Белая ворона, или моя история

…………………………………………..
Шли разборки с его семьёй. Мамаша пару раз пыталась выловить сына в школе, но его успешно оберегали учителя и одноклассники. Саня срывался в школу и забирал Мишку прямо из-под носа пьяной и размалёванной мадам. В эти вечера Мишка забивался в дальний угол квартиры и подолгу отказывался на что-либо отзываться. Ему давно было стыдно плакать,, но сколько слёз впитывалось в мою одежду…. Был и мордобой. Сестру, заслали к нам поговорить. До сих пор не понимаю, как она, мать двоих малышей, допускала такую жизнь. Не буду всё передавать, но я так и не знаю, чем можно мою маму так довести, чтоб она кому-то кулаком так профессионально врезала, выставляя из дома.
А государство приняло решение. Совсем маленьких оставили с матерью, а опеку над Мишкой передали бабушке. Хоть та и благодарила нас, плакала, что невестка сгубила сына со старшей внучкой, так хоть внука удалось отжать, что-то мне не нравилось. Воде бабуля одела его в новое, прямо трястись над ним стала, но что ж она раньше не дёргалась? И почему её два правнука не волнуют?
Миша собрал вещи, выпросил у меня цепочку дешёвую на память и уехал. Но ненадолго. Он по-прежнему, в периоды просто пьяных родителей, бегал к племянникам. Бабушка выставила его, он снова бывал битым, цепочку отобрала сестра. И снова у нас стоял стол с учебниками и настольной лампой. Семейка к нам не совалась. С нас всех станется и заявление написать и силе отпор дать. Маугли рос… Всё чаще стал пропадать у друзей, нашёл приработок, немного наладилось дома, поскольку вернулся муж сестры и немного родителей в кулак зажал. Мы остались без лошадей. Саня повёл себя очень некрасиво. Теперь я часто плакала и сидела голодная, а Маугли меня кормил и вытирал мои слёзы. В какой-то момент нам пришлось перестать общаться. Слишком далеко зашла фантазия уже 17ти летнего парня на тему:
- Вот стану взрослым, начну зарабатывать и заберу тебя, твою маму и Ральфа с Русланом у Сашки.
До совершеннолетия Миша-не дожил месяц. Млодёжные кампашки подразумевают выпивку. Он всегда плохо ее переносил, а тут им с другом палёная водка попалась. Если с другом возилась мама, то никто из семьи Миши даже не вышел в кухню, где он умирал. Утром те же, теперь девушки, а не девочки, сообщили мне, что Маугли умер.
Были похороны, на которых мамаша кидалась на гроб, а люди ей не верили. Я не пошла. Не смогла это видеть. Но кое-что его друг от меня детёнышу моему передал, положил в гроб.
Есть могила, основательно заросшая травой. И есть сон, который часто мне снится под утро….
 
Вика, ты столько сделала для этого Мальчонка. Слов нет, слезы льются, но ты Молодец, и я уверена, что Парнишка был рад, что ты появилась в его жизни, ты подарила ему ту заботу и ласку, что не смогла ему дать его родная мать. Жаль, что все так получилось.
 
Вика, а сложно говорить, что можно было бы сделать. Как говорится, история не терпит сослагательного наклонения. Да может что-то и можно было сделать по-другому, а может и нет. Я все равно считаю, что многие вообще прошли бы мимо, многие бы побоялись пустить в свой дом ребенка из столь неблагополучной семьи.
 
Я б тоже мимо прошла, если б не знала уже его. Поэтому девочки аккуратно со мной о нем и договаривались. Не лестное мнение о себе такие дети создают. Просят рубль и матерятся, если вместо рубля еды даешь.
 
Не тянет меня про прошлое дописывать. Болезненный период это был, осень и зима. Точнее зима-весна, но как-то слилось в голове всё. Из очень хорошего в кошмар погрузилась. Но продолжение следует.

