Белая ворона, или моя история

Лен, Плюха из-под Черняховска. Росточек у нас 150см при косой длине 160см. :p

Ой, мамочки! Леночка, прости засранку. Поздравляю Норика с двадцатилетием! Пусть всегда остаётся Джентельмерином!
 
Gavri написал(а):
Ой, мамочки! Леночка, прости засранку. Поздравляю Норика с двадцатилетием! Пусть всегда остаётся Джентельмерином!
Ульпана написал(а):
Благоговею перед такими цифрами в лошадином мире! И поздравляю тоже.

Спасибо большое:)!руки пока не дошли дописать пр ДР:))А возраст солидный..это точно! Сейчас подлечиваемся после после былых травм...
 
Кира, это тот самый Норик, о котором я писала в начале дневника.
В тот год, когда я на нём ездила Норику исполнялось 10 лет... Помню, почему перестала это делать. Тогда для меня это загадкой было, почему меня перестали путать с хрустальной вазой и начали весело подтаскивать и подъигровать подо мной. Опыт дал ответ. Чем крепче я сижу, тем больше себе подо мной лошадь позволяет. та же Плюша ни в жизни даже в рысь не поднимется, если чувствует, что я "не сижу".
А вот дневник Лены, героической хозяйки Норика. viewtopic.php?f=6&t=79726&st=0&sk=t&sd=a
 
Вика, ты верно заметила- Норик как только чувствует контроль , начинает буянить:) Это факт:)
Детей или людей без опыта он возил аккуратно, но стоит перерасти порог - все, туши свет, бросай гранату! :) Характерный мужчина:)

Экстерьерные надо поискать...
есть Одна:) а так Плюшка - дама все-таки , ее можно с Ночкой еще сравнить:)
НОЧКА 1996 год


НОРИК 2009 год
 
Ты знаешь, Лен, если б была машина времени, я б специально на нем тогда похуже сидела. :lol:
А вот и мы, в зимнем и летнем варианте. :mrgreen:



 
Mielga, зная, сколько лошадей не доживают до этого возраста, он вызывает уважение. Не скажу за всю нашу область, например, но только вчера от подруги я слышала, что у такой-то особы старая лошадь, которой целых 15 лет! (Где смайл сарказма?) Да и про Полночь многие говорят, что кобыла уже в годах.

Есть такое понятие "сберечь лошадь". Подавляющее большинство лошадников к данному словосочетанию отношения не имеет. Кто по незнанию - как её сберечь, кто не задумывается об этом, кому "после нас хоть потоп", а у кого-то обстоятельства так складываются. Знаю, сама не "белая и пушистая". Есть ещё одно выражение, ставшее популярным в последнее время. "Не можешь обеспечить лошадь, продай, или не заводи." Тоже труднособлюдаемо. Если б лошади были только у тех, кто может их реально всем обеспечить, то большое поголовье просто вымерло бы. Некуда иногда ни продать, ни отдать, только сожрать. Я, опять же, не знаю, что стала бы делать, случись моей лошади (спасигоссподи) чем-то серьёзно заболеть. Даже найдя вета-специалиста, не факт, что я смогу его оплатить.
Таким вот образом, в свете данных обстоятельств, и вызывают уважение пожилые лошади и их хозяева.
 
Такс - как и обещала - фото "прыгающего" Каратика и под седлом. Немного уже ни в тему - но все же.... :oops:


А это наши истеричные прыжки...... - сколько же паники было у коня на палочку в 30см... :roll:


вооот.... Вик - как и просила))
 
Gavri написал(а):
Mielga, зная, сколько лошадей не доживают до этого возраста, он вызывает уважение. Не скажу за всю нашу область, например, но только вчера от подруги я слышала, что у такой-то особы старая лошадь, которой целых 15 лет! (Где смайл сарказма?) Да и про Полночь многие говорят, что кобыла уже в годах.

Есть такое понятие "сберечь лошадь". Подавляющее большинство лошадников к данному словосочетанию отношения не имеет. Кто по незнанию - как её сберечь, кто не задумывается об этом, кому "после нас хоть потоп", а у кого-то обстоятельства так складываются.

У нас на конюшне треть лошадей 18+. При этом были и начконы, которым "хоть потоп", были и начконы, которы и рады бы беречь были, да денег накормить лошадков не было. Ничё, живые лошадки, бегают, работают. Щас им, правда, повезло - кормят от пуза, вет хороший.
В общем, лично для меня 20 - не пожилая лошадь :)
 
Оль - ложили...... Он вполне нормально ее преодолевал.... Но как только она поднялась на 30 см - все.... забрало упало... :( Но Уля справится с этим Рыжем! Я знаю! :lol:
 
Mielga написал(а):
В общем, лично для меня 20 - не пожилая лошадь
Mielga написал(а):
У нас на конюшне треть лошадей 18+.

