Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Sara написал(а):
Честно? Не знаю :) Точно не слабый псих и точно - похоже, что относительно уравновешенные процессы (дург относительно друга), но не особо показательное поведение.
Хы... Странный лошадь :)
Надо еще попробовать яблоко накрыть тазиком. Спасибо за комментарии, действительно очень познавательно!
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Такие они все разные все же... :) Потом напиши что Баська с перевернутым ведром делал :)
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Хехе. Напишу )
Хотя, мне кажется, что он не сообразит )
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Ну почему же. Баська как раз показался достаточно терпеливым....
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Ну, терпение тут не главное. Тут еще подумать надо, сообразить, что надо сделать, потом воплотить задуманное :)
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Вот как раз тут вполне важно. У Чапы именно терпения не хватает. Пару раз тронул, оно не перевернулось, психанул разозлился и ушел... :)
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Ну а кому-то мозгов :mrgreen:
В общем, проверим :D
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Не совсем. В тесте, где надо перевернуть ведро, чтобы достать из под него вкусняшки, главное - степень абстрактного мышления. Т.е. лошадь должна понять, что несмотря на то, что вкусняшка исчезла из поля зрения, она все равно осталась на месте. Поэтому в начале надо эту вкусняшку как следует показать, а потом уже накрыть. Сложность переворачивания тут не нужна.
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Sara написал(а):
главное - степень абстрактного мышления
Ну, именно это я и пыталась сказать, когда про "мозг" говорила :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

М... Тут еще ж запах. То есть Чапа однозначно ЗНАЛ, что оно там лежит, он его там нюхал под ведром, из щелей же пахло. Требования были в нашем случае не столько понять, что там яблоко. Сколько смочь его извлечь. Но что делать с этой крышкой он так и не сообразил. Точнее, он пару раз ее ткнул, она не перевернулась, и он ушел. Причем выражение его морды (прям злой-злой уходил), показывало, что он отлично понимал, что оно там все еще лежит. Обычно если он думает, что у меня что-то есть, а выясняется, что нет, он совсем иначе себя ведет, скорее такое "а, ошибся, ну бывает". А тут прям уходил крысища во всю морду, хвостом махал, мол "а пошли вы все нахрен, жлобы такие". То есть мне все же кажется, что яблоко он вполне себе унюхал и под ведром. Но терпения извлечь не хватило.
Правда, я ему туда попробую чего нить более вкусного положить (у меня тут недавно выяснилось, что яблоки он вообще ест, но при выборе последними, то есть даже после свеклы, может ему просто не сильного его хотелось).
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

B-veter написал(а):
Правда, я ему туда попробую чего нить более вкусного положить (у меня тут недавно выяснилось, что яблоки он вообще ест, но при выборе последними, то есть даже после свеклы, может ему просто не сильного его хотелось).
А что он у тебя еще любит?
Я тоже думала пару раз свеклу дать - первые 2 кусочка ест даже прям с удовольствием, а потом не берет почему-то.
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Ой... Да много чего... Морковь любит. Капусту. Яблоки тоже раньше любил, ща вот мож переел, мало ли. Свеклу ест, но не то чтоб прям очень любит. Изюм любит, курагу. Сухофрукты вообще, яблоки сушеные любит даже больше свежих. Семечки. Кешью ел. Груши, нектарины, персики, бананы, клубнику, малину, дольки апельсина, половинки мандарина с удовольствием лопал. Арбузы обожает, дыни любит. Редиску, репку ел. А вот кабачки не стал и тыкву в виде большого одолжения. Чего я ему еще кормила-то... А, ну вот кукурузу любит, да. В общем, оно у меня почти всеядно)))
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Хм... Надо пробовать.
Хотя, я летом поняла, что поощрять курагой - немножко дороговато выходит... :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

А я ж не поощряю :mrgreen: Я ж тупо кормлю))))
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Ну это да, Ань. Хотя я тоже просто так кормлю иногда, но поощряю больше. Поэтому хочется придумать какой-нибудь вкусный и более или менее бюджетный вариант для этого :)
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Изюм. Весьма бюджетно. Я когда еще подкармливала на работе, он у меня за одну-две изюминки работал)))) И мешка очень надолго хватало.
А мы не, мы пришли к консенсусу... Он искренне верит, что если у меня есть чего вкусное, то я сразу ему все и отдам, а если я ему ничего не даю, значит у меня просто все кончилось... И по этому поводу не надо у меня ничего выпрашивать, толкать меня носом, судорожно делать все то, за что я теоретически могла бы дать еду и т.п. А я его не разубеждаю в этом)))) Ну и потом, это как-то больше соответствует моему собственному мироощущению... В смысле я ж ему даю курагу не за то, что он барьер прыгнул, а просто так... Потому что хочу скормить ему курагу... Ну так и зачем вклинивать в это просто так всякие там барьеры.... :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

B-veter написал(а):
В смысле я ж ему даю курагу не за то, что он барьер прыгнул, а просто так... Потому что хочу скормить ему курагу... Ну так и зачем вклинивать в это просто так всякие там барьеры.... :mrgreen:
Интересный подход. Надо и мне так приучить, чтобы не шарился по карманам :D
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

о! точно!! изюм! :mrgreen:
Спасибо за идею, Ань!!

Вообще, конечно, хороший подход, да, но всегда приходится смотреть по ситуации. Баське моего "ай браааааво!" не хватает при первом правильном выполнении какой-нибудь корючки (про дисциплинарные упражнения не говорю), поэтому приходится закреплять вкусным.
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Sara написал(а):
Вот, я в свое время переводила про тесты, в т.ч. и с ведром:
http://sudarrb.com/old/nh/test.html
О даа! Я эту статью оочень давно читала. Хотела тогда еще на лошадях в Воле попробовать, так руки и не дошли. Нужно постепенно Баську мучать, спасибо!
 
Сверху