Осень и начало зимы.
Сентябрь и первые дни октября мы ещё провели на пастбище. Саша с Мишей нашли приработок и сильно оттягивали переезд. Даже значительно увеличившийся расход овса не смущал. Но наметился первый заморозок, и мы снялись с насиженного места. Сено дома нас уже ждало. Дома у Сани. Есть у нас улочки из старых немецких особняков. Два этажа и разделённый на два участок. Хорошая такая половина участка принадлежит Сашиной семье. Огород, бывшая баня, сарай, навес, гараж и «дача» вторым этажом. За участком старое немецкое кладбище, от которого одно название осталось. Плиты давно растасканы на дорожки, могил не найти, прорубить бы в зарослях местечко.
Естественно места для коней делались прямо в день переезда. Я бы подивилась, если б Саня с Мишей сделали это заранее. Сено планировали кусками покупать, складывать сразу всё негде было. Закупили половину. Амуниция приехала с лошадями, препятствия до этого Дрюня перевёз. Собственно и сено он привёз на своём КАМАЗе. Да, теперь он работал водителем.
Прикольно мы то сено покупали. Мы с подругой по телефону договорились о покупке, мужики на другом конце провода раскокетничались, игриво заверили, что ждут нас с нетерпением, а дождались Саню с Дрюней. От огорчения попытались цену взвинтить, но с Андреем этот номер не прошёл. От такой обиды он там такое учинил, что сено на пол зимы обошлось в цену тонны. (И чего я его так же за овсом не посылала?...)
Вот таким макаром кони встали на зимовку. Получилось три кирпичных отсека со стойлами. Переделанная баня была обжита Голубой, немаленький сарайчик заняли Лора с уже крупненьким Олимпом, а навес достался Шанему. На «даче» сделали раздевалку. Между дверями к Голубке и Лоре стояла большая поилка. Теперь я видела лошадей раз в неделю…
Дети стали ездить под надзором старших и Мишки, но больше кони гуляли. Заросли приняли обжитой вид, появился плац. Кони на прогулках свободно носились по территории. Мы привыкли их отпускать, они далеко не убегали и прилетали по первому зову.
Олимп любил партизанить, выскакивая из самых неожиданных мест и улетая, перемахнув бревно, разыскивал яблоки и охотился на всё живое. Сын своего отца, он как-то выбрался из кустарника с раздавленной крысой во рту. Судя по виду, бедное животное остановило копытце нежного жеребёночка. Сам же жеребчик отъёмного возраста едва не опрокидывал мамку при домогании до вымени и пахал Сашей плац, если решал слинять от него. Последнее выглядело потрясающе.
По кружочку, корду показывали Лёпе с раннего возраста, но слоник рос сильным. В очередную пробу круга он отправился в никуда с заинтересованной мордой. Идёт себе, не напрягаясь в недоуздке, а сзади на конце корды, откинувшись назад и грозно рыча, вкопавшись каблуками военных берц, пашет две глубокие борозды Саня. И откуда и конька силушка? На вид-то просто жеребёнок - работяжка. Но пока построили его, было легче отнести куда-либо, чем довести. Жилистый маленький хищник обладал нечувствительностью и терпением своего отца, а от матери перенял великое самомнение. В общем, не сочтите меня сторонницей такого безобразия, но папино оголовье Олимп надел в ту же зиму. И не сочтите меня сумасшедшей, но после очередной, до боли знакомой выходки, дёрнуло меня окликнуть Олимпа именем отца. Он обернулся и ответил таким же родным «гугу»… Нет, всё-таки я сумасшедшая.
 
…………………………………………
Лорена тихонько вынашивала второго жеребёнка. Разожравшийся Шанем морально потерялся. Он перестал находить мусорки и не смог изобрести способ побега из дома в их поисках. Да и ездить на нём становилось всё тяжелее. Продаваться он не желал, для детей уже не подходил.
А вот Голуба активно борзела. Перед занятиями её было необходимо отпускать в «свободный полёт». Минут сорок с грохотом, топотом, козлопуками и гиганьем она летала, а потом можно было её забирать уже смирной учебной лошадкой. Упаси господи сразу поседлать. Те же сорок минут проведёшь на таких свечах и кульбитах, что все дети разбегутся в ужасе. Иногда меня заменяла старая знакомая, Тая. Так вот на первый раз она получила следующий инструктаж к Голубке:
- Как на чембур пристегнёшь, к поилке она тебя сама отведёт. Главное, выводи её минут за сорок до приезда людей. Попила, сразу направляй на выход. Выходи рядом с её головой, чтобы отстегнуть чембур успеть, пока перед не вышел. Потом сразу жмись к забору и садись на корточки, чтоб тебя этой торпедой не зацепило, ибо при выходе переда начинается «прогрев двигателя», а когда выйдет зад, будет мощный старт с пробуксовками и козлами. Минут через сорок подберёшь совершенно адекватную лошадь там же, где отпустила.
Тая смеялась ровно до момента, когда начался «прогрев двигателя». Отстегнуть и присесть успела. Далее оставалось только наблюдать различные фигуры над землёй в исполнении вороной жерёбой кобылы, перемежающиеся бешеной скачкой.
Вот так мы жили до начала ноября, когда позвонила зоотехник из Дворкино, где я покупала Опыча и Хитрость.
……………………………………………….
 
Меня недавно новый конюх научил не пристегивать чомбур карабином, а продевать его в недоуздок. Наш жеребец может подыграть, как только входит в леваду. Может или ударить, пока человек отстегивает чомбур, или убежать с ним и носиться в панике (такого не было, но теоретически возможно). Выдернуть непристегнутый чомбур из недоуздка проще и безопаснее.
 
