Белая ворона, или моя история

Зюлейка, а зачем вообще что-то держать в проходах? Вообще-то, это нарушение ТБ. :wink:
Похоже, что кобыла немного прифигела от такого рая в ее понимании.
 
OlgaN, а ГДЕ держать ведра с водой??! А сено на ночь? Его выдает ночной дежурный, в обязанности которого не входит определять, кому из лошадей что давать и сколько. Так на Государственном ипподроме. А в частной конюшне? У меня свои корма и порцию определяю я. Наш годовой запас - на чердаке. То, что следует на 1-2 недели, периодически достаем с чердака и складываем штабелем в проходе. Под денником нашего коня - вечерняя пайка сена/соломы, ведро с водой и ведро с кашей.
Но это жить не мешает, т.к. проход широкий. Уж если мне, с моим жеребцом, эти ведра и тючки не мешают, то этим сказано все. А вот вешалки для вальтрапов, выступающие в проход на 60 см! Мой как-то сунулся к кобыле и приложил меня к такой вешалке, хорошо, что она плохо держалась. "Ах, какой же был скандал!" (С), А.Пугачева.

Gavri, чтобы эти речи не посчитали флудом, ПОЖАЛУЙСТА, расскажите, а как принято на этой красивой конюшне, где стоИт Полночь?
 
Зюлейка
Вы меня умиляете... В каждой конюшне свои порядки.Конюх у нас имеет отношение только к уборке денников. Кормлением хозяйка конюшни занимается сама. Вёдра, естественно, в кормовой. Взять ведро и наполнить его водой, чтоб попоить лошадь - дело пяти секунд. Прохода нам достаточно. Такой порядок для конюшни на девять голов вполне удобен.

Dofina
Не совсем. Обрубка скорее. Было снято только то, что крошилось и отламывалось. Если б этого не сделали, было бы ещё хуже. На следующей неделе расчистка и ковка на перед. Передние просто формировать надо заново, плюс на ЛП трещина. Короче наш коваль повесится... :oops: Уже верёвку намыливает.
 
Я понимаю, что на каждой конюшне свой порядок, но не могла "вычислить", как организовано кормление и поение на той конюшне, где стоИт Ваша лошадь. А интересно ведь. Спасибо.
 
Зюлейка написал(а):
Я понимаю, что на каждой конюшне свой порядок, но не могла "вычислить", как организовано кормление и поение на той конюшне, где стоИт Ваша лошадь. А интересно ведь. Спасибо.
У нас вообще вода должна быть постоянно в свободном доступе, посему ведра с водой - в денниках на крючках, большой чан с водой на поле, небольшие но глубокие тазы в каждой леваде. Пайка каждой лошади расписана на табличке на деннике (под именем).

Мне очень нравится рост лошади и ее габариты. Спина выглядит достаточно мягкой. Очень нравится кобылка.
 
Зюлейка
Я попыталась ответить. Получилось? Умиляет стиль вопроса. Только не обижайтесь, если не так выразилась. Мне очень симпатична ваша непосредственность.
 
Нет, в свободном доступе у нас вода вообще только в тех конюшнях, где автопоилки. Зато там лошади опоями страдают. Склероз у людей, забывают, что после тренировки поить нельзя.
 
Gavri, знаете, как нас муштровали, когда мы пришли на ипподромовскую конюшню? "Это должно быть так, это - так и никак иначе". "Шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству". Я конник неопытный, а конники с 30-тилетним и более стажем внушили, что должно быть только ТАК, вот я и поразилась.
Их порядок, конечно, разумен, все направлено на максимальную производительность труда.
А видели бы вы мои глаза, когда я рассматривала на фото деревянные стены денников! Вот спрошу, а какие там полы, так совсем меня засмеете! А мне действительно интересно, как какая конюшня устроена и как там организован труд работников и быт лошадей и приезжающих владельцев.
 
Gavri написал(а):
Зато там лошади опоями страдают. Склероз у людей, забывают, что после тренировки поить нельзя.
Представь, что у нас лошади после работы обязательно предлагают воду (прежде чем в леваду выпустить), никто не страдает ничем. 8)
 
Зюлейка, ага, велика и всеобъемлюща сила внушения у старого состава "конной гвардии". Я до сих пор (а 20 лет прошло) некоторые действия делаю так, только так, а не иначе, даже не задумываясь - почему ТАК. Мне внушили, что ТАК - правильно. И все.
С трудом приучала себя, что поить лошадь после работы МОЖНО. Просто делать это надо с умом и приучать постепенно. М\б поэтому во многих (про все не знаю, знаю про те, на которых работали мои друзья) английских и ирландских скаковых конюшнях автопоилки не выключаются НИКОГДА. И что такое опой - там не знает порой даже вет. :!: (утрирую, ессно)
Так же мне сложно понять - как можно забыть помыть трензель. :shock:
Как не дать после работы сено...
Как не растереть сеным жгутом потную лошадь...
Вот крючковать не приучили - и до сих пор могу забыть :oops: .
А то что вложили ТОГДА - непререкаемо.
 
