Белая ворона, или моя история

  • Автор темы Автор темы Gavri
  • Дата начала Дата начала
Всех верующих с Пасхой!
Остальных с днем куличей и крашеных яиц!

0e34193ae9b182628b2de96ca14192b8_ce_2370x1578x0x2_cropped_666x444.jpg
 
Чудеса, или гадания на кобылах.

Я свято верила в ректальные исследования на предмет жеребости, пока не столкнулась с тем, что, даже проректаливший не одну сотню кобыл, специалист может ошибиться. Теперь я верю в узи и в тех, кто умеет его читать.
Не спорю, ректалка остается самым достоверным способом, после узи, выяснить, сколько на самом деле перед вами лошадей в лице одной кобылы, но иногда недоступен и этот вариант. Вот тогда начинаются настоящие гадания и народные приметы. Обсудим?
«Месяце на 6-7м начинают сильно выделяться молочные вены». Это те, что от груди по животу до вымени идут. Хорошая примета, но не без своих «но». Если есть гормональные нарушения, или кобыла кормящая, ничего вы так не нагадаете. У моей старушки вымя состоит из опухолей, у нее эти вены почти всегда на твердые жгуты похожи.
«Если смотреть на ровно стоящую кобылу сзади, то левый бок кажется больше.» Ну, почти. Реже намного, но жеребенок может располагаться и в правом роге матки. А еще бывают двойни, или жеребенок сильно мелкий.
«Ну, видно же, живот большой! Да и форма у него...» У меринов, и даже жеребцов тоже бывают большие животы. Это может быть вопрос к движению и к здоровью. А форма живота может, конечно, подсказать, что конкретно жеребая кобыла вот-вот ожеребится, но не более и не всегда. Лично знала несколько жеребят — сюрпризов.
«На поении можно увидеть, как двигается жеребенок». Можно, если он там не спит, или еще много «если».
То же самое при «потыкать кулаком в бок над коленом». Надо точно знать, как тыкать и какой ответ ждать. Да с перистальтикой не перепутать.
Вот такие гадания!

x_65736e02.jpg


 
У меринов, и даже жеребцов тоже бывают большие животы. Это может быть вопрос к движению и к здоровью.
По мне так это вопрос к количеству кормов. Уж намекаешь-намекаешь некоторым, что их мерин жеребый, а они все ведрами его кормят
 
По мне так это вопрос к количеству кормов. Уж намекаешь-намекаешь некоторым, что их мерин жеребый, а они все ведрами его кормят
Ну, так-то толстеют кони не в живот) А если концентраты ведрами кормить, то вопросы к ЖКТ и будут...
 
Вовсю цветут одуванчики. Макс каждое утро после прогулки с собаками приносит мне свежий букет. Какой-то девушке в будущем сильно повезет)
Одной уже очень повезло. Человека воспитала!
 
Можно я поною немного? Чаня сжирает мешок Чаппи за 21-22 дня сейчас. Кончается очередной мешок, денег у нее 1100р, а Чаппи 2200 стоит без 20р... И мне ей добавить этот раз совсем нечего. Печаль...
 
Гадания на кобылах 2. В ожидании чуда.