Да, но, несмотря на опытность, этот конюх на 4-й день своей работы так завел нашего жеребца в денник, что тот ударился маклоком, содрал кожу и теперь панически боится выходить/заходить.
Всё было у меня на глазах - жеребец решил, что он боится незнакомого парня.
Такой период у нас уже был 3 года назад - как я намучилась! Но сейчас опыта добавилось (особенно - благодаря конным форумам), поэтому начинаем приучать входить/выходить заново.
 
Вика... не помню с какой твоей странички собиралась написать ,вот только руки дошли:)))
А хотела я написать ,что мне понравилось тове видео:) и что видео с Димой на коне замечательное!!! И что ему без коня-никуда!!! вот так:)
 
Елен@, очень рада тебе!!!

Звонок из Дворкино

В который раз я убеждалась силе и загадочности сплетен и слухов, а уж людская фантазия вообще границ не имеет.
Мы с Сашкой обсуждали, что взрослеющий Шанем может создавать проблемы, что стоит продать его и потихоньку искать кобылу некрытую, или меринка. Что надо ещё как-то пережить выжеребку двух кобыл, придумать, что делать с жеребятами…. Шаню мне всё-таки хотелось оставить, Саня возражал… Примерно так велись разговоры, которые могли лишь краем уха услышать дети.
Именно поэтому, позвонившая зоотехник из Дворкино подивила не на шутку:
- Вика, я звоню сказать, что тебе не стоит покупать у цыгана кобылу по кличке (Х)! Она злая, старая и больна на ноги. Даже если не учитывать ноги и возраст, детям с ней не справиться, хоть она и мелкая!
- ?????????
- Я про ту рыжую кобылёху, что ты у цыгана в Черняховске покупать собралась.
- ?????????????????????
- Да Володя сам сказал, что ты на днях за ней приедешь, выбрала уже! Я тебя прошу, не покупай её. Он её у нас взял. Поверь, тебе она не нужна!
- Эээ… Большое спасибо, не куплю. А ничего, что я последняя узнала, что лошадь покупаю? Зима на носу, мест у меня нет, никого я не собираюсь покупать!
- Брось. Он мне лично сказал.
- Ясно, пошла разбираться с Володей.
- Ой, да не надо. Скажешь ещё, что я эту кобылу обругала, а мне с ним ещё дела иметь….
Короче, в то, что я никого не покупаю, мне не поверили ни на грамм.
- Вик, но если ты кобылу сейчас хочешь…
- Рррр!
- …то, может, посмотришь тут у меня троих. За Дальним не досмотрели и он кобыл из молодняка перекрыл. Они жеребятся, но уже испорчены же. Либо их кто купит, либо к новому году на мясо пойдут, а жеребят оставим, хорошие они.
- И сколько кобыл?
- Трое… Все с дочками… Ты же любишь небольших, а они большими уже не будут, в два года вот с жеребятками уже… Не дорого совсем! 6т\р за кобылу!
- А куда ж под детей-то больших ставить… Но не надо мне сейчас, мне б весной, может быть. Но я спрошу у знакомых, может, кому подойдут девки, жалко их на мясо-то.
У знакомых я поспрашивала. Только одна девушка хотела кобыль прямо сейчас, но не купить, а поменять на жеребца. Больно замучил он её, а кастрации боялась, вспоминая моего Сумрака и Марининого Бахора. Жеребец был добротный, отличный упряжник, профессор оглобель. Буслан. Таких собирал в Дворкино Фёдор, один из конюхов. Как бы ни были хороши трактора, а рабочую лошадь никто в деревнях не отменял.
Пока я уполномочивалась поинтересоваться в Дворкино обменом, Саню окончательно доконал Шаня, и он принял решение. Если в Дворкино едет Буслан, то туда же отправляется Шаня. Если Фёдор его одобрит, конечно.
В назначенный день мы с подругой, собрав фотографии и документы наших жеребцов, отправились в Дворкино.
 
Теперь немного Ульниных фоток из настоящего.

Карат, которому вчера Димой был напророчен трензель-олимпийку и поставлен диагноз "псих". Старательно самоунижающаяся особь, обожающая симпатичных девушек с баранками в кармане. Определённо имеет в роду жирафов, ибо старается достать вкусняшку длиннючим языком, если не дотягивается иначе. :mrgreen:







Панки на плацу! :p


Немного Плюшки, на которой я вчера поездить не смогла от холода, не согревшись на шагу, а на рыси вообще чуть в сосульку не превратилась.





Фотки с октября, а вчерашние снимки у Тигровой Пумы. Вот она-то на Полночи согрелась, в отличие от меня. Даже, обманным для Плюхи путём, заставила её перевалиться 30см. (Таки решилась я на это.)
Тигровая Пума! Хочу фоток и твоего слова!
 
