Белая ворона, или моя история

  • Автор темы Автор темы Gavri
  • Дата начала Дата начала
Вы знаете,я, как учитель,правда в Подмосковье, скажу,что все поборы у нас запрещены, даже дополнительно рабочую тетрадь просить покупать не имеем права. Деньги в конверте - вообще дичь лютая, максимум сертификат в магазин на небольшую денежку. Экскурсии, фотографии - это да, но исключительно по желанию, и родители не стесняются звонить в департамент образования по любому,даже иногда надуманному поводу. Расчеты по платным дополнительным услугам( доп.занятия) - только через банк... Там эта вумная мамаша не себе ли в карман кладет большую часть? Потому что иначе я не могу для себя объяснить такую настойчивость по сборам.
Кстати, вот по экскурсиям, наверное, могу подсказать:там должно набраться определенное количество желающих,чтобы она вообще состоялась:найм автобуса - вполне конкретная сумма,может просто не хватить денег




Сейчас подумала ещё немного... Я, честно скажу, существо весьма не от мира сего, то есть многого могу попросту не видеть и не замечать. Но тем не менее уши у меня есть, да и мозги ещё не совсем отсохли, так что скорее всего бОльшая часть вышесказанного все же правда. Но я не могу исключить того,что некоторые коллеги все же могут нарушать такие правила, просто хорошо прячутся). Но, повторюсь, это официально категорически запрещено, так что, если просто набрать департамент образования, влетит здорово и школе, и допустившему это учителю(вплоть до увольнения), возможно, будет инициирована прокурорская проверка. Так что скрины угроз сохраняем, агрессорам сообщаем, что при попытке начать травлю ребенка последует обращение в департамент и прокуратуру. Не заткнутся - сами себе злобные Буратино. И лично я бы ещё заявила так: Дорогие мои, я ,к сожалению, человек малообеспеченный, это не моя вина, я инвалид и попросту не могу себе позволить такие затраты постоянно, не ущемляя сильно ребенка и себя. Поэтому, извините, я буду защищать свое право не платить лишнее, в том числе обращаясь в официальные органы. Ребенка обижать за это я тоже не позволю. Но должна сказать, что в этот конкретный раз обращалась в адвокатуру не я, ищите врага в другом месте. Как-то так...
 
Последнее редактирование:
А я бы поговорила с учительницей в ключе:
1. к адвокату не я обращалась, вы на мне концентрируется и не разбираетесь, кто это был на самом деле.
2. Да, я возмутилась в чате, когда разместили фото денег, которые вам собирались "подарить". Это неправильно и большой риск для вас в первую очередь. Это я и хотела сказать безумным мамашам, собирающим деньги. Вы же понимаете, что такие фото это доказательства вас компрометирующие.
3. Насчёт сборов денег, я не один раз говорила, что у меня нет таких возможностей, я и моя мать инвалиды, сын сирота, я стараюсь в первую очередь обеспечить сына, потому все развивающие его мероприятия я оплачиваю без разговоров. Но лишних денег у меня нет, и я неоднократно это объясняла в чате. Я прошу меня понять.
4. Я хочу, чтобы все поняли, что за моего сына я пойду на все, обижать его не позволю. Однажды, когда были проблемы с моей матерью, я обращалась к министру такой то, она мне помогла. Я могу обратиться и в этом случае, министр курирует вопросы прав детей. Она знает мою семью. Я надеюсь, что мне не придется так делать и мы поймём друг друга.
 