Dofina написал(а):
Так же мне сложно понять - как можно забыть помыть трензель. :shock:
Как не дать после работы сено...
Как не растереть сеным жгутом потную лошадь...
Вот крючковать не приучили - и до сих пор могу забыть :oops: .
Ужас-ужас. У нас ничего из этого не делается. :lol: Когда начала растирать сенным жгутом лошадь на меня смотрели как на не-совсем-здоровую-на-голову (но к этому времени многие уже привыкли к моим "чудачествам"). Это я к тому, что сколько конюшен и их хозяев - столько и "правил".
 
Девушки, можно я завтра отпишусь про конюшню и содержание? Просто чую, что что-то не так пишу. Не совсем в адеквате наверно ещё. :oops:
 
Gavri, можно. :D
Зюлейка, а вариант "ведра в кормовой, сено в сеннике, нормы расписаны и висят на дверях денников" никому в голову не приходил? Сено-то вообще лучше снаружи хранить. Ведра еще действительно могут быть в денниках. Но это уже зависит от устоев конюшни. Если кому-то нужны спецподкормки, так они могут быть в маленьких мешочках на двери денника. Или у вас слишком много компонентов?
Кстати, нескладывающийся кронштейн для седла, тоже нарушение ТБ. Вы это на собственной шкуре испытали.
 
Конюшня, где мы стоим, является частной. Никакого спорта, проката и т.п. там нет. Просто у владельцев две лошадки, а остальные семь денников сдаются. Это создаёт уйму удобств, т.к. нет посторонних людей и вездесущих конюшенных девочек. Денники деревянные, с решётками, двери нераздвижные. Размер денников 3/3, подвесные пластиковые кормушки, лизунец на стенке. Полы деревянные, поднятые над основным полом конюшни. Смысл. Вся жидкость из денников проходит вниз, на бетонный пол, сделанный под небольшим углом к середине, где есть желоб. Сразу оговорюсь. В конюшне чисто и ничем не пахнет.
У лошадей убираются каждый день, кормит хозяйка сама. Из-за небольшого количества лошадей, запутаться, кому чего дать очень сложно.
Кормовая, амуничник, каптёрка и туалет прямо в конюшне. Конечно, не хватает комнаты отдыха, где можно было бы посидеть, чайку попить. Но это уж жирно будет на фоне всего остального.
Территория очень большая. Огромная левада у конюшни, а за конюшней пастбище. Открытый огороженный плац с песчаным грунтом. Рядом поля – леса, озёра. Многие мои знакомые назвали это место лошадиным раем.
Чего забыла написать – спрашивайте.
 
По поводу содержания – да, каждый из нас прошёл свою школу. Для каждого имеются святые, непререкаемые нормы. Я вот знаю конюшни, где кормление-поение раз в день. И лошади там живут и размножаются. Хотя это и ненормальное содержание. (Это про некоторые конюшни! Не про ту, где мы стоим!)
А про поение после работы нюансы есть. Если лошадь разгорячённую напоить, оно и понятно, что будет. А если она шагала долго, остыла да высохла, то ничего страшного. Так я слышала, но сама не рискую.
:lol:
 
Gavri, а в каком смысле одни раз? Лошади весь день на пастбище и один раз им задают концентраты и гоняют на водопой или они стоят в денниках/левадах без сена/травы и им корм один раз выдается?
 
Ольга, в прямом смысле. Лошади целый день в конюшне стоят. Раз в день им дают воды, сена и овса. И всё, до завтра. :roll:
 
Gavri написал(а):
Если лошадь разгорячённую напоить, оно и понятно, что будет. А если она шагала долго, остыла да высохла, то ничего страшного. Так я слышала, но сама не рискую. :lol:
А я рискую. Если после резвого аллюра мы часочек позанимались на шагу, потом я еще минут 15-20 промазала всякими мазюкалками и почесала, да еще и поугащала... В общем, запросто поилку не закрываю :wink:
 
Сверху