Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. Дни Фронтира - Фестиваль Дикого Запада!

Valensia написал(а):
Ты на белое седло не запала?

Как ни странно, нет :) Белое на рыжем не очень смотрится, кмк :)) Запала вот на это, чуть было не купила.
45840_1380230662196_1124805435_30939227_832258_a.jpg

Остановило то, что у меня уже есть одно седло, которое вполне меня устраивает :) и тащить было лень :)


Софа написал(а):
Ну, круто там празднуют! Сара, у тебя там голова не шла кругом от обилия зрелищ и действа? Или начинаешь уже потихоньку привыкать, и организм требует еще и еще?

Не, я люблю зрелища :)) Правда, не все успела посмотреть :( А еще я поняла, что раньше я ненавидела куда-либо ездить в одиночестве... а сейчас вполне себе хорошо себя ощущаю :) Идешь куда хочешь, делаешь, что хочешь :)) Наверное, это старость :))

Ourman написал(а):
Ух тыыы... А слово "Фронтир" обоазначает что? Это не с испано-мексиканского слэнга - "пограничник" ?
Вот бы в России увидеть шествие, в котором верхом бы ехали мэр города и все остальные чиновники... на вятках, орловцах, дончаках... в зависимости от региона а то пока только президент Туркменистана верхом ездит принародно и не просто сел-слез.

Наташ, ну там чиновники в основном в экипажах ехали :)) Я уже предложила Женьке устроить такой парад во время фестиваля в Можайске... но он как-то без энтузиазма пока :))

А Фронтир - ты совершенно права. В Америке это слово обозначало границу между обжитыми поселениями и неизведанной землей.


Катюш, здравствуй) Это Саша - ваш недоделанный( ) коновод. Дневник потрясающий, особенно как пишет его сама Белка))

Саш, спасибо :wink: Почему ж "недоделанный"? :) По-моему вполне себе прекрасный коновод! По крайней мере, Белка вроде не жалуется :)))
 
Re: Белкины Хроники. Дни Фронтира - Фестиваль Дикого Запада!

=))) Ну тогда вернее будет сказать - вечно опаздывающий коновод :lol:
 
Re: Белкины Хроники. Дни Фронтира - Фестиваль Дикого Запада!

В выходные бегали в поля с Жолтым братом. Вообще, пока ХЗ как-то долго так не было - у меня не жизнь была, а малина! Ну, немножко бегала себе на веревочке, гулять ходила в поля... а тут приехала ХЗ - и опять давай, вози ее! Сначала мне ленно было быстро бегать. И все ничего, даж когда с Жолтым рядом по полю скакали... а в конце бежали по тропинке, и вдруг Желток начал галопом удаляться в сторону дома. Я заорала: "А КАК ЖЕ Я???" И ломанулась на ним. ХЗ че-т там пыталась сказать, что нельзя ли помедленней, но я видела только удаляющуюся от меня попу Желтка! Ну и неслась за ней, есс-но! А когда принеслась и почти уже его догнала, Желток вдруг взял и отбил с двух ног!!! Даже мне по носу задел немного!!! Вот и догоняй его после этого!!!

(Прям настоящий "плежер" получился, ничего не скажешь :)) Два уродца комнатных - одна несется как полоумная, другой отбивает :)) - прим. Хозяйки)
 
Re: Белкины Хроники. Дни Фронтира - Фестиваль Дикого Запада!

Можно в гости? :)
Как интересно про фестиваль :) Про то, что бывают скачки на диких лошадях, даже не слышала... Бедные лошади. Да и команды :mrgreen: Вообще не представляю, как можно натянуть седло на того, кто не хочет, чтобы его натянули.... А они еще и скачут.... :)
 
Re: Белкины Хроники. Дни Фронтира - Фестиваль Дикого Запада!

