Белая ворона, или моя история

У него, действительно, телосложение полуторника. Видимо, из-за того, что он позднеспелый, и с яйцом проблема.
Я внимательно прочла, что он, когда гуляет, "сам себя не работает" - не носится по леваде. Но примерила ситуацию на своего коня: если он в леваде не носится, то, обычно, и не бесится. Наши проблемы от недостатка прогулок и от наличия кобыл в охоте. Овес тоже способствует буйству. В нерабочие дни его не даю, только кашу из ячменя и отрубей в обед и вечером.
Да, наш гоняет в леваде, когда рядом в манеже работает лошадь. Что тут делается! Часто и забирать в конюшню приходится.

От всей души желаю найти место постоя для малого хулигана.
 
С наступающим! Счастья в новом году!
11214921.jpg
 
Не поздравляю, согласно просьбе.
Gavri, а пригласить вета со стороны для полостной очень дорого получится? Насколько я знаю, бывают варианты, когда народ с зарубежными ветами консультируется. Может, так даже дешевле получится, чем российского звать?
 
Вик, с Новым Годом! Желаю тебе поскорей разобраться в твоей непростой ситуации с Гаври.
db63e135c3a3dff25479911be042ebe5.jpg
 
Я попыталась всех своих друзей, знакомых с этого форума и читателей моего дневника поздравить с новым годом, но, честно говоря, сбилась... :oops: Поэтому поздравляю всех в своём дневнике! Это поздравление для каждого, кто сюда заглянет!!!

ae782105e7ff.jpg


С Новым Годом! Счастья и удачи!
 
Я немного успокоилась и смирилась. Ситуация может как-то разрешиться восьмого числа. В двух конюшнях узнаю о постое, может возьмут-таки, хоть и жеребец. Кроме того накрылся медным тазом постой, обещанный с весны. Женщина одна с энтузиазмом рвалась приехать поговорить о покупке Гаврюши, но так ине приехала и не звонить. Хозяка конюшни хотела бы, чтоб мы забрали Гаври раньше, чем через месяц. Он пока снят с овса. На форуме ЭХ тишина, здесь тоже. Если восьмого ничего не получится - вообще не знаю, что делать. Возник вопрос гуманности. Что хуже - поставить зимой из хороших условий в... , или цыган? Примерила на себя. Если б меня из моей жизни поместили в дом инвалидов, я бы предпочла, чтоб меня прирезали...
 
Что есть "плохие условия"? Нет, лучше сколько-то помучиться, а потом попасть в лучшие условия, чем сразу "лезвием по горлу...". Может, плохие условия стОит сравнить не с домом инвалидов, а с тюрьмой? Думаю, для Гаврюши такое сравнение больше подойдет. Что ж, и из тюрьмы выходят, и еще руководителями государства становятся.
Вика, если он будет оставаться Вашим, но в плохих условиях, я уверена, что как-то все "образуется". Сколько раз за эти годы все мы бывали и без работы, и в долгах, а вот живем, и даже коневладельцы. А у Вас все упирается всего лишь в место для постоя. Да, на нашем Одесском ипподроме половина денников свободна. И никого не волнует, мерин это, жеребец и лошадь ли вообще - ослики тоже годятся. Стоимость постоя с "полным пансионом" - 300 у.е. Ну, мы же фанаты. Мы только за аренду денника платим (с 01 янв. - 110 у.е. вместо 80), а остальное сами закупаем и сами делаем.
 
Зюлейка
С ваших слов я уже очень хочу в Одессу! :lol: Я такая же фанатка - лошадница, как и многие. Разница в том, что в моей жизни многое делается НЕ моими руками. Саша выздоровел от болезни под названием "лошади". Он занят своей жизнью, а Лёша, который взял на себя заботу обо мне и Гаври, совсем не является фанатом. Он долго воспринимал коня, как необходимость, потом привык к нему, но не более. Он любит этого коня, но не будет приносить кучу жертв ради него. У него просто не хватит на это времени. Конюшню с "самообслуживанием" он просто не потянет. Вчера он говорил со мной о том, чтобы просто продать Гаври и обойтись как-нибудь без другой лошади. Надо ли говорить о моей реакции? А я ведь не смогу нчего сделать, если он остановится на этой мысли...
То место нельзя назвать тюрьмой именно потому, что из неё выходят. А с Гавриком нет гарантий. Опустится ли второе яйцо? Возьмут ли потом на постой исхудавшего жереба? Вряд ли. А дальше? Пасбище предстоит совместное с другими жеребцами, взрослыми. Страшно представить, что будет, если у одного из них порвётся привязь.

Я вот пишу и думаю. Всеегда старалась молчать о своих проблемах. Знали только близкие. Наверное, это моя ошибка. Если б не молчала, возможно избежала бы уйму слухов и домыслов...
 
Ну, исхудавший жеребец не проблема. Были бы кости, мясо нарастет. А вот то, что жереб, может быть проблемоф.
Gavri, а вариант продать, именно продать, а не поменять у цыгана, в деревню, скажем (если нет на него желающих "в хорошие руки".), и купить на эти деньги другую лошадь? Не катит?
 
Ольга, было бы где наращивать. Не любят у нас на постой брать лошадей "не в форме". Жеребцовость тоже проблема. А в деревню такого маленького не хотят. Узнавала, где смогла. Покупать его пока хотят только в колбасу, или в покатушки классические.
 
