Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Поздравляю! Одни девки ))

Морошка - очень здорово.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

вот где учиться имена лошадям давать надо (4-й сверху пост), в старинном справочнике рекордов рысистых лошадей :mrgreen: фантазия бесподобная :lol:
viewtopic.php?f=6&t=27833&start=270#wrapheader
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Ничего себе!!! Кобылка родилась?! Гм... Это же очень здорово, что родилась, и что кобылка!!!
Кать, поздравляю!!!!
Смотри, какая правильная девчонка: родилась, отдохнула и всё сделала, как нужно )))
с именем даже не буду пытаться помочь, у мну в этом плане проблема с фантазией.
кроме Шамони ничего на ум не приходит, увы

кстати, надеюсь, увидеть девчонку скоро лично.
если будет погода, обязательно пофоткаю!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Алёна0712 написал(а):
вот где учиться имена лошадям давать надо (4-й сверху пост), в старинном справочнике рекордов рысистых лошадей :mrgreen: фантазия бесподобная :lol:
viewtopic.php?f=6&t=27833&start=270#wrapheader

Крута! Мне даже представить сложно, как бы над М и Ш поиздевались рысаководы :)))

Капу продолжает пычить и пучить... Сегодня принесла ей палку с пакетиком. Пакетик ее ненадолго отвлекал, но надо было очень тонко балансировать, чтобы ее на нем сфокусировать, но не напугать. При этом ее спокойно можно было этим пакетом везде трогать. Но... нервы на пределе. Не понимаю :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Катя, а может это весенний авитаминоз и депресняк? Может ей селена в рационе не хватает? (кроме шуток) :wink:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Катюшка, мне кажется Капишка просто взрослеет, переходный возраст у нее, много кушает, неочень много работает, плюс погода балует - давление скачет туда-сюда, может у нее по женской части сейчас непонятки и любовь к Желтку слишком сильна :) Так что излишняя эмоциональность молодой благородной девицы вполне естественна :wink:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Алёна0712 написал(а):
Катя, а может это весенний авитаминоз и депресняк? Может ей селена в рационе не хватает? (кроме шуток) :wink:

Селена хватает... Возможно, не хватает магния :))

Так что излишняя эмоциональность молодой благородной девицы вполне естественна

Тань, дело в том, что такая эмоциональность исключает нормальную работу! Потому что скачки с выпученными глазами на пользу не идут однозначно, а больше ничего на данный момент не получается :(
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Ну у вас же не горит, может пережди, дай пробегаться всласть с выпученными глазами как ей хочется на свободе перед работой. Я вот тоже маюсь постоянно с этой проблемой, хотя Малому уже 6 и сейчас уже более менее все устаканилось. У нас когда случается кризис жанра, я даже не пытаюсь особо что-то сделать, просто терплю. Конечно постоянно потакать тоже смысла нет, я лично обычно прошу что-то совсем простое, но добиваюсь через не хочу, чтобы уступил, хотя бы самую малость, хоть нмекнул что слышит. Нервы нервами, а как-то мозги от психоза отвлекать надо и лучшее для этого имхо умственная работа. У Капишки сейчас самый возраст настает для проверок что можно и нельзя, так что вряд ли у вас психи по физическим причинам. У меня была кобылка, которая по молодости могла себя в мыло в деннике угонять, вот просто так ни с чего, глюк поймает, заводит себя все сильней и сильней, вплоть до того что даже приходилось ей денник менять, так как в свой она зайти отказывалась.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Ну наш псих меня научил верить его психам, потому что себе же дороже. Пытаешься вот так вот настоять через не хочу и просишь казалось бы совсем мало - получаешь непрекращающиеся психи на несколько месяцев. А веришь психам - выясняешь причину и не провоцируешь - работаешь спокойно, будто ничего не было.
С Капой я, конечно, ничего не могу умного сказать и тем более посоветовать, но я бы постаралась понять, что именно ее заводит. Это нам кажется, что они ведут себя нелогично, а у них всегда все логично, сама знаешь :) Просто мы их логику не всегда сразу понимаем :) Ты говоришь, она в леваде со своими спокойнее? Может ей просто морально сложно от них отходить? У нашего вот в самом начале именно это было большой проблемой. Решали тем, что гуляли с ним в руках (уходили далеко от конюшни), приучали к тому, что с людьми без лошадей тоже может быть прикольно и безопасно, а работали вокруг Халки. Белка не умеет пастись на привязи? А то можно было бы с ними уходить, допустим, к опушке, привязывать Белку пастись, а Капу работать неподалеку :)
Я вот оглядываясь на наши успехи и неудачи могу сказать, что игнорировать психи не получается все равно. Всякие там выбегаться перед работой - это когда застоялся, а не когда психи. Оззика вот предложение выбегаться заводит еще сильнее, т.к. у него психи в частности с бегом и связаны :) Что больше всего помогает - не провоцировать, искать как это сделать. Чем реже случаются психи и чем короче каждый конкретный псих, тем спокойнее они в целом.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Вот и Капишка, спасибо Анюте!!

