Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. Памажииите!!! :)

Как бы тебе не пришлось зашиваться от шопоголизма! :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. Памажииите!!! :)

21-й лучше всех. Пока не увидела, была за 5-й и 16-й.
 
Re: Белкины Хроники. Памажииите!!! :)

В общем, в итоге купила один, 5й :))
fce21d0a7911.jpg


Ну и что, что в практически точно таких же цветах, что и наш теперяшний :) Видимо, это карма :)) Осталось съездить, забрать :) Улетаю завтра! (ттт)
 
Re: Белкины Хроники. Памажииите!!! :)

16 и 21 смотрятся лучше чем пятый. А там на торгах уже всё закончилось? Очень 16 приглянулся, советую купить и мне забарыжить. :D
 
Re: Белкины Хроники. Памажииите!!! :)

Там почти все на Бай нау, можно купить в любой момент. И в Рашу вроде шлют - думаю, выйдет дешевле, чем если я свою личную доставку барыжить буду :))
 
Re: Белкины Хроники. Памажииите!!! :)

Чукчина дочка написал(а):
Мы ждем с нетерпением отчета о поездке :D

0b5108e5c31d.jpg


Оч. много фоток :) И писать ленно :) Пинаю себя :) Пока вот: видела живьем вот такую шляпу
ceb_3002.jpg

теперь это моя очередная хотелка :)))
 
Re: Белкины Хроники

Окиес с Галей, Гольден с Ферруччо и хозяйка лошадей - Эллина (которой отдельное огромное спасибо за то, что невзирая на месячного ребенка на руках, нашла в себе силы собрать лошадей на выставку!!!)

У Эли еще ребенок?... :roll:
 
Re: Белкины Хроники

Line написал(а):
Окиес с Галей, Гольден с Ферруччо и хозяйка лошадей - Эллина (которой отдельное огромное спасибо за то, что невзирая на месячного ребенка на руках, нашла в себе силы собрать лошадей на выставку!!!)

У Эли еще ребенок?... :roll:

Ага! Девочка!
 
Re: Белкины Хроники

Домашний комп грозиццо тихо дать дуба и на последнем издыхании скрипит мозгами при просьбе сделать какую-нить самую простейшую операцию :( Пока на работе делать особо нечего, пообрабатывала некоторые фотки и даже закинула их на фотобукет, вот счас и покажу, но будет их очень много, поэтому вставлять буду маленькие и кликабельные :)

Итак... собираясь в очередной раз на ранчо к Питеру (отчет о позапрошлогодней поездке можно почитать тут: http://www.ridewest.ru/articles/ownexp/ ... west.shtml), я вдруг обнаружила, что в конечном пункте моего назначения, столице штата Вайоминг городе Шайене в аккурат в дни моего приезда будет проходить один из старейших в стране вестерн-фестивалей "Дни Фронтира". Ну, конечно, я тут же всеми правдами и неправдами прибавила к отпуску еще два дня, чтобы перед программой на ранчо посетить и Фестиваль.

Небольшое лирическое отступление: Никогда не летайте авиакомпанией United Airlines и никогда не планируйте больше 2х рейсов за один день! Они все опаздывают! В сумме всех моих полетов туда-обратно из 6 рейсов по расписанию вылетел и прилетел только один! В итоге, в Москву я вернулась на сутки позже, чем планировалось билетом, мой чемодан прилетел еще через сутки после меня, а в Шайен я в итоге прилетела вместо четверга вечера в пятницу утром, из-за чего пропустила одно из мероприятий фестиваля - скоростное выпекание блинчиков на главной площади города с последующей раздачей оных населению :) Ну да ладно :) Главное, что чемодан мой прилетел таки тем же рейсом, что и я, и мне его торжественно выдали по прилету :)



Фестиваль вестерна в Шайене проводится уже 114 лет. Вообще, Шайен - это самое сердце Дикого Запада - город, получивший стремительное развитие в ходе строительства трансконтинентальной железной дороги. В ознаменование этого факта в городе обитает несметное множество музеев, посвященных дикому западу, а также музей железной дороги. Во время фестиваля, который длится 9 дней, проводится одно из крупнейших в стране родео, которое и является, скажем так, ядром всего действа.

В общем, сразу по прилету я кинула вещи в гостиницу и побежала смотреть Фестиваль, большинство действий которого разворачивалось рядом с Музеем Дикого Запада (Old West Museum) во Фронтир-Парке.



Собственно, сам музей


Внутри - в основном большое собрание различных экипажей, использовавшихся в эпоху покорения дикого запада, а также коллекция призовых седел за различные дисциплины родео.

Парк


Куча аттракционов для детей, куча магазинов со всякой-всячиной (нужной, не очень и совсем к делу не относящейся), стадион, где, собственно, проходит родео и вечерние концерты и толпы людей в шляпах и сапогах! Прямо, рай, одним словом.

Первым делом я пошла смотреть родео.

