоветуйте, где и что почитать. То что нашла, интересно, читаешь - все понятно, а когда начинаешь с конем что-то делать не понятно - то или не то((((( Хочется где-то посмотреть, как все делается и как этому можно научиться. Стремлюсь к этому лишь для того, чтобы наладить лучший контакт со своим коником. Глобальных целей не преследую... Просто у меня такое ощущение, что несмотря на его любовь ко мне из нас двоих главный - это он. Кстати, он у меня тоже Бася :D
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Alisa136, влезайте, конечно, чего ж не влезть? :)
Достаточно трудно говорить и советовать, не зная Вас и коня Вашего. Вы где-то описываете свою с ним работу? Чтобы более конкретно разговаривать :)

Возможно, вы уже читали где-то о "Семи играх". Очень хорош в этом смысле сайт "Старый друг". Но Вы и так, наверное, знаете :) Пробовали ли Вы заниматься с конем с земли? Что не получается конкретно? Как правило, основная ошибка (точнее, недоработка) в таких занятиях - это неуверенность человека. Вроде дает команду "как написано", но сомневается, выполнит ли ее лошадь. Вот лошадь и не выполняет.
Мне повезло в том смысле, что мне дали хорошую базу в клубе. Сейчас я хочу попытаться всю эту базу наложить на свои представления об отношениях с лошадью и прийти к чему-то своему. Попросите какого-нибудь опытного человека показать вам, позаниматься. Это часто быстрее и эффективнее, чем вычитывать статьи и пытаться понять, что же все-таки не так.
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Спасибо за понимание.
Мой дневник "Сокровище на четырех ногах". Думаю в нем нет конкретных описаний наших действий. Это скорее дневник эмоций человека по имени Бал. Может мое слишком уважительное отношение заставляет коня чувствовать себя главным?
О семи играх я читала и периодически в леваде пробуем уступки и разные непонятные моменты, которые даже не знаешь как и назвать. Бал очень живой, подвижный и импульсивный человек. Иногда страшно заходить к нему в леваду, т.к. он радостно летит ко мне! Стоишь, а внутри все сжимается...успеет остановиться или нет... :D Пробую ходьбу рядом. Идем в неопасных местах..я рукой показываю направление, он поворачивает. В амуниции делает это гораздо лучше, ответственность что ли чувствует? В недоуздке с чомбуром, когда гуляем он несет меня вперед, а я как майский флажок на ветру, только успеваю препятствия преодолевать. В манеже часто деремся за повод...
А вот посоветоваться в этом отношении не с кем. Стоим в Сокоросе, где одни спортсмены. Главная цель - это старты, про НХ ни кто не думает..Конечно от выступлений мы не отказываемся и возможно в будущем к этому прийдем,(раньше-то он выступал) но мягко и без срыва психики.
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Alisa136, у вас классический пример из серии "любит, но не уважает"))) Я тоже влезу))))
Даже то, что вы ему даёте нестись, когда гуляете - это слабость с вашей стороны и он этим пользуется, знает это. Если решите избавиться от этой и других слабостей, то потом уже пути назад не будет)) нужно будет бдить, чтобы больше не было уступок с вашей стороны. Это ему уступать нужно))
Как раз Семь игр позволяют завоевать уважение коня. А дальше его важно не потерять))
Думаю, что если вы более точно сформулируете какая именно помощь вам нужна и что вы хотите знать, то вам с удовольствием помогут))

Кстати, мы вот с Олей делаем фотоуроки, это как раз на "посмотреть", один есть у меня в дневнике, а ещё 5 про хождение рядом на сайте КентавРус.
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Alisa136, ну, я совершенно искренне считаю, что НХ стартам никак не помеха. Да и наоборот тоже. Стоит отметить, что на западе многие спортсмены работают со своими лошадьми на уважение, и потом в спорте достигают еще лучших результатов :D

Про "любит, но не уважает" Вам Настя выше очень правильно сказала. Вы подходите к коню с человеческой точки зрения. Вы его любите и позволяете ему вроде бы мелкие шалости (ну, протащить слегка, в леваде наскочить, на ногу _почти_ наступить и так далее). А в итоге у коня складывается достаточно ясная картинка: Вами можно помыкать. Лидер тут получается он. Воспитания от этого, к сожалению, не прибавится.

Рекомендуйте, попробуйте 7 игр по очереди. И осознайте, что Вам нужно взять ответственность за Ваш маленький табун. Коню, к слову сказать, может сначала не понравиться, что Ваши отношения меняются. Тут нужно развивать твердость характера и решить для себя, что Вам важнее =)
Попробуйте посмотреть фотоуроки и спрашивайте, что непонятно! Абстрактно говорить можно долго и безрезультатно, а вот обсуждать конкретно - куда лучше =)
Удачи вам!
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Настя, Оля! Посмотрела ваш фотоурок. Все четко и понятно показано. Вы молодцы! Завтра обязательно попробую с Басюком повторить сие действие. :D И напишу отчетик!
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Юля, спасибо на добром слове про наши труды))) Будем продолжать и стараться))) И ждём отчёта)
Вы ещё про хождение рядом обязательно посмотрите, думаю, что для вас это актуально будет.
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Сегодня были в гостях у АнютыМ. Как-то достаточно спонтанно все получилось, но получилось! Я конкретно так под впечатлением! :) Одно дело смотреть фотки и читать дневник, а совсем другое - пощупать Белого Коня вживую! А уж посмотреть, как он бегает! Ух. Рысак... :roll:

Ну, по порядку! Вытащенный за хвост из левады конь был НЕ белый!
050610_02.jpg

Правда потом он был подвергнут водным процедурам
050610_03.jpg

И стал своей шкуркой засвечивать матрицу моей мыльнице
050610_04.jpg

Мы сходили на знаменитый Брод. Я даже сняла видео.. Погуляли, а потом Аня показала работу на корде. Вперед и вниз, подведение зада, сгибание в боку (скругление, точнее, потому что конь во всех местах действительно круглый!).
050610_01.jpg

Честно сказать, я была в восторге! Как старается Оззи, с какой охотой он выполняет все просьбы! И вот эти все круглые движения. :) Он и правда кое-где недоталкивается задом, и в лапах путается, то красиво бежит.. Ух. Я пыталась не упустить ни детали, чтобы осознавать, к чему нас с Баськой стремиться, когда зажатость в плечах уберем.
Развороты на корде тоже здорово. Очень понравилось, насколько лошадь активна. Вот у Хэмпфлинга тоже смотрю записи - все кони, с которыми он занимается, во всех роликах вот это видно - насколько лошадь готова сотрудничать с человеком. Там нет "выпрашивания" уступки. Там есть сама уступка, выполняемая охотно, активно и красиво. Я пока так и не смогла понять, в чем фишка, но, думаю, до меня допрет :)
 
Сверху