Забираю из левады - пока звер спокоен (хотя против недоуздка опять возражала - предпочитала поворачиваться попой, которую требовала чесать :))
174405482.jpg


Вышли и пошли прогуляться. Сначала не очень нервничали, но потом на нас с крысой прыгнул Вермут, которого отпускают бродить сам по себе... Вермута я прогнала, отчего Капа немного приободрилась и пошла интересоваться жеребятами
174405485.jpg


174405483.jpg


В этот момент Вермут, видимо прыгнул на Бубу, Оля - хозяйка Бубы начала на него громко ругаться, Капа услышала, приняла на свой счет, занервничала и больше уже не успокоилась

174405484.jpg


174405486.jpg


Лезла ко мне на ручки плечом... пару раз я проворонила это дело и пришлось "ругаться", что совсем не добавило Капе спокойствия
174405492.jpg


Хотя я и старалась показать ей, что вовсе не имела в виду, что я ее из-за этого "разлюбила" :)
174405494.jpg


174405495.jpg


А какая у нас, оказывается, вокруг красота, когда на это смотрит хороший фотограф!!!
174404738.jpg


174404737.jpg


Капе хотелось к "своим"
174405496.jpg


Мимо прошел Сева. "Аааааа!!!!! Хто здесь???!!!" - сказала Капа. Чужих лошадей она боится. Очень неохотно знакомится, а обычно предпочитает убежать.
174405497.jpg


Погуляли, не особо успокоились и пошли на плац в надежде успокоиться там :)
174405504.jpg


Ну у вас же не горит, может пережди, дай пробегаться всласть с выпученными глазами как ей хочется на свободе перед работой

Не, Тань, Капе пробегаться не поможет. Она только будет себя все больше и больше накручивать. Ей наоборот, надо расслабленно пошагать, поопускать голову, т.е. делать все, чтобы не допустить вот этого накручивания. Потом потихоньку рыськой... выпучилась - обратно пошагать, расслабиться, успокоиться.

Ты говоришь, она в леваде со своими спокойнее? Может ей просто морально сложно от них отходить? У нашего вот в самом начале именно это было большой проблемой. Решали тем, что гуляли с ним в руках (уходили далеко от конюшни), приучали к тому, что с людьми без лошадей тоже может быть прикольно и безопасно, а работали вокруг Халки. Белка не умеет пастись на привязи? А то можно было бы с ними уходить, допустим, к опушке, привязывать Белку пастись, а Капу работать неподалеку

