Белая ворона, или моя история

  • Автор темы Автор темы Gavri
  • Дата начала Дата начала
тут вопрос в учителе, если учитель не делит учеников по финансовому признаку, то "собака лает - караван идет", а если делит, то лучше превентивно предложить всю их переписку отправить по нужным адресам, чтобы отвалили.
 
Они хоть выкладывают чеки и фото того, что дарят? Сами подарки в чатах обсуждаются или только по факту?
Никаких чеков. Обсуждение подарков сводится к скринам из интернет магазинов с букетами по 4-6т и конвертикам. Да, тем самым конвертикам, куда деньги кладут.
 
тут вопрос в учителе, если учитель не делит учеников по финансовому признаку, то "собака лает - караван идет", а если делит, то лучше превентивно предложить всю их переписку отправить по нужным адресам, чтобы отвалили.
С учителем у меня перед попаданием сына в больницу стычка была. Она мне рано утром позвонила, чтоб с шипением уговорить сдать ей наличными деньги на спектакль, куда Макс не хотел ехать. Мы оба по утрам туговато соображаем. Он уговорился поехать, я уговорилась оплатить. Больше меня так не возмешь))) В древнем арендованном автобусе стало плохо не только ему. У меня подозрения, не оттуда ли инфекция та взялась. А теперь у меня вообще отпало желание на что-либо скидывать деньги. Лучше я сыну ужин повкуснее сделаю.
Что она будет рулить с детьми неплательщиков подарочных, и будет ли вообще, посмотрим. Пойду-ка я с юристом побеседую....
 
Никаких чеков. Обсуждение подарков сводится к скринам из интернет магазинов с букетами по 4-6т и конвертикам. Да, тем самым конвертикам, куда деньги кладут.
Это же откровенная подстава учителя! Они хоть это понимают? Не уверена, что учительница обрадуется, если об этом узнает.

У нас было такое, что двое дам ходили по магазину, фотографировали товар и выкладывали в чат. А там комментировали, нравится/не нравится. Без "а у нас такой блокнотик уже есть" не обошлось, но в целом, всё более чем прозрачно и приемлемо для абсолютного большинства. (это детям подарки покупались)
 
Это же откровенная подстава учителя! Они хоть это понимают? Не уверена, что учительница обрадуется, если об этом узнает.
Раз поборы продолжаются, значит, учитель их принимает.
Изменить можно, занявшись этим в родительском комитете.
Но может измениться отношение учителя к ребёнку, учитывая специфику эксклава. 🤔
Я много лет была в родительском комитете, и в садике и в школе (трое детей). Это сложная работа. Потом устала. 🤣
К счастью, у нас таких ужасов нет.
 
Так и я состою в род.комитете. И влезла именно ради того, что бы видеть на что собираются деньги.
Раз поборы продолжаются, значит, учитель их принимает.
Кто сказал, что собранные деньги идут именно учителю? А если идут, тогда она тем более не захочет вот так светиться предназначенными для неё конвертами с деньгами.
 
В общем, мутное дело. 🤯
Я рассуждаю из наших (Питерских) реалий. А у нас, было дело, родителям звонили и спрашивали, сдают ли они деньги в школу? Слышали ответ (сдаём, но не много и добровольно) - удовлетворялись.
А у них там - "на острове" - может быть совершенно другая реальность. Кто их знает?

(Вик, прости, что я про вашу реальность в третьем лице)))))
 
Но может измениться отношение учителя к ребёнку, учитывая специфику эксклава. 🤔
Страшно, конечно, ну нет у меня этих тысячей на жертвоприношения учителю. Покупать подарки учителю, а не сыну, я точно не буду. Кстати, у него итак почему-то оценки по предметам этой учительницы ниже, чем по другим... Всего у него 4 учителя.
Я рассуждаю из наших (Питерских) реалий. А у нас, было дело, родителям звонили и спрашивали, сдают ли они деньги в школу? Слышали ответ (сдаём, но не много и добровольно) - удовлетворялись.
А у них там - "на острове" - может быть совершенно другая реальность. Кто их знает?

(Вик, прости, что я про вашу реальность в третьем лице)))))
Не, таких звонков у нас нет.
Кто сказал, что собранные деньги идут именно учителю? А если идут, тогда она тем более не захочет вот так светиться предназначенными для неё конвертами с деньгами.
Часть точно идет, но не будет же она при всех содержимое конверта пересчитывать.
В общем, мутное дело. 🤯
Очень...
 
У нас родители, у которых туго с деньгами, сообщили родительскому комитету: ситуация тяжёлая, денег нет и не предвидится, поэтому за тетради и пособия (покупает род. комитет на весь класс), которыми будет пользоваться наш ребенок, и подарок нашему ребёнку на ДР (каждому покупает род. комитет на ДР за счёт собранных денег) мы заплатим, а на все остальное сдать не сможем (это на подарки учителю, клининг заказываем 2 раза в год (специальные люди моют все, что не моют школьные уборщицы, уборщицы только полы протирают каждый день), другие общие расходы). На спектакль наш ребенок не поедет, потому что денег нет. И никто не вякнет по этому поводу, потому что боятся жалоб в Департамент образования, в полицию или ещё куда там. Если вдруг что, потом у учительницы и администрации школы проблемы будут великие. И они же будут заламывать руки: мы не просили ничего, нам ничего и не нужно! Недовольные же тем, что не все сдают столько денег, сколько хочется другим, максимум могут себе позволить косые взгляды в сторону родителей, которые не могут сдавать всю сумму, о которой договорилось большинство.
Я сдаю всю сумму, пока есть возможность. К счастью, совсем уж беспредельных поборов у нас нет. Некоторые расходы я бы не против была отменить, но раз уж большинство их поддерживает, "не выступаю". Недружелюбных взглядов ни на кого не кидаю, прекрасно понимаю тех, кто не в состоянии всё оплатить, и думаю, в следующий раз "окажусь с ними в одной лодке" или пока ещё "продержусь".
 