:lol: Ну что сказать - от поездки я в восторге!!! Плюша - ОЧЕНЬ ласковый и нежный зверь! А еще очень наглый! :lol: Ибо в поиске вкусностей по карманам она - мастер! И там - не до манерности))))
Довелось мне и поездить на этом чуде квадратном :D ! Особо себялюбивая, пришлось сначала побороться и внушить, что мы - работаем!!! Убедилась очень легко и дальше бегала как надо. Она молодца - с полуслова делала все, что от нее требовали... Только вот с галопом мы помучились... :roll: Ну вот не хочу я подниматься с шага - хоть ты тресни!!! Сначала получи швейную машинку Зингер, а потом уж галоп - и то, если уговоришь.... :( А может просто у меня не получилось поднять ее правильно... А ПАЛОЧКА - это вообще отдельная песня! :) Она ее не видела и не хотела замечать - ВООБЩЕ!!! Ты ковбой - ты и прыгай))) Но один раз-таки мы не прочухав ее перепры-шагнули! :lol: От чего сама Плю была видимо в шоке... Больше на уловки она не поддалась... Да и мучить ее не хотелось - итак замудохалась наверное какую-то чужую тетку катать)...
А еще я проехалась на ней без седла......... - КАКОЙ ЖЕ ЭТО ДИВАААААНЧИК.............. Мыыыыыр...... ЗаМЫРчательная лошадка. Как и ее хозяйка! :wink:
Правда чистить ее - ОЧЕЕЕЕНЬ долго! :mrgreen:
Плюша)))

МАМА!!! Дай вкусняшку!)))

Ну а это я - на замученной Плю :D
 
Илон, да всё ты правильно делала. Просто с шага она предпочитает с голоса и с хлыстика подниматься, или с шенкеля, как у Ульяны, коий приобретён на Опыче. Для устранения сего недостатка мы слишком редко с Плю работаем. Челюсть она не сдавала тебе по причине нехватки шеи на твои руки. Ни руки тебе опускать, ни командовать по моему тебя заставлять не хотелось. Зачем мне тебя портить? Ты ж на таких тумбочках коротко-толстошеих ездить не собираешься. А так всё замечательно. Кроме пяток и длины путлищ нареканий нет. А смотрели с Димой в 4 глаза. Я тебя обожаю!
(Интересно, сладила бы ты с Каратом?)
А кобыль не так уж замучилась. Просто скрывающаяся в её жирах и утеплённой опилками шубе лошадь быстро потеет.
А вот меня вчера реально жаба душила и душит до сих пор, что я поездить не смогла. Утешает одно. Не чувствуя ни рук, ни ног от холода, мой организм так напугался навернуться, что нашёл несуществующее равновесие на рыси.
Илона, а выкрутасы Карата под Димой и попытки прыжков хоть как-то заснялись? Выложи, плиз.
 
Gavri написал(а):
(Интересно, сладила бы ты с Каратом?)
:eyes: Я еще пожить хочу! :lol: Хотя, может в следующий раз я и решусь на нем проехаться... но мне так кажется опыта у меня на него не хватит... - хотя - как знать, как знать...
Gavri написал(а):
Челюсть она не сдавала тебе по причине нехватки шеи на твои руки.
О да! Плюха боролась не на жизнь, а насмерть! Так и не вышло у меня ничего с ее башкой(( А шею у нее - даааа..... монстра прямо-таки).
Gavri написал(а):
Илона, а выкрутасы Карата под Димой и попытки прыжков хоть как-то заснялись? Выложи, плиз.
Выкрутасы - не очень заснялись... как-то он быстро все это проделывал. :lol: А вот просто Карат с Димой и его подобие "прыжков" - да)))) Выложу вечером - фотки у меня дома. :)
 
Вика, все смотрю на Плюху, налюбоваться не могу!!!Люблю такой фасон и размер:))) Они с Нориком ооочень похожи:))) Может они родственники?:)
 
Елен@, "твой любимый цвет, твой любимый размер"? :D Ну, Норик точно более ладно сложен. Слушай, а сколько у него в холке?

Тигровая Пума, вот глубже этого Плюша уже за повод ныряет, а выше - круто жиры мешают. Оно, конечно, можно наработать всё, но не с такой частотой занятий, думаю. Тем более, что сейчас на ней Витя чаще ездит, а по своему чайничеству он это делает на свободном, почти брошенном поводу.





Но поппинс - это святое, это с нашим туловищем и ходом не подбирать нельзя просто. :p
 
И цвет и размер:)))
Норик где-то 158 в холке:) а Плюшкин рост? Она откуда родом?
 
Сверху