B-veter написал(а):
Можно в гости? :)
Как интересно про фестиваль :) Про то, что бывают скачки на диких лошадях, даже не слышала... Бедные лошади. Да и команды :mrgreen: Вообще не представляю, как можно натянуть седло на того, кто не хочет, чтобы его натянули.... А они еще и скачут.... :)

Конечно можно :)
Самое интересное - потом ж я поехала на ранчо... вроде и там, и там - вроде бы вестерн. Но контраст: "два мира - два детства". Причем, на ранчо тоже была девушка с молодым конем в заездке (к моменту их приезда на ранчо она раза 4 на него садилась в общей сложности). И насколько в одном случае важен финиш любой ценой, а в другом - сам путь к этому финишу. Основной лозунг Питера: "сделайте так, чтобы операция прошла успешно, и пациент при этом остался жив" :)
 
Re: Белкины Хроники. Дни Фронтира - Фестиваль Дикого Запада!

Вообще картинки с фестиваля и описания оставили ощущение, что езда и обращение с лошадьми там весьма жесткое... Наверное, те, кто готовит лошадей в вестерн- спорт, не могут себе позволить быть невнимательными к конкретной лошади, запугивать и т.п. Мне вот интересно. Лошади эти, которые в "диких" скачках, что за минуту пхают в седло, громоздятся и едут - лошадь, так "заезженная" - она вообще когда-нибудь после такого может быть нормально заезжена? Просто как они после неудачного первого раза ... долго долго приучаются обратно. А ведь там обычно куда меньшая психологическая травма, чем в такой скачке...
 
Re: Белкины Хроники. Дни Фронтира - Фестиваль Дикого Запада!

Думаю, что большинство этих лошадей потом идут в бронки, тоже на родео.

Сейчас в Америке (и других странах, где проводятся такие скачки), идут громкие кампании, требующие запретить скачки на диких лошадях, впрочем, как и везде по поводу других подобных зрелищ - в т.ч. и родео вообще, коррид, охоты на лис и т.п.

Вообще родео, кмк - это квинтэссенция всего самого сложного и опасного в работе ковбоя. Другой вопрос: стоит ли из этого делать шоу и бизнес? Тем более, если в повседневной работе любой нормальный человек предпочтет снизить риск для себя и для животных: где-то потратит побольше времени, где-то - снизит скорость и т.п., в шоу все во много раз утрируется стремлением получить результат любой ценой.
Очередной философский вопрос кароч :)
 
Re: Белкины Хроники. Дни Фронтира - Фестиваль Дикого Запада!

Покидаю-ка картинки с Ранчо, чтобы ммм... история не была несколько однобокой

Табун... пасется :)
d37ea6726c11.jpg


Лошадь, которую мне выдали в этот раз - по странному совпадению звали Белла




(по сравнению с Белкой - и правда, БЕЛЛА)


квотер-хорс, 6 лет, приехала из Канады. Пару дней мы привыкали друг к другу после чего вполне неплохо сработались. Лошадко оказалась очень чувствительная на шенкель и на повод - впрочем, как и все лошади Питера (и ооочень толстой :) после нее на Белку села как на велосипед :))

Как обычно - в первой половине дня занимались в основном всякими-разными упражнениями, а после обеда - тоже упражнениями, но с участием коров :)

Питер показывает какую-то очередную упражнялку - для поворота на заду, видимо


Очень много времени работали вот с такой штукой


Это - половинка большой шины. Достаточно тяжелая и при этом достаточно безопасная - без краев, за котрые можно зацепиться, пораниться и т.п. Зато вариантов упражнений в такой шине - масса. Для начала - хотя бы просто пройти через середину. Надо сказать, что многие лошади очень недоверчиво к этому отнеслись. В том числе и Белла


Однако, будучи лошадью чувствительной, она просто не смогла никуда прорваться сквозь повод и шенкель и, поколебавшись, пошла вперед. Однако, стоило чуть ослабить корридор, направляясь к шине, как Белла сразу начинала вилять, пытаясь ее обойти. А у некоторых это заняло довольно много времени


Дальше - например, поставить в шину обе передние ноги


Или обе задние

Надо сказать, что даже встав передними ногами в центр шины, многие лошади совершенно не стремились поставить туда задние ноги. "Это демонстрирует, насколько чувствительны на самом деле ноги лошади к тому, куда они наступают. Всегда помните об этом" - сказал Питер.