Хорошо, когда точно знаешь, когда кобыла покрылась, уверен, что других охот и жеребцов не было, знаешь, чего ожидать и какие признаки выдает будущая мать, оповещая, что вот-вот ожеребится. Вот эта вот конкретная кобыла, а не сферическая в вакууме. Про сферических в интернете написано очень много, про них вы можете прочитать в любой статье по запросу в гугле. Этот текст из разряда «а бывает и так».
Охоты в жеребость. Да, так бывает. Один, или несколько раз за жеребость кобыла приходит в охоту. Гормональный сбой? Конечно. Лечение? Не сталкивалась. А вот на что обратить внимание, расскажу. Во-первых, если жеребость ничем не подтверждена, а с момента покрытия прошло не так много времени, месяца 2-3, то ваша кобыла может быть и не жеребой. Просто не покрылась, или абортировала где-нибудь на выпасе незаметно. Жеребые же, чаще всего, внеурочные охоты показывают после 3х месяцев, жеребца хотят, тянутся к нему, «мигают» энным местом, но садку делать не дают. Проверять не советую, поскольку лично знаю случаи, когда кобылы радостно крылись почти до самой выжеребки. А этого допускать никак нельзя. Случка во время жеребости черевата плацентитом, или просто выкидышем.
Молоко. Вообще не показатель скорой выжеребки. У одной за сутки оно появляется, у другой за неделю, у некоторых, особо молоком одаренных, может и за два месяца политься в два ручья. Если вы владелец такой талантливой кобылы, то вспомните, что сначала идет молозиво, очень нужное жеребенку, сдоите и наморозьте его. А потом уже приятного аппетита. Вам. Мастит — последнее, что нужно вашей лошади, а молоко вкусное.
Отеки на животе. Не паникуйте, не бегите за аптечкой, не вспоминайте судорожно телефон ветеринара. Это просто бывает, просто проходит.
341 день, 11 месяцев. Столько длится жеребость у кобыл. В среднем. Очень в среднем. Бывает, не донашивают недели две, бывает и перенашивают на месяц, или даже два. Тут ничего не поделаешь, только ждать.
Родить — нельзя погодить. Вот эта поговорка кобыл не касается вообще никак. Есть, конечно, безалаберные, или так и не дождавшиеся подходящих условий, особи, готовые жеребиться хоть по пути из левады в денник, но это исключения. Одной затихариться надо, желательно в темноте, подальше от людей и сородичей. Другая наоборот подождет максимального присутствия зрителей. Третья ни за что не хочет рожать на опилках.... В табунах тоже по-разному ведь. Одна уходит подальше жеребиться, другая посреди товарок рожает.
Ошибки. Я знала владельцев, склонных переводить будущих мамашек на «постельный режим» за месяц, а то и больше, до выжеребки, закрывая в деннике. Знала тех, кто при этом еще и кормил несчастных ведрами и тазами концентратов. Печальные истории. Толстой кобыле без мышц, с откормленным жеребенком внутри, рожать будет значительно сложнее. Если вообще сможет родить. Особенно от крупного жеребца.
Когда ждать-то? Про молоко я уже писала. Это абстрактное «скоро». Смотрите на кобылу сзади. С боков от основания хвоста на крупе появятся мягкие ямочки. У одних прямо видно, у других пощупать надо. Это нужные связки расслабляются. Вот это означает «совсем скоро». А еще перед самой выжеребкой припухает петля.
Счастливого ожидания!
x_a545d09e.jpg



И вот еще из старенького)
 
Последнее редактирование:
Макс сваял Лже харчо по рецепту @Strela ! Получилось дешего, много и вкуснюще! Самым сложным оазалось не сожрать мясо, которое после варки обдирали с костей для отправки обратно в харчо))) Повар мой)

zjTmlym6DRU.jpg

Гуляет повар с подростками, в баскетбол с ними играет, пропадает на спорт площадке возле дома. Ровесники совсем его достали нежеланием что-то делать, только в смартфонах сидят на лавочках. Переживаю немного. Да, спортплощадка, мяч, самокат. но подростки все же, а ему 9 лет... Самоуверенности от них нахватался, ухо застудил впервые в жизни, лечим. Ну, драные коленки это норма) Сидеть, как бабки, на скамейке возле дома и втыкать в мобильники, это не норма, я считаю.

Хло тоже молодец, недавно отит схватила. Терпела до последнего, до судорог. Это не то животное, что жалиться будет и ушами трясти, надо до последнего вздоха держать марку. Дурында. Тоже лечила... Тут опыт @zara помог, феи нашей.

До кошки никак не доберусь, тут бы прокормиться. Харчо доели и ой.

Зато Чаня цветет и не пахнет) Умничка и красотка!
View: https://www.youtube.com/watch?v=sfFFrnfUifQ
 
Сверху