клининг заказываем 2 раза в год (специальные люди моют все, что не моют школьные уборщицы, уборщицы только полы протирают каждый день)
Вау! А в наши времена мы все сами делали. В смысле, школьники. А что, современные дети вообще за собой не убирают?
 
А я вот локти кусаю, что в бытность младших классов не пришло в голову обратиться в подобную организацию. В нашем классе вши видимо гнездились. Двадцать первый век! Неистебимая проблема!
У меня хоть мальчик. Стрижка покороче да душ почаще - хоть сколько-то помогало. Как этот период пережили девочки, вообще не представляю!
А мне и в голову не пришло, что сан.обработку класса можно организовать не только через школу, но и через родительский комитет.
 
Вау! А в наши времена мы все сами делали. В смысле, школьники. А что, современные дети вообще за собой не убирают?
Мой в 3-м классе учится. Похоже, не убирают. Ни разу не рассказывал, что они в школе что-то моют, убирают, и от учительницы никакой информации по этому поводу не было.
В 1-м классе одна из мам одноклассников предложила определиться, кто будет в род. комитете. Все категорически не хотели. Время шло, "День учителя" на носу, родители говорят, давайте скинемся на подарки учителям и сообща поздравим, но деньги никто собирать не хочет😀 Но многие не против их сдать😀, чтобы по одиночке не дарить подарки. В конце концов, эта мама, которая первая забеспокоилась о род. комитете, так и собирает деньги с тех пор и до сих пор. Несколько мам ещё помогают ей в делах род. комитета. Она сразу сказала, что будем нанимать клининг, потому что если силами родителей пытаться мыть окна и прочее, то сейчас начнется: эти работают сутками, не могут, у других - другие причины, почему они не могут придти помыть. Никто не возражал.
Вроде слышала, что везде в гос. школах в городе запретили, чтобы дети убирались, мыли в школе, но не уверена, так ли это на самом деле.
Когда я училась в школе в Москве в 1986 - 1996 гг., мы с 1-го и до последнего класса мыли и убирали школу, листву весной убирали на пришкольной территории😀 Не только в классе убирались, стены, полы мыли во всей школе. Уборщицы в школе были и тоже что-то мыли. Родители стирали шторы, снимали, вешали их. В младших классах родители мыли окна, а в старших - ученики. Было весело! Однажды моя подруга решила помыть полы в классе, как на корабле: вылила ведро воды на деревянный покрашенный пол, и потом она, я и ещё пару наших друзей собирали эту воду😀 Сочувствую нашей классной!
 
если силами родителей пытаться мыть окна и прочее
Я чуть со стула не упала. Такое вообще могло прийти в голову? Даже затрудняюсь представить, в какое место я послала бы того, кто предложил бы мне во взрослом возрасте помыть в школе окна и прочее
 
Ну, как уже написала, что когда я училась в младших классах, наши родители мыли окна в классе. Сейчас у моего младшего в детсаду тоже родители моют окна в группе. У старшего в школе не знаю, как в параллельных классах решили этот вопрос. Спрошу, кстати, у родителей учеников параллельных классов при случае.
Да, непонятно, почему это "сваливают" на головы родителей. В 21-м веке пусть бы это уже все делали за счёт бюджета страны😀
 
мы в младшей школе сейчас сами моем раз в год
если я предложу вызвать клининг я думаю мамочки меня не поймут в активной фазе
 
Вот даже посоветовать ничего не могу, для меня вопросы школы дело темное.... Этим невестка рулит. Надо у нее спросить, что и как там собирают. Знаю, что она, как рукодельница, что то мастерит к праздникам для костюмов и декораций. Правда, в детсаду на праздник осени они детям костюмы брали на прокат для танца, так на это собирали. И да, сейчас, вроде, самих детей задействовать в хозделах запрещено.
А вот вопросы с поведением детей были. У Даши в классе девочка одна дралась. Дашке на физре ногой в живот прилетело. Маму девочки вызвали в школу, родители побитых детей пришли, высказали все. Мама говорит: моя дочь говорит, что этого не делала, я ей верю. Пашка сообщил, что тогда он своей дочери тоже будет верить, когда она скажет, что сдачи не дала, а уж там как получится. Правда, потом он маму эту в сторонку отозвал. И объяснил, что на учёт эту девочку поставит на раз, а как потом эта девочка жить будет, ему похрен. После этого разговора девочка драться перестала..... И занимается со школьным психологом.
Какая то история со сборами денег была, помню, тогда Пашка ходил на собрание и объяснял ошалевшим в атаке мамаша, что сборы денег в таких количествах закончатся проверкой школы и этих мамаш. Так учительница сама мамаш усмиряла.
Может, есть смысл именно через учителя действовать?
 
Сверху