После чего сделать, соответственно, поворот на переду, либо на заду, не вылезая ногами из шины. В этих, казалось бы, очень простых упражнениях в большой степени проявлялось умение всадника чувствовать, контролировать и управлять ногами лошади. Вот, к примеру:

тут лошадь явно должна переступить передом, чтобы продолжить поворот. Куда она при этом поставит ногу - полностью зависит от всадника и его чувства лошади.

Дальше можно управлять, какой ногой лошадь наступит в шину, подходя к ней - левой или правой. Элементарно, Ватсон :) Каждый раз, когда я старалась подгадать, чтобы Белла наступила в шину правой ногой, она наступала в нее левой и наоборот. Только когда я схитрила, позволив ей немного повилять на подходе к шине, у меня это получилось - т.е. если поднималась нужная нога, мы шли вперед, если ненужная - разрешала ей еще раз вильнуть вбок (наверное это неправильно с точки зрения смысла упражнения, но зато правильно с точки зрения результата :wink: ) Высшим пилотажем ("который у вас вряд ли скоро получится") Питер назвал попадание в центр шины выбранной ногой на галопе.

(в общем, подходящую шину мы с Наташкой уже в поле нашлши, осталось притащить и распилить :))

Еще одно упражнение - разворот на 180 градусов вдоль стенки только от шенкеля, с брошенным поводом. Это мы с Беллой освоили быстро - как только я надела шпоры :)


Осаживание


Много работали над осаживанием вверх и вниз по горкам.

В какой-то момент, впечатленная Питеровской кобылой Молли и ее манипуляциями с шиной (а каждая ее нога всегда была четко там, где хотел Питер), я спросила у него, пойдет ли она в куст якко, если он ее об этом попросит (кусты якко неприятно колючие - те лошади, которые об этом знают, всеми правдами и неправдами стараются их обойти или перепрыгнуть). Питер ответил, что она, канеш, несколько раз спросит, а точно ли это необходимо, но если да, то пойдет. Но тут нужно быть очень осторожным, чтобы не потерять доверие лошади. На следующий день Питер нам это продемонстрировал. Кобыла и правда переспросила - а нужно ли? Но получив утвердительный ответ, пошла. Тогда Питер предложил нам попробовать, что скажут наши лошади на такую просьбу. При этом подчеркнул, что не хочет, чтобы мы их пихали в колючий куст, а хочет, чтобы мы просто выслушали ответ, который мог бы быть от "Ну ладно, если ты так просишь" (на этом лошадь нужно было похвалить и остановить) до "а не пошел бы ты куда подальше" (тут желательно все-таки попробовать добиться первого ответа. Причем, именно согласия лошади, идущего у нее из головы, а не тупого пропихивания через силу).


Посмотрев на нас с Беллой, Питер сказал: "Этот толстокожий бегемот пройдет" :) И действительно, посомневавшись пару секунд, Белла сказала: "Да и хрен с тобой" - и поперлась через куст :) Это тоже разница в лошадином отношении, между: "Я очень не хочу, но раз ты просишь, то пойду" и "Да наплевать, пошли". Питер ее видит с первого взгляда.

(Продолжение следует)
 
Re: Белкины Хроники. Картинки с Hat Creek Ranch

Так интересно.... Сар, это не возраст, не пеняй на себя зазря, в таких насыщенных событиями поездках всем и в одиночку будет классно)
 
Re: Белкины Хроники. Картинки с Hat Creek Ranch

Про коров...

Если с коровами работали в манеже, то обычно сначала собирали по леваде тихо расслабляющихся после обеда коров и загоняли в примыкающую к манежу бочку




В этот раз у Питера жили молодые лонгхорны, с вооот такими рогами!


(К слову: взрослый лонгхорн, мой старый знакомец по кличке Коврик (Carpet). Теперь он считает, что он - лошадь, живет и пасется с табуном :))


В манеже - учились двигать корову в нужном направлении, следовать за ней, разворачиваться и т.п.