У нас жеребцы не жеребцуют, потому что им не создают для этого условия. Их не выпускают гулять вместе или таким образом, что они могут достать друг друга. В рез-те многие вообще не гуляют - только работа и конюшня. У одной женщины жеребец - двусторонний крипторх, возраст, кажется, около 10 лет. Был пробником. Не в каждую леваду его выпустишь - разнесет! А если выпустить - надо все время бдить.
Наш гуляет в леваде, но какая это морока! Если поблизости будут работаться лошади, надо забирать в конюшню; все время следить, как он себя ведет. Но это проблемы сугубо владельцев, а не ипподрома.
Вот, Вика, переберетесь к нам, а ипподром "накроется" - с ужасом наблюдаем строительство жилья вокруг. Все время пугают, что "отрежут" территорию, где наша левада.
В частные конюшни и клубы под Одессой жеребцов тоже берут, т.к. люди, работающие с лошадьми - бывшие работники конезаводов и ипподромов.
Не взять худого на постой?! А каких недокормленных, со вшами и прочими паразитами, привозят с конезаводов "на испытания"!

Желаю, чтобы Гаврюшка остался Вашим!
 
Вика, ф шоке! Как это - не хотят МЕЛКОГО да в деревню?! :shock: Он же ж жретЬ вдвое меньше, а везет столько же, сколько и 160 в/х! Ну и места, соответственно, меньше потребует.
А ну-ка давай разворачивай рекламную кампанию по неимоверной выгодности мелких лошадей в деревенско-полевых условиях! Я тебе по своему опыту скажу - на подворье лучше держать 140 в\х, на котором и ездить, и возить можно практически все что угодно, чем 160 - на которое и хрен влезешь без стремянки, и хрен развернешь на пятачке. :wink: А уж остановииииить....
 
Маленький, скучный рассказик из настоящего. Просто, чтобы отвлечься.

Из двери сарая виден был только чёрный круп со спутанным хвостом, да задние ноги в симметричных носочках. Крупу было было всё равно, кто там его разглядывает. Кругленькая лошадка сосредоточенно обедала. Но хозяин отвязал её от кормушки и повёл во двор.
- Аааа-пчхи! Фррр…
- Ласка мучить стала. Кобылу щекочет, та потеет, а сарай холодный. Вон, всю гриву с хвостом позаплетала, зараза.
- Да и сено, смотрю, довольно пыльное у вас.
Пока люди говорили, лошадка ещё раз шумно высморкалась, перехватила дополнительный клок сена и потянула обратно в сарай. Хотя, потянула, это громко сказано. Скорее деликатно намекнула, что приличным кобылам на морозе делать нечего, особенно, когда дома кормушка ждёт. Её не отпустили, начали всю щупать, поднимать ноги, смотреть суставы. Переда она дала спокойно, с выражением на морде «чем бы дитя не тешилось», и лёгким недоумением в глазах. После того, как ей заглянули и в рот тоже, обсуждая её возраст, до лошади дошло – её продают! Недоумение сменилось философским вздохом и она приступила к не менее тщательному осмотру новых для неё людей. Потрогала, понюхала, недовольно наморщила нос, почуяв запах жеребца от бриджей девушек. Люди удивили её. Почесали, просили смотреть в маленькую серую штучку в руках одной из девушек, надели деревенскую узду. Она собралась привычно запрягаться, но девушка села верхом. Началось… И нос им опусти, и корпус на поворотах согни… Ладно, зато легче, чем телегу таскать. Застоялась. Хотелось поиграть.
- Можно хоть разок козлонуть, а? Я тихонечко, в сторонку. Для души. Не накажете?
Лошадку снова гладили, а она пыталась вникнуть в диалог «берём - не берём»». Так ничего и не поняв, вороная направилась в родной сарай, к любимой кормушке. Её продают. Кто знает, что будет дальше?...
9dbd0d5ae0c1.jpg
 
Лиза, ну почему нет смайлика, плюющего через левое плечо? :lol:
 
я надеюсь, что ваш обмен получится и все в дальнейшем сложится хорошо
 
Начала читать этот дневник, потому что краем уха услышала, что у вас проблема с кастрацией крипторха (у самой такая же проблема была буквально неделю назад, но ТТТ яйцо опустилось).
Прочитав первый пост сначала возникло желание читать с конца - я очень боялась, что дневник будет представлять из себя нытье и вечные жалобы на свои проблемы. Но остановится или прерватся уже не смогла :) . Вика, вы просто потрясающий человек! Сильный, оптимистичный, энергичный, борющейся! Человек с большой буквы :) . Спасибо вам огромное за этот дневник!
Пока читала, была очень расстроена тем, что он был закрыт, а сегодня зайдя, чтобы дочитать последние две страницы, увидела, что его открыли :) . Прямо-таки подарок на Старый Новый Год :) .
Удачи вам! Пусть все у вас сложится как нельзя лучше! :D
 
Iurumi
Не надо меня так захваливать, а то поверю! :lol: Очень рада, что дневник понравился! А у "сильного, оптимистичного человека" в последние дни была натуральная истерика. Василизк с Бестией небось замучились успокаивать... :p

И так, теперь я являюсь владелицей вороной кобылы в возрасте 8-10 лет (точный возраст не известен), р\х 155см (померяем точнее), б\п, на лбу скорее седина, чем звезда, На верхней губы белизна (как кто-то помадой белой мазнул), задние ноги по путывые белы, задние копыта полосатые, кличка Полночь. Фото до "владения":
2b93c7dacbf742da79.jpg

c25c71b72ad51f022a.jpg


Оисание событий будет чуть позже. Фотки мне ещё не принесли.
 
Сверху