Вы знаете,я, как учитель,правда в Подмосковье, скажу,что все поборы у нас запрещены, даже дополнительно рабочую тетрадь просить покупать не имеем права. Деньги в конверте - вообще дичь лютая, максимум сертификат в магазин на небольшую денежку. Экскурсии, фотографии - это да, но исключительно по желанию, и родители не стесняются звонить в департамент образования по любому,даже иногда надуманному поводу. Расчеты по платным дополнительным услугам( доп.занятия) - только через банк...
Всё это очень правильно звучит, но до нас, видимо, не дошло, или не в полной мере.
Там эта вумная мамаша не себе ли в карман кладет большую часть? Потому что иначе я не могу для себя объяснить такую настойчивость по сборам.
Она всегда предлагала дорогие подарки, но сумма сборо всегда была раза в два больше. До наездов я думала, что это поправка на не сдавших, особо внимания не обращала. А тут призадумалась, ведь всегда сдавали все, или почти все.
Но, повторюсь, это официально категорически запрещено, так что, если просто набрать департамент образования, влетит здорово и школе, и допустившему это учителю(вплоть до увольнения), возможно, будет инициирована прокурорская проверка. Так что скрины угроз сохраняем, агрессорам сообщаем, что при попытке начать травлю ребенка последует обращение в департамент и прокуратуру. Не заткнутся - сами себе злобные Буратино. И лично я бы ещё заявила так: Дорогие мои, я ,к сожалению, человек малообеспеченный, это не моя вина, я инвалид и попросту не могу себе позволить такие затраты постоянно, не ущемляя сильно ребенка и себя. Поэтому, извините, я буду защищать свое право не платить лишнее, в том числе обращаясь в официальные органы. Ребенка обижать за это я тоже не позволю. Но должна сказать, что в этот конкретный раз обращалась в адвокатуру не я, ищите врага в другом месте. Как-то так...
Я им, к сожалению, или к счастью (думаю, второе, поскольку холодная вежливость меня почти покинула) уже ничего не скажу. Оии ж меня из чата выкинули по принципу "кто рот открывал, тот и виноват". А я его еще в прошлом году открывала, предупреждая, что дорогими подарками они могут учителя подставить. Только в том году не я одна им это говорила.
Может я наивна, но и не хочу верить, и доказательств у меня нет, что учительница приветствует все это. Не хочется думать, что она действительно будет мстить Максу, как те куры надеются.
 
Вот это до учителя и надо донести. Что ты её очень уважаешь, что Максу нравится в школе и он любит учителя, что ты очень надеешься на ее поддержку. И если мамаши действительно исполнят свою угрозу и будут настраивать детей против Макса, тебе придется в целях его защиты обращаться и в правоохранительные органы, и к министру, и к юристам. А это в первую очередь проверка школы. И учителя Тебе бы хотелось этого избежать, потому ты рассчитываешь на ее поддержку.
Сделать её заинтересованным лицом в ситуации.

Сразу скажу, я так делала дважды в ситуациях, когда моего сына выдавливали из школы. Расставляла акценты так, что у меня и школы интересы общие. Сработало оба раза.
 
Не стоит выжидать, написать учительнице первой?
Вик, конечно, написать :rolleyes: зачем ждать какого-то развития ситуации? тем более негативного?
Сразу обозначить свою позицию и возможности.
Вообще не понимаю чего ты там с ними разглагольствуешь, оправдываешься и тп.....
 
Вообще не понимаю чего ты там с ними разглагольствуешь, оправдываешься и тп.....
Даже если б хотела, мне негде с ними разглагольствовать)))
Вик, конечно, написать :rolleyes: зачем ждать какого-то развития ситуации? тем более негативного?
Боюсь опять оказаться виновной от того, что первой рот открыла)))
 
Откроешь второй - опять будешь оправдываться. Поскольку там уже донесут совсем другую версию.
Что вообще значит "раскроешь рот"?
Тебе же советуют не наезжать и не ругаться, а "выразить обеспокоенность".
 
И потом, ты ж к ней будешь обращаться не с жалобой, не с угрозой, а за помощью. Контекст: она в этой ситуации всемогущая, она все может решить, Максу нужна ее защита и помощь. А параллельно ты ей хочешь объяснить как ты эту ситуацию видишь и чего боишься.
 
Так-с, письмо учительнице отправлено, ответ получен. Ответ с обещанием, что у Макса в школе все будет по-прежнему хорошо. Как же я люблю Прокони! Любую ситуацию можно разобрать, получить совет и знания!

Теперь по Чанечке. Завтра по плану опять микроскопия с решением, заказывать ли ей другой препарат. "Родители дочери полка", едем, не едем, на такси едем, волонтеров ищем? (Пишу и стыжусь, блин...)
 
Как я сегодня ни билась, никто никуда не поехал и все отложилось на завтра. Замело нас( Коммунальщики настолько удивились снегу, что водитель не выкопался со своих дворов. Как выяснилось, не только он. Таять ничего не собирается, будем ждать завтра...
 
Ждём-с.
Да, сейчас со снегом катаклизма. Я сегодня прикинула у нас в парке у работы, сантиметров 49-50 вчера навалило. Сегодня весь день народ открывается. Я утро начала с лопатой, ночью трактор по стоянке проехал, в результате дорожки нормальные, а машины сугробом завалены. Пришлось снять верх сугроба, чтобы выехать. Хонда достаточно высокая, и проходимая, но все равно было много. Самый треш был на мосту через неву, каша.
 
Сверху