Для меня возраст 18 - это порог к тому, чтобы коня считать почетным пенсионером.
До 20 ... к сожалению, многие не доживают.

Конечно на моей паями встречалась кобыла Гибридная ,которая жеребилась в 22 или в 23 года(у человека ,который ее приобрел и она у него жила в хозяйстве), тогда как ее долго не могли покрыть всю жизнь в школе пятиборья. И жеребца активного видела в Правдинске - ему 26 или 28 лет было. Безусловно, кони переживают 20ти летие, но не так много их. По крайней мере мне редко встречалась большая концентрация таких коней.

Конечно, здорово, что у вас стольким лошадям удается дожить до почетного возраста и пусть они еще долго-долго живут и здравствуют! :)
На нашей конюшне только 2 таких экземпляра - это Норик и Агата... И оба, далеко не в лучшем состоянии здоровья, притом, что после проката их основная задача - отдыхать и наслаждаться лошадиной жизнью:)
 
Вика, что-то у них (Плюхи, Ночки, Норика) все-таки общее есть:)

А Карат у вас попрыгун еще тот:)))) Меня бы сдуло после пары таких прыжков:)))
 
Mielga, я могу только порадоваться за ваших лошадей, а многие кони могут им позавидовать. Честное слово, это прекрасно, когда 20 лет не возраст!

Rowena, с Каратом не первый день палочку осваивали. Его камень преткновения появляется с сочетанием всадника на спине и расстояния между палочкой и землёй. Из коня вообще постоянно лезут новые тараканы. Причём иногда по нескольку раз в день. Сейчас тётка в коляске можеет и подкатиться, и под брюхом полазить, а через 15 минут он её знать не знает и боится до паники. Стабильность появляется, но медленно и дозировано. Давно забыты шаманские шоу с целью надеть оголовье, или недоуздок. Пропала паника при приближении лица мужского пола. Стабильна рысь. Шаг хоть и похож на припадочку, но это уже шаг. Всё реже попытки сигануть забор (140см). Галоп вполне возможен, правда прёт, как танк и паникует при торможении. Правда, всё омрачается настроением. То хоть на выездку коня отправляй, то "уходя, гасите всех". И никогда не угадаешь, в какой момент его переклинит. Разве что с палочкой. А на дворе осень - зима, переодическая безгрунтица. Ой так вот растащил, Уля экстренное торможение предприняла, а Карата от него чуть кондратий не хватил.

Елен@, точно, похожи. :mrgreen: Может они где-то и родственники. Но у Норика эдакая брутальная мужественность есть. "Настоящий полковник"!!!
А с Карата бы тебя не сдуло. Ульянка же сидит как-то. :p

Холодно мне, горло болит. Хоть фотками сентябрьскими погреюсь. И вам предлагаю.







 
Елен@ написал(а):
Конечно, здорово, что у вас стольким лошадям удается дожить до почетного возраста и пусть они еще долго-долго живут и здравствуют! :)

Спасибо)

Елен@ написал(а):
На нашей конюшне только 2 таких экземпляра - это Норик и Агата... И оба, далеко не в лучшем состоянии здоровья, притом, что после проката их основная задача - отдыхать и наслаждаться лошадиной жизнью:)

Здоровья им.
А некоторым отдых, наоборот, вычитает здоровье - чувствуют себя ненужными...

Gavri написал(а):
Mielga, я могу только порадоваться за ваших лошадей, а многие кони могут им позавидовать. Честное слово, это прекрасно, когда 20 лет не возраст!
Может, всё дело в том, что они всегда гуляли табуном? :)
 
Mielga, полностью согласна. Не всем пожилым лошадям "безработная пенсия" в радость и пользу. Много таких историй слышала.
Про табун. У нас редки скорее лошади стоящие в денниках и гуляющие по одной в леваде. :mrgreen:
 
Gavri, спешу засвидетельствовать свое почтение :D вчера читала ваш дневник с боольшим удовольствием, аж до 5 утра :shock: чего со мной давненько не было :) у вас явный литературный талант, пишете очень интересно, я вообще вами восхищаюсь (мне б такую силу духа... )
ничего, что я тут постою, послушаю? :mrgreen: спасибо за дневник!!!! удачи вам! :D
 
Gavri написал(а):
Не всем пожилым лошадям "безработная пенсия" в радость и пользу.
Надо будет своей сказать. А то, похоже, она о такой старости и мечтает :)
Кстати, еще один пример перевранной поговорки - в оригинале она звучит как "Без работы кони дохнут"
 
Сверху