Стадион


Будка комментатора и всяких почетных гостей

(комментаторов, и все действие показывают также на больших экранах).

Кусочек участвующих лошадей

(на самом деле их было гораздо больше)

Перед началом родео выехала толпа девочек с флагами спонсоров, демонстрировавших разнообразную фигурную езду


Потом мимо продефилировали верхом и в экипажах разнообразные официальные лица, приглашенные гости, а также Королевы Родео различных штатов


Потом началось непосредственно оно. В программе фигурировали абсолютно все дисциплины родео, чередующиеся, видимо, чтобы зрителям было максимально нескучно.

Родео на быках




Большим удивлением для меня было, что отстрелявшегося быка, если он сам не бежит на выход, ловят на лассо и на веревке тащат к выходу!!


Если одна лошадь не справляются, то тащат двое или трое. Удивительно, что такую тущу вообще можно куда-то на лассо утащить, пусть даже на трех!!!

Родео на диких лошадях (они называются бронки broncs)
Без седла


Что интересно: если с быка по истечении 8 секунд ковбой спрыгивает сам, то за лошадь он хватается двумя руками, и ждет, пока его снимут (если, канеш, удается дождаться :))


После того как ковбой покинул лошадь (сам или с помощью ренджера), один из ренджеров догоняет брыкающуюся лошадь и легким движением руки отстегивает задний ремень.


Родео на поседланных бронках


(то же самое, только на лошади еще специальное седло и широкий недоуздок с чомбуром, за который лошадь потом ловят).

Кроме, собственно, поскакалок на диких быках и лошадях в программу родео входят:

Steer wrestling - "борьба с быком". Ковбой должен догнать быка и, спрыгнув с лошади, завалить его так, чтобы все 4 ноги быка оказались в воздухе


Второй всадник скачет рядом, не давая быку уйти в сторону. Быки довольно крупные и, надо сказать, что далеко не всем дядькам удавалось это сделать, несмотря на приличные габариты большинства дядек.

Роупинг больших бычков. Большого бычка надо завернуть и завалить лошадью, после чего... (вот честно, не помню, что дальше происходит, но, по-моему, его не связывают, а просто снимают веревку). Лошадь держит такого быка, повернувшись к нему задом.


Роупинг телят. Теленка должен завалить ковбой, после чего связать ему три ноги. Телята в этот раз попались крупные, поэтому, несмотря на то, что большинство ковбоев очень быстро накидывали на них веревку, очень мало кто уложился в отведенные 25 секунд, чтобы завалить и связать теленка. Маленьких телят лошадь должна держать, стоя к ним лицом и осаживая всякий раз, когда веревка провисает, оставляя ее натянутой. Очень смешно было смотреть, когда ковбои промахивались веревкой мимо теленка, а лошадь начинала бежать назад, думая, что теперь ей следует натянуть веревку!


(поскольку комп на последнем издыхании, буду вешать кусками, да простят меня модераторы :) Продолжение следует!)
 
Re: Белкины Хроники. Дни Фронтира - Фестиваль Дикого Запада!

Был еще командный роупинг, где бычка нужно поймать вдвоем - за голову и за задние ноги, а также

Скачки вокруг бочек


(данная фотка абсолютно ничем не примечательна кроме того, что едет тут 67-летняя бабушка! И хотя они свалили одну из бочек и не выбрались в финал, сам факт тем не менее заслуживает некоторого пиитета, ИМХО).

Скачка жеребят! Привели мамок с жеребятами этого года (думаю, что месяца по 4). Потом мамок отвели вперед метров на 300, а жеребят отпустили по свистку. Все произошло так стремительно, что я даже не успела настроить фотик, поэтому фотка весьма сомнительного качества. Владельцу добежавшего до мамки первым жеребенка выдали приз :)


В промежутках между заездами по дорожке ездили трик райдеры. Надо сказать, не особо впечатлили, наши джигиты круче :)


И, под конец, наиболее, пожалуй, зрелищное действо: скачка на диких лошадях.
Начинается с того, что на арену выводят абсолютно диких, даже еще не оповоженных лошадей.


И передают чомбур команде из трех человек (таких команд и, соответственно, лошадей, было около 15). Команда должна поседлать свою лошадь, посадить на нее всадника и выпустить его на дорожку. Тут-то и начинается полнейший бардак: "смешались в кучу кони, люди" - это реально про них :)


Лошади реально дикие, всеми силами стараются вырваться, народ пытается удержать чомбур, один особо цепкий товарищ проехал за лошадью на пузе ажно полстадиона. Вот, наконец, первый пошел!! Остальные еще мечутся, пытаясь хоть как-то нацепить седло


Второй пошел :)


Третий - неувязочка :)


Надо сказать, что начиная круг, абсолютно все лошади перемещаются исключительно козлами и табуретками. Большинство всадников держатся двумя руками за седло, даже не пытаясь управлять. А зря... Удальца, первым покинувшего старт и первым доскакавшего почти до финиша, за 20 метров до финишной черты поджидало жестокое разочарование: его лошадь развернулась и посккала обратно!!!