Аньк, у нее психи связаны именно с тем, что она тут, а ее табун - там! (Хотя вот в воскресенье же она совершенно спокойно пошла со мной гулять, оставив весь "табун" в конюшне! Я только сзади за ней шла, а она спокойно шлялась везде. Никого вокруг не было - все в конюшне обед переваривали! Желток у нее на глазах в конюшню ушел!!) Я думала насчет работать ее рядом с левадой (в принципе, вполне можно там, где ты с Ежом гуляла, когда мы в леваду пришли) или Белку брать с собой... но я вот думаю, не привыкнет ли она к табуну еще больше? Гулять попробуем ходить вдвоем... блин, зимой совершенно спокойно это делали!!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Вот кстати да, нам тоже от психов помогает поопускать голову и просто почесаться-погладиться. Поделать все, что дает понять "времени вагон, мы никуда не спешим, мир-дружба-почесушки" :)
А насчет табуна - у нас получилось, что он понял, что его табун - это не только лошади, но и люди могут быть. То, что зимой спокойно ходили - значит, видимо, это само по себе для нее не такой силы стресс. А вчера значит это дополнилось другими небольшими стрессами и сложилось в большой псих :) У нас, например, сами по себе группки цветочков могли не привлекать внимания, а вот если сложится недавний галоп + пара резких торможений с подрывов, то вид цветочков будет повергать в панику! Или как вариант - вид просто участков травы без цветочков :mrgreen: Что делаю - вот тоже стараюсь отвлечь чем-то медленным и позитивным. Раньше думала, что если напрячь мозг, то это не оставит места психам, но потом оказалось, что психи просто не дают мозгу напрячься.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Знаешь, я для нее - альтернатива табуну в условиях его тотального отсутствия :)) Вот например, когда мы в коневозе ехали - как только я залезла в коневоз, Капа успокоилась и перестала вытаться вылезти в окошко :)) Или наоборот - в условиях его присутствия :)) Т.е. в леваду привожу ее - иногда она от меня даже не отходит, хотя остальные - в противоположном конце. А Капа - ходит за мной. А вот стоит отойти немножко - вот такие психи. Попробую отойти совсем далеко (если сможем), проверим, как там будет :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Кать, а я думаю что пройдет время и она подуспокоится на эту тему. В конце концов, может у нее просто в яркую охоту обострилось желание быть в своем табуне. Вдруг надеется, что Жо таки ее :mrgreen: :roll: А пока она тут с тобой гуляет, можно сказать пропускает последний шанс?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Ань, может быть... В субботу Наташка увела Желтка - Капа стояла в леваде и звала его... даж пастись периодически переставала!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Катюх, Капа БОшуЩая какая!!!! :shock:
Я конечно не знаю ее характера и темперамента, но с фоты
сделала предположение, что кушает она ВО, а работает во.
И мож ей рацион с нагрузкой сбалансировать пока что она школьница :mrgreen: .
Белке то можно быть в форме (она женщина)) и заслуженная спортсменка-комсомолка, а
у этой девушке овес/мюсли)) попу не колет?


Фотки шикарные!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Lily написал(а):
Катюх, Капа БОшуЩая какая!!!! :shock:
Я конечно не знаю ее характера и темперамента, но с фоты
сделала предположение, что кушает она ВО, а работает во.
И мож ей рацион с нагрузкой сбалансировать пока что она школьница :mrgreen: .
Белке то можно быть в форме (она женщина)) и заслуженная спортсменка-комсомолка, а
у этой девушке овес/мюсли)) попу не колет?

Маш, я вчера взвесила - она ест 600 гр. мюслей в день (300 на завтрак и 300 на обед), полкило ВТМ и кил 10 сена (сена вволю, сама регулирует) :) Ну и я б не сказала, что она толстая... ребра прощупываются (и даж местами просматриваются), жировых отложений нигде нет :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Ну можно, можно я поговорю о психах еще? Ну пожааалуйста! :mrgreen: Вот Оззик при работе 5-6 дней в неделю с кучей рыси и галопа уже несколько лет кушает 2 кг овса в день. Психам попу колет не овес, а непривычные ситуации. Оззика одни из прежних владельцев пробовали не кормить. Все равно достаточно быстро продали - видимо, не помогло :mrgreen: Зато в прокате в привычной компании в привычных ситуациях он прокат все-таки катал.
Насчет прогулок. По моему опыту с разными конями, и не с психами, а вообще с любыми - около левад и даже на другом конце поля с левадами они знают как себя вести и куда бежать, если станет страшно. А вот когда уведешь их туда, откуда левад не видно, они уже не знают как себя вести. А тут как раз ты такая вся уверенная, добрая и спокойная. Сколько раз я была в ситуации, когда от дома ты лошадь еле отводишь - у одной глаза из орбит вылезают, другая челюстями за траву держится, третья по воздуху летает... потом отойдешь в незнакомое место, откуда не видно дома - вдруг у них появляется взгляд "я познаю мир", они обращают его на тебя - и ты сразу делаешься в их глазах таким мудрым наставником и телохранителем в одном лице. Собственно, происходит тот же коннект, потом это очень сказывается на занятиях.
А с Халкой в свое время совершенно непонятно почему, но от многих ее переживаний (при том, что психом она не была) нам помогало в руках пройти лабиринт задом наперед :roll: Не представляю почему. Но на пару месяцев она делалась внимательной, чуткой и более спокойной :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Вот кстати про лабиринт я тоже уже подумала! Можно еще кавалетти - но тут непонятно - либо она на них сфокусируется, либо нет и тогда своими паучьими ножками все палки соберет :mrgreen: В общем, попробуем отходить подальше и ходить лабиринты :)
 
Сверху