Да, тетенька вообще-то занималась выездкой! Но... фишка в том, что в традициях калифорнийского вестерна (в которых работает и Питер) работа с коровой была направлена именно на совершенствование выездки лошади. И наша задача при работе с коровами заключалась не в том, чтобы что-то сделать именно с коровой, а в том, чтобы помочь лошади осознать нужные движения.
Особенно хорошо это было заметно на свежезаезженном 3хлетнем мерине Тины. Поначалу он не очень понимал, что он него требуют, и как ему подготовить свое тело и свои ноги к требуемым от него движениям - не очень гнулся в поворотах, не очень уступал поводу, зажимал поясницу и т.п. Но как только в работу включились коровы, конь на глазах преобразился! Потому что начал понимать, какое движение ему необходимо в следующий момент, и начал к нему готовиться.


(Кто-то из читателей дневника, далекий от вестерна, возможно, спросит - а при чем тут вообще в калифорнийском вестерне коровы??? Отвечаю: слово "Вакеро" - а именно испанские вакеро были основателями калифорнийского вестерна, происходит от испанского слова "вака" (vaca), что означает "корова" - точно также, как английское слово "ковбой" происходит от слова "cow", означающего то же самое. Белых людей, перенявших стиль работы с лошадью испанских вакеро, стали называть "Баккару" - buckaroo).

Трина и Трейси выгоняют из бочки в манеж очередную корову для работы. Корова в манеже - можно закрыть ворота!

(реальный жизненный пример трейлового препятствия :) 10 дней периодического открывания и закрывания ворот - и лошадь делает это чуть ли не сама :))

А вот что делать, если корова просовывает голову в решетку ворот и торчит там, не реагируя ни на лошадь, ни даже на шлепки мекатой по попе? :)

А не надо ее бить по попе :) Надо сделать ее пребывание там "неудобным" :) И удобным - ее пребывание в центре манежа. Вся та же самая психология, что и в работе с лошадью. Пробегая в третий раз мимо ворот (за которыми, между прочим, остались остальные товарищи по стаду), эта корова только посмотрела на них - и почапала в центр манежа!

Еще один очень яркий пример психологии


Мы с Джесс работали в паре: один всадник двигает корову влево-вправо, второй - разворачивается за ней. В какой-то момент Джесс, подойдя лицом к лицу к корове, видимо, немного засомневалась - все-таки рога нехилые. И тут же получила рогом в лошадиную грудь. Лошадь, понятное дело, отскочила. Больше они ни разу не смогли развернуть эту корову - она моментально поворачивалась лицом к лошади и шла на нее, чувствуя неуверенность лошади. При этом мы с Беллой разворачивали ее без проблем - просто подходили ближе, в том числе и спереди - и... корова сразу разворачивалась и убегала, ни разу не попытавшись воспользоваться рогами. Так же как и лошади, они очень чувствуют настроение.

Ну и просто - эксперименты с фотошопом :)
5b496a4a5b8c.jpg


(продолжение следует)
 
Re: Белкины Хроники. Картинки с Hat Creek Ranch

Слов нет, одни эмоции - особенно от работы с коровами!!!
 
Re: Белкины Хроники. Картинки с Hat Creek Ranch

"Это демонстрирует, насколько чувствительны на самом деле ноги лошади к тому, куда они наступают. Всегда помните об этом" - сказал Питер.

ооооо, значит Ру лошадь неправильная, либо у Питера ложная информация. :mrgreen: Вот если вещь не в формате "страшилки", а вот скажем так коряга обыкновенная ржавая, конь в нее ноги с удовольствием сунет, и на булыжник наступит/споткнется и в яму провалится за милую душу. Один раз во время мытья ногой в ведро залез :roll:
 
Re: Белкины Хроники. Дни Фронтира - Фестиваль Дикого Запада!