Два раза он ее всеми правдами и неправдами разворачивал, но в нужном направлении его лошадь побежала только после того, как ее обогнали еще несколько.


Приближаясь к финишу, все лошади скачут уже абсолютно ровно, не козля и не брыкаясь. Вот и финиш... но, только третье место!!


На этом родео закончилось, и я пошла бродить по Парку.
Улица со старинными вестерновыми "магазинчиками", торгующими разнообразными предметами старины, одеждой тех времен, изделиями из кожи и дерева и т.п. Например, старинные седла, которыми в наше время поседлать можно разве что велосипед! Что за кони у них были, интересно?


Демонстрация чак-вэгонов. Чак Вэгон - это не только сценический псевдоним нашего доброго друга Саши Аболица. Это - название фургона, представляющего из себя ковбойскую походную кухню со всем необходимым для приготовления пищи. В Америке существует даже ассоциация чак вэгонов, члены которой серьезно занимаются реконструкцией этого образа питания и даже проводят различные слеты и соревнования. На фестивале они демонстрировали процесс стряпни и даже в один из дней давали попробовать результат посетителям. В остальное время приготовленные блюда предназначались для кормления толпы волонтеров, работавших на фестивале.


Индейская деревня. Приезжают настоящие индейцы, показывают различные песни и пляски, а также торгуют разнообразнейшими индейскими шнягами




(Продолжение следует)
 
Re: Белкины Хроники. Дни Фронтира - Фестиваль Дикого Запада!

В субботу с утра по главным улицам города прошел Парад. Мне повезло, я смогла его наблюдать с балкона гостиницы! Движение на улицах перекрыли, а зрители начали занимать "места в зрительном зале" часа за полтора до начала парада.


Парад открылся ренджерами и официальными лицами фестиваля


Опять флаги спонсоров и оркестр


Вся политическая верхушка города и штата, начиная от мэра и заканчивая сенатором, главным прокурором и т.п. - все в исторических костюмах и в экипажах, либо верхом


Королевы родео и всякие Мисс из различных штатов и районов


Дальше по главным улицам города прошло и проехало буквально "все, что есть в доме" :)) ВСЕ фотки вешать не буду, но повешу достаточно, чтобы можно было оценить масштабы и разнообразие участников парада:)

Клоуны...


какие-то железнодорожные реконструкторы (видимо - на бланкете (точнее, не помню, как это правильно называется) написано "Золотой костыль")...


местная футбольная команда, индейцы...


местная армия - действующая и реконструкторы...


воздушный и морской (или речной?) флот...


клуб любителей дамской езды и клуб любителей рысаков? (или имелись в виду фокс-троттеры? не знай)...


коллекция старинных автомобилей...


карета скорой помощи, шотландский оркестр...


пиллигримы?, музей кавгерлов Запада


общество иппотерапии и дом престарелых!!!


еще индейцы и... даж не знаю, кто такой, наверное местный "чемпион по понтингу" (чем-то был похож, да... :))


и много, много кого еще. Часа через два я не выдержала и побрела в Парк, где должен был начаться очередной тур родео... А после родео поехала на Ранчо.
 
Re: Белкины Хроники. Дни Фронтира - Фестиваль Дикого Запада!

Ты на белое седло не запала?
 
Re: Белкины Хроники. Дни Фронтира - Фестиваль Дикого Запада!

Ну, круто там празднуют! Сара, у тебя там голова не шла кругом от обилия зрелищ и действа? Или начинаешь уже потихоньку привыкать, и организм требует еще и еще?
 
Re: Белкины Хроники. Дни Фронтира - Фестиваль Дикого Запада!

Скоооолько всего интересного!
А шляпа шикарна! Я тож такую не отказалась бы завесть)))
 
Re: Белкины Хроники. Дни Фронтира - Фестиваль Дикого Запада!

Ааааа, как классно - как в сказке!..
 
Re: Белкины Хроники. Дни Фронтира - Фестиваль Дикого Запада!

Ух тыыы... А слово "Фронтир" обоазначает что? Это не с испано-мексиканского слэнга - "пограничник" ?
Вот бы в России увидеть шествие, в котором верхом бы ехали мэр города и все остальные чиновники... на вятках, орловцах, дончаках... в зависимости от региона :wink: а то пока только президент Туркменистана верхом ездит принародно и не просто сел-слез.
 
Re: Белкины Хроники. Дни Фронтира - Фестиваль Дикого Запада!

Катюш, здравствуй) Это Саша - ваш недоделанный( :D ) коновод. Дневник потрясающий, особенно как пишет его сама Белка)) В детстве Белка и правда на бельчонка очень походила. Фотографии с вашей последней поездки шикарные, особенно белое седло (его еще кто-то заметил))
 
Сверху