Ух ничего ж себе..... Как интересно.
Фото табуна - красота.... Йех.... И какие ж рогастые коровы....... Лошади такие круууууууглые все))) Позитивные)))
Кружок - половина шины - какая интересная штука.... Надо тоже будет такую сделать.... Поворот на переду интересная штука и поворот на заду в ней. Надо попробовать. Главное, понять, где бы найти ТАКУЮ шину)))))
Про куст колючий... Какая неоднозначная просьба. Если попросить пойти куда-то, где лошади кажется страшно, но на самом деле все ок, я запросто бы - то тут даже не знаю... Подозреваю, что внутри меня все орало бы "о боже, мааааленький шаг, только не наступи в это колючее нечто, аккуратнее" - и думаю, что конь бы чувствовал мои шенкеля и повод, но услышал бы скорее мой внутренний настрой. И не пошел бы...
С коровами очень интересно читать) А как именно делают неудобным пребывание коровы у выхода? Она ж вроде... большая... с рогами :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. Картинки с Hat Creek Ranch

B-veter написал(а):
Главное, понять, где бы найти ТАКУЮ шину))))
Все очень просто :D Одеваешь короткую юбочку, красишь кубки бантиком, подъезжаешь к любому грузовому шиномонтажу, выдаешь взгляд блондинки и говоришь: "Мальчики, нельзя ли мне забрать вон то большое черное колесо. И погрузите пожалуйста вот в эту машинку". Тут главная проблема - чтобы багажник "вот этой машинки" совпал с размерами "большого черного колесика". Слово "шина" или "покрышка" не произноси - раскусят :mrgreen:
Кать, ждем продолжения.
 
Re: Белкины Хроники. Картинки с Hat Creek Ranch

Бяся написал(а):
"Это демонстрирует, насколько чувствительны на самом деле ноги лошади к тому, куда они наступают. Всегда помните об этом" - сказал Питер.

ооооо, значит Ру лошадь неправильная, либо у Питера ложная информация. :mrgreen: Вот если вещь не в формате "страшилки", а вот скажем так коряга обыкновенная ржавая, конь в нее ноги с удовольствием сунет, и на булыжник наступит/споткнется и в яму провалится за милую душу. Один раз во время мытья ногой в ведро залез :roll:

Все правильно. Питер как раз объяснял - что есть лошади с разной чувствительностью - врожденной или приобретенной. Когда он про Беллу сказал, что этот бегемот попрется через куст, он как раз имел в виду, что она не очень чувствительна. Там где чувствительная лошадь будет аккуратно выбирать, куда наступить и как ей именно поставить ногу, нечувствительная попрется напролом и поломает ноги. И если, к примеру, ты будешь требовать от лошади держать нужный темп, невзирая на то, что под ногами, она в какой-то момент разучится оценивать, как и куда ставить ноги. В принципе, это величина того ж порядка, что и чувствительность в работе в руках и под верхом. Опять же, как сказал Питер: "не факт, что каждому из вас нужна прям ооочень чувствительная лошадь" :))

Про куст колючий... Какая неоднозначная просьба. Если попросить пойти куда-то, где лошади кажется страшно, но на самом деле все ок, я запросто бы - то тут даже не знаю...
Да, самое смешное, что кобыла, которая напрочь отказывалась наступить в шину (которая на фотке вверх прыгает :)), подойти в поилке и т.п. - запросто поперлась через якко :) Что тоже - показывает, что она больше доверяет собственным мироощущениям, чем всаднику...

С коровами очень интересно читать) А как именно делают неудобным пребывание коровы у выхода? Она ж вроде... большая... с рогами :mrgreen:
Ну... рога в данный момент торчат по другую сторону забора :) А Питер просто подходит и тихонько толкал коровью попу лошадиной грудью - туда, сюда :) Кстати, тоже, не каждая лошадь согласится ЭТО грудью толкать :))
 
Re: Белкины Хроники. Картинки с Hat Creek Ranch

Да не каждая лошадь согласится с ЭТИМ в один манеж войти.... Помню, КАКИМИ глазами спортивные кони смотрели на верблюда. Фырчали как... не знаю кто. Кто-то катастрофически боится пони... Казалось бы, ну тоже лошадь - ан нет, близко не подойдет и в обмороки хлопается...
 
Сверху